Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Спасти рядового Артеменко

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Февраль 2021, 20:09:28    Заголовок сообщения: Спасти рядового Артеменко Ответить с цитатой

https://ria.ru/20210222/artemenko-1598488401.html
Спасти рядового Артеменко
08:00 22.02.2021 (обновлено: 10:54 22.02.2021)
21044
Ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
© RT
Читать ria.ru в
Наталья Осипова
Наталия Осипова
Все материалы
Руководитель проекта МИА "Россия сегодня" "Нюрнберг. Начало мира" Наталия Осипова — о дегероизации ветеранов Великой Отечественной и итогах суда над Навальным.
Суд по поводу оскорбления ветерана — моя личная боль. То, что происходит, так плохо, что даже хорошо. Эти пощечины общество должно было получить. С 2 июня 2020 года, когда из Навального выскочил паскудный твит, земля могла бы налететь на небесную ось, на улицу могли бы выйти десятки тысяч и суды были бы завалены горами писем с просьбой защитить честь и достоинство Игната Артеменко. Но ничего подобного не произошло.
Если бы мы были в порядке как общество, то ни Навальный, ни его защитники не посмели бы называть героя "продажным холуем" и "куклой, на которую нацепили медали", а назвав — стали бы изгоями. Иска, суда и приговора бы не потребовалось. Суд сейчас спасал нашу социальную репутацию в режиме пожаротушения. Мы — как общество — не защитили Игната Артеменко. Даже не пытались.
Для меня сейчас это личный и профессиональный вопрос — зачем и для кого я тогда рассказываю о Нюрнбергском процессе?
Лиза Арзамасова, актриса, которая играет в спектакле МХАТа "Нюрнбергский вальс", говорит: "Для нашего поколения та война — как война 1812 года. И нас так учили, Нюрнбергский процесс — это несколько строчек в учебнике. Наверное, не очень хорошо учили". Все вроде бы логично. Вам же не будет больно, если я стану ругать героев 1812 года? Тех, чьи широкие шинели напоминали паруса. Ну, вы помните.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Вчера, 03:13
Дочь ветерана Артеменко рассказала о его отношении к приговору Навальному
Но Великая Отечественная — не война 1812 года. Нам не больно за ветерана не из-за давности лет. Это анестезия страха и конформизма. Быть слишком принципиальным — неудобно, смешно и непрактично. Иметь четкий ответ на вопрос, что есть зло, а что — добро, слишком рискованно в мире цветущей сложности. Можно растерять свой социальный капитал — ведь полезные друзья, держатели важных опций, могут оказаться на другой стороне, на стороне, что воюет с ветеранами. Мы — внутри увлекательной дискуссии: "а почему ветеран не может быть холуем?", "если человек старый, то значит ли это, что он обязательно прав?".
На одном из сайтов под выкладкой документов, доказывающих, что Артеменко был бойцом 810-го партизанского отряда — список личного состава, личный листок, учетная карточка, сканы-копии, выписки, фото, — комментарий читателя со звонким ником Хальт: "И что? Сейчас ветерана в задницу расцеловать?" Это реакция на неопровержимость доказательств честного имени Артеменко. Рука не поднимается настукивать это, но приходится. Мы обсуждаем все это, понимаете?
За ветераном нет гигантских бюджетов на продвижение "прогрессивных смыслов" в тик-токе и ютьюбе. За ветераном нет никого, кроме нас. Но и нас, похоже, тоже нет. Искушенный человек знает, что не все так однозначно. "Два людоеда, Катынь, трупами закидали, пропаганда, лучше бы вместо парада в День Победы пенсии повысили". Я знаю этого искушенного человека лучше, чем кого-либо. Я сама когда-то была им. И мне теперь стыдно. Это из-за меня в том числе теперь оскорбляют ветерана. Я тоже писала 9 мая — "дайте пенсий побольше вместо парада" и "что за дешевые заказы принесли моим ветеранам к празднику, колбаса есть, а икры нет". Мои 11 тысяч серебренников тоже в этой копилке позора.
Мы год за годом позволяли девальвировать славу дедов — великого поколения, которое после двукратного разрушения страны в XX веке отстраивало ее заново.
Мой дед, ваш прадед, ваша прапрабабушка — атланты. Те, что держат небо на своих плечах. Теперь, когда они уходят, когда они почти уже ушли, фундаментом остается их память, их образ, их медали, их величие. Их святость, в конце концов. И их твердость. Они стояли и стоят на своем до тех пор, пока могут ходить, говорить, думать. Они готовы защищать свою правду, при этом терпя снисходительно заблуждения детей и внуков.
Наши деды были слишком добры — это факт. Ветераны самой жестокой войны не были злопамятны. Солдаты страны, которой больше всего досталось, не были мстительны. От людей поколения Игната Артеменко требовалось очень много любви — чтобы восстанавливать, строить, учиться. И много скромности, чтобы считать свой подвиг чем-то естественным. Надо было — и пошли защищать. При всей их боевитости — вы же лично знаете ветеранов — они как дети, до глубокой старости. Доверчивые и открытые.
Придите к ним с вопросом, с просьбой, с интересом к их опыту, жизненному и фронтовому — они раскроют объятия, семейные альбомы, дадут вам в руки личные фронтовые письма, накормят, напоят, угостят всем, что есть в доме. Они достанут медали, они наденут парадные кители. Они доверяют нам, будто мы все — их внуки. Любые встречи с ними — всегда с ощущением любви. Они носятся с нами, будто мы — их семья. Даже самые идиотские и неблагодарные их внуки.
Кто на самом деле ветеран Игнат Артеменко - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
12 февраля, 04:30
Кто на самом деле ветеран Игнат Артеменко
Я наблюдала с детства, как открыты и доверчивы в День Победы мои дед и бабушка, как они готовы приголубить каждого, кто идет к ним с улыбкой и цветами, как рады обнять, выслушать, сфотографироваться. Я не видела ничего более трогательного, чем это мгновенное усыновление и увнучение незнакомых людей, чем это взаимное мгновенное возникновение родства. Нам с матерью становилось немного обидно — это же мы, мы тут родные! Но бабушка и дед были правы, а мы в своей ревности — смешны. Родные наши ветераны были семьей всем вокруг, и все люди были семьей нам.
Игнат Артеменко на фоне ковра в том ролике — он будто бы из нашего семейного альбома. (Я не хуже вас понимаю про политическую рекламу, образы, паттерны, послания, узнавание, коды — не надо меня учить.) У нас тоже есть такие фото. Очень давние. Когда ковер висел на стене. Потом ковер лег на пол и появилась новая мебель. Потом, внезапно, с праздничных фото исчезла бабушка в ее бархатном пиджаке с орденскими планками. Остался один дедушка в его парадном кителе, неподъемном от медалей и орденов. После его ухода мы в День Победы не фотографируемся. Девятого мая мы ставим фото дедушки и бабушки в рамке, с георгиевской парадной и одновременно траурной лентой, углом. И не поймешь, что за день теперь — поминки или Пасха. И то, и другое.
И вот до чего дошло — с нашим, с вашим дедушкой можно теперь такое проделать. Даже на суде ветеран говорил то же, что сказал бы балбесу дома: извинись! И ничего больше. Как человек-внук Навальный обязан был извиниться. Правила, по которым мы тут живем, такие: даже если старый человек не прав, уступи. Но тут старый человек прав.
Неужели старик прав, только потому что он старик? Представьте, да. И потому что он — герой. Игнат Артеменко прав, потому что он прошел свой военный путь и достоял историческую вахту до 2021 года. Сейчас мы услышим — "ой, разные ветераны, ой, мой дед не хотел рассказывать о войне, ой, а как же миллионы изнасилованных немок"?
В Победу вцепились давно, но не трогали так явно ветеранов. Великих дедов было много, они были славны и еще сильны. Теперь их мало, а мы трусливы и тихи. Мы — дети мира, не готовые бороться за свои идеалы. Да и есть ли они у нас? Мы выучили про компромисс, про толерантность и разные правды. Мы сделались теплохладны.
А в ветеранов били все эти тридцать лет. Но не прямо. Сначала целили в Сталина и — справедливо, затем в Жукова, потом — в количество военных потерь, в армейские предвоенные репрессии, в то, что без ленд-лиза бы не выиграли, в высылку народов, потом добрались до обвинений СССР в развязывании войны, затем пошел в ход тезис, что в День Победы надо скорбеть и плакать, а когда "Бессмертный полк" вышел праздновать, стали бросаться словами про "мертвых на палках", про победобесие, про дешевые наши души, свезенные на шествие за мелкий гонорар. Но лично ветеранов все же не трогали. А вот теперь добрались до героев персонально.
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в пленарном заседании форума Сильные идеи для нового времени - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
13 ноября 2020, 16:08
Путин призвал не стесняться проявленного в годы ВОВ героизма
Культ победы! Язычество! — кричат верующие в Гарри Поттера и покемонов. Ну почитайте о том, какое зло побеждено. Возьмите приговор Нюрнбергского трибунала и посмотрите. Не про Сталина речь, а про воинов, которые защитили жизнь. "А вот были лагеря. А вот Сталин. А мы сами тоже. Катынь. СМЕРШ. А вот инвалидов войны высылали на Соловки". На всякое героическое находится "а вот". Хорошо, а в гетто были капо, и что? Европейские обыватели массово сдавали евреев нацистам, героев Сопротивления было меньшинство, и что? В блокаду люди отдавали свой кусок хлеба ближнему и умирали, а были те, кто воровал хлеб и ел человеческое мясо. И что? Если есть величие и святость, то есть и ад и падение. Если вы верите в дьявола, видите его следы в войне, то почему в Бога, который руками советского солдата прекратил бойню, не верите?
Ежегодно, на 9 мая и на 22 июня — а теперь каждый день — атакуют память о Победе. И это не Навальный, а я оправдываюсь. За желание назвать Игната Артеменко, своего деда, других дедов-воинов — святыми. Воинами света. Мы не привыкли отбиваться. Нам неприятно воевать. В итоге Артеменко защищает не монолитное общественное мнение, не стройные ряды возмущенных потомков, но суд. Люди возмутились только тогда, когда в суде стал разыгрываться отвратительный фарс.
Навальный называл судью оберштурмбанфюрером. А он в этой конфигурации, понятно, партизан, который бросает вызов фашистам. Кто тогда в этом спектакле Игнат Артеменко? Вот именно. Мы наблюдали позорную травестию. Спектакль, драматургия которого построена на кощунстве. Похитив образ героя у настоящего партизана, Навальный осуществил попытку рэкета репутации.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
5 февраля, 19:00
Внук ветерана заявил, что его дедушка не писал заявление на Навального
В какой-то момент даже я подумала — погодите, может, это я сошла с ума и ветеран не настоящий? Пошла читать био ветерана. Кощунственность приема в том, что наше благоговейное отношение к героям используют. Мы приучены к тому, что врать про ветеранов — нельзя. Про настоящего бойца сказать, что он фейковый, — табу. Значит, сказана правда? И я на минуту усомнилась. Так в деле деконструкции национальной памяти и десакрализации Победы используется святое отношение к теме. Ворота осажденного города вскрываются изнутри.
Сравнение судьи с оберштурмбанфюрером — часть общей кампании-перевертыша. Слова летят в интернет, как пулеметные очереди: "нацисты-фашисты, пытают-мучают героя, развязали террор, вас ждет новый Нюрнберг".
Мы воспитаны на том, что нацизм — самое главное зло. И нам заявляют, бессовестно, хохоча в лицо: а вы зло и есть. Ваш герой — продажный холуй. Ваша правда — это ложь, ваш мир — это война, ваш героизм — это насилие. Для нации, победившей Гитлера, понесшей самые большие потери в войне, пережившей геноцид мирного населения, — нет горше оскорблений и обвинений. Те, кто нас не любит, нашли наконец орудие пытки и раскола: взять наше сердце, бьющееся под ветеранским кителем, и попробовать вколоть в него яд. Зная, что ничем не рискуют. Восемьсот пятьдесят тысяч — сущая мелочь за такую работу.
Почему Навальный оскорбил Артеменко? Да потому что мог. Когда я смотрела кадры из зала суда, на которых делают больно ветерану, плакала. Зачем же так, за что? Но разве не я молчала, когда мои одноклассники в День Победы называли "Бессмертный полк" "мертвецами на палках"? И трусливо покидала общий чатик, не желая вступать в прямой бой. Тогда тоже били — моего деда и деда Игната. В молчании — зло.
Только что на открывшейся в Еврейском музее и центре толерантности выставке, посвященной жертвам геноцида среди мирного населения СССР, главный раввин России Берл Лазар говорил мудрое: антитеза добру — не зло, как обычно считают, а равнодушие. И эти слова я не принимаю на свой счет, вполне самодовольно. Я же занята таким важным делом сохранения памяти о войне и Победе. Но если по-честному: меня лично тоже не волновал Игнат Артеменко — начиная с 2 июня 2020 года и до последней недели. Понадобился Навальный, чтобы наконец я заорала от боли.
Одно из заседаний Международного военного трибунала - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
28 января, 10:16
ФСБ раскрыла секретные материалы "киевского Нюрнберга"
Недавно в проекте "Нюрнберг. Начало мира" мы опубликовали материал о показаниях фельдмаршала Паулюса на заседании трибунала. Он появляется как рояль в кустах, на что никак не рассчитывала защита нацистов, и свидетельствует: в развязывании войны виновата Германия, имевшая планы нападения на СССР еще в сентябре 1940 года. После Нюрнберга спора о том, кто виноват в агрессии и развязывании Второй мировой, нет. Вопрос решен 75 лет назад. Реакция в Сети — ну и что? Мало ли что судьи в Нюрнберге решили, есть же и другие мнения. Мнения! А с мнениями — что? Нужно считаться. Вольтер, вот это вот все, мы готовы умереть не встать за ваше право высказывать это ваше мнение. Русские оказались потрясающе демократической нацией. Мы терпим и слушаем все. Мели, Емеля — мели, Алеша — твоя неделя, мы выслушаем всех.
На наших глазах вскрывают наши черепа, но как бы ничего нельзя сделать. Поймать за руку политических мошенников неприлично. Сразу раздастся ор о попрании демократии. Значит, надо впасть в бесчувствие. В равнодушие и ступор. Балансировать на "не все так однозначно". А пока мы бездействуем или балансируем в компромиссе, активисты деконструкции перетирают в труху ключевые смыслы Великой Отечественной — кто развязал войну, кто победил, кто таков русский солдат, пили бы баварское и стоило ли сдать Ленинград.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
20 февраля, 23:23
Эксперт объяснила, зачем Навальный на суде "сам загонял себя в тюрьму"
Осталось распотрошить еще две вещи — отменить решения Нюрнберга и уничтожить репутацию ветерана как такового. Ветерана как исторической фигуры. Старый — значит, дурак. Ок, бу-бу-бумер. Ветеран участвовал в агитации за поправки к Конституции как представитель поколения — и, понятно, метят в Игната Артеменко, а попадают во всех наших дедов. Это война против коллективной памяти и против общей системы ценностей. Игра, где выигрывает шакал-одиночка, который помоложе, пояростнее, пожестче. Tomorrow belongs to him.
Последние из поколения победителей остаются с нами до сих пор, не позволяя большинству оскотиниться. Перед дедами стыдно. Они ведь сейчас наши единственные национальные герои — с тех пор, как мы утратили традицию возвеличивать ученых, космонавтов и героев труда. Деды спасают нас от бесчестья, до своих ста лет. А если дедов нет, то все позволено.
Наша страна лишалась своей истории не раз за XX век. По множеству причин — от Гражданской войны до репрессий, от оккупации до переселения народов — наши семейные истории разрублены на части. Красные с белыми спорят почти по всем вопросам. Кроме одного — Победы. Внуки партизана, разведчика, блокадника — мы все можем договориться. Не уверена, что в нашей стране большинство — верующие, но уверена, что большинство — верящих в Победу. И хватит уже этого стесняться. У нас общее наследство, вместо икон и фамильных драгоценностей — дедовские медали. За отвагу, за Берлин и Прагу. Медали, которые, кстати, после смерти надо сдавать государству, но мы не сдадим.
И я не хочу договариваться с теми, чьи условия — сдача Игната Артеменко, оставление его в опасности. Не хочу договариваться с теми, кто ставит все фишки на черное, против Победы. Не хочу быть с теми, кому Победа не свята.
Переговорная позиция для гражданского мира — решения Нюрнберга. Если вы их не разделяете, значит, наш нюрнбернгский консенсус обойдется без вас.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 28 Февраль 2021, 18:26:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://ria.ru/20210228/frontoviki-1599249269.html
Пять лет строгого кинорежима: Шарапов накажет за оскорбление фронтовиков
08:00 28.02.2021 (обновлено: 13:23 28.02.2021)
6890
Ветераны Великой отечественной войны во время церемонии возложения венка к Ржевскому мемориалу Советскому солдату - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Перейти в фотобанк
Читать ria.ru в
Наталья Осипова
Наталия Осипова
Все материалы
Госдума предложила ужесточить наказание за оскорбление памяти защитников Отечества: виновным грозит срок до пяти лет и штраф до пяти миллионов рублей. Депутаты подготовили поправки, направленные на изменения статьи УК "Реабилитация нацизма" и Кодекса об административных правонарушениях. Если эти инициативы будут приняты, то шутка формата загрузить на сайт "Бессмертного полка" фото Гитлера, Гиммлера и Менгеле будет оценена "на все пять".
В этой инициативе депутатов многое неприятно цепляет. Ее вынужденность. Ее оборонительный характер. И нечто извиняющееся в самой постановке вопроса. Я думала: что тут не так? Где наша уязвимость? И поняла: в самом слове "ветераны". Слово, которое в современном русском обозначает очень пожилых, очень заслуженных и очень давно отошедших от дел людей. Квалифицированная замена слову "старики". Ветеранам требуется медицинская помощь, социальное такси и цветы к празднику. Наша яркая остросюжетная жизнь — здесь и сейчас, а ветераны — там и тогда. Они не участвуют. Они — максимум — присутствуют.
Ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
22 февраля, 08:00
Спасти рядового Артеменко
Вообще-то слово "ветераны" — из нашего словаря. Людей помладше. Это мы, потомки, назвали их так, выведя "вегетарианской" формулировкой поколение победителей за скобки. Оставив им парад на 9 Мая и "Бессмертный полк". Оказалось забыто сильное, энергичное, гордое слово, которое отражало суть исторического действия, совершенного этими людьми. Предлагаю вернуть слово в строй, отозвать с заслуженной пенсии. Фронтовики. Они сами себя называли именно так. Произносишь — и сразу хочется разогнуться, расправить плечи и поднять голову. Произнесите.
Фронтовиков я знала с детства — взрослые, серьезные, красивые дедушкины друзья, от которых исходила добрая сила. Та самая. Все воевали, вернулись и успели создать себе вторую, не менее яркую, послевоенную биографию. Они делали что-то очень важное: преподаватель, военный, оперативник угрозыска (как Шарапов), ученый; были постоянно заняты: работа, семья, спорт, путешествия. Когда встречались, умели праздновать как никто. С какой-то нежной и деликатной радостью. Просидев малышней на закорках этих великих людей, я выучила все военные песни и все русские романсы, а также Пушкина и Твардовского (местами). Узнала, что разговоры хорошей компании — это разговоры о своем деле и о стране. И о том, какое будущее ждет внуков. Ясно, что тоже хорошее. Жизнь слушалась этих людей и следовала за ними, как верный пес.
Ветеран - РИА Новости, 1920, 08.05.2020
8 мая 2020, 20:52
В Тамбовской области исполнили мечту 101-летнего летчика-фронтовика
С ними было надежно. Не страшно вообще ничего. Детство, защищенное такими спинами, безмятежно. Можно ли было представить, что кто-то решится надерзить им? Смешно. От каждого из этих фронтовиков можно было получить прямо в неотфотошопленное лицо. Про таких говорили "он воевал" — и этого было достаточно. Все равно что сейчас сказать: он — настоящий человек. И это продолжалось вечно, пока не кончилось. Я не заметила, когда они вдруг из фронтовиков превратились в ветеранов. И начали уходить. Постепенно. Шаг за шагом. А потом все быстрее, бегом. И вслед за ними ушло их слово. Самые крепкие фронтовики еще с нами, а слова уже нет.
Давайте разберемся, кто такие вообще эти фронтовики? С сороковых и вплоть до начала девяностых они — главное действующее поколение. Папанов, Этуш, Гердт, Басов, Зеленая, Пуговкин, Быстрицкая, Смоктуновский, Луспекаев, Юматов, Чухрай, Тодоровский, Гайдай, Приставкин, Рыбаков, Богомолов, Друнина, Солженицын, Вучетич, Калашников, Гаркави, Жидков, Линник, Погорелов, Воробьев, Парфенов, Удодов, Мягков, Мешков, Жуков, Феоктистов, Добровольский, Береговой. Список можно продолжать.
Вы узнали не всех? А тут столпы. Гордость нации, выстроившая все — от кинематографа до точных наук. Ученые, художники, космонавты, изобретатели, спортсмены. Но мы знаем только актеров и режиссеров. И это в том числе объясняет, почему теперь понадобился закон, уравнивающий распространение ложных сведений о ветеранах с реабилитацией нацизма. Менгеле знают, а Парфенова по прозвищу Русский Танк — нет.
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в пленарном заседании форума Сильные идеи для нового времени - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
13 ноября 2020, 16:08
Путин призвал не стесняться проявленного в годы ВОВ героизма
Поколение победителей — пожалуй, единственное, которое сумело в полной мере себя осознать, описать, объяснить. Никто из потомков пока не смог повторить. Начнем с конца эпохи, с наших детских времен. В 80-х фронтовики — люди, прожившие жизнь, но не утратившие мощи. Это Николай Бессольцев, дедушка Лены в "Чучеле", снятом фронтовиком Быковым, — воин-интеллектуал, прошедший через тяжелые бои, имеющий множество ранений и, несмотря на немощь, встающий на защиту не только своей внучки, но самой правды и доброты. И ошеломительно, обезоруживающе щедрый.
В 70-х фронтовики еще самое сильное поколение, их много, они решают. Генералы — они. В фильме "Офицеры", снятом по сценарию фронтовика Васильева, они о себе подробно рассказали: медсестры, партизаны, рядовые, генералы, здесь вся их военная, профессиональная и личная история. И наш общий символ веры: "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". Написанный Евгением Аграновичем, разумеется, тоже фронтовиком. Но слова давно народные.
В культовом фильме Марлена Хуциева "Июльский дождь" фронтовикам сорок с лишним — как Алику, которого играет Юрий Визбор — звезда и символ эпохи. Он передает сигналы точного времени поколению: "Спокойно, товарищ, спокойно, у нас еще впереди". В оттепельные 60-е они — в возрасте расцвета. По нынешней классификации ВОЗ — и вовсе молодежь. В знаменитой финальной сцене у Большого театра, где встречаются фронтовые друзья — их много, они еще — большой народ. Они, собственно, и есть народ. И все будет хорошо. И все уже хорошо. От войны остались только тревожащие воспоминания — как от запаха сирени, в которой Алик скрывался четыре дня, пока вокруг стояли немецкие танки, и которую с тех пор не выносит.
Кадр из фильма Чапаев с нами(1941) - РИА Новости, 1920, 09.05.2020
9 мая 2020, 08:00
Фильмы войны: Василий Иванович, Швейк и Дональд Дак сражаются с фашистами
А если крутануть в 50-е, то этим мужчинам и женщинам по тридцать. И они главные герои эпохи, других вообще нет. Еще не выросли. Они создают искусство послевоенного возрождения, поднимаясь к таким высотам, которые до сих пор никто не смог взять. В мире — не только в России. Военврач Устименко в фильме "Дорогой мой человек", снятом по мотивам романа фронтовика Германа, солдат Алеша из "Баллады о солдате" фронтовика Чухрая, доброволец Борис из "Летят журавли" по пьесе "Вечно живые" фронтовика Розова, шофер Соколов, усыновивший сироту, — из "Судьбы человека", снятой фронтовиком Бондарчуком по рассказу фронтовика Шолохова: "Я тебя, сынок, и в Германии искал, и в Польше, а ты в Урюпинске оказался". Это люди, с которыми хочется быть одной семьей. Других не надо. Они задали планку, до которой современность не доросла. Идеал мужского и женского. Идеал человеческого. Они создали наше мировоззрение, записывая в книги и на пленку свои ценностные формулы. Определили наши взгляды еще до рождения. Просто создавая свою высокую культуру, которой потом хватило, чтобы создать культуры в нескольких странах после распада СССР. Они все сконструированы из деталей русской советской, созданной военным поколением.
Если вернуться в 40-е, то они — двадцатилетние, сильные, счастливые, намеренные жить вечно. С тем особым глубоким милосердным и мудрым взглядом, который безошибочно узнается на старых фотографиях. Даже если они без погон и орденов. Люди, которые видели все, которые провели на дне ада четыре года, смотрят как праведники. Они изменили мировую историю, а потом пошли по другим своим важным делам, создавать экономику, кино, науку, космос. И, разумеется, написали нам наши исторические прописи, выйдя из войны с рассказами и романами и сняв нам кино — от "Подвига разведчика" до "Повести о настоящем человеке". А теперь сравните с рефлексией на 90-е, чтобы оценить уровень и масштаб поколения. До сих пор ничего великого нами не написано. Богатыри — не мы. Но мы меряем по ним и добро и зло. Вот уже 75 лет живем в тени великих предков.
Ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
31 января, 14:59
Японку поразило отношение россиян к Великой Отечественной войне
Кстати, даже в 90-е Говорухин не позволил поколению остаться в бездействии, жертвой обстоятельств и людей, сняв "Ворошиловского стрелка". Неопасный уже подонкам, уже будто бы превратившийся из фронтовика в "вегетарианского" ветерана Афонин мстит за надругательство над внучкой. По Говорухину — за надругательство на тем будущим, что пестовали Устименко-Соколов-Бессольцев. И, защищая свои идеалы, фронтовик оказывается вне закона. Это одна из самых честных и трагических картин о сломе времен и уходе поколения победителей от дел, часто — вынужденном.
В четверг на круглом столе, посвященном международному проекту "Бессмертная память" Ассамблеи народов Евразии (стоит задача найти и оцифровать документы иностранных архивов, которые доказывают, что нацисты хотели уничтожить советских мирных жителей, что это был план, и наш проект "Нюрнберг. Начало мира" станет площадкой для этих публикаций) прозвучали слова "Победа — наша гражданская религия".
А ведь и правда. Могучая формулировка, которой не стоит стесняться. Слова сейчас важны. У каждой страны своя гражданская религия. Франция стоит на том, что она страна братства, равенства и свободы, Америка — на Декларации независимости и американской мечте, Великобритания — на том, что она — старейшая демократия и всех научит стричь этот 300-летний газон, Израиль — на идее собирания народа и памяти о холокосте. Россия стоит на Победе в Великой Отечественной и итогах Второй мировой. И люди, основавшие это государство — а оно, конечно, было переучреждено 9 мая 1945 года, — фронтовики. Идея Победы ложится и в концепцию дореволюционной великой России как влитая. И все сошлось. Фронтовики — наши отцы-основатели. И логично, что государство, ими основанное, предоставляет и обеспечивает им защиту.
Одно из заседаний Международного военного трибунала - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
20 ноября 2020, 09:04
Историк объяснил, почему Нюрнберг выбрали местом суда над нацистами
Отцы-основатели должны оказаться на их законном месте. Во главе стола. Но тогда одного законодательного движения мало. Не зря раз за разом прилетает в эту болевую точку, почему так скудно дает государство ветеранам? Невозможно вернуть долг, который мы обязаны отдать фронтовикам. Буквально — нечем. Как родителям никогда не вернешь. Да и некому уже: большинство уже встречает боевых товарищей в раю.
С деньгами после войны вышло так. Все были бедные. Все делали заново страну из ничего. И сделали за пять-семь лет. Начиная с отрицательной точки, с минусовой — с расстрельных рвов и снесенных городов. Нынешние наши коворкинги и смузишные появились только потому, что они когда-то похоронили мертвых, посадили цветы на могилах, вымели мусор, проветрили страну, спроектировали и построили дома, усадили детей за парты. Тяжело и почти бесплатно поработали на нас, у которых иногда нет горше дилеммы, чем выбрать из десяти сортов кофе.
Чтобы этот аргумент о бедности (бедность ветеранов чисто лексически куда более сносна, а бедность фронтовиков вызывает острое чувство несправедливости, не так ли?) прекратили подавать на стол к каждому 9 Мая — действительно, можно бы и раскошелиться. По данным Пенсионного фонда на 1 апреля 2020 года (свежее данных я не нашла) в России 1,2 миллиона инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним лиц. В цифрах это означает: инвалидов и участников Великой Отечественной войны — 55 557 человек, блокадников — 88 733 человека, бывших несовершеннолетних узников фашизма — 93 543 человек, вдов инвалидов и участников войны — 305 579 человека, тружеников тыла — 665 982 человек, бывших совершеннолетних узников фашизма — 101 человек. Цифры уменьшаются с каждым годом. Пока они есть, пока есть эта статистика живых, мы ощущаем связь времен. Мы заговариваем цифры — не меняйтесь. Послушайте, уважаемые депутаты, этих людей слишком мало, чтобы не решить наконец вопрос о деньгах.
Сотрудник органов госбезопасности СССР Дмитрий Шинкаренко - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
8 ноября 2020, 03:48
Историк рассказал об уникальной судьбе времен Великой Отечественной
Но, если вы заметили, фронтовики — не про деньги. Они не просят, даже если нужно. Это мы — про деньги. Мы — практичные ребята, умеем в ипотеки, бонусы, грейды, офферы. Нам понятно про деньги и статусы. Статус ветерана — почетный, признанный, важный. Но важнее ветерана сейчас кто угодно, у кого есть власть, медийность, капитал. И молодые дураки, грузящие на сайт "Бессмертного полка" фото нацистов, об этом знают. Невозможно игнорировать реальность — она изменилась со времен "Июльского дождя" и "Судьбы человека". Чтобы поместить ветеранов на достойное место в социальной иерархии, придется взглянуть на бухгалтерские счета. Если высшая ценность — право на жизнь, которое фронтовики защитили, если фронтовики платили своими жизнями за будущие наши, щедро, то давайте оплатим этот долг оставшимся. Человеческая жизнь стоит того, чтобы охранять ее всеми силами и средствами. Я мечтаю, чтобы самолеты с лучшими врачами и самой современной аппаратурой летели к фронтовикам по первому требованию. Чтобы боролись и спасали каждого, как спасали политического блогера Алексея Навального и талантливого писателя Дмитрия Быкова. Правильно сделали, что спасли — это и есть ценности фронтового поколения. Ни единого возражения. Но в переводе с языка идеалов на язык нашего молодого практичного капитализма уважаемый человек — это человек с самолетом. Как тот блогер, который разбогател настолько, что слетал в Сочи один, в пустом лайнере, для забавы. На штрафные деньги в пять миллионов можно отправить медицинский самолет даже несколько раз.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
5 февраля, 20:27
Навальный уничтожил себя как политика за один день
И все же фронтовики точно не про деньги. Это не их поле битвы (но это не повод наживаться на непрактичности человека, как справедливо говорил Воланд). Их достоинство не измеряется суммами на счету. Что нужно было моему деду и его друзьям для счастья? Деньги? Нет. Они были, даже неплохие, но, если бы и огромные, они не решили бы проблему их самоощущения в текущей реальности. Единственное, что было для них важно, — что все не зря. Как паясничал в фильме "Курьер" главный герой Иван: "Кому мы передадим построенное нами здание?" (Кстати, именно тогда ветеранство стало обесцениваться. Опять режиссеры все поняли про время.) Но им правда важно, чтобы созданное ими не пропало. Чтобы стали профессионалами выученные ими студенты. Чтобы общество ценило — как по писанному, по-книжному — тех, кто учит, лечит, строит, защищает. Чтобы все было по-честному. Не знаю, какие у кого деды, а наш такой был. Иногда думаешь: хорошо, что он не дожил до времен, когда его память надо защищать с законом в руках.
Лучшей защитой их доброго имени будет возвращение их ценностей, которые они десятилетиями формулировали в жизни, книгах и кино. Борис, который уходит на фронт, несмотря на бронь, и погибает, а не Марк, который оплачивает свою жизнь подлостью. Собственно, в этой простой формуле есть все (если что, зумер, формула увенчана каннской пальмовой ветвью). Нравственный закон, который внутри нас.
Награды ветерана Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
4 февраля, 12:33
"Бессмертный полк России" нашел родственников погибшего красноармейца
Есть одна идея, услышанная мною в знаменитом красногорском архиве кинофотодокументов, где хранятся свидетельства нацистских преступлений, зафиксированные фронтовыми операторами. Что, если наказывать культурой и искусством? Я бы выдвинула такую инициативу. Приговаривать тех, кто по глупости, неосторожности или злому умыслу оскорбляет честь фронтовиков, — к просмотру этой хроники каждый божий день. Где мертвые дети, женщины, старики. Где крупные планы, прямо на только что вскрытый расстрельный ров. Или на узников концлагеря, которые лежат, не двигаясь, на нарах — и живые — только глаза. Смотреть с утра до ночи эту хронику, от которой наши бывалые редакторы вылетают из строя. Просят пощады. А потом помиловать, условно-досрочно — на условиях просмотра всего великого гуманистического кинематографического наследия, созданного фронтовым поколением. И чтобы отчитывались в полиции за просмотренное кино. Ежедневно. Уверена, что ни пять лет, ни пять миллионов не исправят злодеев. А доктор Устименко и оперативник Шарапов — да.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Март 2021, 14:49:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://duma.gov.ru/news/50992/

Как законы защитят ветеранов Великой Отечественной войны

ГД приняла в третьем чтении поправки, которыми усиливается ответственность за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Рассказываем об инициативах подробнее
Новости
Раздел
17.03.2021, 12:10
Дата и время
3 минуты
Время чтения
3738
Просмотров
26
Поделились

Вконтакте
Фейсбук
Твиттер

Парад в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс, которыми усиливается ответственность за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

«Оскорблять тех, кто встал на защиту Родины, недопустимо. Как и попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать нацизм, поставить под сомнение роль нашего народа в Великой Победе. Наш долг защитить память наших дедов и прадедов, благодаря которым мы сегодня живем», — говорил Вячеслав Володин.

В ходе пленарного заседания Председатель ГД предложил «комитетам по СНГ, по безопасности, коллегам, которые работают в Парламентской ассамблее ОДКБ, СНГ рассмотреть этот законопроект как модельный для того, чтобы он был рассмотрен и, возможно, принят в тех странах, с кем мы активно взаимодействуем».

Он также отметил, что было бы правильно обсудить этот вопрос на европейских площадках. «Думаю, что нас поддержат коллеги, которые здраво мыслят», — добавил Вячеслав Володин.

Ответственность за оскорбление ветеранов

Устанавливается уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. Оно будет приравнено к реабилитации нацизма.

Увеличиваются штрафы. За реабилитацию нацизма будет грозить штраф до 3 млн рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Сейчас штраф составляет до 300 тыс. рублей.

За публичное унижение чести или достоинства ветеранов, а также за осквернение символов воинской славы России или явное неуважение к дням воинской славы, совершенное через СМИ или интернет, штрафы составят от 2 до 5 млн рублей, а максимальное лишение свободы составит до 5 лет.

Ответственность за оправдание нацизма в сети

Предложено ввести повышенную уголовную ответственность за оправдание нацизма с использованием интернета. В действующей редакции повышенная ответственность наступает, если преступление совершено с использованием служебного положения или СМИ. Теперь к этому добавится интернет. Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.

Ответственность для юрлиц

Для юрлиц усиливается административная ответственность за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе, через интернет или СМИ. Штраф составит от 3 до 5 млн рублей. Сейчас штрафы достигают 1 млн рублей.

Также для них вводится административная ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветеранов, а также за публичное отрицание решений Нюрнбергского трибунала и оправдание нацистских преступлений вводится административная ответственность. Штрафы будут аналогичными.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 8 Май 2021, 16:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://ria.ru/20210508/voyna-1730710834.html
"Они восхищались": кто стоит за очернением подвигов советских солдат
08:00 08.05.2021 (обновлено: 09:06 08.05.2021)
5950
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
© РИА Новости / Владимир Гребнев
Перейти в фотобанк
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая — РИА Новости, Николай Протопопов. Искажение фактов, борьба с памятниками и отрицание ведущей роли Красной армии в победе над фашизмом — в последние годы Запад всеми силами старается принизить заслуги СССР в разгроме гитлеровского режима. Представители все большего числа европейских стран пытаются переписать историю и отодвинуть подвиги советского народа на второй план. Почему так происходит и что с этим делать, разбиралось РИА Новости.
Несравнимые потери
Говоря о роли и вкладе СССР в победу над фашизмом, стоит обратиться к сухим цифрам. В разные годы Великой Отечественной против Красной армии одновременно действовали от 190 до 270 отборных дивизий.
За четыре года войны на советско-германском фронте было уничтожено 607 дивизий вермахта. Противник безвозвратно потерял более 8,5 миллиона человек, а общие потери превысили десять миллионов солдат и офицеров. В то же время другие страны антигитлеровской коалиции все вместе разгромили 176 немецких дивизий.
Масштабы мобилизации, желание и готовность советских граждан защищать Родину впечатляют не только историков. Только в первую неделю Великой Отечественной под ружье встали пять миллионов триста тысяч человек.
На марше части Юго-Западного фронта - РИА Новости, 1920, 21.08.2020
21 августа 2020, 08:00
"Об этом не говорят": что США потребовали за помощь по ленд-лизу
Научный руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков уточнил в беседе с РИА Новости, что Красная армия приняла на себя удар трех четвертей военной мощи Германии и ее союзников.
"Вместе с вермахтом действовали итальянская, венгерская и румынская армии, финские, словацкие и хорватские войска, французские, бельгийские, фламандские легионы СС и другие, — отметил он. — И даже после открытия западными странами второго фронта в июне 1944-го две трети дивизий — большая часть вермахта — воевали против СССР".
Именно Красная армия переломила хребет немецкой военной машине, нанеся ей невосполнимый ущерб. Мягков упомянул Сталинградскую битву, в которой было уничтожено более полутора миллионов солдат и офицеров вермахта. Советские войска при этом тоже понесли колоссальные потери: более 1,1 миллиона человек.
Великая отечественная война 1941-1945 гг. Гитлеровский солдат - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
© РИА Новости / РИА Новости
Перейти в фотобанк
Великая отечественная война (1941-1945). Гитлеровский солдат
"Примерно в это же время гремело сражение при Эль-Аламейне, которое сегодня западная историография относит к важнейшему и переломному эпизоду Второй мировой, — добавил историк. — Для сравнения: британцы тогда потеряли 13-15 тысяч бойцов, 35-40 тысяч — германо-итальянские войска. Или взять битву при атолле Мидуэй летом 1942-го. Японский флот лишился четырех авианосцев, США — одного. Потери японцев — три тысячи, у американцев счет шел на сотни. Абсолютно несопоставимо с тем, что происходило на советско-германском фронте".
Бойцы рабочего батальона ведут огонь в районе завода Красный Октябрь - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
© РИА Новости / Эммануил Евзерихин
Перейти в фотобанк
Бойцы рабочего батальона ведут огонь в районе завода "Красный Октябрь"
Мировое признание
Причем, продолжает Мягков, ранее главенствующую роль Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии признавало как военное, так и политическое руководство западных стран. Так, президент США Франклин Рузвельт заявлял, что самые значительные и переломные события Второй мировой войны произошли именно благодаря СССР.
В письме Сталину он назвал победу Красной армии и разгром "самого могущественного врага" эпическими и великолепными. Жителям и защитникам Сталинграда в знак благодарности Рузвельт прислал грамоту с выражением восхищения храбростью, самоотверженностью и силой духа, остановившими "волну нашествия".
Король Великобритании, в свою очередь, приказал изготовить и передать в дар особый меч с гравировкой: "Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа".
ФСБ рассекретила документы о массовых казнях жителей Крыма гитлеровцами - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
10 февраля, 14:38
"Сжигали и травили газом": рассекречены архивы об оккупации Крыма
Кроме того, напоминает Мягков, Рузвельт не раз заявлял, что военная техника и продукты, поставляемые Москве по программе ленд-лиза, оказали на исход войны "незначительное влияние".
"Западные лидеры понимали, что русские сами делают историю и способны самостоятельно не только разгромить Гитлера, но и восстановить свою страну, — подчеркивает Мягков. — Во многом по этой причине и был открыт второй фронт. На Западе осознали, что если русские одни освободят и свою страну, и всю Европу, то англичане и американцы останутся ни с чем".
Высадка американских военных на десантном корабле на нормандский пляж Омаха во Франции. 6 июня 1944 - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
© Фото : US Navy
Высадка американских военных на десантном корабле на нормандский пляж Омаха во Франции. 6 июня 1944
Советское руководство просило союзников открыть второй фронт и начать боевые действия против Германии в Западной Европе с момента нападения немцев на СССР. Однако правительства США и Великобритании всячески тянули, ограничившись высадкой войск в Северной Африке.
"Пока они собирались открыть второй фронт — с июня 1942-го по 6 июня 1944-го, на советско-германском фронте погибли более пяти миллионов солдат и офицеров Красной армии, — указывает Мягков. — Но СССР выиграл бы войну и без второго фронта. Конечно, сдвинулись бы сроки, увеличились бы потери. Однако большинство военных историков уверены: СССР бы победил. Об этом говорят цифры и факты".
Колонна советских воинов марширует по берлинским улицам, 7 сентября 1945 - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
© РИА Новости / Тимофей Мельник
Перейти в фотобанк
Колонна советских воинов марширует по берлинским улицам, 7 сентября 1945
Сила в правде
В советское время даже в условиях холодной войны было трудно представить, что среди серьезных западных историков, научных сотрудников кто-то взялся бы оспаривать решающую роль СССР в победе над Германией. Сегодня же все перевернулось: белое стало черным, черное — белым. Сталина обвиняют в развязывании Второй мировой войны, в "заваливании врага трупами", утверждают, что без ленд-лиза Красная армия была не способна победить.
"И только бравый солдат Райан, которого спасают в известном голливудском фильме, оказывается, освободил всю Европу, — говорит историк. — Россия сейчас находится под жесточайшим идеологическим и экономическим прессом. Это напоминает 1930-е, когда СССР был в положении осажденной крепости: Германия выступала открыто против нас, желая захватить территории, а другие западные страны способствовали гитлеровской агрессии".
Мягков уверен, что для восстановления исторической справедливости России в таких условиях следует занять более активную наступательную позицию. Также необходимо напоминать европейским странам, что на их территории в свое время совершались многие тяжкие преступления против целых народов.
Штурм Рейхстага. Май 1945 года - РИА Новости, 1920, 09.05.2020
9 мая 2020, 08:00
"Никто не ожидал": что Красная армия делала с пленными немцами в Берлине
"Например, поставить вопрос о геноциде украинского, белорусского и еврейского населения Польшей на территории Западной Украины и Белоруссии, продолжавшемся вплоть до 1939-го, — уточняет Мягков. — Ведь через концлагерь под Белостоком прошли тысячи людей, жившие в ужасных условиях, страдающие от жестоких издевательств. А вся Европа перед войной и в годы войны фактически объединилась под нацистской свастикой. Даже нейтральная Швеция поставляла Германии уголь, а Швейцария хранила деньги нацистов. Это надо обсуждать, в том числе в Европарламенте".
Как бы то ни было, целенаправленное искажение исторических фактов продолжается. При этом оскверняют захоронения, массово сносят памятники советским освободителям Европы. Особенно активны Польша и страны Прибалтики. Под надуманными предлогами уничтожается память о сотнях тысяч красноармейцев, отдавших жизнь за свободу европейцев. Например, неожиданно выясняется, что скульптура портит ландшафт какого-либо парка или угрожает безопасности прохожих.
Снос памятника Благодарности солдатам Красной армии, павшим в ходе боевых действий времен Великой Отечественной войны, в Скарышевском парке Варшавы - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
© РИА Новости / Алексей Букчин
Перейти в фотобанк
Снос памятника Благодарности солдатам Красной армии, павшим в ходе боевых действий времен Великой Отечественной войны, в Скарышевском парке Варшавы
В 2017-м в Польше приняли поправки к закону о пропаганде коммунизма. Теперь местные власти обязаны сносить советские монументы — это касается порядка 230 памятников солдатам Красной армии по всей стране. Зачастую мемориальные места разрушают варварскими способами. Так, в 2017-м в польском городе Тшчанке в нарушение всех юридических норм и международных договоренностей снесли братскую могилу-мавзолей советских солдат. По последним данным посольства России в Варшаве, в стране пока остается около 100 неразрушенных памятных сооружений.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
© AP Photo / Petr David Josek
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
В Литве в 2017-м снесли памятник советским активистам, убитым в 1946-м "лесными братьями", а еще через год демонтировали монумент, посвященный советским воинам-освободителям. Городские власти Праги в 2020-м демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу, под командованием которого в 1945-м советские солдаты освободили столицу Чехии. И подобных примеров все больше.
Не отстают от европейцев и украинцы. Например, недавно во Львове демонтировали 30-метровую гранитную стелу, установленную в 1970-м в честь освобождения города и всей Украины от фашистов. Отдельные элементы монумента разместят в музее "Территория террора". Украинские националисты неоднократно оскверняли памятники советским воинам, оставаясь безнаказанными. Так, они несколько раз обливали краской и пытались снести скульптуру над могилой генерала Ватутина, освобождавшего Киев.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 8 Май 2021, 20:30:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://ria.ru/20210508/podvig-1731468587.html
В Германии вступились за советского воина Николая Масалова
10:48 08.05.2021 (обновлено: 17:48 08.05.2021)
48610
Памятник Воину-освободителю в Берлине - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
© Фото : посольство РФ в ФРГ
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 8 мая — РИА Новости. В подвиге сержанта Красной армии Николая Масалова, который во время боев за Берлин в 1945 году спас немецкую девочку, нет никаких сомнений, заявил РИА Новости директор германо-российского музея истории Второй мировой войны Берлин-Карлсхорст, историк Йорг Морре.
Подвиг Масалова лег в основу сюжета монумента Воина-освободителя в Трептов-парке. Память советского сержанта также увековечена на мосту Потсдамер-Брюке в центре Берлина — там установлена мемориальная доска на немецком и русском языках.
"Кроме того, в интернете на сайте есть очень подробная запись, в которой можно найти еще больше информации. Подвиг Масалова по спасению ребенка был не единственным во время боев в Берлине. Но он один из немногих, я бы сказал, единственный, который можно уверенно доказать", — сказал Морре.
Он подчеркнул, что в подвиге Масалова нет никаких сомнений. По словам историка, хотя судьба спасенного ребенка неизвестна, прежний директор музея Петер Ян составил экспертное заключение, в которое включил также воспоминания маршала СССР Георгия Жукова. Эти документы передали в администрацию Берлина.
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине - РИА Новости, 1920, 02.05.2020
2 мая 2020, 00:05
Минобороны рассекретило документы об освобождении Берлина
Благодаря в том числе усилиям музея была установлена и памятная доска на мосту Потсдамер-Брюке.
Более полным ответам на вопросы о Масалове и "его товарищах, которые тоже спасали детей", могло бы способствовать открытие для исследователей Центрального архива российского Минобороны, добавил Морре. То, что архив закрыт, он считает "серьезным препятствием для исторических исследований".
Подвиг советского воина
Николай Масалов — уроженец Кемеровской области, после войны жил в поселке Тяжинский, где и похоронен на сельском кладбище. В апреле 1945-го он был знаменщиком 20-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии.
Во время боев за Берлин, 30 апреля 1945-го, он принес знамя полка к Ландвер-каналу. Сам Масалов позже вспоминал: до начала штурма оставалось 50 минут и в тишине он услышал плач маленькой немецкой девочки, звавшей маму. Он попросил разрешения спасти ребенка. Площадь перед мостом простреливалась, и он полз, прижимаясь к асфальту. Под мостом он увидел трехлетнюю девочку, сидевшую возле убитой матери. Солдаты прикрыли его, и он вынес ребенка. Самого Масалова ранили в ногу, но он не сказал об этом и снова встал у знамени полка.
Этот подвиг запечатлен в монументе, который в 1949 году открыли в Трептов-парке. Центральная скульптура в исполнении Евгения Вучетича — советский солдат, который левой рукой прижимает к груди спасенную немецкую девочку, а в правой держит опущенный меч. Под ногой у него разбитая немецкая свастика. Этот солдат стал символом освободительной миссии Советского Союза и победы над врагом.
Советское знамя над Рейхстагом - РИА Новости, 1920, 02.05.2020
2 мая 2020, 10:00
"Последняя битва" Великой Отечественной: как проходил штурм Берлина
В 1965 году самому сержанту присвоили звание почетного гражданина Берлина, но в 1992-м, после объединения Германии, его в обновленный список не включили. В конце апреля губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что обратился к властям Берлина с просьбой вернуть Масалову почетное звание, но те ответили отказом.
В ответе берлинских властей (есть в распоряжении РИА Новости) говорится, что "мужественный поступок солдата Николая Масалова не подлежит сомнению", но вернуть его имя в список почетных граждан невозможно.
В сенате немецкой столицы пояснили, что в Западном и Восточном Берлине были разные списки почетных граждан, но в 1992-м в западный список решили включить только тех почетных граждан Восточного Берлина, кто имел выдающиеся заслуги в области культуры и науки. Таким образом, звания лишились 11 представителей Cоветской армии и военной администрации (среди них, помимо Масалова, были Михаил Егоров и Мелитон Кантария, маршалы Михаил Катуков, Иван Конев и Василий Чуйков).
Цивилев заявил, что вместе с МИД, российским посольством и неравнодушными жителями Германии продолжит работу, чтобы вернуть Масалову звание почетного гражданина Берлина.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 8 Май 2021, 20:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://ria.ru/20200502/1570878348.html?in=t
Минобороны рассекретило документы об освобождении Берлина
00:05 02.05.2020 (обновлено: 12:21 02.05.2020)
27220
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине
© РИА Новости / Владимир Гребнев
Перейти в фотобанк
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. Минобороны рассекретило архивные документы, подтверждающие героизм советских солдат во время освобождения Берлина весной 1945 года.
В канун 75-летней годовщины освобождения столицы Германии ведомство открыло на своем сайте раздел "Финальный аккорд Великой войны", в котором появились исторические документы из фондов Центрального архива. Там можно найти копии постановлений, журналов боевых действий и наградные листы на наиболее отличившихся бойцов.
"Как свидетельствуют боевые донесения, части 5-й ударной армии под командованием генерал-полковника Николая Берзарина в течение дня вели тяжелые наступательные бои на улицах Берлина, преодолевая упорное сопротивление противника. Штурмом приходилось брать каждую улицу и дом. В боях за столицу Германии советские бойцы демонстрировали храбрость и мужество. В разделе приведены многочисленные примеры героизма и отваги красноармейцев", — сообщили в Минобороны.
В разделе также опубликован приказ командующего обороной и последнего коменданта Берлина, генерала от артиллерии Гельмута Вейдлинга, в котором он призывал немецкие войска, оборонявшие город, немедленно прекратить сопротивление:

"30 апреля 1945 г. фюрер покончил жизнь самоубийством. Мы, поклявшиеся ему на верность, оставлены одни. <…> Недостаток в тяжелом оружии, боеприпасах и общее положение делают эту борьбу бессмысленной, <…> удлиняет ужасные страдания гражданского населения Берлина и наших раненых. Каждый, кто падет в борьбе за Берлин, принесет напрасную жертву. По согласованию с Верховным командованием советских войск требую немедленно прекратить борьбу", — говорится в приказе.
Приказ командовавшего обороной Берлина генерала Вейдлинга о немедленном прекращении борьбы.
© Фото : Минобороны РФ
Приказ командовавшего обороной Берлина генерала Вейдлинга о немедленном прекращении борьбы
Выброска немецкого десанта на Рейхстаг
В других документах, в частности в боевом донесении 1-го Белорусского фронта, рассказывается о выброске в ночь на 28 апреля 1945 года на парашютах батальона морской пехоты для спасения Рейхстага.
Из опубликованных документов следует, что здание Рейхстага представляло собой мощный узел сопротивления и было одним из важнейших объектов в системе обороны города.
"Продолжая наступление и ломая сопротивление противника, части 3-й ударной арами заняли главное здание Рейхстага и в 14:25 30 апреля подняли на нем советский флаг. Наступление в городе Берлин продолжается…" — приводится выдержка из доклада Сталину командующего войсками 1-го Белорусского фронта маршала Георгия Жукова.
В боевом донесении командующего войсками 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева отмечается, что бои внутри Рейхстага продолжались до 1 мая, а отдельные группы противника, засевшие в подвалах, капитулировали лишь 2 мая.
"Только за один день — 2 мая 1945 года — захвачено 34 тысячи пленных солдат и офицеров противника, <…> 37 танков, свыше 150 орудий и большое количество другого вооружения и имущества. Среди пленных офицеров командир 286-й пехотной дивизии генерал-майор фон Робен", — сообщается в донесении Конева.
Советские солдаты в освобожденном Будапеште
13 февраля 2020, 00:22
Минобороны рассекретило документы об освобождении Будапешта
Подвиг роты красноармейцев
В разделе также опубликованы наградные материалы, рассказывающие о героизме советских военнослужащих во время освобождения Берлина в 1945 году, в том числе о подвиге старшего сержанта Ильи Сьянова и его роты.
Это соединение из состава 756-го стрелкового полка первым ворвалось в здание Рейхстага. Целые сутки гитлеровцы пытались выбить советских бойцов: подожгли здание, забрасывали их гранатами. На Сьянове несколько раз загоралась одежда, нечем было дышать. В этом бою его рота уничтожила до 150 фашистов и 300 взяла в плен.
Взятие Берлина: последняя битва Великой Отечественной войны
Кроме того, в разделе размещены документы, в которых описывается подвиг санинструктора 1-й гвардейской танковой бригады старшины медицинской службы Раисы Колинько, которая оказала помощь 28 раненым сослуживцам. "Во время их эвакуации она заметила танки и самоходки противника, находившиеся в засаде. Быстро сообщив об этом, она помогла танкистам уничтожить два танка, две самоходки и четыре орудия", — говорится в наградных материалах.
Публикация исторических рассекреченных документов из фондов Центрального архива военного ведомства является продолжением деятельности Министерства обороны России, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 8 Май 2021, 21:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://berlin75.mil.ru/
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 8 Май 2021, 21:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://ria.ru/20200416/1570076565.html?in=t

"Об этом не говорят": с чем Красная армия столкнулась при штурме Берлина

08:00 16.04.2020 (обновлено: 13:18 16.04.2020)
794665
Наступление советских войск в Германии
© РИА Новости / Е.Егоров
Перейти в фотобанк
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр — РИА Новости, Николай Протопопов. Многомиллионная ударная группировка, кровопролитное противостояние и финальный рывок на Запад — ровно 75 лет назад, 16 апреля 1945-го, советские войска начали последнее стратегическое наступление Великой Отечественной войны. Берлинская операция продолжалась три недели и завершилась полным разгромом нацистской Германии. О штурме столицы Третьего рейха — в материале РИА Новости.
Послание союзников
К апрелю 1945-го немцы сосредоточили в районе Берлина мощную группировку — 3-ю танковую и 9-ю армии группы армий "Висла", 4-ю танковую и 17-ю армии группы армий "Центр", два воздушных флота: 6-й и "Рейх".
Неминуемое наступление Красной армии приготовились встречать около миллиона солдат и офицеров вермахта: почти 50 пехотных, четыре танковых и десять моторизованных дивизий, 37 отдельных полков и 98 отдельных батальонов. В их распоряжении было восемь тысяч орудий и минометов, 1200 танков и штурмовых орудий, три с половиной тысячи самолетов.
"Предстояло ожесточенное сражение, — рассказывает РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков. — В городе оставался Гитлер, приказавший удерживать столицу Третьего рейха до последнего. Он тогда еще считал, что как-то удастся избежать полного поражения, рассчитывал на разлад в лагере союзников. И его надежды не были беспочвенными. В феврале-марте 1945-го американская разведка в Берне вступила в переговоры с генералом Вольфом о капитуляции немецких войск в Италии и заключении сепаратного мира".
Советские войска вступают в Вену
13 апреля 2020, 08:00
Венский котел. Как Красная армия "бережно" освободила столицу Австрии
Войска 1-го Белорусского фронта под командованием Георгия Жукова в начале февраля вышли к реке Одер и захватили плацдарм. До Берлина — всего 60 километров.
Здесь, по словам Мягкова, произошел эпизод, о котором известно немногим и в России, и на Западе. "От союзников через военные миссии в Москве поступило сообщение о том, что немцы перебрасывают 6-ю танковую армию СС из-под Арден на Восточный фронт, — объясняет историк. — Якобы на фланги фронта Жукова. Наш Генштаб сообщил об этом командующему, и он приостановил наступление на Берлин".
Начальник артиллерии 1-го Белорусского фронта генерал-полковник артиллерии В.И. Казаков (в центре) на наблюдательном пункте. Берлинская операция. Германия, май 1945 г.
© Фотодокументальный проект "Полководцы Победы: освободители Европы"
Начальник артиллерии 1-го Белорусского фронта, генерал-полковник артиллерии В. И. Казаков (в центре) на наблюдательном пункте. Берлинская операция. Германия, май 1945 года
Позже выяснилось, что 6-ю армию СС действительно перебрасывали на Восточный фронт, но не под Берлин, а в район озера Балатон, где немцы провели свою последнюю наступательную операцию. Советское командование попыталось уточнить, почему союзники передали фактически дезинформацию. Те сослались на ошибку разведки. До сих пор неясно, что это было: нелепая случайность или намеренная попытка задержать советские войска.
"Ведь мысли о том, чтобы взять Берлин первыми, у западных союзников были, — отмечает Мягков. — Например, Черчилль писал Рузвельту 1 апреля 1945-го: если в пределах досягаемости союзных частей окажутся Вена, Прага и Берлин, их надо взять раньше русских. Это было очень важно для Запада с политической точки зрения. Подобные планы вынашивал и командующий английской группировкой в Европе Бернард Монтгомери".
Подготовка снарядов
© РИА Новости / Олег Кнорринг
Перейти в фотобанк
Подготовка снарядов
У стен крепости
Немцы очень основательно укрепили город и окрестности. Многочисленные реки, озера, каналы и крупные лесные массивы давали нацистам весомое преимущество.
Первая полоса обороны — глубиной два-три километра — проходила по западным берегам рек Одер и Нейсе и поддерживалась кюстринским плацдармом. Передний край прикрыли минными полями, проволочными заграждениями и другими препятствиями. Средняя плотность минирования достигала двух тысяч мин на километр.
Бронетехника вермахта во время парада в Нюрнберге, Германия. 1938
16 марта 2020, 08:00
Рождение чудовища: как вермахт стал угрозой для всего мира
Вторая полоса, включая Зееловские высоты, находилась в десяти-двадцати километрах от переднего края. Третья состояла из населенных пунктов, превращенных в узлы сопротивления. Далее — Берлинский оборонительный район из трех кольцевых обводов: внешнего, внутреннего и городского. Общая глубина обороны достигала ста километров.
Ставка ВГК намеревалась окружить войска противника, несколькими ударами рассечь их на части и добивать по отдельности. Затем планировалось выйти на реку Эльбу для соединения с союзниками. В операции участвовали 1-й и 2-й Белорусские, 1-й Украинский фронты, Балтийский флот, 18-я воздушная армия, Днепровская военная флотилия. Численность советской группировки достигала 2,5 миллиона человек. На вооружении — более сорока тысяч орудий и минометов, шесть с половиной тысяч танков, восемь с половиной тысяч самолетов.
Отряд полуглиссеров Днепровской военной флотилии на реке Шпрее
© РИА Новости / Шиманский
Перейти в фотобанк
Отряд полуглиссеров Днепровской военной флотилии на реке Шпрее
Первый Белорусский фронт под командованием Георгия Жукова стоял практически напротив Берлина, правый фланг прикрывал 2-й Белорусский фронт Константина Рокоссовского, наступающий вдоль побережья Балтийского моря. Первый Украинский фронт маршала Ивана Конева находился юго-восточнее, однако Берлин тоже был в зоне досягаемости его войск.
Сталин не стал заранее определять, чьим именно войскам предстоит брать город. Предполагалось, что если у бойцов фронта Конева появится шанс ворваться в Берлин первыми, они его не упустят.
Советские войска ведут бой на улицах Берлина во время Великой Отечественной войны
© РИА Новости / Евгений Халдей
Перейти в фотобанк
Советские войска ведут бой на улицах Берлина во время Великой Отечественной войны
Пушки и прожектора
Чтобы сразу завладеть инициативой, командование Красной армии решило ошеломить противника. Мощнейший артиллерийский удар снес первую линию немецких траншей и перемешал укрепления с землей. Сто сорок три мощных зенитных прожектора за два часа до рассвета осветили немецкие позиции, указывая путь наступающим войскам и ослепляя обороняющихся. Это позволило советским соединениям преодолеть несколько километров обороны, не встречая организованного сопротивления.
Наступление замедлилось на склонах Зееловских высот. Немцы подтянули резервы. Стрелковые части не могли прорвать оборону, поэтому Жуков ввел в бой две танковые армии. Бои у высот продолжались три дня — только к вечеру 19 апреля советские войска пробили третью линию укреплений и вышли непосредственно к границам Берлина.
Танковый экипаж Дмитрия Лавриненко (крайний слева). Октябрь 1941 г.
14 октября 2019, 08:00
"Проклятье вермахта". Как советский офицер сжег полсотни немецких танков
"Начались бои в городе, — продолжает Мягков. — В числе других Берлин брала 8-я гвардейская армия под командованием Василия Чуйкова, отличившегося в Сталинграде. У него был большой опыт городских боев. Чуйков создавал штурмовые группы, усиленные саперами, пулеметчиками, минометчиками, иногда танками, и те захватывали укрепленные немецкие позиции".
Немцы перегородили улицы баррикадами, построили системы траншей, возвели множество бетонных убежищ, использовали подземные коммуникации и метро. Против бронетехники массово применяли фаустпатроны. Командирам танковых подразделений пришлось на ходу менять тактику. Боевые машины двигались по улицам "елочкой": один танк — по одной стороне, другой — по противоположной.
Советские танки на улицах Берлина
© РИА Новости / Владимир Гребнев
Перейти в фотобанк
Советские танки на улицах Берлина
"Советские войска задействовали тяжелую и сверхтяжелую артиллерию калибра 203 и 305 миллиметров, — говорит Мягков. — Задачи сохранить архитектуру, как в Вене, не было. К тому же Берлин уже серьезно разрушила американская и британская авиация. О длительной осаде речь тоже не шла. Командование понимало: чем быстрее действуешь, тем меньше потери".
Залп реактивных установок «Катюша» по Берлину
© РИА Новости
Перейти в фотобанк
Залп реактивных установок "Катюша" по Берлину
На пути к Рейхстагу
Продвигаясь к центру, красноармейцы постоянно натыкались на опорные пункты в зданиях. Все окна и двери забетонированы, из амбразур бьют пушки и пулеметы. Причем гитлеровцы не отсиживались в убежищах, а постоянно контратаковали.
"Конечно, многие были готовы сдаться, — отмечает историк. — Но в Берлине развернули мощную антисоветскую пропаганду. Людей пугали, что с Востока придут дикие орды азиатов, нацеленные на истребление. Что пленных брать не будут. Кроме того, дисциплина поддерживалась жестокими методами: заподозренных в капитулянтских настроениях военных и гражданских вешали и расстреливали прямо на улицах".
Подразделение 3-го Белорусского фронта форсирует реку Лучеса. Июнь 1944 г
3 июля 2019, 08:00
Триумф "Багратиона". Чем Гитлер поплатился за оккупацию Белоруссии
Несмотря на ожесточенное сопротивление, Берлин постепенно переходил в руки Красной армии. Дом за домом, район за районом. Советские штурмовые группы прорывали оборону в слабых местах, глубоко вклинивались в тыл противника, наводили артиллерию и авиацию на очаги сопротивления и правительственные здания.
Рейхстага достигли 30 апреля. Последний оплот нацистской Германии защищали отборные части СС. Тяжелые бои здесь продолжались до 2 мая. К этому времени положение немецкой группировки стало безвыходным — ее рассекли на множество мелких групп, которые хоть и продолжали сопротивляться, но повлиять на исход Берлинской операции уже не могли.
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине
© РИА Новости / Владимир Гребнев
Перейти в фотобанк
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине
Немцы запросили переговоры о перемирии, но получили отказ и жесткое требование о сдаче Берлинского гарнизона, которое им пришлось выполнить. Отдельные части вермахта, не пожелавшие сдаваться в плен, уничтожили к 7 мая. На следующий день был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.
Безвозвратные потери советских войск в Берлинской операции составили почти 80 тысяч солдат и офицеров, 300 тысяч раненых. Немцы же полностью лишились миллионной группировки, 380 тысяч убитых. Около полумиллиона гитлеровцев попали в плен.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 8 Май 2021, 21:28:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://ria.ru/20190703/1556122618.html?in=t
Триумф "Багратиона". Чем Гитлер поплатился за оккупацию Белоруссии
08:00 03.07.2019 (обновлено: 14:51 03.03.2020)
38563
Подразделение 3-го Белорусского фронта форсирует реку Лучеса. Июнь 1944 г
© Фото : Минобороны России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл — РИА Новости, Николай Протопопов. Одновременное наступление 700-километровым фронтом, сотни тысяч уничтоженных и пленных гитлеровцев — 3 июля 1944-го в ходе стратегической операции "Багратион", во многом определивший исход Великой Отечественной войны, советские войска освободили Минск. За годы оккупации Белоруссии немцы создали здесь мощную систему обороны, но направление главного удара оказалось для них полной неожиданностью. Как 75 лет назад Красная армия разгромила сильнейшую группировку вермахта — в материале РИА Новости.
Рухнувший "балкон"
"Багратион" считается крупнейшей в современной военной истории наступательной операцией и, конечно, одной из ключевых и успешных за годы Великой Отечественной войны. К ней начали готовиться в апреле 1944-го. Главной целью стала ликвидация так называемого "белорусского балкона" — выступа площадью 250 тысяч квадратных километров, который покрывал всю Белоруссию. Освобождение этой территории открывало путь советским войскам на Польшу и Германию, делало уязвимыми фланги немецких групп армий "Север" и "Северная Украина".
Операция проводилась силами четырех фронтов — 1-го Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусских — это 178 стрелковых дивизий, 12 танковых и механизированных корпусов и 21 бригада. С воздуха войска прикрывали пять воздушных армий. Общая численность советской группировки превысила 1,2 миллиона человек, более четырех тысяч танков, почти пять тысяч самолетов, 34 тысячи орудий и минометов. Особая роль отводилась партизанам, которых в Белоруссии на тот момент было порядка 140 тысяч. Они должны были вести диверсионную работу в тылу противника, нарушать коммуникации и не допускать подвоза резервов, первыми захватывать плацдармы и переправы на реках, удерживая их до подхода основных сил.
Карта Белорусской операции
© Минобороны России
Карта Белорусской операции
Гитлер не ожидал широкомасштабного наступления на белорусском участке фронта — командование вермахта считало, что советские войска продолжат наступать на Украине, чтобы попытаться отрезать группы армий "Центр" и "Север". Поэтому именно сюда немцы перебросили значительные силы. Красную армию на белорусском направлении немцы планировали сдерживать только силами группы армий "Центр". Но, несмотря на это, гитлеровцы хорошо укрепились во многих населенных пунктах — Витебск, Бобруйск, Могилев, Борисов, Оршу и Минск превратили в настоящие крепости с расчетом на бои в полном окружении.
У подбитого фашистского танка
12 июля 2018, 08:00
Раскаленная броня. Как советская армия отгоняла гитлеровцев от Курска
Для немецкого командования белорусский выступ имел огромное значение — он был своеобразным буфером между Польшей и Восточной Пруссией. Отсюда же можно было нанести удар по Москве. Немцы создали здесь глубокоэшелонированную оборону из нескольких рубежей глубиной до 250 километров. За годы оккупации Белоруссии гитлеровцы успели построить тысячи дзотов, блиндажей, оборудовать сменные позиции для артиллерии и хорошо укрепленные пулеметные точки.
На руку им сыграла и лесисто-болотистая местность — они грамотно использовали реки и другие природные препятствия для сдерживания возможного наступления. Всего же в составе группы армий "Центр" насчитывалось около 900 тысяч личного состава, десять тысяч орудий и минометов, 900 танков и 1350 самолетов.
В дни операции Багратион. За столом (слева направо): В.Е. Макаров - бригадный комиссар, Александр Михайлович Василевский - начальника Генерального штаба, Иван Данилович Черняховский, генерал армии
© РИА Новости
Перейти в фотобанк
В дни операции "Багратион". За столом (слева направо): В.Е. Макаров — бригадный комиссар, Александр Михайлович Василевский — начальника Генерального штаба, Иван Данилович Черняховский — генерал армии
Второй Сталинград
Перед советским командованием встала очень непростая задача. Замысел операции "Багратион" заключался в том, чтобы несколькими мощными, глубокими ударами четырех фронтов прорвать оборону противника сразу на шести направлениях. Затем, развивая наступление, ликвидировать в районе Минска главные силы группы армий "Центр". Далее советские войска должны были войти в Польшу и выйти на рубеж Каунас — Белосток — Люблин.
Операция началась 23 июня 1944-го. На прорыв обороны под Витебском советским войскам потребовалось два дня — в котел загнали сразу пять немецких дивизий. Еще два дня ушло на то, чтобы полностью ликвидировать окруженных гитлеровцев. В этот же день освободили Оршу. Таким образом, удалось уничтожить левый северный фланг группы армий "Центр". Уже тогда немцы несли огромные потери — только под Витебском и Оршей были уничтожены более 40 тысяч человек, еще 17 тысяч попали в плен. Могилев освободили 28 июня — здесь вермахт лишился еще более 30 тысяч солдат и офицеров.
Река Висла. Переправа танков. 1944 г
© Фото : Минобороны России
Переправа через Вислу. 1944 год
Бобруйскую группировку противника громили войска 1-го Белорусского фронта. Бойцам Красной армии приходилось действовать в болотистой местности, но это порой играло и на руку — часто немцы не ожидали атак со стороны болот, считая, что наступать оттуда невозможно. Укрепленный Бобруйск штурмовали два дня — немцы пытались деблокировать окруженный город, но все их попытки провалились. Двадцать девятого июня город очистили от гитлеровцев. При этом 9-я полевая армия вермахта была полностью уничтожена — немцы потеряли более 70 тысяч солдат и офицеров. Дорога на Минск была свободна.
Белорусская наступательная операция Багратион с 23 июня - 29 августа 1944 года. Вступление Красной Армии в Минск
© РИА Новости
Перейти в фотобанк
Белорусская наступательная операция "Багратион" проходила с 23 июня по 29 августа 1944 года. Вступление Красной армии в Минск
Потеряв Слуцк и Несвиж, немцы лишились путей отхода. Первого-второго июля войска 1-го Белорусского фронта подошли к Минску — здесь им противостояла свежая 5-я немецкая танковая дивизия. В течение нескольких суток тяжелейших боев это соединение лишилось большей части техники и личного состава. Рано утром 3 июля в Минск первым ворвался танковый корпус Алексея Бурдейного, с юга в город вошли передовые части 1-го Белорусского фронта. Немцы почти не сопротивлялись, и уже к середине дня советские войска полностью освободили столицу Белоруссии. В результате Минской наступательной операции в окружение попала 4-я немецкая армия — этот котел ликвидировали еще несколько дней, более 70 тысяч гитлеровцев навсегда остались в белорусской земле, еще 35 тысяч попали в плен.
Морские пехотинцы во время Великой Отечественной войны
26 марта 2019, 08:00
Высадка в ад. Последний бой морпехов Ольшанского
Командование вермахта предпринимало попытки восстановить оборону и стабилизировать положение. Но на это критически не хватало резервов. Гитлеровцам не оставалось ничего, кроме как отступать. Однако свободно сделать это им не позволяла советская авиация. Малое количество пригодных дорог и болота заставили немцев сосредоточить отступающие войска на Жлобинском и Рогачевском шоссе, что упрощало советским летчикам поиск и уничтожение противника. Массированными ударами с воздуха бомбардировщики и штурмовики сжигали десятки колон военной техники.
Белорусская наступательная операция Багратион с 23 июня - 29 августа 1944 года. Колонна пленных немцев
© РИА Новости
Перейти в фотобанк
Белорусская наступательная операция "Багратион" (23 июня — 29 августа 1944 года). Колонна пленных немцев
Коренной перелом
В общей сложности советские войска продвинулись до 280 километров, разгромив около 30 немецких дивизий и освободив большую часть Белоруссии. Затем начался второй этап операции "Багратион" — наступления Красной армии на вильнюсском, гродненском, брестском и шауляйском направлениях. Семнадцатого-восемнадцатого июля советские войска пересекли границу с Польшей, а к концу августа вышли на реку Висла и подошли вплотную к Варшаве. Ставка приняла решение не продолжать наступление и перейти к обороне — войска были измотаны, требовалось пополнение техникой и боеприпасами.
За 68 дней ожесточенных боев потери Красной армии составили более 765 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Из них 178 тысяч — безвозвратные потери.
Жители Минска встречают советских воинов
© РИА Новости
Перейти в фотобанк
Жители Минска встречают советских воинов
Успех Белорусской операции позволил нанести новые мощные удары по немецким войскам в Прибалтике, Польше и Восточной Пруссии. Поражение Германии в Белоруссии вынудило немецкое командование перебросить значительные резервы с западного фронта, тем самым высадившиеся в Нормандии армии союзников смогли проводить свои наступательные операции в благоприятных условиях.
Немецкие пикирующие бомбардировщики Юнкерс Ju 87
22 июня 2018, 14:12
Первый удар. Минобороны рассекретило сводки о начале Великой Отечественной
Общие потери вермахта составили более 500 тысяч человек. Из 179 дивизий, действовавших на белорусском направлении, несколько десятков были полностью уничтожены, половина лишились боеспособности, потеряв более 50 процентов личного состава. Сотни тысяч гитлеровцев, в том числе 21 генерал, оказались в плену.
Результаты были грандиозны, но западные союзники сомневались в их правдивости. Тогда руководство СССР решилось на уникальную показательную акцию — 17 июля 1944-го в Москве состоялся марш пленных немцев. По улицам города строем провели 57 тысяч гитлеровцев во главе с их военачальниками. Чуть менее многочисленные "парады" состоялись в Киеве и Минске.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group