Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
"Пора валить!"- самая горячая тема рунета
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 8 Июль 2012, 11:01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.snob.ru/profile/16181/blog/50609

Цитата:
Была бы их жизнь успешней, спокойней, полнее, если бы они остались в России? Не ясно, быть может, и нет. Была бы Россия успешней, если бы они остались? Была бы.

_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Август 2012, 21:47:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я стала русской интеллигенцией
Елена Шахновская

На веранде «Колоннады», самого дорогого ресторана в Друскининкае (цены примерно втрое ниже, чем в любой сетевой московской кофейне), я расслабленно рассматривала меню, полное курортных изысков. Под все эти супы-пюре из лисичек и горячий белый шоколад с ромом велись извечные русские разговоры — уезжать, не уезжать, etc. — в тех же словах, с теми же чувствами, что и сто лет назад.

И я вдруг провалилась во временную воронку: вот они точно так же сидели за столиками — мы знаем их по именам, текстам, дневникам, воспоминаниям, школьным учебникам; неважно — и говорили все это. Они тоже ели яблочный пирог с черникой, и не могли перестать читать русскую прессу, и говорили с тяжелой иронией: что, если в Москве негде будет достать французской краски для губ?

Они щурились на веранде от солнца в своих светлых широкополых шляпах или без них; те, кто вошел в культуру, те, кто остался в третьем ряду и даже те, кто никуда не ходил и был просто случайным любовником или подружкой в рядах без номеров. Они пили вино, спорили, что-то записывали, вычеркивали, томились и ничего, совсем ничего не знали.

Не знали, что будет через месяц. Через год. Не понимали, всерьез ли это. Взаправду ли. Есть ли надежда. Не знали, уже пора или еще обойдется. Не знали, что это чувство безысходной тоски и есть суть русской интеллигенции, которую в России снова — и тщетно — будут формулировать через сотню лет.

Тэффи писала в воспоминаниях: «Уходили в клубы, в театры, попугать друг друга страшными слухами». Я не сравниваю, нет. Ни эпохи, ни, тем более, место в них. Просто я тоже ничего не знаю.

Еще недавно мне удавалось держать дистанцию от фейсбука, превратившегося в холодильник общей кухни, на который жильцы прикрепляют записки. Никакой солидарности, читая бесконечные беседы Дзядко, Бахтина и сотоварищи, я не испытывала. Наоборот — все эти экзистенциальные уходы в лес с отрощенной бородой казались прекраснодушным позерством.

Мне было неясно, где они берут свои волшебные хипстерские очки, годные для любых ситуаций — я, например, тоже работала вожатой, и помню другое. Подростков, принимавших слабительное на спор (а не рассуждавших со знанием дела о разнице российской и американской системы образования). Потухших женщин-вожатых, которые пили до рассвета дешевую водку, после чего искали работников склада на предмет любви. Про единение с медийными проповедниками и прочими встревоженными крахом потребления нечего и говорить — я никогда не доходила до того уровня доходов, после которого начинают обличать или каяться.

Я училась в школе имени кинофильмов Валерии Гай Германики, не считала себя ответственной за образовательный уровень или нравственный облик Светы из Иваново, не любила театральную «новую драму», занятую открытием «и гопники любить умеют», короче, — не идентифицировалась со всем мильоном интеллигентских терзаний.

И не понимала, почему все эти люди из приличных семей так гордятся своими хорошими лицами — в моей семье принято отмахиваться от обвинений в интеллигентности цитатой из «Мюнхгаузена»: «дочь аптекаря — она и есть дочь аптекаря».

Уехав из Москвы — не эмиграция, так, репетиция — я вдруг поняла, что попалась. Под каждой тяжелой яблоней, на каждой веранде под луной с картины Куинджи, везде, где нет ничего неуместнее интернета, я читаю сводки с российских полей, колонки эти, хроники. Звездное небо над головой входит в абсолютное противоречие с делом о трех девицах, но скрыться некуда.

У меня не осталось никаких мнений — мы все думаем более-менее одно и то же — только обессиливающие чувство, что живешь в стране вечного дежавю. Мы — я никогда раньше не писала «мы» — снова проиграли закон, свободу, права, достоинство, справедливость, человечность. Мы, кажется, проиграли даже разум; такая земля, таков путь смирения.

Вдали от Москвы я ощущаю странную общность со всеми — современниками, предшественниками, потомками. По утрам читаю публицистику: «Интеллигенция новейшей формации <…> охотно делает глазки пролетариату и пугает им буржуазию. Но она совершенно чужда стремлениям этого пролетариата, она не верит в них, мало того, она, в сущности, враждебна им». Эта статья вышла сто лет назад (нет, серьезно — в 1908 году). И через сто лет будут написаны те же слова.

Я чувствую себя звеном совсем другой цепи — не той, которую уже месяц мусолят в уцелевших после громких закрытий СМИ. Цепи, в которой (и в этом нет никакой самонадеянности) русская интеллигенция в разные годы уезжала из страны, после чего с ней происходили две неотменяемые вещи. Ей сразу и ощутимо становилось лучше, вот так впрямую — физически лучше. И она сразу и обреченно начинала понимать, что можно вывезти себя из России, но невозможно вывезти Россию из себя.

Я сижу на веранде в прекрасной чужой стране и думаю о том, что «Мертвые души» могли быть написаны только в Италии, а «Темные аллеи» — только во Франции.

Мой друг М., которого я здесь встретила, говорит, что свои тексты я заканчиваю мажорным аккордом, какой-то простой и агрессивной моралью. Так вот сейчас, милый, у меня ее нет.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Август 2012, 09:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, полный бред, замешанный на дешевой водке зачеркнуто пинаре. Laughing

Принцесса, у меня лично полный дежавю на французщине - сейчас только и разговоров о том, КУДА валить - то ли в Бельгию, то ли в Швейцарию.. о том, что "пора" даже уже и не упоминается - и так ясно. Rolling Eyes
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Среда, 5 Сентябрь 2012, 14:20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://d-lindele.livejournal.com/151652.html
Интересно
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Среда, 5 Сентябрь 2012, 14:23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня лично полный дежавю на французщине - сейчас только и разговоров о том, КУДА валить - то ли в Бельгию, то ли в Швейцарию.. о том, что "пора" даже уже и не упоминается - и так ясно


В моем окружении таких разговоров пока не ведут. А что, Бельгию и Швейцарию кризис совсем не затронул и там все по-бельгийски и по-швейцарски шоколадно? Но ведь так не бывает. Кризис-то системный, а не локальный.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 5 Сентябрь 2012, 15:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
http://d-lindele.livejournal.com/151652.html
Интересно



Цитата:

FINSKIROBOT

ВСЁ. ПИЗДЕЦ. ПРИШЛО ВРЕМЯ УЕЗЖАТЬ.

Последнее время жизнь с каждым годом становилась всё хуже и хуже. Не в плане колбасы, а в плане свободы. Свободы духа, свободы волеизъявления, мышления, интересов. Постепенно гайки затягивали. Поскольку процесс был размазан на годы, в ежедневном режиме это было не так заметно. Но вот последнее время жить становится всё хуже и хуже уже каждый день. Каждый день происходят новости, от которых становится грустно, тоскливо и в голову приходит простая мысль – А нахуя? Нахуя жить в этой мерзкой стране (которую при этом я так люблю), если жизнь здесь становится невыносима? Вы посмотрите на последние пол-года. Обыски у Собчак и Навального, уголовные дела на тех, кто ходил на митинги, принят закон больше двух не собираться, посадили на 2 года девчонок, слова «следственный комитет», «прокуратура» вошли в наш быт как слова «вилка»и «ложка».
И чем дальше, тем хуже, тем туже завинчивается спираль. В каком году мы сейчас живем? В 1925-м? В 1930-м? А может в 1936-м? Если бы те, ну те несчастные… Знали в 1936 году, что их ждет через несколько месяцев, как вы считаете – они продолжали бы ходить на работу, жить как ни в чем не бывало? А вдруг сейчас 1936-й? Судя по тому, с какой скоростью становится всё хуже и хуже – так и есть. Да идите вы нахуй! Почему я должен жить все время с оглядкой назад, все время с опаской, в постоянном ощущении безысходности? Да нахуя?
Мне жить осталось лет 30 в лучшем случае. Я не хочу каждый день читать про аресты, идиотские законы и находиться в непрерывной и перманентной борьбе за кислород. Мне дышать нечем! Короче я решил, что пора уезжать отсюда. Не завтра, не в начале сентября, но теперь я осознанно буду заниматься этим вопросом – переводить деньги, покупать жилплощадь в приличной европейской стране и получать вид на жительство. Раша – гудбай. И знаете, что явилось вот лично для меня последней каплей?
А вот, прочитайте и обязательно послушайте в конце аудиофайл:

http://www.ridus.ru/news/43473/#.UDd7WIsfz5t.facebook

Вы понимаете? Я НЕ ХОЧУ жить в стране с такими порядками. НЕ ХОЧУ. При коммунистах я жить не хотел, но уехать не мог. А сейчас моу. Могу и уеду. Всё продаю и нахуй с пляжа. Пусть мои дети вырастут в нормальной стране, а не в этом говнище.

И ещё. Вы знаете, почему русские графья, князья, аристократы работали после революции официантами в парижских кафе? Почему барышни из очень обеспеченных семей в Париже вынуждены были идти на панель, чтобы прокормить семью?
- Потому что большевики-революционеры не дали им вывезти их богатства – ответите вы мне. Всё верно. Но только не забывайте, что в то время рубль был весьма конвертируемой валютой и никаких проблем открыть счет за границей и уж тем более перевести туда свои деньги проблем не составляло. Но этого не произошло. Не произошло потому, что железный занавес рухнул в один день. Никто не успел к нему подготовиться. Бежали в том, во что были одеты и с тем, что успели рассовать по карманам. Всё остальное пропало и было разграблено люмпенами. Я не хочу работать на старости лет официантом. Поэтому я завтра начинаю заниматься процессом эмиграции. Не хочу я больше жить в этой ёбаной стране.
Да, интересно. Мотивация его понятна: мерзкая страна, нечем дышать, всё надоело, хочу чтобы мои дети выросли в нормальной стране. Мотивация точь-в-точь такая же какой она была в начале 90-х.

Правильно ли делает мужик? Зависит. Если у него много денег чтобы он мог прилично жить не работая в европейской стране и если ему есть чем заняться в этой стране - тогда, наверное, правильно. Ну а за общением он будет ездить в Россию....Но это, естественно, не выход для всех и каждого...

http://d-lindele.livejournal.com/151652.html
Цитата:
А я не хочу сваливать из России

d_lindele
August 25th, 14:45

Почитал тут пост finskirobot о том, что надо валить из страны, потому что тут все плохо. Когда люди уезжают в другое госудрство, чтобы расти самим, строить свою жизнь, я к этому отношусь нормально. Но когда уезжают под предлогом того, что в стране творится полный дурдом, и призывают к этому остальных - такие вещи вызывают только негативные эмоции.

У нас еще не наступило то время, когда людям запрещено что-либо говорить. Пока лишь борьба идет с теми, кто что-то делает. То есть говори, не говори, ругай Путина или не ругай - это как пятки перышком пощекотать. Но когда ты начинаешь бороться с существующей системой, переходя кому-то дорогу, вот тогда начинается треш и угар.

Причем какие-либо локальные конфликты возникают не по причине федерального заказа, а потому что, что какому-либо начальнику не нравится, когда на его вотчине начинается какая-то движуха, способная выставить его в дурном свете, порушить много лет создаваемый бизнес, зачастую незаконный, и многое другое.

Федеральное же преследование начинается в тот момент, когда власть чувствуют для себя угрозу. То есть ты ставишь своей целью не наведение элементарного порядка вокруг себя, а, помимо этого, еще и смену существующего режима.

Вот finskirobot пишет о том, что становится меньше свободы духа, свободы волеизъявления, мышления, интересов. Ну вот лично я как ругал власть, начиная от своей собственной комнаты и заканчивая стенами Государственной Думы, как мог открыто говорить о том, что Путин ведет страну в тартарары, в том числе и через СМИ (правда, далеко не все), так и могу.

Действующая власть никак не ограничивает мою свободу слова - она для них безопасна. С коллективным же выражением мнения на тех же митингах проблема есть, но и она не столь явная. Кто-то цензузирует выступления? Да вроде нет. Единственная проблема - с согласованием этих самых митингов. Зачем нужны все эти драконовские штрафы, гайд-парки на отшибе? Да все просто. Чтобы никто даже и не подумал о том, чтобы силой взять власть.

Наши государи пока видят единственный возможный способ своего свержения лишь в силовом захвате. Но никто об этом даже и не думает, кроме радикально настроенных людей, чей процент, в общем-то, весьма невысок. Гайки затягивают лишь для того, чтобы а) исключить возможность силового сценария б) подавить протестные настроения. Но те же самые штрафы за митинги мало кого останавливают. Люди как выходили на площади, в том числе несанкционированно, так и выходят. И уже не только в Москве или Питере, но и в остальных городах - тот же Ногинск.

Автор того блога говорит о том, что ему грустно читать ленту новостей, где каждый день пьяные полицейские убивают и калечат людей, судьи выносят неправосудные решения, чиновники берут взятки, сажают оппозиционеров. Ну а в чьих силах-то все изменить? В силах каждого из нас. Когда у вас дома свинарник, вы же не переезжаете на новую квартиру? Вы убираетесь. Не все правда, очень многие привыкли жить в свинарнике, а кому-то даже нравится. Но когда тебя что-то не устраивает - меняй!

Ну какой 36-й год, вы о чем? Был бы 36-й, сидели бы не только фигуранты болотного дела, обыски были бы не только у Навального и Собчак, уголовные дела заводили бы не на тех, кто наиболее ярко проявляет себя в оппозиции. Сидел бы я, сидели бы все, у кого в твиттере больше 10 тысяч подписчиков, и которые пишут нелицеприятные для власти вещи. Сейчас конец восьмидесятых с помесью части советских репрессий.

В данный момент, на самом-то деле, нет угрозы силового захвата власти. Но все, что делает наше государство, это, по сути, профилактика. Чтобы этой возможности и не появилось. И пока ты реально не угрожаешь действующей власти, никто тебя не посадит, никто за тобой следить не будет. Это, опять же, относится именно к федеральной стратегии. На местных уровнях ты наступаешь на горло не режиму, а местным царькам.

Так что говорить о том, что в стране все плохо и надо отсюда валить - это то же самое, что жить в загаженной квартире, а потом со словами "Да гребанное же государство, не может обеспечить мне нормальные условия жизни!", уехать в квартирку на побережье Болгарии, оставив дома родню и кошек, в надежде и их когда-нибудь перевезти.

Это слабая позиция. А когда в стране станет все в порядке, этот человек вернется? Будет жить, как ни в чем не бывало? Ну лично меня бы загрызла совесть.

Так что если кто-то не хочет 36-го или 37-го годов, то в их руках этого избежать. Нет сил что-то исправить - вали тихо и никого не призывай за собой, потому что это - слабость.

Прав ли Линделе? Смотря в чём.

В том что осуждает этого Финского Робота - нет, не прав. Этоt Робот говорит только о себе, я, типа, уезжаю. Он никого не призывает следовать за ним. Ну так пусть едет. Что в этом плохого? Плохое на самом деле есть - он таким образом ослабит государство, на малую толику, но всё же. Дети его уедут (а для страны это капитал), да и он сам, вроде, работает, не иждивинец, так что это тоже потеря. Но в данном случаее интересы личности превалируют, я думаю.

Прав ли Линделе когда говорит что: "Ну а в чьих силах-то все изменить? В силах каждого из нас. Когда у вас дома свинарник, вы же не переезжаете на новую квартиру? Вы убираетесь. Не все правда, очень многие привыкли жить в свинарнике, а кому-то даже нравится. Но когда тебя что-то не устраивает - меняй!"

Нет, не прав, в силу молодости лет и небольшого жизненного опыта. В силу своей молодости он видит только два тона - чёрный и белый. Или уезжать - тогда это слабость, или оставаться - тогда, судя по сообщению, это достойный поступок, типа, ты поступил по совести, но конечно, за всё надо платить, надо разгребать загаженный свинарник и пр.

Не понимает Линделе что есть полутона, и чтобы выбрать правильный полутон нужен анализ ситуации, индивидуальный в каждом конкретном случае. Ключевые позиции этого анализа это: возраст, профессия, семейное положение, склад характера (неисчерпывающий список)

Да и глуповат это Линделе, это видно по его пассажу: "Наши государи пока видят единственный возможный способ своего свержения лишь в силовом захвате."

Вдруг говорит о каком то силовом захвате....Это он про оппозицию что ли? Популярность оппозиции в народе крайне мала, в армии, я думаю, ещё меньше. Что сама оппозиция вооружится и пойдёт на штурм? Смешно даже подумать.

Силовые методы, однако, оппозиция использовать очень любит. Оно и понятно - добиться чего-то действуя парламентскими методами у неё нет никакого шанса. Причина проста - отсутствие поддержки народа.

Но ни одна власть не будет терпеть несанкционированные митинги и собрания. А Линделе из этого делает вывод что власть хочет подавить протестные настроения и исключить возможность силового захвата власти. Да почему, собственно, такой вывод? Не знаком Линделе, похоже, с бритвой Оккама. Умножает сущности без необходимости.

Власть оппозицию, как политическую силу, в упор не видит, она для неё безопасна, предыдущие выборы это показали. Почему не допустить (а это самое простое и естественное допущение) что власть просто поддерживает элементарный правопорядок разгоняя несанкционированные митинги. Митинги то власть разрешает, митингуй - не хочу! Правда, не всегда там где хотят оппозиционеры. О-о, но это ж нам на руку! А мы потребуем митинг именно там где он не разрешен и (ура!) нас будут разгонять.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова


Последний раз редактировалось: Zabougornov (Среда, 5 Сентябрь 2012, 16:00:10), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Среда, 5 Сентябрь 2012, 15:15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Цитата:
у меня лично полный дежавю на французщине - сейчас только и разговоров о том, КУДА валить - то ли в Бельгию, то ли в Швейцарию.. о том, что "пора" даже уже и не упоминается - и так ясно


В моем окружении таких разговоров пока не ведут. А что, Бельгию и Швейцарию кризис совсем не затронул и там все по-бельгийски и по-швейцарски шоколадно? Но ведь так не бывает. Кризис-то системный, а не локальный.


Да причем здесь кризис (во-первых, хоть их и действительно так не трясонуло), речь о безумной налоговой политике, да и о политике вообще в этой стране Франции.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Среда, 5 Сентябрь 2012, 18:09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие есть варианты? Скинуть балласт бедных и послать всех на куй? Чтобы как в России выживали кто как может? Можно, конечно. Ну так тут и работ как таковых давно уже нет. Ни для кого. В тупике эта страна, тут вы правы.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом


Последний раз редактировалось: Princess Margaret (Среда, 5 Сентябрь 2012, 20:45:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Среда, 5 Сентябрь 2012, 20:41:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
А какие есть варианты? Скинуть балласт бедных и послать всех на куй? Чтобы как в России выживали кто как может? Молжно, конечно. Ну так тут и работ как таковых давно уже нет. Ни для кого. В тупике эта страна, тут вы правы.


Нет, конечно - да и куда их скинуть-то??? Перестать плодить.

Вы вот в каком аспекте поглядите на эту страну: я давно замечала так с удивлением, что система прям таки стимулирует людей к безработице и бедности - в администрациях прямо так и говорят иногда "ну, вы слишком много зарабатываете, вот вы поменьше поработайте, тогда.. " - я диву давалась, а потом вот что подумала - гос-во специально увеличивает массу людей у себя на содержании - так ими проще управлять, однозначно. Чуть что - выпячивают свои социальные преимущества, и все - надежно защищено от революций и прочая (уж этот народец с полоборота в прошлом мог восстать), "кому надо" делает свои делишки, и вобщем содержание это не так уж дорого обходится вобщем счету. И главное - это кому ж таки придет в голову такие "прекрасные привилегии" отменять, да и придет - кто за ним пойдет? Никто, такова природа человека.
Вы ведь вот подумайте: безработица тут уже сколько.. лет сорок главный вектор различных предвыборных кампаний и прочей политики. А вместе с тем все разумные люди знают, как ее разрешить - для начала снизить "шарж патрональ", все знают, никто не отменяет, значит что...? Кому-то нужно, чтобы эта проблема существовала - это в любой стране принцип действителен.

И так в разных аспектах: надо научиться видеть что стоит за видимым.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Среда, 5 Сентябрь 2012, 20:48:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так значит, прав был Саркози, когда сказал, что "Францию изменить нельзя". И ему не удалось. Следовательно, горбатого могила исправит. А это замечательное время не за горами, кажись.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Среда, 5 Сентябрь 2012, 21:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы начала с малого - прекратила выдавать цыганам деньги якобы для адаптации в Румынии. 350 евро на взрослого и 150 - на ребенка с учетом многодетности этих семей - что-то многовато выходит. К тому же многие приезжают по второму кругу, что не тайна.
Надо просто гнать поганой метлой и разрушать их бивуаки. Может это не гуманно, но ... правильно! И - никаких денег.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Среда, 5 Сентябрь 2012, 22:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Ну так значит, прав был Саркози, когда сказал, что "Францию изменить нельзя". И ему не удалось. Следовательно, горбатого могила исправит. А это замечательное время не за горами, кажись.


Прав, конечно. Только.. изменить никого нельзя. В его случае "изменить" - это было ее американизировать, что заранее было приговорено - вы себе представляете французов, ставших америкосами? Будь он коренным французом, по кровям, ему бы и в голову это не пришло - это просто НЕ знать свою страну, бред, конечно.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Суббота, 8 Сентябрь 2012, 00:04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Ну так значит, прав был Саркози, когда сказал, что "Францию изменить нельзя".


"Нельзя" быть наполовину беременным.
Страну изменить - было бы желание и политическая воля.
Но Шаркози - это как раз тот случай, когда "можно вывезти девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки". В смысле, "врачу, излечися сам".
_________________
Russian IT-forum in France
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 3 Май 2013, 16:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ksonin.livejournal.com/497319.html
С одной стороны, невозможно жить в Москве - и тем более возвращаться в неё, как я сегодня после четырёх прекрасных дней в Принстоне - без спокойствия и оптимизма. С другой - сколько, спрашивается, можно сохранять спокойствие и оптимизм. Понятно, что за последний год всем, для кого любовь к своей стране - не пустой звук, нанесён огромный моральный ущерб и это должно сказываться на настроении. Но, замечу, "моральный ущерб" - это не пустая болтовня либеральных политологов. На моём рабочем месте видны конкретные разрушительные последствия.

Чтобы понимать - три года назад в Париж переехала Катя Журавская, на которую приходилось большая часть цитирований всех российских экономистов и (тогда) большая часть всех публикаций в ведущих научных журналах. Чтобы понять ущерб российской науке - ну, представьте, что факультеты экономики Гарварда, Стенфорда и Принстона целиком переедут в Европу. Американская наука понесёт сравнимую по величине утрату.

А в этом году Москву решили покинуть Мария Петрова и Рубен Ениколопов из РЭШ (они переезжают в Барселону; кроме того, Евгений Яковлев возвращается в Беркли) и Сергей Попов из ВШЭ (он переезжает в Белфаст). Не знаю как во ВШЭ, но мы в РЭШ предлагали условия лучше, чем в любом университете Европы.

Маша, Рубен и Сергей - не просто лучшие российские экономисты в диапазоне 30-40. Они произвели, если я не ошибаюсь, 100% топ-публикаций всех российских экономистов (и всех российских политологов - и у Маши, и у Рубена вышли статьи в APSR, а больше ни у кого нет) в этом возрастном диапазоне. Так вот, между прочим, мы потеряли цвет целого поколения. (Жене Желободько было 40 и у него только что вышла статья в Econometrica, но его мы тоже потеряли.)

Смешно, но основной проблемой для развития РЭШ является то, что мы ни за какие деньги не можем привезти в Москву сильных профессоров. (Отчасти, хотя, конечно, не только поэтому провалилась МШУ "Сколково" - а у них-то действительно были "любые деньги".) Мы могли бы иметь в 10 раз больше студентов, могли бы брать большую плату за обучение, но хорошего профессора экономики в Москву могут привести, в дополнение к хорошим условиям, только исключительные обстоятельства.

Владислав Сурков, тем временем, защищает сотрудников "Сколково" и это правильно. А кто защитит российских учёных от мусора? И что, теперь будут выявлять не только "иностранное финансирование" (ничего, что Принстон - и университет, и IAS - оплатил мне проживание? В IAS изобрели, помимо компьютера, водородную бомбу, кажется), но и общение с иностранцами? А если у меня соавторы из стран НАТО? И мы, вообще, про госуправление пишем?

Держаться у власти + паранойя, это понятно. Не знаю, как у физиков-химиков, но ущерб нашей науке, нанесённый только за последние годы, больше, чем вся местная польза от мегагрантов, новых проектов за четыре года "модернизации". Да, был сделан выбор "держаться у власти любой ценой" и эта цена - существование науки, искусства (сколько крупных русских писателей физически живёт в России?) - то есть всего, что делало нашу страну великой.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 3 Май 2013, 16:49:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Смешно, но основной проблемой для развития РЭШ является то, что мы ни за какие деньги не можем привезти в Москву сильных профессоров.

Ошибаетесь, гражданин. Причём фундаментально.

Чтобы развивать РЭШ нужно САМИМ работать. Хорошо работать, результативно. Сначала учиться, учиться и учиться, на совесть учиться, выезжать САМОМУ на стажировку за рубеж, если работа того требует. А потом, выучившись, работать, работать и работать, хорошо работать, базу создавать, САМОМУ создавать, работать со студентами, школу создавать.

И вот тогда то, когда будет создана очень хорошая и добротная база, зарубежные профессора к вам то и потянутся, без всякого приглашения, и получать они будут не бешенные деньги, а в разумных пределах, столько сколько потребуется чтобы подтянуть уровень ваших профессоров до их уровня, или столько же, если уровень одинаковый.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group