Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Ни фига се разговорчики пошли!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Что интересного происходит во Франции и в Европе?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Февраль 2011, 18:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thais писал(а):
Нет, именно, "должна быть". У "старшего брата" (или "титульной нации" etc.), по определению, есть свои долги. Cool


Допустим. А если у него (нее) не получится, что будет?
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Февраль 2011, 20:09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учиццо надо, делать выводы. Помнишь, как в русских народных сказках.
Иванушка-дурачок отправляется за тридевять земель счастья искать. А маманька дает ему напутствие, типпо: "Старших - уважай, младших - не обижай, мать - не забывай!.." А ему, дураку, на данном этапе его биографии, все - по барабану!
И только пройдя огонь, воду и медные трубы, тёрки с Бабой Ягой и Кощеем Бессмертным, понимает Иванушка, что соц.обязательства по отношению к другим - единственно верный путь к счастью и процветанию. Cool
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Февраль 2011, 20:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thais писал(а):
Учиццо надо, делать выводы. Помнишь, как в русских народных сказках.
Иванушка-дурачок отправляется за тридевять земель счастья искать. А маманька дает ему напутствие, типпо: "Старших - уважай, младших - не обижай, мать - не забывай!.." А ему, дураку, на данном этапе его биографии, все - по барабану!
И только пройдя огонь, воду и медные трубы, тёрки с Бабой Ягой и Кощеем Бессмертным, понимает Иванушка, что соц.обязательства по отношению к другим - единственно верный путь к счастью и процветанию. Cool


Если честно, я не очень поняла. Какое такое соц.обязательство в нашем случае?
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Февраль 2011, 20:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Социальное. Значит, - общественное. Cool А ты чего подумала? Wink
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Февраль 2011, 10:43:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thais писал(а):
Социальное. Значит, - общественное. Cool А ты чего подумала? Wink


Так почему обязательство-то?

Кстати, Иванушка борется с темными силами, в т.ч. со Змеем-ГорДынычем многоголовым, чтобы обрести Василису. Причем тут соц.обязательства?
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Февраль 2011, 11:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И только с чистыми руками и горячим сердцем он может ее добыть. Как награду за свое бескорыстие и доброту. Василису или Алену, личное счастье или внутреннюю гармонию - это все одно и то же. И все ему, хорошему, помогают - и люди, и звери, и даже, иногда, сама нечистая сила.
А злым эгоистам никакая Василиса не светит. В этом смысл народных сказаний, а не в том, чтобы только Василису для своих плотских утех добыть. Cool
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Февраль 2011, 11:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thais писал(а):
И только с чистыми руками и горячим сердцем он может ее добыть. Как награду за свое бескорыстие и доброту. Василису или Алену, личное счастье или внутреннюю гармонию - это все одно и то же. И все ему, хорошему, помогают - и люди, и звери, и даже, иногда, сама нечистая сила.
А злым эгоистам никакая Василиса не светит. В этом смысл народных сказаний, а не в том, чтобы только Василису для своих плотских утех добыть. Cool


Не знаю причем тут плотские утехи, я вообще-то видела Василису, как его душу.
В остальном, все прекрасно, правда, народные сказания, как и волшебные сказки, можно по-разному анализировать, в смысле интравертирного или экстравертирного анализа, но сейчас не об этом.

Я все никак не пойму какая связь между сказкой и "обязательством" сделать русскую культуру единственнообразующим культурным элементом?
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Февраль 2011, 13:03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Ты, конечно, можешь ее анализировать как хочешь. Хотя сказки, народные сказания и создавались во времена мохнатого родо-племенного сознания. И они есть поздние "профанированные" варианты более ранних сакральных мифов. А твои современные интравертно-экстравертные инструменты их анализа и познания, в данном случае, увы, не катят. Это все равно как Забугорнов попытается проанализировать технологии изготовления древнеславянских жилищ с помощью своих нанотехнологий. Cool
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Февраль 2011, 13:15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Loanka"] Я все никак не пойму какая связь между сказкой и "обязательством" сделать русскую культуру единственнообразующим культурным элементом? [/"quote]
Это что!!? Где!!? Откуда!? Cool Нет, Лоанко, я конечно понимаю, суббота, можно расслабиться, но... Laughing
Thais писал(а):
Последнее следует уточнить. Россия - это не только русские. Т.о., точнее сказать, "Россия - для российской культуры!" "Русскость" должна быть цементирующим, но не единственнообразующим культурным элементом.

И последнее. "Долг" и "обязательства" - это не одно и тоже. Но, может, я и ошибаюсь. Rolling Eyes
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Февраль 2011, 15:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thais писал(а):
Нет. Ты, конечно, можешь ее анализировать как хочешь. Хотя сказки, народные сказания и создавались во времена мохнатого родо-племенного сознания. И они есть поздние "профанированные" варианты более ранних сакральных мифов. А твои современные интравертно-экстравертные инструменты их анализа и познания, в данном случае, увы, не катят. Это все равно как Забугорнов попытается проанализировать технологии изготовления древнеславянских жилищ с помощью своих нанотехнологий. Cool


То есть, если я правильно тебя понимаю, по-твоему, сказки - это просто пережиток прошлого, все, что там рассказывается - мохнато родо-племенной бред?

Тогда тем более непонятно, зачем же ты сама приводишь Иванушку в пример, говоря о современных соц.обязательствах?
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Февраль 2011, 15:30:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thais писал(а):
Loanka писал(а):
Я все никак не пойму какая связь между сказкой и "обязательством" сделать русскую культуру единственнообразующим культурным элементом?

Это что!!? Где!!? Откуда!? Cool Нет, Лоанко, я конечно понимаю, суббота, можно расслабиться, но... Laughing

Thais писал(а):
Последнее следует уточнить. Россия - это не только русские. Т.о., точнее сказать, "Россия - для российской культуры!" "Русскость" должна быть цементирующим, но не единственнообразующим культурным элементом.

И последнее. "Долг" и "обязательства" - это не одно и тоже. Но, может, я и ошибаюсь. Rolling Eyes


Комментарий насчет субботы я не поняла. Я, кстати, совершенно расслаблена, просто пытаюсь понять, что ты говоришь.

Вот смотри: я тебя попросила заменить "должна быть" на "может быть", ты оказалась не согласна и в подтверждение заговорила об Иванушке и его соц.обязательстве. Вот я и пытаюсь понять, что к чему ты имела ввиду.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Февраль 2011, 15:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
То есть, если я правильно тебя понимаю, по-твоему, сказки - это просто пережиток прошлого, все, что там рассказывается -мохнато родо-племенной бред?

Тогда тем более непонятно, зачем же ты сама приводишь Иванушку в пример, говоря о современных соц.обязательствах?


Лоанко, расслабся ужо! Ты меня понимаешь абсолютно неправильно. Laughing И не надо мне приписывать мысли, которые мне, по определению, никогда не придут в голову. В силу моего хорошего образования и тонкой душевной организации. Very Happy
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Февраль 2011, 16:01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Комментарий насчет субботы я не поняла. Я, кстати, совершенно расслаблена, просто пытаюсь понять, что ты говоришь.

Вот смотри: я тебя попросила заменить "должна быть" на "может быть", ты оказалась не согласна и в подтверждение заговорила об Иванушке и его соц.обязательстве. Вот я и пытаюсь понять, что к чему ты имела ввиду.

Опять неверно. Ты употребила слово "обязанность", а не "может быть". Это, во-первых. Во-вторых, с какого перепугу я должна что-то менять в собственных определениях? Это твоя инициатива, ты и меняй! Laughing
А в-третьих, перечитай, не сочти за труд. Сказка, русская народная, послужила доходчивой (как мне казалось) иллюстрацией моей мысли о путях духовного совершенствования русского народа. Объясняю: все уже есть в его культурно-исторической памяти. И не надо ничего изобретать. И, тем более, заимствовать.
P.S. Комментарий насчет субботы беру обратно. Но, вообще, обостренное самолюбие - плохой советчик. Laughing
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Февраль 2011, 16:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thais писал(а):

Лоанко, расслабся ужо! Ты меня понимаешь абсолютно неправильно. Laughing И не надо мне приписывать мысли, которые мне, по определению, никогда не придут в голову. В силу моего хорошего образования и тонкой душевной организации. Very Happy


Таиска, я еще раз уточню: я абсолютно расслаблена, не знаю, зачем ты мне "приписываешь" напряженность. Кстати, я уточняла правильно ли я тебя поняла, поэтому и задала вопрос.

Давай я просто объясню, почему я не согласна с "должна быть" в твоей мысли:

Thais писал(а):
Последнее следует уточнить. Россия - это не только русские. Т.о., точнее сказать, "Россия - для российской культуры!" "Русскость" должна быть цементирующим, но не единственнообразующим культурным элементом.


Понимаешь, я вот как рассуждаю. Если перевести это, например, на Францию, то получится:

"Франция - это не только французы. Т.о., точнее сказать, "Франция - для французской культры!" "Французскость" должна быть цементирующим, но не единственнообразующим культурным элементом".

Вроде все логично, и также применимо ко Франции, как и к России, правильно?
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Февраль 2011, 17:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та неее! Cool Если сильно не мудрствовать лукаво, подобные экстраполяции, может, и допустимы... Но в реальности... Как говорят в Одессе, Франция - это Франция, Россия - это Россия. И это - две большие разницы. Даже не стоит и пытаться... Cool
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Что интересного происходит во Франции и в Европе? Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group