Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Господа физики, обьясните феномен!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Гурман
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yess
Дракон, Главный Фен-Шуист Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1167

СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Март 2005, 09:18:55    Заголовок сообщения: Господа физики, обьясните феномен! Ответить с цитатой

Вот что я прочитала перед тем как начать готовить в горшочках. Почему в глазури находится олово? Я думала, что это совсем везвинный слой. Crying or Very sad

"Что такое глиняные горшочки объяснять не приходится. Но ни в коем случае нельзя путать их с с терракотовыми горшочками, которые глазурованы внутри и не покрыты глазурью снаружи. Важно использовать не глазурованый горшок, чтобы избежать возможных проблемс оловом в горшке, который может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Обычно такой проблемы не существует с неглазурованными горшками, например, с глиняными."

Почему же тогда их производят? Evil or Very Mad
_________________
Благородная девица из Смольного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Март 2005, 10:07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.

Последний раз редактировалось: Lulu (Воскресенье, 25 Сентябрь 2005, 17:15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov Jr
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: восстал из пепла

СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Март 2005, 20:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно олово содержится в глазури...но не думаю что оно так просто может перейти в пищу...
_________________
a la guerre come a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yess
Дракон, Главный Фен-Шуист Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1167

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Март 2005, 10:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня горшочки маленькие глиняные ( терракотового цвета) с крышечками и с обоеих строн покрыты как бы эмалью. Я так понимаю, что это и есть глазурь. Sad
Собралась готовить для гостей мясо в них, залезала на один сайт и прочитала это сообщение. Crying or Very sad
_________________
Благородная девица из Смольного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Понедельник, 2 Май 2011, 09:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю,глиняная посуда для запекания глазируется только снаружи(для большей внешней привлекательности).Честно сейчас не вспомню покрыта ли моя внутри или нет(надо искать).Но я не задумываясь в своих горшочках готовила и никто не помер)))))))).В жизни полно более вредных вещей,чем переодическое поедание продуктов из глазированной посуды.Жить вообще вредно-от этого умирают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 4 Май 2011, 11:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jul писал(а):
Насколько я знаю,глиняная посуда для запекания глазируется только снаружи(для большей внешней привлекательности).Честно сейчас не вспомню покрыта ли моя внутри или нет(надо искать).Но я не задумываясь в своих горшочках готовила и никто не помер)))))))).В жизни полно более вредных вещей,чем переодическое поедание продуктов из глазированной посуды.Жить вообще вредно-от этого умирают...
Согласна....
Очень вредно пить воду, она нынче токсичная. Еще вреднее другие разные напитки. Вреднее всего-дышать....Девушка, которая подняла тему, давно тут не появлялась,интересно что с ней стало после того как она узнала что все пропало- в глазури есть олово? Rolling Eyes А я нашла в подвале у свекров фамильный оловянный сервиз. Оказывается, в 18- 19 веке в неаристократических французские семьях, которые не могли себе позволить серебрянную посуду, очень щикарным считались сервизы из олова. Симпатичные, кстати.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Май 2011, 10:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina,даже если не рискнете использовать вашу находку по прямому назначению,то она уже сама по себе ценна,как семейная реликвия(18-19в.в.).Можно сказать музейный экспонат,а если в плохом состоянии,то обьект для дизайнерской мысли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Май 2011, 21:08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный пассаж про олово. Любопытно, правда. Моя подруга возит эти предметы из Франции в Россию и успешно продает в москве у антикваров. Поняла, откуда во Фо. столько высокохудожественного железа.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Май 2011, 10:40:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Интересный пассаж про олово. Любопытно, правда. Моя подруга возит эти предметы из Франции в Россию и успешно продает в москве у антикваров. Поняла, откуда во Фо. столько высокохудожественного железа.
Ну да, дом любого зажиточного селянина был завален оловянными "предметами роскоши". А сейчас на любом броканте их можно купить достаточно дешево.
Вот я так и не поняла беспокойство девушки про олово в глазури горшочкофф. Или она со свинцом перепутала? Или я чего-то нового страшного про олово не знаю? Может, уже срочно пора лечиться, ведь все детство в школьной столовой оловянными вилками ела...
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Гурман Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group