Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Россия - европейская страна?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fanny-Kaplan



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 722

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Май 2005, 10:18:23    Заголовок сообщения: Россия - европейская страна? Ответить с цитатой

Интересный материал из "Известий" (см. ниже). Действительно, можно ли считать Россию 100-процентно европейской страной? Как вы считаете?


РОССИЯ - ЕВРОПЕЙСКАЯ СТРАНА?

В Россию приехал с визитом председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Это первый его визит в Москву в данном качестве. Насколько он станет "прорывным" в отношениях России и остальной Европы? Отношения эти очень странные. С одной стороны, наша страна и государства Евросоюза могут быть союзниками (как, например, во время вторжения США в Ирак, когда Россия, Франция и Германия стояли на одних позициях). С другой стороны, между ними сохраняются противоречия, которые кажутся непреодолимыми (и в оценках НАТО, и по визовым вопросам). Лидеры Германии, Франции, Испании, Великобритании жмут руку и улыбаются нашим политикам, но занимают жесткие позиции в вопросах, по которым с другими странами легко достигается компромисс. Так происходит сейчас, когда Россия пытается досрочно погасить внешний долг, Запад никак не идет на уступки. "Известия" решили выяснить у экспертов: Россия - европейская страна?

Александр Дугин, лидер международного Евразийского движения: "Россия - самостоятельная цивилизация"

Россия - не европейская страна. Россия - страна евразийская. Она сочетает в себе элементы восточных и европейских тенденций. Но это наложено на фундаментальную азиатскую почву, которая превалирует. В результате получается оригинальный синтез из восточных, азиатских и западных европейских черт. Следовательно, Россия есть страна евразийская и представляет собой самобытную цивилизацию. Ее надо сравнивать не с Францией, Германией, Ираком или Турцией. Россию надо сравнивать с самой Европой или с Индией как с цивилизацией. Потому что Россия - это самостоятельная евразийская цивилизация. И в европейских терминах она необъяснима.

Владимир Долинский, актер: "Мы все еще лапотники"

Кто мы? Да, скифы, азиаты, с раскосыми глазами. Мы до сих пор лапотниками остаемся. Стоит только отъехать за 100 километров от Москвы и сразу увидишь мужиков небритых, нечесаных, нелатаных; грязь, свинья в луже одна на три дома, две овцы в навозе, пара кур. Какая мы Европа? Тем, что один наш кусочек - Москву - можно отнести к Европе? Но это ничто по отношению ко всей России. Конечно, в Москве все высшее руководство, интеллигенция, партийная элита, которая пытается говорить и жить на европейский манер, а вся наша лапотная Россия как была, так и есть несчастная, зачуханная, замученная и загаженная.

Александр Кабаков, писатель:"Мы - европейцы еще со времен Петра"

Россия - страна европейская, потому что она находится в Европе и относится к ней уже очень давно, еще с Петра Великого. Конечно же мы европейцы: у нас также христианская религия, европейские культура и цивилизация. Хотя, наверное, мы все-таки евразийцы, и в этом смысле отличаемся от других. Но и в Европе есть разные страны: латинские, скандинавские, англосаксонские, они тоже все друг от друга отличаются. В принципе ни одна европейская страна не может быть рассмотрена по всем параметрам как европейская.

Федор Павлов-Андреевич, телеведущий: "Пока по всей стране растут памятники Сталину, лояльность Европы нам не грозит"

Это еще Бердяев сказал: Россия - невеста и вечно ожидает жениха. Но поскольку Европа - сама женского рода, то тут вряд ли что-нибудь серьезное получится. Куда более вероятного претендента на серьезные отношения зовут Китай. У него хорошие перспективы всемирного завоевателя и жесткий характер - аккурат то, что надо для невестящейся России. Ну, а если по-серьезному, то пока по всей стране растут памятники Сталину, лояльность Европы нам не грозит. У нас глубоко свой, патриотический путь, и, похоже, он ведет обратно в лагеря.

Джери К. Калмес, исполнительный вице-президент ОАО "ВымпелКом": "Для меня Россия - российская"

Отчасти Россия - европейская страна. Насколько я понимаю, большая часть российского населения живет на европейской части, к западу от Урала. Так же, когда мы говорим о европейских политических лидерах, Владимир Путин, безусловно, - в их числе. И несмотря на это, просто назвать Россию европейской страной - значит, не заметить ее особенных отличий: ее силу, ее размер, ее очарование, ее характер. Вкратце, Россия - немного европейская, немного - азиатская, а для меня Россия - российская.

Петер Фишер, экономический корреспондент газеты "Нойе Цюрихер цайтунг" (Швейцария) в Москве: "Пока неясно, насколько ваша страна хочет разделять западноевропейские ценности"

Географически - конечно, европейская. В Европе проживает основная часть населения страны, Россия в большой степени интегрирована в общеевропейскую экономику и культуру. Но есть и различия - чувствуется влияние Азии. Россия - страна с традициями, которые не очень хорошо известны и понятны в Западной Европе. Не все ключевые ценности стран Евросоюза - такие, как индивидуальные свободы, демократические ценности, принципы реального разделения властей и отделения экономики от государства, - отражены в российских традициях. Главная западноевропейская ценность - это личность, с нее начинается строительство общества, а в Азии оно начинается с общегосударственной идеи: сверху вниз.

Россия интегрируется в Евросоюз безболезненно, только если будет разделять западноевропейские ценности. Пока неясно, насколько ваша страна этого хочет.

Валерий Богомолов, секретарь Генерального совета "Единой России": "Мы принадлежим к европейской цивилизации"

Безусловно, Россия - европейская страна. Речь идет не о географической принадлежности к Европе как к таковой. Мнение о том, что Россия - азиатская страна, - это мнение сторонников евразийской теории. То, что Россия через Дальний Восток "уходит" на азиатский материк, выступая одновременно как крупная страна, географически ничего не значит. Главное, что мы и по ментальности, и по основам культуры принадлежим к европейской цивилизации.

Письма:

Долгое возвращение в Европу

Весь исторический путь России - это мучительные попытки вернуться к себе самой, к изначальной европейской самоидентификации. Киевская Русь - европейская страна, Новгород - европейский город. Московия - уже евразийское государство, приобретающее величие за счет захвата прилегающих территорий. Метод - людишек не жалеть. Вот когда мы в себе московитский (москвичи - это не о вас!) агрессивный характер переборем, тогда и станем европейской страной. Даже не вступая в Европейский cоюз.

Юрий Побединский, Рязань

Азиатское понимание долгов

В своих жалобах на неуступчивость Запада в отношении наших попыток досрочно погасить внешний долг мы проявляем себя как страна, не доросшая до Европы. Кредит - это сугубо экономическая, а не нравственная категория. Россия хочет, досрочно расплатившись, уменьшить общую договорную плату по процентам. Но нужно понять и кредиторов: ведь это не входило в их планы. Давайте думать о взаимной выгоде, давайте договариваться. А в нашем азиатском понимании долг - это унизительные нравственные обязательства, рабство, стремление обмануть.

Егор Скоробогатов, Борисоглебск

Три университета

На одном из диспутов, модных в 20-е годы прошлого века России, нарком просвещения Луначарский на вопрос, где надо учиться, чтобы стать таким же культурным и просвещенным, как он, ответил: надо закончить три университета - самому человеку, его отцу и его деду. Мне представляется, что эту максиму можно распространить и на Россию, стремящуюся стать похожей на Европу. Нам всем надо пройти три университета в трех поколениях. Зовутся эти университеты Воспитание, Просвещение и Культура.

Анвар Усманов, Москва

В стороне от центральных улиц

Есть в нашей стране города, которые по крайней мере стараются выглядеть по-европейски. В первую очередь это, конечно, Москва и Питер. И в крупных провинциальных городах есть вкрапления европейского стиля жизни: это и на европейский манер вымощенные улицы, и отреставрированные дома, и магазины, и современно оборудованные офисы... И в поведении сотрудников сервиса кое-что изменилось: улыбки появились, услужливость. Но, на мой взгляд, пока это только "обертка". Стоит шагнуть в сторону от центральных улиц - видишь привычную картину запустения: грязь, развороченные мусорки, изломанные лавки и т.д. Но в первую очередь люди: улыбка и внешний лоск в подражание европейскому кое у кого быстро сменяются на привычную гримасу недовольства и конфликтности.

Александр Болотов, г. Старый Оскол

Временный сбой

Безусловно, мы - Европа. История России тесно переплетена с историей и культурой европейских стран еще со времен Петра. Просто в ХХ веке волею судеб в этих отношениях произошел временный сбой. Революция далеко отбросила Россию от европейских стран, разорвала связи не только культурно-исторические, но и семейные, фамильные. Теперь мы медленно догоняем Европу. Да и простое здравомыслие подсказывает, что у нашей страны иного пути развития, кроме европейского, нет. В конце концов не следовать же нам за Китаем или Северной Кореей!

Эдуард Бенедиктов, г. Самара
http://www.izvestia.ru/comment/article1662081
_________________
Здравствуйте, я ваша тетя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hercules



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 993
Откуда: IDF (France)

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Май 2005, 10:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия это АЗИОПА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fanny-Kaplan



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 722

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Май 2005, 10:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне ближе всего вот это высказывание:

Александр Дугин, лидер международного Евразийского движения: "Россия - самостоятельная цивилизация"

Россия - не европейская страна. Россия - страна евразийская. Она сочетает в себе элементы восточных и европейских тенденций. Но это наложено на фундаментальную азиатскую почву, которая превалирует. В результате получается оригинальный синтез из восточных, азиатских и западных европейских черт. Следовательно, Россия есть страна евразийская и представляет собой самобытную цивилизацию. Ее надо сравнивать не с Францией, Германией, Ираком или Турцией. Россию надо сравнивать с самой Европой или с Индией как с цивилизацией. Потому что Россия - это самостоятельная евразийская цивилизация. И в европейских терминах она необъяснима.


Я согласна, что Россия - самостоятельная евразийская цивилизация.
_________________
Здравствуйте, я ваша тетя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hercules



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 993
Откуда: IDF (France)

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Май 2005, 10:46:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, внутренняя монголия. И как только не назовут, и отдельная цивилизация и сравнивай с европой целиком, только честно никак всё не назовут: деградирующая умирающая империя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Понедельник, 6 Июнь 2005, 09:44:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b

Последний раз редактировалось: Lulu (Суббота, 24 Сентябрь 2005, 00:57:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Среда, 8 Июнь 2005, 08:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<

Последний раз редактировалось: Lulu (Суббота, 24 Сентябрь 2005, 00:48:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 8 Июнь 2005, 09:49:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я за Канал, если только он будет «отражать российскую позицию по главным вопросам международной политики» и «информировать аудиторию о событиях и явлениях российской жизни»
Только делать это нужно аккуратно, на хорошем профессиональном уровне
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hercules



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 993
Откуда: IDF (France)

СообщениеДобавлено: Среда, 8 Июнь 2005, 10:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
А я за Канал, если только он будет «отражать российскую позицию по главным вопросам международной политики» и «информировать аудиторию о событиях и явлениях российской жизни»
Только делать это нужно аккуратно, на хорошем профессиональном уровне

А интересно у других стран есть такие каналы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 8 Июнь 2005, 10:38:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Недавно была передача по телеку об Афганском канале. На зарубеж он, конечно, не вещает, скорее даже наоборот, вещает на Афган...и содержится на Американские деньги. Так что его можно рассматривать как Американский канал вещающий на Афган.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hercules



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 993
Откуда: IDF (France)

СообщениеДобавлено: Среда, 8 Июнь 2005, 10:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Есть. Недавно была передача по телеку об Афганском канале. На зарубеж он, конечно, не вещает, скорее даже наоборот, вещает на Афган...и содержится на Американские деньги. Так что его можно рассматривать как Американский канал вещающий на Афган.

Т.е. не мужчина, а женщина, и не негр, а китаянка и не в Антарктиде, а в Норвегии. Smile Не, неподходит как пример.
Мне так слёту только два канала в голову пришли: Дойче Веле /*немецкий и в определенные часы по английски*/ и БиБиСи. Так что ныхай наши тоже делают, только как ты правильно отметил ПРОФЕССИОНАЛЬНО, что кстати не проблема, пропагандистов (бывшие "журналюги") там хоть пруд пруди. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group