Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
"МОСКОВСКАЯ САГА"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Кино и Телевидение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Февраль 2006, 14:57:08    Заголовок сообщения: "МОСКОВСКАЯ САГА" Ответить с цитатой

http://www.russiandvd.com/store/product.asp?sku=36292&genreid=&genresubid=
"МОСКОВСКАЯ САГА": КИНОРОМАН С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

" Московская сага", экранизация одноименного романа Василия Аксенова включающая в себя 24 серии, снималась режиссером Дмитрием Борщевским два с лишним года. В общей сложности в фильме заняты более 200 актеров, а главные роли исполняют два с лишним десятка звезд российского театра и кино. Среди них Юрий Соломин, Инна Чурикова, Александр Балуев, Сергей Безруков, Ольга Будина, Дмитрий Харатьян, Марина Яковлева, Игорь Бочкин.

Но не только звездным актерским составом привлечет внимание телезрителей этот проект. В сериальном формате режиссер-постановщик снял фильм по законам большого кино. Тщательно прописаны каждый взгляд, интонация, реплика.
Для съемок было выстроено около ста интерьеров и сшито более семи сотен костюмов. Композитором Александром Журбиным написано несколько песен-стилизаций в популярных для того времени жанрах. И все это, как надеется режиссер, поможет зрителю ощутить дух эпохи, о которой рассказывается в саге.
Появление сериала по роману Василия Аксенова закономерно и ожидаемо. Недаром сразу после выхода произведения в США, местная критика назвала " Московскую сагу" “Войной и миром” ХХ века. И для такого сравнения есть основания: подобно классической эпопее, сага повествует о ключевых событиях российской истории от дореволюционного до “оттепельного” времени. Весь этот поток истории показывается на примере одной московской семьи - врача Градова, его детей и внуков. Вымышленные персонажи действуют наравне с историческими - Фрунзе, Сталиным, Берией, батальные и эпические сцены перемежаются бытовыми, “мелодраматическими”.

Род Градовых - это потомственные врачи, чья родословная идет от полкового лекаря петровских времен. К огорчению главного героя (Юрий Соломин), дети, увлеченные революцией, не последовали семейной традиции. Старший сын Никита (Александр Балуев) стал высокопоставленным командиром Красной Армии. Средний - Кирилл (Алексей Зуев) занялся марксистской философией. Младшая дочь Нина (Ольга Будина) стала активисткой троцкистского подполья.

Профессор Градов оказался приобщенным к некоторым кремлевским тайнам. В частности, к зловещей хирургической операции над наркомом (Игорь Скляр).В 1937-м сыновья профессора оказываются жертвами репрессий, а сам он удостаивается высших государственных наград.

Во время Великой Отечественной войны происходит перелом в судьбе Никиты Градова. В критический момент для Москвы Сталин (Владимир Миронов) вытащил Никиту из колымского лагеря и поставил во главе Особой ударной армии. С этого начинается его головокружительная карьера в сталинской военной иерархии. Он дослужился до маршала СССР.

После войны на сцену жизни вступает третье поколение Градовых. Внук профессора Борис (Илья Носков) становится чемпионом Советского Союза по мотогонкам и попадает в спортклуб ВВС, опекаемый сыном Сталина Василием (Сергей Безруков). Кристина Орбакайте играет эстрадную певицу, в которую он затем влюбляется.

Одно из основных мест действия фильма - московское дачное и пляжное место Серебряный Бор, где стоит дом Градовых. Надо сказать, что с Москвой фильм связан пуповиной. Ведь столица дала не только название картине, но и финансирование. Вот что рассказывает о предыстории появления киноромана вице-премьер правительства Москвы Людмила Швецова:
- Мне позвонил Игорь Сергеевич Иванов, который в то время являлся министром иностранных дел, и сказал, что надо встретиться по важному поводу. Вместе с Дмитрием Борщевским они принесли в мой кабинет альбомы, фотографии. Долго и страстно говорили о том, что это будет за фильм, как он важен для того, чтобы рассказать о нашей истории. А когда они перечислили замечательных актеров, давших согласие сниматься, то уговаривать больше необходимости не было. Потом последовала встреча у Юрия Михайловича Лужкова и его эмоциональная поддержка. Мы считаем, что это большая честь для московского правительства иметь отношение к этому масштабному проекту.

Думаю, одной из самых приятных неожиданностей для телезрителей станет участие в этой картине Юрия Соломина: “Я не снимался более пяти лет. Много было предложений, но ни одно из них меня не прельщало. Сняться же в " Московской саге", прочитав материал, я практически сразу же согласился. Я считаю свою роль этапной и чрезвычайно сложной, поскольку она вбирает практически 40 лет жизни человека, который прошел самые разные испытания. За два года, что снимался фильм, я ни разу не пожалел о том, что согласился работать в этой картине. Это действительно кинороман, и я убежден, что зритель оценит его”.

Александр СЛАВУЦКИЙ
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Февраль 2006, 16:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А твое мнение, Забугорнов? Ты уже приступил к просмотру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Февраль 2006, 17:15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебя интересует моё мнение? Ой -ей! Я польщён....

Да, я уже начал смотреть фильм. Мне нравится: хорошие актёры; хороший, добротный сценарий; фильм вообще добротно сделан. Другое дело, фильм, конечно, не шедевр, просто добротный фильм, на шедевр он не тянет, его "сериальность" т.е. принадлежность к сериалам современного толка, очевидна.
Кроме этого совершенно неадекватно переданы настроения в обществе, царившие в ту эпоху. Действие происходит в 1925 году, в стране Победившей Революции, а показан какой-то декаданс (хотя и красиво показан), большинство действующих лиц придерживаются (говоря языком той эпохи) буржуазных ценностей, буржуазного стиля поведения. Живут в шикарном загородном доме (непонятно как он уцелел то в революцию), разъезжают по заграницам (это в 25-том году то?), в доме - хрусталь, хорошее вино, мужчины - в бабочках, женщины - в вечерних платьях. Показаны там, конечно, два коммуниста....но они как-то комично выглядят на всём этом фоне, а ведь коммунисты тогда победили, они задавали тон....

Но всё это не страшно, если не всматриваться, не вслушиваться и не анализировать - то сойдёт, фильм неплохой, смотреть можно....но это всё-таки сериал...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skarlett



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2462
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Февраль 2006, 18:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Забугорновым... Получился добросовестный, масштабный сериал... но до того уровня, что они задумывали - не дотягивает...
_________________
http://skarlett-paris.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Кино и Телевидение Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group