Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Наконец-то прочитала Пауло Коэльо. СОВЕТУЮ!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Литература и Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skarlett



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2462
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Май 2005, 13:13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aksadatis писал(а):
Beatrice писал(а):
"Алхимик - это тяжелый случай, там ТОЛЬКО пережеванные прописные истины, преподнесенные автором с умным видом первооткрывателя. "

согласна на 100%, он изобрёл колесо, даже не велосипед...


вы думаете он хотел "изобрести" что-то?
лично я отношусь к этому иначе...да,прописные истины...да,ничего нового...но вот только многие люди,в том числе и я,ежедневно копаясь со своими заботами,учебой,домашними делами,проблемами думаю в эти моменты,т.е. почти весь день отнюдь не о высоком...и когда выдается свободное время,хочется отдохнуть с книжкой в руках,он мне еще раз напомнит об этих прописных истинах,о которых люди в бытовых проблемах просто забывают, еще раз заставит задуматься на эту тему...да,хочется чего-то нового,нужно стремиться к саморазвитию,а не стоять на месте, но ища новое нельзя забывать и о старых прописных истинах, и я никогда не посчитаю лишним периодически читать такие книжечки,как тот же Алхимик,просто для отдыха и размышлений без напряга, тем более много времени на чтение она не занимает Smile


Поддерживаю... Cool А то уж, я несчастная, подумала, что это только мы с Лилу не знали этих прописных истин... и замахнулись на высокую литературу со своим плебейским вкусом... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Беатриче



Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 721

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Май 2005, 13:38:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не думаю, что речь шла не о вкусах, вкусы - они разные бывают, и о них, как водится, не спорят, просто каждый высказал своё мнение Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беатриче



Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 721

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Май 2005, 14:31:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"вы думаете он хотел "изобрести" что-то? "

да, я думаю, что он её не без претензии на пророчество написал... именно это мне и не понравилось. А так да, лёгкое чтиво sans prise de tête... il n'y a pas de quoi se rouler par terre... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksadatis



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Май 2005, 17:12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beatrice писал(а):

да, я думаю, что он её не без претензии на пророчество написал...

интересно,а на пророчество чего?? в книге ни намека на пророчество Very Happy или вы слово не то употребили? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Беатриче



Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 721

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Май 2005, 17:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы думаете, у меня с русским проблемки? ок, Ожегов, читаем: "пророк: в религиозно-мистических представлениях: истолкователь воли божества, богов, предсказывающий будущее"; Larousse: "prophète: dans la Bible, homme, qui, inspiré par Dieu, parle en son nom pour faire connaître son message"
nu и Коэльо (я так и знала, что этот "Алхимик" где-то рядом валяется ):
" На этой планете существует одна (!!! ) великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твоё предназначение на Земле" , fin de citation. Ну чем не шаман! А цитаты из Евангелия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Май 2005, 19:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, извините, но это кто, писатель про кого Вы тут говорите, очень хочется встренуть , но не совсем поняла. Если можно написать его имя на латинском алфавите, если не трудно. Только не подумайте, ради Бога, что кого то, чем то заклеймить хочу, думаю мне теперь придзтся все время оправдываться, не страшно, главное запомнила, прорвемься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LILOU



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 394
Откуда: Sens, департамент Yonne

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Май 2005, 21:26:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люлю, хочешья тебе дам почитать, ты ее за вечер прочитаешь
А по латински Paulo Coelho
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lulu



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Май 2005, 22:10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daj, ne zabud 4 go , na francuzskom?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fanny-Kaplan



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 722

СообщениеДобавлено: Суббота, 21 Май 2005, 10:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beatrice писал(а):
"вы думаете он хотел "изобрести" что-то? "

да, я думаю, что он её не без претензии на пророчество написал... именно это мне и не понравилось. А так да, лёгкое чтиво sans prise de tête... il n'y a pas de quoi se rouler par terre... Laughing

Подписываюсь под каждым словом.
_________________
Здравствуйте, я ваша тетя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fanny-Kaplan



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 722

СообщениеДобавлено: Суббота, 21 Май 2005, 10:34:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
na francuzskom?

У меня есть на французском.
_________________
Здравствуйте, я ваша тетя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LILOU



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 394
Откуда: Sens, департамент Yonne

СообщениеДобавлено: Суббота, 21 Май 2005, 11:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fanny-Kaplan писал(а):
LILOU писал(а):
Beatrice писал(а):
не знаю..., мне как-то Коэльо вообще не пошёл, какие-то прописные истины с элементом загадочности.


По-моему любой автор кого ни возьми так или иначе преподносит нам прописные истины.И потом не думаю, что каждому писателю дано - открывать каждый раз истину.

Так любой автор преподносит прописные истины или им не дано открывать каждый раз истину? Laughing

.

Странные вопросы ты задаешь , Фани
Ты что каким нибудь математическим способом пользуешься для понимания слов собеседника?

По -моему прописные истины потому и являются "прописными" что существуют они чуть ли не с момента существавания человеческого общества. И любая литература, написанная не для развлечения по-моему так или иначе затрагивает их и Толстой и Достоевский и Коэль и тысячи других.
А открывать истину это скорее заслуга философов или наставников различных к примеру религиозных учений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LILOU



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 394
Откуда: Sens, департамент Yonne

СообщениеДобавлено: Суббота, 21 Май 2005, 11:50:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fanny-Kaplan писал(а):


Алхимик - это тяжелый случай, там ТОЛЬКО пережеванные прописные истины, преподнесенные автором с умным видом первооткрывателя.

.


Даже просто не приятно читать такой отзыв. Twisted Evil
Для меня прописные истины могут стать пережеваными, только когда идет речь об искажении, об замещенийй понятий, выдавании одного за другое.
А "с умным видом первооткрывателя" , как это вообще может быть видно из произведения. Это означает, что "Алхимк" - одна сплошная ложь, автор сам так не думает и пишет не искренне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fanny-Kaplan



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 722

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Май 2005, 19:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LILOU писал(а):
Даже просто не приятно читать такой отзыв. Twisted Evil
Для меня прописные истины могут стать пережеваными, только когда идет речь об искажении, об замещенийй понятий, выдавании одного за другое.
А "с умным видом первооткрывателя" , как это вообще может быть видно из произведения. Это означает, что "Алхимк" - одна сплошная ложь, автор сам так не думает и пишет не искренне?

Ой, ты так оскорбилась за "Алхимика", как будто ты сама его написала! Laughing
Пережеванные истины, это такие самые простые, очевидные, о которых все и сами прекрасно знают. Почему искажение или ложь?
Он говорит с многозначительным видом:"Небо голубое, а луна - круглая", только и всего, это же не ложь. Very Happy

Вот Донцову не ругает только ленивый, а я, отправляясь на море на недельку, беру кучу ее книжек читать, валяясь на пляже.
Что ж теперь, мне надо оскорбляться за нее, если кто-то скажет, что считает ее книжки ерундой и глупостью?
_________________
Здравствуйте, я ваша тетя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беатриче



Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 721

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Май 2005, 08:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять согласна с Фанни Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LILOU



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 394
Откуда: Sens, департамент Yonne

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Май 2005, 18:09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я погорячилась Razz Razz
Но вот так человека можно задеть в тот момент когда он находится под сильным впечатлением от только что прочитанного. И хотя только что прочитанное "Вероника решает умереть", но автор то тот же.
Вообще на мой взгляд "Алхимик" немного напоминает красивую притчу. А их язык насколько я понимаю и должен быть простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Литература и Поэзия Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group