Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Пляцки?!.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Гурман
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olimar
Звёздная девочка


Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 510

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Май 2005, 10:32:09    Заголовок сообщения: Пляцки?!. Ответить с цитатой

Ещё из далёкого детства помню, что мама моей подружки готовила традиционное украинское блюдо - пляцки... Было безумно вкусно!!! Может быть это просто детское воспоминание, а может быть и на самом деле вкусно было...
И захотелось мне попробовать приготовить эти самые пляцки... Только вот рецепт - большой знак вопроса... Помню, что надо было натереть картошку, что-то там в неё добавить, затем выложить на сковородку и поджарить до золотой корочки...
Если кто-нибудь знает рецепт, подскажите пожалуйста! Rolling Eyes
_________________
La vie est belle!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skarlett



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2462
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Май 2005, 10:36:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пляцки, название? А в каком регионе Украины?
У нас называются "драники" или "деруны". И в литературе это название встречала...
Рецепт тоже не помню...Хотя очень вкусно, действительно... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivy
Добрый Ангел Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1165
Откуда: Evreux, Haut-Normandie

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Май 2005, 10:38:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kuking.net/8_520.htm

Может ты путаешь их с драниками, т.к. пляцки - это пироженое.
Вот рецепт драников:

http://www.kuking.net/search.htm?key=%E4%F0%E0%ED%E8%EA%E8
_________________
Никто не имеет права на истину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olimar
Звёздная девочка


Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 510

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Май 2005, 10:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarlett писал(а):
Пляцки, название? А в каком регионе Украины?
У нас называются "драники" или "деруны". И в литературе это название встречала...
Рецепт тоже не помню...Хотя очень вкусно, действительно... Smile





Мама подружки была родом из под Киева. Помню называла это чудо кулинарии - пляцками. Но если у кого есть рецепт драников (т.к. выяснилось, что это всё одно и тоже), то я и от него не откажусь!
_________________
La vie est belle!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skarlett



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2462
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Май 2005, 10:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, так захотелось сразу сьесть драник! Все! Следующий раз собираемся на драники... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olimar
Звёздная девочка


Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 510

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Май 2005, 10:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivy писал(а):
http://kuking.net/8_520.htm

Может ты путаешь их с драниками, т.к. пляцки - это пироженое.
Вот рецепт драников:

http://www.kuking.net/search.htm?key=%E4%F0%E0%ED%E8%EA%E8






Спасибо Иви!
В ближайшее время приготовлю и сообщу о результате. Smile
_________________
La vie est belle!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hercules



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 993
Откуда: IDF (France)

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Май 2005, 13:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю:
Блюдо называется КЛЁЦКИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivy
Добрый Ангел Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1165
Откуда: Evreux, Haut-Normandie

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Май 2005, 13:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, клецки ни на драники, ни на пляцки (разве что названием) не похожи Smile
http://www.kuking.net/search.htm?key=%EA%EB%E5%F6%EA%E8&x=27&y=4
_________________
Никто не имеет права на истину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hercules



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 993
Откуда: IDF (France)

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Май 2005, 16:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cуп с КЛЁЦКАМИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Май 2005, 22:57:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олимар, вы абсолютно правы, есть такое блюдо, которое называется пляцки, но eто скорее польская кухня или Западной Украины, скорее всего Мама Вашей подруги, была родом оттуда. Если хотите рецепт могу дать,

по польски Placki kartoflani=galettes de pommee de terres, по французски

Очистить и натереть на мелкой терке картофель, высушить. Очистить и натереть луковицу. Перемешать натертый картофель с натертой луковицей, добавить муку, яйцо, посолить, поперчить. На сковородке разограть жир и ложкой вукладывать галеты, поджарить с двух сторон.

Мы ели это блюдо соленiм, с гуляшем, c грибами со сметаной и с острiми сoусами, вкуснооо.

Можно делать без перца и соли, а посыпать сахаром и с вареньем.

Но это не клецки, ни галушки и не дранник. Во всяком случае дранники для меня звучит как белорусское слово, хотя возможно блюдо то же самое, но там где в детсве я была, называли скорее пляцки, знаю от моей бабушки, ручаюсь за первоисточник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olimar
Звёздная девочка


Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 510

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Май 2005, 07:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама подруги - родом из под Киева была. Это точно.
Почему она пляцками драники называла, не знаю, и спросить у неё не могу, т.к. после повторного брака своей дочери, уехала жить на Украину со своей старшей внучкой... Но это уже другая история...
Спасибо Люлю за рецепт. Обязательно попробую в ближайшее время испечь. Только вот надо картошкой затовариться...
А то, знаете ли, я уже и сомневаться начала, не дала ли моя "супер" память промашку в названии этого чуда кулинарии. Rolling Eyes
_________________
La vie est belle!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigza



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 436
Откуда: Ile de France

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Май 2005, 08:00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
Но это не клецки, ни галушки и не дранник. Во всяком случае дранники для меня звучит как белорусское слово, хотя возможно блюдо то же самое, но там где в детсве я была, называли скорее пляцки, знаю от моей бабушки, ручаюсь за первоисточник.


Ты совершенно права: драники - это белорусское название пляцок. Драть - по-белорусски тереть на мелкой тёрке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
acid alex
Главный ACID


Зарегистрирован: 12.03.2005
Сообщения: 373
Откуда: Нант

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Май 2005, 08:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так всё-же драники или клёцки? про Плёцки Question я только здесь первый раз услышал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Май 2005, 09:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не плецки, а пляцки. Laughing

Асидик, обьсняю, пляцки, название польско-украинское, а дранники, как Тигза обьяснила, белорусское. Wink

Клецки же совсем по другому приготавливают, не из картофеля и скорее всего для бульонов и супов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Май 2005, 09:36:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

acid alex писал(а):
Так всё-же драники или клёцки? про Плёцки Question я только здесь первый раз услышал

Я вот что вам всем скажу: Плёцки - это просто драные клёцки.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Гурман Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group