Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Как депортируют из Израиля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в Израиле
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Июль 2016, 21:47:14    Заголовок сообщения: Как депортируют из Израиля Ответить с цитатой

http://www.newsru.co.il/israel/12jul2016/ukrmvd_009.html
МВД депортировало русскоязычную семью, прожившую в Израиле 15 лет
время публикации: 18:57 | последнее обновление: 18:57 блог версия для печати фото
Аэропорт им.Бен-Гуриона

Несмотря на вмешательство депутата Кнессета Ксении Светловой, чиновники МВД 12 июля депортировали из Израиля русскоязычную семью, которая в течение 15 лет добивалась признания их права на репатриацию.

Ксения Светлова сообщила, что родители и двое их детей, родившихся в Израиле, уже находятся по дороге в Луганск.

В воскресенье, 10 июля, на сайте на сайте Ynet была опубликована статья Шмулика Хадада о проживающей в Ашкелоне семье, которую по распоряжению МВД могли выслать на Украину.

В статье рассказывалось, что Сергей Пеликан и Катерина Мазур уже 15 лет живут в Израиле, у них двое детей, родившихся в еврейском государстве. В течение всего этого времени Сергей и Катерина пытались добиться признания их права проживать в Израиле по закону о возвращении.

По словам Сергея, он – сын еврейки, мать которой была убита в годы Холокоста, и его отчим также является евреем. Но мать не была записана еврейкой в советских документах. Попытки получить у украинских властей документы, подтверждающие ее еврейство, пока ни к чему не привели. Хотя в свое время на Украине эта женщина была признана еврейкой.

Новое обращение о признании права этой семьи на проживание в Израиле было подано на прошлой неделе. Но на него был получен отказ, за которым последовала депортация.

В публикации говорилось, что Катерина Мазур была замужем за евреем и репатриировалась вместе с ним. Потом эта семья распалась.

Сергей Пеликан приехал в Израиль в качестве туриста, после службы в армии. В Израиле с 1995 года проживают его мать и отчим, а также двое братьев, получившие гражданство в соответствии с законом о возвращении.

Семья Пеликан из Луганска, где в настоящее время продолжаются боевые действия.

В связи с данной публикацией депутат Кнессета Ксения Светлова ("Сионистский лагерь"), член комиссии по вопросам алии и абсорбции, подала в срочном порядке на рассмотрение парламента просьбу об урегулировании статуса Катерины, Сергея и их двоих детей. Депутат Светлова также обратилась со срочным письмом к министру внутренних дел.

Депутат Ксения Светлов, узнав о том, что семью депортировали, заявила, что она шокирована. "Да, мы понимали, что времени в обрез и надо торопиться, поэтому узнав о проблеме этой семьи я немедленно обратилась во все инстанции, включая министра внутренних дел с просьбой остановить депортацию. Но этого оказалось недостаточно! Пока я писала министру МВД, пока мы обратились к юристам, чтобы досконально во всем разобраться и найти решение проблемы, -под покровом ночи в квартиру этой семьи пришли инспектора МВД и депортировали людей из страны. Катерине и Сергею и их двух детям не дали ни отсрочки, ни даже толком собрать вещи - их просто выкинули из Израиля", - заявила Светлова.

"Если бы наше правительство так быстро и решительно действовало для обеспечения безопасности и против террористов, как инспектора иммиграционной службы против этой семьи! Да, есть сухая буква закона. Но уверена, что при полном соблюдении закона можно и нужно оставаться людьми и думаю, мы смогли бы найти отвечающее закону решение, которое позволило бы семье остаться в Израиле", - добавила политик. Она сообщила, что поддерживает связь с депортированными, и пообещала сделать все, что в ее силах, чтобы помочь им вернуться в Израиль.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Март 2019, 20:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.co.il/israel/21jan2019/bg_501.html
Проверки в аэропортах Израиля: причина очередей, данные по туристам из бывшего СССР
время публикации: 21 января 2019 г., 08:57 | последнее обновление: 23 января 2019 г., 14:24 блог версия для печати фото
Эксклюзив NEWSru Israel
Аэропорт Бен Гурион
Помещение для дополнительной проверки в аэропорту Бен Гурион
Очередь на паспортный контроль в аэропорту Бен Гурион

Редакция NEWSru.co.il регулярно получает от читателей жалобы на работу пограничной службы израильских аэропортов. Мы неоднократно описывали истории туристов, депортированных по подозрению в попытке нелегально осесть в Израиле. Речь идет, в основном, о гражданах стран бывшего СССР, с которыми у Израиля есть договор о безвизовом режиме. Большинство депортированных рассказывают о длительном ожидании в аэропорту, об унизительных допросах, грубом отношении, отсутствии информации и отказе назвать причину депортации.

Корреспондент NEWSru.co.il Алла Гаврилова получила возможность понаблюдать за работой сотрудников пограничной службы аэропорта имени Давида Бен-Гуриона и побеседовала с начальником службы Управления регистрации населения и миграции в аэропорту имени Бен Гуриона Амноном Шмуэли. К сожалению, нашему корреспонденту пока не удалось побывать в центре содержания для подлежащих депортации, однако мы надеемся добиться разрешения на такой визит в будущем.

По словам Амнона Шмуэли, многие из тех, кто приезжает в Израиль с целью нелегально остаться в стране, пытаются проникнуть на территорию Израиля, еще не доходя до паспортного контроля. В этом нарушителям помогают сообщники среди сотрудников аэропорта. Нашу редакцию настоятельно попросили не описывать способы достижения этой цели.

Первая проверка приехавшего в Израиль туриста проходит на паспортном контроле. Напомним, что обладатели израильского паспорта (как биометрического, так и обычного) могут обойти очередь и пройти через автоматизированный коридор пропуска. Далее речь пойдет только об обладателях паспортов других государств. Мы также не описываем в данном материале процедуру проезда в страну людей, приехавших в Израиль на лечение.

Если у пограничника возникают сомнения по поводу цели прибытия туриста в Израиль, он забирает у прибывшего иностранный паспорт и предлагает визитеру пройти в помещение для дополнительной проверки. Согласно инструкции, чтобы не создавать очередь, пограничник не должен заниматься проверкой сам. Подозрения могут возникнуть у пограничника по ряду признаков, которые оговорены в инструкции и которые наша редакция не имеет права перечислять.

Для людей, ожидающих проверки и окончательного решения пограничной службы, в зале для паспортного контроля отведено специальное небольшое помещение, состоящее из приемной, где стоят кресла и находится кулер с водой и автоматы с прохладительными напитками, и из двух комнат для допросов. Помещение не отделено от остального зала дверью. Основная причина многочасового ожидания, которое грозит гостям Израиля, вызвавшим подозрения пограничников, состоит в том, что пропускная способность на этапе более тщательной проверки довольно низкая – в "часы пик" люди зачастую проводят в ожидании вызова на допрос до 5-6 часов.

Данную проблему почти удалось решить депутату Кнессета Константину Развозову ("Еш Атид"), который уже много лет занимается проблемами пропуска в Израиль русскоязычных туристов. Как подтвердил нашей редакции Амнон Шмуэли, Развозов добился в Управлении регистрации населения и миграции согласия на добавление еще пяти комнат для допросов (по словам нашего собеседника, проблема была именно с помещениями, а не с кадрами). Несмотря на достигнутую договоренность, комнаты до сих пор не добавлены, поскольку за это отвечает другая инстанция – Управление аэропортов Израиля, в частности генеральный директор Управления Яаков Ганот, который еще не приступил к реализации данного проекта. Пресс-служба Управления аэропортов не ответила на запрос редакции NEWSru.co.il.

Отметим, что в зале для прохождения паспортного контроля нет буфета или автоматов с сэндвичами, однако в канцелярии пограничной службы, которая находится в том же помещении, есть сэндвичи, предназначенные для туристов, ожидающих очереди на допрос.

Допрос проводит прошедший специальную подготовку сотрудник пограничной службы. Если турист говорит, что знает английский, допрос проводится на английском языке. Если же допрашиваемый английского не знает, сотрудник обязан пригласить на допрос переводчика. По словам Шмуэли, 25% сотрудников пограничной службы аэропорта Бен-Гурион говорят по-русски. Есть сотрудники, владеющие украинским и грузинским языками.

В ходе допроса сотрудник погранслужбы может попросить у туриста его сотовый телефон, чтобы проверить историю звонков и переписку. Разумеется, допрашиваемый не обязан предоставлять свой телефонный аппарат пограничнику, однако следует отметить, что такой отказ, по словам сотрудников погранслужбы, вероятнее всего, повлечет за собой решение о депортации.

Если в ходе беседы пограничник не был удовлетворен ответами приезжего, он имеет право отказать собеседнику во въезде в Израиль. Данное решение можно опротестовать с помощью адвоката, однако в обязанности сотрудников погранслужбы аэропорта, по словам Шмуэли, не входит ставить об этом в известность допрашиваемых. Если подлежащий депортации свяжется с адвокатом, депортация будет отсрочена до решения суда. При этом лицо, подлежащее депортации, отправится в центр временного содержания на территории аэропорта.

Также есть возможность избежать депортации, если проживающие в Израиле родственники или друзья подлежащего депортации предложат внести денежный залог как гарантию того, что приезжий выедет из страны в обусловленные сроки. Просьбу о внесении залога может удовлетворить только лично начальник Управления по вопросам регистрации населения и миграции в аэропорту Амнон Шмуэли.

Отметим, что встречающие могут выяснить судьбу людей, задержанных на границе, подойдя к стойке пограничного контроля в аэропорту. Расположение стойки укажут в справочной службе.

Если решение о депортации не опротестовано, лиц, не пропущенных в Израиль, просят перейти из комнаты для допросов в другое помещение, также расположенное в зале для паспортного контроля. В этом помещении двери тоже не запираются. Далее есть два варианта развития событий. Первый вариант, наиболее предпочтительный для пограничной службы, – это отправка подлежащего депортации рейсом той же авиакомпании, которой он прилетел в Израиль. Напомним, что авиакомпании обязуются брать издержки по депортации на себя, если депортация происходит рейсом той же авиакомпании.

Если депортированного отправляют обратно в тот же день (с 01:00 до 06:00 ежедневно из Бен-Гуриона нет вылетов), его сопровождают в зал ожидания вылетов (Duty Free), где есть специальная стойка, к которой пассажир должен подойти перед вылетом. Ручная кладь подлежащего депортации проверяется в зале для транзитных пассажиров. Багаж просвечивается и погружается в самолет отдельно. Свой паспорт такой пассажир получает уже после посадки в самолет.

Если в тот же день пассажира депортировать невозможно, его отвозят в центр для содержания подлежащих депортации, где на время пребывания конфискуют личные вещи, в том числе мобильные телефоны и планшеты.

В беседе с корреспондентом NEWSru.co.il Амнон Шмуэли подчеркнул, что пограничная служба прилагает все усилия, чтобы сократить время пребывания депортируемых в центре временного содержания. В том числе, по словам Шмуэли, если речь идет об авиакомпании, которая летает в Израиль всего несколько раз в неделю, депортированным предлагают оплатить билеты на рейс другой авиакомпании. В таких случаях речь может идти о перелете в Москву, а не в тот город, из которого изначально прилетел депортируемый. При этом, по словам Шмуэли, депортируемым объясняют, что они имеют право дождаться нужного им рейса в центре содержания.

Шмуэли утверждает, несмотря на полученные нами многочисленные жалобы на этот счет, что в каждом документе о депортации, который подписывают депортируемые, указана причина отказа во въезде в страну. Наш корреспондент, побывав в зале ожидания для депортируемых аэропорта Бен-Гурион, убедился в том, что депортируемые получают такие справки на русском языке. Однако, по данным нашей редакции, в аэропорту "Увда" (Эйлат) справки на русском языке выдаются не всегда.

По словам начальника Управления по вопросам регистрации населения и миграции аэропорта Бен Гурион, чаще всего причиной отказа являются опасения по поводу того, что человек, приехавший в Израиль туристом, попытается каким-то образом остаться в стране – на временные нелегальные заработки или с целью постоянного проживания.

Проблема с нелегалами из стран бывшего СССР стала особо острой после введения безвизового режима. В настоящее время действуют договоры Израиля о безвизовом режиме со следующими странами бывшего СССР: Россия, Украина, Беларусь и Грузия. С Молдовой такой режим установлен только для обладателей биометрических паспортов. Граждане Латвии, Литвы и Эстонии имеют право безвизового въезда в Израиль как граждане стран Европейского Союза. При этом Израиль продолжает переговоры о введении безвизового режима с другими странами бывшего Советского Союза.

По словам Шмуэли, первой "проблемной" страной в плане нелегальной иммиграции стала Грузия, в связи с экономическим положением в этом государстве. За ней последовала Украина, где экономическая ситуация резко ухудшилась в 2014-2015 годах. Россиян среди пытающихся незаконно найти работу в Израиле стало заметно больше в последние годы, когда стали заметными последствия международных экономических санкций.

Амнон Шмуэли признал в беседе с нашим корреспондентом, что, разумеется, нет стопроцентной гарантии того, что пограничники не ошибаются, депортируя туристов. Как зачастую ошибаются, впуская в Израиль потенциальных нелегалов. При этом он настаивает на том, что СМИ зачастую предвзято пишут о проблемах, возникающих при прохождении иностранцами пограничного контроля в израильских аэропортах.

Депутат Развозов подчеркивает: пограничники в аэропорту не только охраняют границу Израиля, но и являются первыми израильтянами, которых видят прилетающие в страну туристы. Развозов и другие депутаты Кнессета (как и наша редакция) очень часто получают жалобы не только на депортацию, но и на грубое обращение со стороны сотрудников погранслужбы. По мнению Развозова, министерству туризма следует выделить из бюджета на поощрение туризма средства на улучшение условий труда и обучение пограничников.

Министерство туризма Израиля не ответило на запрос нашей редакции о том, контролируется ли со стороны их ведомства работа пограничных служб и какие действия предпринимаются для того, чтобы бороться с ухудшением имиджа Израиля в глазах туристов из стран бывшего СССР.

Статистические данные по туристам и депортированным из Израиля, прибывшим из стран бывшего СССР в 2018 году

Амнон Шмуэли предоставил редакции NEWSru.co.il данные по странам бывшего СССР за 2018 год.

Всего из России приехали в 2018 году в Израиль 326.000 туристов. 4.348 человек были сразу депортированы. 2.000 россиян остались в Израиле нелегально. 2.772 попросили политическое убежище. 539 человек удалось задержать и депортировать. 904 россиянина нашли в Израиле спутника жизни и потребовали остаться в стране на этом основании. То есть, предположительно, если исходить из того, что решение о депортации в аэропорту всегда оправданно, около 3% россиян вводят в заблуждение пограничников, заявляя туризм как цель своего визита в Израиль. Но, даже если предположить, что все решения о депортации в аэропорту неверны, не менее 2% россиян вводят пограничников в заблуждение. При этом сразу депортируют примерно 13 человек из 1000 прибывших (1,3%).

Украина. 158.000 туристов. 7.730 депортированы на границе. 3.647 остались нелегально. 1.765 попросили политическое убежище. 4.725 задержаны и депортированы. 1.569 женились или вышли замуж за израильтян. Исходя из этих данных, если считать все решения о депортации оправданными, около 12% украинских граждан вводят в заблуждение пограничников, заявляя туризм как цель своего визита в Израиль. Если предположить, что все решения о депортации неверны, более 7% украинцев вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 49 из 1000 (4,9%).

Грузия. 9.700 туристов. 300 депортированы на границе. 780 остались нелегально. 400 попросили политическое убежище. 1.263 были пойманы и выдворены из страны. 155 нашли супругов. Таким образом, если все решения о депортации оправданны, примерно 30% грузинских граждан вводят в заблуждение израильских пограничников. Даже если предположить, что все решения о депортации неверны, около 27% грузин вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 31 из 1000 (3,1%).

Молдова. 9.151 турист. 1.423 депортированы на границе. 299 остались нелегально. 436 попросили политическое убежище. 288 были пойманы и депортированы. 277 нашли партнеров. Если все решения о депортации верны, около 30% молдавских граждан вводят в заблуждение израильских пограничников. Если предположить, что все решения о депортации неверны, около 14% молдаван вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 156 из 1000 (15,6%).

Беларусь. 35.000 туристов. 548 были депортированы на границе. 234 остались нелегально. 376 попросили политического убежище (в 4 раза больше чем в предыдущем году). 86 были депортированы. По "быстрым бракам" данных нет. Предположительно, если все решения о депортации верны, 3-4% белорусов вводят в заблуждение пограничников, заявляя туризм как цель своего визита в Израиль. Если предположить, что все решения о депортации неверны, около 2% белорусов вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 16 из 1000 (1,6%).

Эти цифры, по мнению Управления по вопросам регистрации населения и миграции, объясняют строгие проверки на границе в отношении выходцев из вышеуказанных стран.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в Израиле Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group