Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Situation in Ukraine
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 2 Март 2014, 18:59:18    Заголовок сообщения: Situation in Ukraine Ответить с цитатой

http://www.state.gov/secretary/remarks/2014/03/222720.htm
Situation in Ukraine

Press Statement
John Kerry
Secretary of State
Washington, DC
March 1, 2014

Share on facebookShare on twitter
Share

The United States condemns the Russian Federation's invasion and occupation of Ukrainian territory, and its violation of Ukrainian sovereignty and territorial integrity in full contravention of Russia’s obligations under the UN Charter, the Helsinki Final Act, its 1997 military basing agreement with Ukraine, and the 1994 Budapest Memorandum. This action is a threat to the peace and security of Ukraine, and the wider region.

I spoke with President Turchynov this morning to assure him he had the strong support of the United States and commend the new government for showing the utmost restraint in the face of the clear and present danger to the integrity of their state, and the assaults on their sovereignty. We also urge that the Government of Ukraine continue to make clear, as it has from throughout this crisis, its commitment to protect the rights of all Ukrainians and uphold its international obligations.

As President Obama has said, we call for Russia to withdraw its forces back to bases, refrain from interference elsewhere in Ukraine, and support international mediation to address any legitimate issues regarding the protection of minority rights or security.

From day one, we've made clear that we recognize and respect Russia’s ties to Ukraine and its concerns about treatment of ethnic Russians. But these concerns can and must be addressed in a way that does not violate Ukraine’s sovereignty and territorial integrity, by directly engaging the Government of Ukraine.

Unless immediate and concrete steps are taken by Russia to deescalate tensions, the effect on U.S.-Russian relations and on Russia’s international standing will be profound.
I convened a call this afternoon with my counterparts from around the world, to coordinate on next steps. We were unified in our assessment and will work closely together to support Ukraine and its people at this historic hour.

In the coming days, emergency consultations will commence in the UN Security Council, the North Atlantic Council, and the Organization for Security and Cooperation in Europe in defense of the underlying principles critical to the maintenance of international peace and security. We continue to believe in the importance of an international presence from the UN or OSCE to gather facts, monitor for violations or abuses and help protect rights. As a leading member of both organizations, Russia can actively participate and make sure its interests are taken into account.

The people of Ukraine want nothing more than the right to define their own future – peacefully, politically and in stability. They must have the international community’s full support at this vital moment. The United States stands with them, as we have for 22 years, in seeing their rights restored.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 4 Март 2014, 22:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kremlin.ru/news/20366
Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о ситуации на Украине

4 марта 2014 года, 15:40 Московская область, Ново-Огарёво

Глава государства встретился с представителями средств массовой информации и ответил на ряд актуальных вопросов, касающихся, в частности, ситуации на Украине.
Мультимедиа

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о ситуации на Украине 4 марта 2014 года Московская область, Ново-Огарёво
Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о ситуации на Украине 27 февраля 2014 года Московская область, Ново-Огарёво

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!

Знаете, мы как поступим? Я, во всяком случае, предлагаю так сделать. Провести нашу сегодняшнюю встречу не как интервью, а как беседу. Поэтому попросил бы вас набросать максимальное количество вопросов, я их помечу, постараюсь, насколько смогу, на них ответить, а потом поговорим уже более подробно, по деталям, по тем нюансам, которые, может быть, вас интересуют особенно.

Пожалуйста.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, хотелось бы задать вопрос (поскольку Вы достаточно длительную паузу держали, у нас много вопросов накопилось), как Вы оцениваете то, что произошло в Киеве? Считаете ли Вы легитимными правительство и исполняющего обязанности президента, который сейчас в Киеве находится? Готовы ли, и на каких условиях, поддерживать с ними контакты? И считаете ли Вы возможным, Вы сами, возвращение к договорённостям 21 февраля, о которых мы сейчас часто упоминаем? Спасибо.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, Россия пообещала финансовую помощь Крыму, вчера было дано поручение Минфину. Есть ли уже понимание, сколько даём, из каких источников, на каких условиях и когда эта помощь будет предоставлена? Ситуация там довольно тяжёлая.

ВОПРОС: Когда, при каких условиях и в каком объёме может быть применена военная сила на Украине? Насколько это соответствует международным договорённостям с Россией? Имеют ли какое-то отношение учения, которые прошли буквально недавно, к возможности применения военной силы?

ВОПРОС: Про Крым хотелось бы узнать. На Ваш взгляд, сохраняются ли до сих пор провокации или какая-то опасность для русских граждан, которые сейчас в Крыму, и для русскоязычного населения? И вообще динамика, она к лучшему или к худшему сейчас развивается? Потому что новости идут оттуда совершенно различные.

ВОПРОС: В случае если всё-таки Вы примете решение вводить войска, просчитали ли Вы для себя, для страны, для мира возможные риски, как то: экономические санкции, ухудшения в сфере глобальной безопасности, возможный визовый запрет или более широкую изоляцию России, возможно, о чём звучат призывы среди западных политиков?

Спасибо.

ВОПРОС: Накануне российские рынки резко отреагировали падением на решение Совета Федерации, курс рубля обновил исторические минимумы. Ожидали ли Вы такой реакции? Какие последствия Вы видите для экономики? Нужно ли какие-то экстренные меры сейчас принимать и какие? И, например, не считаете ли Вы, что решение ЦБ о переходе к свободному плаванию рубля было преждевременным? Возможно, нужно временно отменить это решение? Как Вы думаете?

Спасибо.

В.ПУТИН: Хорошо, давайте пока ограничимся. Я начну, а потом продолжим. Не переживайте, я постараюсь по максимуму ответить.

Во-первых, оценка того, что произошло в Киеве, на Украине в целом. Оценка может быть только одна – это антиконституционный переворот и вооружённый захват власти. С этим никто и не спорит. Кто с этим спорит? Вопрос для меня есть, на который ни я не могу ответить, ни мои коллеги, с которыми, как вы знаете, я очень много в последнее время обсуждал проблему Украины по телефону. Вопрос такой: зачем это сделано?

Обратите внимание, ведь Президент Янукович при посредничестве трёх министров иностранных дел европейских стран – Польши, Германии и Франции – в присутствии моего представителя (в таком качестве выступил омбудсмен, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Петрович Лукин) подписали между оппозицией и властью тогда, 21-го, то самое соглашение, по которому, я хочу это подчеркнуть (хорошо это или плохо, я просто факт хочу отметить), Янукович практически свою власть уже сдал. Он согласился на всё, что требовала оппозиция: он согласился на досрочные выборы парламента, на досрочные выборы Президента, согласился вернуться к Конституции 2004 года, чего оппозиция требовала. Он положительно отреагировал и на нашу просьбу, и на просьбу западных стран, и прежде всего своей оппозиции, не применять силу. Ведь он не отдавал ни одного незаконного приказа по стрельбе по несчастным демонстрантам. Он, более того, дал указание вывести все милицейские силы из столицы, и они выполнили его приказ. Он поехал на мероприятие в Харьков, как только он уехал в Харьков, вместо того чтобы освободить занятые ранее административные здания, сразу же захватили и его резиденцию президентскую, и здание правительства, вместо того чтобы исполнить то, о чём договорились.

Ведь я задаюсь этим вопросом: для чего? Я хочу понять, зачем это сделано? Он и так сдал, по сути, всю власть, и у него, я считаю, и я ему об этом говорил, не было никаких шансов переизбраться. И все с этим согласны, все мои коллеги, с которыми я разговаривал в последние дни по телефону. Зачем нужно было заниматься незаконными, антиконституционными действиями и вводить страну, втаскивать страну в тот хаос, в котором она сегодня оказалась? До сих пор ведь бродят по Киеву боевики в масках с оружием в руках. Вот на этот вопрос просто нет ответа. Хотели кого-то унизить, показать свою силу? Это, по-моему, глупые абсолютно действия. Добились, мне кажется, результата, обратного ожидаемому, потому что вот этими действиями в значительной степени раскачали восток и юго-восток Украины.

Теперь по поводу того, почему вообще эта ситуация возникла.

На мой взгляд, эта революционная ситуация складывалась давно, с первых дней независимости Украины. Простой украинский гражданин, простой украинский мужик, он страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. Ничего к лучшему, или почти ничего, не изменилось. Коррупция достигла таких пределов, которые нам и не снились здесь, в России. Обогащение и расслоение общества, и у нас этих проблем предостаточно, и у нас они носят очень острый характер, а на Украине это ещё острее, ещё хуже, возведено в куб и в квадрат. Понимаете, там это просто запредельные величины. В принципе, народ, конечно, хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные перемены.

На постсоветском пространстве, где очень хрупкие ещё политические конструкции, очень слабая экономика, нужно действовать исключительно конституционным путём. Кардинальной ошибкой всегда будет выход за рамки конституционного поля. Я понимаю, кстати говоря, тех людей на Майдане, хотя и не приветствую сам факт смены власти таким образом, я понимаю, тем не менее, тех людей на Майдане, которые до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасада власти, а требуют кардинальных перемен. Почему они требуют? Потому что они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев. Больше того, люди в регионах не принимают даже участия в формировании своей власти региональной. У нас был период, когда мы приводили к власти региональных лидеров путём того, что Президент их предлагал, но местный Совет хотя бы их утверждал, а там просто назначение прямое. Мы сейчас перешли к выборам, там этим и не пахнет. И в восточные регионы начали назначать губернаторами олигархов, миллиардеров. Конечно, люди это не принимают, конечно, они считают, что в результате нечестной приватизации, собственно говоря, так же, как считают у нас многие, люди обогатились, а теперь их ещё и во власть притащили.

В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но это просто уникальный проходимец. Он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад. Как говорят у нас в кругах просвещённой интеллигенции, «кинул». Заключили контракт, какую-то там сделку, Абрамович перевёл ему несколько миллиардов долларов, а тот сделку не довёл, прикарманил денежки. Когда я у него спросил: «Слушайте, а зачем Вы это сделали?» Он говорит: «Мне в голову не пришло, что это возможно». Я не знаю, кстати, чем это закончилось, получил ли он свои деньги назад, довёл эту сделку, я не знаю. Но где-то года два-три назад так реальная ситуация в жизни сложилась. И вот такого прохвоста делают губернатором, присылают в Днепропетровск. Конечно, люди недовольны. Были недовольны, но и останутся недовольными, если те, кто называют себя легальной властью, будут действовать таким образом.

И самое главное, нужно обязательно дать людям право определять свою судьбу, судьбу своих семей, судьбу своего региона и участвовать на равноправной основе, вот я хочу это подчеркнуть: где бы человек ни проживал, в любом регионе страны, он на равноправной основе должен участвовать в определении судеб своей страны.

Являются ли эти сегодняшние власти легитимными? Парламент – отчасти да, все остальные – нет, и уж точно совершенно нельзя сказать о легитимности исполняющего обязанности президента, там просто нет никакой легитимности. Есть юридически только один легитимный президент. Ясно, что у него нет никакой власти, понятно. Но я уже об этом говорил, хочу повторить: этим легитимным президентом чисто юридически, безусловно, является только Янукович.

Есть три способа в соответствии с законом Украины отстранения президента от власти: смерть, второй способ – это его личное заявление об отказе от власти и третье – импичмент. Импичмент прописан, это конституционная норма. В этом должны принимать участие Конституционный Суд, Верховный Суд, сама Рада. Это сложная, длительная процедура. Этой процедуры не было проведено. Поэтому с юридической точки зрения это неоспоримый факт.

Кроме того, мне думается, что, может быть, и поэтому сегодняшние так называемые власти приняли решение о разгоне Конституционного Суда, что вообще не вписывается ни в законодательные рамки самой Украины, ни в законодательные рамки Европы. И не только разогнали суд неправовым образом, а ещё – вдумайтесь даже в это слово – дали поручение генеральной прокуратуре возбудить уголовные дела против членов Конституционного Суда. Это что такое? Это свободное правосудие называется? Как это можно – дать поручение возбудить уголовные дела? Если есть какое-то правонарушение, преступное деяние, правоохранительные органы сами видят и сами должны реагировать. Но дать поручение возбудить уголовные дела – это нонсенс, это «сапоги всмятку».

Теперь финансовая помощь Крыму. Вы знаете, у нас принято решение о том, чтобы организовать работу регионов Российской Федерации по оказанию соответствующей помощи Крыму, который обратился к нам за гуманитарной поддержкой. И мы, конечно, это сделаем. Сколько, когда, какие источники – я не могу сказать, этим Правительство занимается. Объединяя приграничные с Крымом регионы, оказывая, может быть, дополнительную поддержку нашим регионам, чтобы те могли поддержать крымчан. Это мы сделаем, конечно.

По поводу введения войск, использования войск. Пока такой необходимости нет. Но возможность такая есть. Кстати, сразу могу сказать, что наши учения, которые были проведены недавно, они никак не связаны с событиями на Украине. Это мероприятие планировалось нами ещё раньше, но не объявлялось, естественно, потому что это внезапная проверка боеготовности соответствующих воинских подразделений. Запланировано оно было давно, Министр обороны мне давно об этом докладывал, и у меня уже была заготовлена директива, приказ на то, чтобы начать такое учение. Как вы знаете, учение завершено, и вчера я отдал приказ возвратить все воинские подразделения в места своего постоянного дислоцирования.

Что может послужить поводом для использования Вооружённых Сил? Это, конечно, крайний случай, просто крайний.

Во-первых, о легитимности. Как вы знаете, у нас есть прямое обращение действующего и легитимного, как я уже сказал, президента Украины Януковича об использовании Вооружённых Сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины.

Что нас беспокоит больше всего? Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов, который сейчас происходит в некоторых частях Украины, и в том числе в Киеве. Вы-то, представители средств массовой информации, видели наверняка, как одного из действующих губернаторов цепями, наручниками на площади приковали к каким-то там сооружениям, зимой, в холодное время, обливали водой. После этого, кстати говоря, его заточили в подвал и там ещё подвергали пыткам. Это что такое? Это что – демократия? Это такое проявление демократии? Кстати говоря, он назначен был совсем недавно, в декабре, по-моему. Даже если предположить, что все власти там коррумпированы, я думаю, что он даже украсть-то ничего не успел.

А когда захватили здание Партии регионов? Вы знаете, что там произошло? Там вообще никого не было из партии-то. Вышли два-три сотрудника, технический персонал, один инженер и сказал нападавшим: «Ребята, нас отпустите, женщин пропустите, пожалуйста. Я – инженер, я вообще не имею даже к политике никакого отношения». Его тут же на глазах толпы пристрелили. Второго такого же человека из технического персонала загнали в подвал и закидали бутылками с «коктейлем Молотова» и сожгли заживо. Это тоже проявление демократии?

И вот когда мы это видим, мы тогда понимаем, что беспокоит граждан Украины – и русских, и украинцев, вообще русскоязычное население, проживающее в восточных и в южных регионах Украины. Что их беспокоит? Их беспокоит вот такой беспредел. И если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем, что это вполне легитимно. Это крайняя мера.

И более того. Я хочу вам вот что сказать: мы считали, считаем и будем считать, что Украина – наш не только ближайший сосед, а действительно наша соседняя братская республика. А наши Вооружённые Силы – это товарищи по оружию, друзья, многие из них знают друг друга лично. И я уверен, и хочу вот это подчеркнуть, уверен, что украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут не по разные стороны баррикад, а по одну сторону баррикад.

Кстати говоря, примерно вот то самое, о чём я говорю сейчас, об этом единстве, происходит и в Крыму. Ведь обратите внимание, слава богу, там нет ни одного выстрела и нет ни одной жертвы, кроме давки на площади, которая случилась там неделю назад, по-моему. А ведь что там происходило? Люди приходили, блокировали вооружённые подразделения, подразделения вооружённых сил и договаривались с ними о том, что они должны подчиниться требованиям и воле народа, проживающего на этой территории. Не было ни одного боестолкновения, ни разу никто не стрелял, нет ни одного выстрела.

Таким образом, напряжённая ситуация в Крыму, связанная с возможным применением Вооружённых Сил, она просто была исчерпана, в этом не было никакой необходимости. Единственно, какая необходимость была и что мы делали, мы усилили охрану наших военных объектов, потому что они всё время получали угрозы, и мы видели, что в Крым подтягиваются уже боевички из националистических организаций. Мы это сделали, и сделали правильно и своевременно. Поэтому исхожу из того, что нам и в восточной Украине ничего подобного делать не придётся.

Но ещё раз хотел бы подчеркнуть. Конечно, то, что я сейчас скажу, совершенно не входит в мою компетенцию, и мы не собираемся вмешиваться. Но мы считаем, что всем гражданам Украины, повторяю, где бы они ни проживали, должны быть предоставлены одинаковые права по участию в жизни страны и в определении будущего этой страны.

Я бы на месте тех, кто считает себя легитимной властью, поспешил бы с соответствующими процедурами, потому что общенационального мандата на проведение внутренней, внешней, экономической политики, а тем более определение будущего Украины у них нет.

Рынки. Что касается рынков, то, как вы знаете, рынки проявили определённую нервозность ещё до событий на Украине, до обострения ситуации. Связано это прежде всего с политикой ФРС США, которая приняла определённые решения, что сделало инвестиции в саму экономику США достаточно привлекательными, и с развивающихся рынков инвесторы начали выводить деньги, собственно, на американский рынок. Это общая тенденция, абсолютно никак не связанная с Украиной. Больше всего пострадала Индия, по-моему, и другие страны БРИКС. Россия – тоже. Чуть поменьше, чем, скажем, Индия, но тоже. Вот это фундаментальная причина.

Что касается событий на Украине, да, политика так или иначе всегда влияет на рынки, деньги любят тишину, спокойствие и стабильность. Но мне кажется, что это тактическое, временное явление и временное влияние.

Пожалуйста.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, ожидали Вы такой жёсткой реакции на действия России со стороны западных партнёров? Могли бы Вы рассказать о деталях разговоров с Вашими западными партнёрами, потому как только сообщение пресс-службы было? И саммит «восьмёрки» будет в Сочи или нет, как Вы думаете?

В.ПУТИН: По поводу ожидаемой реакции, будет ли «восьмёрка» и по поводу разговоров. Наши разговоры носят конфиденциальный характер, а некоторые проходят даже по закрытым линиям. Поэтому я не считаю себя вправе обнародовать, что и как мы обсуждали со своими партнёрами. Но я сошлюсь на некоторые публичные заявления своих коллег из западных стран и, не упоминая по именам, прокомментирую их в целом.

На что мы обращаем внимание? Нас часто обвиняют в нелегитимности наших действий, а когда я задаю вопросы: «А вы считаете, что всё у вас легитимно?» – они говорят: «Да». Приходится напомнить действия Соединённых Штатов в Афганистане, в Ираке, в Ливии, где они действовали либо вообще без всяких санкций Совета Безопасности ООН, либо извратили содержание этих резолюций, как это было в Ливии. Там, как известно, была прописана только возможность закрыть небо для полётов правительственной авиации, а всё закончилось бомбёжками и участием спецназа в наземных операциях.

Наши партнёры, особенно в Соединённых Штатах, всегда ясно, чётко для себя формулируют свои геополитические и государственные интересы, преследуют их очень настойчиво, а потом, руководствуясь известной фразой: «Кто не с нами, тот против нас», – подтаскивают под себя весь остальной мир. А кто не подтаскивается, того начинают сразу тюкать, и в конце концов, как правило, дотюкивают.

Мы исходим из другого, мы исходим как раз из того, что мы действуем исключительно легитимно. И я сам всегда выступал за соблюдение норм международного права. Ещё раз хочу подчеркнуть: мы считаем, что если мы даже примем решение, если я приму решение об использовании Вооружённых Сил, то оно будет легитимным, полностью соответствующим и общим нормам международного права, поскольку у нас есть обращение легитимного президента, и соответствующим нашим обязательствам, в данном случае совпадающим с нашими интересами по защите тех людей, которых мы считаем близко связанными с нами и исторически, и в смысле общей культуры, связанными тесно в экономическом плане. Это соответствует нашим национальным интересам – защитить этих людей. И это гуманитарная миссия. Мы не претендуем на то, чтобы кого-то порабощать, кому-то диктовать что-то. Но, конечно, мы не сможем остаться в стороне, если увидим, что их начинают преследовать, уничтожать, подвергать издевательствам. Очень бы хотелось, чтобы до этого не дошло.

ВОПРОС: Как Вы в целом оцениваете реакцию Запада на события на Украине и угрозы в отношении России: какие-то санкции нам грозят и выход из «восьмёрки»?

В.ПУТИН: Что касается санкций. О последствиях этих санкций должны прежде всего думать те, кто их собирается вводить. Я думаю, что в современном мире, когда всё взаимосвязано и все друг от друга зависят так или иначе, конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу, но это будет взаимный ущерб, и об этом тоже нужно подумать. Это первое.

Второе, и это, собственно говоря, самое главное. Я уже сказал о наших мотивах поведения. А мотивы поведения наших партнёров-то в чём заключаются? Они поддержали антиконституционный переворот и вооружённый захват власти, объявили этих людей легитимными и стараются их поддержать. Кстати говоря, мы и в этом случае полны терпения и даже готовности на какое-то сотрудничество, мы не хотим прерывать сотрудничество. Как вы знаете, я несколько дней назад поручил Правительству продумать, как можно продолжать контакты даже с теми властями в Киеве, которые мы не считаем вполне легитимными, с целью сохранить взаимодействие в сфере экономики и промышленности. Мы считаем наши действия вполне обоснованными, а всякие угрозы в адрес России – контрпродуктивными и вредными.

Что касается «восьмёрки», я не знаю. Мы готовимся к «восьмёрке», готовы будем у себя принять наших коллег. Если они не хотят приезжать – ну не надо.

ВОПРОС: Разрешите я добавлю как раз про контакты. Насколько я понимаю, Вы считаете премьера Крыма Аксёнова легитимным представителем власти. А готовы ли Вы на какие-либо контакты с теми, кто сейчас в Киеве считает себя легитимной властью?

В.ПУТИН: Я же только что сказал. Вы, наверное, не слушали.

ВОПРОС: Я имею в виду, Вы именно на высшем уровне, для политического решения.

В.ПУТИН: А на высшем уровне у меня нет партнёра там. Там нет президента. И быть не может до всеобщих выборов.

Что касается Крыма, конечно, крымский парламент был сформирован в 2010 году, если мне не изменяет память, где-то в декабре 2010 года. Он состоит из 100 депутатов, там представлено 6 партий. И после того как предыдущий премьер подал в отставку, крымский парламент в соответствии с процедурами и законом на сессии Верховного Совета Крыма избрал нового премьер-министра. Конечно, он является легитимным. Там соблюдены все процедуры, предусмотренные законом, нет ни одного нарушения. Но когда несколько дней назад группа вооружённых людей попыталась захватить здание Верховного Совета Крыма, это, конечно, вызвало большую озабоченность у самих крымчан. Создалось впечатление, что Крым хотят пустить по киевскому сценарию и начать там серию терактов и хаоса. Конечно, это крымчан очень беспокоит. Именно поэтому они создали комитеты самообороны и взяли под контроль все вооружённые силы.

Кстати говоря, когда я вчера справку посмотрел, что же они там забрали, это прямо какой-то укрепрайон. Там несколько десятков установок «С-300», несколько десятков «Буков», 22 тысячи военнослужащих и прочее-прочее вооружение. Но, слава богу, всё это теперь, как я уже сказал, без единого выстрела находится в руках самого народа Крыма.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, можно уточнить? Люди, которые осуществляли блокирование частей украинской армии в Крыму, – в форме, очень похожей на российскую военную форму. Это были российские солдаты, это были российские военные?

В.ПУТИН: А Вы посмотрите на постсоветское пространство. Там полно формы, которая похожа на форму… Пойдите в магазин у нас, и вы купите там любую форму.

ВОПРОС: Но это были российские солдаты или нет?

В.ПУТИН: Это были местные силы самообороны.

ВОПРОС: Настолько хорошо подготовленные? Просто если мы сравниваем с силами самообороны в Киеве…

В.ПУТИН: Дорогой мой коллега, посмотрите, как хорошо были подготовлены люди, которые орудовали в Киеве. Их, как известно, готовили на соответствующих базах на сопредельных территориях: в Литве, Польше, и в самой Украине тоже. Готовили инструкторы, готовили в течение длительного времени. Они уже разбиты на десятки, на сотни, действуют организованно, с хорошими системами связи. Всё функционирует как часы. Вы видели, как они работают? Абсолютно профессионально, как спецназ. Почему вы думаете, что в Крыму должно быть хуже?

ВОПРОС: Можно тогда уточнить вопрос? Принимали ли мы участие в подготовке сил самообороны Крыма?

В.ПУТИН: Нет, не принимали.

ВОПРОС: А как Вы представляете себе будущее Крыма? И рассматривается ли вариант его присоединения к России?

В.ПУТИН: Нет, не рассматривается. И я вообще полагаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности могут и должны определять своё будущее. И если это было позволено, допустим, сделать косоварам, косовским албанцам, если это было позволено сделать вообще во многих частях света, то право нации на самоопределение, закреплённое, насколько мне известно, и в соответствующих документах ООН, никто не отменял. Но мы ни в коем случае не будем провоцировать никого на такие решения и ни в коем случае не будем подогревать такие настроения.

Я хочу подчеркнуть, я считаю, что только сами граждане, проживающие на определённых территориях, имеют право определять свою собственную судьбу.

ВОПРОС: Два вопроса. Вы называете крайней мерой возможность ввода войск на территорию Украины, но всё же Вы полностью этого не исключаете. Но ведь в этом случае, если войска будут введены, может начаться война. Вас это не беспокоит?

И второй вопрос. Вы говорите, что Янукович не отдавал приказа стрелять по людям. Но кто-то же стрелял по митингующим. И понятно, что это были снайперы, это были подготовленные снайперы.

В.ПУТИН: А Вы знаете, что сейчас есть мнение, в том числе и среди недавно митинговавших, что это были провокаторы одной из оппозиционных партий. Вы слышали об этом?

РЕПЛИКА: Нет, я об этом не слышала.

В.ПУТИН: Вот посмотрите на эти материалы. Они есть в открытых источниках. Поэтому там сейчас очень трудно разобраться. Но мы с вами прекрасно видели, когда бойцы «Беркута» стояли со щитами, а в них стреляли не из пневматического, а из боевого оружия, простреливая их насквозь. Вот это мы точно видели. А кто отдавал взаимные приказы, этого я не знаю. Я знаю только, что мне Янукович сказал. А он мне сказал, что он таких приказов не отдавал и, более того, дал указание – после подписания соответствующего соглашения – даже вывести все подразделения милиции из столицы.

Если хотите, я Вам скажу даже больше. Он мне по телефону звонил, и я ему сказал, чтобы он этого не делал. Я говорю: «У вас наступит анархия, хаос наступит в столице. Пожалейте людей». Но он всё равно сделал это. И как только он сделал, так захватили и его офис, и правительство, и начался как раз тот хаос, от которого я его предупреждал, который продолжается до сих пор.

ВОПРОС: А на первый вопрос ответьте. Что может начаться война, Вас это не беспокоит?

В.ПУТИН: Меня это не беспокоит, потому что мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом.

ВОПРОС: Но украинские войска есть, армия есть украинская.

В.ПУТИН: Послушайте внимательно. Я хочу, чтобы Вы однозначно меня понимали, если мы примем такое решение – только для защиты украинских граждан. И пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине.

ВОПРОС: Можно вопрос, Владимир Владимирович? Наши коллеги, мои коллеги, которые работают сейчас на Украине, практически каждый день говорят (это касается «Беркута», за исключением, наверное, Крыма), что ситуация только ухудшается вокруг сотрудников «Беркута». В частности, по Киеву, там есть пострадавшие сотрудники, которые сейчас лежат в больнице, их не то что не лечат, их даже не кормят. А ещё там есть и семьи, и люди пожилого возраста, которые в общежитии живут, они просто не могут из дома выйти, потому что им просто не дают, вокруг баррикады стоят, их унижают. Можете прокомментировать? И может ли Россия помочь этим семьям и сотрудникам?

В.ПУТИН: Да, это очень беспокоящий нас вопрос. Ведь это же не сотрудники российского Министерства внутренних дел, и не мы там руководили ситуацией. Но из чисто гуманитарных соображений было бы правильным, если бы и наши правозащитные организации, кстати говоря, может быть, попросить того же Владимира Петровича Лукина или одному, либо со своими коллегами, с которыми он принимал участие в выработке известного документа от 21 февраля текущего года, с представителями Франции, Германии и Польши, чтобы они всё-таки выехали на место, посмотрели, что там происходит с этими сотрудниками «Беркута», которые и ничего не нарушили, и действовали в соответствии с приказом. Они военнослужащие, стояли там под пулями, их поливали огнём, «коктейлями Молотова» забрасывали. Теперь они раненые, лежат в госпитале. Вообще трудно даже себе представить. У нас даже пленных во время войны кормят и лечат. А их не только лечить перестали, их кормить перестали. И ещё окружили здание, где проживают их родственники, там над ними издеваются. Я думаю, что правозащитные организации должны обратить на это внимание. Ну а мы, со своей стороны, готовы принять их на лечение в России, пожалуйста.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, возвращаясь к реакции Запада, Совет Федерации предложил Вам в ответ на жёсткое заявление Госсекретаря США отозвать нашего посла из Соединённых Штатов. Пойдёте на это?

В.ПУТИН: Госсекретарь, конечно, важный человек. Но это ещё не конечная инстанция, которая определяет внешнюю политику Соединённых Штатов. Мы видим заявления различных политиков и представителей различных политических сил. Это крайняя мера. Если потребуется, и она будет использована. Но мне бы очень не хотелось, потому что я думаю, что в сотрудничестве на международном уровне, в сфере экономики, в сфере политики, международной безопасности заинтересована не только Россия со своими партнёрами, но и наши партнёры заинтересованы в сотрудничестве с нами. Очень легко разрушить эти инструменты сотрудничества и очень трудно будет создать их заново.

ВОПРОС: Россия приняла участие в судьбе Януковича. Как Вам видится его дальнейшая роль, его дальнейшая судьба?

В.ПУТИН: Вы знаете, мне очень трудно об этом сказать, я так внимательно не анализировал. Я думаю, что политического будущего у него нет, я ему об этом сказал. А что такое «приняли участие в судьбе» – мы сделали это тоже исключительно из гуманитарных соображений. Я думаю, имея в виду, что смерть – это самое простое, чтобы избавиться от легитимного президента, вот это бы и случилось. Я думаю, что его бы просто, наверное, убили. Кстати говоря, возникает вопрос: за что?

Ведь обратите внимание, с чего началась вся эта суматоха, что послужило спусковым крючком. Послужило формально то, что он не подписал соглашение с Евросоюзом об ассоциации. Сегодня это выглядит просто как какая-то чушь, об этом даже смешно говорить. Я на что хочу обратить ваше внимание? Ведь он же не отказался подписывать соглашение об ассоциации. Он сказал: мы его проанализировали как следует, и содержание такое, что не соответствует нашим национальным интересам. Мы не можем резко повысить цены на энергоносители для населения, потому что население наше и так в довольно тяжёлом положении находится. Мы не можем сделать того, сего, пятого, десятого, не можем разорвать по живому наши экономические связи с Россией, потому что у нас очень большая кооперация.

Я уже говорил, эти цифры приводил: из 14 миллиардов примерно экспорта они примерно на 5 миллиардов направляют в Россию продукции второго, третьего передела. То есть машиностроение всё идёт в Россию практически, Запад ничего не берёт украинского. И вот это взять порвать, ввести в украинскую экономику европейские технические стандарты, по которым мы пока, слава богу, не работаем, или не слава богу, мы придём когда-нибудь к этим стандартам, но сегодня нет у нас, в России, этих стандартов. Это значит, что на следующий день разорвутся эти отношения и кооперационные связи, предприятия встанут, безработица повысится. И что он сказал? «Я не могу этого сделать так резко, давайте обсудим дополнительно». Он же не отказался подписывать, он попросил возможности дополнительно пообсуждать этот документ, и сразу началась эта вакханалия.

А что, разве он действовал не в рамках своей компетенции? Он действовал абсолютно в рамках своей компетенции, ничего не нарушил. Это просто было поводом для того, чтобы поддержать оппозиционные ему силы в борьбе за власть. В целом и в этом нет ничего особенного. Но разве можно было доводить до анархии, до антиконституционного переворота и захвата власти вооружённым путём, чтобы ввергнуть страну потом в такой хаос, в котором она сейчас находится? Думаю, что вот это недопустимо. И наши западные партнёры делают это на Украине не первый раз. У меня иногда складывается впечатление, что там за большой лужей сидят где-то в Америке сотрудники какой-то лаборатории и как над крысами проводят какие-то эксперименты, не понимая последствий того, что они делают. Зачем надо было вот это делать? Кто может объяснить? Объяснений нет вообще никаких.

То же самое и во времена первого Майдана, когда того же самого Януковича не допустили до власти. Ну зачем надо было проводить третий тур выборов? То есть превратили в фарс – политическую жизнь Украины превратили в фарс. Вообще никакой Конституции не соблюдая. Понимаете, мы приучаем людей к тому, что если кому-то можно всё нарушить, то это право принадлежит и всем остальным, и начинается хаос. Вот в чём опасность. А надо наше общество всё-таки воспитывать на других традициях: на традициях уважения к основному закону страны, к Конституции, и ко всем другим законам. Конечно, не всегда это всё получается, но действовать вот таким образом – как слон в посудной лавке, – я считаю, контрпродуктивно и очень опасно.

Пожалуйста.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, Турчинов нелегитимен, с Вашей точки зрения.

В.ПУТИН: Как президент – да.

ВОПРОС: А Рада – частично легитимна.

В.ПУТИН: Да.

ВОПРОС: Легитимен ли Яценюк и правительство? И если Россия обеспокоена усилением радикальных элементов, то они часто усиливаются, если оказываются перед лицом условного противника, которым для них, с их точки зрения, естественно, сейчас является Россия и российская позиция, что мы готовы ввести войска. Из этого вопрос: имеет ли смысл и возможно ли ведение переговоров и разговор с умеренными силами в украинском правительстве, опять же с Яценюком, и является ли он легитимным?

В.ПУТИН: Послушайте, Вы как будто не слышите, что я говорил. Я же сказал: три дня назад я дал поручение Правительству возобновить контакты на правительственном уровне со своими коллегами в соответствующих министерствах и ведомствах Украины, с тем чтобы не порвать экономические связи, поддержать их в их стремлении восстановить экономику. Вот это прямое поручение Правительству. Более того, и Дмитрий Анатольевич Медведев в контакте с Яценюком. А Нарышкин как председатель парламента, я знаю, в контакте с Турчиновым. Но, повторяю, все наши торгово-экономические и другие, гуманитарные связи можно будет развивать в полноценном формате только после того, как нормализуется ситуация и пройдут выборы президента.

ВОПРОС: «Газпром» уже сказал, что он возвращается к старым ценам на газ с апреля.

В.ПУТИН: «Газпром» не мог так сказать, вы невнимательно слушали или он неточно выразился. «Газпром» не возвращается к старым ценам, он не хочет продлять действующие скидки, о которых была договорённость, вводить или не вводить их, поквартально. Ещё до всех этих событий, до острой фазы этих событий. Я знаю о переговорах «Газпрома» со своими партнёрами, «Газпром» договорился и Правительство Российской Федерации договорилось о том, что «Газпром» вводит скидку до 268,5 доллара за тысячу кубов, Правительство России даёт первый транш кредита, это формально не кредит, а покупка облигаций – квазикредит, на первом этапе 3 миллиарда долларов. А украинская сторона обязуется целиком погасить долг, который возник со второй половины прошлого года, и платить исправно текущие платежи за потребляемый продукт – за потребляемый газ. Долг не погашен, текущие платежи в полном объёме не платятся.

Более того, если украинский партнёр не заплатит за февраль, то долг даже возрастёт. Сегодня он где-то 1,5–1,6 миллиарда (в долларах). А если полностью не заплатит за февраль, это будет почти 2 миллиарда долларов. Естественно, «Газпром» в этих условиях говорит: «Слушайте, ребята, если вы нам всё равно не платите платежи, а мы фиксируем только нарастающий долг, так давайте мы лучше будем фиксировать по нормальной цене, причём по сниженной». Это чисто коммерческая составляющая деятельности «Газпрома», у которого в его инвестиционных планах, так же как у любой крупной компании, есть доходная часть и расходная, и она планируется. Если они вовремя средства не получают от украинских партнёров, то тогда они подрезают свои собственные инвестпрограммы, для них это реальная проблема. И это, кстати говоря, не связано ни с событиями на Украине, ни с какой политикой. Была договорённость: «Мы вам – деньги и снижение газа, а вы – платежи, но исправно». Деньги дали, газ снизили по цене, а платежей нет. Ну, естественно, «Газпром» говорит: «Ребята, так не пойдёт».

ВОПРОС: Владимир Владимирович, пресс-служба Меркель после Вашего телефонного разговора сообщила о том, что Вы дали согласие на направление некой международной миссии по установлению фактов и созданию некой контактной группы.

В.ПУТИН: Я сказал, что у нас есть специально обученные люди, которые компетентно должны рассмотреть этот вопрос и обсудить его с немецкими коллегами. В целом это возможно. Я дал соответствующее поручение нашему Министру иностранных дел, который, по-моему, сегодня или завтра, или вчера должен был встречаться, или встречается с Министром иностранных дел Федеративной Республики Германия господином Штайнмайером, и будут этот вопрос обсуждать.

ВОПРОС: Понятно, что сейчас наиболее пристальное внимание приковано к Крыму. Но мы видим, что происходит в других регионах Украины на востоке, на юге. Видим, что происходит в Харькове, Донецке, Луганске, в Одессе. Там люди поднимают российские флаги над административными зданиями, призывают Россию помочь, обращаются за поддержкой. Россия будет как-то реагировать на происходящее?

В.ПУТИН: А Вы считаете, что у нас нет никакой реакции? Только, по-моему, сейчас уже битый час эту реакцию обсуждаем. Но в некоторых случаях для меня то, что происходит, является неожиданным. Не буду сейчас говорить, что конкретно имею в виду, но такая реакция, в принципе, она ожидаемая. И наши партнёры на Западе, и те, кто называет себя властью сегодня в Киеве, они что, не прогнозировали, что это будет происходить? Я же им тысячу раз сказал уже: зачем вы раскалываете страну, что вы делаете? Нет, всё равно прут буром, что называется. Конечно, люди, которые в восточной части живут, они понимают, что они за порогом принятия решения оказались.

По большому счёту, надо принимать новую конституцию и проводить её на референдуме, с тем чтобы все граждане Украины чувствовали, что они сопричастны этому процессу, влияют на формирование основных принципов устройства своего государства. Но это, конечно, не наше дело. Это должны сами украинцы решить и сами украинские власти, так или иначе. Я думаю, что после формирования легитимных властей, после избрания президента, выборов нового парламента, что было намечено (наверное, это всё произойдёт), я бы на их месте вернулся к тому, чтобы принять конституцию, причём, повторяю, на референдуме, чтобы все люди приняли, проголосовали, и тогда надо всем исполнять. А если кто-то будет чувствовать, что он оказался за бортом этого процесса, он никогда с этим не согласится и будет всегда с этим бороться. Ну зачем им это надо? Повторю, это не наше дело.

ВОПРОС: А вот намеченные президентские выборы Россия признает, которые пройдут на Украине?

В.ПУТИН: Смотря как они будут проходить. Если будут проходить вот при таком же терроре, какой мы сейчас видим в Киеве, не признаем.

ВОПРОС: Я снова про реакцию Запада. Вот на фоне такой жёсткой риторики у нас на днях Паралимпиада в Сочи должна открываться. Не окажется ли она, по сути, на грани срыва, по крайней мере в международном информационном пространстве?

В.ПУТИН: Не знаю, мне кажется, это было бы верхом цинизма – подвергнуть сейчас какой-то опасности проведение Паралимпийских игр. Мы с вами знаем, что это такое, – это форум, спортивный форум международный, на котором люди с ограниченными возможностями могут себя проявить, доказать себе и всему миру, что они на самом деле, как сейчас часто говорят, люди без всяких ограничений, а наоборот, у них неограниченные возможности, продемонстрировать это своими достижениями в спорте. Если кто-то попытается сорвать, то это означает только одно – что у людей, которые предпримут или могут предпринять такие попытки, нет ничего святого.

ВОПРОС: Вопрос о гипотетической возможности использования войск. С Запада звучат заявления, что в случае такого решения России Россия нарушит Будапештские соглашения, согласно которым в обмен на отказ от ядерного оружия безопасность, территориальная целостность Украины гарантируют США и некоторые партнёры по НАТО. В случае такого развития ситуации возможно ли вмешательство вот в этот локальный конфликт глобальных игроков и таким образом перерастание конфликта в глобальную фазу, расцениваете ли Вы такие риски?

В.ПУТИН: Мы, прежде чем о чём-то сказать публично, а тем более что-то сделать в практическом плане, мы как следует думаем и стараемся прогнозировать все последствия и реакцию всех возможных игроков.

Что касается тех соглашений, о которых Вы сказали, вы представляете «Рейтер», да?

РЕПЛИКА: Да.

В.ПУТИН: Вот как у вас общественность, политические круги оценивают произошедшие события? Но ясно, что это вооружённый захват власти, правда? Очевидный факт. И ясно, что это сделано вопреки конституции. Это уже очевидный факт, правда? Ну, правда.

РЕПЛИКА: Я живу в России.

В.ПУТИН: Ну, молодец. Надо взять Вас на дипломатическую службу. Из Вас получится хороший дипломат. А язык дипломату, как известно, дан для того, чтобы скрывать свои мысли. Так вот, когда мы указываем на то, что это антиконституционный переворот, нам говорят: «Нет!». И Вы наверняка это много раз слышали: «Это не антиконституционный переворот, это не вооружённый захват власти. Это – революция!» Так?

РЕПЛИКА: Да.

В.ПУТИН: Да. А если это революция, что это значит? Мне тогда трудно не согласиться с некоторыми нашими экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. Так же, как было после крушения Российской империи, после революции 1917 года, возникает новое государство. А с этим государством и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали.

ВОПРОС: Во-первых, хотелось уточнить. Вы сказали, что в случае если будут введены со стороны США санкции, то это нанесёт ущерб обеим экономикам. Не означает ли это или не подразумевает ли это, что Россия тоже может ввести свои какие-то ответные санкции и этот ответ будет симметричен?

И Вы говорили о скидках на газ. Но ещё мы помним о договорённости на 15 миллиардов долларов по покупке бондов Украины. Первый транш уже есть, в конце прошлого года. Выделение оставшихся средств не заморожено? Или на каких вы конкретно экономических и политических условиях, какие вы политические и экономические риски закладываете, в случае если будете предоставлять помощь?

В.ПУТИН: Я отвечу на Ваш вопрос. Мы в принципе готовы были бы рассмотреть и дальнейшие шаги по предоставлению других траншей, по выкупу, дополнительному выкупу облигаций. Но наши западные партнёры просят нас этого не делать, они просят нас о совместной работе в рамках МВФ для того, чтобы побудить правительство Украины, власти Украины к проведению необходимых реформ для оздоровления экономики. Вот в таком ключе мы и намерены работать дальше, но с учётом того, что «Нафтогаз» Украины не платит «Газпрому», Правительство сейчас изучает разные варианты.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, динамика развития ситуации к лучшему или к худшему с Украиной?

В.ПУТИН: В целом всё-таки, мне кажется, что постепенно она выравнивается. Нам надо обязательно подать сигнал тем людям, которые живут на юго-востоке Украины, они должны почувствовать себя «а» – в безопасности и «б» – участниками общеполитического процесса стабилизации в стране.

ВОПРОС: Вы всё время говорили, несколько раз уже упоминали о будущих легитимных выборах на Украине, вот кого Вы всё-таки видите в качестве кандидата компромиссного? Понятное дело, что Вы скажете: народ Украины должен сам выбирать, но всё-таки?

В.ПУТИН: Я Вам честно говорю: я даже не представляю.

РЕПЛИКА: Похоже, что жители тоже не представляют, потому что с кем бы ни общались, все в растерянности.

В.ПУТИН: Я не могу сказать. Знаете, после таких событий очень сложно что-то прогнозировать. Я уже сказал, что при всём моем неприятии такого способа прихода к власти и смещения действующей власти и действующего президента я категорически не согласен с такой формой и в целом, и для Украины, и для постсоветского пространства в целом в особенности. Почему? Потому что, повторю ещё раз эту мысль, это не прививает правовой культуры. И если кому-то позволено действовать так, то, значит, всем так позволено. А это значит хаос. Понимаете, это самое страшное, что может быть для стран с неустойчивой экономикой и не устоявшейся политической системой. Но вот в этих условиях может выскочить кто угодно. Вы вспомните, как отряды Рема действовали в то время, когда Гитлер рвался к власти. Потом эти отряды Рема обнулили и ликвидировали, по сути. Но они сыграли свою роль в приходе Гитлера к власти. Могут быть самые неожиданные варианты.

И, повторяю, в условиях, когда люди справедливо, я хочу подчеркнуть, и в этом я согласен с Майданом, справедливо требуют кардинальных перемен в политике и вывода новых, абсолютно свежих людей в верхние эшелоны власти, есть и опасность, что как чёрт из табакерки может выскочить какой-нибудь националюга, полуфашиствующий элемент (а мы видим, что там с повязками народ разгуливает до сих пор, по Киеву, напоминающими свастику), какой-нибудь антисемит, такая опасность тоже существует.

ВОПРОС: Только сегодня, кстати говоря, постпред Украины в ООН сказал, что преступления бандеровцев были фальсифицированы Советским Союзом. 9 Мая достаточно близко уже, вот как раз мы видим, кто сейчас у власти. Можно с ними вообще контактировать?

В.ПУТИН: Контактировать надо со всеми, кроме очевидных преступников, но вот в таких условиях, повторяю ещё раз, есть опасность, что кто-то проскочит, человек совсем уже с крайними взглядами, что, конечно, будет иметь тяжёлые последствия для страны.

ВОПРОС: Вы сказали, что нужно контактировать со всеми. Юлия Тимошенко на днях вроде как говорила, что собирается в Москву.

В.ПУТИН: Вы знаете, что мы работали всегда и достаточно успешно с властями Украины совсем разных политических взглядов: и с Леонидом Даниловичем работали, и с Ющенко работали. И я как Председатель Правительства Российской Федерации работал с Тимошенко: я к ней ездил, она приезжала в Россию. Разные были ситуации, связанные с осуществлением совместной деятельности по руководству экономиками стран, и споры были, и договорённости были. Но это была в целом конструктивная работа. Если она захочет приехать в Россию, пускай приезжает. Но сегодня она – не председатель правительства. В каком качестве она приедет? Но препятствовать тому, чтобы она приехала в Россию, я лично не собираюсь.

ВОПРОС: Один маленький короткий вопрос: кто всё-таки, по Вашему мнению, стоит за организацией вот этого переворота, как Вы выразились, на Украине?

В.ПУТИН: Я уже сказал, я считаю, что это всё очень хорошо подготовлено. Конечно, были боевые отряды, они до сих пор есть, и мы видели, как они эффективно работали. И в этом смысле, конечно, там западные инструкторы постарались. Но дело не в этом. Если бы власть была сильной, уверенной в себе, устойчивой, то тогда никакие националисты бы не смогли совершить тех погромов и добиться того результата, который мы сейчас видим.

Проблема в том, что ни одно из прошлых правительств не думало как следует о нуждах людей. И у нас много проблем, в России, у нас много проблем очень похожих, но они не такие острые, как там. Вот смотрите, средний доход на душу населения в России – 29 700 рублей, а на Украине, в рублях если сопоставить, 11 900, по-моему. Почти в три раза меньше. Пенсия у нас средняя 10 700, а на Украине – 5,5 тысячи, в рублях. В два раза меньше. А ветераны Великой Отечественной войны у нас вообще получают почти среднюю заработную плату работающих. То есть разница очень существенная в уровне жизни. Вот о чём надо было думать с самого начала. И конечно, нужно было бы бороться с бандитизмом, с семейственностью, с кумовством, прежде всего в экономике. Люди же всё это видят, и это вызывает недоверие к власти.

Вот это всё на протяжении нескольких поколений, я хочу подчеркнуть, современных украинских политиков привело к тому, что люди разочарованы и хотят видеть совершенно новую конструкцию и новые, свежие лица во власти. Вот это – основная питательная база того, что произошло. Но повторяю ещё раз, смена власти нужна, наверное, судя по всему, она действительно была нужна Украине, но только легитимным путём, в рамках действующей конституции, а не попирая её.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, а если в Крыму пройдёт референдум и люди решат отделиться, сами люди, большинством голосов, Вы поддержите это?

В.ПУТИН: Сослагательное наклонение в политике не используется никогда. И я хочу остаться в рамках этих правил.

ВОПРОС: А Янукович жив вообще? Прошла информация, что он скончался.

В.ПУТИН: После того как он оказался на территории Российской Федерации, я с ним виделся один раз, это было буквально два дня назад. Он был жив, здоров и вам того же желает. Он ещё простудится на похоронах тех, кто распространяет эти сведения.

ВОПРОС: Как Вы считаете, Владимир Владимирович, в последние месяцы, когда ситуация обострялась на Украине, в чём были ошибки Януковича?

В.ПУТИН: Вы знаете, я не буду отвечать на этот вопрос – не потому, что я не знаю ответа, а я считаю, было бы некорректным с моей стороны. Понимаете, ведь…

ВОПРОС: Вы ему сочувствуете?

В.ПУТИН: Нет. У меня другие совершенно чувства. У человека, который выполняет такие функции, несёт на своих плечах такие обязанности как глава государства, есть и права, есть и обязанности. Но самая главная обязанность – это исполнять волю тех людей, которые доверили ему страну, действуя в рамках закона. Вот надо проанализировать, всё ли он сделал – то, что давал ему в руки закон и мандат избирателей, или нет. Проанализируйте и сами сделайте для себя вывод.

ВОПРОС: А какие чувства? Вы говорите: «Не сочувствие, а другие чувства». Если об этом можно узнать.

В.ПУТИН: Поговорим с Вами потом.

ВОПРОС: Вы два вопроса назад сказали, что в первую очередь нужно донести нашу позиции до жителей юга и юго-востока Украины. Это понятно, про юго-восток, но…

В.ПУТИН: До всех, в принципе, надо донести.

До всех жителей и граждан Украины. У нас там нет врагов. Я ещё раз повторяю: Украина – дружественное государство. Вы знаете, сколько в прошлом году въехало с Украины в Россию? 3,3 миллиона человек. Из них почти 3 миллиона въехало в Россию с целью работы. И они работают здесь, около 3 миллионов человек. Знаете, сколько денег они пересылают в Украину для поддержки своих семей? Посчитайте среднюю заработную плату 3 миллионов человек. Это миллиарды долларов, это заметный вклад в ВВП страны, это вообще не шуточки. И мы всех принимаем, причём много людей, которые приехали и работают у нас, с западной Украины. Они все для нас равны, они все для нас братья.

ВОПРОС: Вот я как раз хотел об этом спросить. В первую очередь много сейчас говорят о юго-востоке, это понятно, но на западе тоже ведь есть этнические русские, русскоязычные люди, и их положение, наверное, ещё хуже, они вообще не могут голову поднять, их там подавляемое меньшинство. Как может наша страна им помочь?

В.ПУТИН: Мы исходим из того, что действующие так называемые власти, если они претендуют на то, чтобы считаться цивилизованными, должны обеспечить безопасность своих граждан на всей территории своего государства, где бы они ни проживали. А мы, конечно, будем за этим внимательно наблюдать.

Спасибо.

4 марта 2014 года, 15:40Московская область, Ново-Огарёво
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 6 Март 2014, 20:49:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2014/03/222988.htm
President Putin's Fiction: 10 False Claims About Ukraine

Fact Sheet
Office of the Spokesperson
Washington, DC
March 5, 2014

Share on facebookShare on twitter
Share

As Russia spins a false narrative to justify its illegal actions in Ukraine, the world has not seen such startling Russian fiction since Dostoyevsky wrote, “The formula ‘two times two equals five’ is not without its attractions.”

Below are 10 of President Vladimir Putin’s recent claims justifying Russian aggression in the Ukraine, followed by the facts that his assertions ignore or distort.

1. Mr. Putin says: Russian forces in Crimea are only acting to protect Russian military assets. It is “citizens’ defense groups,” not Russian forces, who have seized infrastructure and military facilities in Crimea.

The Facts: Strong evidence suggests that members of Russian security services are at the heart of the highly organized anti-Ukraine forces in Crimea. While these units wear uniforms without insignia, they drive vehicles with Russian military license plates and freely identify themselves as Russian security forces when asked by the international media and the Ukrainian military. Moreover, these individuals are armed with weapons not generally available to civilians.

2. Mr. Putin says: Russia’s actions fall within the scope of the 1997 Friendship Treaty between Ukraine and the Russian Federation.

The Facts: The 1997 agreement requires Russia to respect Ukraine’s territorial integrity. Russia’s military actions in Ukraine, which have given them operational control of Crimea, are in clear violation of Ukraine’s territorial integrity and sovereignty.

3. Mr. Putin says: The opposition failed to implement the February 21 agreement with former Ukrainian President Viktor Yanukovych.

The Facts: The February 21 agreement laid out a plan in which the Rada, or Parliament, would pass a bill to return Ukraine to its 2004 Constitution, thus returning the country to a constitutional system centered around its parliament. Under the terms of the agreement, Yanukovych was to sign the enacting legislation within 24 hours and bring the crisis to a peaceful conclusion. Yanukovych refused to keep his end of the bargain. Instead, he packed up his home and fled, leaving behind evidence of wide-scale corruption.

4. Mr. Putin says: Ukraine’s government is illegitimate. Yanukovych is still the legitimate leader of Ukraine.

The Facts: On March 4, President Putin himself acknowledged the reality that Yanukovych “has no political future.” After Yanukovych fled Ukraine, even his own Party of Regions turned against him, voting to confirm his withdrawal from office and to support the new government. Ukraine’s new government was approved by the democratically elected Ukrainian Parliament, with 371 votes – more than an 82% majority. The interim government of Ukraine is a government of the people, which will shepherd the country toward democratic elections on May 25th – elections that will allow all Ukrainians to have a voice in the future of their country.

5. Mr. Putin says: There is a humanitarian crisis and hundreds of thousands are fleeing Ukraine to Russia and seeking asylum.

The Facts: To date, there is absolutely no evidence of a humanitarian crisis. Nor is there evidence of a flood of asylum-seekers fleeing Ukraine for Russia. International organizations on the ground have investigated by talking with Ukrainian border guards, who also refuted these claims. Independent journalists observing the border have also reported no such flood of refugees.

6. Mr. Putin says: Ethnic Russians are under threat.

The Facts: Outside of Russian press and Russian state television, there are no credible reports of any ethnic Russians being under threat. The new Ukrainian government placed a priority on peace and reconciliation from the outset. President Oleksandr Turchynov refused to sign legislation limiting the use of the Russian language at regional level. Ethnic Russians and Russian speakers have filed petitions attesting that their communities have not experienced threats. Furthermore, since the new government was established, calm has returned to Kyiv. There has been no surge in crime, no looting, and no retribution against political opponents.

7. Mr. Putin says: Russian bases are under threat.

The Facts: Russian military facilities were and remain secure, and the new Ukrainian government has pledged to abide by all existing international agreements, including those covering Russian bases. It is Ukrainian bases in Crimea that are under threat from Russian military action.

8. Mr. Putin says: There have been mass attacks on churches and synagogues in southern and eastern Ukraine.

The Facts: Religious leaders in the country and international religious freedom advocates active in Ukraine have said there have been no incidents of attacks on churches. All of Ukraine’s church leaders, including representatives of the Ukrainian Orthodox Church-Moscow Patriarchate, have expressed support for the new political leadership, calling for national unity and a period of healing. Jewish groups in southern and eastern Ukraine report that they have not seen an increase in anti-Semitic incidents.

9. Mr. Putin says: Kyiv is trying to destabilize Crimea.

The Facts: Ukraine’s interim government has acted with restraint and sought dialogue. Russian troops, on the other hand, have moved beyond their bases to seize political objectives and infrastructure in Crimea. The government in Kyiv immediately sent the former Chief of Defense to defuse the situation. Petro Poroshenko, the latest government emissary to pursue dialogue in Crimea, was prevented from entering the Crimean Rada.

10. Mr. Putin says: The Rada is under the influence of extremists or terrorists.

The Facts: The Rada is the most representative institution in Ukraine. Recent legislation has passed with large majorities, including from representatives of eastern Ukraine. Far-right wing ultranationalist groups, some of which were involved in open clashes with security forces during the EuroMaidan protests, are not represented in the Rada. There is no indication that the Ukrainian government would pursue discriminatory policies; on the contrary, they have publicly stated exactly the opposite.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 6 Март 2014, 21:14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича в связи с «фактологическими выкладками» Госдепартамента США по ситуации на Украине


472-06-03-2014

Размещенная на сайте Госдепартамента справка с «опровержением» фактов, приведенных Президентом России В.В.Путиным в ходе пресс-конференции 4 марта о ситуации на Украине, поражает не столько примитивным искажением реальности, сколько цинизмом и неприкрытыми «двойными стандартами».

Госдепартамент пытается сыграть на бессовестно однобокой трактовке событий, будто и не было многочисленных свидетельств бесчинств, чинимых радикал-националистами, включая расправы под телекамеры над неугодными или провокационные убийства снайперами, что подтверждается, в частности, из «независимых источников». В Вашингтоне, конечно, не могут признать, что сами подпитывали «майдан», поощряли свержение законной власти насильственным путем, расчищая путь тем, кто сейчас выдает себя за легитимную власть в Киеве.

Не будем опускаться до полемики с низкопробной пропагандой. Скажем лишь: в очередной раз мы имеем дело с неприемлемым высокомерием и претензиями на истину в последней инстанции. У США нет и не может быть морального права на нравоучения по поводу соблюдения международных норм и уважения суверенитета других стран. Как быть с бомбардировками бывшей Югославии или вторжением в Ирак по сфальсифицированному поводу?

Если обратиться к более отдаленной истории, можно найти немало примеров американских военных интервенций далеко за пределами национальных границ и в отсутствие реальной угрозы безопасности самих США. Вьетнамская война унесла жизни двух миллионов мирных жителей, не говоря уже о полностью разрушенной стране и отравленной окружающей среде. Под предлогом защиты своих граждан, всего лишь оказавшихся в зонах конфликтов, США вторгались в Ливан в 1958 г., а в 1965 г. - в Доминиканскую Республику, атаковали крошечную Гренаду в 1983 г., бомбили Ливию в 1986 г., а три года спустя оккупировали Панаму. И, тем не менее, Россию смеют упрекать в «вооруженной агрессии», когда она вступается за своих соотечественников, составляющих большинство населения Крыма, чтобы не дать ультранационалистическим силам устроить еще один кровавый «майдан».

Очевидно, что в Вашингтоне по-прежнему не в состоянии адекватно воспринимать развитие событий не по американским лекалам. Не могут преодолеть себя, смириться с тем, что не получается всегда и везде диктовать свою волю и выступать в привычной еще недавно роли «непогрешимого судьи», за которым - последнее слово. Сдают нервы, но это не основание валить с больной головы на здоровую.

6 марта 2014 года
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 6 Март 2014, 21:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/world/06mar2014/crimea.html
На референдуме жители Крыма решат, войдет ли автономия в РФ. Парламент уже проголосовал "за"

Власти Крыма определились с датой проведения референдума о статусе автономной республики, а также с тем, на какие вопросы будут отвечать жители полуострова
Как заявил премьер-министр Автономной Республики Крым Сергей Аксенов, крымчанам предстоит определиться, хотят ли они, чтобы полуостров перешел в состав РФ. Крымский парламент в четверг уже проголосовал за вхождение автономии в Россию
В документе поясняется, что вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма. Бюллетени для голосования будут печатать на русском, украинском и крымскотатарском языках

Власти Крыма определились с датой проведения референдума о статусе автономной республики, а также с тем, на какие вопросы будут отвечать жители полуострова. Как заявил премьер-министр Автономной Республики Сергей Аксенов, крымчанам предстоит определиться, хотят ли они, чтобы полуостров перешел в состав РФ. Крымский парламент в четверг уже проголосовал за вхождение автономии в Россию. Правда, по мнению экспертов, крымский референдум не будет легитимным - он неконституционен. Но это нисколько не помешало российской стороне обосновать юридически его законность.

Глава крымского правительства сообщил, что, как и предполагалось, референдум состоится раньше первоначально запланированного срока. "Приняли решение. Референдум о статусе автономии назначен на 16 марта", - написал Аксенов в своем Twitter. Он также сообщил главную новость: "На референдуме предстоит решить - останется ли Крым в составе Украины или войдет в состав РФ!" Аксенов особо подчеркнул: "Горячим головам уточню: На правах субъекта!" Ранее речь шла лишь о референдуме по статусу региона, лишившегося части свободы после введения в 1998 году новой конституции, при этом его отделение от Украины официально в повестке не значилось.

Вскоре последовало официальное подтверждение от Верховного совета: на внеочередном пленарном заседании принято решение о вхождении автономии в состав России. Об этом сообщает пресс-центр крымского парламента. Депутаты в пояснительной записке к постановлению подчеркнули, отмечает "Интерфакс", что "захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан".

- "Русские" затопили корабль, перекрыв выход в Черное море, и окапывают воинские части, утверждают на Украине
- Музыканты Шевчук, Гребенщиков, Бутусов и Леонидов обратились к россиянам и украинцам: "Братья, вас разводят на вражду!"

В результате парламент "в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине" постановил "войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации", отмечается в сообщении.

Аксенов пояснил, что Вооруженные силы Украины, находящиеся в настоящее время на территории Крыма, после решения Верховного совета республики о вхождении автономии в состав РФ будут считаться оккупантами как военные "третьей страны" (помимо России и самой АРК), сообщает Reuters. По этой причине они будут вынуждены либо сдаться, либо покинуть полуостров. Указ, согласно которому Крым становится частью России, вступил в силу с момента принятия, и теперь единственными законными силами на территории АРК стали войска РФ, отметил премьер.

На референдум будут вынесены два альтернативных вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?", - отмечается в сообщении пресс-центра.

В документе поясняется, что вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма. Бюллетени для голосования будут печатать на русском, украинском и крымско-татарском языках.

Верховный совет АРК также обратился к президенту РФ и Федеральному собранию Государственной думы РФ с предложением о начале процедуры вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.

У нынешних властей Крыма большие планы: они собираются национализировать всю ту собственность на полуострове, которая принадлежит Киеву, причем в соответствии с российским законодательством, сообщает "Интерфакс-Украина". Кроме того, Крым готов к введению на своей территории российского рубля, объявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Путину доложили о вестях из Крыма

Путину уже доложили о сегодняшнем решении крымского парламента, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Эта новость только что поступила, о ней доложено президенту", - заявил он. Песков отметил, что пока добавить к этому нечего, отмечает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, автор законопроекта об упрощенном порядке принятия в состав РФ части иностранного государства, сообщил, что он может быть принят на следующей неделе. "Говоря открытым текстом, этот законопроект был внесен мной ради Крыма", - признался Миронов.

Госдума рассмотрит документ, скорее всего, в пятницу на следующей неделе, подтвердил "Интерфаксу" один из авторов законопроекта, зампред главы комитета нижней палаты по безопасности эсер Дмитрий Горовцов. "Материалы по этому законопроекту уже находятся в Совете Думы, они будут рассмотрены на Совете во вторник, 11 марта", - сказал депутат. Он, впрочем, добавил, что "так как речь идет о федеральном конституционном законе, тут не стоит торопится, законопроект надо принимать быстро, но не стремительно".

В Совете Федерации в свою очередь отметили, что вопрос о вхождении АРК в состав России после референдума может быть решен в течение нескольких дней. "Если большинство народа Крыма выскажется за принятие конституции 1992 года и за вхождение в состав России, то это решение будет законным, и никаких оснований у международного сообщества не признавать его легитимность просто не будет", - заявил член комитета верхней палаты по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам сенатор Анатолий Лысков.

По его словам, после того, как со стороны руководства Крыма поступит обращение о вхождении в состав России, на заседания должны собраться сначала Госдума и Совет Федерации. "Это может быть внеочередное заседание с учетом важности момента, и депутатов и сенаторов можно будет собрать очень оперативно. И тогда сначала нижняя, а затем и верхняя палаты одобряют закон о внесении изменений в Конституцию России в части принятия нового субъекта. Думаю, что это решение будет одобрено большинством российских парламентариев", - полагает Лысков.

В то же время, по его словам, надо будет урегулировать вопрос со статусом Крыма в составе РФ. "Возможно, Крым и сохранит статус автономии в составе РФ, но дело в том, что автономных республик в составе РФ нет, и по Конституции такой статус не предусмотрен. Ну, это будет обсуждаться и регулироваться на законодательном уровне", - резюмировал сенатор.

Решение о проведении референдума по статусу АРК было принято Верховным советом Крыма 27 февраля после того, как произошел захват зданий правительства и парламента вооруженными людьми. В тот же день новый премьер-министр Крыма обвинил украинские власти в нарушении договоренностей и законодательства при назначении начальника главка крымской милиции и обратился к России за помощью в обеспечении на территории полуострова мира и спокойствия.

1 марта Владимир Путин обратился к Совету Федерации за разрешением ввести российские войска на территорию Украины, и сенаторы единогласно дали согласие. Решение вызвало мощный общественный резонанс и осуждение США и Евросоюза, которые пригрозили России санкциями. В начале этой недели новый глава кабмина Арсений Яценюк заявил, что его правительство никому не собирается отдавать Крым.

Первоначально власти Крыма вели речь лишь о проведении референдума по статусу АКР в составе Украины и назначили его на 25 мая, затем дата была перенесена на 30 марта. Наконец, в минувший вторник премьер-министр Сергей Аксенов заявил, что референдум пройдет раньше запланированного срока в связи с нестабильной ситуацией и необходимостью быстрее решить насущный вопрос о статусе автономии.

Отметим, что в ближайшее время референдумы о статусе могут пройти и в других регионах Украины. Жители Севастополя 30 марта решат, войдет ли город в состав АРК или же останется отдельной административной единицей. Донецкий облсовет в понедельник также принял решение по поводу референдума о статусе региона.

Россия юридически обосновала легитимность референдума по Крыму

В Госдуме РФ решение Верховного совета Крыма о вступлении автономии в состав России и намерение провести референдум по этому поводу назвали абсолютно легитимным и основанным на принципах международных нормативных актов. Эту точку зрения озвучил журналистам член комитета нижней палаты по делам СНГ, юрист-международник Василий Лихачев, передает ИТАР-ТАСС.

По словам парламентария, "право Крыма на референдум, право на изменение статуса, право на решение вопросов в отношении официальной Москвы, Российской Федерации базируется сегодня на двух юридических принципах". "Первый принцип - это право народа на самоопределение", - отметил Лихачев. В этой связи он указал на "соответствующие формулировки во Всеобщей декларации прав человека от 1948 года, двух Пактах о правах человека, принятых Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году и многие другие документы, из которых право на референдум очень четко вытекает".

Юрист добавил, что "ооновские нормативные акты говорят об обязанности современных государств содействовать реализации права народов на самоопределение". "И та позитивная политика в отношении Крымской Республики, которую проводит сегодня официальная власть, идет в русле этих императивов", - сказал Лихачев.

Второй юридический аргумент легитимности предстоящего референдума "связан с тем, что международное публичное право и соответствующие международные документы, включая Устав ООН, заключительный акт Хельсинкского совещания по вопросам безопасности и сотрудничеству 1975 года, говорят о политических правах населения, конкретного человека - на деятельность, на волеизъявление по политическому спектру", продолжил рассуждение парламентарий.

"Это важнейшие юридические инструменты для реализации тех политических программ, которые руководство Крыма поставило и, я думаю, эффективно осуществит в воскресенье 16 марта", - заключил представитель профильного комитета палаты.

Судьба Крыма, согласно основному закону, может быть решена только на всеукраинском референдуме

Председатель представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински заявил, что вопрос об отделении Крыма может быть решен только посредством всеукраинского референдума. Он сослался на статью 73 Конституции Украины, передает УНИАН. С европейским политиком согласны и в Минюсте Украины.

Действительно, в статье сказано: "Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины".

"Единственный путь - это всеукраинский референдум, национальный референдум", - подчеркнул Томбински. Собственно, ничего нового он не сказал - в феврале про неконституционность крымского референдума говорил председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко, передает NEWSru.ua.

"Все эти решения будут противоречить Конституции и законодательству Украины, - говорил Черненко. - Однозначно, этот референдум не будет признан ни украинской властью, ни тем более - международными структурами, то есть это будет референдум аналогичный тому, который проводился в Абхазии. Но если признает Россия, то это будет нарушением всех возможных международных соглашений, заключенных с Украиной, а также международного права".

Эксперты тоже сомневаются в легитимности референдума. Например, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань назвал идею крымских властей "филькиной грамотой", передает РБК Daily.

"Решение на референдуме - это все "филькина грамота". Нет никаких юридических оснований ни в международном праве, ни в Конституции Крыма. Более того, крымчане должны сказать большое "спасибо" Януковичу, которого они поддерживали, поскольку Янукович принял закон, в котором вообще не прописана процедура местного референдума", - заявил он.

Эксперты указывали на "ущербность" нынешней конституции Крыма

В Крыму действует конституция 1998 года, которую критикуют местные политики. Два года назад, когда отмечалось 20-летие конституции 1992 года, депутат Верховного совета Крыма первого созыва, зампредседателя Республиканской партии Крыма соучредитель Русской общины АРК Вадим Мордашов в статье в "Новоросс.info" перечислял ее преимущества перед "ущербным", по его мнению, нынешним Основным законом региона.

По его словам, конституция 1992 года закрепила политическую автономию Крыма, создала все необходимые предпосылки для решения экономических, этнических, социальных проблем и дала правовую основу для консолидации и развития гражданского общества. В ней, в частности, говорилось, что хозяином Крыма является "многонациональный Народ Крыма". Жителям гарантировался правой статус гражданина Крыма, а также право на двойное гражданство.

Статьи 5, 102 и 121 определяли наличие собственной самостоятельной власти Республики. Официальным языком делопроизводства объявлялся русский язык, а государственными - крымско-татарский, русский и украинский языки. Статья 7 закрепляла особый статус города Севастополя как неотъемлемой части Крыма.

Одним из определяющих в конституции 1992 года было положение о том, что Крым входит в состав Украины и "определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений", при этом Крыму разрешалось самостоятельно вступать в отношения с другими государствами и организациями.

С 1998 года в Крыму начала действовать другая конституция, в которой говорится, что "Конституция АРК не может противоречить Конституции и законам Украины". Такое утверждение фактически свело на нет само правовое понятие "Конституция", лишило Республику Крым самостоятельности и вообще каких-либо реальных полномочий, резюмировал автор.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 6 Март 2014, 21:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rada.crimea.ua/news/06_03_2014_1
Парламент Крыма принял постановление «О проведении общекрымского референдума»
Версия для печати

6 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК принято постановление «О проведении общекрымского референдума» 16 марта 2014.

В пояснительной записке к постановлению, в частности, отмечается, что события, произошедшие в феврале 2014 года в г. Киеве, резко обострили общественно-политическую ситуацию в Украине. Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке.

Экстремистские группировки предприняли ряд попыток проникновения в Крым в целях обострения ситуации, эскалации напряженности и незаконного захвата власти.

Выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, в целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине, в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым Верховный Совет АРК постановляет:

1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?



3. Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

4. Утвердить текст бюллетеня для голосования на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года. Установить, что бюллетени для голосования на общекрымском референдуме печатаются на русском, украинском и крымскотатарском языках.

5. Утвердить Временное положение об общекрымском референдуме.

6. Образовать Комиссию Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума.

7. Комиссии Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума организовать работу по обеспечению проведения референдума в соответствии с вышеуказанным Временным положением.

8. Поручить Совету министров Автономной Республики Крым организовать финансовое, материально-техническое и иное обеспечение проведения общекрымского референдума.

9. Обратиться к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март 2014, 20:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/D0970B9343D2FD9644257C98004F470A
Заявление МИД Российской Федерации о принятии Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г.Севастополя


509-11-03-2014

11 марта постановлением Верховного Совета Крыма принята Декларация о независимости Автономной Республики Крым и г.Севастополя, в соответствии с которой, в случае принятия на референдуме 16 марта с.г. решения о вхождении в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления. Согласно документу, Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории. Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации.

В Декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 г. по Косово. В упомянутом заключении, принятом по запросу Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Сербии, Международный Суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права. Этот же вывод четко прозвучал в ходе предшествовавших этому решению Международного Суда слушаний - в частности, в документах и выступлениях официальных представителей США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Дании и других западных стран. Материалы о позиции Международного Суда и упомянутых западных представителей размещаются на сайте МИД.

МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным. Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март 2014, 20:31:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/78EC70B29CFE6B2144257C98004FF496
К вопросу об объявлении независимости и отделении от существующих государств


Выдержки из консультативного заключения Международного Суда от 22 июля 2010 г. о соответствии международному праву односторонне провозглашенной независимости Косово, а также из письменных и устных представлений ряда государств в ходе предшествовавших слушаний. Все приводимые ниже оценки и заключения касаются не только случая Косово, а вопроса применимости международного права к объявлению независимости частью одного государства в принципе.

1. Из заключения Международного Суда от 22 июля 2010 г.

«79. …Практика государств …не свидетельствует о появлении в международном праве нового правила, запрещающего провозглашение независимости в подобных случаях.»

«81. …никакого общего запрета на одностороннее провозглашение независимости не вытекает из практики Совета Безопасности ООН».

«84. По изложенным причинам Международный Суд считает, что общее международное право не содержит какого-либо применимого запрета на провозглашение независимости».

2. США

Из письменного меморандума США от 17 апреля 2009 г.

«А. Принцип территориальной целостности не исключает появления новых государств на территории существующих государств» (стр.79).

«Безусловно, декларации о независимости могут – и часто так и происходит – нарушать внутреннее законодательство. Однако это не означает, что происходит нарушение международного права» (стр. 51).

«В то же время ссылка на Хельсинкский Заключительный акт подчеркивает, что приверженность территориальной целостности должна рассматриваться не изолированно, а в более широком контексте, в рамках которого необходимо уделить равное внимание другим принципам, среди которых права человека и иные соображения имеют особое значение» (стр.71).

Из устного выступления в Суде юридического советника Госдепартамента США Гарольда Коха 8 декабря 2009 г.

«…международное право не регулирует каждое человеческое действие, и важным мерилом свободы человека является право народов вести их собственные дела. Во многих случаях, включая Косово, обстоятельства декларации независимости могут свидетельствовать о фундаментальном уважении международного права со стороны нового государства».

3. Великобритания

Из письменного меморандума от 17 апреля 2009 г.

«Сецессия сама по себе не противоречит международному праву» (стр.87).

«… в целом международное право не запрещает сецессию и отделение и не гарантирует единство государств-предшественников от внутренних движений, ведущих к отделению или независимости при поддержке народов, которых это касается» (стр. 93).

Из устного выступления в Суде представителя Великобритании Джеймса Крофорда 9 декабря 2009 г.

«Устав ООН ничего не говорит о законности или незаконности провозглашения независимости отдельными группами или нациями внутри государства».

4. Франция

Из устного выступления в Суде юридического советника МИД Франции Э.Беллиард 9 декабря 2009 года.

«…образование государства – например, объявление или утверждение об этом – является феноменом, по большей части не относящимся к сфере международного права. Последнее вполне терпимо к сецессии …, оно не разрешает, но и не запрещает ее в принципе».

5. Германия

Из выступления в Суде юридического советника МИД ФРГ Сюзан Васум-Райнер 2 декабря 2009 г.

«Германия разделяет мнение о том, что декларация о независимости, ведущая к отделению, как и само отделение, являются просто фактическими событиями. Вопрос о законности такой декларации вполне может регулироваться внутренним, в частности конституционным законодательством, однако в международном праве на сей счет ничего не содержится».

«…К тому же это вопрос о праве народов на самоопределение. К таким народам не применяется международная правовая норма об уважении территориальной целостности государств».

6. Дания

Из устного выступления в Суде юридического советника МИД Дании Томаса Винклера 3 декабря 2009 г.

«…в международном праве не существует общего запрета на провозглашение независимости».

7. Австрия

Из выступления в Суде представителя Австрии Гельмута Тиши 3 декабря 2009 г.

«Наш вывод заключается в том, что в международном праве отсутствует правило, запрещающее провозглашение независимости».

«…не существует нормы международного права, которая запрещает населению определенной территории, представляемому своими избранными лидерами, принимать декларации о независимости».

«…международное право нейтрально по отношению к отделению части государства… Соответственно, международное право не запрещает сецессию».
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Март 2014, 21:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rada.gov.ua/news/Novyny/Plenarni_zasidannya/89264.html
11 березня 2014, 17:44

Інформаційне управління Апарату Верховної Ради України
Пленарні засідання 11 березня 2014 року


У ВІВТОРОК, 11 БЕРЕЗНЯ 2014 РОКУ, ВІДБУЛИСЯ ПЛЕНАРНІ ЗАСІДАННЯ ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ СЬОМОГО СКЛИКАННЯ.

Для участі у пленарному засіданні зареєструвалося 347 народних депутатів.

Голова Верховної Ради України Олександр Турчинов, відкривши ранкове пленарне засідання, зазначив, що ситуація в країні дуже напружена. "Продовжується агресія збройних сил Російської Федерації в Криму. Під дахом російських військових пробують проводити фарс під назвою "референдум", який не має жодних правових легітимних наслідків. Але саме цей фарс використовують вороги України для того, щоб зробити злочин проти нашої держави, для того, щоб провести анексію частини її території. Україна не допустить цього", - наголосив він.

За словами О.Турчинова, "проблема не тільки в Криму". "Йде спроба дестабілізувати ситуацію на сході і півдні країни. Над цим працює агентура сусідньої країни, над цим працюють провокатори, і агітатори, і найманці, для яких держава Україна не є рідною, які готові робити злочини проти своєї країни. Нова українська влада не допустить політичних репресій, але нова українська влада буде жорстко боротися з будь-якими проявами сепаратизму, з будь-якими злочинами проти власної країни. Небезпека полягає в тому, що ці провокації розраховані на використання збройних сил Російської Федерації. І російські війська продовжують знаходитися вздовж східного кордону нашої країни. Тому сьогодні йдеться не про загрозу окремому регіону - йдеться про загрозу для всієї нашої держави", - зазначив він.

О.Турчинов повідомив, що Збройні сили України приведені в повну бойову готовність, розпочали всеукраїнські військові навчання. "Чітко бачимо, в якому стані знаходиться наша армія, до якого стану її довела режимна команда Януковича-Азарова. Фактично ми починаємо відбудовувати Збройні сили України з нуля", - сказав він.

О.Турчинов поінформував про засідання Ради національної безпеки і оборони, яке відбулося сьогодні вночі. За його результатами прийнято рішення: створити на базі внутрішній військ України Національну гвардію, мета якої - захистити країну і громадян від будь-яких злочинців, від зовнішньої і внутрішньої агресії; оголосити часткову мобілізацію до Національної гвардії України і до Збройних сил України. В першу чергу, це буде стосуватися не дітей, яким 18 років, це буде стосуватися добровольців - людей, які пройшли військову службу.

РНБО також доручила Кабінет Міністрів забезпечити всі першочергові потреби Національної гвардії і Збройних Сил України.

За словами головуючого, "Україні сьогодні потрібна не тільки моральна підтримка. Україні потрібна і технічна, і військова допомога. І тому Верховній Раді пропонується розглянути питання, пов'язане із зверненням нашого парламенту до держав-гарантів нашої безпеки щодо виконання ними зобов'язань".

О.Турчинов поінформував про засідання Погоджувальної ради, на якому було прийнято рішення заслухати Прем'єр-міністра і міністра оборони.

В. о. Міністра оборони І.Тенюх пояснив: чому Збройні Сили України не проявляють активних дій? За його словами, відповідь на це питання неоднозначне і знаходиться як в площині правового статусу Збройних Сил, так і в аспекті сучасного стану.

"По-перше, де-юре відкритої агресії немає: керівництво Російської Федерації не визнає причетність своїх військ до подій в Криму. Все, що відбувається, зводиться до визвольних дій загонів самооборони автономії.

По-друге, не оголошено правовий режим воєнного стану, без якого застосування Збройних Сил є незаконним і тягне за собою кримінальну відповідальність як тих, хто віддає наказ на застосування військ, так і тих, хто його виконує. Будь-які активні дії Збройних Сил щодо стабілізації ситуації в Криму будуть представлені світовому суспільству як застосування сили проти свого власного населення.

По-третє. Взагалі з часу існування Збройних Сил України жодного разу не приділялося належної уваги на те, як здійснювалося його фінансування. Воно здійснювалося тільки в межах соціального пакету і не більше.

Наступне. Була допущена воєнно-політична та воєнно-стратегічна помилка щодо визначення відповідних векторів активованих воєнних загроз до держави. Ми ніколи не розглядали небезпеку з боку Росії. І тому, якщо говорити про відповідне успішне застосування Збройних Сил України проти такого противника, то йдеться про необхідність значних затрат державних ресурсів на їх розгортання та тривалого часу на їх підготовку і оснащення", - відповів І.Тенюх.

В.о. Міністра оборони повідомив, що збройні сили Російської Федерації проводять зараз навчання навколо східних кордонів України, в Криму, у ході яких розгорнули угрупування військ чисельністю 220 тисяч чоловік, 1 тисяча 800 танків, більше 400 вертольотів, 150 літаків, 60 кораблів. Це угрупування в декілька разів переважає Збройні Сили України.

І.Тенюх зазначив, що "на війні перемагає організація, ресурси, стратегія, тактика і бойовий дух". За його словами, "сьогодні у Збройних Сил є тільки останні дві складові - це тактика і бойовий дух". "Ми привели всі Збройні Сили у ступінь повної готовності. Всі Збройні Сили зайняли полігони у відповідності до плану навчань як на східному, так і на південному напрямках. Але результат дуже невтішний. Якщо ми маємо загальну чисельність сухопутних військ 41 тисяч, із них повинні бути були готовими 20 тисяч, то фактичний стан - готові тільки 6 тисяч", - заявив він.

Урядовець також зазначив, що Міністерство оборони, Генеральний штаб, уряд працюють над тим, щоб вийти із цієї надзвичайно складної ситуації, яка "потребує серйозних ресурсів для того, щоб негайно в найкоротший термін створити те угрупування, яке може бути готовим до тих чи інших дій як в південному напрямку, так і на східному".

І.Тенюх звернувся до Верховної Ради з проханням прийняти зміни до Закону "Про державні закупівлі". Він наголосив: "в такий період має бути однозначно прийняте рішення про те, що потреби, які необхідні для Збройних Сил, повинні вирішуватися негайно".

Перед Верховною Радою виступив Прем'єр-міністр України Арсеній Яценюк. Він сказав, що не може розкрити всі дані щодо стану боєготовності українських Збройних Сил, але підтвердив, що "протягом останніх чотирьох років була здійснена системна диверсія по підриву національної безпеки і оборони країни".

А.Яценюк повідомив, що уряд в нагальному порядку займається тим, що поставляє ТС-1 для того, щоб літаки літали, постачає військам дизельне паливо і бензин. Це при тому, що бюджетних призначень на такі видатки немає.

Прем'єр-міністр також поінформував про фінансування військових в Криму.

А.Яценюк нагадав про Будапештський меморандум. "Український уряд звертається до парламенту, щоб парламент проголосував конституційною більшістю голосів заяву і звернення до країн-учасників Будапештського меморандуму про виконання тих гарантій, які надавалися українській державі після здачі ядерної зброї".

А.Яценюк у виступі торкнувся "так званого референдуму в Криму". Від імені уряду України він заявив, що "жодної легітимної влади у вигляді так званого уряду Автономної Республіки Крим на території автономії не існує. Це угрупування бандитів, яке захопило в неконституційний спосіб владу і підтримується російськими військовими".

Глава уряду вважає, що з питання Криму влада повинна розпочати загальнонаціональний політичний діалог. За його словами, "уряд до цього готовий. Але цей діалог не буде проводитись під дулами пістолетів і під російськими танками. Ми готові до того, щоб територія автономії, яка є і буде невід'ємною складовою частиною української держави, процвітала".

А.Яценюк заявив, що "жодного легітимного референдуму в Криму не буде проведено. І будь-які так звані "рішення" так званого "референдуму" не мають жодної юридичної сили". Він повідомив, що у п'ятницю очікується рішення Венеціанської комісії про те, що проведення референдуму в Криму, як і прийняття Державною Думою Росії закону про фактичні анексії українських територій є порушенням норм міжнародного права.

Прем'єр-міністр поінформував про подальші кроки. Він зазначив, що відбуває до США, до однієї з країн-гарантів, яка підписала Будапештський меморандум.

А.Яценюк від імені Уряду України заявив про те, що "Україна готова до прозорих перемовин з Російською Федерацією і до відбудови нового типу стосунків між Україною і Росією, де Росія визнає суверенність, незалежність і територіальну цілісність України, і де Росія визнає курс України на європейську інтеграцію. Де ми у двосторонніх стосунках виконуємо зобов'язання, а не просто їх підписуємо і де Росія перестає захоплювати через військову агресію територію суверенної і незалежної держави, яку вони раніше називали братською".

Прем'єр-міністр підтримав створення контактної групи. Він зазначив, що формування контактної групи має бути на рівні країн-членів гарантів, на рівні країн-членів Європейського Союзу, ОБСЄ, ООН. "Ми повинні сісти за стіл переговорів. Виключно дипломатичний і політичний шлях. Це те, що ми сьогодні вбачаємо як єдиний вихід з даної ситуації", - наголосив він.

А.Яценюк також поінформував про свій візит до Брюсселя, де він провів зустріч з главами держав і главами урядів країн-членів Європейського Союзу. Він зазначив, що результатом цієї зустрічі стало те, що Європейський Союзу прийняв рішення про підписання з Україною політичної частини Угоди про асоціацію.

Він також повідомив про спільно прийняте рішення провести додаткові консультації з підписання блоку документів стосовно зони вільної торгівлі. При цьому Європейський Союз заявив, що він в односторонньому порядку відкриває європейський ринок для українських товарів.

А.Яценюк зазначив, що "загальний пакет допомоги, запропонований Україні, складає 15 мільярдів доларів США. Що стосується конкретних сум, то передбачена конкретна сума у вигляді 610 мільйонів євро як макрофінансова допомога, яку парламент ратифікував, і 1,4 мільярди додатково, які йдуть у вигляді безповоротної фінансової допомоги, грантів. Уряд Сполучених Штатів Америки, Конгрес США прийняли рішення про надання 1 мільярда доларів США у вигляді гарантій американського уряду. Думаю, в найкоротші терміни - протягом цього місяця - ми зможемо отримати фінансову допомогу".

Прем'єр-міністр доповів про прибуття в Україну місії Міжнародного валютного фонду і проведені з нею декілька зустрічей. Він повідомив, що "до парламенту буде внесений закон про фактичний секвестр Державного бюджету. Мова йде про двохкратне скорочення дефіциту Державного бюджету. Всі макроекономічні показники і всі доходи Державного бюджету, які формувалися урядом Януковича, Азарова, не просто не відповідають дійсності, а є надутими і не можуть виконатися. Нас чекає дуже складний період: зменшення соціальних стандартів, утискання витрат - але це нам дасть можливість в середньостроковій перспективі вийти на економічний ріст".

А.Яценюк також поінформував про законодавчі ініціативи уряду. Він звернувся з проханням в найкоротші терміни ратифікувати Угоду між Україною, Європейським інвестиційним банком, Європейським банком розвитку і реконструкції на 300 мільйонів доларів про так звані заходи щодо безпеки на ядерних об'єктах.

За його словами, уряд терміново підготував проект закону про державні закупівлі. "Обсяги галопуючої корупції, які існували в уряді, були пов'язані в уряді, були пов'язані в першу чергу з непрозорим і ручним управлінням бюджету через державні закупівлі", - повідомив він і заявив "доки не буде прийнята нова редакція закону про державні закупівлі, де буде прозорий механізм витрачання бюджетних коштів, уряд України не відкриє жодної копійки асигнувань на жодну компанію. Тому що ми не дамо можливості далі розкрадати ці кошти".

А.Яценюк також зазначив, що урядом прийнято рішення і він звертається до членів парламенту з проханням невідкладно проголосувати закон про відновлення довіри до судової системи України.

Прем'єр-міністр стосовно закону про Національну гвардію зазначив, що немає остаточних розрахунків по прийняттю цього закону. "Відверто вам ще раз кажу, що ми знаходимось в катастрофічній економічній ситуації. Але ми находимо кожну копійку де можна, де не можна. Завтра будуть призначені нові керівники податкової служби і митної служби. Тобто ми крок за кроком наводимо порядок", - наголосив він.

Голова Служби безпеки України Валентин Наливайченко поінформував про останні результати роботи очолюваної ним Служби.

Він зазначив, що всі справи, які розслідуються чи то Генеральною прокуратурою, чи то доручаються впровадження Службі безпеки або Міністерству внутрішніх справ, розслідуються виключно під контролем Генеральної прокуратури. Санкції отримуються виключно в українських судах щодо здійснення процесуальних дій.

В.Наливайченко відзначив, що зараз взаємодія із Міністерством внутрішніх справ є на найвищому рівні довіри і ефективності.

Голова СБУ на прохання фракції Партії регіонів поінформував про затримання колишнього керівника Харківської облдержадміністрації Михайла Добкіна. Він повідомив, що М.Добкін сам прибув до Генеральної прокуратури і ніяких силових заходів щодо цього громадянина не здійснювалося.

Заступник Генерального прокурора Олексій Баганець поінформував про кримінальне провадження за ознаками статті 110 частини другої Кримінальний кодекс України в частині публічних закликів в місті Харкові 12 лютого цього року щодо зміни територіальної межі і порушення установленого порядку держави Україна.

О.Баганець повідомив, що в ході першочергових слідчих дій слідчими СБУ було направлено до суду клопотання про затримання Михайла Добкіна і доставки його до Шевченківського районного суду для розгляду питання щодо обрання йому міри запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою.

Головуючий повідомив про вихід зі складу фракції Партії регіонів народного депутата О.Єгорова і входження до цієї фракції народного депутата Є.Карташова.

Із заявами, повідомленнями, пропозиціями виступили представники депутатських фракцій.

Представники фракцій підтримали прийняття Верховною Радою Звернення до держав-гарантів безпеки України.

Головуючий повідомив про те, що 10 березня 2014 року Центральна виборча комісія визнала обраними та зареєстрованими народних депутатів України, обраних 28 жовтня 2012 року в загальнодержавному багатомандатному виборчому окрузі Фурмана Олексія Юрійовича, члена політичної партії "Всеукраїнське об'єднання "Свобода", включеного до виборчого списку політичної партії "Свобода" під номером 26.

Олексій Фурман і Олег Бондарчук склали присягу народного депутата.

Парламентарії розглянули проект постанови про Заяву Верховної Ради України у зв'язку з зупиненням дії рішення Верховної Ради Автономної Республіки Крим від 6 березня 2014 року.

Народний депутат В.Литвин запропонував доповнити проект заяви пунктом п'ятим "Верховна Рада України звертається до жителів Автономної Республіки Крим із закликом не брати участі в незаконному референдумі і таким чином продемонструвати свою позицію на єдність українського народу і територіальну цілісність України".

Народні депутати 255 голосами підтримали постанову з доповненням.

Народний депутат С.Пашинський зачитав побажання громадян, присутніх на площі перед Верховною Радою, до Верховної Ради.

Головуючий дав доручення профільним комітетам вивчити ці побажання і врахувати в роботі.

До порядку денного було включено проект постанови про Звернення Верховної Ради України до держав-гарантів безпеки України.

Парламентарії 263 голосами підтримали Звернення. Згідно з постановою, "Верховна Рада України звертається до держав-сторін Будапештського меморандуму та міжнародних організацій із закликом вжити практичних заходів, спрямованих на забезпечення територіальної цілісності та безпеки України.

Верховна Рада України звертається до Сполученого Королівства Великої Британії та Північної Ірландії і Сполучених Штатів Америки як країн-учасниць Меморандуму про гарантії безпеки у зв'язку з приєднанням України до Договору про нерозповсюдження ядерної зброї з проханням виконати свої зобов'язання відповідно до його положень та застосувати усі можливі дипломатичні, політичні, економічні та військові заходи для негайного припинення агресії та збереження незалежності, суверенітету та існуючих кордонів України.

Верховна Рада України звертається до Російської федерації згідно з положеннями Меморандуму про гарантії безпеки у зв'язку з приєднанням України до Договору про нерозповсюдження ядерної зброї із вимогою негайного виведення військ з території України та припинення агресії проти Української Держави та гарантування її територіальної цілісності та незалежності".

Головуючий оголосив перерву.

О.Турчинов після закінчення перерви повідомив про входження народних депутатів О.Фурмана і О.Бондарчука до складу фракції "Свобода".

Проект закону про внесення змін до Закону "Про вибори депутатів Верховної Ради Автономної Республіки Крим, місцевих рад та сільських, селищних, міських голів" (щодо техніко-юридичного вдосконалення виборчого процесу) доповів народний депутат Руслан Князевич. Він зазначив, що мова йде про те, що досі діє Закон "Про місцеві вибори", який був прийнятий напередодні чергових виборів 2010 року, за яким вони відбулися. За його словами, за цим законом відбуваються позачергові, проміжні, повторні, перші вибори до органів місцевого самоврядування. "І зважаючи на те, що 25 травня за рішенням парламенту планується провести цілу низку виборів до органів місцевого самоврядування від найвіддаленіших сіл аж до міста Києва, і депутатів міської ради і Київського міського голови, є пропозиція нарешті повернутися до того, щоб відкорегувати той закон і привести його у відповідність до Конституції та інших виборчих законів, у тому числі до Закону "Про вибори народних депутатів".

Голова Комітету з питань державного будівництва та місцевого самоврядування Давид Жванія доповів рішення Комітету рекомендувати парламенту прийняти законопроект за основу.

Під час обговорення народні депутати висловили зауваження і пропозиції. За результатами голосування законопроект не набрав необхідної кількості голосів для прийняття ("за" - 215).

Народні депутати повторно розглянули два закони з пропозиціями Президента України - "Про внесення змін до законів України "Про архітектурну діяльність" та "Про ліцензування певних видів господарської діяльності" і "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо охорони дитинства"

За результатами голосування обидва закони були відхилені.

Профільним комітетам було дано доручення підготувати нові законопроекти і внести їх на розгляд парламенту.

Парламентарії розглянули проект постанови про віднесення міста Бурштин Галицького району Івано-Франківської області до категорії міст обласного значення.

Головуючий поінформував про те, що до Верховної Ради внесені пропозиції щодо кандидатів на призначення на посади суддів Конституційного Суду України: Мельника Миколи Миколайовича, Саса Сергія Володимировича, Слідченка Ігоря Дмитровича, Стретовича Володимира Миколайовича, Шевчука Станіслава Володимировича. За його словами, всі особисті справи цих кандидатів сьогодні будуть роздані народним депутатам з тим, щоби завтра на комітеті було розглянуто це питання і в четвер народні депутати мали можливість його проголосувати.

Головуючий оголосив перерву у пленарному засіданні.

На початку вечірнього засідання парламентарії прийняли рішення щодо розглянутого на ранковому засіданні проекту постанови про віднесення міста Бурштин Галицького району Івано-Франківської області до категорії міст обласного значення.

Проект постанови не набрав голосів для прийняття ("за" -202).

Парламентарії заслухали голову Комітету з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності А.Кожем'якіна про доручення Голови Верховної Ради проаналізувати список політв'язнів, які були перераховані на пленарному засіданні Верховної Ради 27 лютого 2014 року під час обговорення та прийняття проекту закону "Про внесення змін до Закону України "Про застосування амністії в Україні (щодо повної реабілітації політичних в'язнів)".

Головуючий запропонував підтримати підготовлений Комітетом з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності уточнений список політв'язнів.

Парламентарії 235 голосами внесли уточнення до прийнятого Верховною Радою Закону "Про внесення змін до Закону України "Про застосування амністії в Україні".

Народні депутати включили до порядку денного проекти законів: про реабілітацію осіб, які були незаконно засуджені (реєстр. №4389); про Національну гвардію України (реєстр. №4393); про внесення змін до деяких законодавчих актів України (реєстр. №4394).

Парламентарії розглянули проект постанови про проведення парламентських слухань на тему: "Законодавче забезпечення розвитку інформаційного суспільства в Україні"

Верховна Рада 239 голосами підтримала проект постанови.

Народні депутати повернулися до голосування щодо законопроекту про внесення змін до Закону "Про вибори депутатів Верховної Ради Автономної Республіки Крим, місцевих рад та сільських, селищних, міських голів" (щодо техніко-юридичного вдосконалення виборчого процесу).

Проект закону 232 голосами було прийнято за основу.

Верховна Рада прийняла постанови: про перейменування села Мала Тарасівка Броварського району Київської області; про перейменування села Бистриця Дрогобицького району Львівської області; про перейменування села Межиріччя Млинівського району Рівненської області; про віднесення міста Бурштин Галицького району Івано-Франківської області до категорії міст обласного значення; про віднесення міста Новгород-Сіверський Новгород-Сіверського району Чернігівської області до категорії міст обласного значення; про зміну і встановлення меж міста Коростень і Коростенського району Житомирської області.

Проект постанови про доповідь Кабінету Міністрів України про участь України у діяльності з підтримання міжнародного миру і безпеки у 2012 році доповів голова Комітету з питань національної безпеки і оборони Володимир Литвин.

Верховна Рада 235 голосами прийняла постанову в цілому.

Парламентарії 238 голосами прийняли постанову про Рекомендації парламентських слухань на тему: "Доступність та якість загальної середньої освіти: стан і шляхи поліпшення".

Народні депутати розглянули кілька законопроектів у першому читанні.

За результатами голосувань за основу було прийнято проект закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України про освіту щодо організації інклюзивного навчання.

Верховна Рада прийняла за основу та в цілому прийняла проект закону про внесення змін до деяких законів України (щодо гласності і прозорості у діяльності фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування).

Народні депутати включили до порядку денного проект постанови про внесення змін до Постанови Верховної Ради України "Про вшанування учасників збройних конфліктів під час мирних акцій протесту".

255 голосами постанову було прийнято за основу та в цілому.

Головуючий закрив вечірнє засідання.

Наступне пленарне засідання четвертої сесії відбудеться у четвер, 13 березня.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Март 2014, 21:34:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.sledcom.ru/actual/392953/
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО: Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибок, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других пока не установленных следствием лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

В ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов. По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Ярош, Мамалыга и иные неустановленные лица.

Теперь становится очевидным, что многие радикальные украинские активисты, призывающие к уничтожению российских граждан и просто русских, имеют большой опыт не только призывов, но и пыток и убийств российских граждан причем на территории России.

Следствием уже собрано достаточно доказательств, которые позволяют в ближайшее время вынести постановление о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых, заочном избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении их в розыск.

Руководитель управления В.И. Маркин
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Март 2014, 21:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/world/14mar2014/nopilotnik.html
Второй американский беспилотник перехвачен над Крымом, сообщил "Ростех"

Беспилотник MQ-5B, судя по бортовой маркировке, входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии
С помощью комплекса РЭБ "Автобаза" удалось разорвать связь БПЛА с его американскими операторами. В результате аппарат совершил аварийную посадку и достался силам самообороны почти целым
1Л222 "Автобаза", чья максимальная дальность разведки составляет 150 километров

Российская промышленная корпорация Ростех доложила о перехвате американского беспилотника в небе над Крымом. При этом, сообщая о том, что беспилотный самолет смогла отключить российская установка РЭБ "Автобаза", корпорация подчеркнула, что достался трофей все-таки силам самообороны Крыма.

Сообщение о перехвате беспилотника появилось на сайте госкорпорации, однако после того, как его процитировал ряд СМИ, с сайта Ростеха новость о перехвате исчезла.

Как передает "Интерфакс", ссылаясь на уже не существующее заявление, разведывательно-ударный американский беспилотник был перехвачен над Крымом. "Беспилотник MQ-5B, судя по бортовой маркировке, входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии", - говорилось в сообщении "Ростеха".

"Беспилотник шел на высоте примерно четырех тысяч метров и практически был незаметен с земли. С помощью комплекса РЭБ "Автобаза" удалось разорвать связь БПЛА с его американскими операторами. В результате аппарат совершил аварийную посадку и достался силам самообороны почти целым", - радостно сообщила корпорация, не уточнив, располагают ли силы самообороны Крыма комплексом радиоэлектронной борьбы 1Л222 "Автобаза", чья максимальная дальность разведки составляет 150 километров, или же этот комплекс справился со своей задачей, находясь на территории российской войсковой части.

"По некоторым данным, на вооружении американской разведбригады было 18 беспилотников MQ-5B", - также отмечалось в сообщении. При этом в корпорации заявили, что "это уже второй случай перехвата американского БПЛА над Крымом". Согласно данным Ростеха, 66-я американская бригада была переброшена в начале марта этого года в украинский город Кировоград, и оттуда американские беспилотники совершают разведывательные полеты.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Март 2014, 19:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/russia/17mar2014/putin.html
Путин подписал указ о признании Республики Крым

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О признании Республики Крым"
"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в документе
Верховный совет Крыма сегодня на внеочередном пленарном заседании принял постановление "О независимости Крыма"

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О признании Республики Крым", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента РФ.

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в документе.

"Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", - сообщается в тексте Указа.

Ранее сегодня пресс-служба президента России сообщила о том, что Путин 18 марта в 15:00 по московскому времени выступит в Кремле в связи с обращением Крыма и Севастополя о приеме в состав РФ перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

- Горбачев против введения ЕС и США санкций: присоединение Крыма - это исправление ошибки СССР
- ТВласти Украины не признают "аннексию" Крыма, готовы к диалогу с Россией и грозятся потребовать старый долг
- МИД Украины отзывает посла в РФ, но речи о разрыве дипотношений не идет
- МИД назвал предвзятой позицию помощника Генсека ООН, не признавшего "этнических чисток" русских в Крыму

Верховный совет Крыма сегодня на внеочередном пленарном заседании принял постановление "О независимости Крыма". За него проголосовали 85 депутатов из 100. В документе также указывается, что Крым обращается к Российской Федерации с предложением принять республику в состав РФ в качестве нового субъекта.

Теперь, в соответствии с действующим законодательством РФ, порядок вхождения в состав России состоит из следующих шагов: - иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего межгосударственного договора; - президент РФ информирует об этом СФ, Госдуму, правительство РФ, при необходимости проводит консультации; - после подписания межгосударственного договора президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ; - проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта РФ, его статус, границы, переходные положения направляются в Госдуму; - когда оба документа принимаются, то в статью 65 Конституции РФ вносится соответствующая поправка. Данная статья определяет перечень субъектов РФ. В Федеральном собрании настроены максимально быстро принять правовые решения по вхождению Крыма в состав РФ.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Март 2014, 21:00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/world/17mar2014/sanctions.html
ЕС ввел санкции в отношении украинцев и россиян, а США блокируют собственность официальных лиц РФ и Украины

США заблокировали собственность 11 российских и украинских официальных лиц в связи с событиями на Украине
Также главы МИД стран ЕС после проведения референдума в Крыму все же согласовали список из 21 гражданина Украины и России, к которым будут применяться обещанные ранее санкции
В частности, попавшим в перечень россиянам и украинцам будет запрещен въезд в Евросоюз, а их активы будут заморожены

США заблокировали собственность 11 российских и украинских официальных лиц в связи с событиями на Украине. Также главы МИД стран ЕС после проведения референдума в Крыму все же согласовали список из 21 гражданина Украины и России, к которым будут применяться обещанные ранее санкции. В частности, попавшим в перечень россиянам и украинцам будет запрещен въезд в Евросоюз, а их активы будут заморожены.

В указ американского президента Барака Обамы, который вступает в силу с 20:01 по московскому времени, вошли 11 человек: семеро россиян и четверо украинцев, в отношении которых будут приняты санкции. В частности, США заблокируют собственность спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, помощника президента Владислава Суркова, советника президента Сергея Глазьева и зампредседателя правительства Дмитрия Рогозина, уточняет пресс-служба Белого дома.

Появились в "черном списке" и новые лица, которых не было в предварительно заявленном перечне. Речь идет о депутатах Госдумы Елене Мизулиной и Леониде Слуцком, а также члене Совета Федерации Андрее Клишасе.

Подписанный президентом США исполнительный указ предусматривает возможность введения санкций против людей и организаций, работающих в военно-промышленном комплексе России. Также он позволяет применять карательные меры против любых лиц и институтов, оказывающих поддержку должностным лицам правительства России.

- "Справедливая Россия" пригрозила Западу выйти из ВТО в ответ на возможные экономические санкции
- Горбачев против введения ЕС и США санкций: присоединение Крыма - это исправление ошибки СССР

Как пояснила пресс-служба Обамы, его новый указ разрешает использовать карательные меры против "названных лиц российского правительства, любых людей или организаций, работающих в российской оборонной промышленности, и любых" отдельно включенных в "черный список" "людей или организаций, которые действуют от лица любого высокопоставленного официального лица России или оказывают такому лицу материальную и иного рода поддержку".

В то же время Обама пригрозил новыми санкциями, если Россия не прекратит вмешиваться в дела на Украине, передает ИТАР-ТАСС. При этом президент отметил, что "все еще есть возможность для дипломатического решения проблемы". По словам американского лидера, для этого России следует вывести своих военных из Крыма, уточняет "Интерфакс".

Что касается украинцев, санкции США распространятся на премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, спикера Верховного совета Крыма Владимира Константинова, лишившегося своих полномочий украинского президента Виктора Януковича, а также лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, являющегося не только многолетним доверенным лицом президента РФ Владимира Путина, но и, как утверждают посвященные, уже год выполняющим по предложению экс-главы Украины роль "связного" Банковой с Кремлем, писал ранее NEWSru.ua. Кроме того, Медведчук - кум Владимира Путина: президент вместе с женой Дмитрия Медведева крестил дочь украинца в Казанском соборе Санкт-Петербурга, писала "Украинская правда".

В МИДе РФ раскритиковали введение санкций западными державами. "Это (санкции США) - отражение патологического нежелания признавать реальность и стремление навязывать всем свои односторонние несбалансированные и абсолютно игнорирующие реальность подходы", - цитирует РИА "Новости" замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова. В то же время замглавы МИД РФ отметил, что он надеется, что обострение в отношениях между РФ и США не повлияет на переговоры по Ирану. "Мы настроены на нормальную работу", - сказал Рябков.

Россиян не напугали санкции - счетов в США все равно нет

Со стороны угодивших в "черный список" россиян уже последовала реакция на новость о принятии санкций. "Тов.Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?" - иронизирует в Twitter Рогозин.

А Валентина Матвиенко была удивлена - ведь таких мер не принималось даже во времена холодной войны: "Если называть вещи своими именами, это политический шантаж. В США прекрасно знают, что ни счетов, ни активов, ни собственности за рубежом у меня нет".

Высказался и член Совфеда Клишас, сообщает РИА "Новости". "Меня устраивает та компания лиц, в которой я оказался", - заявил политик агентству, имея в виду список россиян, которых коснулись объявленные Вашингтоном санкции. "Собственности в США у меня нет", - добавил сенатор.

Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Мизулину решение США о внесении ее в "черные списки" официальных российских лиц удивило. "Моя роль достаточно скромная. Я не выезжала в Крым, я только выступала на заседании Госдумы", - заявила депутат ИТАР-ТАСС.

По словам Мизулиной, подобное решение вызывает лишь недоумение, хотя она и ожидала санкций. "Ни счетов, ни недвижимости ни у меня, ни у членов моей семьи нет", - призналась глава комитета. "Есть только нравственные принципы, есть вера в Россию, гордость за Россию, есть любовь к российскому народу, - сказала депутат. - Я никогда не думала, что это может представлять угрозу для США".

Мизулина считает, что попадание в американские "черные списки" обусловлено ее политическими взглядами. "Мы отстаиваем интересы, права, свободы соотечественников за пределами Российской Федерации, но в рамках закона. Мы должны это делать, иначе не надо идти в политику", - подчеркнула глава комитета Госдумы. Мизулина заверила, что "выдержит" санкционный режим со стороны США, хотя добавила, что ей это не совсем приятно. "История все расставит на свои места", - заключила депутат.

К слову, если бы глава комитета Госдумы попала еще и в список тех, в отношении кого будут действовать санкции ЕС, то она не смогла бы проведать своего сына, который живет и работает в Бельгии. Кстати, потомок Мизулиной, которая была идеологом "антигейского закона", является сотрудником компании, поддерживающей ЛГБТ-организации.

Помощник президента РФ Сурков даже преисполнился гордостью в связи с решением США ввести против него санкции. "Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией. Это большая честь для меня", - пояснил политик газете "Московский комсомолец".

Помощник президента добавил: "Счетов за рубежом не имею". "В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Полок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю", - отрезал Сурков.

По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, санкции США против российских чиновников говорят о том, что Вашингтон признал право РФ на Крым, передает ИТАР-ТАСС. "Все угрозы, которые формировались Западом за последнее время, и если они вылились в эти санкции, то это говорит, что они признали наше право на Крым", - заявил собеседник агентства.

ЕС принял санкции в отношении 21 россиянина и украинца

О согласовании санкций со стороны ЕС заявил в Twitter глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. "Совет по иностранным делам согласовал санкции - запрет на поездки и заморозка активов - против 21 официального лица из Украины и России. Через несколько дней последует больше мер со стороны ЕС", - сообщил министр.

Вскоре информация подтвердилась, и на официальном сайте Евросоюза появился документ, сообщающий о принятии ограничительных мер в отношении украинцев и россиян. В перечне оказался 21 человек, имена которых пока не называются.

Список персон-нон-грата был позже обнародован Reuters: в него попали сенаторы Виктор Озеров, Николай Рыжков, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин, Андрей Клишас, Олег Пантелеев и Александр Тотоонов, депутат Госдумы Сергей Железняк, Леонид Слуцкий и Сергей Миронов, а также военачальники Александр Галкин, Анатолий Сидоров и Александр Витко.

Примечательно, что Клишас, поначалу угодивший в "черный список", опубликованный Вашингтоном, и заявивший об отсутствии у него собственности в США, вряд ли столь же безболезненно отреагирует на наличие своей фамилии в перечне Евросоюза. Дело в том, что сенатор владеет несколькими роскошными резиденциями в Швейцарии.

Новость о санкциях также вряд ли обрадует депутата Железняка. Одна из дочерей единоросса получает дорогостоящее образование в Лондоне, куда парламентарию теперь временно попасть не удастся.

В перечне также восемь представителей Крыма: премьер Сергей Аксенов, глава Госсовета Владимир Константинов, первый вице-премьер Рустам Темиргалиев, а также Денис Березовский, Алексей Чалый, Петр Зима, Юрий Жерецов, Сергей Цеков.

В списке лиц, в отношении которых ЕС применил санкции, оказались восемь человек из Крыма, десять - из России и три высоких военных чина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. "Восемь - из Крыма, десять - из России, в том числе - представителей Думы и Совета Российской Федерации, и три военачальника, один из которых - командующий Черноморским флотом РФ (вице-адмирал Александр Витко)", - сообщил глава МИД ФРГ. Вместе с тем различные источники утверждают, что в списке имен - советник президента РФ Сергей Глазьев и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Как отмечает ознакомившийся с "черным списком" Евросоюза журналист The Telegraph, долгосрочные торгово-экономические санкции Евросоюза против России будут аналогом международной блокады в отношении Ирана, которая тяжело сказалась на экономике исламской республики. "Совет министров иностранных дел Европы призывает Российскую Федерацию не принимать меры по аннексии Крыма, нарушающие нормы международного права", - сообщается в документе.

Кроме того, глава МИД Литвы не исключил, что список лиц, в отношении которых ЕС применил санкции, будет расширен, если ситуация на Украине будет усугубляться, передает "Интерфакс". "Это - первый пакет (из 21 имени. - Прим. NEWSru.com), который открывает этот список. Если будет необходимо, и если ситуация не будет деэскалирована и будет распространена на восточную и южную часть Украины, симптомы чего мы уже видим, главы государств и правительств в конце этой недели вновь обратятся к этому вопросу и смогут предпринять дополнительные меры. Возможно, и это не исключено, они расширят этот список", - сказал Линкявичус, высказав надежду, что этого все же не произойдет.

Тем временем в МИД Италии утверждают, что санкции, которые ввел Евросоюз в отношении российских и крымских политиков, будут рассчитаны на полгода. "Продолжительность составит 6 месяцев", - заявила глава итальянского внешнеполитического ведомства Федерика Могерини агентству ANSA.

Ранее Евросоюз, несмотря на неоднократные грозные предупреждения о немедленном введении санкций против России в случае присоединения Крыма после референдума, заявил, что может отказаться от этого шага с одним условием - если РФ и Украина вступят в переговоры. По всей видимости, требование ЕС было проигнорировано.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Март 2014, 21:31:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.whitehouse.gov/the-press-office/2014/03/17/fact-sheet-ukraine-related-sanctions
FACT SHEET: Ukraine-Related Sanctions

President Obama today issued a new Executive Order (E.O.) under the national emergency with respect to Ukraine that finds that the actions and policies of the Russian government with respect to Ukraine -– including through the deployment of Russian military forces in the Crimea region of Ukraine –- undermine democratic processes and institutions in Ukraine; threaten its peace, security, stability, sovereignty, and territorial integrity; and contribute to the misappropriation of its assets.

This new authority expands upon E.O. 13660, which the President signed less than two weeks ago, by authorizing the Secretary of the Treasury, in consultation with the Secretary of State, to impose sanctions on named officials of the Russian government, any individual or entity that operates in the Russian arms industry, and any designated individual or entity that acts on behalf of, or that provides material or other support to, any senior Russian government official. We have fashioned these sanctions to impose costs on named individuals who wield influence in the Russian government and those responsible for the deteriorating situation in Ukraine. We stand ready to use these authorities in a direct and targeted fashion as events warrant.

In response to the Russian government’s actions contributing to the crisis in Ukraine, this new E.O. lists seven Russian government officials who are being designated for sanctions. These individuals are Vladislav Surkov, Sergey Glazyev, Leonid Slutsky, Andrei Klishas, Valentina Matviyenko, Dmitry Rogozin, and Yelena Mizulina.

The United States also will seek to hold accountable individuals who use their resources or influence to support or act on behalf of senior Russian government officials. We recognize that the Russian leadership derives significant support from, and takes action through, individuals who do not themselves serve in any official capacity. Our current focus is to identify these individuals and target their personal assets, but not companies that they may manage on behalf of the Russian state.

In addition to the new E.O., the Treasury Department today has imposed sanctions on four other individuals under E.O. 13660, issued on March 6, for their actions or policies that threaten the peace, security, stability, sovereignty, or territorial integrity of Ukraine and in undermining the Government of Ukraine. They are Crimea-based separatist leaders Sergey Aksyonov and Vladimir Konstantinov; former Ukrainian presidential chief of staff Viktor Medvedchuk; and former President of Ukraine Viktor Yanukovych.

Today’s actions send a strong message to the Russian government that there are consequences for their actions that violate the sovereignty and territorial integrity of Ukraine, including their actions supporting the illegal referendum for Crimean separation. The United States, together with international partners, will continue to stand by the Ukrainian government to ensure that costs are imposed on Crimean separatists and their Russian backers. Today’s actions also serve as notice to Russia that unless it abides by its international obligations and returns its military forces to their original bases and respects Ukraine’s sovereignty and territorial integrity, the United States is prepared to take additional steps to impose further political and economic costs.

Vladislav Surkov: Surkov is being sanctioned for his status as a Presidential Aide to Russian President Vladimir Putin.
Sergey Glazyev: Glazyev is being sanctioned for his status as a Presidential Adviser to Russian President Vladimir Putin.
Leonid Slutsky: Slutsky is being sanctioned for his status as a State Duma deputy, where he is Chairman of the Duma Committee on CIS Affairs, Eurasian Integration, and Relations with Compatriots.
Andrei Klishas: Klishas is being sanctioned for his status as a Member of the Council of Federation of the Federal Assembly of the Russian Federation and as Chairman of the Federation Council Committee of Constitutional Law, Judicial, and Legal Affairs, and the Development of Civil Society.
Valentina Matviyenko: Matviyenko is being sanctioned for her status as Head of the Federation Council
Dmitry Rogozin: Rogozin is being sanctioned for his status as the Deputy Prime Minister of the Russian Federation.
Yelena Mizulina: Mizulina is being sanctioned for her status as a State Duma Deputy.
Sergey Aksyonov: Aksyonov is being designated for threatening the peace, security, stability, sovereignty, or territorial integrity of Ukraine, and for undermining Ukraine’s democratic institutions and processes. Aksyonov claims to be the Prime Minister of Crimea and has rejected the authority of the legitimate government in Kyiv.
Vladimir Konstantinov: Konstantinov is being designated for threatening the peace, security, stability, sovereignty, or territorial integrity of Ukraine, and for undermining Ukraine’s democratic institutions and processes. Konstantinov is the speaker of the Crimean parliament, which on March 11, 2014, declared independence from Ukraine.
Viktor Medvedchuk: Medvedchuk, leader of Ukrainian Choice, is being designated for threatening the peace, security, stability, sovereignty, or territorial integrity of Ukraine, and for undermining Ukraine’s democratic institutions and processes. He is also being designated because he has materially assisted, sponsored, or provided financial, material, or technological support to Yanukovych and because he is a leader of an entity that has, or whose members have, engaged in actions or policies that undermine democratic processes or institutions in Ukraine and actions or policies that threaten the peace, security, stability, sovereignty, or territorial integrity of Ukraine.
Viktor Yanukovych: Former Ukrainian President Yanukovych is being designated for threatening the peace, security, stability, sovereignty, or territorial integrity of Ukraine, and for undermining Ukraine’s democratic institutions and processes. After abandoning Kyiv and ultimately fleeing to Russia, Viktor Yanukovych called upon Russian President Vladimir Putin to send Russian troops into Ukraine.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Март 2014, 21:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mk.ru/politics/article/2014/03/17/999473-vladislav-surkov-rad-sanktsiyam-ssha-eto-bolshaya-chest-dlya-menya.html
Цитата:
- Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией, - так прокомментировал «МК» эту новость Владислав Сурков. - Это большая честь для меня. Счетов за рубежом не имею. В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Поллок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю.

_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group