Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Мошеничество в Сколково

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Апрель 2013, 20:28:02    Заголовок сообщения: Мошеничество в Сколково Ответить с цитатой

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1077393
Пономарев обошелся фонду "Сколково" в 750 тысяч долларов
19.04.2013 16:35
Автор: Андрей Архипов


Следственный комитет России выясняет, какие лекции фонд "Сколково" оценил в 300 тысяч долларов, и что инновационного и нового для науки содержит работа депутата "Справедливой России", оцененная в 450 тысяч долларов.

Оперативники пришли в фонд "Сколково", реагируя на запрос Владимира Жириновского. Тот заподозрил своего коллегу депутата Илью Пономарева в нечистоплотности и деяниях, квалифицируемых по статьям "Клевета" и "Незаконное участие в предпринимательской деятельности". В ходе оперативной проверки пришлось возбуждать уголовное дело. Как выяснилось, фонд "Сколково" в лице старшего вице-президента Алексея Бельтюкова за год, с ноября 2010 по декабрь 2011 года, передал Пономареву 750 тысяч долларов. Дабы это не выглядело как хищение или растрата, а именно к такой версии склоняется следствие, фондом были оформлены договора с Пономаревым. По одному из них он брался провести в разных городах страны 10 лекций, получая за каждую по 30 тысяч долларов. По другому договору Пономарев должен был написать научно-исследовательскую работу и получить за это 450 тысяч долларов.

Комментарии к случившемуся со стороны Пономарева и Бельтюкова поразительны. Так, последний искренне не понимает, почему к нему возникают претензии. "Я надеюсь, что у нас следствие не замедлит установить истину. А истина, на мой взгляд, заключается в том, что, не будучи, конечно, юристом, я считаю, что здесь настолько все далеко от "уголовки", насколько это возможно. Мы действительно господина Пономарева нанимали и действительно ему какие-то деньги платили, но считаем, что это было сделано абсолютно обоснованно", — сказал РИА "Новости" Бельтюков.

Можно закрыть глаза на то, что 750 тысяч долларов по договорам, исполнителем которых со стороны "Сколково" был Бельтюков, он называет "какими-то деньгами". В конце концов, в общем бюджете фонда это далеко не самая крупная сумма. Но неужели старший вице-президент инновационного фонда действительно полагает, что хищение – это только когда деньги просто берут из кассы и уходят? Впрочем, возможно, Пономарев со всей ответственностью подошел к своим договорным обязательствам, и лекции были прочитаны, да и научный труд оказался достоин оценки наравне с выплатами, получаемыми лауреатами Нобелевской премии.

Пономарев, кстати, так и заявил, что не понимает, почему следователи берут "на себя смелость оценивать, что нужно "Сколкову", а что нет, что нужно экономике, оценивать работы в области инноваций, сделанные, в том числе и Нобелевскими лауреатами". А еще Пономарев сообщил, что не заключал договор с Бельтюковым. "В момент заключения договора Бельтюков в фонде не работал. Это абсолютно ложные и политически мотивированные обвинения", — заявил Пономарев. То есть, с фондом "Сколково" Пономарев договор все же заключал, деньги получал, но Бельтюков тут ни при чем, он всего лишь выплачивал суммы, указанные в договоре, заключенном до его прихода в фонд.

Вызывает вопросы и дальнейшая судьба этих самых 750 тысяч долларов. В переводе на российскую валюту выходит около 22 миллионов рублей, которые, как полагают те, кто внимательно читал налоговую декларацию Ильи Пономарева за 2010-2012 гг., в эту самую декларацию не попали. Либо точно попали не полностью, так как общая сумма доходов Пономарева за указанные 3 года составила 21,5 миллиона рублей. А ведь в этих цифрах еще и депутатская зарплата по 2-2,5 миллиона в год. Одним словом "не сходится".

Нельзя исключать, что Пономарев просто воспользовался тем, как относятся к своим средствам в фонде "Сколково". О том, по какому принципу и насколько щедро оплачиваются в фонде услуги сторонних экспертов, можно судить по словам вице-президента фонда "Сколково" Олега Алексеева, описавшего сотрудничество с депутатом. "Он не с улицы пришел, в канаве не валялся. Он пришел к нам, будучи депутатом Госдумы и официальным лицом. Я не бухгалтер, поэтому не знаю, что он получил. Качество его работы было высокое, он компетентный человек в инновациях. Наверное, за какую-то работу, возможно, ему что-то там выплачивали, но я не знаю за что", — сообщил Алексеев в интервью "Известиям".

Любопытно, что запрос с целью выяснить характер взаимоотношений Пономарева с фондом "Сколково" депутаты Госдумы направили в Генеральную прокуратуру еще в начале апреля. И тогда речь шла о 7 миллионах рублей.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Апрель 2013, 20:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ilya-ponomarev.livejournal.com/582112.html
По поводу уголовного дела в адрес Алексея Бельтюкова и о судьбе инноваций в России. Need help, RT!
Сегодня утром меня разбудили журналисты. Оказывается, великие мыслители и инноваторы от Уголовного кодекса из Следственного комитета ночью не спали, а возбуждали дело в адрес старшего вице-президента Фонда Сколково Алексея Бельтюкова.

По мнению следователей, он растратил деньги Фонда. Схема инновационная: он мне подарил 750 тысяч, а чтобы никто не прикопался, оформил договор на... 750 тысяч. А я, чтобы никто не догадался, его типа выполнил. Ну то есть это примерно так: Алексей посмотрел на человека на улице, и подумал: "чтоб ты сдох". А чтобы скрыть свое намерение его убить, не убил. Поэтому его надо осудить за покушение на убийство )))

Если серьезно, то по этому поводу имею сказать следующее.

1. Претензии к Алексею Бельтюкову вообще нельзя признать обоснованными, потому что на момент заключения договора (сентябрь 2010 года) он в Фонде Сколково не работал вообще. Алексей сопровождал этот контракт, принимал работу, но не принимал решения о его заключении. Текст контракта приводит Игорь Лебедев (ЛДПР) в своем блоге (http://lebedev-ldpr.livejournal.com/191538.html), за что ему спасибо.

2. Договор, как справедливо отмечает СКР, состоит из двух типов работ. Первый - научно-аналитическая работа, второй - публичная, связанная со чтением лекций, семинаров, участием в конференциях. Здесь хочу еще раз объяснить суть того, что делалось.

У всех госпроектов была ужасная репутация. Инновации и Россия - вообще были понятия несовместимые. Задача всей моей работы по этому договору была:
- объяснить инновационному сообществу (российскому и зарубежному), что российское государство собирается сделать,
- собрать обратную связь: что поддерживается, что нет, что надо сделать еще,
- проанализировать, что делалось в рамках других инновационных экосистем мира, и что получилось и не получилось там,
- сагитировать иностранцев приходить в Россию (прежде всего - MIT как университет, а также опытных предпринимателей и инвесторов, которые могли бы помочь российским предприятиям выйти на международные рынки)

Начали мы с монументального труда, получившего название "Ярославский план 10-15-20". Это был первый этап работ, оцененный в 150 тысяч. Посмотреть его можно здесь - http://www.slideshare.net/iponomarev/yaroslavl-roadmap-10-1520-report-final-rus. Для работы я сформировал на базе Нью-Йоркской Академии наук рабочую группу из экспертов из 8 стран мира, в т.ч. Нобелевских лауреатов по экономике. Часть из них (точно помню Эллиса Рубинштейна, Вивека Вадву) потом приехала на Ярославский форум. У МЕНЯ ПРОСЬБА К РАБОТНИКАМ КОНСАЛТИНГОВЫХ КОМПАНИЙ (pwc, E&Y, Bain, McKinsey): оцените пожалуйста, за сколько вы бы взялись сделать аналогичную работу!. Для меня это очень важно. И подобных аналитических работ было несколько, хотя остальные носят не столь "упакованный" характер.

3. Относительно стоимости. Хочу подчеркнуть, что, во-первых, 750 тысяч - включают в себя налоги и всю себестоимость работы (поездки по миру, проживание в гостиницах, связь, печать материалов, оплату сторонних экспертов и т.п.).

Во-вторых, совершенно некорректно оценивать стоимость как "30 тысяч за лекцию". Мероприятий было гораздо больше, но меня Фонд изначально предупредил, что надо отчитываться небольшим количеством из них, которые проходили в открытом режиме, и каждое из которых смогут подтвердить свидетели в ходе неминуемых проверок. Многие мероприятия вообще носили закрытый характер, и ими невозможно отчитаться (как объяснить Счетной Палате суть происходившего на семинаре с управляющими венчурных фондов Силиконовой долины в Менло парке, когда в одном помещении сидело миллиардов эдак 100 долларов? и первые из них уже открыли работу в России, кстати). В целом в эти 14 месяцев (с сентября 2010 по ноябрь 2011) я жил практически без выходных, еженедельно летал в разные точки мира, возвращаясь только на думские дела. То есть моя минимальная оценка точного количества проведенных мероприятий - более 50. И все они были разные - некоторые короткими выступлениями, а некоторые - многочасовыми дискуссиями. Мне пообещали прислать одну запись из Новосибирска и одну из Бостона, как сделают - выложу. Всего я побывал с семинарами и выступлениями о Сколково в следующих странах: США, Великобритании, Германии, Финляндии, Израиле, Индии, Китае, Тайване, Южной Корее, Японии, Малайзии, Сингапуре.

А пока, тоже для примера, график семинаров в течение одной моей недели, когда в Россию приехала делегация MIT. Собственно, именно по ее итогам этот ведущий мировой университет решил войти в Сколковский проект. Нигде в мире такого больше не было, и с тех пор нет. Он всегда кадры тащил к себе, и впервые в истории он выделил свои кадры, причем для проекта в другой стране, причем в России. Кстати, неправда, что мы платим MIT 300 млн. долларов - мы их вкладываем в исследования в совместном университете ("СколТех"), который сейчас строится в Сколково. Итак (извините, что на английском):
June, 13th
20-00 Introductory seminar MIT - Skolkovo Foundation leadership

June, 14th
10-00 – 12-30 Moscow Institute of Physics and Technology (Phystech, МФТИ)
13-00 – 15-00 Institute of Physics, Russian Academy of Sciences (ФИАН)
16-00 – 17-30 Institute of Nuclear Safety, Russian Academy of Sciences (ИБРАЭ РАН)
18-30 – 20-00 Moscow Institute of Steel and Alloys (МИСиС)

June, 15th
9-00 – 10-45 Moscow Engineering and Physics Institute (МИФИ)
11-30 – 13-30 Moscow State University (МГУ, Садовничий)
14-00 – 15-30 Russian Academy of Sciences (seminar with acad. Aldoshin)
16-30 – 18-00 Bauman Technical University (МГТУ, acad. Fortov, Pustovoit, Gulyaev)
19-30 – 20-30 Angstrem Microelectronics (Ангстрем), Moscow University of Microelectronics (МИЭТ)

June, 16th
11-00 – 12-00 Seminar MIT - Novosibirsk Vice-Governor for Science and Innovation
12-30 – 13-30 Siberian Pharmaceutical center, SFM (Bekarev)
14-00 – 16-00 Discussion with leadership of Siberian Branch of Russian Academy of Sciences
16-20 – 18-00 Presentations by Siberian Universities faculty (Novosibirsk State University, Novosibirsk Technical University, Tomsk Universities, в здании НГУ)
18-20 – 19-20 Meeting with entrepreneurial community at Academpark
20-00 – 21-00 State Bio Research Lab “Vector” (ГНЦ Вектор)

June, 17th
17-00 – 20-00 SPb Institute of Physics and Technology, SPb Technical University (ЛФТИ, СПбПУ)

June, 18th
14-00 – 15-30 SPb State University of IT and Telecom (СПбГУТ, Инноцентр на Васильевском)
16-00 – 17-30 MIT Enterprise Forum Panel on SPb Economic Forum, MIT-Skolkovo discussion
18-00 – 19-30 Skolkovo Panel on SPb Economic Forum

June, 19th
10-00 – 12-00 SPb Institute of Engineering, Mechanics and Optics (ЛИТМО)
14-00 – 15-30 Acad. Alferov’s Science Center
17-00 – 18-45 SPb State University, Departments of Math, Mechanics, Physics and Chemistry (СПбГУ, Peterhof)

ЕЩЕ РАЗ ВНИМАНИЕ, ПРОСЬБА НА СЕЙ РАЗ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ИНВЕСТ- И ПИАР КОМПАНИЙ. Оцените бюджет годового роуд-шоу проекта Сколково по моему описанию, пожалуйста, за сколько вы бы взялись за него!

4. Почему Сколково договорилось именно со мной. Во-первых, до избрания в Госдуму я руководил госпрограммой по созданию технопарков в сфере высоких технологий, и больше никто в России просто не имел практического опыта создания чего-то похожего на сколковский проект. Во-вторых, у меня есть как опыт успешного создания инновационных компаний (первую я создал в 16 лет), так и инвестиционный опыт (сначала та самая помянутая Овсянниковым ARRAVA IMC, а затем и собственный фонд), плюс опыт государственного управления и опыт крупных частных структур: отечественного ЮКОСа и международной Schlumberger. Покажите мне еще таких людей в России, я их не знаю. А если найдете, я гарантирую, что они не возьмутся за такую работу за такие деньги.

Относительно высшего образования. На момент выполняемых работ у меня было незаконченное высшее образование - физфак МГУ. Я закончил 4 курса, по международным стандартам это бакалавр, но у нас такого нет. Позже я закончил РГСУ, муниципальное и государственное управление. Однако я занимаюсь инновациями с 14 лет. Не хочу себя ни с кем сравнивать, но примеры незаконченного высшего образования руководителей Microsoft, Dell, Oracle, Apple, Facebook и др. всем в отрасли известны.

Теперь к выводам.

Я горжусь сделанной работой. MIT в России, 860 компаний-резидентов из 43 регионов России, тысячи людей, оставшиеся в стране - ее прямой результат. Ряд законов, которые я провел в Думе (в т.ч. закон об LLP, распространение режима Сколково на всю страну и родной Академгородок, льготы для ИТ-компаний, многое другое) - тоже побочный результат той работы.

Я не склонен оценивать происходящее как борьбу Путина с Медведевым. Но думаю, мы являемся свидетелями борьбы консервативного клана (условного кооператива Озеро) с условными либералами в правительстве. Мне не нравятся они оба. Но второй клан хотя бы что-то делает, чтобы разорвать зависимость России от нефти и газа. Первый клан устраивает статус кво, и он сознательно рушит все начинания, которые могут его поколебать.

Особо умиляет желание следователей оценивать качество работ. По-моему, даже такую сложнейшую экономическую операцию, как вывод средств в Чехию с целью покупки квартирки, они не в состоянии сделать так, чтобы не нарушить закон.

В заключение обращаюсь ко всем, кто занимается инновациями, прежде всего - руководителям институтов развития.

ДРУЗЬЯ! ВСЕ НАШИ УСИЛИЯ ПОСЛЕДНИХ ПЯТИ ЛЕТ В ОПАСНОСТИ. Надо помочь и заступиться за Сколково. Вы же знаете реальное положение дел. Знаете, что получилось, а что нет. Знаете, есть ли сколь либо значимая коррупция в этом проекте, или нет. Выскажитесь о происходящем! Следствие подорвет доверие к тому, что так трудно было вырастить.

Обращаюсь также к Следственному Комитету.

Вы, по своей должности - государевы люди. Если у вас стоит задача разоблачать оппозиционеров, обратитесь ко мне напрямую. Сколкову - всего 2 года, а результаты должны по плану быть только через 10 лет. Не трогайте невиновных, а главное - не губите проекты, которые имеют фундаментальное значение для российской экономики. Для нашего образования. В том числе и для ваших детей. Подумайте об этом!

PS Относительно записи в lifenews. Она относится к выступлению в Общественной палате, организованном кем-то из Росмолодежи. Приведенный фрагмент выступления (более полный текст опубликовали Известия) - резкая эмоциональная реакция на предложение одного из молодых чиновников создавать новый "молодежный" инкубатор. Идея колебалась между некомпетентностью или желанием распилить. Часть выступления о Сколково инициаторам публикации следовало закавычить - я цитировал, что обычно говорят инвесторы, когда я им рекламирую Сколково. Они подозревают, что наш проект напоминает предложенный на собрании прожект, и приходится их долго переубеждать. До того идет вполне серьезный текст, а дальше в течение часа была нормальная и вполне плодотворная дискуссия.

PPS Кто-то сказал, что из отчетных точек я не был в Томске. Вот фото той самой конференции "Интернет для бизнеса" в 2011м году, где у меня был доклад. КЦ ТГУ, город Томск. Я в первом ряду. Полный зал, онлайн трансляция. Фото себя выступающего не нашел, но не сомневаюсь, что оно есть в мэрии Томска, которая соорганизовывала мероприятие. И так все их "доказательства".
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Апрель 2013, 21:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ntv.ru/video/novosti/535212/
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Апрель 2013, 21:04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ntv.ru/novosti/564816/
Вокруг фонда «Сколково», где накануне прошли обыски, разворачивается новый скандал, на этот раз связанный с депутатом-оппозиционером Ильей Пономарёвым. Против старшего вице-президента фонда Алексея Бельтюкова возбудили уголовное дело по статье «Растрата». 4713

Вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова подозревают в том, что он незаконно передал 750 тысяч долларов депутату Госдумы от «Справедливой России» Илье Пономарёву. Бельтюков не отрицает факт передачи денег, но уверяет, что все было по закону и подтверждено документами, согласно которым 300 тысяч долларов Пономарёв получил за лекции, а еще 450 тысяч — за научные исследования. Следственный комитет к подобным объяснениям относятся скептически, утверждая, что столь высокие гонорары не платят даже ученым с мировым именем. В ситуации разбирался корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

В Следственном комитете заявили, что новое расследование начали после обращения Владимира Жириновского, который попросил проверить сколковские выплаты другому депутату — «эсеру» Илье Пономарёву. Сегодня в Госдуме Жириновский и Пономарёв заочно полемизировали на тему, может ли кто-либо еще получить 30 тысяч долларов за каждую лекцию.

Владимир Жириновский: «Студент-недоучка, гонорар 22 миллиона. Ни один академик наш не получает столько денег. Ни один ученый в Америке не получает столько. А где работы? А работ нету. Поэтому у нас вместо Стива Джобса и Билла Гейтса Мавроди и Пономарёвы. Надо их как-то изводить».

Илья Пономарёв: «Мы сделали большую аналитическую работу, мы сэкономили тем самым очень большое количество денег для российского государства. Потому если бы аналогичная работа была заказана большой консалтинговой структуре, которые обычно этим занимаются, то, конечно, это обошлось бы во много миллионов долларов. Возможно, даже больше, чем в 10 миллионов».

Всего фонд «Сколково» заплатил Илье Пономарёву 750 тысяч долларов. Часть — за серию лекций и семинаров, часть — за научно-исследовательскую работу. В Следственном комитете подозревают, что так вице-президент инновационного центра Бельтюков завуалировал растрату в фонде. Следователи подсчитали, что некоторые выступления Пономарёва продолжались не более 20 минут, а несколько из уже оплаченных лекций вообще не состоялись.

В своем официальном заявлении Следственный комитет описывает выступление Пономарёва в Общественной палате в сентябре 2011 года.

Следственный комитет: «Именно за эту беседу в формате „круглого стола“ и отчитался как за лекцию Пономарёв. А уж о том, как он в своем выступлении продвигал интересы заказчика, и говорить неловко. Достаточно послушать эти несколько минут, за которые он получил 30 тысяч долларов».

Илья Пономарёв: «Я всюду езжу по всей стране и говорю: Сколково, Сколково, Сколково. Вопрос: приду я в качестве инвестора в Сколково? Да черта с два я туда приду в качестве инвестора. То есть потому, что я понимаю, что люди, которые там находятся, ни хрена не понимают в инновациях, то есть и не отвечают за те деньги, которые они вкладывают».

Подробности — в репортаже.

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/564816/#ixzz2R87ywDgO
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Апрель 2013, 21:27:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позор какой! Совсем люди совесть потеряли!

Фонд Сколково выплачивает авансом бешенные деньги недоучившемуся студенту за непрочитанные лекции и за проведение научно-исследовательской работы.

Какие научные лекции может читать читать человек без диплома? Бу-га-га!

Какую он может провести научно-исследовательскую работу? Бу-га-га!
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg RUS



Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Апрель 2013, 10:01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он еще имел наглость придти к Соловьеву и доказывать ,что он поступил честно, продвигал Российскую науку, привлекал инвестиции и т.д. Это просто край уже. Надо срочно менять "элиту " нашу. Сталина не вернешь ,поэтому не знаю как это делать. Параллельное правительство, эстраду, образование создавать . Наверное только так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 30 Октябрь 2013, 17:05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-85103/
Генеральная прокуратура Российской Федерации осуществляет комплекс мер по возмещению ущерба и устранению нарушений закона при реализации проекта создания инновационного центра «Сколково»
30 октября 2013, 12:16 Генеральная прокуратура

Генеральной прокуратурой проверена некоммерческая организация «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Фонд «Сколково») и ее дочерние компании, в которых выявлены грубые нарушения законодательства при реализации проекта создания инновационного центра «Сколково».

Вопреки ст. 1, 4, 8 Федерального закона от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» (далее – Закон) Фондом не обеспечены должное организационное руководство и координация деятельности по реализации проекта, что способствовало бесконтрольному расходованию средств, а также причинению ущерба Фонду и интересам государства.

В нарушение ч. 3 ст. 1 и ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации отдельные лица, участвующие в реализации проекта, в гражданских правоотношениях действовали недобросовестно, свои обязанности исполняли ненадлежащим образом.

Для достижения определенных Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» целей развития исследований, и коммерциализации их результатов из федерального бюджета в 2010-2012 гг. Фонду в условиях отсутствующего бюджетного контроля и без утвержденных конкретных целевых показателей его деятельности выделено около 50 млрд. руб.n

Опережающее финансирование и отсутствие порядка использования (инвестирования) временно свободных денежных средств, привело к тому, что Фондом более 22 млрд. руб., полученных из федерального бюджета, размещались на депозитах, направлялись на приобретение векселей (ценных бумаг) по процентной ставке значительно ниже ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а также размещались на депозитах, под низкие процентные ставки, в интересах коммерческого банка.

Отсутствие со стороны руководства Фонда «Сколково» должного контроля при реализации проекта способствовало бесконтрольному и расточительному расходованию средств в ущерб интересам государства.

Так, 01.03.2012 Фондом заключено два договора на создание рекламных видеоматериалов продолжительностью 60 сек., 30 сек. и 10 сек., общей стоимостью 54 млн. руб. Согласно проведенному исследованию рыночная стоимость выполненных работ не превышает 5 млн. руб. В результате завышения цены договоров Фонду причинен ущерб в сумме 49 млн. руб.

Только на консультационные услуги заключено более 200 договоров общей стоимостью 0,6 млрд. руб. При этом выявлены факты завышения стоимости выполненных работ, что причинило ущерб в размере свыше 400 млн. руб.

В нарушение ч. 1 ст. 6 Закона без определения порядка привлечения третьих лиц Фондом осуществлялось расточительное и бессистемное расходование средств на оплату оказанных ими услуг. В период 2010-2012 гг. заключено более 200 договоров на сумму свыше 600 млн. руб.

Например, юридическому лицу оплачены услуги по разработке системы ключевых показателей эффективности работы на сумму 6 млн. руб., которые согласно приказу президента Фонда от 24.02.2012 должны разрабатываться департаментом по стратегическому планированию и анализу.

Фирме за работу «Социологическая модель социальной среды «Сколково», по содержанию идентичную диссертации Дулиной Н.В. «Социально-пространственная модификация современного российского крупного города», выплачено 2,7 млн. руб.

По заключениям эксперта на 16 млн. руб. завышена стоимость услуг по 8 договорам с физическими лицами в области образования, о проведении семинаров, по содействию руководству в развитии инфраструктуры Центра, по анализу деятельности Фонда.

Неединичны факты непредставления отчетов, либо предоставления общих сведений о выполненных работах, которые не позволяют оценить их объем и качество.

Ненадлежащее осуществление Фондом контроля за целевым использованием предоставленных грантов привело к выводу средств из сферы инноваций. Проверка показала, что грантовые средства с использованием различных «теневых» финансовых схем направлялись организациям с признаками фиктивности, вновь созданным организациям, на счета руководителей грантополучателей, аффилированным компаниям, в том числе находящимся в оффшорных юрисдикциях.

Около 2,1 млрд. руб. в нарушение условий грантовых соглашений было отвлечено от научной деятельности и в целях извлечения дохода размещено на депозитных счетах. Полученные в виде грантов денежные средства перечислялись в виде беспроцентных займов, в том числе аффилированным организациям.

Вопреки требованиям закона до установления Фондом порядка распределения грантов 102 участникам проекта на осуществление исследовательской деятельности выделено 5,7 млрд. руб., что способствовало предоставлению преференций отдельным из них. При отрицательном заключении профильного структурного подразделения (кластера) выделены гранты четырем участникам на сумму 1,2 млрд. руб.

Без экспертизы обоснованности заявок выделено 17 грантов на сумму 3,6 млрд. руб., по 3 из которых члены грантового комитета, в т.ч. президент Фонда имели личную заинтересованность.

В отсутствие правовых оснований - до утверждения Фондом отчета о расходовании ранее полученных средств и согласования сметы расходов на второй этап деятельности, ООО предоставлен очередной транш гранта в сумме 91 млн. руб.

Несмотря на сомнения экспертов в инновационности и рыночном потенциале проекта, инвесткомпании выделен грант 21,5 млн. руб. При этом участником учредителя инвесткомпании грантополучателя является советник Президента Фонда.

Юридическому лицу выделен грант в сумме 1,7 млрд. руб., однако порядок предоставления грантов учреждениям, не являющимся участниками проекта, Фондом не был утвержден.

Нарушения участниками правил проекта носят неединичный характер. Например, ввезенное в целях осуществления исследовательской деятельности оборудование на сумму 32 млн. руб., передано третьему лицу, статус участника позволил обществу воспользоваться правом на возмещение затрат в размере 5,7 млн. руб.

В нарушение ст. 10 Закона выездными проверками Фонда за весь период его функционирования охвачено лишь 0,6 % участников. Отсутствие должного контроля за расходованием средств грантов при установленном Фондом принципе их безвозвратности ведет к ослаблению ответственности грантополучателей за достижение целей исследований. Вместе с тем в России имеется судебная практика, свидетельствующая о возможности взыскания предоставленных грантов на основании ст. 307 - 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, при условии закрепления данных обязательств в соглашении сторон.

Предусмотренные подп. «а» п. 1 ч. 2 и п. 2 ч. 3 ст. 8 Закона основные функции Фонда по утверждению документов, содержащих правила проекта, реализуются непоследовательно, в отдельных случаях такие акты принимаются после начала реализации соответствующих правоотношений.

Так, на момент проверки не были согласованы попечительским советом и не вступили в силу правила осуществления исследовательской деятельности участниками проекта, а также правила осуществления образовательной деятельности. В нарушение ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и п. 4.8.7 устава Фонда право утверждения правил землепользования и застройки неправомерно делегировано президенту Фонда, эти правила высшим и надзорным органами управления Фонда не утверждены. Правила предоставления жилых и нежилых зданий и помещений в установленном порядке не согласованы.

Строительство объектов на территории Центра «Сколково» осуществлялось без разрешительной документации и оформленных прав на землю, что создало угрозу безопасности их дальнейшего функционирования.

Имелись факты выдачи Фондом разрешений на строительство без положительного заключения экспертизы проектной документации. Возложенные на Фонд обязанности по осуществлению надзора за строительством объектов инфраструктуры практически не реализовывались.

В связи с этим Генеральной прокуратурой руководителю Фонда внесено представление, в котором поставлен вопрос о возмещении причиненного ущерба, устранении выявленных нарушений закона, их причин и условий, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам Фондом приняты определенные организационно-распорядительные меры, в том числе разработан и утвержден ряд необходимых документов, установлен принцип возвратности грантов, закреплена гражданско-правовая ответственность грантополучателей, запланированы их выездные проверки. Кроме того, возмещено 15 млн. руб. ущерба по договорам на создание рекламных видеоматериалов, прекращены выплаты на сумму более 300 млн. руб. по итогам проверки сметной стоимости ряда работ, в суды заявлены иски о взыскании 30 млн. руб. ущерба.

Двум вице-президентам Фонда за ненадлежащее организационное руководство и координацию деятельности по реализации проекта «Сколково» объявлены выговоры.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации предложено Министру финансов Российской Федерации принять меры к повышению результативности и соблюдению целевого характера при расходовании Фондом выделенных из бюджета денежных средств, а руководителю ФНС России - обратить особое внимание на проведение проверок участников проекта, воспользовавшихся правом на льготное налогообложение.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации установлен контроль за возмещением причиненного государству и Фонду ущерба.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group