Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
О Гитлере и Сталине

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 4 Март 2013, 15:05:11    Заголовок сообщения: О Гитлере и Сталине Ответить с цитатой

http://pozneronline.ru/2013/03/4161/
О Гитлере и Сталине

Как уже говорилось в программе, послезавтра будет 60 лет со дня смерти Сталина. Я прекрасно помню эту дату, я жил в «Метрополе» как раз напротив Колонного зала, где он лежал в гробу. Но, собственно, я не об этом хотел сказать.

Последние полгода я с товарищами снимаю документальный фильм о Германии, называется «Германская головоломка», и я очень надеюсь, что к осени мы завершим работу, и вы это увидите.

Как вы понимаете сами, делать фильм о Германии и при этом не попытаться понять, как такой великий народ, каким является немецкий народ, народ Баха и Бетховена, и Шиллера, и Гете, и Канта, и Гегеля, и бесчисленного количества других великих фамилий, как такой народ мог пойти за Гитлером?

Наверное, нет одного единого ответа. Тут и то, что Гитлер вернул немцам чувство гордости за страну, что он выдернул ее из нищеты, из гиперинфляции, то, что все получили работу, то, что были построены лучшие в мире дороги, то, что он сам, между прочим, был прекрасным менеджером и тонким политиком, который раз за разом выигрывал у своих противников именно в области политики.

И знаете, чем больше мы углублялись в эти съемки, тем больше меня поражало сходство между гитлеровской Германией и сталинским Советским Союзом. Я совершенно не говорю, что это одно и то же, но сходство было поразительным.

Конечно, эти два человека были смертельными врагами, тут нет вопроса. Но одно другому не мешает. Беспредельная жестокость, полное безразличие к отдельно взятой человеческой жизни, всесильное, неодолимое стремление к абсолютной тотальной власти. Так и хочется спросить, как мог народ Пушкина и Толстого, Чайковского и Мусоргского, Менделеева и Ломоносова пойти за Сталиным? И тоже, наверное, нет одного какого-нибудь общего ответа.

Наверное, найдется много схожего. История вынесла свой вердикт как в отношении Гитлера, так в отношении Сталина. Причем, я полагаю, что вердикт окончательный, и в этом смысле продолжающиеся споры и дискуссии малоинтересны, малопродуктивны и не имеют особого значения. Но нет ответа на то, почему народы иногда идут за такими монстрами. А это - вопрос кардинальный. Удачи вам.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 4 Март 2013, 15:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Но нет ответа на то, почему народы иногда идут за такими монстрами. А это - вопрос кардинальный.
....

Это вопрос не кардинальный, это вопрос дурацкий (если Познер искренен) или оглупляющий (если Познер пишет на заказ). Почему? Потому что никто ни за кем не пошёл. Не было такого: выскочил вдруг Гитлер на политическую сцену, под свет софитов, провозгласил свою программу, проявил свою "Беспредельная жестокость, полное безразличие к отдельно взятой человеческой жизни, всесильное, неодолимое стремление к абсолютной тотальной власти".
Цитата:
Тут и то, что Гитлер вернул немцам чувство гордости за страну, что он выдернул ее из нищеты, из гиперинфляции, то, что все получили работу, то, что были построены лучшие в мире дороги, то, что он сам, между прочим, был прекрасным менеджером и тонким политиком, который раз за разом выигрывал у своих противников именно в области политики.

Ему тут же все поверили и сказали, типа, ладно, владей нами, мы видим кто ты такой , какой ты жестокий деспот, но тем не менее голосуем за тебя, мы забудем и Гёте, и Бетховена, и всех-всех, но только верни нам, немцам, чувство гордости, выдерни страну из нищеты и далее по тексту. И пошёл, пошёл народ за Гитлером, променяв своё культурное богатство, на самые лучшие в мире дороги.

Вот потому то вопрос и оглупляющий, любые попытки ответить на него сведуться, в сущности, к обсуждению вопросов типа: Променял или не променял? Причём дискуссию может быть очень высокого уровня, содержательная, аргументированная и пр. Но всё это оглупляет, поскольку не затрагивает причинно-следственные связи явления, а именно: исторические причины возникновения и развития нацизма в мире в 30-е годы.

Понятное дело что обсуждать приход нацистов к власти в историческом разрезе - дело непростое. Тут подготовка нужна, знание истории. Горадо проще заниматься убогими сопоставлениями имён и персон: Гитлер vs Сталин, Бетховен and Co vs Чайковский and Co
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg RUS



Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вторник, 5 Март 2013, 11:26:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь мнение о Сталине как об успешном руководителе, в противовес "кровавого тирана", начало меняться недавно ,года два назад. Аккурат в пик активности болотной. Они ,"рукопожатные", как никто другой способствовали. На чью голову народ Сталина призывает ? Это лишний раз доказывает ,как далеки от реальности эти недоумки .

Говорят ,что в кабинете у Гитлера на стене весела всего одна фотография. Это был портрет Генри Форда. Родина Евгеники США. Финансировал все это дело в Германии ,фонд "Карнеги". Предприятия США и Англии работали в Германии всю войну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 5 Март 2013, 14:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все (ну не все, но многие) рассуждают о Сталине в стиле "или-или". Или успешный руководитель, или кровавый тиран. Третьего не дано. Подразумевается что кровавый тиран не может быть успешным руководителем, а успешный руководитель не может быть кровавым тираном.

А зачем такие противопоставления? Приняв такой метод каждый ещё до начала дискуссии должен определиться, он За или Против. И потом отстаивать свою точку зрения до конца, подтасовывать факты, подавать их тенденциозно и слушать только себя и своих сторонников, ни в коем случае не слушать оппонента, иначе проиграешь спор. Слышать, но не слушать, услышал, ярлык навесил, скажем, "сталинист", и дело с концом. Что с него взять то он же сталинист! Ату его!

Ну и что это даёт? Основной результат - это раскол общества на "сталинистов" и "демократов", одни За - другие против. Что это за метод такой? Он что, позволяет лучше понять феномен культа личности? Или причины репрессий? Или причины бурного роста экономики в 30-е годы? Конечно нет.

Цель такого метода - завести бесплодный спор, расколоть общество, натравить одних на других, поддерживать бесконечный конфликт и поливать грязью исторические свершения народа в рамках обличения "кровавого тиpана".
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 8 Май 2019, 18:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kprfnsk.ru/inform/press_office/35933/
В Новосибирске откроют памятник Генералиссимусу Сталину

07.05.2019

9 мая, в четверг, в 15:30 на территории Новосибирского обкома КПРФ (Большевистская, 29) состоится открытие бюста Иосифа Виссарионовича Сталина. Мероприятие приурочено к 74-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Торжественный митинг откроет первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, также выступят руководитель инициативной группы по установке памятника Алексей Денисюк, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, много лет возглавлявший областной Совет ветеранов войны и труда Вячеслав Журавлев.

После митинга состоится возложение цветов к бюсту Иосифа Виссарионовича Сталина.

Напомним, что 15 октября Бюро Новосибирского обкома КПРФ поддержало инициативу по установке памятника Генералиссимусу И.В. Сталину в Новосибирске.

«Несмотря на то, что в последнее время в обществе усилилось позитивного отношение к личности Иосифа Виссарионовича Сталина, негативные последствия антикоммунистической истерии времен перестройки и правления Ельцина остаются. Именно поэтому мы считаем крайне важным бороться с фальсификациями советской истории, мы уверены, что историческая справедливость восторжествует, и «ветер Истории безжалостно развеет» кучу мусора с могилы Великого Вождя!», заявили тогда новосибирские коммунисты.

Бюро предложило установить бюст Верховного Главнокомандующего на территории Новосибирского обкома КПРФ по адресу улица Большевистская, д. 29.

13 марта Художественный совет при Мэрии Новосибирска одобрил установку бюста Сталина во дворе областного комитета КПРФ.

Контактное лицо — пресс-секретарь Новосибирского обкома КПРФ Елена Карева 8-999-452-84-73
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group