Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Яшин о прагматиках

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Сентябрь 2012, 16:11:58    Заголовок сообщения: Яшин о прагматиках Ответить с цитатой

http://ruspioner.ru/cool/m/single/3204
Я видел таких
06 июня 2012 02:31
Один из лидеров Объединенного демократического движения «Солидарность» Илья Яшин, человек с большим опытом устных выступлений, написал первую колонку для «РП», и читателю предстоит оценить, насколько эмоционально слово Ильи Яшина в печатном виде.

Игроков ва-банк принято считать авантюристами. Понятно почему: играя ва-банк, ты становишься заложником одного единственного решения и лишаешь себя права на ошибку. С одной стороны, так даже проще — вверяешь себя в руки случая, пан или пропал. И итог соответственный: либо герой-победитель, либо проигравший все неудачник.

С другой стороны, игра ва-банк, несомненно, требует мужества. Поставить на кон все, что имеешь, без шанса отыграться — это поступок. Кто-то скажет: подобный авантюризм не достоин уважения. Но я отвечу: только романтики, способные на большой риск, двигали вперед эту цивилизацию. Без героев одного поступка мы бы до сих пор копошились в каменном веке или пытались сделать рабовладельческий строй более гуманным через пресловутую политику «малых дел».

Вообще, спор между романтиками и так называемыми прагматиками — древний, как само человечество. Причем спорить продолжают до сих пор.

Ну, например, прагматик еще год назад вряд ли мог оказаться в рядах оппозиционного движения. Что там было делать? Ходить на эти ваши акции протеста, где собирается триста человек? Получать дубиной по башке в соответствии с рекомендацией Путина? Критиковать власть, закрывая для себя высокие двери и карьерные перспективы? Нашли дурака, ага.

Нет, прагматик предпочитал дружить с властью. Прагматик знал, когда и в какое место надо лизнуть лоснящегося чиновника, чтобы получить за это свой сладкий пряник.

Некоторые цинично признавали: так выгодней, я никому ничего не должен, меня интересуют только деньги и собственный комфорт, поэтому оставьте меня в покое. Но это редкое исключение. Прагматик, как правило, не хочет выглядеть циничной свиньей, ему нравится позиционировать себя созидателем и добродетелем. А потому он придумывает себе оправдания и старательно камуфлирует собственную трусость: о’кей, пусть я запачкался, но я же пытаюсь менять систему изнутри. И тут же атакует тех, кто выбрал другой путь: вы-то, бездельники, только и можете, что кричать свои лозунги и мешать проезду автотранспорта со спецсигналами.

Лукавство заключается в том, что каждый такой «менятель системы изнутри» на самом деле все эти годы систему укреплял, был ее винтиком. Потому что система, основанная на вранье и воровстве, крепка и монолитна лишь до тех пор, пока внутри нее существует обет молчания. До тех пор, пока кто-то не крикнет, что король голый, пока другие не подхватят.

Умение предавать — это тоже часть идеологии так называемых прагматиков. Это ведь тоже выгодно. Как там они говорят? Вовремя предать — это не предать, а предвидеть. Не раз я встречал «бунтарей», которые клеймили власть на площадях, а потом писали разоблачительные воззвания против своих же бывших товарищей. Проходит время, глядишь — жизнь у ребят удалась. Один в Общественной палате заседает. Другой в Госдуме рассуждает про конструктивное сотрудничество и стабильность. А третий — наименее брезгливый — становится по ту сторону баррикад главным спецом по борьбе с оппозицией.

Прагматизмом часто прикрывают собственную трусость и слабость. Прагматик боится поражения, боится прослыть неудачником. Он мимикрирует, присоединяясь к победителю, к тому, кто кажется сильнее. Он передвигается по жизни зигзагами и короткими перебежками. Он суетится и подстраивается.

Ва-банк же играют люди, презирающие возню и суетливость. Люди, свободные от мелочности. Их поступки определяются не сиюминутной выгодой, а внутренним пониманием добра и зла. Их лозунг — делай, что должен, и будь, что будет.

Я видел таких.

Им было плевать, сколько людей выйдет завтра протестовать против лжи и воровства. Они бы встали на площади и в одиночку. Потому что не страшно, когда ты один, страшно — когда ты ноль.

И если веришь в то, что ты делаешь, в один из дней ты вдруг обнаружишь рядом с собой нормальных и честных людей. И их будет становиться все больше и больше. Держи повыше свой флаг, не роняй его и не пачкай. Люди увидят чистое знамя и устремятся встать рядом. Чистые знамена большая редкость в наши дни.

И в какой-то момент ты посмотришь вокруг и обнаружишь, что вся огромная площадь заполнена десятками тысяч людей. И всех этих людей объединяют лозунги, за которые тебя еще недавно били и над которыми смеялись.

Среди десятков тысяч ты с удивлением обнаружишь и некоторых прагматиков, еще недавно презрительно посмеивавшихся над тобой. Не переживай по их поводу: они убегут при первых же трудностях или признаках бури. Снова мимикрируют — такова их природа.

Так является ли игра ва-банк авантюризмом? Конечно, нет. Ва-банк — это не риск. Это просто вера в себя и в вечные истины. Это всего лишь вера в то, что добро всегда побеждает зло.

Ведь если бы было иначе, то, как было сказано выше, мы до сих пор копошились бы в каменном веке.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group