Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
CNOUS - можно немного подробностей ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vombs



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Среда, 10 Август 2011, 13:30:31    Заголовок сообщения: CNOUS - можно немного подробностей ? Ответить с цитатой

Здрасьте! )
Я собираюсь в следующем году учиться в Париже в American School Of Modern Music - срок обучения - до 5 лет, но всё же это школа, высшего образования не даёт. Могу ли я претендовать на комнату в студенческом общежитии по этой программе? В этом году я уже туда поступил, но ,в силу некоторых обстоятельств, учиться в этом году не смогу. Но ,может, оно и к лучшему - немного язык подучу, и ,может, разберусь с жильём.
Очень большое спасибо тому ,кто прояснит немного ситуацию, и всем, кто хотя бы дочитал пост )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Август 2011, 16:13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.asmm.fr/Fr/Scolarite/etrangers.html
Logement : L'école ne loge pas les élèves. Il est nécessaire d'avoir de quoi vivre et être logés en Région parisienne. Nous attirons l’attention des candidats étrangers sur le fait que la recherche d’un logement étudiant à Paris prend du temps, et que les loueurs exigent parfois d'importantes garanties financières avant de signer un bail.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Август 2011, 16:15:30    Заголовок сообщения: Re: CNOUS - можно немного подробностей ? Ответить с цитатой

Vombs писал(а):
Здрасьте! )
Я собираюсь в следующем году учиться в Париже в American School Of Modern Music - срок обучения - до 5 лет, но всё же это школа, высшего образования не даёт. Могу ли я претендовать на комнату в студенческом общежитии по этой программе? В этом году я уже туда поступил, но ,в силу некоторых обстоятельств, учиться в этом году не смогу. Но ,может, оно и к лучшему - немного язык подучу, и ,может, разберусь с жильём.
Очень большое спасибо тому ,кто прояснит немного ситуацию, и всем, кто хотя бы дочитал пост )
А что это за программа?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vombs



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Август 2011, 22:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ,наверное, неправильно понимаю ,что это такое? Я думал, что это "программа" ,по которой студенты во Франции могут получить жильё в студенческих общежитиях, даже в том случае, если у учебного заведения нет своего общежития. Поправьте меня, пожалуйста, потому что я действительно не понимаю чего-то )

Да, я читал на сайте школы, что они не предоставляют общежитие и в самой школе мне это тоже не раз повторили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Август 2011, 09:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vombs писал(а):
Я ,наверное, неправильно понимаю ,что это такое? Я думал, что это "программа" ,по которой студенты во Франции могут получить жильё в студенческих общежитиях, даже в том случае, если у учебного заведения нет своего общежития. Поправьте меня, пожалуйста, потому что я действительно не понимаю чего-то )

Да, я читал на сайте школы, что они не предоставляют общежитие и в самой школе мне это тоже не раз повторили.
Ой. И вам тоже французы что-то должны предоставить за деньги налогоплательщиков? Вы еще не приехали, а мы уже должны? Laughing


Мы тоже вовсе не поняли о чем вы. Вы собираетесь учится во Франции в в американской частной школе, которая не представляет студентам общежитие, вам об этом неоднократно сказали и указали на сайте школы.
Вы хотите чтоб мы веско сказали что это не так? Laughing
А логически, как у вас вяжется то что деньги из бюджета страны, из кармана ее граждан, должны идти на оплачивание проживания в стране иностранного человека , который приехал только для того, чтобы 8 ч в неделю учиться играть джаз или другую легкую музыку? Shocked

А если серьезно, то на сайте вашей программы все очень ясно сказано.
Цитата:
Les logements CROUS sont attribués en priorité aux étudiants qui ont des revenus modestes. La demande de logement doit être faite entre le 15 janvier et le 30 avril pour l'année universitaire suivante, en constituant un Dossier social étudiant directement sur le site internet du CROUS dont dépend la ville choisie pour faire ses études. Si vous êtes dans les cas suivants et seulement dans ces cas, vous pouvez effectuer une demande de logement en résidence universitaire dans le cadre du Dossier Social Etudiant (DSE) :

•étudiants andorrans, de formation française,
•étudiants réfugiés ou apatrides porteurs de la carte OFPRA (Office Français de Protection des Réfugiés et Apatrides),
•étudiants étrangers possédant la nationalité de l'un des États membres de l'Union Européenne ou d’un autre Etat partie à l’Espace économique européen à condition : d’attester d’un emploi en France, à temps plein ou à temps partiel au cours de l’année de référence. L’activité doit être réelle et effective et exercée en qualité de salarié ou de non-salarié ; ou d’attester que le père, la mère ou le tuteur légal ait perçu des revenus en France au cours de l'année de référence.
•aux étudiants étrangers résidant en France depuis au moins deux ans et dont le foyer fiscal de rattachement (père ou mère ou tuteur légal) est situé en France depuis au moins deux ans.
•aux étudiants des territoires d’outre-mer (TOM) suivant des études en métropole ou dans un Etat du Conseil de l’Europe ne percevant pas d’aide du ministère de l’outre-mer.
Si vous n’êtes pas dans un des cas ci-dessus mais que vous êtes boursier du gouvernement français ou de certains états ayant passé des conventions avec la France : Le CNOUS et le CROUS sont en charge de votre dossier et facilitent votre installation : logement, inscription à l’université, démarches administratives… Rappel : Vous devez faire une demande de bourse AVANT votre départ auprès du service culturel de l’Ambassade de France de votre pays. Vous n’êtes pas boursier Les étudiants venant à titre individuel ne pourront être logés par le CROUS que sous réserve de places disponibles.


Вы подпадаете хоть под одно из условий? Если да, то при наличии свободных мест (что вряд ли), после рассмотрения вашего досье, поданного между 15 января и 30 апреля , возможно, что-то и получится.
И школа ваша частная, платная, т.е. Наверное, люди, способные оплачивать образование в ней, вряд ли могут считаться стесненными в средствах...
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Август 2011, 09:39:51    Заголовок сообщения: Re: CNOUS - можно немного подробностей ? Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
А что это за программа?


http://www.cnous.fr/_cnous_2.htm

Цитата:
Le CNOUS
Placé sous la tutelle du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche, le Centre National des Œuvres Universitaires et Scolaires pilote le réseau des CROUS. Son objectif est de donner à tous les étudiants les mêmes chances d'accès et de réussite dans l'enseignement supérieur en accompagnant leur vie quotidienne.

Le Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Créé par la loi du 16 avril 1955, le CNOUS a pour vocation de favoriser l'amélioration des conditions de vie et de travail des étudiants.


_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vombs



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Август 2011, 14:03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тина, извините, я не специально написал свой пост так, что вам показалось, будто бы я хочу задорма, за счёт налогов французских граждан жить в вашей стране. Нет.
Я просто рассчитывал, что они могут (за деньги, естественно,я никаких иллюзий по этому поводу не питаю) предоставить комнату в студенческом общежитии. И Боже упаси надеятся на какое-то снисходительное отношение со стороны людей ,в чью страну я собираюсь приехать учиться. Я рассчитываю только на свои силы, и на всякого рода поблажки и скидки даже не претендую.
Извините, если кого-то задел своим вопросом.
(для справки - обучение там стоит всего 2300 в год, что сравнимо со стоимостью обучения в России и других странах СНГ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Август 2011, 15:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vombs писал(а):
Тина, извините, я не специально написал свой пост так, что вам показалось, будто бы я хочу задорма, за счёт налогов французских граждан жить в вашей стране. Нет.


Да не волнуйтесь, Тина просто работает контролером по расходу госбюджета Laughing

Для начинающих студентов самое удобное - это обратиться в частные общежития, они называются foyer, их много и в Париже и в подпарижье. Поищите в поисковике, может, у них еще есть места. Главное - они делают документ, подтверждающий что Вы у них будете проижвать, который по идее нужен для визы. Ну а тут на месте сориентируетесь, можете уже у частников поискать. Удачи.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Август 2011, 21:26:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Vombs писал(а):
Тина, извините, я не специально написал свой пост так, что вам показалось, будто бы я хочу задорма, за счёт налогов французских граждан жить в вашей стране. Нет.


Да не волнуйтесь, Тина просто работает контролером по расходу госбюджета Laughing
Нет, Тинина семья просто столько налогов должна гос-ву, что на жисть практически нифига не остается. Папа 3 года назад умер, а мы все еще его долги по налогам выппачиваем, помимо наших и маминых. Последнее время только и работаем для того чтоб кому то что-то отдать...
Vombs, извините, я, наверное слишком резко. Просто из вашего первого поста именно так понялось, пардону прошу в общем. Rolling Eyes Если не задарма, то в чем проблема? Можно же и просто снять квартиру с другими студентами вскладчину. Не знаю, как в вашей школе, а в других уч. заведениях с иностранными студентами обычно есть предложения комнат в аренду не очень дорого. Прям в канцелярии. У меня многие знакомые так снимали.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Август 2011, 14:19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная статейка. Французское высшее образование в целом не очень-то престижно, за исключением некоторых отдельно взятых дисциплин... Впрочем, об этом мы и раньше догадывались Laughing
http://www.liberation.fr/societe/01012354298-trois-universites-francaises-dans-le-top-100-mondial
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Август 2011, 17:25:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Vombs писал(а):
Я ,наверное, неправильно понимаю ,что это такое? Я думал, что это "программа" ,по которой студенты во Франции могут получить жильё в студенческих общежитиях, даже в том случае, если у учебного заведения нет своего общежития. Поправьте меня, пожалуйста, потому что я действительно не понимаю чего-то )

Да, я читал на сайте школы, что они не предоставляют общежитие и в самой школе мне это тоже не раз повторили.
Ой. И вам тоже французы что-то должны предоставить за деньги налогоплательщиков? Вы еще не приехали, а мы уже должны? Laughing


Мы тоже вовсе не поняли о чем вы. Вы собираетесь учится во Франции в в американской частной школе, которая не представляет студентам общежитие, вам об этом неоднократно сказали и указали на сайте школы.
Вы хотите чтоб мы веско сказали что это не так? Laughing
А логически, как у вас вяжется то что деньги из бюджета страны, из кармана ее граждан, должны идти на оплачивание проживания в стране иностранного человека , который приехал только для того, чтобы 8 ч в неделю учиться играть джаз или другую легкую музыку? Shocked

А если серьезно, то на сайте вашей программы все очень ясно сказано.
Цитата:
Les logements CROUS sont attribués en priorité aux étudiants qui ont des revenus modestes. La demande de logement doit être faite entre le 15 janvier et le 30 avril pour l'année universitaire suivante, en constituant un Dossier social étudiant directement sur le site internet du CROUS dont dépend la ville choisie pour faire ses études. Si vous êtes dans les cas suivants et seulement dans ces cas, vous pouvez effectuer une demande de logement en résidence universitaire dans le cadre du Dossier Social Etudiant (DSE) :

•étudiants andorrans, de formation française,
•étudiants réfugiés ou apatrides porteurs de la carte OFPRA (Office Français de Protection des Réfugiés et Apatrides),
•étudiants étrangers possédant la nationalité de l'un des États membres de l'Union Européenne ou d’un autre Etat partie à l’Espace économique européen à condition : d’attester d’un emploi en France, à temps plein ou à temps partiel au cours de l’année de référence. L’activité doit être réelle et effective et exercée en qualité de salarié ou de non-salarié ; ou d’attester que le père, la mère ou le tuteur légal ait perçu des revenus en France au cours de l'année de référence.
•aux étudiants étrangers résidant en France depuis au moins deux ans et dont le foyer fiscal de rattachement (père ou mère ou tuteur légal) est situé en France depuis au moins deux ans.
•aux étudiants des territoires d’outre-mer (TOM) suivant des études en métropole ou dans un Etat du Conseil de l’Europe ne percevant pas d’aide du ministère de l’outre-mer.
Si vous n’êtes pas dans un des cas ci-dessus mais que vous êtes boursier du gouvernement français ou de certains états ayant passé des conventions avec la France : Le CNOUS et le CROUS sont en charge de votre dossier et facilitent votre installation : logement, inscription à l’université, démarches administratives… Rappel : Vous devez faire une demande de bourse AVANT votre départ auprès du service culturel de l’Ambassade de France de votre pays. Vous n’êtes pas boursier Les étudiants venant à titre individuel ne pourront être logés par le CROUS que sous réserve de places disponibles.


Вы подпадаете хоть под одно из условий? Если да, то при наличии свободных мест (что вряд ли), после рассмотрения вашего досье, поданного между 15 января и 30 апреля , возможно, что-то и получится.
И школа ваша частная, платная, т.е. Наверное, люди, способные оплачивать образование в ней, вряд ли могут считаться стесненными в средствах...

Надо вообще сначала понять: учась в данной школе будет человек считаться студентом во Франции или нет, в смысле будет ли у него соответствующий документ?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Август 2011, 17:28:07    Заголовок сообщения: Re: CNOUS - можно немного подробностей ? Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Zabougornov писал(а):
А что это за программа?


http://www.cnous.fr/_cnous_2.htm

Цитата:
Le CNOUS
Placé sous la tutelle du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche, le Centre National des Œuvres Universitaires et Scolaires pilote le réseau des CROUS. Son objectif est de donner à tous les étudiants les mêmes chances d'accès et de réussite dans l'enseignement supérieur en accompagnant leur vie quotidienne.

Le Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Créé par la loi du 16 avril 1955, le CNOUS a pour vocation de favoriser l'amélioration des conditions de vie et de travail des étudiants.



Я примерно представляю, что такое CNOUS. Это такое большое управление по делам студентов, контора такая. Но не программа.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Август 2011, 17:33:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
интересная статейка. Французское высшее образование в целом не очень-то престижно, за исключением некоторых отдельно взятых дисциплин... Впрочем, об этом мы и раньше догадывались Laughing
http://www.liberation.fr/societe/01012354298-trois-universites-francaises-dans-le-top-100-mondial

Ага? В смысле: Ага! Вот вы и попались, голубчики! Мой университет в тройку вошёл! Вот вы у меня где все (тычет волосатым кулачком в монитор...)
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vombs



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Август 2011, 17:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросил у человека, который учится в этой школе - он официально числится студентом во Франции, говорит, что можно пробовать подать прошение в CNOUS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Август 2011, 22:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vombs писал(а):
Спросил у человека, который учится в этой школе - он официально числится студентом во Франции, говорит, что можно пробовать подать прошение в CNOUS.
Карта студенческая (удостоверение) у него есть?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Образование Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group