Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Помогите советом :) Выучить французский язык!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Atissa



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Август 2011, 13:00:11    Заголовок сообщения: Помогите советом :) Выучить французский язык! Ответить с цитатой

Здравствуйте. Smile

Живу во франции 7 месяцев уже, но французский как-то не получилось пока что начать учить. Sad В первые 5 месяцев, конечно, времени не было почти, работы много и т.п., но сейчас всё постепенно устаканилось и 2 месяца я пропустила уже точно. Sad Ситуация конечно осложняется тем, что летом, а особенно в августе, страна резко пустеет и ничего не работает, вроде курсов и т.п.
Мне главное начать учить...сама пробовала, но очень тяжело это. Никак не могу понять\запомнить\сопоставить чтение и произношение. После германских языков (знаю английский и нидерландский) французский кажется ооочень сложным в этом смысле. В магазинах обычно на "парле ву англэ" не обижаются, большинство французов как-то стараются понимать/изъясняться на английском. Бывает, даже обычные люди помогают. Например, кассир что-то спрашивает у меня, я не понимаю, а другой клиен как переводчик выступает. Smile

В итоге, сейчас, наиболее используемая мною фраза это "жэ нэ парле па франсэ"... И ещё умею считать до ста, но не уверенно.

Живу в Версале и могу ездить в Париж на какие-нибудь курсы...

Где бы можно было бы начать учить язык? Курсы? Или может есть какая-нибудь супер-книга-самоучитель? А, может, имеет смысл поискать что-нибудь, типа частных уроков? Но это, скорее всего, очень дорого... мне бы чтобы не более 100-150 евро в месяц на изучение языка.

Заранее спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Август 2011, 13:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ходила на всякие курсы, не скажу, что они много дают. Послушать речь препода, если он хороший - да, хороший шанс услышать живую грамотную речь, а самим разговориться на курсах обычно ни времени, ни вариантов нет. Да и времени много отнимает - ехать куда-то специально. После работы уже лень, если честно.

Сейчас практикуют уроки по Скайпу - по-моему, самый удобный вариант. На Инфрансе были объявления от русских учителей, да и в сети их много. Стоят 15-20 евро за час.


А где вы работаете? Там не нужен французский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atissa



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Август 2011, 13:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работаю в американской фирме, использую английский и русский языки. У нас люди из разных стран работают, поэтому вся деловая переписка и совещания на английском. Французов много работает тоже, но, к сожалению, я не могу начать говорить с ними на французском, если не знаю хоть каких-то основ...

Ездить на курсы, дествительно, лень, но я бы могла себя заставить раз в неделю, думаю. Smile
А насколько хороши уроки по скайп? Как-то стрёмно, кажется. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Август 2011, 13:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему стремно? Shocked
Хороши настолько, насколько хорош преподаватель.

По-моему, удобно - и слышно, и видно друг друга, и коррекция идет тут же. Только что телепаться куда-то не надо, время и силы экономятся.

Но это мой личный выбор. Может, Вам лучше традиционные уроки. Многие преподы и сами ездят по ученикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atissa



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Август 2011, 13:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По скайпу, скорее всего, дешевле и если качество такое же, то это конечно лучше. А там дают какие-нибудь материалы? Учебник или что-то, для письменных работ например или для домашнего задания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Август 2011, 13:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В центре Жоржа Помпиду есть библиотека, в ней имеется так называемая "Лаборатория Языков", на 2-м этаже. Там много компьютерных мест, с наушниками, можете изучать, там неплохие программы, и все бесплатно. Сейчас август, там народу вообще никого. Он открыт все дни кроме вторника, кажется, с 10 и то ли до 21 то ли до 22.

В повседневной жизни смотрите тв, особенно всякие глупые сериалы - там жизненные ситуации и простой разговорный язык, так лучше всего "входит" в мозг и там остается.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Август 2011, 15:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще лучше в O'Neil учить. Я после вторго-третьего бокала очень даже могу на французском поговорить, даже с нужным прононсом...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Август 2011, 15:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я учила на курсах много и на разнообразных, даже отлично сдавала экзамены и научилась писать, но говорить не могла, в разговоре первым всплывал английский, психовала, нервничала, но максимум что получалось-франгле. Говорить на фр. стала только после того как перестала психовать, стрессовать, ушла с курсов и стала индивидуально регулярно заниматься с репетитором. Ко мне домой 3 раза в неделю приходила наша девочка-студентка, нашла я ее на ИФ по объявлению. Платила я ей тогда (6 лет назад) 10 е в час+ проезд. Пусть ее знания уступали знаниям профессоров на курсах с Сорбонне и методик никаких особенных у нее не было, но я с ней 6 часов в неделю, говорила только на фр, читала ей книги, делала вслух задания из учебника, а она меня корректировала тут же. Потом я сама не заметила, как мой франгле заменился постепенно на французский. Очень жалею, что не смогла дольше с ней заниматься, не "добила" я свой язык до нужного...А теперь нет ни времени, ни сил, и вообще -самой лень. Razz

Самый на мой взгляд, лучший учебник для занятий такого типа или по скайпу "Grammaire progressive du français" автор
Maïa Grégoire для дебютантов, потом такие же книги есть для среднего и продвинутого уровня, там уже в соавторстве и других авторов. Купить можно во Фнаке или в Жибере Жозефе на Сан Мишеле.
Вот так они выглядят:
http://livre.fnac.com/a5349/Maia-Gregoire-Grammaire-progressive-du-francais-Niveau-debutant

http://www.gibertjoseph.com/catalogsearch/result/?q=Grammaire+progressive+du+fran%C3%A7ais&product_type=Book&x=33&y=6

Так же из этой серии есть " Vocabulaire progressif du français" каждого уровня. И не забудьте проверочную тетрадку с ответами на вопросы, к каждой книге продается отдеольно, для самостоятельных работ незаменима.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Август 2011, 15:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
А вообще лучше в O'Neil учить. Я после вторго-третьего бокала очень даже могу на французском поговорить, даже с нужным прононсом...
Да уж. Я и после первого... Rolling Eyes Даже спеть могу, не только поговорить.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Август 2011, 15:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atissa писал(а):
По скайпу, скорее всего, дешевле и если качество такое же, то это конечно лучше. А там дают какие-нибудь материалы? Учебник или что-то, для письменных работ например или для домашнего задания?
Прямо по скайпу дают? Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 4 Август 2011, 17:36:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень качественные учебники. Laughing
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Atissa



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пятница, 5 Август 2011, 14:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за подробные ответы. Smile В библиотеку постараюсь заглянуть на след. неделе., благо она рядом с моим любимым РЕР С.
И фнак есть рядом с работой! Завтра, надеюсь, получится купить книжку с грамматикой...меня только немного смущает то, что там же на французском все объяснения, наверное?

По скайпу может на мыло высылают. Smile))

Думаю, главное научиться читать по-французки, сначала. Тогда, хотя бы, я смогу использовать разговорники и гугл транслейт и практиковаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 5 Август 2011, 15:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае не идите по "легкому пути"-учебники с русскими комментариями. В учебнике для дебютантов все предельно просто: первая страница-правило, вторая- элементарные упражнения на него, типа "Мама мыла раму". Читайте, ловите смысл, подчеркивайте незнакомые слова, переводите их со словарем. Постепенно незнакомых слов станет все меньше и меньше. Да не мне вас учить, у вас же 2 языка уже есть. Cool Но начать все-таки надо с педагогом и без фонетического курса никак не обойтись. Обязательно нужно долбить вслух, чтоб вас поправляли и опять долбить, иначе привыкнете говорить по-своему, будет некрасиво. Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 6 Август 2011, 14:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Блин, Фантомас по-английски говорит.....куда катимся....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 7 Август 2011, 11:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

русские учебники мне вообще не помогали выучить язык, они только мешают. Там нет системы, все перемешано - легкое, трудное, нет ощущения собственной эволюции в языке. Дрянь, короче, а не учебники.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group