Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Семья без детей.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Мужчина и Женщина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 20:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Ай, Джонни, ну неужто сердце за будущее не болит?
А у меня ой как болит, ой как болит!

Ты в Бога веришь? (ага, знаю, бестактный вопрос). Ты веришь, что Бог всеблаг? Ну и чего тогда сердце болит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 20:51:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):

[Для меня гражданин -- это моя семья. Их я люблю и они меня любят.

А если разлюбят? Они вас или вы их? С кем останетесь? Ни семьи, ни государства. Одын, без ансамбля, совсем одын...
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 21:05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что не разлюбят. Если дело делать как надо, то оно будет сделано.
Да и не в этом дело. Мне сейчас хорошо. Я делаю все, чтоб и в будущем было хорошо, но сейчас -- определяющее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 21:48:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):
Проблема в том, что не разлюбят. Если дело делать как надо, то оно будет сделано.
Да и не в этом дело. Мне сейчас хорошо. Я делаю все, чтоб и в будущем было хорошо, но сейчас -- определяющее.

Не воспринимайте мои слова буквально. Рада за вас. Честно. Вы - молодец.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Июнь 2008, 07:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):

Я еще добавлю:
Вот тот мой вопрос, спросить кого-то:"Ты свинину ешь?" -- это бестактно?
На мой взгляд -- нет проблем. Точно так же, как и : "У тебя дети есть?"


Джони, ой не могу! Сравнение равноценное, молодец.... Laughing ЭЭэх мужщины! Сразу приходит на ум один мой знакомый студент-медик, вопрошающий удивленно: "И чего женщины так кричат в родах? Вот у меня один раз таааак сильно зуб болел, я же не орал!"

Johnny писал(а):
Поэтому для меня все просто: я у всех могу спросить есть ли у него дети, ест ли он свинину, и есть ли у него вертолет. Я не понимаю, почему это бестактно. Даже если Тина говорит

Джонни, скажи честно, мухам в детстве крылышки отрывал? Laughing


Johnny писал(а):
я спрашивать буду. Пусть народ жалуется. Народ в этом смысле -- это меньшинство. Те, кто сами решили не иметь детей, они сами предпочли быть в меньшинстве. Так же как и те, кто не имеет телевизора, не имеет машины. Всем им задают регулярно вопросы: "А где у тебя телевизор?"


Джонни, а среди бездетных те, кто добровольно это выбрал- увы и ах, тоже тааааакое меньшинство, ты себе даже представить не можешь какое. Rolling Eyes
И даже среди этого меньшинства добровольно выбравших- большая часть - те, кто выбрал добровольно-принудительно (ну, например, партнер иметь детей не может или не хочет, жизненные обстоятельства не позволяют, боятся наследственных заболеваний, поздно задумались и т.д. и т.п). Просто убежденных здоровых чайлдфри, не раскаявшихся впоследствии, после 35-40, не так часто встретишь на Земле. И задавая подобные вопросы чаще всего ты натолкнешься на человека, которому эта тема болезненна.
Посему твой вопрос несколько сродни тому, если б ты, например , спросил у малознакомого безногого где его нога. И в подробностях поинтересовался приятен ли ему вопрос, если нет- то почему.



Johnny писал(а):
Навязывание меньшинством своей воли называется диктатурой. А я против диктатур.
А намеренное причинение боли человеку называется садизмом...
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Июнь 2008, 07:56:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):
Проблема в том, что не разлюбят. Если дело делать как надо, то оно будет сделано.

Проблема ? Shocked Почему проблема?
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Июнь 2008, 07:59:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Tina писал(а):
Нас с тобой обоих пионерская организация с комсомолом воспитывали... Laughing

И меня они воспитывали, сердешные, но видно, как-то во мне не укоренились... Very Happy
ага, видно дело было так: Забугорнов председатель совета отряда, я- член этого, как оно там называлось (совета дружины или типа того), от председательства удалось отвертеться, Laughing , а Вы- цветовод. У нас все несознательные почему-то выбирали себе общественную нагрузку-цветовод. Laughing Кстати, я всегда мечтала быть цветоводом. Все эти заседания скучные тааак надоедали! Rolling Eyes
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Июнь 2008, 08:59:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Сразу приходит на ум один мой знакомый студент-медик, вопрошающий удивленно: "И чего женщины так кричат в родах? Вот у меня один раз таааак сильно зуб болел, я же не орал!"

Фраза такая есть, крылатая: "Kaкой он мушшына! Студэнт!"

Tina писал(а):

Джонни, а среди бездетных те, кто добровольно это выбрал- увы и ах, тоже тааааакое меньшинство, ты себе даже представить не можешь какое. Rolling Eyes
И даже среди этого меньшинства добровольно выбравших- большая часть - те, кто выбрал добровольно-принудительно

Ты понимаешь, Тина, возможно ты права. Я даже почти уверен, что ты права, но с нюансами. Просто всякий и любой выбор -- он всегда добровольно- принудительный. Выбирать всегда приходится между чем-то и чем-то. Всегда есть положительные и отрицательные стороны. Однако, анализируя одни и те же положительные и отрицательные стороны одного и того же, разные люди выбирают разное. И это нормально: нельзя сказать, что один выбор лучше другого.
Однако для посторонних (не совсем посторонних, но малознакомых), часто нужен результат этого выбора. Просто, чтоб понять о чем говорить (может о школе? --Ах! А вдруг он чайлдфри! или о последнем сериале по ТВ? Ах! А вдруг у него ящика нет! или может о марках? Ах! А вдруг он не собирает! ), что готовить на обед (шашлычок из шейки? Ах! А вдруг он еврей! или лосось в сметане?Ах! А вдруг он аллергик! ) и т.п. Я не предлагаю спрашивать у малознакомого безногого где его нога, мне нужна информация есть ли у него нога (но этот вопрос в отношении безногого глуп, ибо очевиден). А у чайлдфри на лбу не написано, поэтому, извините-подвиньтесь, ответ на вопрос "есть ли дети" неочевиден. А вот то, что я лезу под кожу и интересуюсь "приятен ли ему вопрос, если нет- то почему", это действительно не сильно тактично. Просто, как я уже говорил, Принцесса начала этот разговор, и я понадеялся, что ей есть что сказать. Но, видимо, ошибся, т.к. она молчит.



Johnny писал(а):
А намеренное причинение боли человеку называется садизмом...

Точно. Только в данном вопросе боли быть не должно, если взрослый человек сам сделал этот выбор, даже если он добровольно-принудительный, как все выборы. Это не боль, а минимальнейшая ответственность за свой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Июнь 2008, 10:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да лан... Smile Спор то про вопрос чисто гипотетический...Ну, в смысле я представляю и понимаю, почему это должно быть неприятно бездетным и в чем глубинные причины отказа от деторождения у многих людей..Но сама-то, как и ты, Джони задаю его порой, не задумываясь, как и большинство родителей, желающих поделиться опытом... Laughing
В прошлом году меня судьба занесла на форум женщин, которые по разным причинам ( в том числе и добровольно, т.е выбравших между возможностью материнства и верностью бездетному партнеру) не могут иметь детей.
Там был даже опрос на эту тему : отношение к разговорам о детях, вопросам родственников и знакомых...Нуу, у большей части- слезы, у некоторых-агрессия. Кажется, 3% сказали что им однофигственно, но , как выяснилось опытным путем, и они лукавят. Так что, теперь в очередной раз , если вдруг ляпаю что-нить такое, чувствую себя неловко.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Июнь 2008, 10:21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этот разговор не начинала, я его лишь продолжила, ведь тема-то существовала и до меня. Меня эта тема цепляет по понятной причине. Хотя мне до сих пор никогда жалеть не приходилось о том, что у меня детей нет. Ну так получилось - что ж тут говорить. Я не так давно с удовольствием прочитала интервью Хеллен Миррен - знаменитой оскароносной британской актрисы. Она пишет, что прожила и прожолжает жить такой насыщенной и интересной творческой жизнью, что ей как-то не до детей. Никогда не жалела.
Я всегда считала, что чего Бог не дал - не проси. Хуже будет. В позднем возрасте рожать детей вообще опасно. Примеров тому масса. Хакамада родила девочку с синдромом Дауна - теперь мучается с ней. Если бы императрица Александра Федоровна не родила своего сына Алексея с гемофилией, может и вовсе вся история России ХХ века пошла бы по другому пути. Кто знает? А уж когда я читаю статьи про то, что престарелые мужчины отцами становятся - вообще страшно становится. Зачем? Только ребенка рано сиротой оставят.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Июнь 2008, 10:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):

Я всегда считала, что чего Бог не дал - не проси. Хуже будет. В позднем возрасте рожать детей вообще опасно.
Согласна абсолютно. Про Хакамаду не знала...Горе какое.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Июнь 2008, 11:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Меня эта тема цепляет по понятной причине. Хотя мне до сих пор никогда жалеть не приходилось о том, что у меня детей нет. Ну так получилось - что ж тут говорить.

И отлично, что не приходилось. Я, между прочим, надеюсь, что и не придется. А чтоб эта тема (и эти вопросы, которые ты называешь бестактными) не цепляли, просто попробуй осознать свой выбор, по-взрослому осознай его правильность, нужность и полезность. Тина вот говорит: "Прям так и вижу :через несколько столетий в маленьком китайском мальчике мои гены так и копошатся! ", но след в несколько столетий не обязательно оставлять генами. Может быть через несколько столетий маленький китайский мальчик будет сидеть на стуле, сделанном тобой, слушать музыку, написанную тобой, читать книги, написанные твоими учениками. Чем этот след хуже, чем какие-то непонятные гены?

Еще, если уж про Бога завели речь. Для всех живых организмов Господь поставил регуляторы размножения. Трава разрослась -- тут же расплодятся бараны и с'едят лишнюю. Бараны расплодились -- тут же расплодятся волки и с'едят лишних. Для всехживых организмов, кроме человека. Человек сам всех остальных с'ест лишних (и не только лишних), а для него самого вроде как регулятора и нет. В прошлых столетиях роль регулятора играл сам человек: войны были регулярные, смертность по поводу и без повода на каждом шагу. А теперь смертность уже совсем не та, что раньше, медицина крепчает, идеи гуманизма.
Перенаселение будет? Или как?

Какой регулятор Бог придумал для человеческой популяции? Два ответа тут может быть. Либо какую-нибудь глобальную катастрофу (ядерную, экологическую и т.п), либо понижение желания иметь детей по достижении обществом определенного уровня.
А если вспомнить. что Бог всеблаг? И, вероятно, постарается не прибегать к катастрофному сценарию. Или проанализировать современные факты: от ядерной катастровы близко прошли, но вроде пока не свалились, с экологической начинаем более-менее активно размышлять, как бы не влезть... Может и тоже не влезем. Или не по уши влезем. А вот понижение желания иметь детей -- это сколько угодно. Это происходит везде, во всех странах и обществах без исключения. Как только вышли на определенный уровень благосостояния, так все: 1-2 ребенка на семью. И это сильно смахивает на реальный регулятор численности: действенный и в каком-то смысле всеблагой -- никаких катастроф и принуждений, все добровольно. Человек вообще думает, что это он сам так решил.

Так что перестань стесняться своего богоугодного выбора. Тогда тебя ни темы ни вопросы цеплять не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Июнь 2008, 11:31:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):
Чем этот след хуже, чем какие-то непонятные гены?
Че это? Evil or Very Mad У меня хорошие, понятные, красивые гены!! Laughing

А в целом ты прав. Аминь. Cool
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беатриче



Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 721

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Июнь 2008, 12:41:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Я всегда считала, что чего Бог не дал - не проси. Хуже будет. В позднем возрасте рожать детей вообще опасно. Примеров тому масса. Хакамада родила девочку с синдромом Дауна - теперь мучается с ней. Если бы императрица Александра Федоровна не родила своего сына Алексея с гемофилией, может и вовсе вся история России ХХ века пошла бы по другому пути. Кто знает? А уж когда я читаю статьи про то, что престарелые мужчины отцами становятся - вообще страшно становится. Зачем? Только ребенка рано сиротой оставят.

Пути господни неисповедимы. У меня несколько другая точка зрения на этот вопрос. Допустим, бог мне не дал хорошего зрения, так что же, очки не носить?? А у другого человека какой-то другой механизм дисфонкционирует, и не беда, если он находит другие варианты решения своей проблемы, потому что если в конечном итоге он от этого получит море счастья, не вижу, чем он так насолит богу. Случай Хакамады - это огромное горе, но, я предполагаю, выбор родить или сделать аборт у неё был, она выбрала родить. Несёт свой крест, как и многие. Бывает, природа ошибается, у каждого такое может случиться, это не значит, что случается повально.
Гемофилия в царской семье у любого наследника мужского пола могла быть, она по женской линии передаётся, вообще, не вижу связи, Распутин никогда не был основным поводом для революции.
Престарелым мужчинам отказывать в отцовстве? Зачем? У них есть масса времени и часто желания заниматься этим ребёнком, не как у молодого зубастого карьериста, который только о работе и думает, ребёнка видит только в отпуске... К слову, моему прадеду было за 70 когда у него родилась последняя дочь. Она вполне счастлива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 6 Июнь 2008, 13:49:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беатриче писал(а):
К слову, моему прадеду было за 70 когда у него родилась последняя дочь. Она вполне счастлива.
Может, может...Может, у нее другие братья-сестры, с которыми она разделила заботы о родителях. Мой муж- единственный поздний ребенок, его родители сейчас в очень преклонном возрасте. Ноша тяжкая. Нам и жить неподалеку приходится, и часто свой график подстраивать под их ритм жизни, и отказываться от многого. Поехать в командировку, в длительный отпуск или просто переехать в другой город уже невозможно..Если, скажем мы были бы постарше, под 60, а они под 90(как сейчас)-наверное, это было бы проще....
Но. честно сказать, я бы родила позднего ребенка...Хотя четко понимаю , что это исключительно родительский эгоизм. Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Мужчина и Женщина Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group