Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Семья без детей.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Мужчина и Женщина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 15:38:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):

Абсолютно разделяю эту точку зрения. Мне вообще этот вопрос "А у вас дети есть?" кажется крайне бестактным. Ведь он предполагает не только позитивный ответ.

Серьезно? А почему бестактным? Конечно, он предполагает не только позитивный ответ, особенно в таких странах, как Франция или Россия, в которых бездетных пар достаточное количество. Конечно, бездетность может быть связана с болезнью и в этом случае вопрос от незнакомого в достаточной мере бестактен. Однако, если человек (а в этой теме об этом речь?) сам выбрал бездетность, тут-то какая может быть бестактность? Сам выбрал, может обосновать свой выбор, если захочет -- расскажет почему, не захочет -- не расскажет.
Чем вопрос "дети есть?" отличается от "ты на чем на работу ездишь?" Конечно, кто-то ездит на машине т.к. здоровье не позволяет ходить пешком. Для таких людей вопрос, возможно, будет бестактным, т.к. может быть это их несбыточная голубая мечта -- ездить на велосипеде, и я им на больную мозоль наступаю, но им достаточно ответить "на машине", "детей нет" и не развивать эту тему.

Я конечно, молодой девушкой никогда не был, но и в 20 и в 25 лет меня регулярно спрашивали не женился ли я. И никогда я не видел в этом никакой бестактности. На том же уровне вопросы, что и "не переехал ли", не купил ли машину, куда ездил отдыхать. Нормальный интерес к моей жизни. И именно что поговорить-то есть о чем, и почему вдруг надо исключать детей из возможных дискуссионных тем мне совсем непонятно. Единственно: если человек принявший такое решение почему-то стесняется своего решения. Но чего тут стесняться? Чем это решение хуже решения завести ребенка?

Цитата:
Просто в мыслях каждого нормального родителя: иметь детей- ТАК НАДО, именно ЭТО НОРМАЛЬНО.
Я, видимо, родитель ненормальный, но для меня наличие детей это не ТАК НАДО, а так Я хочу. Я принял такое решение для себя. Могу об'яснить почему. Могу не об'яснять. Если кто-то принял для себя другое решение -- прекрасно. Он -- не я, он другой, мы все разные. Если для кого-то это ТАК НАДО, попросите его об'яснить почему это так надо. Реальных аргументов этого "так надо" нет.

Последний раз редактировалось: Johnny (Четверг, 5 Июнь 2008, 16:05:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 15:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще добавлю: а если я кого-то на обед приглашаю и спрашиваю его: "Ты свинину ешь? А рыбу ешь?" --это тоже бестактно? Ведь в современном французском обществе ответом может быть как "да", так и "нет". При этом рыбу люди не едят чаще всего из-за аллергии (т..е по состоянию здоровья), а свинину из-за религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 16:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
Johnny писал(а):
Серьезно? А почему бестактным? Конечно, он предполагает не только позитивный ответ, особенно в таких странах, как Франция или Россия, в которых бездетных пар достаточное количество. Конечно, бездетность может быть связана с болезнью и в этом случае вопрос от незнакомого в достаточной мере бестактен. Я, видимо, родитель ненормальный, но для меня наличие детей это не ТАК НАДО, а так Я хочу. Я принял такое решение..
Ну и замечтательно. Захотел-получил. Cool А некоторые хотят и не могут. А некоторые уже не хотят, потому что не могут. Как различить тех, кто просто не хочет от тех, кто не может? Вам люди, неимеющие детей написали- вопрос им неприятен. Я знаю немало девушек, которые вообще КРАЙНЕ болезненно его воспринимают....Именно поэтому вопрос и бестактен: вам пофигу, а людям можно невольно причинить боль.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 16:19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Вам люди, неимеющие детей написали- вопрос им неприятен. Я знаю немало девушек, которые вообще КРАЙНЕ болезненно его воспринимают....

Да, это я понял. Я не понял почему. А эта тема была начата бездетными и возобновлена Принцессой, которая написала, что она сознательно и добровольно не хочет детей, значит у них есть что сказать. И может быть даже ответить на мой вопрос. Потому что если я не понимаю, зачем нужно быть политкорректным, то запросто могу таковым не оказатся. Например в этой ситуации:
Цитата:
А встреть на улице знакомых, одноклассниц, которых сто лет не видели, какой первый вопрос будет?
обязательно задам вопрос про детей, т.к. возможно именно он определит содержание последующей беседы: "да, у меня двое. Ух ты! А у меня трое" -- моментально найдена общность интересов.

Последний раз редактировалось: Johnny (Четверг, 5 Июнь 2008, 16:26:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 16:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):
Если для кого-то это ТАК НАДО, попросите его об'яснить почему это так надо. Реальных аргументов этого "так надо" нет.
Серьезно? Rolling Eyes А как же продолжение рода человеческого, сохранение генофонда, нации, династия, семейственность, фамилия , ну и всякое такое разэдакое?

Лично мне страшно было представить, что после меня в мире не останется семечка, что я последняя в роду, носящая свою фамилию. помимо "Я хочу" и "Я решила" существовала ответственность перед поколениями предков, мне страшно не хотелось их подвести. Laughing Именно поэтому, перед тем, как я ЗАХОТЕЛА, я уже знала, что лично для меня ТАК НАДО, и когда я ЗАХОЧУ, я это сделаю обязательно. Cool
Но это совершенно не значит, что другие обязаны чувствовать то же самое....Ну, или не чувствовать никакого неудобства при вопросе: "А дети у тебя есть? А почему?? Не можете, или не хоЧете?" "Болешь? Беееееедная!" "Не хочешь? Да ты дура полная, я тебе сейчас все объясню!!!" Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 16:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):

Да, это я понял. Я не понял почему. А эта тема была начата бездетными и возобновлена Принцессой, которая написала, что она сознательно и добровольно не хочет детей, значит у них есть что сказать. И может быть даже ответить на мой вопрос.
Да фихегознает почему...
Ну, наверное, это как объяснять всем и каждому что ты не верблюд. Не верблюд и все! А почему? Да потому что! Rolling Eyes Раз на сотый за вопрос про верблюда уже захочется в горло вцепиться. Мне куча бездетных подружек, кстати, неоднократно жаловались, порой даже со слезами: "На-до-ело! "
А раз народ жалуется. значит лучше не спрашивать, наверное...
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 16:35:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Серьезно? Rolling Eyes А как же продолжение рода человеческого, сохранение генофонда, нации, династия, семейственность, фамилия , ну и всякое такое разэдакое?

Для кого-то это может быть важным, для кого-то нет. Для меня абсолютно неважно.
Почему у меня должна голова болеть за сохранение генофонда? Пусть она у господа бога болит: он это человечество придумал, вот пусть и разбирается.
Tina писал(а):

"А дети у тебя есть? А почему?? Не можете, или не хоЧете?" "Болешь? Беееееедная!" "Не хочешь? Да ты дура полная, я тебе сейчас все объясню!!!" Laughing

Так извините! Что является бестактностью? "Беееееедная! дура полная" -- очевидная бестактность, если не сказать грубее. Но вопрос-то тут причем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 17:03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):
Tina писал(а):
Серьезно? Rolling Eyes А как же продолжение рода человеческого, сохранение генофонда, нации, династия, семейственность, фамилия , ну и всякое такое разэдакое?

Для кого-то это может быть важным, для кого-то нет. Для меня абсолютно неважно.
Почему у меня должна голова болеть за сохранение генофонда? Пусть она у господа бога болит: он это человечество придумал, вот пусть и разбирается.
Ай, Джонни, ну неужто сердце за будущее не болит?
А у меня ой как болит, ой как болит!
Прям так и вижу :через несколько столетий в маленьком китайском мальчике мои гены так и копошатся! Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 17:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):

Цитата:
Просто в мыслях каждого нормального родителя: иметь детей- ТАК НАДО, именно ЭТО НОРМАЛЬНО.
Я, видимо, родитель ненормальный, но для меня наличие детей это не ТАК НАДО, а так Я хочу. Я принял такое решение для себя. Могу об'яснить почему. Могу не об'яснять. Если кто-то принял для себя другое решение -- прекрасно. Он -- не я, он другой, мы все разные. Если для кого-то это ТАК НАДО, попросите его об'яснить почему это так надо. Реальных аргументов этого "так надо" нет.

Ну, я думаю, реальные аргументы всё же есть. Просто они, как бы это сказать, гражданского толка, тоесть вытекают из того факта что человек есть не просто индивидуум, но гражданин.

Если человек родит и воспитает детей, даст им хорошее образование, эти дети смогут сделать много хорошего для общества, для государства. Другое дело что все это не носит характера обязанности для гражданина.

Для кого-то общественное благо - это пустой звук, после нас хоть потоп.
Для кого-то общественное благо напрямую связано с его мироощущением. Для такого человека само сознание того что он не полностью приносит благо обществу, является дискомфортом, и является причиной, по которой он решает заводить детей.

Естественно, что это крайние точки зрения, каждый определяет для себя сам (до известных пределов) меру общественного долга который он согласен на себя принять и ту роль, которую ирает для него общественный долг в деле обзаведения детьми.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова


Последний раз редактировалось: Zabougornov (Четверг, 5 Июнь 2008, 17:07:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 17:07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):


Для кого-то общественное благо - это пустой звук, после нас хоть потоп.
Для кого-то общественное благо напрямую связано с его мироощущением. Для такого человека само сознание того что он не приносит благо обществу (а мог бы) в то время как другие приносят, является дискомфортом, и является причиной, по которой он решает заводить детей.

Естественно, что это крайние точки зрения, каждый определяет для себя сам (до известных пределов) меру общественного долга который он согласен на себя принять и ту роль, которую ирает для него общественный долг в деле обзаведения детьми.


Прочитав тебя, почувствовала себя общественнополезным индивидуумом. И что-то это ощущение мне не ндравится...Пойти утопиться с горя, что ли..
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 17:11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может и нет никакого общественного долга, может мне это всё привиделось... Но тут уж ничего не поделаешь - так воспитан...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 17:16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
А может и нет никакого общественного долга, может мне это всё привиделось... Но тут уж ничего не поделаешь - так воспитан...
Забугорнов, воспитание и питание- это очень важно. И лучше, все-таки , когда оно есть. Cool Про общественный долг-согласна, но стараюсь об этом не думать. Нас с тобой обоих пионерская организация с комсомолом воспитывали... Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 18:10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Нас с тобой обоих пионерская организация с комсомолом воспитывали... Laughing

И меня они воспитывали, сердешные, но видно, как-то во мне не укоренились... Very Happy
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 19:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):

Так извините! Что является бестактностью? "Беееееедная! дура полная" -- очевидная бестактность, если не сказать грубее. Но вопрос-то тут причем?

Я еще добавлю:
Вот тот мой вопрос, спросить кого-то:"Ты свинину ешь?" -- это бестактно?
На мой взгляд -- нет проблем. Точно так же, как и : "У тебя дети есть?"
А вот после этого говорить арабу или еврею: "Беедный, да ты попробуй, как вкусно, да ты понюхай, как жарится, да ты дурак полный" -- это так же не лезет ни в какие ворота, как и пример , приведенный Тиной.

Поэтому для меня все просто: я у всех могу спросить есть ли у него дети, ест ли он свинину, и есть ли у него вертолет. Я не понимаю, почему это бестактно. Даже если Тина говорит
Цитата:
Раз на сотый за вопрос про верблюда уже захочется в горло вцепиться. Мне куча бездетных подружек, кстати, неоднократно жаловались, порой даже со слезами: "На-до-ело! "
А раз народ жалуется. значит лучше не спрашивать, наверное...

я спрашивать буду. Пусть народ жалуется. Народ в этом смысле -- это меньшинство. Те, кто сами решили не иметь детей, они сами предпочли быть в меньшинстве. Так же как и те, кто не имеет телевизора, не имеет машины. Всем им задают регулярно вопросы: "А где у тебя телевизор?"

Но они сами это выбрали, им стоило понять, что вопросы всегда являются бесплатным приложением к необычности. Если Тина считает, что лучше не спрашивать, то я не согласен. Я задаю этот вопрос 100 людям (цифры от фонаря, конечно) и только в 10 случаях получаю ответ "нет", В 90 случаях этот вопрос дает мне и собеседнику интересную и полезную дискуссию: "А ты какие памперсы используешь, а он у тебя по ночам спит?". В 10 случаях собеседник обижается. Это так, но я не хочу жертвовать 90 полезными дискуссиями из-за меньшинства, которое может обидеться. Навязывание меньшинством своей воли называется диктатурой. А я против диктатур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 5 Июнь 2008, 20:26:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):

Ну, я думаю, реальные аргументы всё же есть. Просто они, как бы это сказать, гражданского толка, тоесть вытекают из того факта что человек есть не просто индивидуум, но гражданин.

Не тянет, Забугорнов. Ты хочешь сказать "Но гражданином быть обязан"?
Не-а, не обязан. У тебя самого пачка гражданств, и у меня тоже. Если завтра одно твое гражданинство начнет воевать с другим? Ты как гражданинить будешь, за кого?

Для меня гражданин -- это моя семья. Их я люблю и они меня любят. А делать что-то хорошее для государства -- так для какого государства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Мужчина и Женщина Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group