Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Как в Средние Века люди справляли свои естественные нужды
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Что интересного происходит во Франции и в Европе?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Январь 2011, 18:51:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Изиняюсь, мне на тему французской культуры в области паразитов еще надобно высказаться. Самых главных-то мы забыли!

Одно из любимых развлечений фр.народа - мгновенные лотереи, так называемые "jeux de grattage". Как называется одна из них ? - MORPION, что в переводе на русский звучит, как "вошь лобковая" или в простонародье "мандовошка". Тоже слово обзывает наши "крестики-нолики", поэтому на билетике присутствуют оба значения.
Наверняка видели по тв рекламу со слоганом "Les morpions - grattez-les!". Ну, тут удачная игра слов так сказать, и забавный персонаж - синенькая мандовошь собственной персоной. Laughing




_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Январь 2011, 18:54:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Laughing Изиняюсь, мне на тему французской культуры в области паразитов еще надобно высказаться. Самых главных-то мы забыли!

Одно из любимых развлечений фр.народа - мгновенные лотереи, так называемые "jeux de grattage". Как называется одна из них ? MORPION что в переводе на русский звучит, как "вошь лобковая" или в простонародье "мандовошка". Тоже слово обзывает наши "крестики-нолики", поэтому на билетике присутствуют оба значения.
Навернка видели по тв рекламу "Les morpions - grattez-les!". Ну, тут удачная игра слов так сказать, и забавный персонаж - синенькая мандовошь собственной персоной. Laughing



Мандавошь не такая! Evil or Very Mad Я ее когда в учебнике увидела, мне аж поплохело, какая она. Без микроскопа- крошечная капля с крючком, вообще не милое и не романтичное животное....
Художник, явно не имеет представления о том, что рисует. Rolling Eyes Нереалист какой-то.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Январь 2011, 19:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то паразиты - это только одно из проявлений целого пласта французской культуры, связанной с чистоплотностью и гигиеной.
Мда.. заранее извиняюсь, если разрушу кому-нибудь идеализацию Франции - но вы просто не обязаны мне верить на слово.

Так вот. Вообще-то у французов в мире давняя и стабильная репутация грязнуль.
Давным-давно (ну, в рамках моей небольшой жизни) читала где-то такую статистику, что потребление мыла во Франции составляет в среднем 2 куска в год на человека. Shocked
Озабоченная этим вопросом, стала интересоваться у французского народа при каждой возможности. Помню, как один молодой француз из приличной буржуйской семьи мне долго и подробно объяснял, что принимать душ два раза в день - очень вредно для кожи...
Потом один аристократ на мой вопрос довольно аргументированно ответил "Да, это похоже на правду. Люди во Франции перестали мыться в Средние Века". Laughing
Объяснение: общественные бани, точнее, термы, достались французам от римлян. В свое время не существовало разделения на "женские" или "мужские" дни, и постепенно такие общественные помывки стали регулярно заканчиваться групповухами. (Надеюсь, с этим пластом фр. культуры все знакомы Rolling Eyes ). Так вот, в Средние Века, когда церковь стала зажимать всяческие греховные и богохульные дела, термы просто закрыли. Одновременно снизилась общественная заболеваемость всческими сифилисами. Индивидуальных санузлов тогда еще не было, так что вот - люди просто "перестали мыться". Laughing

Кстати, этой самой грязнулестью французской и объясняют такое незаурядное развитие французского парфюма - секреты французских парфюмеров тянутся из глубокой многовековой истории. Дело в том, что придворные не мылись также, как и простой народ. Кто не в курсе, огромный такой замок Версаль, будучи даже достроенным до современных размеров, не предусматривал ни одной уборной. Вобщем, "писили" и "какали" господа аристократы или в прекрасный Версальский сад, или прямо в свои навороченные костюмы. Ну, понятно, от этого всего сильно воняло. Вот и было поручено тогдашним парфюмерам создавать духи, способные забить эти неприятные запахи.

А вы говорите - вши.. Rolling Eyes
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Январь 2011, 19:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Loanka писал(а):

Я хотела тебе сказать... меня твоя бяка напугала, если честно. Laughing
Ну, из серии "Красота - это страшная сила", наверное. Rolling Eyes
Ну твоя-то аватарка -да, просто ВЕСЧ! А я Хгламурненькую хотела поставить, и вдруг утром просыпаюсь, а мне ЭТО чудо выскакивает! Просто не удержалась,поставила (ненадолго), думала, вы все обрадуетесь. Laughing


Так мы и обрадовались! Laughing

Да, у меня классная - типа уже "весна" наступила. Cool
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Январь 2011, 19:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Вообще-то паразиты - это только одно из проявлений целого пласта французской культуры, связанной с чистоплотностью и гигиеной.
Мда.. заранее извиняюсь, если разрушу кому-нибудь идеализацию Франции - но вы просто не обязаны мне верить на слово.

Так вот. Вообще-то у французов в мире давняя и стабильная репутация грязнуль.
Давным-давно (ну, в рамках моей небольшой жизни) читала где-то такую статистику, что потребление мыла во Франции составляет в среднем 2 куска в год на человека. Shocked
Озабоченная этим вопросом, стала интересоваться у французского народа при каждой возможности. Помню, как один молодой француз из приличной буржуйской семьи мне долго и подробно объяснял, что принимать душ два раза в день - очень вредно для кожи...
Потом один аристократ на мой вопрос довольно аргументированно ответил "Да, это похоже на правду. Люди во Франции перестали мыться в Средние Века". Laughing
Объяснение: общественные бани, точнее, термы, достались французам от римлян. В свое время не существовало разделения на "женские" или "мужские" дни, и постепенно такие общественные помывки стали регулярно заканчиваться групповухами. (Надеюсь, с этим пластом фр. культуры все знакомы Rolling Eyes ). Так вот, в Средние Века, когда церковь стала зажимать всяческие греховные и богохульные дела, термы просто закрыли. Одновременно снизилась общественная заболеваемость всческими сифилисами. Индивидуальных санузлов тогда еще не было, так что вот - люди просто "перестали мыться". Laughing

Кстати, этой самой грязнулестью французской и объясняют такое незаурядное развитие французского парфюма - секреты французских парфюмеров тянутся из глубокой многовековой истории. Дело в том, что придворные не мылись также, как и простой народ. Кто не в курсе, огромный такой замок Версаль, будучи даже достроенным до современных размеров, не предусматривал ни одной уборной. Вобщем, "писили" и "какали" господа аристократы или в прекрасный Версальский сад, или прямо в свои навороченные костюмы. Ну, понятно, от этого всего сильно воняло. Вот и было поручено тогдашним парфюмерам создавать духи, способные забить эти неприятные запахи.

А вы говорите - вши.. Rolling Eyes

Вот тут, я чегой-то, сильно сомневаюсь. Уборных, может и не было, как отдельных помещений, но это не значит что люди справляли свои нужды где попало. В Версале я давно не был, но зато был в Vaux le Vicompte. Так там видел пра-образ современного унитаза: стульчик такой, с приспособлением, в центре отверстие, снизу приемник. Находилось это устройство в спальне, или в ванной комнате, или в закутке каком, не помню.

Да и потом, зачем ходить в Версальский парк чтобы справлять свои надобности? Странно это и нелогично. Допустим собрались люди на бал, даме приспичило, что, она побежит, в парк? Это далеко, там темно, холодно, грязно. Были, наверное, у них закутки какие....Или они выходили на задний двор, или лакеи им судно подносили....

От дам действительно исходил не очень приятный запах. Насколько я знаю, запах исходил от бараньего жира которым поливали пышные причёски чтобы придать им прочность. Жир разлагался, появлялся запах, заводились паразиты и пр.

Но здесь, по крайней мере, всё логично: стремление к красоте (причёски), неизбежные издержки (запах), борьба с издержками (духи).

Но зачем какать где попало? Какова причина?

А воняло от людей, насколько я знаю, по вполне естественным причинам: не мылись они. Насколько я знаю, тогда господствовала идея что бельё должно быть чистым, что проблемы со здоровьем (а их не могло не быть) от грязного белья.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Январь 2011, 19:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):

Но здесь, по крайней мере, всё логично: стремление к красоте (причёски), неизбежные издержки (запах), борьба с издержками (духи).


То есть как это так "логично"? Это что ж, если я Лоанко, начну стремиться к красоте, то мне надобно будет навести прическу, и из-за этого от меня "совершенно логично" попрет запах? Laughing

Zabougornov писал(а):

Но зачем какать где попало? Какова причина?

А зачем себе жизнь усложнять? Ну, поиском "подходящего" места?.. Если бы сегодня все какали где попало, ты бы тоже какал, как все. Rolling Eyes
Да, "кресла с дырочками", насколько я помню, появились в 18 веке. А какает человечество из покон веков. Вот тебе и вопрос - а куда какало человечество до 18 века? Laughing

Zabougornov писал(а):

А воняло от людей, насколько я знаю, по вполне естественным причинам: не мылись они.

Ну так и я об том. Ту же прическу на бараньем жире, если кадый день мыть, вонять будет не так сильно. Ну, я предполагаю. Laughing

Французы исторически не мылись, так что "коллективное подсознание" или "культурное наследие" не относит это занятие к важным делам. Чего ж удивляться, что у них так много паразитов всяческих?
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь 2011, 01:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Объяснение: общественные бани, точнее, термы, достались французам от римлян. В свое время не существовало разделения на "женские" или "мужские" дни, и постепенно такие общественные помывки стали регулярно заканчиваться групповухами. (Надеюсь, с этим пластом фр. культуры все знакомы Rolling Eyes ). Так вот, в Средние Века, когда церковь стала зажимать всяческие греховные и богохульные дела, термы просто закрыли. Одновременно снизилась общественная заболеваемость всческими сифилисами. Индивидуальных санузлов тогда еще не было, так что вот - люди просто "перестали мыться".


"Объяснение" явно притянутое французом(ами) за уши с целью потешить свою наци анальную гордость Laughing
На самом деле, другие южные национальности, те же итальянцы, в плане сексуального темперамента от французов мало отличаются, а может где-то и превосходят (не проверял Laughing ). А в той же Германии "совместные" бани прекрасно существуют и по сей день Smile
А правильное объяснение такое: в свое время папская католическая церковь провозгласила, что истинному католику мыться достаточно всего два раза: при крещении и после смерти. В остальное время достаточно окропить себя святой водой. И наоборот, простой водой можно смысть с себя налет "святости" (а следовательно, кто часто моется - тот наверняка состоит в связи с дъяволом).
Как следствие, более следят за чистотой в странах протестанских-лютеранских.
Ну а у французов еще и их какой-то совершенно абсурдной приверженностью к устарелым традициям усугубилось Laughing

Цитата:
Кстати, этой самой грязнулестью французской и объясняют такое незаурядное развитие французского парфюма - секреты французских парфюмеров тянутся из глубокой многовековой истории. Дело в том, что придворные не мылись также, как и простой народ. Кто не в курсе, огромный такой замок Версаль, будучи даже достроенным до современных размеров, не предусматривал ни одной уборной. Вобщем, "писили" и "какали" господа аристократы или в прекрасный Версальский сад, или прямо в свои навороченные костюмы. Ну, понятно, от этого всего сильно воняло. Вот и было поручено тогдашним парфюмерам создавать духи, способные забить эти неприятные запахи.


Ну я думаю вряд ли конечно до такого уж жесткача доходило, хотя может и писали где-нибудь в уголке на стены, как бывает в теперешнем метро Smile но все-таки pot de chambre известен с десятого что ли века Smile))

зы. а вот выливали эти помои зачастую прямо в окно и прямо на головы прохожим Laughing Laughing Laughing
_________________
Russian IT-forum in France
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь 2011, 10:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, блин, так и знала что этим закончится. Smile Начали с вошек в саду-"логическое" продолжение- "грязнули".
Еще раз попытаюсь робко заметить: непринимание душа и детский педикулез -2 вещи НЕвзаимосвязанные. От вшей мыло не помогает, хоть 5 раз в день голову мой. Так же как и от крыс.
Для крыс, кстати, во Франции- вовсе не курорт. Мусор вывозится регулярно, не часто встретишь дома с мусоропроводом или с заброшеными подвалами. Прям каой-то геноцид. Все крисы обязаны попросить политического убежища в Санкт-Петербурге, там хорошо: и похарчеваться есть чем, и жить есть где.

Про то что французы несколько столетий назад справляли естественные потребности "где придется"...Так и счас справляют. Мужчинам, между прочим, в смысле пипи терпеть вообще гораздо сложнее чем женщинам, не могут они долго, чисто физиологически, в силу строения, да и вред здоровью от этого немалый. Вот и орошают порой какие-нибудь темные закоулки или обочины автотрасс.
НО! я думаю не стоит напоминать что в Париже сложно найти многократно обос.ые подъезды или лифты, в которых кто-то, пардон, накакал посрединке.
А вот в Россее повсеместно- пожалуйста, сплошь и рядом, хоть в историческом центре, хоть в приличном районе- даже кодовые замки и домофоны на входе не помогают.
Так что чья бы корова мычала... Confused Мы сами имеем репутацию признанных грязнуль, да еще и не в средние века, а сейчас.
А душ, который господин примет 2 раза перед тем как наср-ть в лифте, этой репутации не помеха.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь 2011, 11:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):


Zabougornov писал(а):

Но зачем какать где попало? Какова причина?

А зачем себе жизнь усложнять? Ну, поиском "подходящего" места?.. Если бы сегодня все какали где попало, ты бы тоже какал, как все. Rolling Eyes
Да, "кресла с дырочками", насколько я помню, появились в 18 веке. А какает человечество из покон веков. Вот тебе и вопрос - а куда какало человечество до 18 века? Laughing

А это потому что цивилизация. В обществе приняты определённые нормы которые осложняют жизнь людям. Но люди к этому привыкли и не замечают. Но в качестве компенсации человек получает гораздо больше: культуру, закон и цивилизацию.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь 2011, 11:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mk писал(а):

...А правильное объяснение такое: в свое время папская католическая церковь провозгласила, что истинному католику мыться достаточно всего два раза: при крещении и после смерти. В остальное время достаточно окропить себя святой водой. И наоборот, простой водой можно смысть с себя налет "святости" (а следовательно, кто часто моется - тот наверняка состоит в связи с дъяволом).
Как следствие, более следят за чистотой в странах протестанских-лютеранских....

Вопрос: Почему она такое провозгласила? Налёт святости - скорее всего отговорки. Тоесть, надо было как-то обосновать запрет - ну так использовали эту схему. Может было разделение на мыться и купаться? Скажем, мыться нельзя, но купаться можно?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь 2011, 11:30:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Для крыс, кстати, во Франции- вовсе не курорт. Мусор вывозится регулярно, не часто встретишь дома с мусоропроводом или с заброшеными подвалами. .


Курорт, курорт. С таким кол-вом ресторанов и такими старыми подземельями - тут им самый курорт и есть. Что касается мусора, то курортное время у них в аккурат между тем, как мусорки вывозятся на обочину дороги и тем, как ее забирает машина. Раньше это было ночью, но в связи с риском аттанта, время как-то подыграли, чтобы не затягивать. Но крыс от этого меньше не стало.
И потом, любая французская крыса вспомнить с радостью счастливые периоды забастовок мусоровывозчиков. Razz

Tina писал(а):
НО! я думаю не стоит напоминать что в Париже сложно найти многократно обос.ые подъезды или лифты, в которых кто-то, пардон, накакал посрединке. .

Ну почему же, говорят, в банлье, в этих ситэ так и есть.

Tina писал(а):
А вот в Россее повсеместно- пожалуйста, сплошь и рядом, хоть в историческом центре, хоть в приличном районе- даже кодовые замки и домофоны на входе не помогают..

Насчет повсеместно не скажу, а что в Санкт-Петербурге такая проблема есть - так это "Наша Раша" озвучивала. Very Happy

В Париже же кол-во говна на улицах равносильно фр. репутации. Да, я знаю, это собачки, а не их хозяева, только разница какая, если посреди тротуара насрато?

Tina писал(а):
Мы сами имеем репутацию признанных грязнуль, да еще и не в средние века, а сейчас.

Никогда не слышала, не знаю что сказать. Про французов слышала, про китайцев слышала, про русских - много чего слыхала, но не это.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий


Последний раз редактировалось: Loanka (Пятница, 28 Январь 2011, 11:38:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь 2011, 11:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
mk писал(а):

...А правильное объяснение такое: в свое время папская католическая церковь провозгласила, что истинному католику мыться достаточно всего два раза: при крещении и после смерти. В остальное время достаточно окропить себя святой водой. И наоборот, простой водой можно смысть с себя налет "святости" (а следовательно, кто часто моется - тот наверняка состоит в связи с дъяволом).
Как следствие, более следят за чистотой в странах протестанских-лютеранских....

Вопрос: Почему она такое провозгласила? Налёт святости - скорее всего отговорки. Тоесть, надо было как-то обосновать запрет - ну так использовали эту схему. Может было разделение на мыться и купаться? Скажем, мыться нельзя, но купаться можно?


Я думаю, что в "свое время" это оно и есть, в Ср.Века, когда папская католическая церковь начала зажимать народ в лапах инквизиции.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь 2011, 11:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):

А это потому что цивилизация. В обществе приняты определённые нормы которые осложняют жизнь людям. Но люди к этому привыкли и не замечают. Но в качестве компенсации человек получает гораздо больше: культуру, закон и цивилизацию.


Спасибо, профессор Забу, что объяснил мне суть цивилизацЫИ. Только мы говорили об ее истоках. Да, возможно в рамках древней цивилизации какать где попало не было признаком плохого тона, люди себе вопрос не задавали. А потом случился прорыв цивилизации, т.к. кто-то таки решил ,что это нужно отнести к категории "неприличных" вещей и спрятать в скромный уголок.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь 2011, 11:54:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах-вах, какие горячие дебаты! Я ужо от них сама чесатьсо стала. А на улице теперь нервно озираюсь в поисках крыс. Но они меня, видать, не любят.
А в "туалетных" спорах все правы, эта тема уже давно не табу, все можно найти в Инете.
http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=313218
Тема, канешно, нужная и важная.
Однако, пойду открою другую тему. О красивом. Very Happy
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь 2011, 12:55:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему тема веселая и познавательная и долгая - то, что нужно, чтобы скрасить серые зимние деньки! Very Happy

А так, в тырнете все уже можно найти, конечно.. Ну вот саму по себе меня бы эта тема не взволновала, даже на ум бы не пришло, а в кругу интелейхентных друзей - самое то! Laughing
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Что интересного происходит во Франции и в Европе? Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group