Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Ищу русских в Дижоне.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Во Францию туристом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andro1970



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Август 2010, 17:28:43    Заголовок сообщения: Ищу русских в Дижоне. Ответить с цитатой

Добрый день форумчане. Живу Бельгии.Хочу посетить ДИжон- столицу Бургундии. Пожалуйста отзовитесь,кто обладает информацией,об недорогих отелях,Может знает кого из русскоговорящих,кто бы мог гидом подработать итд. за любую информацию буду благодарна. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Август 2010, 18:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В офисе Туризма Дижона, который рядом с вокзалом, вам выдадут карту, по которой, следуя "дорогой совы" вы пройдете по всем значимым достопримечательностям. Там есть исключительно хороший частный музей искусств. Дижон - отличный город!
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andro1970



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Август 2010, 09:32:07    Заголовок сообщения: без знания французского никуда. Ответить с цитатой

я живу в Бельгии. знание французкого ниже минимума. поэтому и ищу гида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Август 2010, 10:35:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дижон - город небольшой. Площадь Свободы, Дворец Герцогов, Церковь Нотр - Дам, Особняк Воге, Улица Верье, Церковь Сен Мишель Церковь Св. Этьена.
Город Дижон, стоящий на реке Уш, столица Бургундии - пожалуй один из красивейших во Франции. Каждый дом старого города - страница истории, шедевр готики или ренессанса.
Дижон возник в VI веке до нашей эры. С воцарением династии Капетингов Дижон становится столицей Бургундии. В XIV веке на смену Капетинкам приходит династия Валуа, трое представителей которой родились в Дижоне: Иоанн Бесстрашный, Филипп Добрый и Карл Смелый.
Главная достопримечательность Дижона - средневековый центр, в сердце которого расположен Герцогский дворец. Дворец был построен в XII в. и обновлен королевским архитектором Ардуэн-Мансаром в конце XVII в. Практически в первозданном виде до нас дошли часовня Филиппа Доброго, где он объявил о создании Ордена Золотого Руна; зал Гвардейцев с гробницами Филиппа Доброго и Иоанна Бесстрашного. В настоящее время во дворце размещается Музей изящных искусств, где собрана богатая коллекция бургундской скульптуры XV-XVI вв., а также представлены коллекции фламандских примитивистов и работы современных художников.
Сейчас Дижон - крупный региональный и промышленный центр, расположенный между Парижем и Лионом.
Город гордится 8 музеями: Музей изящных искусств, расположенный во дворце герцогов Бургундских, один из лучших во Франции, здесь Вы найдёте гробницы герцогов Бургундских; Музей Magnin, расположенный в прекрасном особняке XVII века; Музей Франсуа Рюда, расположенный в церкви Сент-Этьен; Музей естественной истории и истории архитектуры в древнем бенедиктинском аббатстве Сен-Бенинть; Музеи бургундской жизни и духовного искусства, формирующие потрясающий ансамбль XVII века (Бернардинский монастырь и часовня Св. Анны.
Le Musee des Beaux-Arts (Музей изящных искусств) своим богатством и пышностью как бы возрождает дни величия герцогов Бургундских, сделавших Дижон художественным центром. Среди экспонатов – работы фламандских примитивистов, а также произведения современного искусства.
Собор Saint-Benigne в романском стиле, выстроенный на руинах более древней церкви. Внутри следует обратить внимание на крипту и капители XI века.
Церковь Notre-Dame выстроена в традициях бургундской готики. Кстати, колокольные часы с молоточком, где человеческая фигурка отбивает каждый час, привезены из бельгийского города Куртэ.
Остатки монастырских строений Chartreuse de Champmol со знаменитым Puits de Moise – «Колодцем пророков», располагающимся на территории психиатрической больницы, где установлены и другие работы скульптора Клауса Слютера.
Musee Magnin, экспонирует коллекцию картин фламандских и итальянских художников, Musee d’Histoire Naturelle – Музей естественной истории, основанный в 1836 году и обладающий богатыми геологическими и палеонтологическими коллекциями, а также десятью тысячами образцов насекомых.
В ботаническом саду представлено 3500 видов растений.
Парки: Parc de la Colombiere при замке de Larrey или Parc de la Combe a la Serpent, являются одними из крупнейших городских парков Франции, занимают площадь в 326 гектаров. А озеро Kir, окруженное 30 гектарами зеленых насаждений, является излюбленным местом отдыха и занятий водным спортом.
Дижон насчитывает 97 га памятников национального значения.
Плоские застеклённые крыши, дома, построенные из дерева и кирпича, частные особняки XVII и XVIII веков, собор Сен-Бенинь, дворец герцогов Бургундских, поместье Рамо и Боссюэ, в котором жил Вольтер и родился Гюстав Эйфель.
Прогуляйтесь по старому центру Дижона, по улице Форж (Forges), на которую выходят чудные фасады, украшенные красивыми скульптурами, побывайте на площади Франсуа-Рюд (Francsois-Rude). Дом с кариатидами, считающийся самым красивым в Дижоне, находится на улице Chaudronnerie 28. Украшения фасада, яркие и богатые, являются прекрасным образцом архитектуры XVII в.
Отреставрированный, модернизированный и расширенный Дворец конгрессов и выставок расположен в районе Клемансо - самом центре Дижона. Современный зал на 1600 мест с прекрасной акустикой позволяет принимать здесь масштабные конгрессы на самом высоком уровне.
В Дижоне 7 кинотеатров и 3 театра, из которых один оперный и один - театр-кафе. Также в городе есть 3 площадки для игры в гольф.
Ежегодно в Дижоне проходит множество культурных мероприятий, получивших международную известность: Международный театральный съезд, фестиваль современного танца, концерты музыки барокко и романтизма, Праздник винограда (международный фольклорный фестиваль), фестиваль современного творчества «Новые сцены», Европейский фестиваль франко- и латиноязычного кино, фестиваль современной музыки, международная гастрономическая ярмарка.
Помимо осмотра достопримечательностей Дижона , Вы можете поехать на экскурсии и в близлежащие города.
Аббатство Клюни, римские храмы и знаменитые бургундские виноградники и старинные винные дома с подвалами и организованными дегустациями бургундских вин. Здесь проходит знаменитая Бургундская винная дорога (Route du Vin de Bourgogne), что упрощает знакомство с виноделами и их продукцией. В этих краях даже существует маршрут по "лучшим участкам" (Route des Grands Cru). Средневековый торговый город Бон (Beaune), который считается неофициальной, винной столицей Бургундии. Крупнейший в мире благотворительный винный аукцион в госпитале Бона (Hospices de Beaune) ежегодно проходит в третье воскресенье ноября. Одновременно с аукционом проходит грандиозная дегустация вин нового урожая. Все эти мероприятия уже давно стали модными светскими событиями, так что попасть на них не так-то просто.
В маленький городок Шабли (Chablis) на речке Serein часто приезжают на экскурсии прямо из Парижа. На некоторых городских улочках еще сохранились старинные дома с винными подвалами, построенные 700 лет назад, а вокруг в пределах 3-5 км расположены самые лучшие виноградники.
Город Везле (Vezelay) - еще одна жемчужина Бургундии, где находится шедевр бургундско-романского стиля - базилика Магдалины, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Холм, на котором расположилась знаменитейшая во Франции церковь, имеет практически такую же громкую славу, что и чудотворный Лурд. Но Везле стоит посетить еще и из-за великолепного вида: базилика удивительно выигрышно смотрится на фоне холмов Морвана
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Август 2010, 10:41:38    Заголовок сообщения: Дорога Совы Ответить с цитатой

Шедевры готики и ренессанса
Дорога Совы - необычная пешеходная экскурсия для самостоятельного знакомства с городом. Начинайте ее с офиса турбюро Дижона на площади Дарси, где вам продадут путеводитель с описанием маршрута «По следам совы». Маршрут разбит на 22 этапа,каждый из них отмечен на асфальте значком совы с порядковым номером, а в путеводителе вы найдете описание объекта, расположенного на этом этапе. Весь маршрут рассчитан приблизительно на час ходьбы, но вы можете продлить его, посетив музеи, галереи, кафе и очень гостеприимные бутики.
Следуя этим указателям на дороге, можно осмотреть все главные достопримечательности Дижона
Что стоит обязательно посмотреть в этом замечательном городе? Сад Дарси – первый настоящий городской парк, созданный в 1880 г. архитектором Анри Дарси. Его охраняет белый медведь, отдавая должное известному скульптору Помпону, широко представленному в Музее изо-бразительных искусств.
Кстати, этот музей вместе с мэрией города находится во дворце герцогов Бургундских. Это обширный архитектурный комплекс, который несколько веков назад был просто резиденцией, примыкающей к галло-романскому укреплению. Но после реконструкции в 1366 г. его украсили башней террасы, которая носит имя Филиппа Доброго. Если вы подниметесь на эту башню, то с высоты 46 м вашему взгляду откроется захватывающая панорама.
В XVII в. начата классическая реконструкция дворца по чертежам Жюля Ардуена Мансара, архитектора Версальского дворца. Самой древней частью дворца является башня Бар, построенная Филиппом Отважным в 1365 г. Она названа в честь Рене Анжуйского, герцога Бара и Лотарингии, короля Венгрии, Иерусалима и Сицилии, который находился здесь в заточении в 1431–1437 гг.

Музей изобразительных искусств располагает богатой коллекцией бургундской скульптуры XV–XVI вв., произведений Рюда, Мане, Ван дер Вейдена и драгоценной россыпью полотен малых голландцев. Здесь же находится гробница Филиппа Смелого. Изящное и одновременно богатое надгробие работы знаменитого Клауса Слютера повествует о его подвигах и набожности.

В ходе прогулки «По следам совы» вы сможете полюбоваться старинным аббатским собором Сен-Этьен, где в настоящее время находятся Торгово-промышленная палата и Музей Рюда, собором Сен-Мишель, возвышающимся недалеко от театральной площади. Церковь Сен-Жан в 1980 г. была переоборудована: в ней теперь находятся Театр Дижон Бургонь и драмтеатр.

Обратите внимание на храм Сен-Флибер. До самой Великой французской революции своды этого храма служили местом выборов мэров города. Стоит посетить также старейший бенедиктинский монастырь Сен-Бенинь, украшением которого является редкой красоты готическая церковь Святого Бенина, символизирующая золотой век Бургундии. Вас заставят замереть в немом восторге блистательная разноцветная крыша, величественные своды и хоры собора. От старой монастырской церкви остался лишь склеп – истинный шедевр бургундского и романского искусства.

Вокруг очень красивого Дворца правосудия пройдитесь не спеша мимо типичных дижонских частных особняков. Самый известный из них – Легуз де Жерлан, восхищающий как своим элегантным фасадом со стороны улицы Вобан, так и двором, напоминающим архитектуру Королевской площади, красивым расположением сторожевых башенок и своей задней частью со стороны улицы Жан-Батист Лежар.

Но, бесспорно, самым красивым особняком XVII в., который сегодня можно посетить в городе, является особняк Вогюе, где классическая размеренная концепция здания потрясающе сочетается с тонкими декорациями эпохи Возрождения. Он был построен для председателя парламента Этьена Буйе, а в 1782 г. перешел к семье Вогюе. В настоящее время в нем проходят выставки, концерты и театральные представления.

Не обойдите своим вниманием дом Мильера, построенный в 1483 г. купцом Гийомом Мильером. Дом сохранил свой типично средневековый вид: лавка на первом этаже, а жилье ремесленника и его семьи – на втором. На фасаде остались деревянные каркасы, наполненные эмалированным кирпичом. Кошка и сова на коньке крыши были добавлены в начале ХХ в. Этот дом интересен еще и тем, что в нем снимались многие кинофильмы, в частности «Сирано де Бержерак» с Жераром Депардье в главной роли.

Самым запомнившимся мне объектом стал собор Богоматери, шедевр бургундской архитектуры XIII в. Его фасад замечателен своими тонкими колоннами и рядами искусственных химер. По преданию одна из них упала с фасада и убила ростовщика, пришедшего жениться в собор. Другие молодожены потребовали, чтобы химер сняли вообще. Лишь в 1881 г. скульптору Лягулю поручили изготовить искусственных химер, которые сегодня и украшают собор.

Жизнь квартала размерена часами Жакмар над фасадом собора, военным трофеем Филиппа Отважного. Герцог привез эти часы из Куртре в 1383 г. и подарил горожанам за их помощь в Фландрской войне.

Однако не стоит покидать Дижон, не совершив паломничества к талисману города, знаменитой сове, примостившейся к северной стене собора. По преданию она выполняет любое заветное желание, во всяком случае, актер Жерар Депардье уверен, что без дижонской птички его карьера не сложилась бы столь удачно. Не забудьте загадать желание, погладив сову.
Бывшие правители Дижона смогли сделать из своей столицы «жемчужину, поющую в раковине полей и холмов».
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Август 2010, 10:48:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.hoteldesducs.com/
Хороший отель на мой взгляд.
Если бы вы планировали путешествие по Бургундии с дегустациями бургундских вин и пр., я могла бы вам помочь в Боне и в Дижоне в исторических подвалах и с дегустациями старых винтажей. А сам Дижон - город небольшой, его можно с огромным удовольствием самостоятельно обойти за полтора часа.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Во Францию туристом Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group