Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Правозащитный театр марионеток кукловода Березовского

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paul78



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Среда, 31 Март 2010, 16:51:26    Заголовок сообщения: Правозащитный театр марионеток кукловода Березовского Ответить с цитатой

Все гениальное просто. Общеизвестно, что олигарх Борис Березовский, преследуя любую свою цель, прибегает к методам свободным от этических принципов, действует вне рамок общепринятых понятий и установленных для большинства законов. А зачем следовать чужим правилам, когда победа любой ценой окупит все затраты? Да и какие там расходы? Стоит потратить копеечку на идеологических параноиков и дальше можно не беспокоиться. Настоящий кукловод всегда имеет в своем распоряжении достаточно таких марионеток, многие из которых даже не подозревают о правилах и итогах игры, в которую они втягиваются не по своей воле.

ИНТЕРЕС КУКЛОВОДА


Цель одной из игр – получение наследства. Сумма вопроса – несколько миллиардов долларов.

В последнее время появляется все больше информации на тему завещания друга и бизнес-партнера Березовского – Бадри Патаркацишвили, после смерти которого в феврале 2008 года началась настоящая война за его многомиллиардное наследство. По сообщениям российских и грузинских СМИ, основная борьба развернулась между Березовским и грузинским президентом Саакашвили, который контролирует оставшиеся на территории Грузии активы почившего миллиардера.

И все это, несмотря на их личную встречу в сентябре прошлого года. Предполагается, что ее основной темой стало состоявшееся недавно открытие в Тбилиси телевидения с вещанием на Северный Кавказ.

Ситуация очень напоминает переговоры Патаркацишвили и Саакашвили о продаже телеканала «Имеди», который миллиардер использовал в политических целях, а именно для трансляции призывов к грузинскому народу выступить против существующего режима в преддверии президентских выборов 2008 года.

Зная любовь Березовского к тайным войнам, можно сделать вывод, что эта встреча была пробой сил перед будущим ударом по власти Саакашвили. Не следует, кстати, забывать, что юридическая война с участием судов Лондона и Тбилиси уже вспыхнула. Огоньки будущего пожара уже виднеются.

МАРИОНЕТКИ

Если бы дело ограничилось только привлечением адвокатов, наверно, можно было бы не писать эту статью. В деле появляются новые игроки. А откровенно говоря – куклы.

Так же как кукловод управляет своими послушными игрушками с помощью незаметных нитей, так и олигархи, нисколько не смущаясь, могут себе позволить небольшие траты для получения большой прибыли.

Так в разное время оказались в зависимости от Березовского самые неожиданные персонажи. Особенно удивляет, что в их числе неприлично много известных в 90-х годах государственных деятелей и российских правозащитников, без них то как? Все они каким-либо образом сталкивались с олигархом, а то и финансировались им. Главное, кто хотя бы однажды попал в сети кукловода, обязательно послужит ему (часто даже не подозревая об этом).

Начнем с набившей оскомину истории с Подрабинеком. Единственное, что не афишировалось, так это связь журналиста-антисоветчика с олигархом. А ведь Подрабинек является главой представительства Фонда гражданских свобод в России – известная в стране благотворительная структура Березовского, являющаяся грантодателем для некоторых отечественных и зарубежных правозащитников.

Стоит заострить внимание на тех, кто поддержал Подрабинека. В первых рядах естественно неугомонные лидеры московских (советского закроя) НПО – «Московской хельсинкской группы», «Мемориала» и «За права человека». Имеющие в МХГ членство Александр Даниэль и адвокат Генри Резник тоже могут похвастаться личным знакомством с олигархом. Березовский защищал докторскую диссертацию в научном институте, где работал Даниэль, – у его непосредственного начальника. Что касается Резника, то на сайте МХГ на биографической странице адвоката перечислен перечень фамилий его доверителей, среди которых находим фамилию Березовского.

Волонтеры МХГ тоже, оказывается, совсем не волонтеры. Представитель группы в Чеченской Республике Руслан Кутаев в свое время получил от Березовского деньги на приобретение квартиры в городе Иваново. В благодарность за это чеченский волонтер вместе с Людмилой Алексеевой и кандидатом олигарха на президентских выборах 2004 года Иваном Рыбкиным провели «Марш мира» в поддержку Аслана Масхадова в августе 2002 года.

Вышеупомянутый «Мемориал» в мае 2008 года широко праздновал один из своих правозащитных праздников на деньги Интернет-издания «Грани.ру», владельцем которого является все тот же Березовский. Кстати, корреспондентами ресурса освещались все съезды Всероссийского гражданского конгресса – известной сходки правозащитников.

За компанию упомянем и руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева. Его коллега Вячеслав Бикбулатов в январе 2006 года на пресс-конференции заявил, что «для организации «оранжевой» революции в Республике Башкортостан по благовещенской тематике в начале 2005 года Березовский выделил около $1 млн., которые были оформлены как гранты на развитие демократии». Олигарх оплатил работу политтехнологов, журналистов и правозащитников. В кругу единомышленников Пономарев подтвердил финансовую поддержку Березовским акции в городе Благовещенске.

В то время в Башкортостане и Татарстане у Березовского было достаточно сторонников, чтобы задуманное воплотить в жизнь. Здесь была своя газета «Провинциальные вести», надежные (проплаченные) люди – Виктор Шмаков, и даже фонд «Международный стандарт». Вся нужная информация стекалась к правозащитникам, а далее в руки Березовскому.

И таких примеров масса! Можно просто перечислить лица и организации, получавшие денежки от олигарха: Владимир Милов, «Общественный вердикт», «Другая Россия» (с их «Маршем несогласных»), «Союз правых сил», «Уральская амнистия» и многие другие. После этого марионетки смеют заикаться о независимости от кукловода?!

НИЧЕГО ЛИЧНОГО – БИЗНЕС

Было бы сложно связать интересы Березовского в Грузии и российские НПО, если бы только не гласность наших правозащитников и их компаньонов.

В ноябре 2009 года Союз журналистов России и Независимая ассоциация журналистов Грузии выпустили совместную российско-грузинскую декларацию. Документ «кричит» о свободе журналистики и недопустимости «стать орудием пропаганды в руках государства». Декларация пропитана «духом честности и профессионализма независимых журналистов. Осталось немного подождать, когда люди Березовского наложат лапу на этот союз и используют его заявления и последующие действия в своих корыстных целях.

А такие предпосылки уже есть. Если кукловод будет использовать только игрушки грузинского производства, то это будет слишком явно. Он ведь не любит открытой игры!

Теперь к давлению на Саакашвили можно подключить и российских кукол. К тому же, как мы уже говорили, у них неплохо получается, и за все уже заплачено.

Упоминаемая выше МХГ по собственной инициативе создала Российско-грузинский гражданский диалог и совместно с правозащитниками «Мемориала» уже вовсю «бомбят» руководство Грузии бумагами-обращениями. Например, дело сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа – Цотне. Саакашвили заподозрил в нем опасного противника существующего режима и сделал все для того, чтобы избавиться от неугодного. За оппозиционера вступились не только грузинские, но и российские правозащитники. И еще – брат Цотне Константин Гамсахурдиа, является лидером оппозиционной партии «Свобода».

Другая не менее интересная история – обвинение в государственной измене известного в Грузии ученого Владимира Вахания, который просто выразил личное мнение в разговоре с журналистом, а по итогам интервью сел за решетку. Таким образом, у олигарха есть масса возможностей пошатнуть власть Саакашвили и приблизиться к миллиардам почившего друга.

Кстати, российские НПО уже «пустили корни» в Грузии. На постоянной основе собираются круглые столы Московской школы политических исследований в грузинских городах (в октябре 2009 года – в Бакуриани) во главе с семьей Абашидзе, которая вряд ли забыла о «мирно отобранной» Аджарии.

А выходец из Грузии и по совместительству правозащитник Георгий (Юрий) Джибладзе в последнее время развил крайне агрессивную деятельность против России в ПАСЕ. Интересно кем он приходится грузинским оппозиционерам Мерабу и Паата Джибладзе – родственником или однофамильцем?

ПАРТНЕРЫ ИЛИ ПЕШКИ

В этой суете остается загадкой роль иностранных правозащитников, которые по призыву московских НПО в равной мере оказывают давление на российские и грузинские власти.

Например, американцы из «Freedom House» изъявили готовность всесторонне помогать развитию Российско-грузинского гражданского диалога. В свою очередь, международная структура «Amnesty International» активно занимается делом Цотне Гамсахурдиа, а волонтеры американской «Human Rights Watch» в первые дни после августовского конфликта бешено выясняли причину войны, пытаясь перед мировым сообществом выставить Россию агрессором. При этом так называемые «российские правозащитники» въезжали на территорию Грузии по американским паспортам. Ничего не скажешь – удобно.

Очевидно, политики США настолько же хитры и лицемерны, как сам Березовский. И, заявляя во всеуслышание о поддержке Саакашвили, американцы сотрясают основы его режима с помощью российских организаций. Тем самым, с их помощью вмешиваются во внутреннюю политику независимого государства, не давая зарастать ране братских народов России и Грузии.

БОЛЬШАЯ ДВОЙНАЯ ИГРА


Преследуя основную для себя цель – экономическую выгоду, Березовский не забывает и о старой доброй мести. Кому? Политическому режиму России. А заодно и всему ее населению.

Опорными базами для его мести стали «оранжевые» соседи нашей страны – все та же Грузия и ее будем надеяться уже бывшая «подруга» Украина.

Недавно СМИ сообщили об открытии в Грузии «Первого кавказского телеканала». Новое телевидение распространит свое вещание не только на страны Закавказья, но и на республики Северного Кавказа. При этом сообщается, что «Первый кавказский» создается на деньги Березовского. По мнению его организаторов некоторые т.н. лица канала станут раздражителями для российских властей – вдова первого президента самопровозглашенной Ичкерии Алла Дудаева и известный оппозиционер-правозащитник, глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.

Двойная игра олигарха вызывает восхищение. Как можно поддерживать антироссийский проект грузинских политиков и в то же самое время использовать любые возможности для борьбы с президентом Грузии?

Еще в ноябре 2007 года Саакашвили прокомментировал подобные игры: «Те, кто разрушал Россию в девяностые, теперь пытаются сделать то же самое с Грузией». Тем самым, озвучил причастность Березовского и Патаркацишвили к проходящим в то время многотысячным митингам оппозиции в центре Тбилиси. Тогда российский олигарх поддержал бизнес-партнера и друга Бадри в борьбе за кресло президента страны.

В этой беспощадной политической войне остается ждать ответного удара со стороны Саакашвили по интересам Березовского. Или Запад не даст отмашку и Саакашвили придется в гордом одиночестве сражаться с хитрецом Березовским?

Другой вопрос. Позволят ли нынешние власти Украины продолжить функционировать «Международной школе прав человека, гражданских акций и демократии». Финансируется и направляется «школа» упоминавшимся выше «Фондом гражданских свобод» Березовского и рядом зарубежных НПО. В структуре молодые активисты общественных и политизированных организаций России и соседних государств обучаются методам ведения оппозиционной (по сути революционной) деятельности. Инструкторами будущих революционеров выступают опытные специалисты, выписанные для этого из США и Западной Европы.

БАБ, его покровители на Западе и по ту сторону Атлантики, союзники на просторах республик бывшего СССР – что их объединяет? Прежде всего, агрессия, ненависть, к нам жителям сегодняшней России. Со своими бедами мы разберемся сами, без «просвещенного» западного мира и тех, кого этот мир подкармливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в мире Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group