Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Blackwater

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в Штатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Февраль 2010, 11:14:28    Заголовок сообщения: Blackwater Ответить с цитатой

http://rian.ru/incidents/20070923/80484585.html
Охранников Blackwater USA никто не провоцировал, считают власти Ирака
09:38 23/09/2007

ВАШИНГТОН, 23 сен - РИА Новости, Алексей Березин. Сотрудников охранной фирмы Blackwater USA, которые в прошлое воскресенье открыли стрельбу по местным жителям в Багдаде, никто не провоцировал, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на представителя иракского МВД Абдул-Карим Халафа.

В перестрелке, по разным данным, погибли от 11 до 20 человек и от 15 до 35 получили ранения.

По словам представителя МВД, иракские власти завершили расследование инцидента на площади Нисур в западной части Багдада и пришли к выводу, что охранники Blackwater несут полную ответственность за гибель мирных жителей.

В минувшее воскресенье сотрудники частной фирмы охраняли группу чиновников из государственного департамента, которая направлялась на встречу с представителями американского агентства по международному развитию в Мансуре.

По данным руководства Blackwater USA, на пути следования конвоя сработало взрывное устройство, и охранники приступили к немедленной эвакуации дипломатов. В компании заявляют, что сразу после взрыва конвой был обстрелян, охранники открыли ответный огонь.

Как говорится в докладе о происшествии, подготовленном госдепартаментом США, конвой попал под обстрел, который вела группа из 8-10 человек. Вице-президент Blackwater USA Мартин Стронг утверждает, что охранники действовали в рамках закона и в целях самообороны.

По словам Абдул-Карим Халафа, выводы расследования базируется на показаниях свиделей и видеозаписи с камер, установленных на штаб-квартире командования национальной полиции Ирака.

Помимо инцидента, в котором участвовали охранники Blackwater, иракские власти ведут расследование еще шести похожих происшествий, в том числе и стрельбы у здания государственного телевидения Ирака в Багдаде, когда погибли трое иракских охранников.

В соответствии с законами Ирака, специальный судья изучит доказательную базу и примет решение о выдвижении обвинений. Однако, скорее всего, сотрудники американских частных фирм не попадут под суд в Ираке, поскольку в соответствии с директивой от 2004 года, американские военнослужащие и люди, работающие на американское правительство, не могут привлекаться к ответственности в Ираке. В тоже время, охранники частных фирм, работающих на американское правительство, не могут быть отданы под военный трибунал, которым судят военнослужащих.

Источники в иракском правительстве сообщили, что после инцидента с охранниками Blackwater иракские власти будут требовать пересмотра существующей директивы. Кроме этого, трое из охранников Blackwater, которые принимали участие в инциденте, являются гражданами Ирака и против них могут быть возбуждены уголовные дела.

Сразу после инцидента иракское правительство приняло решение о приостановке деятельности компании Blackwater, однако в субботу, как сообщает CNN, компания возобновила работу.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Февраль 2010, 11:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловко сработано! Blackwater - неподсуден. Обогощайся: стреляй и убивай!

...В соответствии с законами Ирака, специальный судья изучит доказательную базу и примет решение о выдвижении обвинений. Однако, скорее всего, сотрудники американских частных фирм не попадут под суд в Ираке, поскольку в соответствии с директивой от 2004 года, американские военнослужащие и люди, работающие на американское правительство, не могут привлекаться к ответственности в Ираке. В тоже время, охранники частных фирм, работающих на американское правительство, не могут быть отданы под военный трибунал, которым судят военнослужащих...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Февраль 2010, 11:21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rian.ru/international_justice/20100101/202529643.html
США и Ирак разочарованы решением суда по делу охранников Blackwater

* Наемники США зарабатывают на войне в Ираке больше, чем военные

США и Ирак разочарованы решением суда по делу охранников Blackwater
© flickr.com/Diane M. Byrne
16:34 01/01/2010

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Министерство юстиции США и правительство Ирака были единодушны в реакции на вынесенное ранее в пятницу решение федерального суда Вашингтона о снятии обвинения в убийстве с сотрудников частного охранного предприятия Blackwater, устроивших два года назад беспорядочную стрельбу в центре Багдада, повлекшую гибель мирных граждан, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Безусловно, мы разочарованы этим решением", - заявил представитель министерства юстиции США Дин Бойд (Dean Boyd), отметив при этом, что судебные органы продолжат рассмотрение дела.

"Мы все еще находимся в процессе пересмотра этого мнения (судебного решения, вынесенного федеральным судом) и рассматриваем варианты", - подчеркнул Бойд.

Недовольство вынесенным решением высказал и командующий коалиционными силами в Ираке генерал Рэй Одиерно (Ray Odierno).

"Конечно же, мы разочарованы, когда мы видим, что люди, которые, вероятно, совершили преступление, не считаются (больше) виновными", - прокомментировал решение федерального суда Одиерно, добавив, что подобные действия могут сформировать у жителей Ирака крайне негативное отношение к американским охранным предприятиям.

Также вынесенное в четверг решение вызвало бурю критики и со стороны иракского правительства, сообщает агентство Рейтер.

"Правительство Ирака сожалеет и очень разочаровано решением американского суда...Мы проводим наши собственные расследования, и они показали, что (служащие фирмы) Blackwater совершили серьезное преступление, убив 17 иракских граждан", - цитирует агентство слова представителя правительства Ирака Али аль-Даббаха (Ali al-Dabbagh).

Глава Blackwater рассказал о сотрудничестве фирмы с ЦРУ >>

По его словам, Багдад может подать судебную жалобу или рассмотреть другие способы судебного преследования совершивших убийство мирных граждан сотрудников Blackwater.

"Правительство Ирака рассматривает (любые) другие законные методы, при помощи которых может быть осуществлено судебное преследование компании Blackwater", - заявил аль-Даббах.

Ранее в пятницу Федеральный суд Вашингтона снял обвинения в убийстве с бывших сотрудников охранного агентства Blackwater, посчитав их неконституционными. По мнению вынесшего решение судьи Рикардо Урбина (Ricardo Urbina), государственные обвинители в ходе судебного процесса нарушили права обвиняемых, используя для формирования дела слова и показания самих экс-сотрудников Blackwater, прозвучавшие либо под страхом потери работы, либо во время действия иммунитета от судебного преследования в Ираке.

Волна критики в адрес американских частных охранных предприятий поднялась в мире в сентябре 2007 года после того, как сотрудники фирмы Blackwater, нанятые правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили без причины 17 мирных иракских граждан.

В декабре 2008 года американский суд предъявил обвинения бывшим сотрудникам Blackwater по статьям "непредумышленное убийство", "попытка совершения непредумышленного убийства" и "превышение должностных полномочий с использованием оружия".

Изначально пятеро сотрудников американской частной охранной фирмы обвинялись в убийстве 17 человек, однако впоследствии число вменяемых им убийств сократилось до 14.

Blackwater была основана в 1996 как частная американская охранная фирма, которая по сути дела стала маленькой многотысячной армией. Сотрудники Blackwater охраняли в Ираке главу гражданской администрации. В 2009 с поста генерального директора Blackwater ушел Эрик Принс, фирма сменила название на "Xe", используется также название U.S. Training Center.

Американская частная охранная фирма не раз за последнее время оказывалась на первых полосах в международных СМИ. В середине декабря 2009 года газета New York Times писала о том, что компания Blackwater была вовлечена в операции по похищению людей, подозреваемых в связях с боевиками в Ираке.

За полгода до этого в прессе появилась информация, что у Blackwater имеются "специальные команды убийц", цель которых - ликвидировать или взять в плен лидеров "Аль-Каиды". Деятельность секретной программы была остановлена в июле после того, как директор ЦРУ Леон Панетта в частном порядке проинформировал о ней ряд конгрессменов, когда агентство намеренно не посвящало в это американских законотворцев.

В Багдаде охранники одной из фирм превысили границы самообороны >>

Инцидент, произошедший два года назад в Ираке, как отмечает Франс Пресс, не уникальный. Подобные ситуации в последние месяцы зачастую складываются и в Афганистане, где в результате ошибочных или непропорциональных действий международных коалиционных сил во главе с США и контингента стран НАТО гибнут мирные граждане. Согласно последним статистическим данным Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану, каждый третий погибший мирный афганец убит коалиционными войсками, причем большая часть жертв приходится на авиаудары.

Наемники США зарабатывают на войне в Ираке больше, чем военные >>
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в Штатах Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group