Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Стратегия и тактика пропагандисткой войны против России
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Январь 2010, 02:23:30    Заголовок сообщения: Стратегия и тактика пропагандисткой войны против России Ответить с цитатой

Здесь все средства хороши: броские заголовки, подмена понятий, популизм, передёргивания всякого рода, не говоря уже о тенденциозном подборе подаваемой информации.

http://www.newsru.com/world/21jan2010/haity_aid.html
Первый заголовок хорош: "Мир собирает миллионы для Гаити. Буркина-Фасо дает 152 тыс евро. Россияне - ничего". Собирает для чего? Чтобы Гаити помочь. Подсознание - Динь! Денег не дал - Гаити не помог. Упомянута Буркина Фасо, одно из государств - динь! в подсознании это отложилось. В следующей фразе россияне ассоциируются логично с Россией, в соответствии с контекстом. Подсознание: Динь! Россия Гаити не помогает...

Спросим человека просто просматривающего заголовки новостей и не интересующегося специально вопросом: Что там слышно по Гаити? Какие новости? Ответ будет однозначным.....

Следующий заголовок, для более продвинутых лох... э-ээ-юзеров: "На постигшее Гаити стихийное бедствие активно откликаются жители многих стран. Россияне не пожертвовали ни рубля"

Динь! теперь уже россияне плохие потому что ничего не пожертвовали. Динь! Передёрг: понятие "помощь, отклик" подменяется понятием "пожертвование", но подсознание разве в состоянии отследить такие тонкости? Да ещё в реальном времени, в темпе чтения статьи? Да ни в жизнь!

Для совсем продвинутых, кому, типа, факты подавай - факты тоже приводятся, тщательно подобранные, разумеется. Упор делается на личные пожертвование граждан, особенно - на личные пожертвования известных граждан. В подсознании - Динь! А кто-нибудь из известных россиян что-нибудь пожертвовал? И крыть, заметьте, нечем.....

А вся эта мутная волна пропаганды поднялась из-за двух фраз сказанных директором пресс службы российского Красного Креста

http://www.rian.ru/society/20100120/205480728.html
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Ни одного рубля не поступило от россиян на благотворительный счет Российского Красного Креста (РКК), открытый в прошлую пятницу для сбора помощи пострадавшим во время землетрясения гаитянам, сказала в среду РИА Новости директор пресс-службы РКК Татьяна Кленицкая.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,0 произошло в Гаити 12 января 2010 года. По предварительным оценкам, жертвами землетрясения тогда могли стать до 200 тысяч человек, число пострадавших может достигать трех миллионов. В регионе продолжает оставаться неблагоприятная сейсмологическая обстановка: в 14:03 мск среды геологические службы США зафиксировали новые подземные толчки магнитудой 6,1.

"На наш благотворительный счет средства пока не поступали", - сказала Кленицкая. Директор пресс-службы предположила, что это может быть связано с тем, что россияне удовлетворены качеством и объемом помощи пострадавшим, выделяемыми российским правительством.

Российские спасатели в разрушенном землетрясением Гаити. Фото >>

По ее словам, десять профессионалов, владеющих английским языком, в том числе кинологов с собаками, которых подготовил РКК, готовы в любой момент вылететь на помощь гаитянам. "Но у нашей общественной организации нет средств, чтобы направить их туда", - добавила Кленицкая.


То что этих десятерых профессионалов растерзают при первом же шухере (если они конечно туда доберуться) те самые местные жители (неособо интересуясь их английским) которым они приехали помогать - похоже Красный Крест не волнует. А потом мародёры ещё подеруться при дележе имущества ограбленных профессионалов.....

То что весь мир понял, что Гаити сейчас не деньги нужны, но войска, чтобы остановить волну мародёрств и обеспечить элементарный порядок - наивный Красный Крест не в курсе.

Готовы вылетить......Для чего? Продукты страждущим раздавать?

Бу-га-га! Нет проблем с продовольствием - есть проблема его оборонять от страждущих, которые объединившись в банды и с оружием в руках пытаются эти склады с продовольствием разграбить, чтобы им потом торговать на местном базаре.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Январь 2010, 12:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть. правительство Гаити поделится миллионами, наворованными со времен папаши Дювалье, со своими гражданами?
А России делится м.б. и незачем. Своих проблем хватает. ИМХО
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Январь 2010, 13:18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши МЧС сразу вылетали, кстати.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 6 Март 2011, 19:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.openspace.ru/media/net/details/20909/?expand=yes#expand
Власть упырей и экономика внимания
Евгений Горный · 04/03/2011

ЕВГЕНИЙ ГОРНЫЙ жалеет людей, которые изо дня в день реагируют на медийные жесты госничтожеств и отдают им свое время и свою жизнь, делая их сильнее

© Александр Блосяк

Лао-цзы сказал: «Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует». Он следует естественному ходу вещей, поэтому ему нет нужды утверждать собственную значимость. Соответственно, и подданным нет дела до того, кто ими правит, если страна процветает и каждый может беспрепятственно заниматься своим делом.

Очевидно, что в России правители хуже некуда, поскольку все только о них и говорят. Как предмет речи двухголовый тандем тысячекратно популярней любых персонажей желтой хроники. Путин и Медведев — аналог Пугачевой и Галкина (или кто там сейчас в топе поп-звезд), возведенный в энную степень: они сверхзначимы и вездесущи; каждое их слово — информационный повод, каждое телодвижение — тема для дискуссии.

Поп-звезды — феномен массмедиа. «Звезды» существуют лишь до тех пор, пока их показывают по телевизору, пока о них пишут и говорят, пока их фотографии публикуют в журналах. Не так уж важно, умеют ли они петь и плясать или это надувная пустышка с сиськами. Чтобы что-то значить, главное — не вылезать из телевизора и голов. Популярность приложится.

Новость дня. Шок! Путин сделал ботокс. Медведев написал в твиттер. Путин поделился секретом своей физической формы. Медведев заявил, что возьмет дело под личный контроль. Загадки и тайны власти: кто из них победит на выборах? Откровенные фото знаменитостей! Путин и Медведев в присутствии патриарха обменялись кольцами в храме Христа Спасителя.

Большинство этих «новостей» не имеют никакого отношения к политике. Это желтая пресса в чистом виде, задача которой — любой ценой захватить внимание аудитории и утвердить образ знаменитости в качестве ценности.

«Политика» служит здесь ширмой для чего-то другого. Например, для компенсаторной реализации подростковых фантазий премьера (накачанные мускулы, скакать на коне, тайно овладеть чемпионкой, гоночные машинки, вертолеты, подводные лодки, набить морду, абсолютная власть) или увлечения президента модными гаджетами.

Главное даже не в этом. А в том, что власть на самом деле ни для чего не нужна. Но, чтобы поддерживать условия собственного существования, она создает иллюзию своей нужности.

Почему же тогда множество людей изо дня в день обсуждают так называемые новости о так называемой политике так называемого государства?

С «партией телевизора» понятно: наркотическая зависимость от «новостей». Информационный террор и развлекательная пропаганда, сводящие многосложность мира к набору понятных стереотипов и привычных стимулов, спасают от дискомфорта жизни, привычно возбуждая центр удовольствия. «Отцы нации», как героин, вне конкуренции. Персонажи сериалов меняются вместе с сериалами; протагонисты программы «Время» всегда одни и те же. Что как бы намекает на стабильность, надежность и решение всех проблем. (В этом разгадка предсказуемости опросов «общественного мнения» и результатов «выборов».)

Но как же «партия интернета», где так много умных, энергичных, талантливых? Конечно, здесь преобладают критика, разоблачения и насмешки. Но объем внимания, уделяемого власти, тот же самый, если не больше. Я еще могу понять тех, кто делает это за деньги (журналисты, политологи, эксперты) — работа у них такая. Но остальные? Зайдите в ЖЖ, загляните в Твиттер. Та же политика, только в профиль.

Блогеры реагируют, анализируют, комментируют, иронизируют, негодуют; сочиняют «стихи на случай», рисуют карикатуры (Пахан с клыками и Айфончик с Твиттером); мастерят фотожабы, снимают видео и жмут на кнопку «репост», с готовностью откликаясь на поводы, предоставляемые государством.

С одной стороны, это прекрасно, поскольку свидетельствует о гражданской активности и творческом порыве. С другой стороны, это смешно и печально, поскольку предмет, к которому эта энергия прилагается, ее не достоин.

Мне жаль смотреть на людей, многие из которых мне симпатичны, которые изо дня в день реагируют на медийные жесты госничтожеств и отдают им свое время и свою жизнь, делая их сильнее.

Я не против государства как такового. Но следует различать государство и псевдогосударство. Государство в собственном смысле есть осмысленное функциональное образование, задача которого — кодифицировать спонтанно возникающие социальные практики в виде законов, служить посредником между социальными группами, защищать своих граждан и интересы общества в целом. Функция псевдогосударства — чисто паразитическая: отбирать и присваивать, ничего не производя. Нынешняя российская власть на 99 процентов — псевдогосударство. Или иначе: «оккупанты», «бандиты», «колония трутней», «кремлядь», «единокрысы», ОПГ «Российское государство». Или еще иначе: упыри, паразиты, рак.

Российское государство до сего момента являет собой деструктивную имперскую систему (антисистему), злокачественное образование по типу раковой опухоли на общественном уровне, проявляет все свойства рака, логично и стройно описывается в терминах и понятиях онкологии, имеет соответствующий раку прогноз и схожее по принципам лечение (Юрий Кузнецов. Канцерократия).

Итак, государство — это рак: внутренняя оккупация. Раковые клетки и паразиты не выполняют в организме никакой полезной работы. Они заботятся только о себе. Их единственная функция — питаться ресурсами организма, пожирать здоровые клетки. До тех пор, пока организм не умрет.

Или иначе: в «стране победившего феодализма» у власти — кучка бессовестных упырей, которым «не стыдно». Главная функция власти — сосать. Сосут «красное», сосут «черное». Сосут «баблос». Сосут нашу психическую силу и витальную энергию. Сосут наше время. Сосут нашу жизнь. Присосались, сосут и высасывают, урча и причмокивая. И будут сосать, пока не высосут все.

Уже давно самые разные, гораздо более умные, чем я, люди пытаются обратить наше с вами внимание на фокус, который за 10 лет проделал Путин: под предлогом укрепления государства он его полностью разложил, развратил и в конце концов ведет к очередному самоуничтожению (Олег Пшеничный).

Российская власть, подобно раку, паразитам, вампирам, пожирает ресурсы нации и ведет страну к гибели. Она ни для чего не нужна. Но, чтобы поддерживать условия собственного существования, она создает иллюзию своей нужности.

И как эти условия создаются? Государство делает все возможное, чтобы не дать гражданам самоорганизовываться и самим решать свои проблемы. Общество, подобно здоровому организму, обладает способностью к саморегуляции и самоисцелению. Государство, подобно паразиту, внедряется в тело общества и замыкает управление его функциональными системами на себя, объявляя любую самодеятельность преступлением («Самовольное тушение пожаров будет признано экстремизмом»). С одной стороны, людям не дают ничего делать самим, с другой — систематически поощряется и насаждается патернализм («прямая линия Путина», «письма Медведеву» и проч.). «Без меня вы пропадете», — говорит государство. «Я — лекарство», — говорит рак.

Возникает перевернутый мир, где государство терроризирует народ, которому оно должно служить, попутно внушая ему, что «рабство — это свобода». Вместо никогда не существовавшей «власти советов» — различные формы самодержавия. Вместо институтов гражданского общества — злокачественная «вертикаль власти»: «партия жуликов и воров» под предводительством национального лидера. Вместо органов местного самоуправления — кремлевская Золотая Орда. Вместо экономики — «распил, откат, занос». Вместо правосудия — «хамсуд». Вместо гарантированной свободы слова — уголовная статья за «разжигание ненависти». Вместо защиты граждан — «отоваривание дубиной по башке».

Что касается «политических новостей», то, как сказал не помню кто, место им — в разделах «Бизнес» и «Криминал». Представьте себе, что глисты каждый день выступали бы в новостях и рассказывали организму о том, какую важную пользу они ему приносят.

Ж.-П. Сартр в автобиографической повести «Слова» вспоминает некоего учителя, отличавшегося крайне зловонным дыханием, и описывает парадоксальную смесь почтения и тошноты, которую этот учитель у него вызывал:

У меня было две причины уважать моего учителя: он желал мне добра, и у него дурно пахло изо рта. Взрослым полагалось быть морщинистыми, неаппетитными уродами; когда они меня целовали, мне нравилось преодолевать легкую тошноту, это доказывало, что добродетель дается дорогой ценой. ...Отвращение, которое они во мне вызывали, составляло неотъемлемую часть их престижа. Я смешивал чувство брезгливости с уважением. Я был снобом. Когда господин Барро склонялся ко мне, его дыхание подвергало меня изощренной пытке, но я усердно втягивал носом неблаговонный дух его достоинств.

Люди, которые изо дня в день пишут в своих журналах о злодействах Путина и благоглупостях Медведева, о ворюгах-чиновниках и депутатах-убийцах, напоминают мне маленького Сартра, с его зачарованностью авторитетной вонью и готовностью снимать по утрам фуражку со словами: «Здравствуйте, господин учитель».

Психомагический аспект проблемы состоит в том, что чем больше вы повторяете чье-то имя, тем большей властью над собой вы его наделяете.

Так, стихи о Путине (см., например, здесь), по видимости — пародийно-комические, по сути сводятся к мантрическому повторению его имени:

Ехал Путин Через Путин
Видит Путин в Путин Путин
Сунул Путин Путин в Путин
Путин Путин Путин Путин

Отрицание — продукт сознательного ума, который силен в разговорах, но слаб в действиях. Бессознательное, определяющее наши поступки, отрицание игнорирует. Сознательная установка «Я НЕ буду курить» преобразуется в бессознательную программу «Я БУДУ курить». Так и протестная пищалка «Путин, Путин, уходи!» откладывается в глубине психики заклинанием «Пусть всегда будет Путин».

Сколько прекрасного и замечательного в этом мире! А мы все нюхаем вонь изо рта упырей, все пережевываем путинскую портянку.

Какова же положительная программа?

Первое. Лишить государство энергии нашего внимания как одного из источников его силы. Игнорировать его притязания на важность и значимость. Объявить власти информационный бойкот. Переключить свое внимание с паразитов сознания на то, что нам действительно интересно; на то, что нас возвышает и обогащает, а не понижает и опустошает. (Мне было бы интереснее читать о том, как Марина Литвинович воспитывает своего ребенка, чем ее комментарии по поводу злодеяний режима.) Думать о решении, а не о проблеме.

Второе. Не сотрудничать с государством. Не играть по правилам, которые оно навязывает.

Третье. Самоорганизация на основе автономии и самодостаточности.

Автор — директор Русской виртуальной библиотеки, автор книги A Creative History of the Russian Internet: Studies in Internet Creativity (Saarbrücken: VDM Verlag Dr. Muller Aktiengesellschaft & Co. KG, 2009)
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 6 Март 2011, 19:35:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слабоватая критика. Эмоциональный уровень, рациональных аргументов почти нет. Статья изобилует передёргами. Все эти передёрги явные. Власть может спать спокойно.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2011, 11:59:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ng.ru/printed/252286
Савелий Вежин
"Единая Россия" взяла 68 процентов
За методы предвыборной борьбы особенно досталось "Справедливой России"

«Единая Россия» вчера начала праздновать победу на прошедших 13 марта региональных и муниципальных выборах. По данным ЦИК РФ, партия по итогам голосования получила в общей сложности около 70% депутатских мандатов на выборах в Законодательные собрания 12 регионов. Руководители ЕР уже заявили, что довольны итогами, отмечая при этом возросший уровень доверия избирателей к партии по сравнению с предыдущими региональными выборами.

По итогам выборов «Единой России» удалось получить твердое большинство в Законодательных собраниях всех субъектов Федерации и значительно улучшить результаты по сравнению с прошлыми выборами в этих регионах. По данным ЦИК РФ, партия власти взяла 375 из 547 разыгрываемых на выборах мандатов в региональные парламенты.

Средний показатель поддержки ЕР по всем регионам составил 50,4%, что выше, чем аналогичный результат, продемонстрированный на региональных выборах четыре года назад, – тогда он составлял 42,9%.

Исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов отметил, что партии удалось победить на выборах в представительные органы власти во всех городах. По его словам, особенно хорошие результаты по сравнению с предыдущими выборами партия показала в Твери, Калининграде, Тамбове, Курске. «Я хочу поблагодарить наших избирателей за поддержку, которую они нам оказали при голосовании. Мы выполним все задачи, формализованные в программах, предъявленных нами перед выборами», – заявил Сергей Неверов.

Эксперты и единороссы отмечают также, что кампания была достаточно грязной и зачастую таковой ее делала оппозиция. За методы предвыборной борьбы от единороссов вчера особенно досталось «Справедливой России». Первый заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Валерий Гальченко даже заявил, что у эсэров нет серьезных политических перспектив: «Есть основания полагать, что «Справедливая Россия» на ближайших выборах не пройдет в Государственную Думу».

Отличительной чертой минувшего голосования стал рост явки избирателей, которая в последние годы стабильно растет. «Успех «Единой России» можно назвать сенсационным – в 10 регионах партия улучшила свои результаты по сравнению со своими предшествующими выборами, а это немало в условиях контркампании, которая велась со стороны оппозиционных партий, – говорит директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Но главное, «Единая Россия» улучшила свои показатели в условиях роста явки. Это противоречит тезису о том, что рост числа голосующих ухудшает результат единороссов. Это означает, во-первых, что партия власти может по-прежнему привлекать нового избирателя, что она и сделала. Во-вторых, что те контрагитационные мероприятия, та жесткая кампания, которую вела оппозиция в отношении ЕР, не сработала». По мнению эксперта, оппозиция приложила немало сил для того, чтобы привлечь людей на участки в надежде, что придут недовольные властями. «Внимание к выборам выросло, а результат «Единой России» улучшился. Это означает, что эти агрессивные технологии не сработали, точнее, под их влиянием готова делать выбор лишь небольшая часть граждан», – говорит Орлов.

С этим согласен руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Это, безусловно, чистая победа. «Единая Россия» набрала абсолютное большинство голосов почти во всех регионах, а там, где было получено простое большинство, партия значительно улучшила свои результаты. И в Калининграде, и в Твери, и в Курске, и в Тамбове, и даже на Чукотке. Везде улучшения существенны. И, более того, в количественном отношении за «Единую Россию» проголосовало больше людей, чем на предыдущих выборах, – это доказательство, что люди партии доверяют», – считает эксперт.

«Единую Россию» с победой вчера поздравил глава правительства Владимир Путин, который назвал результаты партии свидетельством доверия к власти. «Даже в тех регионах, которые традиционно являются проблемными для «Единой России» – а такие тоже есть, это нормально. Например, в Кировской области они набрали 36,7%, но на прошлых аналогичных выборах это было всего 25%. То есть рост очевиден», – заявил премьер перед выборами, как и президент Дмитрий Медведев, разрешивший «Единой России» использовать свой образ и высказывания для партийной агитации.
Представительство партий в региональных Законодательных собраниях по результатам выборов 13 марта с.г.
“Единая Россия” “Справедливая Россия” КПРФ “Патриоты России” ЛДПР Самовыдвиженцы
Адыгея 75,9 3,7 11,1 – 5,5 3,7
Дагестан 68,8 12,2 10 8,8 - –
Коми 83,3 3,3 6,6 – 6,6 –
Калининградская область 60 5 15 2,5 7,5 10
Кировская область 51,8 16,6 18,5 – 9,2 1,8
Курская область 73,3 6,6 13,3 – 6,6 –
Нижегородская область 60 8 26 – 6 –
Оренбургская область 68 8,5 13,7 – 10,6 –
Тамбовская область 84 4 8 – 2 2
Тверская область 65 10 20 – 5 –
Ханты-Мансийский автономный округ 71,4 8,5 5,7 – 14,2 –
Чукотский автономный округ 58,3 8,3 – – 8,3 25
По данным ЦИК РФ, в процентах
материалы: Независимая Газета © 1999-2011
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2011, 12:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казалось бы: ситуация очевидная, Единая Россия победила на выборах, получила 68% всех мандатов. Победила во всех без исключения округах, почти во всех округах не просто победила - получила абсолютное большинство голосов.

Но куда там! На клетке со Слоном упорно пытаются написать "Тигр". И, натурально, не верят глазам своим!

http://www.zagolovki.ru/daytheme/edro/15Mar2011
Цитата:
«ЕР» с трудом победила на региональных выборах. При этом ее популярность все больше падает

Цитата:
Несмотря на то, что, как и ожидалось, «Единая Россия» получит большинство мест в региональных парламентах, отмечается падение популярности правящей партии. «Единой России» удалось перешагнуть пятидесятипроцентный рубеж при голосовании по партийным спискам лишь в 5 регионах из 12.


Цитата:
«Новые известия» обратились за комментарием к экспертам. Они считают, что показатели партии надо сравнивать не с 2007 годом, а с последними результатами. Как считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, если верить всем словам «Единой России», то можно подумать, что она идет от победы к победе. Но на самом деле в прошлый раз было только три региона, где за партию власти было менее 50 процентов, а сейчас таких регионов семь. Такого еще ни разу не было на региональных выборах. В первую очередь это связано с тем, что партия пока никак не может среагировать на изменение общественного настроения

_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Март 2011, 12:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как они хотят раскола! Просто таки Запад спит у видит (с)

http://www.newsru.com/russia/22mar2011/tandem_2.html
Медведев сразил западную прессу, устроив с Путиным "битву альфа-самцов" - Ливия только предлог

Как сообщалось, премьер назвал резолюцию СБ ООН по этой африканской стране "неполноценной и ущербной" и осудил военное вмешательство западных стран
Президент, в свою очередь, накануне жестко осадил Путина, призвав аккуратней выбирать выражения и подчеркнув, что резолюция Совбеза отражает позицию российского руководства
Как пишет Les Echos, Медведев "осмелился" и впервые отчитал премьер-министра в связи с его речью о ситуации в Ливии. По мнению издания, выступление президента стало вызовом, брошенным Путину в преддверии президентских выборов 2012 года

Иностранная пресса, комментируя публичный спор между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, отмечает, что глава государства в преддверии выборов наконец решился открыто выступить против национального лидера, воспользовавшись ситуацией в Ливии в качестве предлога.

Как сообщалось, премьер назвал резолюцию СБ ООН по этой африканской стране "неполноценной и ущербной" и осудил военное вмешательство западных стран. Президент, в свою очередь, накануне жестко осадил Путина, призвав аккуратнее выбирать выражения и подчеркнув, что резолюция Совбеза отражает позицию российского руководства. Путин сравнил ракетно-бомбовые удары Запада в Ливии с "крестовыми походами", Медведев резко раскритиковал это сравнение.

Как пишет Les Echos, Медведев "осмелился" и впервые отчитал премьер-министра в связи с его речью о ситуации в Ливии. По мнению издания, выступление президента стало вызовом, брошенным Путину в преддверии президентских выборов 2012 года. Как подчеркивает Les Echos, никогда еще Медведев, ранее назначенный Путиным для миссии "согревать кресло" до его возвращения в Кремль, не выражал таким образом свое несогласие с наставником.

Журнал Der Spiegel назвал спор между членами тандема "разногласиями между российскими "альфа-самцами". Издание напоминает, что в начале марта Медведев разразился речью о свободе, в которой раскритиковал "закручивание гаек", свойственное политике правления Путина. Газета считает, что, помимо логичной конкуренции между двумя лидерами, вчерашние высказывания являются проявлением настоящего стратегического раскола между ними, указывает InoPressa.

Как отмечает The Wall Street Journal, чиновники категорично отрицают, что между двумя лидерами произошел раскол. По словам пресс-секретаря Путина, премьер выражал свое личное мнение, а единственная точка зрения на внешнюю политику, имеющая значение, - это позиция президента. Некий представитель Кремля заявил, что выносить разногласия на публику - это неприятно, но "тандем все еще прочен", пишет InoPressa.

Российская пресса выяснила, что несмотря на официальные заявления в правительстве, что Путин не будет отвечать на высказанные Медведевым претензии, по данным неофициальных источников, премьер вскоре может выступить с новыми "антипрезидентскими" заявлениями.

Как считают эксперты, заявление Путина было призвано повысить его постепенно снижающуюся популярность. В условиях, когда "Единая Россия" утрачивает ранее завоеванные позиции в обществе, многие бюрократы тайком переходят на сторону Медведева, чья кандидатура предпочтительнее и для Запада, Путин не может не предпринимать предвыборные шаги подобного рода.

Перепалка в верхах - важное событие внутренней политики, но к кризису не приведет

Представители администрации США, со своей стороны, расценили решение Москвы не накладывать вето на резолюцию ООН по Ливии как признак налаживания отношений между РФ и Западом. Как стало известно, Белый дом успокоили высказывания Медведева, дезавуировавшего критику со стороны премьера. Администрация предполагает, что разница в подходах обусловлена скорее внутриполитической ситуацией в России, чем значительными разногласиями между Путиным и Медведевым.

The Financial Times пишет, что решение России воздержаться от накладывания вето на военные удары Запада по Ливии было интерпретировано на Западе как инициатива Медведева, "обычно слывущего менее могущественным, чем его премьер-министр", цитирует газету InoPressa.

Редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов сказал изданию, что заявление Путина вновь демонстрирует, что российская внешняя политика непоследовательна "и больше, чем можно было бы надеяться, завязана на внутренних отношениях". По мнению Лукьянова, внезапное заявление Путина - выражение досады в связи с тем, что Медведев становится все более самостоятельным накануне президентских выборов.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на экспертов пишет, что отказ России от вето означает поворот Москвы к реальной политике. Хотя это наносит урон российским экономическим интересам, но, наложив вето, Россия не просто отказала бы в просьбе Лиге арабских государств, - прежде всего это бы отрицательно повлияло на отношения с Америкой. Медведев же заинтересован в продолжении "перезагрузки" отношений с США.

Как считает французская газета Le Figaro, для России перепалка между президентом и премьером стала значимым событием внутренней политики. До сих пор конфликты приводили к столкновению только представителей окружения двух лидеров и с трудом поддавались расшифровке. Теперь же речь идет о столкновении двух глав исполнительной власти.

За год до президентских выборов, перед которыми они планировали договориться о том, кто будет кандидатом, по знаменитому тандему нанесен удар, считает газета, указывая, что в любой европейской стране такое событие привело бы к политическому кризису, но только не в России, пишет InoPressa.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Март 2011, 14:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mk.ru/print/articles/576314-rossiya-vperyod-ili-vzad.html
Россия, вперёд! Или взад?
Перепись показала направление

Обнародованы результаты переписи населения. Сталин расстрелял бы всех, кто имел к этому отношение. За 8 лет нас стало меньше на 2,2 миллиона человек. (По другим данным, нас стало меньше на 4 миллиона.) Эта убыль случилась не в голодные 1980-е и не в лихие 90-е, а в благословенные нулевые. Благосостояние росло, и народ вроде должен был плодиться. Вдобавок специальные деньги были обещаны “за второго ребёнка”. Говорят, нулевые — это годы, когда Россия встала с колен. Неудивительно, что, поставленная вертикально, она перестала беременеть.
Рисунок Алексея Меринова

Да, в 2008 начался кризис, но рождаемость (и вообще жизнь) обладает большой инерцией; за полтора года кризиса заметных изменений не произошло.

В 2002-м нас было 145 166 700, а к осени 2010-го осталось 142 905 200. Подсчитано, как видим, очень тщательно: с точностью до сотни человек. Но можно ли верить?

Перепись скандальна. Она стоила 17 миллиардов — в четыре раза больше, чем предыдущая.

Если бы надо было переписать только хороших, благополучных, вежливых — как было бы хорошо. Но надо переписать всех, в том числе бандитов, однако даже милиция не всегда знает, где они прячутся. Надо переписать проституток, а попробуй застань их дома. А если она дома, то спит без просыпу, измученная; неужели она захочет отвечать? Где её дети, сколько их? А в Чечне, в Дагестане и т.п. надо ведь переписать и боевиков, они тоже россияне. Может, потому и война идёт, что мы не знаем, сколько их и каково их материальное положение и жилищные условия.

Для страны, для экономики, для статистики эта перепись такая же бессмысленная и безобразная, как предыдущая. Если “ошибка” составляет 15—20 процентов, на результаты невозможно ориентироваться. Приблизительно мы и так знали, что нас около 140 миллионов. А точно мы и после переписи не знаем. Зачем она?

Во-первых, она для красоты. У нас есть двухпалатный парламент, дико дорогой и совершенно бессмысленный. У нас есть Конституционный суд, который не замечает нарушений Конституции. У нас есть медицина, которая стоит всё дороже, а лечит всё хуже… (Остановимся, чтобы не перечислять все наши чудеса.) Для полного счастья пусть будет и перепись.

Во-вторых, 17 миллиардов тоже деньги; не “Газпром”, конечно, но и не мало. Может быть, часть удалось украсть?

* * *

Одни не открыли дверь переписчикам, а к другим и не приходили. Какова погрешность — 3% или 30%? А ведь каждый процент — это почти полтора миллиона человек.

Говорят, переписчики сидели в ЖЭКах и в ДЕЗах — переписывали домовые книги. В процессе этой бумажной работы у них могло получиться гораздо больше бумажных людей. И стимул был: чем больше напишешь — тем больше заработаешь. Даёшь листы!

Очень похоже на наши выборы. Даёшь явку! Даёшь бюллетени! А потом нам сообщают: за ЕдРо — столько-то процентов, за КПРФ — столько-то… Но можно ли верить? Люди думают, что партия власти получила меньше, чем объявлено, а её конкуренты — больше. А главное — зная про “карусели”, вбросы, предварительное голосование, открепительные талоны — все понимают, что голосовавших было гораздо меньше.

Система с советских времён привыкла мухлевать с результатами. Приписки — всенародная игра, привычка, обычай. (Кстати, оппозиция также приписывает себе несуществующую численность; митинги это показывают наглядно.)

Бумажные люди — хорошие, послушные. А живые люди только мешают.

Воистину великолепны
великие замыслы:
рай на земле, всеобщее братство,
постоянные реформы...
Всё было б вполне достижимо,
если б не люди.
Люди только мешают:
путаются под ногами,
Вечно чего-то хотят.
От них одни неприятности.
Как было бы хорошо,
если бы не было людей.

Это знаменитые стихи немца Энценсбергера, середина прошлого века.






фото: Артем Макеев



* * *

Перепись проводила та же власть, которая проводит выборы. Верить трудно. Возможно, нас значительно меньше, чем официально объявлено.

Скоро-скоро потребуется волшебник Чуров и его волшебная ЦИКа. Они потрут волшебную лампу, вылезет немытый джинн по имени Административный Ресурс и сделает красиво. В декабре на выборах в Думу нам опять будут объяснять русскую загадку: население сокращается, а число избирателей растёт. (Мигранты, конечно, улучшают статистику поголовья, без мигрантов результаты переписи выглядели бы ещё хуже, но мигранты не голосуют.)

Показать на бумаге больше людей — значит, получить больше бюджетов, дотаций, субсидий. Это — в интересах губернаторов и мэров.

Показать рост населения вообще — в интересах правящего тандема. Путин с Медведевым у власти скоро 12 лет (с осени 1999). Большой срок. И большие цены на нефть. За это время должен был остановиться спад, должен был начаться рост.

Путин и Медведев не раз сообщали народу и миру о благоденствии, подбадривали: “Россия, вперёд!” И вот такой конфуз: исчезаем.

Можно было бы сказать “вымираем”. И по отношению к стране это слово правильное. А люди — вот эти то ли 2, то ли 4 миллиона — не все умерли. Некоторые не родились, а некоторые уехали.

Для арифметики всё равно: умерли или уехали. Их просто не стало. Как крепостные: умерли или убежали к хорошему барину…

Десятки миллиардов долларов уходят налево (посмотрите на карту: слева Запад). Миллиарды уходят на Запад. Бедные уходят в землю, в страну вечной охоты. А богатые и полубогатые — куда?

Где жить удачливому охотнику? Там, где охотишься на нерпу, — то есть на льдине? Или — в тёплом чуме, где семья и запасы?

Они продолжают числиться здесь, на льдине (по прописке), а живут там, где их деньги. А деньги их — в безопасности. А здесь, в России, кругом опасности.

Расслабьтесь, всё будет хорошо. Россией правят два великана сразу: Пётр Великий и Александр Освободитель. Временное физическое воплощение этого тандема сейчас зовут ВВП и ДАМ, но ведь для нас главное дух! суть!

Один всё ещё рубит окна в Европу (Южный поток и Северный). Другой всё ещё освобождает рабов, уверяя их, будто свобода лучше, чем несвобода.

Люди при этом только мешают.

* * *

В 1937-м (или в 1938-м, боюсь ошибиться) в СССР была перепись. Сталин увидел результаты (естественно, до публикации) и сказал:

— Кто дэлал эту врэдитэлскую перепыс? Их надо строго наказать!

Их наказали: некоторых расстреляли, а некоторых — в ГУЛаг. Потому что товарищ Сталин огорчился. Под его мудрым руководством народ должен был размножаться, поголовье должно было расти, а враги народа плохо подсчитали. И теперь во всех энциклопедиях перепись 1939 года, где всё правильно.

А тандем — не Сталин, тандем — гуманист. Тандем проглотит, постарается не заметить убийственного смысла переписи или скажет очередную пошлость про дальнейшую заботу о дальнейшем росте дальнейшего улучшения жизни населения.

Но как ни крути, а сокращение поголовья говорит о том, что хозяин плохой. Плохо работает. Не умеет.

Или — он сокращает поголовье сознательно. В рыночной экономике так бывает: если нерентабельно, если выгоднее завозить дешёвое из Китая — зачем делать своё дорогое?

Правда, тандем (не помню, кто из них) обещал, что нас к 2050 году будет 150 миллионов. Но к тому времени здесь уже не будет никого, кто помнил бы это обещание.

материал: Александр Минкин
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Июль 2012, 15:29:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/crime/20jul2012/batman.html
Журналист Time познакомился с борцами-кавказцами: выступают за Россию, но считают ее врагом

Один из наиболее сложных регионов России - Северный Кавказ - по-прежнему не только не ощущает себя частью большой страны, но и воспринимает ее как врага
На поддержку школ борьбы в Хасавюрте Москва ежегодно тратит менее одного миллиона долларов - намного меньше, чем потребовалось бы на строительство университетов или создание высокооплачиваемых рабочих мест, которых, определенно, не хватает
На тренировках юные спортсмены не замечают свиста пуль за окном - поэтично отмечает автор статьи - но едва заслышав зов муэдзина, обращаются к Мекке

Один из наиболее сложных регионов России - Северный Кавказ - по-прежнему не только не ощущает себя частью большой страны, но и воспринимает ее как врага. К такому мнению пришел журналист американского издания Time, побывавший в Дагестане. Попытки российских властей ассимилировать местное население безуспешны, полагает корреспондент Саймон Шустер.

Для работы с молодежью используются спортивные школы, отмечает журналист. Там мальчишек и молодых мужчин пытаются занять чем-то мирным, чтобы они не присоединились к боевикам. На поддержку школ борьбы в Хасавюрте Москва ежегодно тратит менее одного миллиона долларов - намного меньше, чем потребовалось бы на строительство университетов или создание высокооплачиваемых рабочих мест, которых, определенно, не хватает, отмечает Time.

Автор статьи приводит в пример хасавюртовскую спортивную школу братьев Сайтиевых, которые вдохновили целое поколение чеченцев и дагестанцев направить агрессию в спорт, пишет Саймон Шустер. Однако, по его словам, переделать молодых спортсменов не удалось - ученики школы Сайтиевых говорят между собой по-чеченски, большинство из них ходит в медресе, которых в Хасавюрте теперь больше, чем спортзалов. Эти спортсмены выступают за Россию, но русскими себя не чувствуют, делает вывод журналист.

Да и сама спортивная подготовка, как отмечается в статье, порой бывает полезна именно боевикам. Автор, перевод материала которого приводит Inopressa, перечисляет нескольких известных профессиональных спортсменов, убитых в перестрелках с полицией: 28-летний борец Рамазан Саритов (в нынешнем году), 15-летний борец Мовсар Шаипов (в 2008 году), 19-летний Нариман Сатиев, трижды чемпион мира по тайскому боксу (в 2010-м).

Руководители спортивной школы братья Сайтиевы, по словам корреспондента Time, тоже не могут похвастаться абсолютной приверженностью политике федерального руководства. Бувайсар Сайтиев, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, вспоминает, как участвовал в Играх 1996 года в Атланте: "Все мои знакомые воевали на войне. А я ходил, как дурак, в борцовском трико, потому что понимал: один автомат в моих руках мало что изменит".

Как замечает американский корреспондент, его младший брат Адам Сайтиев - олимпийский чемпион Игр в Сиднее - настроен куда менее миролюбиво. По словам журналиста, Адам Сайтиев согласился руководить спортивной школой только ради брата. Он куда более религиозен, говорят его знакомые, в какой-то момент религия стала для него даже важнее спортивных достижений. По словам Сайтиева-младшего, на Кавказе идет война не за территорию и не за ресурсы, но за право быть собой. "Если мусульманин лишится своей религии, он лишится смысла жизни", - говорит спортсмен.

Если Москва в попытке ассимилировать кавказцев пыталась сделать ставку на развитие спорта, то явно ошиблась, подытоживает Time. На тренировках юные спортсмены не замечают свиста пуль за окном - поэтично отмечает автор статьи - но едва заслышав зов муэдзина, обращаются к Мекке.


http://olympics.time.com/2012/07/19/olympic-russian-wrestling/
Fight Club
The wrestlers of Chechnya and Dagestan compete as Russians. But in the hills — and even the gym — Russia is still the enemy
By Simon Shuster / Khasavyurt | July 19, 2012 | +

The wrestlers of Chechnya and Dagestan compete as Russians.

Adam Saytiev, the Olympic freestyle-wrestling champion, does not even flinch when the gunshots ring out, echoing over the walls of his family’s home in the Russian city of Khasavyurt. They seem to come from the property next door, a ragged lot where he and his older brother Buvaysar, the three-time Olympic champion, opened a wrestling school in May, just in time to help train the local wrestlers, boxers and other professional pugs who will compete at the Olympics this summer. Adam’s bearded face, the mark of a Sunni Muslim in this part of Russia, shifts into a smile at my instinctive wincing at the sound of the gunshots. “Relax,” he says. “Someone is probably just having some fun.”

That isn’t too reassuring in a place like Khasavyurt. Lying in the middle of the North Caucasus, a stretch of highlands in southern Russia that includes the volatile republics of Chechnya and Dagestan, this city of 130,000 is one of the most lawless fronts in Moscow’s war against terrorism. For two decades, especially during the two Chechen wars of the 1990s, insurgents used it as place to rest and resupply.

(READ: How to Compete in the Olympics While Fasting for Ramadan)

More recently they have started going there to recruit, which is why the town’s wrestling culture is about much more than winning trophies. Buvaysar, who won all three of his Olympic golds in the 74-kg (163 lb.) division, describes wrestling the same way Karl Marx described religion — as “a way of controlling the masses.” It is meant to serve as an inoculation against extremism, or at least as a distraction from it, by offering the local kids a way out of the slums that does not involve “going to the woods,” says Buvaysar, using the Russian slang for joining the insurgency.

That is the choice Russian rule presents to the men of Chechnya: either assimilate or risk persecution as a terrorist sympathizer. It forces a nearly impossible balancing act between expediency and pride, and the Saytiev brothers, as role models, walk this wire in two very different ways. With age and success, Buvaysar, 37, has resigned himself to Russian integration, while Adam, 34, at least in word, continues to resist. Along the way they have both inspired a generation of Chechens to channel their aggression into sport, becoming actors in a form of soft power that has, until recently, served Moscow well. Every year, Moscow spends less than a million dollars to support the wrestling schools of Khasavyurt — much less than it would cost to build the universities or provide the well-paying jobs that this city decidedly lacks.

For Russia’s medal count, the payoff has been impressive. In the past four Olympic cycles, wrestlers from Khasavyurt have brought home eight gold medals in freestyle wrestling, along with at least 12 world-championship titles and countless trophies from national and European tournaments.

Wrestling prospered in this corner of the Caucasus after the Soviets recognized the pugnacity and brawn of the local men in the 1960s and sent some of the best Soviet wrestlers to the region to create training schools. The result has been an almost freakish crop of Olympic wrestling medalists from the area. At the Games in London, at least two fighters from Khasavyurt will compete to affirm the city’s nickname: the Foundry of Champions, which is scrawled on green signs near the central bazaar, showing Buvaysar in the middle of a grapple.

The New Masters

The Saytiev brothers, who have roots in Khasavyurt going back 13 generations, have served for more than a decade as somewhat reluctant poster boys for the idea of pacification through sport. They were recruited into this role right after the second Chechen war, which ended in 2000 with Russia’s conquest of the breakaway republic. (The U.N. called the Chechen capital, Grozny, “the most destroyed city on earth.” More than 50,000 people died, mostly civilians.) Weeks later, with Russian tanks still occupying the region, the newly elected President, Vladimir Putin, chose a former rebel mufti named Akhmad Kadyrov to lead Chechnya, entrusting him to control the separatists by any means necessary. Kadyrov, as a respected spiritual leader, was one of the few men who could make the Chechens accept the defeat and move on.

After his appointment, Kadyrov quickly called a meeting of local athletes, some of whom had just returned from the Olympics in Sydney. His son Ramzan Kadyrov, who would take over as the leader of Chechnya after his father’s assassination by separatists in 2004, went to Khasavyurt to invite the Saytiev brothers. They drove the next morning to Gudermes, a town that was serving as a command center for the Russian forces.

Akhmad Kadyrov greeted them with lavish gifts. Buvaysar got a television, while Adam, who had just returned from Sydney with a gold medal in the 85-kg (187 lb.) division, was handed the keys to a new car. The gifts were tokens of the Saytievs’ role in the new Chechen elite forming around Kadyrov. “This was part of his social policy,” says Buvaysar. “Socialization through sport.” As Chechens and Olympic champions, the brothers were asked to apply this policy and help the Russians who had just conquered their homeland.

(LIST: 9 Really Strange Sports that are No Longer in the Olympics)

This was not an easy proposition. Growing up, Adam and Buvaysar were taught to remember the atrocities committed by the Soviets. Their “most vivid collective memory,” as Buvaysar describes it, was the mass deportation of 1944, when Joseph Stalin accused all Chechens of being Nazi collaborators and exiled almost half a million of them to Siberia and the Kazakh steppe, thousands of miles from their homes. Among the roughly 130,000 Chechens who perished during the deportation was the Saytiev brothers’ maternal grandfather. By the time the family was allowed to return, in 1956, their mother had lost six of her 10 siblings. “That is what we were raised on,” says Buvaysar. “These memories, all that pain — it makes a Chechen lose his temper in just a couple of seconds.”

As a boy, Buvaysar channeled this anger into sport. In 1996, when he was 21, he competed at the Atlanta Games. It was a painful competition, not so much for the brutality of the bouts but because he was representing the Russian team while the Chechens were repelling the Russian army. “Everyone I knew was fighting the war,” he says. “And there I was like a fool in my wrestling tights, because I knew that my one machine gun would not add much to the battle.”

He was keenly aware that back home, his friends and relatives were sheltering in basements from Russian bombs, tuning the antennas on their portable TVs to catch a glimpse of him on the wrestling mat. So after winning the final bout, Buvaysar dedicated his victory live on Russian television to the plight of the Chechen people. “Up to that point, Russia had shown itself to me only through the muzzle of a tank,” he says. “That’s all I had seen of her.”

To most Chechens, Buvaysar was a hero. Yes, he had competed under the flag of the invader, but he was the first Chechen ever to win Olympic gold — a tremendous boost to morale. A month after his Olympic victory, the Chechens routed the Russian forces and, with the signing of a peace deal, won de facto independence for the first time in a century and a half.

The victory would be short-lived. Three years later the conflict reignited under the command of Putin, who at the time was Russia’s Prime Minister, and the invading forces this time were not the disorganized battalions that then President Boris Yeltsin sent in 1996. Putin mobilized the full weight of the Russian army against the rebels, who quickly realized that further resistance was pointless. Thousands of them, including the Kadyrov clan, made peace with Moscow. The remaining separatists fled abroad or faded into the nearby mountains, where they began a campaign against the Russians that continues to this day. Inspired by a puritanical form of Sunni Islam called Salafism, the leaders of the insurgency call for the creation of a caliphate in the Caucasus under Shari‘a.

The Russian response to this insurgency is etched into the scenery of Khasavyurt. Around the corner from the Saytievs’ property, on Sultanova Street, stands the burned-out shell of a house where Russian forces recently cornered a group of suspected insurgents. Heavy artillery was brought in to bombard the house, killing everyone inside. These special operations take place almost weekly in this region, perpetuating a conflict that took 258 lives in the first three months of this year alone, according to a tally kept by the independent news service Kavkaz Uzel.

Into the Woods

In a nasty signal of how intransigent this conflict has become, wrestling has started to produce rebel fighters in Khasavyurt, and the idea that this sport could serve as an antidote to Islamism has foundered. On the night of April 18, near a bridge overlooking a Soviet-era cinder-block factory, three men were killed in a firefight with Khasavyurt police. Two of them were later identified as professional wrestlers, including Ramazan Saritov, 28, who almost made the cut for Russia’s Olympic team in 2004 and 2008. According to Russian security forces, he was the leader of a group of insurgents who were wanted for car bombings, ambushes against police and attacks on stores that sell alcohol. Five days after the shoot-out, local Islamists posted a “martyr video” online to mourn Saritov’s death. In one of the frames, he wears a T-shirt with the words russia wrestling team as he points a semi-automatic pistol in the air.

Ibragim Irbaykhanov, director of the wrestling school where Saritov and the Saytiev brothers began their careers, remembers Saritov as a clever fighter on a generous athletic stipend who had just built a house in Khasavyurt for his young family. “He could have gone to the Olympics [in London] in the 60-kg division,” Irbaykhanov says. “I have no idea what he was thinking.” But this was not an isolated incident. In 2008 the 15-year-old wrestling champion Movsar Shaipov was killed in a shoot-out with police just outside Khasavyurt. Two years later, the same thing happened to another local fighter, 19-year-old Nariman Satiev, a three-time world champion in Thai boxing. “There are so many that it’s complicated,” Adam says. “Some are forced into it. Others get fed up with the security forces. They get arrested once, twice, and soon it’s easier for them to go somewhere and start shooting back.”

There is also the constant strain of lawlessness in Khasavyurt that pushes men into the woods, Adam says. Human-rights groups have documented thousands of cases of torture, forced disappearances and extra-judicial killings committed by Russian security forces in the North Caucasus over the past decade, and the local government in Khasavyurt is so inept that the trash goes uncollected. By nightfall, the people start to burn it near the bazaars, creating an eerie constellation of bonfires that, along with the stench of the burning garbage, evokes the scenery of a failed state.

Two Paths

For the local boys, there are only two ways out of this reality. Gifted fighters can find a way into the Russian elite through sport, a path best exemplified by Buvaysar, who will help coach the Russian wrestling team in London. He spends much of his time these days in Moscow, training and relaxing at a facility owned by the Emergencies Ministry in the city’s center. It has steam baths, a soccer field, luxuriant gyms, a dining hall and a small fleet of Mercedes for his entourage. Lounging there after dinner on a recent evening, Buvaysar had resigned himself to the fact that Russia has become his homeland. “You can’t force a Chechen to love Russia until he learns that love himself,” he said. “And I try to teach myself to love it.”

Inevitably, his role as an ambassador of Russian sport has pulled him into politics. This year, Buvaysar served as one of the “trusted faces,” or campaign reps, for Putin during the presidential race, which gave Putin another term in office.

(PHOTOS: Daredevil Dancers Perform at London’s Cultural Olympiad Festival)

But Adam, who is far more religious, has chosen a different road. “He splits his time three ways — the gym, the mosque and the family home,” says Salim Nutsalkhanov, head coach of the Saytievs’ wrestling school. Still a bachelor, Adam sees religion as his purpose — far more than sport, which he associates with vanity. Over the years, his faith has come to supersede his athletic ambitions, and when he failed by a hair to make the cut for London, he did not seem too upset. “There are much more important things in life,” he says.

Out of loyalty and respect for his brother, Adam has agreed to help run the wrestling school, but he seldom joins Buvaysar on his jaunts to Moscow. Twice a day he goes with his mother to tend to the family cows, and as the animals lowed in their shed one evening in June, he spoke of Islam as the only defense against the foreign influences of Russian films, alcohol and secularism. “The image of Europeans that we see in the movies is not acceptable to a Muslim. No way,” he said. “If a Muslim loses his religion, he loses all meaning in life. That is why the war continues.”

It is not a war for land or resources but a war for identity, Adam suggests. And if the Russian aim was to use sport as a weapon of assimilation, they should have picked a better strategy. The trainees at the Saytievs’ wrestling school, some as young as 9, speak Chechen to one another, and most of them attend the madrasahs of Khasavyurt, which now outnumber the gyms. Twice a day, dozens of these boys flock to the Saytiev school to train with the champions who gather there, lifting weights, sparring and planning their victories in Olympics to come. None of them seem to notice the sound of gunshots that wafts in through windows from time to time. But when the call to prayer rings out from the minarets, they stop their training and piously turn toward Mecca.

_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Июль 2012, 15:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журналист приехал в в Чешню, в Хасавюрт, посетил школу вольной борьбы, познакомился с директором школы, с борцами, взял у них интервью и расспросил об их жизни и отношении к России.

Ни один из них плохого слова не сказал про Россию. Более того, один, Бувайсар, олимпийский чемпион, тесно связан с Россией, работает в Москве, помогает тренировать сборную Россию по борьбе, готовит её к Олимпиаде в Лондоне и считает Россию своей Родиной.

Щурналист делает вывод: "выступают за Россию, но считают ее врагом"

Шелкопёр на шелкопёре и шелкопёром погоняет. Отсутствует элементарная порядочность, соврут - глазом не моргнут, любую карту передёрнут.

Но все гребут в одном направлении. В нужном направлении. И это главное. Гребёшь в нужном направлении, тебе всё позволено: ври, лги, передёргивай, шельмуй, кликушествуй.....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Июль 2012, 17:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):

Если Москва в попытке ...


.. а если НЕТ? Laughing

Что сам предположил, на том и сделал вывод сам. Никаких подтверждений, что у Москвы:
1. было такое намерение,
2. была такая попытка.

=> мусорное ведро.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Июль 2012, 19:22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я говорю: эти п.дарасы со всей их стратегией и пропагандой ничего не смогут против Страны, в которой даже собаки в Космос летали !



Первой была таки Лайка : http://youtu.be/MbylJPVMBzg
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Июль 2012, 20:12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно не смогут. Но смогут смутить людей, что и делают с успехом. Но рано или поздно смущение пройдёт и вот тогда мало не покажется. В страхе побежит Главный Буржуин из России. Кое-кто уже побежал, кто-то не доводит ситуацию до того чтобы бежать, кто-то точно знает когда именно нужно бежать и заранее смазал лыжи. Самый глупый, конечно, думает что бежать не придётся.....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 21 Июль 2012, 01:46:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут хорошо сказано: http://www.youtube.com/watch?v=wJKdpk5DY9I
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group