Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Можете ли вы сказать «Я никогда не вру»?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Мужчина и Женщина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natasha



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 38
Откуда: Aulnoye-Aymeries

СообщениеДобавлено: Четверг, 7 Апрель 2005, 08:50:08    Заголовок сообщения: Можете ли вы сказать «Я никогда не вру»? Ответить с цитатой

А вот скажите, можно ли жить без вранья? Я думаю, нет.

Чужой секрет нельзя рассказывать? - Нельзя. Приходится врать.

Мама говорит сыну, что нашала его в капусте... Врет? –врет.

Врач пациенту не говорит о летальном исходе. Врет? – врет.

Не говорить всю правду – это не вранье? Думаю, вранье.

А вообще-то, ПРАВДА – нужна ли она людям всегда?
Я раньше считала, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Теперь вот сомневаюсь.

Многие женщины предпочитают не знать об изменах мужа.

Стоит ли говорить мужу ВСЁ о своей прошлой жизни? Наверное, не стоит. Меньше знает – крепче спит. Да и самому – нужно ли знать ВСЁ о партнере? Вопрос.

И вообще, люди... хотят ли они слышать эту горькую правду о себе? Например, я как –то раз в юности выпалила однокласснице все, что я о ней думаю... И гордая такая была – во-первых, выложила правду-матку в глаза... и во-вторых, теперь могу и «за глаза» тоже самое сказать и это не будет считаться сплетней... А она меня так по-взрослому спрашивает:
-А зачем ты мне все это сказала?
-Ну как же, лучше же, чтобы ты от меня правду услышала.
- А я тебя об этом просила?

Вот так-то. И потом уже, во «взрослой» жизни сколько раз такое бывало. Один раз подруга пришла на работу с бантиком, в нелепом коротком платьице, талия из под груди (силуэт такой- дупацкий), ножки – рульки (и лет-то уже далеко не 20); тетки «за глаза» хихикали, шутили ядовито, а ей – типа, «мммм,.... ммиленько». Я, конечно же, сказала, что думала, но из добрых же побуждений - чтобы больше этого не надевала – зачем же она позориться будет? Так она мне ответила примерно так же, как тогда, та девочка в детстве – «Если тебе не нравится, НО тебя не спрашивают, то лучше промолчи, не лезь со своим мнением. А за глаза можешь что хочешь говорить – я ведь этого не услышу».
И сколько раз она меня учила: "Виктуар, не бренчи, тебе же хуже будет!! - Начальнику говорить неприятную для него правду - есть ли смысл? Сам же по башке и получишь...

Что вы об этом думаете? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yess
Дракон, Главный Фен-Шуист Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1167

СообщениеДобавлено: Четверг, 7 Апрель 2005, 09:33:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно, нельзя говорить всю правду, особенно во всех случаях, что написали вы.
Меня вот тоже иногда тянет сказать, когда человек выглядит нелепо или ему что-то не идёт, но останавливает та мысль, что у человека есть самолюбие и он им очень дорожит. Я думаю, что сначала нужно разведать уровень самолюбия у человека прежде чем начать высказывать критику.

Есть много табу, когда нужно промолчать. Почти все те, что перечисленны выше.

А ещё можно научиться говорить так правду, чтобы не обидеть человека. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 7 Апрель 2005, 11:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yess писал(а):
Ну конечно, нельзя говорить всю правду, особенно во всех случаях, что написали вы.
Меня вот тоже иногда тянет сказать, когда человек выглядит нелепо или ему что-то не идёт, но останавливает та мысль, что у человека есть самолюбие и он им очень дорожит. Я думаю, что сначала нужно разведать уровень самолюбия у человека прежде чем начать высказывать критику.

Есть много табу, когда нужно промолчать. Почти все те, что перечисленны выше.

А ещё можно научиться говорить так правду, чтобы не обидеть человека. Wink

Yess, дак ты получается такая хитрая, ещё похитрее Забугорнова будешь...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yess
Дракон, Главный Фен-Шуист Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1167

СообщениеДобавлено: Четверг, 7 Апрель 2005, 12:44:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Yess писал(а):
Ну конечно, нельзя говорить всю правду, особенно во всех случаях, что написали вы.
Меня вот тоже иногда тянет сказать, когда человек выглядит нелепо или ему что-то не идёт, но останавливает та мысль, что у человека есть самолюбие и он им очень дорожит. Я думаю, что сначала нужно разведать уровень самолюбия у человека прежде чем начать высказывать критику.

Есть много табу, когда нужно промолчать. Почти все те, что перечисленны выше.

А ещё можно научиться говорить так правду, чтобы не обидеть человека. Wink

Yess, дак ты получается такая хитрая, ещё похитрее Забугорнова будешь...


Не, полного искусства хитрости я ещё не достигла. Very Happy Но иногда правду сказать - становится легче. Но это в очень эстремальных случаях. Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Henk



Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель 2005, 07:55:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь тема интересная .... а в реальной жизни, так ли уж много случаев, когда нам НЕОБХОДИМО врать ??? все таки, мне кажется таких случаев не так уж и много …. Значительно больше ситуаций, когда вранье просто кажется наиболее легким решением … и, кстати, далеко не всегда наиболее верным….
_________________
Sic transit Gloria mundi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cracker
Президент Пивного Клуба


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 717
Откуда: из Парижа сразу налево и вниз...

СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель 2005, 11:46:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можете ли вы сказать «Я никогда не вру»?

Нет... не могу. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lulu



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Среда, 20 Апрель 2005, 15:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что есть страшная необходимость всегда рубить правду-матку. И если это по настоящему достоинство говорить всегда правду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fanny-Kaplan



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 722

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 8 Май 2005, 13:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что говорят психологи:

-Если мы считаем, что красное платье не идет подруге, то это всего лишь наше ощущение, а не правда, которую нужно ей высказать Smile

Американские ученые сделали выводы, что нам нравится, когда люди нам льстят, даже когда мы прекрасно знаем, что те не думают так на самом деле.
Те, у кого много друзей, и кто умеет притягивать людские симпатии, часто лгут и бывают умелыми манипуляторами.

И напротив, тех, кто высказывается часто прямо и "правдиво", люди избегают.

Ложь необходима людям, так как нам необходимо питать иллюзии о самих себе и других людях, чтобы сделать жизнь более приятной. Very Happy
_________________
Здравствуйте, я ваша тетя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 8 Май 2005, 17:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная формула "психологи говорят". Laughing А где они говорят и как это касается данной темы? Question Вырванные слова из контекста ни очем не говорят.

Сказать кому-то о понравившейся или нет одежде, не правда, а только собственное мнение, абсолютно субьективное и говорящее о совпадении или не совпадении вкусов. То есть, о том хорошо быть правдивым или нет, высказывание о том кто, как одет, абсолютно неприемлимо, для меня скорее это понятие воспитания и такта. Вкусы у людей разные.

Что, якобы говорят американские ученые, по етому поводу, не знаю. Хотя, мне кажется, что как писал Шех, об одом способе вести беседу вариант неплохой - ссылки на ученых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stef



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 839
Откуда: Kiev-Aveyron

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 8 Май 2005, 19:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если вы хотите иметь врагов, то превосходите ваших друзей; но если вы хотите иметь друзей, то пусть ваши друзья превосходят вас".

Ларошфуко

Можете ли Вы сказать: „Я никогда не вру”?

А Вы уверены, что оппонент (собеседник) хочет знать правду? Нужна ли она (правда) ему (ей)?

И (мое мнение) каким образом (интонация, смысловая нагрузка) высказана, правда…
Слово – это оружие, которое может "убить", не физически, конечно, но морально, лишить Вас как минимум настроения, как максимум привести к депрессии.

Я согласна с Fanny-Kaplan, "Те, у кого много друзей, и кто умеет притягивать людские симпатии, часто лгут и бывают умелыми манипуляторами. Wink

И напротив, тех, кто высказывается часто прямо и "правдиво", люди избегают.

Ложь необходима людям, так как нам необходимо питать иллюзии о самих себе и других людях, чтобы сделать жизнь более приятной. "

Говорят, что молчание — золото.
Желаем вам не забывать об этом,
потому как молчуны хранят самое
драгоценное золото — человеческую мудрость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 8 Май 2005, 20:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Те, у кого много друзей, и кто умеет притягивать людские симпатии, часто лгут и бывают умелыми манипуляторами.


Для меня "тот, у кого много друзей" - это тот, у которого нет близкого друга. Настоящие близкие друзья - это почти как семья, те, кто тебя не предадут и не обманут. Их по определению не бывает много, именно они скажут тебе то, что может быть болезненным, но полезным для тебя. Тебе сейчас будет больно, но потом общая ситуация улучшится.
А многие друзья - это другое качество отношений. Поверхностные, неглубокие, ни к чему не обязывающие. Таким друзьям можно и польстить, и манипулировать ими, если они на это ведутся. Потому что такие друзья для числа, а не для дружбы. И они в ответ польстят и поманипулируют тобой. Это совсем иной контакт, не душой, не сердцем, а неискренними словами и действиями.

И даже исходя из самой фразы в цитате, положа руку на сердце, я никогда не назову другом того, кто "часто лжет и умело манипулирует".
Ведь это же видно невооруженным взглядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 8 Май 2005, 20:24:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fanny-Kaplan писал(а):
А вот что говорят психологи:

-Если мы считаем, что красное платье не идет подруге, то это всего лишь наше ощущение, а не правда


А вот это мне кажется верным замечанием Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stef



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 839
Откуда: Kiev-Aveyron

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 8 Май 2005, 20:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabava писал(а):

Настоящие близкие друзья - это почти как семья, те, кто тебя не предадут и не обманут. Их по определению не бывает много, именно они скажут тебе то, что может быть болезненным, но полезным для тебя. Тебе сейчас будет больно, но потом общая ситуация улучшится.


Я остаюсь при своем мнении, чем причинять боль (высказыванием правды), лучше промолчать.

Если человеку больно (вне зависимости, кто - близкий (настоящий) друг или просто знакомый) я поддержу добрым словом (делом) - да, но высказывать свое мнение так ли необходимо? Иногда нужно просто выслушать...
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 8 Май 2005, 21:02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый будет выбирать для себя в каждой отдельной ситуации необходимое для случая поведение - это и так очевидно.

Я вообще-то о другом говорила. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stef



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 839
Откуда: Kiev-Aveyron

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 8 Май 2005, 22:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabava писал(а):
Каждый будет выбирать для себя в каждой отдельной ситуации необходимое для случая поведение - это и так очевидно.

Я вообще-то о другом говорила. Smile


Я поняла... Wink

В общении, кроме умения говорить, необходимо уметь и слушать.
Сколько людей (характеров), столько и возникает ситуаций при общении.
Терпимость (в пределах разумного) - это тоже своего рода - дар. И совсем не хочеться при общении сталкиваться с "режущим правду - матку". Crying or Very sad

Общение - это искусство. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Мужчина и Женщина Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group