Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Как шельмуют Россию

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь 2009, 20:05:34    Заголовок сообщения: Как шельмуют Россию Ответить с цитатой

Вопрос признания Абхазии и ЮО поднят в Перу. Тбилиси ждет, когда у щедрой на благодарность России закончатся деньги

Вопрос признания Абхазии и ЮО поднят в Перу
Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба ранее сообщал, что из Перу слышны сигналы о готовности обсуждения вопросов сотрудничества с новыми кавказскими государствами
В конце октября в России побывал президент Эквадора - от этой страны также ждут признания Абхазии и Южной Осетии

Оппозиционная Националистическая партия Перу в середине ноября представила в парламент предложение признать независимость Южной Осетии и Абхазии. "Перу - одна из стран, которая уже официально признала независимость Косово, поэтому мы считаем, что Абхазия и Южная Осетия также заслуживают официального признания как новые республики, - сказал РИА "Новости" лидер партии Ольянта Умала.

По его словам, партия убеждена, что у конгресса не будет причин отказать в признании двум закавказским республикам. Она активно ведет переговоры с различными политическими силами и парламентскими группами, чтобы они поддержали предложение.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба ранее сообщал, что из Перу слышны сигналы о готовности обсуждения вопросов сотрудничества с новыми кавказскими государствами, передает в среду "Кавказский узел". А газета "Коммерсант" еще в октябре писала, что Абхазию и Южную Осетию могут признать еще семь латиноамериканских стран - в обмен на щедрое финансирование из России.

Пока две кавказские республики признаны только Россией, Никарагуа и Венесуэлой. Последняя получила от Москвы весьма солидную "благодарность" - несмотря на кризис, ей был выдан кредит в 2,2 млрд долларов на закупку оружия, а пятерка крупнейших нефтекомпаний получила права на разработку блока со сверхтяжелой нефтью в поясе реки Ориноко. В этот проект придется инвестировать около 30 млрд долларов, причем 1 млрд "живыми" деньгами уже отдали.

Признание со стороны Никарагуа обошлось несколько дешевле. Президент Даниэль Ортега увез из Москвы соглашения с "Интер РАО ЕЭС" о строительстве ряда электростанций, а также обещание помощи России в поиске углеводородов на шельфе.

В конце октября в России побывал президент Эквадора - от этой страны также ждут признания Абхазии и Южной Осетии. Глава Абхазии Сергей Багапш заявлял, что намерен официально обратиться с такой просьбой.

Кроме того, некоторые подвижки в этом вопросе наблюдаются в Белоруссии - на прошлой неделе депутаты этой страны посетили Грузию, Абхазию и Южную Осетию. Теперь они должны представить доклады, на основании которых парламент примет решение о целесообразности признания Минском независимости двух новых республик, сообщает Ossetia.ru.

Оценивая все эти перспективы, в Грузии считают, что коммерческий интерес только и способен побудить другие страны на признание Абхазии и Южной Осетии. Платить же за это приходится России, причем платить дорого, говорит грузинский госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

"В Латинской Америке, у кого возникнет дефицит денег, сразу же начинают разговоры о признании Абхазии и Южной Осетии. Видимо, у Перу проблемы с деньгами, - рассуждает он. - "Возможно, Сухуми и Цхинвали признают и другие страны, если Россия заплатит, но не думаю, чтобы у нее хватило на это денег".

_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 3 Февраль 2012, 08:34:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/russia/03feb2012/filmbbc3.html
Третий фильм о "путинской" России вышел на BBC: закулисье войны с Грузией и просчет Саакашвили

Британский телеканал BBC Two показал в четверг вечером (в ночь на пятницу по Москве) третью часть документального фильма "Путин, Россия и Запад" (Putin, Russia and the West), рассказав историю российско-грузинской войны 2008 года глазами основных участников конфликта, лидеров государств, их советников и дипломатов.

Предпоследняя серия, получившая название "Война" (War) начинается с повествования о событиях, предшествовавших началу военного конфликта, с истории программы развертывания ПРО США в Европе, тяжелых переговоров по ней, затем следует переход к Грузии, ее стремлению вступить в НАТО и ухудшению отношений с Россией.

Основной акцент в фильме сделан на буквально почасовом рассмотрении событий августа 2008 года: на фоне видеохроники участники рассказывают, что происходило за кулисами конфликта, передает РИА "Новости". Некоторые отрывки показала в своем видеорепортаже о третьем фильме Русская служба BBC.

Ухудшение отношений России и Грузии спровоцировал Джордж Буш

Перед началом конфликта ситуация на политическом и дипломатическом поле была весьма напряженной. Грузия подала заявку на вступление в НАТО, что конечно же было совершенно не в интересах России. Это хорошо понимали Франция и Германия, не желавшие провоцировать Москву. Пока в альянсе шли переговоры, Владимира Путина на посту президента России сменил Дмитрий Медведев, и Грузия понадеялась на изменение московского тона.

В июне 2008 года Саакашвили встретился в Санкт-Петербурге с новым российским лидером, заявив тогда, что "нерешенных вопросов много, нерешаемых - нет". Но перспектива улучшения отношений померкла после новой встречи двух президентов в Астане месяц спустя.

Медведев впоследствии говорил о том, что приглашал своего грузинского коллегу в Москву для продолжения диалога, но на тех же условиях - Саакашвили подпишет соглашение о неприменении силы. Грузинский президент вспоминает об этой встрече так: "Он (Медведев) сказал, нет, у нас хорошие отношения, нам нравится одинаковая музыка, много общего, нам комфортно общаться, но в Москве будут совсем другие правила игры".

Изначально же, как говорится в фильме, ухудшение отношений между Грузией и Россией спровоцировал президент США Джордж Буш, объявив в феврале 2008 года о признании Вашингтоном независимости Косово. Кроме того, многое из того, что произошло, стало результатом действий "молодого и активного" Саакашвили, который, по оценке тогдашнего госсекретаря США Колина Пауэлла, "иногда был импульсивен чуть больше, чем должен был себе позволять". Именно на переговоры с ним Саакашвили отправился, подняв вопрос отношений с Москвой по поводу территорий Абхазии и Южной Осетии.

Пауэлл вспоминает, что эта встреча с самого начала не обещала быть простой. "Я сказал ему (Саакашвили): "Не втягивай сам себя в ситуацию, заложником которой ты можешь оказаться. Не надо думать, что мы сразу же встанем на твою защиту. Так что будь осторожен", - говорит в фильме бывший глава американской дипломатии.

Москва, со своей стороны, тоже общалась с Вашингтоном, "посылая ему сигналы". Как рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, "Колин Пауэлл был человеком, который понимал все риски, сопряженные с подобного рода непредсказуемым, агрессивным поведением".

Когда после встреч Медведева и Саакашвили стало ясно, что отношения обостряются, США начали балансировать. Преемница Пауэлла на посту госсекретаря Кондолиза Райс, выражая поддержку Тбилиси, одновременно отвечала на российские озабоченности ухудшающейся ситуацией в районе Южной Осетии и Абхазии.

Пока Москва, по словам Лаврова, просила Вашингтон "оказать отрезвляющее воздействие" на президента Грузии, который "играл с огнем", США уверяли, что обострения конфликта не будет. "Конди мне сказала: "Не волнуйтесь, он хочет в НАТО. Он прекрасно знает, что если он применит силу, он может забыть об этом", - рассказал Лавров.

Однако, выступая на пресс-конференции в Тбилиси в начале июля, Райс прямо сказала, что США будут на стороне Грузии, если Россия нарушит свои обязательства. "Было важно, чтобы грузины знали, что мы будем на их стороне, если им придется принимать сложные решения и выполнять обязательства, если Россия не выполнит свои. Так что я сказала это намеренно, перед журналистами", - прокомментировала экс-госсекретарь.

Как Саркози не смог уговорить Путина и в чем просчитался Саакашвили

Начало войны авторы фильма расписали буквально по минутам, представив хронику событий практически одними комментариями участников и очевидцев.

Советник президента Франции Николя Саркози Жан-Давид Левитт вспоминает, какой диалог состоялся в день начала войны между премьером РФ Владимиром Путиным и президентом Саркози в Пекине, где оба присутствовали на мероприятиях открытия Олимпийских игр. В это время Франция председательствовала в Евросоюзе.

"Владимир, эта война будет катастрофой для России, для Европы, для всех. Надо прекратить огонь, дай мне 48 часов". Ответ был: "Нет!". Президент Саркози говорит: "Ты понимаешь, как высоки ставки? Дай мне 24 часа". Ответ: "Нет! Это невозможно". Хорошо, дай мне ночь. Снова: "Нет!", - рассказал Левитт.

В это время Кондолиза Райс звонит в Москву с просьбой прекратить применение силы. Она говорит, что Сергей Лавров тут же жестко описал главное условие Москвы: Саакашвили должен уйти, РФ больше не будет "иметь с ним дело никогда". По словам Райс, она тогда ответила: "Сергей, глава госдепа США и министр иностранных дел России не должны частным образом обсуждать свержение демократически избранного президента".

Она добавляет: "Мне кажется очевидным, что Россия хотела использовать этот конфликт, чтобы избавиться от Саакашвили".

Приводятся в фильме слова самого Михиала Саакашвили: "Уже было российское присутствие, уже де-факто шел процесс аннексии Абхазии и Южной Осетии, я не знаю, была ли пройдена красная черта, зеленая или желтая, но очевидно была пройдена граница цивилизованного поведения, и у нас не было другого выбора, кроме как действовать".

Дмитрий Медведев, со своей стороны, рассказал: "Мне позвонил министр обороны и сказал, что наш грузинский сосед начал активные боевые действия. Я скажу абсолютно откровенно: я сначала очень засомневался, он (Саакашвили) что, совсем сумасшедший, сбрендил что ли? Может, это провокация, он испытывает на прочность осетин и пытается что-то нам показать?"

Бывший глава Пентагона Роберт Гейтс вспоминает, что в администрации Буша было четкое ощущение того, что Россия совершает неприкрытую агрессию, но Вашингтон был не готов идти на обострение. "Я был непреклонен, как и госсекретарь Райс, что мы не оказываем Саакашвили поддержку оружием", - подчеркивает он.

Авторы картины отмечают, что Саакашвили сделал неверную ставку: американцы не были готовы рисковать.

Как был "сотворен" мир: Саакашвили помогли сохранить лицо, а Россия осталась в одиночестве

В фильме рассказывается о миротворческих усилиях президента Франции Николя Саркози - его поездках сначала в Москву, потом в Тбилиси. Итоговый проект соглашения, который он привез в Россию, подвергся сильнейшей правке, хотя глава МИД Лавров говорит: "Мы немножко его подкорректировали".

На самом деле правок было едва ли не больше, чем самого текста. В кадре показана страница оригинала документа и вариант после корректировки - лист исписан вдоль и поперек. Дошло до того, что из первой же фразы об отводе войск на довоенные позиции исчезло упоминание о российских силах, говорится в фильме.

Переговоры Саркози в Москве были тяжелейшими, рассказывают авторы, после чего французский президент отправился в Грузию. Саакашвили был вынужден скрепя сердце согласиться на исправленный вариант с условием, что переговоров о будущем статусе Абхазии и Южной Осетии не будет. По мнению создателей ленты, Саркози помог Саакашвили сохранить лицо.

Дальнейшие события известны: российский президент Дмитрий Медведев объявил о признании независимости двух республик, но мир по-прежнему не спешит к нему присоединяться. Помимо России, независимость Абхазии и Южной Осетии сделали лишь Венесуэла, Никарагуа и крошечное государство Науру, напоминают авторы.

"Остаться одной - такова была цена, которую Россия была готова заплатить", - этой фразой завершается третья серия. В финальном кадре показано, как Путин и Медведев, сидя рядом на трибуне во время Парада Победы на Красной площади в мае 2011 года, переговариваются и смеются.

BBC и авторов фильма обругали за "пропутинскую пропаганду"

Первый часовой фильм из документальной серии "Путин, Россия и Запад" вышел на BBC Two вечером 19 января. Он называется "Приход к власти" (Taking Control), и в нем отслеживается путь Владимира Путина к вершине политического Олимпа в России: с момента назначения его премьером при Борисе Ельцине в 1999 году и последовавшего избрания на пост президента страны - до ареста главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в октябре 2003 года.

Во второй части "Демократия угрожает" (Democracy Threatens), вышедшей на экраны неделю спустя, анализируются события, которые, как считают создатели, привели к тому, что режим Путина стал авторитарным. Это, прежде всего, "оранжевая революция" на Украине, поддержка Западом "демократических движений" на российских границах, а в ее пределах - поддержка неправительственных организаций. Также во второй серии рассказывается об ухудшении российско-британских отношений в 2006-2007 годах, в том числе о нашумевшей истории со шпионским камнем.

В заключительной серии фильма - "Начало с нуля" (New Start), которая будет показана еще через неделю - 9 февраля, речь пойдет об отношениях нынешнего российского президента Дмитрия Медведева с американским коллегой Бараком Обамой, а также о тандеме Путина и Медведева. Также российские и американские политики расскажут, как было принято решение о значительном сокращении ядерных арсеналов после телефонного разговора между двумя президентами.

Но внутри России Медведеву не удалось проявить себя самостоятельным лидером, в связи с чем кандидатом на президентских выборах 2012 года вновь стал Путин. Авторы фильма обещают рассказ от первого лица о том, как было принято это решение.

Главным создателем масштабного документального фильма является известная тележурналистка Норма Перси, родившаяся в США и много лет прожившая в Великобритании. За ее плечами - целый ряд документальных лент о России, холодной войне, закате Британской империи. Также на счету автора фильма о Путине - получившие множество мировых наград документальные картины "Смерть Югославии" (The Death of Yugoslavia) , "Вторая русская революция" (The Second Russian Revolution), "Иран и Запад" (Iran & The West).

Надо отметить, что после выхода нынешнего фильма о Путине создателей упрекнули в том, что они якобы выставили российского политика в самом выгодном свете. Резкая критика прозвучала, в частности, со стороны живущего в Великобритании российского диссидента Владимира Буковского. А обозреватель The Moscow Times Виктор Давидофф нашел связь авторов с кремлевскими пиарщиками. Создатели документальных серий называют такую реакцию нервной и утверждают, что ставили своей целью максимальную объективность.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в мире Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group