Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Отказ от предустановленной ОС.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Всё о Компах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель 2009, 09:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а практический смысл сыра-бора в чем?
Степа, вы во Францию из Иркутска сгонять хотели, чтоб комп без ОС по-дешевке прикупить? Razz
Или это так, просто поделиться своей неприязнью к Биллу, и рассказать всему миру о том, как мимо него при покупке РС проскочить? Very Happy

С детства хотела посетить Иркутск. что-то мне в названии этого города такое близкое чудилось...Не довелось. Rolling Eyes
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель 2009, 11:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стёпа писал(а):
Zabougornov писал(а):
Сам физический носитель (диск) стоит пренебрежимо мало, его может вообще не быть. Производитель купил лицензию, затем файлы перекачал с майкрософтоского сервера - и все дела.

Вы это в своей голове выдумали. Производитель компьютеров (сборщик системы) покупает у Майкрософт вполне реальные диски в упаковке. На сайте Майкрософт прямо написано что производитель соглашается с лицензией в тот момент когда вскрывает технологическую упаковку диска.

Вы бы по-вежливее разговаривали что-ли.... Такая неуважительная манера разговора не способствует нормальному общению, Вы не находите? Я же не фантазирую на тему что у Вас происходит в вашей голове, а Вы почему себе такое позволяете? И к тому же Вы невнимательно читаете мои сообщения, я писал "может и не быть", а не "нет". Тоесть, возможны варианты. Подумайте над этим. А слепо верить в то что пишет Microsoft - наивно....

Цитата:

Один нюанс. Компьютер как железо сам по себе имеет определённую стоимость, и копия дистрибутива (диск) вместе с лицензией тоже имеет свою цену. Данный компьютер не предназначен для работы только с конкретной предустановленной ОС, на него вполне можно установить другие ОС с которыми он так же может работать. Процедура установки довольно проста, не требует каких-то особых знаний и специального оборудования (это ж не перепрошивка программного обеспечения стиральной машины). Значит покупатель имеет возможность установить другую ОС. И если он имеет на то желание, то он имеет право и должен иметь возможность установить ту ОС которую он желает. К чему же ему платить деньги за то что ему не нужно?

Один нюанс, его никто не заставляет платить за то что ему не нужно, он может купить компьютер без ОС. Но вот купить компьютер без ОС по цене ниже с чем с ОС - он не может, продавец не согласен, а цену устанавливает он. Вот если выяснится что он монопольно цену устанавливает - тогда другое дело...
Цитата:

А чтобы ему не платить свои деньги за предустановленную ОС, нужно знать сколько она стоит. Так что данная "коммерческая тайна" есть нарушение прав потребителя, следовательно незаконно. А то как часто Майкрософт нарушает законы, надеюсь вам известно.

Зайдём с другого бока. Человек покупает машину. Он хочет отказаться при покупке от всех лишних, по его мнению, прибамбасов: от бортового компьютера, от ABS и пр. Скажем, хочет установить свой компьютер с лучшей функциональностью и пр. Он что, вправе требовать от продавца информацию о стоимости этих систем? Он что, может требовать чтобы производитель за свой счёт эти системы демонтировал да ещё и цену сбросил?
Цитата:

Оn-line торговля конечно имеет свою специфику, но это не повод нарушать права покупателей. Оn-line продавец имеет своих поставщиков, и вполне реально отладить процедуру компенсации его затрат, если покупатель отказался от предустановленной ОС. Если закон обяжет, они найдут решение, никуда не денутся.

Закон обяжет производителя что именно сделать?

Цитата:

В первую очередь покупатель покупает компьютер а не ОС, и если предустановленная ОС его удовлетворяет, то всё ОК. А если нет, то он должен иметь возможность купить точно такой компьютер без ОС (или с другой, нужной ему ОС). И если таковых нет в продаже, то он вполне имеет право отказаться от предустановленной.

Ошибка в логике. Других нет в продаже - ну так что, надо потребовать у продавца чтоб другие были в продаже? Типа, плохо вы ещё удовлетворяете потребности населения. И жалобу написать в обком что, мол, дожили, приличного компьютера не купить!

Других нет в продаже - ну так не покупай компьютер с предустановленной ОС. Потому что покупая его, человек согласен купить эту ОС. Потом он вдруг решил от неё отказаться, потребовать от продавца деньги. Продавец, натурально, ему говорит: не было у нас такого уговора.

Цитата:

Цитата:
Теперь, большая часть покупок осуществляется on-line, у продавца в таком варианте никакого оффиса может не быть, а только автоматизированный склад да сайт в интернете.
Куда компьютер тащить? На склад, который расположен чёрте где? А на складе сидят пару кладовщиков/техников, которые клиентов не принимают. Значит надо продавцу оффис свой заводить для общения с клиентами, дорого это и хлопотно.

Это не проблема покупателя, а проблема продавца. Они ведь ему привезли компьтер домой, не он же сам ездил к ним на склад. Так что если нужно, ещё раз к нему приедут, не переломятся.

Они приедут к нему домой только в том случае если это предусмотрено в договоре о покупке/продаже. Такой договор стОит внимательно прочесть перед покупкой. Приехать к нему домой только для того чтобы деинсталлировать ОС или убедиться что она деинсталлирована - они этого точно делать не будут, это просто не предусмотрено договором.
Цитата:

P.S. Я собственно зашёл сюда узнать как во Франции обстоят дела с возвратом денег за предустановленную ОС, а оказалось что пришлось вести ликбез по этому вопросу.
Ну сказали бы сразу что не знаете, и всё.

Ещё раз: давай по-вежливее. Здесь все общаются на равных. Знает человек больше чем остальные - прекрасно, он может спокойно сказать об этом. Знает меньше - тоже ничего страшного. Но вот самому себя назначать лектором ликбеза....некрасиво это....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель 2009, 11:14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Так а практический смысл сыра-бора в чем?
Степа, вы во Францию из Иркутска сгонять хотели, чтоб комп без ОС по-дешевке прикупить? Razz
Или это так, просто поделиться своей неприязнью к Биллу, и рассказать всему миру о том, как мимо него при покупке РС проскочить? Very Happy

С детства хотела посетить Иркутск. что-то мне в названии этого города такое близкое чудилось...Не довелось. Rolling Eyes

Ну практический смысл понятен: хочется купить компьютер подешевле и иметь больше манёвра для установки различных приложений. Мне, кстати, тоже этого хочется. Из этого не следует, однако, что продавец компьютеров неправ....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стёпа



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 11
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель 2009, 17:58:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Так а практический смысл сыра-бора в чем?

Практический смысл в том, что я хочу узнать как обстоят дела в разных странах с возвратом денег за предустановленную но ненужную покупателю ОС при покупке компьютера. Вот и всё.
Оказалось, на этом форуме никто на данный вопрос не может ответить, только делают предположения.

Особенно странным, даже абсурдным мне показалось предположение, что комп без ОС, стоит дороже компа с ОС. Это всё равно, что пустая бутылка стоит дороже бутылки с пивом.

Zabougornov писал(а):
слепо верить в то что пишет Microsoft - наивно....

Это ж не на заборе написано, а на официальном сайте солидной фирмы в разделе о договорах, а не в разделе юмора.
Почему я должен не верить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 09:25:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стёпа писал(а):
Особенно странным, даже абсурдным мне показалось предположение, что комп без ОС, стоит дороже компа с ОС. Это всё равно, что пустая бутылка стоит дороже бутылки с пивом.
Вы знаете, Степа, при переезде в чужую страну очень многое кажется странным и абсурдным, хотя на самом деле таковым не является. Просто менталитет у нас с ними разный. Smile
А то что комп с дополнительной функцией дезинсталяции существующей в нем системы дороже- в этом как раз ничего абсурдного. Вы платите за комп+ за работу по дезинсталяции, а любая работа, в которой задействован человеческий фактор здесь стоит дорого, ибо зарплата работника+ социальная страховка + налоги и т.д и т.п.
Представьте, что вы покупаете квартиру с уже сделанным ремонтом, но вам цвет обоев, паркет и кафель не нравится. Из-за этого вы же за нее платить дешевле не будете, а заплатите дополнительно рабочим, которые этот ремонт переделают.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 09:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):

Ну практический смысл понятен: хочется купить компьютер подешевле и иметь больше манёвра для установки различных приложений. Мне, кстати, тоже этого хочется. Из этого не следует, однако, что продавец компьютеров неправ....
Из Иркутска во Францию за дешевым компом? Rolling Eyes Laughing
Да неее, Степа, думаю, чисто гипотетически интересовался как дело у нас обстоит. Мне кажется, что в России выбор у народу больше. Хошь-такой купи, хошь этакий, хошь тебе за пять минут переустановят. А у нас шаг вправо, шаг влево-расстрел. Laughing Волчий оскал загнивающего развитого капиталистического общества: законы бизнесу туда-сюда не двигают, паразиты.
Мне , кстати, все это напомнило фильм "Дежа вю". Помните, там киллер с профессором энтомологом в столовку обедать пришли. В меню были тефтели с рисом на гарнир, и котлеты с макаронами. Наоборот же тефтели с макаронами , а котлеты с рисом получить было невозможно, и меняться нельзя. Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 10:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Zabougornov писал(а):

Ну практический смысл понятен: хочется купить компьютер подешевле и иметь больше манёвра для установки различных приложений. Мне, кстати, тоже этого хочется. Из этого не следует, однако, что продавец компьютеров неправ....
Из Иркутска во Францию за дешевым компом? Rolling Eyes Laughing
Да неее, Степа, думаю, чисто гипотетически интересовался как дело у нас обстоит. Мне кажется, что в России выбор у народу больше.

Мне тоже так кажется
Tina писал(а):

Хошь-такой купи, хошь этакий, хошь тебе за пять минут переустановят.

Да, но в России ж молодой капитализм, грубо говоря. А во Франции - старый, развитой капитализм в обнимку с социализмом.
Tina писал(а):

А у нас шаг вправо, шаг влево-расстрел. Laughing

Да, но по закону и согласно регламента.
Tina писал(а):

Волчий оскал загнивающего развитого капиталистического общества: законы бизнесу туда-сюда не двигают, паразиты.

Эти паразиты спят и видят райские кущи....трудолюбивый Китай (или ещё чего похлеще).....много-много маленьких старательных китайцев, которые много-много работай на их европейский филиал...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стёпа



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 11
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 17:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Степа, думаю, чисто гипотетически интересовался как дело у нас обстоит. Мне кажется, что в России выбор у народу больше. Хошь-такой купи, хошь этакий, хошь тебе за пять минут переустановят.

Нет, в России не так вольготно с предустановленной ОС.
В основном это касается ноутбуков, в подавляющем большинстве случаев они продаются с предустановленной Вистой иногда ХР. Очень редко с Линукс или Free DOS, и всегда самые дешёвые модели. Если покупатель хочет приличный ноутбук без Виндовс, ему отвечают что если хотите можете снести но деньги вам не вернут и вы лишаетесь гарантии (не всегда).
Продавцы мотивируют это тем что они продают не просто компьютеры, а аппаратно-программные комплексы. Но это чистая словесная отмазка, поскольку эти компьютеры могут работать с другими ОС, и установка других ОС не представляет особых трудностей.
По сути продажа компьютеров с предустановленной ОС, есть продажа товара с дополнительной нагрузкой сопутствующего товара.
Продавец в праве предложить покупателю сопутствующий товар, но если покупатель отказывается, то продавцу запрещено навязывать "нагрузку", об этом прямо написано в законе "О Защите Прав Потребителей" (ОЗПП). И в общем это соблюдается, за исключением программного обеспечения Майкрософт.
Предустанавливая на компьютеры ОС Windows и отказывая покупателю в праве отказаться от неё, фактически навязывая ОС Windows, производители создают особые привелигированные условия для фирмы монополиста, что является прямым нарушением принципа свободного рынка.
Все страны знают о вреде монополизма, имеют антипонопольные органы и антимонопольные законы, но на монополизм Майкрософт стыдливо закрывают глаза, хотя Евросоюз в некоторых вопросах ограничивает монополизм Майкрософт.
Россия наконец-то озаботилась этим.
http://fas.gov.ru/article/a_22996.shtml
Производителей заставят возвращать деньги за предустановленную на компьютерах систему

В связи с этим на российских форумах связанных с компьютерной тематикой разгорелась дискусиия об этом.
На одном форуме прочитал сообщение одного товарища о том, что во Франции, якобы, при покупке ноутбука (и компьютера вообще) можно отказаться от предустановленной и вам тут же вернут деньги за эту ОС. Я в этом сильно засомневался и решил спросить об этом тех кто живёт во Франции.
Вот и всё.
Спрашивал об этом на Германском русскоязычном форуме, никто не ответил, или не в курсе, или не захотели отвечать.
Поспрашиваю об этом на других иностранных форумах.

Может кто-нибудь спросит об этом прямо в магазине, интересно что там ответят.


Последний раз редактировалось: Стёпа (Пятница, 17 Апрель 2009, 17:39:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 17:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спрашивал об этом на Германском русскоязычном форуме, никто не ответил, или не в курсе, или не захотели отвечать.
Поспрашиваю об этом на других иностранных форумах.
Знаю такой форум русских в Германии. там, вроде, народ дружелюбный:

http://foren.germany.ru/wwwthreads_unreg.pl
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпа



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 11
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 17:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Цитата:
Спрашивал об этом на Германском русскоязычном форуме, никто не ответил, или не в курсе, или не захотели отвечать.
Поспрашиваю об этом на других иностранных форумах.
Знаю такой форум русских в Германии.
http://foren.germany.ru/wwwthreads_unreg.pl

Именно там и спрашивал в разделе "Курилка".
Мой пост уже ушёл в архив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 18:02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стёпа писал(а):

[Может кто-нибудь спросит об этом прямо в магазине, интересно что там ответят.

Да вам уже ответили же - это не предположения были, а ПРАВДА.
Многие недавно это прошли из-за "висты" - хотели отказаться, а нет вот. Никаких денег не возвращают, полное беззаконие и засилие Микрсофта.
Ну что вы за Фома такой неверующий? В конце концов приедте и сами спросите, если мы все такие тупые и по-вашему только делаем предположения. Twisted Evil
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпа



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 11
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 18:08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
В конце концов приедте и сами спросите,

Ладно, приеду, спрошу.
Заодно поплюю с Эйфелевой башни "на головы беспечных парижан".
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Апрель 2009, 07:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стёпа писал(а):
Loanka писал(а):
В конце концов приедте и сами спросите,

Ладно, приеду, спрошу.
Заодно поплюю с Эйфелевой башни "на головы беспечных парижан".
Smile
Приезжайте, Степа. Заглядывайте к нам , на форум, на огонек. Встренемсся за бутылочкой бургони, потолкуем об ОС, ЕС и т.д. и т.п. Laughing
А на головы беспечных парижан поплевать не получится. Во-первых, никогда не видела БЕСПЕЧНЫХ парижан. Беспечные в Париже только арабы и русские , наверное. Laughing
А во-вторых, башня так устроена, что плюнуть получится только на голову своих соседей-туристов с нижнего яруса. Cool
Вот так разбиваются мифы о прекрасном Париже. Rolling Eyes
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Expert



Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 143
Откуда: Aveyron

СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Апрель 2009, 12:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нажал на последнего

русскоговорящие сильно не заморачиваются уже предустановленными виндами, по крайней мере в моём окружении
привозят ко мне на один день, делаю на двд копию фран. виндовса (на всякий случай, для магазинной гарантии), форматируем, заливаем русский со всеми прибамбасами и очень нужными программулями
ХР летает на новых(сделанных под Висту) машинах как ласточка Wink

а кому надо машина без ОС - заказывают в бутиках информатик,
тока совсем не дешевле получается Embarassed
_________________
Żywie Biełarus!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стёпа



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 11
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Апрель 2009, 14:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Многие недавно это прошли из-за "висты" - хотели отказаться, а нет вот. Никаких денег не возвращают

Требовать нужно не у продавца (не он же ОС предустанавливает) а у производителей компьютеров (ноутбуков).

Вот пара ссылок в тему, касается Франции.

http://www.theinquirer.net/inquirer/news/123/1003123/french-court-nobbles-asus
http://webplanet.ru/news/law/2008/05/20/msft.html

А слабо кому-нибудь обзвонить представительства производителей ноутбуков и спросить можно ли вернуть деньги за предустановленную ОС, и как это сделать, что для этого нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Всё о Компах Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group