Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
как вы стимулируете детей к чтению на русском языке?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Флудим помаленьку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелина



Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Декабрь 2008, 18:43:19    Заголовок сообщения: как вы стимулируете детей к чтению на русском языке? Ответить с цитатой

Интересно, как вы стимулируете детей к чтению на русском языке?
Мои только на французском. Да и сама в последнее время мало стала читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Декабрь 2008, 20:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в последнее время тоже - на французском, со словарем, и на английском - без оного. Книг-то на русском нет. Sad
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ангелина



Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Декабрь 2008, 21:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попутно наткнулась на интересный литературный тест.
Сколько книг Вы прочитали из знаменитого списка 110 книг Daily Telegraph?
сам список, например, здесь - http://www.knigochei.ru/p_3.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Декабрь 2008, 22:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше половины - это точно. Причем еще в юности. Удивляет отсутствие в списке русских авторов, кроме "Доктора Живаго" (второразрядной, на мой взгляд, книжки) русская литература никем не представлена.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chokolate



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 404
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Среда, 31 Декабрь 2008, 09:31:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Удивляет отсутствие в списке русских авторов, кроме "Доктора Живаго" (второразрядной, на мой взгляд, книжки) русская литература никем не представлена.

А Лев Толстой уже не русский? Седьмая строчка. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Среда, 31 Декабрь 2008, 10:56:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит, пропустила. Embarassed Русский, русский, не немец же, и не француз, и не англичанин, прости госссподи... Very Happy
Удивляет отсутствие Нобелевских лауреатов - в целом по миру и в частности по России. И Набокова.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ангелина



Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Среда, 31 Декабрь 2008, 11:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Ну значит, пропустила. Embarassed Русский, русский, не немец же, и не француз, и не англичанин, прости госссподи... Very Happy
Удивляет отсутствие Нобелевских лауреатов - в целом по миру и в частности по России. И Набокова.


Кстати, у них там есть список и нобелевских лауреатов по литературе - -
http://www.knigochei.ru/p_21.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 1 Январь 2009, 13:43:47    Заголовок сообщения: Re: как вы стимулируете детей к чтению на русском языке? Ответить с цитатой

Ангелина писал(а):
Интересно, как вы стимулируете детей к чтению на русском языке?
Мои только на французском. Да и сама в последнее время мало стала читать.

Я заставляю свою всеми возможными и невозможными способами читать минимум 50 страниц в день на русском.
Иначе язык теряется просто катастрофически быстро. Построение фраз на французский манер, недостаток словарного запаса...Как только перестает читать, через неделю-две начинает говорить абракадаброй, начинает читать-оп, опять все нормально. Smile

Цитата:
Книг-то на русском нет
Было бы желание, всегда можно купить. Из Германии посылка идет 1 день, заказ в интернет-магазине, оплата через пей-пал. Cool
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 1 Январь 2009, 13:50:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангелина писал(а):
Попутно наткнулась на интересный литературный тест.
Сколько книг Вы прочитали из знаменитого списка 110 книг Daily Telegraph?
сам список, например, здесь - http://www.knigochei.ru/p_3.html


Классно. Скажу честно- прочла гораздо меньше половины. Исправлюсь.

Попутно о скрытой рекламе: из Рассеи заказывать очень муторно: пересылка стоит невероятно дорого, порой дороже чем сам заказ и идет посылка ну ооооочень долго. Я, помнится из "Озона" 2, 5 мес ждала. Evil or Very Mad Проще в Америке заказывать чем у нас. Rolling Eyes
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 1 Январь 2009, 13:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Было бы желание, всегда можно купить.

Мне друзья привозят - по списку, но все равно единственное, о чем тоскую иногда - о возможности порыться в книжных магазинах на Полянке и Тверской.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 1 Январь 2009, 13:59:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но автору - спасибо за тему, о книжках разговора пока не было.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 1 Январь 2009, 14:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
но все равно единственное, о чем тоскую иногда - о возможности порыться в книжных магазинах на Полянке и Тверской.
Ну да, это не заменишь ничем...Даже если "роешься" в списке книг нтернет-магазинов, осчусчения не те, увы. Confused
Ну и выбор книг в немецком интернет-магазине не сказать чтобы-" Ух! Можно найти все!"
Ну, к счастью таких читальных "наркоманов", как я, кому "доза" необходима регулярно есть эти магазины. Когда нечего читать, я болею и хирею... Smile На французском, все-таки, не то. По русски читаешь, чтобы отдохнуть, а мой фр-кий еще не на том уровне, чтоб читая расслабляться, а не , наоборот, концентрироваться.
Русские книги заказываю себе и ребенку раз в месяц обязательно, друзья из Рассеи так часто не ездят, к сожалению, да и тяжело тащить...
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 1 Январь 2009, 16:24:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а мой фр-кий еще не на том уровне, чтоб читая расслабляться, а не , наоборот, концентрироваться.

Именно. У меня такая же фигня - читаю на фр. по необходимости, чтобы продвинуть язык. Тяжело Evil or Very Mad но действительно работает. особенно помятуя совет незабвенной Нел - выбирать книги, более сложного уровня, чем знание языка на тот или иной момент....
Я сюда частями перетащила свою московскую бибилиотеку, продолжаю пополнять ее, но много книг раздаю - они сиюминутные. И не люблю читать книги в интеренете. Вот с книжечкой на диване -совсем другое ощущение.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Esti



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Четверг, 1 Январь 2009, 16:30:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях отправилась в поиски какой-то книжки для Аллин из соседнего форума. Захожу в один из русских книжных магазинов, сидят там два продавца погрузившись в чтение. Спрашиваю: у вас есть Франсуаза Саган? Один из них, не поднимая головы от книги: Кто сегодня читает Франсуазу Саган? Спрашиваю: а что читают? Ответ (из того же положения): Да ничего не читают!...

Захожу в другой. Там куча народу, шумно. Прохожу к полкам, осмотревшись, понимаю, что ажиотаж вокруг новогодних открыток. Продавщица эмоционально так декламирует поздравление зятю, дочери, соседу и т.д.
Есть у вас Франсуаза Саган, спрашиваю? Она, указывая на стеллаж: Женщина, у нас всё по алфавиту, ищите!

Ищу. С благодарностью, кстати, ищу. Наталкиваюсь на массу интересного, листаю, читаю, вдыхаю книжный аромат....
Нашла сборник "Страницы моей жизни". Сколько, спрашиваю, стоит? Ответ: Да вы что, женщина, читать не умеете? Переверните книжку, там же все написано!
И правда, что это я? Увидев цену, 58 шекелей (10-11 евро), обрадовалась дешевизне (неделей раньше купила ее же сборник за 20, но "общем", не русском магазине). Иду платить.
У стола расчета какая-то какая-то арабка, обращаясь на иврите, просит у продавщицы русский диск. Именно этими словами: Я хочу купить русский диск. Я слышу такое дело, деликатно отворачиваюсь, приглушив улыбку. В это время слышу ответ (по-русски) продавщицы: У нас тут только русские диски! Арабка: Дайте мне русский диск! Продвщица: У нас все только русское! Продавщица в воздух: Скажите ей что это русский магазин!
Какой-то дядечка объяснил бедной продавщице суть просьбы, та подвела любительницу русских дисков к стеллажу.

Не знаю чем закончилась эта история, ибо боязнь разразиться хохотомя привела меня в другой отсек магазина. Поднимаю глаза- книг десять Франсуазы Саган. Выбрала несколько, опять иду к столу с продавщицей. Робко, так спрашиваю: А по какому принципу у вас расставлены книги?
Ответ был достойным: Детективы, фантастика, классика, любовные романы и мягкая обложка.
Услышав такое дело, я постанывая скатилась в мягкую обложку.
В мягкой обложке не было только черта лысого. Выбрала еще одну ФС и несколько Умберто Эко.
Моя новая горка была встречена снисхопренебрежительно : В мягкой обложке ?...

П.С. "Страницы моей жизни" была среди классики. Таки-ценят.... Laughing
_________________
Тempora mutantur et nos mutamur in illis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Флудим помаленьку Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group