Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
О том как ребенка-инвалида отказались пустить в театр...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Декабрь 2008, 18:24:39    Заголовок сообщения: О том как ребенка-инвалида отказались пустить в театр... Ответить с цитатой

Прочла тут о "культурном" происшествии в культурной столице, волосы дыбом встали...
http://dunyasmirnova.livejournal.com/8994.html?thread=1435938
Цитата:
Страна должна знать своих героев
Моя близкая подруга Люба Аркус снимает документальный фильм. Про аутичных детей. Вот уже полгода как. Она сняла уже сто часов материала - жизнь детей в специальном лагере, дома, разговоры с их родителями. Естественно, каждая история вполне душераздирающа. Но одна меня поразила так, что я уже сутки не могу ни о чем другом думать.

Люба хотела снять поход в театр. В театр должна была идти девочка Настя (ДЦП, аутизм) и ее папа Миша, который ей и мама заодно, один растит. Люба позвонила в наш питерский Театр Буфф, куда намечался поход, чтобы договориться о съёмке. Ей не только отказали снимать, но сказали, что больную девочку они в театр не пустят.
- Если бы я увидела в зале больного ребёнка, - сказала волшебная женщина Алевтина Хабибовна, замдиректора театра, - - я бы его вывела с охраной.
Тогда Люба позвонила художественному руководителю и главному режиссеру Театра Буфф.
- Больным детям нечего делать в театре, - сказал волшебный мужчина Исаак Романович Штокбант, - они мешают здоровым детям смотреть спектакль. Я не пущу вас в театр, об этом не может быть и речи. Перестаньте отвлекать меня глупостями. для больных должны быть специальные шефские концерты. Мы этим не занимаемся.

Алевтина Хабибовна и Исаак Романович - муж и жена. Знакомьтесь, блять.

UPD: На спектакль "Маугли" собирались Миша с Настей.

UPD2: Сообщаю подробности и прошу извинить, если ввела кого-то в заблуждение.
МИША И НАСТЯ БЫЛИ ВПУЩЕНЫ В ТЕАТР, ПОСКОЛЬКУ НИ АЛЕВТИНЫ ХАБИБОВНЫ, НИ ИСААКА РОМАНОВИЧА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ НЕ БЫЛО (ВОСКРЕСЕНЬЕ). ЛЮБОВЬ АРКУС ЗВОНИЛА ОБОИМ ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ НА СЪЕМКУ. АЛЕВТИНА ХАБИБОВНА СКАЗАЛА БУКВАЛЬНО СЛЕДУЮЩЕЕ: "ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ОНИ УЖЕ В ТЕАТРЕ! ЕСЛИ БЫ Я БЫЛА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, Я БЫ НЕ ДОПУСТИЛА, ЧТОБЫ ОНИ ВОШЛИ В ЗАЛ". ИСААК РОМАНОВИЧ, КОГДА ПОЗВОНИЛИ ЕМУ СКАЗАЛ СЛЕДУЮЩЕЕ: "БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ НЕ МЕСТО В ТЕАТРЕ, ДЛЯ НИХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ШЕФСКИЕ КОНЦЕРТЫ". То есть, Настю и Мишу пропустили билетёры. Речь в моём посте шла не о билетёрах и сотрудниках Театра Буфф, а о вполне конкретных людях. Речь шла о позиции руководства, которое считает, что детей-инвалидов нельзя допускать к здоровым детям.



Тут комменты: http://dunyasmirnova.livejournal.com/8994.html#comments

Ответ господина Штокбанта
Цитата:
Плохо, когда человеческая гуманность попирается во имя профессиональных, а если хотите, личных интересов. Плохо, когда во имя этих интересов люди прибегают ко лжи. И совсем плохо, когда во имя этих интересов проходит гнусная спекуляция на больных детях.
7 декабря в театре «Буфф» днем шел спектакль «Маугли». Это спектакль-экстрим, рассчитан на детей-подростков. Жесткая тотальная музыка, танцы в стиле tehno.

Меня в этот день в театре не было. Перед началом спектакля ко мне позвонила женщина, представившаяся режиссером фильма, который рассказывает о жизни больной девочки. Режиссер сказала, что она приехала со съемочной техникой, но ей не разрешают проводить съемку фильма. Я объяснил, что больная девочка, которую привел папа, может пройти в зал и смотреть спектакль, хотя, если бы у меня был больной ребенок, я бы не рекомендовал ему смотреть этот спектакль. Превращать же зал во время спектакля в съемочный павильон я не разрешил… Объяснил: во-первых, съемка кино во время спектакля отвлекла бы зрителей от происходящего на сцене. Во-вторых, у больного ребенка может возникнуть неадекватная реакция, может возникнуть непредвиденная ситуация с другими детьми и их родителями.

Ложь и клевета, что больного ребенка не пустили на спектакль. Она с отцом смотрела спектакль. Потом ее снимали в фойе театра.

Я ветеран Великой Отечественной войны, профессор Академии театрального искусства. Сорок лет я занимаюсь воспитанием детей и молодежи. Меня огорчает, что дама, назвавшаяся режиссером, не нашла времени заранее обсудить со мной возможность провести съемку девочки во время спектакля. Я бы посоветовал этому «режиссеру», на какой спектакль можно было бы привести больную девочку, чтобы не травмировать ее психику. К сожалению, эта дама училась не у меня.

В бранном письме ее подруги в интернете, в котором пытаются облить меня грязью, употреблено нецензурное слово на б… Так вот: перед мягким знаком следует писать букву Д, а не Т. Это, увы, соответствует тому бранному разговору, который мне пришлось выслушать по телефону из уст госпожи режиссера.

Горько, что в эту грязную историю вовлечен больной ребенок. Дай Бог ему здоровья! И подальше от таких режиссеров, которые не владеют ни законами своей профессии, ни законами нравственности, ни элементарной культурой.

Художественный руководитель театра
Народный артист России
И. Штокбант


Ответ режиссера фильма Любови Аркус:

Цитата:
Мне жаль, что я не располагаю документальными подтверждениями — ни разговор с Исааком Штокбантом, ни финальная беседа с Алевтиной Хабибовной, конечно же, не были записаны на пленку. До последней минуты мы надеялись, что съемку удастся провести; нам все казалось, что лишь некое досадное недоразумение мешает руководителям театра понять суть нашей просьбы.

Мой разговор с Исааком Штокбантом не был «бранным» — у меня не было ни малейших причин грубить человеку в весьма почтенном возрасте, который к тому же вплоть до финала разговора не дал мне к тому ни малейшего повода. Мне все казалось, что он заботится лишь о том, чтобы съемки не помешали зрителям и я пыталась объяснить технологию: кино документальное, камера небольшая, оператор с огромным опытом, его и не заметит никто.

Затем я объясняла важность появления такого фильма как наш: дети-аутисты, Исаак Романович, говорила я, находятся в трагическом положении — не только по причине своего диагноза (как во всем мире), но и потому, что именно в нашей стране им отказано в праве на диагноз. А значит и в праве на врачей, которые специализировались бы именно на этой болезни. В праве на специально обученных коррекционных педагогов, дефектологов, психологов, логопедов. В праве на специализированные детские сады, школы, интернаты.

Полный информационный вакуум и полное отсутствие законодательной базы — а ведь в цивилизованных странах аутизм объявлен чумой 21 века — статистика устрашающая, динамика роста заболевания среди детей повергает в шок. Считается, что аутизм такое же стихийное массовое бедствие для человечества — как СПИД в 80-е годы. Потому ежегодно аутизму посвящают книги, статьи, телепередачи, фильмы. Проводятся бесконечные научные симпозиумы, открываются специальные лаборатории, научные и лечебные центры.

Далее я пыталась объяснить художнику суть болезни: аутизм — это мир полнейшего отчаяния и страшного одиночества. Это мир страха перед миром, это мир ежеминутных непереносимых травм. Единственное, чем можно лечить этих детей — постоянные попытки адаптации к социуму, персональная забота, направленное внимание. Наш фильм, Исаак Романович, говорила я, первый в России — и он важен. Мы не помешаем спектаклю.

Мой рассказ не произвел на народного артиста России ни малейшего впечатления. Дождавшись первой же паузы в моей сбивчивой речи, он произнес следующее: «Вы отрываете меня от важных дел. Неважно, заметит ли кто вашего оператора. Для меня принципиально, что больные дети не должны посещать спектакли вместе со здоровыми. Наш театр отдает дань благотворительности — у нас проходят отдельные спектакли для детей из детских домов. Такие спектакли можно устраивать и для детей-инвалидов. Но соединять их в своем театре я не позволю. Больные дети могут мешать здоровым воспринимать спектакль».

Нагрубить худруку я не успела: он положил трубку. Каюсь, не уверена, что после высказанной им «позиции» мне удалось бы остаться вежливым и корректным человеком. Такая «позиция» вызывает у меня лишь одну реакцию: гнев, с которым мне, возможно, и не удалось бы совладать.

Такая «позиция» есть верх бесчеловечности. Ведь только ИНТЕГРАЦИЯ (общепринятая мировая практика) может позволить детям-инвалидам почувствовать себя полноправными членами общества. А здоровых детей научить милосердию и уважению к ДРУГИМ, НЕ ТАКИМ КАК ОНИ. Тогда, возможно, они перестанут шарахаться от своих ровесников в транспорте, в магазинах, в поликлиниках, на улицах, на детских площадках...

Разговор с зам. директора театра Алевтиной Хабибовной («если бы я была на рабочем месте, ваши герои не вошли бы в зал») по моему разумению находится за той гранью добра и зла, за которой любые комментарии излишни.

Хотела по привычке написать, что вся эта история очень характерна для наших родных осин.

Ан нет. До этого нам помогало огромное количество людей — врачи, социальные работники, продавцы в магазинах, прохожие на улицах... Нас взяли в уникальный лагерь для детей-аутистов на Онеге, созданный психологами, руководителями фонда «Отцы и дети». Нас пускали и в детские сады, и коррекционные школы, и в поликлиники, и в интернаты. И в Чесменскую церковь (где по инициативе отца Алексея работает кружок для детей-аутистов), и в церковь святой Марии (где проходил один из концертов, которые обычно посещает один из наших героев Саша Гафанов), и в цирк на Фонтанке (который посетили другие наши герои — братья Макаровы).

Я благодарна Авдотье Смирновой за ее пост в ЖЖ.

Я 20 лет издаю некоммерческий журнал для интеллектуалов, и такого же рода книги. Мое имя известно лишь немногочисленному кругу умников и знатоков. Потому рассказ об этом событии в блоге нашего журнала (которую мы на днях собирались разместить) не привлекла бы к событию и проблеме столь огромного количества людей — как это сделала Дуня.

Я благодарна и тем, кто включился в дискуссию с осмысленными комментариями, демонстрирующими осознанную гражданскую позицию. Тем, кто навязывает всему происходящему национальный душок, должно быть совестно. Впрочем, это все та же симптоматика фашизма: делить людей по национальному ли, по медицинскому ли признаку.

У нас нет записей этих телефонных разговоров. Но если руководство театра БУФФ привлечет нас к уголовной ответственности, могу заверить: мы подадим встречный иск. Прежде всего за опубликованные на сайте театра слова по поводу «спекуляции больными детьми». И свидетелями выступят не только герои фильма — родители детей-аутистов, но и прежде всего сам фильм. Съемки в разгаре, к монтажу мы еще не приступали, но есть материал. И благодаря нашему оператору Алишеру Хамидходжаеву, и благодаря той доверительности и уже почти родственности, которая сложилась у съемочной группы с героями — материал будет самым неопровержимым доказательством того, что слова о «спекуляции» есть беззастенчивая клевета.

Я не знаю, каким получится фильм. Возможно, я не справлюсь с материалом — он огромен и по смыслам, и по физическому объему.

Но он есть, и он о любви.

А вовсе не о том, о чем думает Исаак Романович.

Михаил Самуйлов, отец Насти:

В том, что нас не хотели пускать в театр, нет ничего удивительного. Это был не первый подобный опыт — и раньше случалось. От нашей проблемы как правило пытаются отвернуться, люди боятся других, не таких как они. Помню, как-то в одном из театров бабушка, рассаживающая зрителей по местам, сказала нам: «Зачем вы здесь? Идите в специальный театр для таких детей!» Я ее попросил поделиться адресом такого театра, а она только губы поджала и ушла.
Больше всего непонимания от родителей так называемых благополучных семей. На детской площадке нередко слышишь: «Зачем вы привели сюда своего ребенка? Шли бы в другое место!»
Мне жалко здоровых детей, которых родные с малолетства учат закрывать глаза на чужую беду.
Когда мы с Настей шли по залу в театре «БУФФ», одна бабушка, указывая на мою дочь, внушала внуку: «А вот этой девочки здесь быть не должно». О чем она думает? Так воспитывают эгоистов, заботящихся только о себе. Люди ведь не всегда здоровы. Сегодня ты здоров, завтра болен. Тут не угадаешь. И если с этой бабушкой, не дай Бог, что-то случится, вряд ли подросший внук о ней побеспокоится.
Поначалу, когда история с фильмом только закрутилась, все родители смотрели на это скептически. У нас у всех своя жизнь, свои заботы — некогда прыгать перед кинокамерой. Мы не верили, что кто-то захочет говорить о нашей проблеме серьезно, не спекулируя. Сейчас мы уверены, что эти съемки не пройдут вхолостую. Может, помогут раскрыть людям глаза, стать добрее, терпимее. За полгода съемок этот фильм стал нашим общим и чрезвычайно важным для нас делом

_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Декабрь 2008, 19:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В театр должна была идти девочка Настя (ДЦП, аутизм) и ее папа Миша, который ей и мама заодно, один растит.

Так кто все-таки ее растит? Оба родителя или один папа? Обычно в России папы тут же устраняются от воспитания подобных детей и разводятся с женами - типа "не смогла обьеспечить здоровое потомство".
У Эльзы Скяпарелли, известного дизайнера 30-х, дочь была больна ДЦП, но она ее вырастила и вылечила. У дочери, благополучно дважды выходившей замуж, родились две дочери. Одна из них - известная актриса Мариса Беренсон, другая стала моделью и фотографом.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Декабрь 2008, 19:36:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа один растит девочку, не устранился, не бросил, не сдал в спец. интернат.
ДЦП- это другое. С ДЦП разной степени тяжести рождается огромное кол-во деток. И очень часто, если заняться лечением вовремя и форма заболевания не очень тяжелая в последующей жизни ребенка о болезни ничего не напомнит. Тяжелые же формы заболевания приводят к инвалидности на всю жизнь, хотя чаще всего мозг работает отлично. Я поступала в универ с одним таким мальчиком. Крючило его всего, бедного, ежесекундно, но тем не менее -умница и замечательный человек.
Естественно, такие детки и такие взрослые люди тоже для кого-то- не очень "эстетичное" зрелище в общественных местах. Но, по-моему жуть и бред запрещать подобным инвалидам посещать театры. т.к. их вид беспокоит и не радует зрителей, а своими судорогами порой могут побеспокоить соседей по залу...и спецпредставления для таких детей-тоже как-то плохо пахнет. В лепрозорий всех, что-ли?
Я своей дочери наоборот с первых лет втолковывала, что вид инвалида на улице ни в коем случае не оскорбляет зрения. И дикой жалости, так же как и отвращения вызывать не должен. Они такие же люди, ничем не отличаются. Просто им труднее чем нам иногда, поэтому надо помочь
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Декабрь 2008, 21:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое-то темное дело, если честно.
Во-первых, девочку в театр пустили, и вообще никаких проблем с этим не возникло. Спектакль она посмотрела, что гораздо важнее. Во-вторых, если режиссер театра - очень преклонный человек, не захотел разрешить съемки в своем театре, даже через уговоры знакомых, то это его право. Он же сказал - спектакль жесткий, подростковый, неоднозначный. На фига переться туда, куда не хотят пускать со съемками?
Разве мало театров, куда можно приехать и все спокойно снять, и там не будут против? Странно это. Непонятна эта настойчивость, если честно.
А девочку и ее болезнь уже приплели к своей обиде, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь 2008, 09:49:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забава, "Маугли" -жесткий и неоднозначный спектакль? Shocked Я, вообще-то лично у них его не видела,может он у них с элементами садо-мазо (для детей) поставлен... Но в театре "Буфф" я бывала не однократно. Там и для взрослых ничего взрослого и неоднозначного не ставят, это легкий музыкальный театр. Полу-варьете, песни, пляски, шансоньетки,клоуны и полу-клоуны, короче полная несерьезность.
В какой-то мере я с тобой согласна, конечно прикрепилась и обида за то что не позволили снимать. Но факт остается фактом: ребенку БЫЛО ОТКАЗАНО в праве посещения театра. Девочка туда попала только потому что пустила билетерша-"темная женщина", которая не заметила, что с ребенком что-то не то. Директор же, услышав диагноз, однозначно сказал: нечего ей там делать. Evil or Very Mad
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь 2008, 11:05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой рассказ не произвел на народного артиста России ни малейшего впечатления. Дождавшись первой же паузы в моей сбивчивой речи, он произнес следующее: «Вы отрываете меня от важных дел. Неважно, заметит ли кто вашего оператора. Для меня принципиально, что больные дети не должны посещать спектакли вместе со здоровыми. Наш театр отдает дань благотворительности — у нас проходят отдельные спектакли для детей из детских домов. Такие спектакли можно устраивать и для детей-инвалидов. Но соединять их в своем театре я не позволю. Больные дети могут мешать здоровым воспринимать спектакль».

Театр, как я понимаю, публичный, не частный. Следовательно, он не может проводить селекцию зрителей, это элементарное нарушение их гражданских прав. Другое дело, что он мог попросить её организовать съёмки так, чтобы хорошо было всем детям. Он этого не сделал, даже не попытался сделать. Жлобством и дискримивацией всё это попахивает.....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь 2008, 11:13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Режиссер сказал, что спектакль для подростков, с музыкой в стиле техно, поставлен достаточно жестко. Он же и сказал, что своего больного ребенка он не повел бы, потому как неизвестно, как нездоровый ребенок воспримет это конкретное действо.

И в посещениях не было девочке отказано, по-моему. Она раньше ходила в театры неоднократно, и в тот раз пришла и смотрела. Проблема была в том, что съемочную группу не пустили в зал снимать представление, и потом они без проблем снимали девочку в фойе. И из этого они раздули скандал и приплели дискриминацию инвалидов. Противный пиар. На фига наставивать на том, чтобы переться в зал и снимать там? Театр срауз сказал, что это помешает другим смотреть.

Я вчера специально почитала мнения обеих сторон конфликта, и Дуня Смирнова с ее интепретацией и склонностью к журналисткому эпатажу вызвала бОльшие сомнения в правдивости и убедило меня в ее любви позлословить по любому поводу и в перевирании фактов - их заполошная эмоциональность говорит о то, что дело там далеко не в инвалидах. Хотя дама она неглупая, но тут я считаю, они со своей подруженькой перегнули палку донельзя и выглядят поганенько. Режиссер с женой тоже, но в меньшей степени, на мой взгляд.
А вообще, инет бурлит вокруг этой истории, мама не горюй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь 2008, 11:54:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabava писал(а):
Режиссер сказал, что спектакль для подростков, с музыкой в стиле техно, поставлен достаточно жестко. Он же и сказал, что своего больного ребенка он не повел бы, потому как неизвестно, как нездоровый ребенок воспримет это конкретное действо.

И в посещениях не было девочке отказано, по-моему. Она раньше ходила в театры неоднократно, и в тот раз пришла и смотрела. Проблема была в том, что съемочную группу не пустили в зал снимать представление, и потом они без проблем снимали девочку в фойе. И из этого они раздули скандал и приплели дискриминацию инвалидов. Противный пиар. На фига наставивать на том, чтобы переться в зал и снимать там? Театр срауз сказал, что это помешает другим смотреть.

Я вчера специально почитала мнения обеих сторон конфликта, и Дуня Смирнова с ее интепретацией и склонностью к журналисткому эпатажу вызвала бОльшие сомнения в правдивости и убедило меня в ее любви позлословить по любому поводу и в перевирании фактов - их заполошная эмоциональность говорит о то, что дело там далеко не в инвалидах. Хотя дама она неглупая, но тут я считаю, они со своей подруженькой перегнули палку донельзя и выглядят поганенько. Режиссер с женой тоже, но в меньшей степени, на мой взгляд.
А вообще, инет бурлит вокруг этой истории, мама не горюй.


Может ты и права...Только у меня бОльшие сомнения по поводу отговорок режиссера. Запахло жареным и он пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Если спектакль для подростков, с ограничениями по возрасту, это должно быть указано на афише. В этом случае, думаю, родителям маленьких детей не пришло бы в голову тащить на него детей.

То что Дуня и К преследуют какие-либо свои цели и вымещают свои обиды- может оно и так. Rolling Eyes Но какую бы эмоциональную бурю они не подняли вокруг этого факта. факт остается фактом- сволочизм по отношению к инвалидам в нашем обществе . А когда это касается детей-инвалидов это особенно грустно.

О том, что девочка ходит в театры и на спектакли без проблем:

Цитата:
В том, что нас не хотели пускать в театр, нет ничего удивительного. Это был не первый подобный опыт — и раньше случалось. От нашей проблемы как правило пытаются отвернуться, люди боятся других, не таких как они. Помню, как-то в одном из театров бабушка, рассаживающая зрителей по местам, сказала нам: «Зачем вы здесь? Идите в специальный театр для таких детей!» Я ее попросил поделиться адресом такого театра, а она только губы поджала и ушла.
Больше всего непонимания от родителей так называемых благополучных семей. На детской площадке нередко слышишь: «Зачем вы привели сюда своего ребенка? Шли бы в другое место!» Мне жалко здоровых детей, которых родные с малолетства учат закрывать глаза на чужую беду.
Когда мы с Настей шли по залу в театре «БУФФ», одна бабушка, указывая на мою дочь, внушала внуку: «А вот этой девочки здесь быть не должно». О чем она думает? Так воспитывают эгоистов, заботящихся только о себе. Люди ведь не всегда здоровы. Сегодня ты здоров, завтра болен. Тут не угадаешь. И если с этой бабушкой, не дай Бог, что-то случится, вряд ли подросший внук о ней побеспокоится.

_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь 2008, 12:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме я хочу рассказать историю моего приятеля, бывшего инвалида, воспитывавшегося в детском доме для детей с психическими заболеваниями и отставанием в умственном развитии. Сейчас это успешный молодой человек, получивший в 18 лет ЭКСТЕРНОМ обычное среднее образование (в 17 поступил в школу, в 18 закончил), в 20- среднее экономическое образование (закончил экономический техникум) и в 24- высшее экономическое (международные эк. отношения) с красным дипломом.

В советское время жила-была одна преуспевающая семья, ни в чем не нуждалась. Муж занимал очень хорошую руководящую должность на одном крупном предприятии, жена-интеллигентная женщина, дочка высокопоставленного военного. Жили душа в душу. Женщина забеременела и родила ребеночка. Здоровенького, очень красивенького, папину копию...Только с челюстно-лицевой патологией. У мальчика было расщепление верхнего неба и верхней губы. В народе это называется "волчья пасть" и "заячья губа". Посчитав, что ТАКОЕ Shocked хорошие девочки не должны рожать, т.к. это не эстетично, какой стыд, женщина тут же отказалась от ребенка. А родителям и мужу сказала что младенец умер.
Забежав вперед, хочу сказать, что к счастью, Господь больше им детей не дал. А может, конечно и дал, но они тоже в роддомах остались, т.к. не соответствовали стандарту? Rolling Eyes

А мальчик был успешно прооперирован первый раз в 6 месяцев, потом отправился в дом ребенка, где, как и все малыши -отказники начал ходить не в год, а в 2 (а как иначе? Кто тебя там пустит ходить, тренироваться, развиваться? ) А говорить и того позже (а с кем?)
Из дома ребенка прямая дорога в детский дом для детей с умственными отставаниями.

Когда ему было 12, а мне 19, я познакомилась с ним в больнице. Его оперировали в очередной раз (операция на нёбе идет в несколько этапов , т.к. ребенок растет) . Ребенок не разговаривал с окружающими, стеснялся. Его вырастили с мыслью, что он другой, неполноценный. Была компания таких же как он. Только в ней ему было хорошо.

Ну, а потом мы стали дружить и я могла наблюдать за его жизнью, а он приходить ко мне в гости. Smile
В 16 лет его выпустили из детдома на все 4 стороны, поселив в пьяной рабочей общаге какой-то стройки и дав в руки бесценную специальность разнорабочего и образование 4 класса вспомогательной школы.

И тут появилась крестная-фея, как в сказке.
Это была очень энергичная пожилая женщина, которая жила рядом с его детским домом. Она подкармливала и обогревала кучку детей оттуда. Не знаю, каким образом ей удалось раздобыть информацию о родителях, бросивших этих детей из кучки, но факт есть факт. Когда моему дружку было 17, она разыскала его родителей. Папа с мамой, разговаривать с ней не хотели. А бабушка, которая на тот момент была генеральской вдовой, признала внука, подарила ему квартиру и скончалась, сказав что рада хоть перед смертью узнать, что есть наследники.

Ну вот, а остальное вы уже знаете. Благодаря этой квартире, "умственно-отсталый" мальчик смог учиться (он сдавал комнату в квартире, таким образом появились деньги на жизнь). А теперь он совершенно полноценный, образованный и интересный человек, красивый мужчина и ценный жених.

Здорово. Только сколько сотен и тысяч, если не миллионов тех, кому не дали шанса? Кого просто выкинули и вычеркнули из общества нас красивых , с руками, ногами ,без шрамов и без каких-то необычностей?
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esti



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь 2008, 15:44:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересную вы тему подняли.... Я слегка связана с тетрами и детьми , второй год сама с собой дискутирю по этому поводу.

В прошлом году в одном из музыкальных проектов участвовали все девятилетние школьники нашей деревни. На протyaжении 4-5 месяцев на уроках музыки детки приобwались к национальной классике, завершалось все ето большим праздничным концертом.
Как у нас принято, подготовкой учутелей, в том числе и не нашего региона, занимался непосредственно Оркестр. Где-то за неделю до концерта звонит мне руководитль оркестра и просит пригласить 20 детей СП на наш концерт. Их учительница музыки прошла весь курс у подготовила детей к концерту. После такого обьяснения я могла отказать?

20 детей СП это произнести легко, а 20 инвалидных колясок в нашем маленьком зале просто перекрыли все проходы и выходы... Было решено вначале посадить обычных детей (700 человек), а затем вкатить коляски.

Оговорюсь, что все школы были предпреждены о необычных гостях и во всех классах провели разьяснительнуuy работу.
Однако картина 20 инвалидных колясок с больными детьми выбила из их девятилетних голов все разяснения... Несколько детей забилось в истерике сразу, другие начали плакать после того как во время концерта дети в колясках, узнавая знакомые звуки, начали пытаться их воспроизвести...

Наверное, для кого-то это был праздник....

Spravedlivosti radi pozhe rassakazhu i drugie opyty.
_________________
Тempora mutantur et nos mutamur in illis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь 2008, 18:11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esti писал(а):
Интересную вы тему подняли.... Однако картина 20 инвалидных колясок с больными детьми выбила из их девятилетних голов все разяснения... Несколько детей забилось в истерике сразу, другие начали плакать после того как во время концерта дети в колясках, узнавая знакомые звуки, начали пытаться их воспроизвести...

Наверное, для кого-то это был праздник....

Какая тяжелая тема Sad
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Декабрь 2008, 19:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esti писал(а):


Наверное, для кого-то это был праздник....
Ну, так вот оно и вот: ТОЛПА колясочников-необычное, непривычное и душераздирающее зрелище.
Человеческая природа так устроена, что глаз ко всему привыкает, то что непривычно и непохоже на на то что видишь каждый день, "режет " глаз, беспокоит. А если есть привычка видеть этих людей каждый день на улице, нормально адаптированных социально? Если с детского садика детям прививается мысль о том, что нет никакой разницы между здоровым и инвалидом, если ни взрослые ни дети не показывают пальцем на улице - никакого шока инвалид у ребенка не вызовет.

Я в юности 2 года подрабатывала на отделении челюстно-лицевой хирургии одной питерской детской больницы.
У нас были плановые больные (дети с врожденными аномалиями, иногда ООООчень страшными, просто ужасными, такое и представить трудно, если не видел), а были экстренные- те, которые прибыли "по скорой" для небольшого вмешательства (травмы, остеомиелиты-последствия нелеченных зубов). Так вот, первая реакция у обычных детей на необычных: испуг и удивление, потом-любопытство. Когда они видят то что окружающие не уделяют НИКАКОГО внимания , они тоже переставали замечать отличия своих необычных соседей. Через 2-3 дня уже играют во всю и забывают даже о том, что ребенок чем-то отличается.
В отделении было около 80 разных детей, большая часть, конечно без тяжелых патологий, но всегда обязательно около 10 "необычных", парочка-тройка даунят, дети с травмами из ПНД, малыши с отставанием в развитии из домов ребенка (и не только с отставанием, бывали детишки, родившиеся практически без кожи на лице). Так вот: детям, если не заострять внимание на болезни их соседа вообще все-равно что с лицом или с руками-ногами, главное чтобы добрый и играть было интересно. Это как и с национальностями и вероисповеданиями- как окружение воспитает : или в толерантности ( в хорошем смысле этого слова) или в фобии и ненависти.


Ну, безусловно, я не говорю о том, что надо ВСЕХ инвалидов водить в театры или выпускать на улицы, не говорю о тяжелых случаях- социально опасных больных или с тяжелыми формами психических нарушений.

Цитата:
Spravedlivosti radi pozhe rassakazhu i drugie opyty
.
Ага. С удовольствием почитаю. Very Happy
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esti



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Декабрь 2008, 14:08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Ага. С удовольствием почитаю. Very Happy
Ну раз ты согласна.... Laughing
Цитата:
детям, если не заострять внимание на болезни их соседа вообще все-равно что с лицом или с руками-ногами, главное чтобы добрый и играть было интересно
У нас дети с физическими недостатками учатся в обычных школах, они часть привычного пейзажа ( есть такие, которые в инвалидных колясках - паралич ног и т.п) . Рядом с таким ребенком постоянно находится помощница.В школу они едут в спецтакси, оплачиваемое государством, на культурные мероприятия в рамках школьной программы - тоже. Чаще всего привезти автобус (два класса учеников) мне стоит в два раза дешевле , чем одного ученика в инвалидной каляске, но участие такого ребенка в общем мероприятии настолько само сабой разумеющееся, что вопрос о том сколько это стоит даже не поднимается.
Цитата:
Если с детского садика детям прививается мысль о том, что нет никакой разницы между здоровым и инвалидом, если ни взрослые ни дети не показывают пальцем на улице - никакого шока инвалид у ребенка не вызовет.
Ты права на сто прцентов. У меня масса претензий к своей стране, но в отношении к инвалидам государство может собой гордиться и передавать опыт другим. Инвалидная коляска не является помехой учебе или продвижению по службе.

Дети с дауном учатся в спецшколах, их школы, наряду с другими в регионе, участвуют в общей культурнообразовательной программе.

Одно из самых ярких пречатлений за последнее время спектакль "Не хлебом единым", в котором все актеры слепые или немые. Просто жизнеутверждающий спектакль! Порылась в интернете и вот удача! Добрый человек описал происходящее по-русски!
_________________
Тempora mutantur et nos mutamur in illis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Декабрь 2008, 00:55:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Очень зорово. А здесь , у нас, я что-то на улицах не вижу таких детей. В обычных школах, в которых моя училась (в 3х) совсем не видела инвалидов. Не думаю, что это означает что их вообще нет. Совсем маленьких, лет до 4 вижу иногда.. Людей с синдромом дауна очень много, видимо, последствия французской традиции рожать в преклонном возрасте сказались. Но все чаще уже достаточно взрослых вижу, лет 16-17, у меня раньше даже соседи двух дочерей такого возраста имели, и обе с синдромом. Очаровательные малышки добрые, ласковые. Закончили спецшколу, работают на каком-то спец. предприятии,обе совершенно одни ходят на работу, никаких нянек им не нужно. Сейчас, к счастью, маленьких меньше стало: уже и наука шагнула, научились диагностировать эту болезнь у эмбриона достаточно рано, да и французы "за ум взялись", рожать пораньше стали. Smile
И аутичных детей навалом...Даже у моих знакомых есть. Только представить не могу, чтобы им запретили здесь с сыном куда-то пойти или не пустили в театр. Не сволочиствуют. Не вижу у французов "сострадания" по типу " ой, бедненький". Но и помощи инвалиду на улице или в транспорте не вижу, если честно. Sad Как-то стараются глаза отвести и мимо, как мимо пустого места, поскорее пробежать.
Помню, мы с мужем в Праге по-доброму позавидовали горожаном и городу, в котором для того, чтобы помочь инвалиду в коляске войти в автобус, шофер мало того, что автоматически опустил спец. пандус на тротуар, по которому легко и просто забраться, но и оставил свое место, вышел из автобуса и сам вкатил коляску с инвалидом. Это было очень приятно наблюдать. Сердечно так... Rolling Eyes
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Декабрь 2008, 01:44:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помню, мы с мужем в Праге по-доброму позавидовали горожаном и городу, в котором для того, чтобы помочь инвалиду в коляске войти в автобус, шофер мало того, что автоматически опустил спец. пандус на тротуар, по которому легко и просто забраться, но и оставил свое место, вышел из автобуса и сам вкатил коляску с инвалидом. Это было очень приятно наблюдать. Сердечно так.

В Германии, кстати, подобная помощь входит в обязанности водителя. Может, и в Чехии тоже...
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group