Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Светлый праздник ПАСХИ!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Поздравления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skarlett



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2462
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 23 Апрель 2006, 12:00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я поздравляю!
Христос воскрес!
_________________
http://skarlett-paris.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Апрель 2006, 08:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воистину воскресе! Very Happy
Поздравляю всех!
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stef



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 839
Откуда: Kiev-Aveyron

СообщениеДобавлено: Суббота, 7 Апрель 2007, 21:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
La vie est belle !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель 2009, 09:12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи комсомольцы, просьба подтвердить готовность к празднованию Пасхи! Cool Very Happy

Цитата:
Пасха: Праздник избавления

19 апреля в 2009 году наступает Православная Пасха. О том, что это церковный праздник Воскресения Христова, знает, наверное, уже каждый и далеко не только христианин. А для многих Пасха к тому же и «народная традиция». Но, может быть, именно по последней причине глубинный смысл, самая суть празднества остаются часто затемнёнными.


Греческое слово «Пасха» - передача древнееврейского слова «Песах». Оно означает буквально «прохождение мимо, избавление». Именно в этом последнем значении оно и стало названием религиозного праздника. Современные богословы всех исповеданий понимают Пасху как «Праздник Свободы».


Изначально Пасха была праздником освобождения в самом буквальном смысле. Согласно Библии, празднование Пасхи установил пророк Моисей в честь избавления древних евреев из египетского рабства в XIII веке до нашей эры. Со времён Моисея каждый год в день Исхода из Египта евреи устраивали торжественное жертвоприношение ягнёнка и на вечерней трапезе съедали его вместе с горькой травой и пресным хлебом, мацой. Тем самым вспоминались и тяготы рабства, и чудесное, с Божьей помощью, избавление. Потому Песах был и главным религиозным праздником - напоминанием о Божьем всемогуществе.


На Пасху, для торжественного богослужения, все главы семейств Израиля должны были собраться к священному шатру - «Скинии Завета», который перемещался по землям древнего Израиля. В Х веке до нашей эры царь Израиля Соломон построил в своей столице Иерусалиме храм Единого Бога. Ежегодное празднование Пасхи в Иерусалиме даже в пору раздоров подтверждало единство народа. Празднования длились неделю. Кульминация их приходилась на пятницу, после чего следовал обязательный еженедельный день отдыха, когда всякие дела под запретом, - шаббат, суббота.


Иудеи сохранили празднование Песаха и после утери Храма, разрушенного римлянами в 70 г. нашей эры. В современном иудаизме это более домашний праздник. Исчезли древние жертвоприношения, основной ритуальной трапезой стала пресная маца. Рассчитывается время Песаха по принятому в иудаизме лунному календарю. Празднование должно приходиться на 15 день первой весенней «луны».


Такова история «еврейской Пасхи». Пасха христианская, однако, - уже иной праздник, хотя и с тем же названием. Это самый первый из христианских праздников. И учрежден он первыми христианами в память Воскресения Христа.


Трагические события Страстей Христовых, описываемые Евангелием, происходили именно в пасхальную неделю. В начале празднования Песаха Иисус вошёл в Иерусалим под приветствия его жителей - в память об этом установлен христианской Церковью праздник Входа Господня в Иерусалим, Пальмового или Вербного воскресения. Затем были проповедь, донос Иуды и арест - вечером в среду, после последней трапезы с апостолами. В пятницу Иисус был распят. А спустя два дня, на третий, следующий после субботы - воскрес и явился ученикам.


Этот следующий за субботой день уже самые первые христиане стали считать «своей субботой», днём отдохновения и радости о Боге. Он стал считаться у них еженедельным праздником, седьмым и последним днём в неделе. Века спустя, приняв христианство, сметливый русский народ и назовёт это день - воскресеньем. От еженедельного празднования Воскресения Христова пошёл и христианский обычай поститься по средам и пятницам в память о Христовых страданиях.


Но в пасхальную неделю сначала у палестинских христиан, а затем и у остальных, и пост в ожидании Воскресения был строже, и празднование пышнее. Название «Пасха» наполнилось для христиан новым смыслом. Теперь разумелось величайшее Избавление в истории человечества - Воскресение Христа из мёртвых, проложившее, по убеждению христиан, путь к воскресению всех людей. По мнению христианских богословов, история Ветхого Завета являлась прообразом истории христианского, Нового Завета. Исход евреев из Египта, «из дома рабства», - прообраз Исхода всех ведомых Христом из власти смерти и ада.


О дате празднования Пасхи долго спорили. Ближневосточные церкви предпочитали отмечать её в неделю еврейской Пасхи. На Западе же рассчитывали её по лунному календарю самостоятельно и старались не пересекаться с Песахом. Тем не менее, со временем стало очевидно, что удобнее всем христианам праздновать Пасху сообща. В 325 г. на Первом Вселенском соборе Христианской Церкви, в городе Никее, по просьбе первого римского императора-христианина Константина, было решено установить единые правила. С тех пор Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего равноденствия и следующего полнолуния. Для расчёта дат Пасхи на века вперёд составлялись специальные таблицы - пасхалии.


В XVI в. римский папа Григорий утвердил собственную, по его мнению, более точную пасхалию. Поэтому сейчас живущие по «григорианскому» календарю католики празднуют Пасху отдельно от православных - обычно раньше. А англикане, например, уже в ХХ в. решили праздновать Пасху всегда после второй субботы апреля. Православная же Пасха, - независимо от того, каким календарём пользуются отдельные церкви, - рассчитывается везде по общей древней пасхалии и приходится на апрель-начало мая.


Как и с любым религиозным праздником, с Пасхой связано множество традиций. Наилучшим образом, конечно, известна в народе пасхальная трапеза. Гораздо менее известно, как опять же всегда бывает, её происхождение. Древнейшая и известная во всём христианском мире часть пасхального стола - крашеные куриные яйца.

По преданию, император Тиберий в беседе с проповедовавшей Евангелие Марией Магдалиной усомнился в Воскресении. «Как белое яйцо не станет красным, так и мёртвый не воскреснет во плоти», - заявил он. Со словами «Христос воскрес!» Мария протянула императору куриное яйцо, которое на глазах Тиберия окрасилось в цвет крови Спасителя.


Другое древнее, известное разным народом Восточной Европы пасхальное кушанье - «пасха» из творога. Изготовляли её издревле в виде Гроба Господня и украшали символами Страстей и Воскресения Христова.


Наконец, как и ветхозаветные евреи, христиане разных стран на Пасху готовили о освящали на Пасху мучные изделия. Где-то это пресный хлеб, но у многих народов - квасной, в знак «новой закваски», внесённой Христом в мир. В каждой стране, у каждого народа, это пасхальное угощение выглядит по-своему. У славян появился пасхальный кулич. Именно творожной пасхой и пасхальным хлебом христиане разговляются после долгого Великого Поста - приготовления как раз к празднику Пасхи.


За Пасхой следует свободная от поста в среду и пятницу неделя - «Светлая Седмица». В эту неделю человек должен радоваться Воскресению Христову и освобождаться от тягостных мыслей о конечности жизни. Потому на Пасху и Светлую Седмицу прекращается поминовение усопших. Но на десятый день по Пасхе отмечается Родительский день - всецерковное поминовение.


На Руси Пасха, при всех народных гуляниях и хороводных плясках, всё же от века праздновалась более чинно и торжественно, чем многие иные праздники. Весь языческий разгул оставался по ту сторону Великого Поста, в буйной Масленице. А Пасха, «Великий День», всегда была праздником чисто христианским, не унаследовавшим ничего от народного «двоеверия». Потому совсем некстати были в её светлом праздновании масленичные фривольности или тем паче обильные возлияния.


В советское время не без содействия властей, сделавших Родительский день рабочим, развился обычай посещать в Пасху могилы. В связи с этим возродились и некоторые языческие обычаи - вроде «кормления» мёртвых куличами. Естественно, что Церковь такие «ритуалы» осуждает и призывает (разумеется, тех, для кого Пасха - не пустой звук) поминать усопших в положенное время.


Итак, Пасха - величайший духовный праздник для каждого христианина. Но в России он стал, помимо того, праздником семейным и едва ли не всенародным. Может быть, потому, что в годы чугунного официоза оставался независим и даже вызывающ для могущественной государственной машины. А может, - и едва ли это несвязанные вещи - потому что лежащая в основе его ценность свободы понятна и близка каждому, независимо от исповедания и его наличия.

_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель 2009, 09:23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лоанко, спасибо за статью! Smile Вот про поминовение усопших...я думала, что Радоница-это следующее за Пасхой воскресенье...
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель 2009, 09:43:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Лоанко, спасибо за статью! Smile Вот про поминовение усопших...я думала, что Радоница-это следующее за Пасхой воскресенье...


Не за что! Мне тоже интересно было. Правда, по кое-каким пунктикам меня терзают смутные сомненья... Rolling Eyes Вот например "григорианский календарь" - это было не просто для расчета пасхалии, это же глобальный переход на "новый стиль", католики решили ему следовать, а православные отказались. Отсюда и разница во всех праздниках, в т.ч. и Пасхи, которая расчитывается по лунному календарю. Кстати, мне католики часто говорят, что касательно Пасхи, наш календарь правильнее - страстная седмица падает ровно на Пейсах.

Вот кстати календарь http://www.abc-people.com/event/crush.php
Насчет Радоницы - я думаю что ее в воскресенье празднуют в церкви, поскольку среди недели народу тяжело организоваться... не знаю даже. Confused

P.S. Ты яйца уже покрасила? Razz
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 09:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
P.S. Ты яйца уже покрасила? Razz
Неа. Embarassed
Надеюсь что Бог меня простит, ибо если я их заранее сварю, в воскресенье мое семейство их есть не сможет. Чрезвычайно чувствительные в вопросах пищеварения оне у меня.
Потому, красить буду в субботу . Хоть и не по правилам...
Я купила очень красивые наборы для окраски яиц.
В прошлом году мое иичко француз один домой отнес и месяц всем своим знакомым красоту показывал, хвастался. Laughing А ты все в Москве?
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 09:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Loanka писал(а):
P.S. Ты яйца уже покрасила? Razz
Неа. Embarassed
Надеюсь что Бог меня простит, ибо если я их заранее сварю, в воскресенье мое семейство их есть не сможет. Чрезвычайно чувствительные в вопросах пищеварения оне у меня.
Потому, красить буду в субботу . Хоть и не по правилам...
Я купила очень красивые наборы для окраски яиц.
В прошлом году мое иичко француз один домой отнес и месяц всем своим знакомым красоту показывал, хвастался. Laughing А ты все в Москве?


Да у меня тоже французы эту красоту долго хранят. Laughing

Неее, я уже неделю как в Парижске, а в воскресенье опять в первопрестольную, так что разговляться буду в самолете Razz
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 09:53:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):


Да у меня тоже французы эту красоту долго хранят. Laughing

Неее, я уже неделю как в Парижске, а в воскресенье опять в первопрестольную, так что разговляться буду в самолете Razz
а я не знала...в субботу хоть увидимся в ресто?
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 10:21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Loanka писал(а):


Да у меня тоже французы эту красоту долго хранят. Laughing

Неее, я уже неделю как в Парижске, а в воскресенье опять в первопрестольную, так что разговляться буду в самолете Razz
а я не знала...в субботу хоть увидимся в ресто?


Нет, в каком ресто? меня не позвали наверное.. Rolling Eyes
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 10:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тебя зову. Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель 2009, 10:38:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Я тебя зову. Laughing

Спасибо, я тронута, честно... Embarassed
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e2e2



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Апрель 2009, 22:34:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лоанка, спасибо за интересное сообшение об истории и традициях Пасхи. А кто-нибуд может меня, темную, просветить, откуда зайцы взялись, как символ Пасхи ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Апрель 2009, 01:47:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос Воскресе! С чувством радости поздравляю с праздником Пасхой и Светлым Христовым воскресением. Желаю исполнения всех надежд,благих начинаний, мира, добра и любви!

e2e2
, не за что! Вот что говорит про зайцев Википедия:

Цитата:

Le lapin de Pâques n'a pas de caractéristiques clairement définies. Parfois blanc, parfois brun et parfois bleu, parfois vert quand il est méchant, il diffère selon l'imaginaire. C'est aussi le cas dans les films d'animation. Il est généralement parlant, intelligent et possède la capacité de se tenir debout.


Origine
Le lapin symbolisant autrefois la fertilité et le renouveau (comme le printemps), c'est dans les pays germaniques que naquit la tradition (Osterhase), avant d'être exporté aux États-Unis par des immigrants allemands au XVIIIe siècle. Les enfants fabriquaient un nid qu'ils mettaient dans le jardin en espérant que le lapin de Pâques le remplirait d'œufs durant la nuit.

Selon The Catholic Encyclopedia (1913, tome V, page 227), de nombreuses coutumes païennes se rattachèrent à la fête de Pâques. L'œuf est le symbole de germination qui se produit au printemps, et le lapin est un symbole païen qui a toujours représenté la fécondité.


Alternatives
Le lapin de Pâques est parfois remplacé par d'autres messagers :

Dans certaines régions de France les œufs sont apportés par les cloches de Pâques de retour de Rome après la Semaine sainte.

En Australie, pour sauver le bilby et lutter contre la prolifération des lapins, les Australiens tentent de changer depuis quelques années la légende : le lapin de Pâques est désormais remplacé par le bilby de Pâques pour sensibiliser les enfants et dégager des fonds destinés à la protection de ces petits marsupiaux en danger d'extinction


Вобщем, его происхождение нужно у вас на Германщине искать. Wink http://de.wikipedia.org/wiki/Osterhase
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e2e2



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Апрель 2009, 14:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лоанка. До Википедии я сама чего-то недодумалась. А народ у нас темный живет, сами не знают, что-откуда! Теперь будем нести учение в массы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Поздравления Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group