Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Женщина-руководитель
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Мужчина и Женщина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 10:10:21    Заголовок сообщения: Женщина-руководитель Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/dailymail/2008/09/24/14:40:48/Queen
Почему женщинам труднее подчиняться "пчеломатке", чем боссу-мужчине
Дэниэл Мартин

Проблемы, с которыми женщины сталкиваются на рабочем месте, хорошо известны: трудности в продвижении по службе, потолок зарплаты и непростая задача сочетать все это с воспитанием детей. Теперь к этому списку следует добавить новый – немаловажный и слегка неожиданный – пункт: женщина-начальница

По данным университетских исследователей, если женщине приходится отчитываться перед старшей по должности женщиной, она испытывает большее значительный стресс, чем если бы ее начальником был мужчина.

В первом случае женщины страдают депрессией, бессонницей, головными болями и изжогой в куда более тяжелой форме, чем во втором. А вот для мужчин пол их начальника не имеет никакого значения.

Команда канадских исследователей по результатам обследования 1800 работников из США заключила, что причина такого положения вещей может заключаться в "синдроме пчеломатки", который проявляется в том, что успешные женщины не любят находиться в обществе конкурентов одного с ними пола.

Ученые из Университета Торонто также предположили, что многим женщинам не нравится работать под началом женщины потому, что руководство они считают исконно мужской функцией.

Может быть, именно поэтому кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон уступила в борьбе за выдвижение. Тем же, возможно, объясняется и проигрыш Сеголен Руаяль на прошлогодних президентских выборах во Франции.

В рамках исследования было проведено сравнение уровней стресса и физического состояния сотрудников в трех разных ситуациях: когда начальник один, и это мужчина, когда начальник один, и это женщина, и когда есть два начальника – мужчина и женщина.

Выяснилось, что женщины, работающие под началом единственного начальника-женщины, страдают значительно больше, чем те, у кого начальник – мужчина.

Они чаще жалуются на психологические расстройства (такие, как беспокойный сон, сложности с концентрацией на работе, депрессия и чувство тревоги) и физиологические недомогания (головные боли, боль в желудке или изжога, боли в шее и спине, утомляемость).

Женщины, у которых шеф – мужчина, испытывают такого рода симптомы в гораздо меньшей степени.

Те же, кто работает на мужчину и женщину одновременно, находятся примерно посередине.

Впрочем, для сотрудников-мужчин никакой разницы по степени напряжения не наблюдается, кем бы их начальник ни был – мужчиной или женщиной.

Тем не менее, мужчины, работающие под началом смешанной пары, реже жалуются на психологические и физиологические проблемы, чем те, кем руководит только мужчина или только женщина.

Автор исследования Скотт Шиманн предположил, что различия, возможно, вызваны стереотипом, согласно которому для мужчины более "естественно" быть лидером и проявлять типичные лидерские качества.

Со стороны начальника-мужчины женщина готова ждать агрессивного и требовательного поведения, чего не скажешь о руководителе-женщине.

От последней они, возможно, ожидают большей эмоциональной поддержки, не получив которую испытывают недовольство, сочтя, что некоторые женщины "ведут себя как мужчины, например более конфликтно и агрессивно".

А может быть, дело в том, что женщины чаще склонны занимать рабочие места другого типа, что сказывается на результатах.

"Возможно, здесь дело в том, что сама природа работы влияет на эти различия в состоянии здоровья", – сказал доктор Шиман в интервью Journal of Health and Social Behaviour.

"Например, женщины, работающие под начальством женщины, по большей части трудятся в сфере воспитания и ухода за людьми или на таких местах, на которых, как правило, ощущается дефицит ресурсов и финансирования и которые часто недооценивают – например, социальные работники или работники образования. Это создает стрессовую ситуацию как для самих работников, так и для начальника, причем напряженность может распространяться и на их подчиненных... Это теоретические построения, которые необходимо дополнительно исследовать".

В другой работе на "синдром пчеломатки" списываются конфликты, возникающие на работе между женщинами.

Авторы недавно опубликованного в Германии исследования обнаружили, что занимающие руководящие посты женщины склонны считать женщин-подчиненных менее преданными, чем мужчины, поскольку женщины стоят на страже собственных интересов.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rumata



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 10:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C'est pas faux...
С другой стороны могу сказать (основываясь на собственном опыте) что женщины-руководители почему то гораздо чаще оказываются погаными руководителями и просто сук..ми абсолютно со всеми подчиненными, а круар ке действует эффект удержания "вот теперь я дорвалась до руководящего поста и все вам тут сейчас покажу, бля!"...Но конечно обобщать не стоит, теперешняя моя шефиня вполне адекватный человек, хот у меня и нет с ней никаких "афинитэ"
_________________
У верблюда два горба потомучто жизнь - борьба


Последний раз редактировалось: Rumata (Четверг, 25 Сентябрь 2008, 13:00:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 10:22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka как женщина-руководитель прямо не нашла что ответить на последний пост... Shocked Confused Laughing
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumata



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 10:45:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumata писал(а):
Но конечно обобщать не стоит

Лоанко, я тебе расскажу про моих шефинь некоторых и тебе станет стыдно что ты руководитель Laughing ...
Ну это те с которыми я столкнулась конечно, может мне просто не повезло...А тебя бы я Лоaнко любила и обожала и была бы ты руководителем моей мечты!
_________________
У верблюда два горба потомучто жизнь - борьба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 11:14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumata писал(а):
А тебя бы я Лоaнко любила и обожала и была бы ты руководителем моей мечты!


Вот-вот, все вы так говорите поначалу... а потом начинается "пчеломатка", "сучка поганая" и т.д. Laughing
Благо, теперь у нас есть кукла, которая обещала мне помочь сломать почту у меня за спиной.. Rolling Eyes
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 11:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumata писал(а):
C'est pas faut...
С другой стороны могу сказать (основываясь на собственном опыте) что женщины-руководители почему то гораздо чаще оказываются погаными руководителями и просто сук..ми абсолютно со всеми подчиненными, а круар ке действует эффект удержания "вот теперь я дорвалась до руководящего поста и все вам тут сейчас покажу, бля!"...Но конечно обобщать не стоит, теперешняя моя шефиня вполне адекватный человек, хот у меня и нет с ней никаких "афинитэ"

Ну это, наверное, когда мужчин в коллективе совсем мало....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rumata



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 11:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Rumata писал(а):
А тебя бы я Лоaнко любила и обожала и была бы ты руководителем моей мечты!


Вот-вот, все вы так говорите поначалу... а потом начинается "пчеломатка", "сучка поганая" и т.д. Laughing

балин, расскусили Evil or Very Mad
_________________
У верблюда два горба потомучто жизнь - борьба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumata



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 11:31:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):

Ну это, наверное, когда мужчин в коллективе совсем мало....

да нормально мужчин было...пополам считай..."Дьявол носит Прада" смотрели? Так вот у меня была такая же, но хуже...Я когда книгу читала у меня приступы паники были...
_________________
У верблюда два горба потомучто жизнь - борьба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 11:36:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumata писал(а):
Дьявол носит Прада" смотрели? Так вот у меня была такая же, но хуже...Я когда книгу читала у меня приступы паники были...

Я кстати недавно только в самолете этот фильм смотрела, правда, не с самого начала. Боюсь признаться, но она мне даже чем-то понравилась. Laughing
Не, такая это ничего. У меня была одна гораздо хуже. Самые мерзкие это НЕумные. Rolling Eyes
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 11:44:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстате, я бы еще сказала, что по моим наблюдениям многое зависит от страны, т.е. культурных особенностей так сказать. Во Франции мне кажется больше ненормальных патронш, но они всю жизнь в натуре боролись, пробивая себе дорогу к верхам. Ведь либерасьон де ля фам и эмансипасьон это все недавняя история - ведь раньше женщине чтобы быть принятой на работу нужно было письменное разрешение мужа Exclamation и чтобы поехать в командировку тожи Shocked , так что в менталитете только нового поколения пожалуй женщина более-менее на равных с мужуками. и то, не факт.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 11:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumata писал(а):
Лоанко, я тебе расскажу про моих шефинь некоторых и тебе станет стыдно что ты руководитель Laughing ...


Врешь! Лоанке никогда за себя-то не стыдно, что уж там за других стыдицо. Laughing
Знаешь, я думаю, у этих дур проблема не в том, что они руководители, а в том, что они именно дуры. Laughing
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 11:51:47    Заголовок сообщения: Re: Женщина-руководитель Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Выяснилось, что женщины, работающие под началом единственного начальника-женщины, страдают значительно больше, чем те, у кого начальник – мужчина.

Они чаще жалуются на психологические расстройства (такие, как беспокойный сон, сложности с концентрацией на работе, депрессия и чувство тревоги) и физиологические недомогания (головные боли, боль в желудке или изжога, боли в шее и спине, утомляемость).

Женщины, у которых шеф – мужчина, испытывают такого рода симптомы в гораздо меньшей степени.


Это все логично, у мужчин, как известно, одной хромосомы не хватает, поэтому женщинам ими легко манипулировать, даже если они начальники, шармировать опять же.
Если же шеф женщина, то тут никуда не улизнешь, бой на равных так сказать, полный комплект хромосом против другого полного комплекта. И никакой шарм не поможет. Отсюда и стресс. Cool Laughing
Я и сама предпочитаю мужиков-начальников Razz
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumata



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 13:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Боюсь признаться, но она мне даже чем-то понравилась

книгу почитай, она тебе понравится гораздо меньше, Голливуд ее пережантиировал Very Happy
Loanka писал(а):
Если же шеф женщина, то тут никуда не улизнешь, бой на равных так сказать, полный комплект хромосом против другого полного комплекта. И никакой шарм не поможет. Отсюда и стресс

тоже верно
Loanka писал(а):
я думаю, у этих дур проблема не в том, что они руководители, а в том, что они именно дуры

ну тут и спорить не о чем
_________________
У верблюда два горба потомучто жизнь - борьба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 13:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumata писал(а):

тоже верно

ну тут и спорить не о чем


Вот это очень нравится ушам любого руководителя. Laughing
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumata



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Сентябрь 2008, 13:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Rumata писал(а):

тоже верно

ну тут и спорить не о чем


Вот это очень нравится ушам любого руководителя. Laughing


вот она, прет твоя руководительская суч..сущность Laughing
_________________
У верблюда два горба потомучто жизнь - борьба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Мужчина и Женщина Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group