Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Как вам помог французский язык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 19:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoria писал(а):
Слушайте, как интересно. Вы, Лоанка, ведь, не учитель? А сами придумали такой подход. Может у Вас способности. Вы делитесь, пожалуйста своими идеями ещё. Razz


Да, я такая способная дефачка.. Rolling Eyes Laughing

Ваша идея по поводу молодежных сюжетов хороша. У меня в универе самый "левый" урок был английский язык - у французов с ним вообще беда. Единственный раз у всех был энтузиазм по поводу английского, когда у нас был молодой учитель, который именно так и поступал. К черту статьи из газет и прочие экономические занудные тексты!
Вот например, он устраивал викторину: записывал на бумажки разные каверзные вопросы, складывал их в четверо и клал в шапку. Каждый тянул свою бумажку, и потом пытался ответить. А вопросы были такого плана: Ваши действия, если вы.. нашли у своего бой-френда стопку журналов "плейбой" под кроватью? Laughing
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 19:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoria, будет время, вот тут почитайте, наверняка что-нибудь заинтересует http://www.classic-book.ru/lib/al/book/570

Шрифт не очень читабельный, но его много в интернете, всю книгу можно найти. Автор - очень интересный человек, я с ним общалась, когда он жил в Москве, у него был некий кружок учеников так сказать. Даже преподавала немного иностранные языки по его методике, правда, настоящим деткам (7-8 лет Laughing). Эту свою методику он как раз первым делом "приложил" на изучение языков.

В двух словах, суть в том, что мозг без труда запоминает только то, что человеку интересно. Поэтому он и дает примеры "методов", как заставить свой организм заинтересоваться чем-то, что учить совсем не хочется, а нужно. Ну например, возьмем какой-нибудь учебник, скажем, по химии. Берется учебник, открывается наугад где-нибудь в середине, в любом месте читается одна-две фразы. Учебник закрывается, и можно идти заниматься, чем угодно. Через некоторое время в мозг так или иначе вернется вопрос - а к чему собственно эти фразы? что было после? и до? Тогда нужно опять наугад открыть учебник, опять же прочитать любые другие фразы, и опять идти гулять. Тогда через какое-то время мозг еще больше возбудится - будет искать связь между двумя отрывками, опять же, что там до этого и после, и т.д. Ну а потом попадешь в ловушку - сядешь за ненавистную химию с интересом молодого жеребца к юной кобыле. Laughing

Кстати, он же справедливо заметил такой момент: у учителя, который входит в класс в начале урока, есть в распоряжении всего 6 секунд, чтобы заинтересовать публику. Если это время потеряно - пиши пропало, кто-то смотрит в окно, кто-то пишет смски.. Так что используйте их как хотите - можете кубарем в класс закатиться, или красный нос себе приклеить - все методы хороши, главное привлечь внимание к себе. Exclamation

Сам он свободно говорит-пишет-работает на 30 языках. Shocked Cool
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 20:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka, спасибо за ссылку. прочитаю всё. Это долгое чтение. Скажу одно - какие у вас интересные знакомства! Мне завидно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 20:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что, что вы. И не завидуйте,пожалуйста - ТАКОЕ знакомство у меня пока было одно.
Расскажу Вам еще, как он во время лекций поддерживал внимание, если чувствовал (скорее, ему казалось Wink ), что оно начинало рассеиваться - он мог, например, произнести чью-нибудь цитату в оригинальном языке или просто какое-нибудь слово иностранное употребить - ухо автоматом прислушивается, мозг ждет перевода, а он не переводит! Razz Переводит, конечно, но через некоторое время: да, если кто не знает, это означает ... А все время между цитатой и переводом вы, как ни крутите, внимательно его слушали, да и слово запомнили. Laughing Или просто обрывался на пол-фразе, и начинал на скрипке играть. А потом продолжал как ни в чем ни бывало.

Почитайте, вы человек влюбленный в свое дело, вам обязательно понравится. Wink
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Сентябрь 2008, 06:33:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи! Как хорошо, что я пришла на этот форум!

Лоанка, спасибо наи-пре-огромнейшее! Exclamation за Ваше внимание и советы. Чувствую, что все вместе мы их быстро научим., Кто пиво пить, Very Happy кто лексику запоминать Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Сентябрь 2008, 08:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna Rosa писал(а):
Asteria писал(а):
Донна Роза предложила девочкам тексты какой-то неизвестной сладко-сопливой девицы.
Не какой-то, а Амель Бент. Razz .
Я по радио слушаю только джаз, классику и ностальжи, но даже я Амель Бент знаю. Very Happy Согласная я, стОящая девица. Про сопли не скажу, а поет душевно. Только для нашей попсы толстовата, сиськи-письки не демонстрирует и нижний брейк не танцует...ПОдросткам вряд ли понра... Confused
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Сентябрь 2008, 08:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
А вопросы были такого плана: Ваши действия, если вы.. нашли у своего бой-френда стопку журналов "плейбой" под кроватью? Laughing
А у меня на курсах в Сорбонне тетенька- препод спрашивала когда я в последний раз употребляла марихуану. Laughing Смех-смехом, а в шоке сразу внимание обостряется.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Сентябрь 2008, 09:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoria писал(а):
Господи! Как хорошо, что я пришла на этот форум!

Лоанка, спасибо наи-пре-огромнейшее! Exclamation за Ваше внимание и советы. Чувствую, что все вместе мы их быстро научим., Кто пиво пить, Very Happy кто лексику запоминать Laughing


Да ладно, чего уж там.. Embarassed Мы тут все добрые, даже Tina Laughing - наша отрядная Зина Портнова, она ведь нас всех тогда спасла...
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Сентябрь 2008, 09:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Да ладно, чего уж там.. Embarassed Мы тут все добрые, даже Tina Laughing - наша отрядная Зина Портнова, она ведь нас всех тогда спасла...
Да ладно... Embarassed На моем месте каждый поступил бы так же. Rolling Eyes Спасибо французскому языку...
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumata



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Сентябрь 2008, 09:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoria писал(а):

Ха-ха-ха, хо-хо-хо, смешно.

а что вы смеётесь (вот вечно приходят всякие на форум, хамятConfused ...) это реальная история, знаете как японцы пищат от булочных Мюло? специально туда едут...
чем не мотивация для умного человека - не выглядеть глупо, быть по крайней мере эрудированым настолько, чтобы не сделать смешных ошибок? Confused
_________________
У верблюда два горба потомучто жизнь - борьба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Сентябрь 2008, 09:48:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumata писал(а):
чем не мотивация для умного человека - не выглядеть глупо, быть по крайней мере эрудированым настолько, чтобы не сделать смешных ошибок? Confused


Эээ.. боюсь в 15 лет они не представляют, что могут выглядеть глупо.. Wink Laughing
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumata



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Сентябрь 2008, 09:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):

Эээ.. боюсь в 15 лет они не представляют, что могут выглядеть глупо.. Wink Laughing

мдя? наверное только я с 6-ти лет боюсь глупо выглядеть... Laughing
t'as pris les billets ma chere?
_________________
У верблюда два горба потомучто жизнь - борьба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Сентябрь 2008, 15:28:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumata, да мне правда смешно стало, когда я представила японцев, которые прищурившись кланяются и повторяют "мью-фью, мью-фью..."
Я, к сожалению, совсем хамить не умею. Иногда и хочется, и надо бы, но язык не поворачивается. И даже спрятавшись за ником, всё равно...

Подростки, может, и боятся выглядеть глупо,, но они точно не связывают фр. яз. и своё глупое выглядяние. Потом, знаете, они всё-таки кое-чему учатся. На прошлом уроке, например, очень меня порадовали. Я бы рассказала подробнее, но вдруг кто-нибудь из них зайдёт к Забугорнову на огонёк и прочитает. Я тут про них сплетничаю, а они прочитают. Нехорошо получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Сентябрь 2008, 15:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):


Мы тут все добрые, даже Tina Laughing - наша отрядная Зина Портнова, она ведь нас всех тогда спасла...


Хи-хи-хи (это не хамство!) Да, надо её премировать бесплатным билетом к стоматологу Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беатриче



Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 721

СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Сентябрь 2008, 20:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была абсолютно потрясная училка французкого на курсах, она считала, что лучший способ выучить язык - эти юмор, она нам вечно <<какие-то прикольные истории рассказывала, заставляла нас по очереди байки травить и советовала, какие французские комедии смотреть (до сих пор моя любимая комедия - "Les visiteurs" , потому что по мере просмотров, понимала всё больше и больше Smile). У меня всегда после занятий живот от смеха болел! До сих пор помню, как её звали: Geneviève Olivier, всех остальных напрочь на помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group