Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Как вам помог французский язык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 09:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asteria писал(а):
Нахватаются северно-припарижского жаргона - им потом никакие "ракай" не страшны будут во французских электричках. Чем не мотивация для изучения языка? Mr. Green

Нда,коллега, вы правы, я забыла об этом аспекте... Laughing
Кстати мои первые слова на французском, кроме "бонжур", "тужур", "амур" и "гараж" тоже были из арго. А потом появился интерес к классическому французскому. Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 10:00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, начать со слов, которые перекочевали в русский язык из французского? Меня это не перестает удивлять, их гораздо больше, чем кажецо. И потом, учить их будет совсем легко, так и вокабюлер расширится.. Rolling Eyes
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 15:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asteria писал(а):
Донна Роза предложила девочкам тексты какой-то неизвестной сладко-сопливой девицы.
Не какой-то, а Амель Бент. Razz Ну, был у меня приступ той болезни, название которой не помню... А ее последнюю песню про розовые сопли на голубом заборе по всем радио с периодичностью 5 минут крутят (я, пока работала, попутно по инету русские радиостанции слушала, так задолбали прямо с этой Амелькой).
Кстати, старушка Патрисия спела с УмамиТурмами вполне приятную песенку, даже что-то пропела по-русски... а французскую часть (там и есть-то четыре строчки) тоже можно было с классом перевести, там текстик совсем простенький.
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 15:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asteria писал(а):
Вот тут он больше на себя похож:
Ну как же, как же... моя вечная и непреходящая амура. Very Happy Чудный мальчик!!! Вот только имя в моей голове "съела" та же самая болезнь, название которой не помню. Razz
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumata



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 15:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в голову ничего не приходит кроме истории про японцев для которыx прочитать и выговорить millefeuille не реально...вот и просят "два мью-фью"... Cool
_________________
У верблюда два горба потомучто жизнь - борьба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 16:18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотивировать надо через цирк и балет. Там все термины из французского. Cool Или через "Войну и мир" - там полкниги на французском.
а вообще, чем их сейчас можно замотивировать, кроме отлучения от интернета? А ничем! Только отключением от мобилки Very Happy
Французский совсем не то, что английский. Инглиш учат все сами, аж перья летят от мотивации и усердия. А хранцузский...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 18:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Вспомните себя в 15 лет - вы думали о том, что будет через 20? Confused


да, верно, я уже писала об этом раньше. В 15 лет кажется, что ты вечен. Мало того - вечен СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 18:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Asteria писал(а):
Donna Rosa писал(а):
Как-то ты подозрительно хихикаешь... Твой Микаэль, небось, небесного цвета? Razz Или еще в чем подвох?


Ну ты чё! Surprised Только не говори, что ты его не знаешь! Вот, нашла фотку, только он тут больно уж хорош, он в жизни не такой. Laughing



А почему ты его мальчикам предлагаешь? Такой красавэц девочкам в самый раз. Мне лично очень даже. Razz Но, вряд ли ради него я бы стала учить французский.
Если честно вообще трудно найти мотивацию для изучения фр. языка. Хотела сказать: вот поедете вы в Куршевель и будете легко и свободно...И тут вспомнила, что в Куршевеле сейчас и по-русски чирикают... Confused
Для бизнеса- так себе, ибо крупные фр. бизнесмены междунородного уровня общаются легко и свободно на английском, или имеют штат секретарей, которые чирикают на всех языках мира.

Переводчиком русско-фр-англ. огромных денег не заработаешь...

Зубрить фр. грамматику и неправильные глаголы для того, чтобы разок-три-десять посетить Париж в качестве туриста? Тоже не подходит. Sad . Для этого лучше меню и карту вин выучить, чем неправильные глаголы.

Французские женихи для руских девушек- слабый вариант. На российском рынке женихов французы нынче не в почете, говорят что для наших они жадные, бедные и психи. Rolling Eyes

Так что , остается единственная причина- учить французский, потому что он красивый. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 18:41:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, господи, что-то я не то отправила Embarassed Embarassed Embarassed Упс. Сейчас переотвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 18:45:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Если честно вообще трудно найти мотивацию для изучения фр. языка. Хотела сказать: вот поедете вы в Куршевель и будете легко и свободно...


Кстати, небрежно брошенная фраза"А вот поедете вы в Куршевель...", может, и неплохой ход. Идея! Мерси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 18:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asteria писал(а):
для мальчиков Микаэль покатит в самый раз! Razz Нахватаются северно-припарижского жаргона - им потом никакие "ракай" не страшны будут во французских электричках. Чем не мотивация для изучения языка? Mr. Green


Понял, отлично , будем искать Мишу Юного. Посмотрю, есть ли он на "пароль.нет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 18:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
А потом появился интерес к классическому французскому. Laughing


А как он появился-то? Ведь именно этот процесс и интересен. Расскажите.
Вот у меня он появился в процессе общения, когда я сидела за столом среди французов, они болтали без умолку, смеялись над анекдотами, и мне не хотелось чувствовать себя дурой. Вот и засела за книжки. В то время я не выходила из дома без словаря. Читала его везде. Вспоминала школьую прогграмму, подсматривала услышанные новые слова. и т.д. Думаю, процесс вам знакомый. Но всё равно, всё началось с моего "силь ву пле" . (Я тогда не знала, как надо отвечать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 19:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Может, начать со слов, которые перекочевали в русский язык из французского? Меня это не перестает удивлять, их гораздо больше, чем кажецо. И потом, учить их будет совсем легко, так и вокабюлер расширится.. Rolling Eyes


С этого я начинаю самый первый урок для новеньких детей. Они очень радуются, когда слышат banane; acrobate; directeur и т.д. С ними, как раз не возникает проблем. Они смотрят широко открытыми глазами, стараются повторять, такие зайчики. Я про 15 летних. Они уже думают, что самые умные. Переходный возраст.
Слушайте, как интересно. Вы, Лоанка, ведь, не учитель? А сами придумали такой подход. Может у Вас способности. Вы делитесь, пожалуйста своими идеями ещё. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 19:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumata писал(а):
в голову ничего не приходит кроме истории про японцев для которыx прочитать и выговорить millefeuille не реально...вот и просят "два мью-фью"... Cool


Ха-ха-ха, хо-хо-хо, смешно.

А я люблю Амель. А что, она уже не котируется? Я здесь в Питере отстала от жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Сентябрь 2008, 19:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabava писал(а):
Мотивировать надо через цирк и балет. Там все термины из французского. Cool Или через "Войну и мир" - там полкниги на французском.


Боюсь, моим балбесам глубоко плевать на балет. И это очень и очень жаль...
Попутно похвастаюсь, что балетные термины я знаю. Занималась в детстве.

Я вот подумала, что подросткам м.б. просто не интересны темы, изучаемые по программе. Я решила, что надо найти темы, близкие им по их интересам и возрасту. Т.е. то, что их волнует. И накладывать грамматику на эти темы. Больше интересоваться их мнением. Пусть учаться рассуждать, иметь своё мнение и высказывать его на фр. яз. Представьте, когда чел. имеет своё мнение, то его ведь очень хочется высказать. Ну прямо распирает. Поневоле заговоришь.
Так что подбрасывайте молодёжные сюжеты, у кого дети подростки или кто сам очень молодой. Что вас волнует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group