Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Как вам помог французский язык
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вторник, 16 Сентябрь 2008, 21:00:20    Заголовок сообщения: Как вам помог французский язык Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошу поделиться опытом Вашей жизни. Расскажите, пожалуйста случаи, когда французский язык пришёл Вам на помощь. Или на кого-то произвело впечатление,что Вы говорите по-французски, или, например, никто не понимал, а вы поняли, или , может быть, Вы получили работу, благодаря знанию языка. Что-нибудь в этом роде. Особенно прошу мужчин поделиться своими историями. Женская у меня у самой есть. И у моих подруг. А вот мужской не знаю ни одной.
А моя история такая. Однажды я уступила дорогу одному человеку, а он оказался французом и автоматически сказал мне merci, а я тоже автоматически ответила s`il vous plait. После этого мы внимательно посмотрели друг на друга... С этого началось знакомство, которое перевернуло всю мою жизнь. Спасибо французскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 08:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня поймали враги, связали, и спрятали в подвал. Потом они стали совещаться и секретничать на французском языке. Я услышала все секреты, потом перегрызла веревки, убежала и рассказала секреты нашим. Потом мы победили и это перевернуло всю мою жизнь. Спасибо французскому языку! Very Happy
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 09:07:27    Заголовок сообщения: Re: Как вам помог французский язык Ответить с цитатой

Grigoria писал(а):
Здравствуйте. Прошу поделиться опытом Вашей жизни. Расскажите, пожалуйста случаи, когда французский язык пришёл Вам на помощь. Или на кого-то произвело впечатление,что Вы говорите по-французски, или, например, никто не понимал, а вы поняли, или , может быть, Вы получили работу, благодаря знанию языка. Что-нибудь в этом роде. Особенно прошу мужчин поделиться своими историями. Женская у меня у самой есть. И у моих подруг. А вот мужской не знаю ни одной.
А моя история такая. Однажды я уступила дорогу одному человеку, а он оказался французом и автоматически сказал мне merci, а я тоже автоматически ответила s`il vous plait. После этого мы внимательно посмотрели друг на друга... С этого началось знакомство, которое перевернуло всю мою жизнь. Спасибо французскому языку!

Подождите, а раньше вы никому дорогу не уступали?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 09:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моим первым форумом был ИнФранс. Я хлебнула там хамства и ушла. Ваш форум показался мне дружелюбным, но сейчас у меня почему-то такое впечатление, что надо мной посмеялись. Я задала глупый вопрос? Но мне , действительно нужны такие истории, чтобы рассказать своим ученикам случаи из жизни. Чтобы они воочию увидели, что фр. яз. (а он у нас идёт вторым языком) может быть очень нужен.
Если моя просьба вам кажется наивной , глупой и смешной, пожалуйста, ПРОСТО НЕ ОТВЕЧАЙТЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 09:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уступила дорогу - это условно обозначенная ситуация. На самом деле она была несколько сложнее, но я не стала описывать реальную ситуацию в деталях, чтобы не отнимать драгоценное время и внимание форумчан. Просто столкнулись на улице и обменялись по -французски.
А дорогу я всегда всем уступаю. И когда пешком и когда за рулём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 09:16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь, а детям не достаточно просто сказать, что когда они будут путешествовать во франкоязычные страны, им понадобится французский язык, чтобы: спросить дорогу, покушать в ресторане, и т.д.? Confused И в работе (какая бы она ни была), знание языков - очень большое преимущество, а иногда и просто необходимость...


И еще, между нами, во Франции не отвечают "силь ву пле" на "мерси", это только в Бельгии. Wink
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 09:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoria писал(а):
Моим первым форумом был ИнФранс. Я хлебнула там хамства и ушла.

Хамства там хватает, это точно.
Grigoria писал(а):

Ваш форум показался мне дружелюбным, но сейчас у меня почему-то такое впечатление, что надо мной посмеялись.

Я просто пошутил, потому что вообще люблю шутить, а по сути я - тихий и смирный Забугорнов.
Grigoria писал(а):

Я задала глупый вопрос? Но мне , действительно нужны такие истории, чтобы рассказать своим ученикам случаи из жизни. Чтобы они воочию увидели, что фр. яз. (а он у нас идёт вторым языком) может быть очень нужен.
Если моя просьба вам кажется наивной , глупой и смешной, пожалуйста, ПРОСТО НЕ ОТВЕЧАЙТЕ!

Я понял что вам нужны такие истории, но может вы сначала расскажете свою, без имён-фамилий и мест работы, и тогда станет понятнее о чём идёт речь...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 09:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):


И еще, между нами, во Франции не отвечают "силь ву пле" на "мерси", это только в Бельгии. Wink
И в России. Но в основном люди, которые французским не владеют. Laughing
И еще мне показалось, дорогая Grigoria, что вы сами еще учитесь, и не в самых старших классах. Wink
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 14:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто пошутил, потому что вообще люблю шутить, а по сути я - тихий и смирный Забугорнов.

Я это знаю. Я давно слежу за работой форума в качестве гостя. и поняла, что Забугорнов человек с чувством юмора и, вообще, - приятный. А посмеялся надо мной вовсе не Забугорнов.

Loanka :

Я извиняюсь, а детям не достаточно просто сказать, что когда они будут путешествовать во франкоязычные страны, им понадобится французский язык, чтобы: спросить дорогу, покушать в ресторане, и т.д.? И в работе (какая бы она ни была), знание языков - очень большое преимущество, а иногда и просто необходимость...

Дети в 14-15 лет не все и не всегда вообще понимают, зачем учатся. Они ходят в школу общаться с друзьями. Это основное. А учёба - это помеха общению. Какие-то учителя пристают с какими-то уроками... Это, конечно, касается не всех. Короче, то, что предлагает Лоанка, уже сказано и этого не достаточно. Они учат английский углублённо и думают, что им и обойдутся.


Zabougornov: Я понял что вам нужны такие истории, но может вы сначала расскажете свою, без имён-фамилий и мест работы, и тогда станет понятнее о чём идёт речь...

Наверное, моя ошибка была в том, что я не представилась? Мне .... боже, я не могу написать эту цифру... короче, я уже очень взрослая . У меня 2 высших образования и второе - преподаватель французского языка. Я стала изучать язык с той самой встречи. Она случилась очень много лет назад. ... Тут я застопорилась в своём рассказе. Думаю, рассказывать детали или нет. Может, вы своими вопросами мне поможете. Я отвечу на них, никаких секретов нет, а только не хочется быть нудной. А , вообще-то , может, расскажете случаи, когда вы порадовались, что говорите по-французски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 14:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoria, за других не скажу, но сама я радуюсь каждый божий день, что говорю по-французски, и даже по несколько раз в день. Потому что я ЖИВУ во Франции, и ни на русском ни на английском ни одну повседневную проблему НЕ решить, не говоря уже о работе и друзьях.

Извините, что у меня такая вот банальная история, ничего романтичного, но думаю, что у всех так же.

Английским конечно везде можно обойтись, по большому счету "хау мач", "дискаунт" и "ай лов ю" могут быть достаточны. Но не везде. Не знаю, объясните деткам, что НЕ ВЕСЬ мир говорит на этом чудесном языке. В конце концов, что если они хотят поехать учиться, скажем, в Сорбонну, то там без французского даже войти не позволят.
Честное слово, не знаю чем вам помочь в таком контексте.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 15:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoria писал(а):

Я это знаю. Я давно слежу за работой форума в качестве гостя. и поняла, что Забугорнов человек с чувством юмора и, вообще, - приятный. А посмеялся надо мной вовсе не Забугорнов.

Забугорнов хвост распушил, сделал уши кренделем и молвил: О-о! Ya-Ya! Я есть очень приятный Забугорнов.....во всех смыслах...

Grigoria писал(а):

Дети в 14-15 лет не все и не всегда вообще понимают, зачем учатся. Они ходят в школу общаться с друзьями. Это основное. А учёба - это помеха общению. Какие-то учителя пристают с какими-то уроками... Это, конечно, касается не всех. Короче, то, что предлагает Лоанка, уже сказано и этого не достаточно. Они учат английский углублённо и думают, что им и обойдутся.

Это у вас в школе такие ученики? Куда катимся...
Grigoria писал(а):

Наверное, моя ошибка была в том, что я не представилась?

Да нет, мы не требуем представления, мы тут сами все под никами ходим, сегодня никому верить нельзя!
Grigoria писал(а):

Мне .... боже, я не могу написать эту цифру... короче, я уже очень взрослая . У меня 2 высших образования и второе - преподаватель французского языка.

Как интересно! А вы где французский преподаёте? В школе?
Grigoria писал(а):

Я стала изучать язык с той самой встречи. Она случилась очень много лет назад. ... Тут я застопорилась в своём рассказе. Думаю, рассказывать детали или нет. Может, вы своими вопросами мне поможете. Я отвечу на них, никаких секретов нет, а только не хочется быть нудной. А , вообще-то , может, расскажете случаи, когда вы порадовались, что говорите по-французски?

Вчера в баре помню, гарсон ко мне подходит, а я ему: Ла Шопе де брюн! (censored)... (censored).... И как я обрадовался..... это что-то....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 16:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoria писал(а):
сейчас у меня почему-то такое впечатление, что надо мной посмеялись.
Ну, далеко не все шутки стОит относить на свой счет. Wink Просто у здешних обитателей язычки, мда-с, немного островаты, но это не от злости вовсе даже. Так что не переживайте вы так сильно...
Grigoria писал(а):
И в работе (какая бы она ни была), знание языков - очень большое преимущество, а иногда и просто необходимость...

Они учат английский углублённо и думают, что им и обойдутся.

И, знаете, они во многом правы. Действительно, бОльшая часть английским в жизни вполне обойдется. Не все же поголовно поедут во франкоговорящие страны жить. Потому что даже "работать" во Франции иногда хватает английского (в больших международных компаниях общение идет-таки на английском, даже во французских отделениях). Ну а для туриста "спасибо - пожалуйста" и счет составят 70 процентов нужного лексикона. Так что необходимости знать французский, честно говоря, и я не вижу. Wink
А вы попробуйте им рассказать, что это может быть прикольно: ну, стихи какие-нибудь девушке с чувством на французском рассказать, или даже серенаду спеть... какая красавица перед таким устоит? Wink А необходимость - вряд ли вы их убедите, что это действительно необходимо.
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 16:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loanka писал(а):
Grigoria, за других не скажу, но сама я радуюсь каждый божий день, что говорю по-французски
.


Loanka, Вы не поверите, но я сама радуюсь до невозможности, что говорю по-фр., хотя и живу в С.-Петербурге. А всё равно приятно.

Забугорнову: Уши кренделем вам очень идут. А уж хвост!!!
А дети у нас такие. То, что они в школу ходят общаться - это заключение психолога. Мы проводили такие исследования. Я работаю в частной школе. У нас прекрасный коллектив, все детей любят и возятся с ними. Может, этим и балуют. И дети у нас замечательные, поэтому я и лезу из кожи вон, чтобы им дать то, что знаю сама. Вот пришла идея рассказать им реальные случаи, чтобы нагляднее было. Может, я многого требую. Я хочу, чтобы они были passionnés, как и я.
В идеале, в мечтах.


Забугорнов, спасибо за "ла шопе". Полезла в словарь, это оказалась кружка пива!! а я и не знала. Научу своих учеников. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoria



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 21
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 16:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna Rosa писал(а):


А вы попробуйте им рассказать, что это может быть прикольно: ну, стихи какие-нибудь девушке с чувством на французском рассказать, или даже серенаду спеть... какая красавица перед таким устоит? Wink .



ВОТ!ВОТ! Именно случаи про ЭТО мне и нужны!!! ДА! Есть их у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Сентябрь 2008, 16:25:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoria писал(а):
Я хочу, чтобы они были passionnés, как и я.
В идеале, в мечтах.
Ну это же чудно! Такие passions обычно очень заразительны. Smile
А вы попробуйте им что-то забавное предлагать: например, какие-нибудь коротенькие историйки смешные. Или вообще песни с ними учИте. Пусть они сами что-нибудь выберут, что им нравится (я слышала, сейчас часто по радио российскому крутят одну песенку... забыла фамилию певицы, молодая девочка). Правда, там "душещипательность" выше крыши, так что это скорее девчонкам. Но можно что-то и для мальчиков найти.
А поиски долгосрочных мотиваций в этом возрасте слабее работают, чем непосредственный интерес и "прикол", чтобы прям здесь и сейчас. Wink По себе помню.
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group