Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Кто вооружил Грузию?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Война в Южной Осетии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 3 Октябрь 2008, 15:51:06    Заголовок сообщения: Кто вооружил Грузию? Ответить с цитатой

Вопрос, как говорится, риторический. Известно кто - Пентагон!
Грузия является крупнейшием (среди пост-советских республик) получателем американской военной помощи. А сколько было Грузией куплено оружия и сколько было посталено через третьи страны...


http://www.washprofile.org/ru/node/7958
Министерством Обороны США\Department of Defense частично рассекречена информация о поставках военной техники, оборудования и снаряжения иным государствам мира в 2007 году. Среди них и многие постсоветские государства.

Всего в 2007 году Пентагон израсходовал на эти цели $11 млрд. 910 млн. 160 тыс. Де-факто, это оружие с американских военных складов, обычно передаваемое или продаваемое в рамках партнерских программ с вооруженными силами иных государств. Страны бывшего СССР получили лишь небольшой кусок этого "пирога". Среди получателей американской военной помощи не значатся Россия и Беларусь.

В 2007 году Украина получила от Пентагона боеприпасы, запасные части, плавательные средства, обучение и тренинг - на общую сумму в $10.1 млн., Молдове был выделены средства связи на $570 тыс.

Армения получила от США запасные части к военной технике на общую сумму, чуть превышающую $3.1 млн., Азербайджан (средства связи, обучение и тренинг) - почти на $4.86 млн., Грузия (боеприпасы, средства связи, авиационная техника и оборудование, обучение и тренинг) - на $25.1 млн.

Казахстан (авиационная техника и оборудование, обучение и тренинг) на $5.3 млн., Кыргызстан (электроника, средства связи) - на $5.7 млн., Таджикистан (запасные части) - на $128 тыс., Туркменистан (техническая помощь) - на $85 тыс., Узбекистан (патрульные суда и запчасти) - на $8.2 млн.

Латвия (средства связи, запасные части, обучение и тренинг и пр.) - на $3.3 млн., Литва (ракеты - информация по их количеству и модификациям не оглашена, средства связи, запасные части, обучение и тренинг, инструменты и пр.) - почти на $23.4 млн., Эстония (средства связи, запасные части, обучение и тренинг) - на $4.2 млн.

Ранее мы опубликовали информацию о поставках за рубеж вооружений, осуществленных американскими компаниями. Она доступна здесь.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 8 Октябрь 2008, 20:23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/world/26sep2008/dokaz.html
Верховная Рада Украины нашла доказательства поставок украинского оружия в Грузию накануне войны в ЮО

Временная следственная комиссия парламента Украины выявила факты поставок в Грузию украинских вооружений накануне вторжения в Южную Осетию, заявил на брифинге глава комиссии, депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк
Tсть свидетельства того, что поставляемое в Грузию оружие хранилось на военном арсенале в поселке Лозовая Харьковской области, где в конце августа произошел пожар с детонацией боеприпасов
Инициатором расследования политической ответственности руководителей Украины в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии выступила Партия регионов, возглавляемая политическим соперником Ющенко - Виктором Януковичем

Временная следственная комиссия парламента Украины выявила факты поставок в Грузию украинских вооружений накануне грузинского вторжения в Южную Осетию в начале августа, заявил на брифинге в пятницу глава комиссии, депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

"Это свидетельствует о том, что наше политическое руководство знало о времени военной операции Грузии против Южной Осетии", - цитирует Коновалюка украинское агентство УНИАН.

По словам Коновалюка, поставки осуществлялись в течение мая и июня этого года, что подтверждается определенными контрактами и нарядами. Кроме того, отметил он, военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам.

- Информация о незаконных поставках оружия в другие страны прошла мимо Службы безопасности Украины
- СБ Украины не допустит создания "экстремистских организаций" российскими спецслужбами

"Есть определенные документы, которые касаются поручения президента (Виктора Ющенко) на продажу современного комплекса противовоздушной обороны", - сказал Коновалюк.

Также, по его словам, есть свидетельства того, что поставляемое в Грузию оружие хранилось на военном арсенале в поселке Лозовая Харьковской области, где в конце августа произошел пожар с детонацией боеприпасов.

Он также положительно оценил поручение премьер-министра Юлии Тимошенко провести проверку компании "Укрспецэкспорт", которая является монопольным поставщиком вооружений.

Напомним, ранее югоосетинские власти, а также российский Генштаб заявляли, что Украина поставляла в Грузию оружие, которое использовалось во время конфликта на Кавказе в августе.

Украинские власти не отрицают факт продажи оружия, заявляя, что Грузия не входит в число стран, которым запрещено продавать вооружения. Вместе с тем, официальный Киев отвергает обвинения, что оружие поставлялось для поддержки агрессии со стороны Тбилиси.

Напомним также, что инициатором расследования политической ответственности руководителей Украины в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии выступила Партия регионов, возглавляемая политическим соперником Ющенко – Виктором Януковичем. Янукович также заявил, что помимо информации о поставках оружия, необходимо выяснить принимали ли украинцы непосредственное участие в вооруженном конфликте на Кавказе.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Октябрь 2008, 09:10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/world/16oct2008/why.html
Пентагон пытается разобраться, почему обученные американцами грузинские солдаты так легко потерпели поражение

Группа пентагоновских чинов, находящаяся сейчас в Грузии, пытается разобраться, почему обученные и оснащенные американцами грузинские солдаты так легко потерпели в августе поражение
Группа пентагоновских чинов, находящаяся сейчас в Грузии, пытается разобраться, почему обученные и оснащенные американцами грузинские солдаты так легко потерпели в августе поражение
Маневры, проводившиеся в окрестностях Тбилиси на базе Вазиани - в 100 км от границы с Россией - завершились всего за неделю до грузино-российского конфликта. Цель учений - "улучшить оперативную совместимость между войсками США и Грузии на случай потенциал

Группа пентагоновских чинов, находящаяся сейчас в Грузии, пытается разобраться, почему обученные и оснащенные американцами грузинские солдаты так легко потерпели в августе поражение. Об этом сообщает в своем последнем номере еженедельный бюллетень Congressional Quarterly Weekly, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, они также хотят понять, каким образом в руках россиян оказались пять внедорожников "Хаммер", принадлежащих американским морским пехотинцам.

- Американцы тренировали грузинский спецназ до войны в Цхинвали
- США хотят выставить России счет за конфискованные в Грузии "Хаммеры"

Как отмечает еженедельник, известно, как "Хаммеры" попали на территорию Грузии. Вместе с более чем одной тысячей американских армейцев и морпехов, которые принимали участие в совместных учениях примерно с таким же числом грузинских солдат.

Маневры, проводившиеся в окрестностях Тбилиси на базе Вазиани - в 100 км от границы с Россией - завершились всего за неделю до грузино-российского конфликта. Цель учений - "улучшить оперативную совместимость между войсками США и Грузии на случай потенциальных боевых ситуаций", пишет Congressional Quarterly Weekly.

С собой американцы привезли 61 тонну боеприпасов и взрывчатых веществ, 79 тонн армейских продовольственных пайков, 330 тонн других продуктов, 332 тысячи бутылок с водой.

И практически все военнослужащие США - за исключением 130 человек - покинули Грузию за несколько дней до того, как Россия "предприняла наступление в ответ на грузинское вторжение" в Южную Осетию. Эти же 130 человек были "без лишнего шума перевезены с базы в отель в Тбилиси, где находились еще почти две недели" - пока не завершился военный конфликт.

По словам представителей Пентагона, "Хаммеры" находились в порту Гори и ожидали погрузки на судно вместе с двумя морскими контейнерами, заполненными, в частности, штабным имуществом, когда там появились российские военнослужащие.

Вашингтон, указывает Congressional Quarterly Weekly, "вел переговоры с Россией о возвращении этих машин". Еженедельник приводит слова эксперта по вопросам безопасности из Института Брукингса Майкла О'Хэнлона, считающего, что успешно проведенные учения с американцами могли подтолкнуть президента Михаила Саакашвили к осуществлению операции в Южной Осетии.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 7 Июнь 2012, 14:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/C5ADCFC1B61EDB9E44257A150042B7FF
Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича по поводу заявлений Госсекретаря США Х.Клинтон


1120-06-06-2012

Высказывания г-жи Х.Клинтон в Грузии, к сожалению, подтверждают, что в Вашингтоне не извлекли должных уроков из событий на Кавказе в августе 2008 года. Напомню, что именно активное поощрение со стороны США и других стран Запада, известные авансы по поводу приема Грузии в НАТО и массированные поставки вооружений из-за рубежа сформировали у М.Саакашвили комплекс вседозволенности и безнаказанности, который и подтолкнул его к преступной авантюре в Южной Осетии. В результате были убиты сотни мирных жителей, погибли российские миротворцы. Нам пришлось тогда привести агрессора в чувство.

Сегодня возникает ощущение дежавю. Высокопоставленные американские представители вновь делают громкие заявления в поддержку М.Саакашвили, слово в слово повторяют лживые тезисы его пропаганды по поводу «российской оккупации Грузии». Подогревая таким образом реваншистские устремления Тбилиси, в Вашингтоне не вполне осознают меру ответственности.

6 июня 2012 года
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 7 Июнь 2012, 15:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):

Подогревая таким образом реваншистские устремления Тбилиси, в Вашингтоне не вполне осознают меру ответственности.

6 июня 2012 года

Да все они осознают, потому и подогревают.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Война в Южной Осетии Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group