Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Саакашвили о событиях
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Война в Южной Осетии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 30 Август 2008, 22:21:58    Заголовок сообщения: Саакашвили о событиях Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/nytimes/2008/08/27/10:59:04/saakashvili

Заявление Саакашвили о действиях России


Публикуем письменное заявление президента Грузии Михаила Саакашвили по поводу признания Россией независимости от Грузии самопровозглашенных областей Южная Осетия и Абхазия, распространенное его секретариатом во вторник на английском языке

Действия Российской Федерации – это попытка военными средствами аннексировать суверенное государство – Грузию. Это является прямым нарушением норм международного права и ставит под угрозу архитектуру международной безопасности, которая в течение последних 60 лет обеспечивает мир, стабильность и порядок.

Сегодняшнее решение России подтверждает, что ее вторжение в Грузию было элементом более широкого, заранее продуманного плана по перекройке карты Европы. Сегодня Россия нарушила все договоры и соглашения, подписанные ею ранее.

Все международное сообщество в самых жестких выражениях осуждает действия России и подтверждает свою поддержку территориальной целостности Грузии. Правительство Грузии благодарно миру за поддержку.

Области Абхазия и Южная Осетия, согласно международному праву, признаны находящимися в пределах Грузии.

Сегодня Российская Федерация своими действиями стремится оправдать применение силы, прямую военную агрессию и этнические чистки, призванные насильственно изменить границы сопредельного государства.

Отказ России вывести из Грузии свои войска и ее попытка аннексировать две области Грузии прямо нарушают соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ЕС, дабы покончить с российским вторжением и оккупацией Грузии.

Две области, о которых идет речь, в результате конфликта обезлюдели и продолжают подвергаться широкомасштабным этническим чисткам, осуществляемым Россией и ее марионетками, что подтверждают ООН и другие международные организации.

Это области, из которых местное население – просто ввиду его национальной принадлежности – было изгнано при непосредственном участии Российской Федерации.

Немногочисленным мирным жителям, остающимся в этих областях, были массово выданы российские паспорта, что нарушает международное право и нормы и превращает в фарс принцип "права защищать".

Одно из подобных изгнаний имело место в 1993 году в Абхазии. Другие имели место на прошлой неделе в Южной Осетии и в Верхней Абхазии/Кодорском ущелье.

Я хочу напомнить вам, что до первого конфликта в Абхазии проживало более 525 тыс. человек. Сегодня их число не достигает 150 тыс.

Я хочу напомнить вам, что в Южной Осетии из-за российского вторжения этнических грузин систематически принуждают к бегству с этой территории. Продолжаются нападения на этнических грузин как в зонах конфликта, так и за их пределами.

Местные мятежники-сепаратисты с гордостью объявляют об этнических чистках, которые Россия своими действиями пытается узаконить.

Законно ли изгонять представителей определенного этноса из их домов средствами насилия и террора?

Законно ли, этично ли, когда соседнее государство вознаграждает независимостью область, подвергшуюся этнической чистке?

Если вмешательство в Косово было призвано положить конец этническим чисткам, то сегодняшнее решение Российской Федерации – это попытка вознаградить за этнические чистки и узаконить их.

Россия перевернула логику и нравственность с ног на голову.

Следовательно, решение России – это непосредственный и серьезный вызов международному порядку. Вызов брошен всему миру. Не только Грузии.

Это означает, что сегодня аннексия и этнические чистки вновь стали инструментами международных отношений.

Если международное сообщество смирится с произошедшим, это значит, что группы людей, спонсируемые из-за границы, по всему миру смогут применять насилие и этнические чистки для достижения своих целей.

Это значит, что третьи стороны могут вооружать, содержать и направлять эти группы для того, чтобы перекраивать границы на карте мира.

Сегодня во всем мире очевидно, что Россия действует как государство-агрессор.

Я призываю свободный мир осудить и отклонить опасное и иррациональное решение России – НЕ только ради блага Грузии, но и ради сохранения фундаментальных основ международного права и порядка.

От имени моего правительства и народа я осуждаю этот безрассудный шаг и хочу четко заявить, что действия России не имеют никакой законной силы.

Как и ранее, согласно нормам международного права, территориальная целостность и суверенитет Грузии нерушимы.

Отныне задачи, методы и цели России стали ясны.

Российская Федерация применила военную силу, чтобы попытаться расчленить мою страну.

В ближайшие дни и недели мы будем вместе с международным сообществом прилагать усилия, дабы не допустить, чтобы это решение имело хоть малейшие последствия для суверенитета моей страны, а также еще более подорвало международный порядок.

Мы должны сообща выступить против этой агрессии и призвать вас к помощи и незамедлительной реакции.

Это испытание для всего мира и экзамен на коллективную солидарность для нас.

Это экзамен, который мы – все свободные люди – обязательно должны выдержать.

Друзья мои, сегодня мы все обеспокоены. И сегодня Грузия рассчитывает на вашу поддержку.

Сегодня нам всем брошен вызов.

Сегодня в моей маленькой стране, к сожалению, решается судьба Европы и всего свободного мира.

Но вместе мы можем и должны сплотиться, чтобы отразить этот вызов.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёля



Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 510

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 31 Август 2008, 09:36:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саак говорит сплошными лозунгами Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 31 Август 2008, 16:51:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/liberation/2008/08/25/10:11:57/saakashvili
Саакашвили: "Я думал, это блеф, и можно все остановить"
Элен Деспик-Попович

Российская армия вчера еще сохраняла несколько позиций на грузинской территории, в частности, в порту Поти и его окрестностях, несмотря на протесты Тбилиси и западных стран. В преддверии саммита европейских лидеров по грузинскому вопросу, назначенного Николя Саркози на 1 сентября в Париже, 40-летний грузинский президент Михаил Саакашвили рассказывает Libération о событиях последних недель, в результате которых его страна была частично оккупирована Россией

- Российский парламент сегодня рассматривает просьбу Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости. Считаете ли вы, что окончательно лишились этих двух регионов?

- Нет, я думаю, это серьезная ошибка, попытка силой изменить границы Европы. Это будет иметь катастрофические последствия, в том числе и для России. Не думаю, что кто-нибудь в международном сообществе будет настолько безответственным, чтобы с этим смириться. Это классическое вторжение, не имеющее ничего общего с международным правом. Это посягательство на право наций.

- Но что вы предлагаете абхазам и осетинам?

- Кто такие абхазы и осетины? Из Абхазии выгнали 500 тыс. человек, только что изгнали половину населения Южной Осетии. Это не классический локальный сепаратизм. Русские направили своих генералов, чтобы те правили Южной Осетией. А теперь говорят, что там сепаратисты, а Грузия не может вернуть свои территории. Путин превратил Цхинвали в русский военный лагерь. В Абхазии на протяжении 90 км между Сухуми и Зугдиди почти никого нет. На этой прекрасной земле абсолютно никто не живет. Где эти люди? Когда мы имеем дело с осажденным анклавом, охраняемым российской армией и подвергаемым российской пропаганде, утверждающей, что грузины хотят всех убить, практически невозможно говорить о переговорах и мирном процессе.

- Насколько хорошо соглашение о прекращении огня, заключенное под эгидой Николя Саркози?

- Со стороны Саркози это была спасательная операция. Лично я ему признателен. Если бы Евросоюз возглавляла какая-нибудь маленькая страна или Саркози отправился бы в отпуск, весьма вероятно, что русские танки уже были бы в Тбилиси. Саркози первым пришел и сделал резкие заявления. Первые три дня Грузии удавалось сдерживать российское наступление. Потом еще 500 танков вошли в Грузию с севера, пришлось отступить, и в этот момент приехал Саркози и дал нам время, необходимое на перегруппировку. Это – максимум, что он мог сделать.

- Американцы советовали вам не вторгаться в Осетию, почему вы это сделали?

- Никакого вторжения в Южную Осетию не было, потому что мы там и так были. Расстояние между позициями двух сторон подчас было 20-30 метров. Грузинские позиции располагались в двух километрах от Цхинвали. Это не вопрос выбора. Столкновения уже начались: единственный выбор был – дать отпор русским или капитулировать, смирившись с режимом вроде режима Виши. Это был тщательно подготовленный план. Пилоты, которых мы взяли в плен, не летали пятнадцать лет, их мобилизовали за четыре дня до вторжения. Я ожидал нападения в Абхазии. Мне всегда казалось, что Южная Осетия ничего не значила для России. Даже когда там стала усиливаться напряженность, я думал, это блеф, и можно все остановить. Я совершил эту ошибку, потому что думал, что главное нападение произойдет в Абхазии. Не думал, что они могут напасть на Тбилиси.

- Считаете ли вы, что у Грузии все еще есть перспективы интеграции в Европейский союз и НАТО?

- Более чем когда-либо. 1 сентября в Париже состоится специальное заседание европейских лидеров. Это еще одна смелая инициатива Николя Саркози. Страны Центральной Европы узнают в Грузии свои проблемы. Все еще очень легко можно представить русские танки, например, в Эстонии. Россия попыталась обставить все так, будто она одержала победу над НАТО. В долгосрочной перспективе выиграть эту игру у нее не получится. Это не Советский Союз. Российские лидеры слишком любят деньги. Они слишком привязаны к Западу. Они любят Лазурный берег больше, чем абхазский. У них много денег в швейцарских банках, все их дети учатся во Франции или Великобритании.

- То есть вы выступаете за введение санкций в отношении российских руководителей?

- Это было бы очень эффективной мерой. Представьте, что зимой они больше не смогут поехать в Куршевель – для них это было бы абсолютно невыносимо.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 31 Август 2008, 16:55:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/ft/2008/08/22/12:54:36/tbilisi
Тбилиси признает, что просчитался по поводу российской реакции
Ян Синенски

Грузия не верила, что Россия ответит на ее наступление в Южной Осетии, и была совершенно не готова к контратаке, признал заместитель министра обороны страны.

Бату Кутелия сообщил The Financial Times, что Грузия приняла решение захватить южноосетинскую столицу Цхинвали несмотря на тот факт, что у ее армии не было достаточно противотанковых и противовоздушных средств, чтобы защититься в случае серьезного сопротивления.

"К несчастью, мы уделили этому мало внимания, – сказал он. Позади его стола установлены скрещенные флаги Грузии и НАТО, при том что в альянс Грузия не входит. – Мы не подготовились к подобному варианту".

Грузинские военные полагали, что вероятность массированного контрнаступления со стороны России невелика. Они не приняли в расчет две кровавые войны, в ходе которых в 1990-е годы Россия разгромила Чечню, расположенную по другую сторону Кавказских гор, а также тот факт, что сепаратисты в Южной Осетии и Абхазии пользуются российской поддержкой.

Грузинские войска не были готовы к российскому контрудару, отмечает Кутелия. "Я не считал возможным, что государство, входящее в Совет Безопасности ООН и ОБСЕ, отреагирует подобным образом", – объясняет он.

С таким же изумлением по поводу применения Россией силы против маленькой соседней страны говорит и Давид Дарчиашвили, глава парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции. "Никто не ждал, что Россия мобилизует силы и начнет вторжение", – утверждает он.

Грузинская армия численностью 20 тыс. человек, создание которой обошлось в 2 млрд долларов, которую готовили американские инструкторы и которая отказалась от техники стран Варшавского договора, готовилась к "локальным" войнам с сепаратистскими анклавами в своих границах, а также к отправке миссий в страны вроде Ирака, чтобы усилить связи с Западом, но не к борьбе с Россией.

Кутелия по-прежнему целиком возлагает вину за военные действия на русских и их союзников из Южной Осетии, утверждая, что в начале августа осетинские боевики начали обстреливать грузинские позиции и деревни.

По его словам, русские стали отправлять тяжелую бронетехнику через Рокский туннель из Северной Осетии еще до того, как президент Грузии Михаил Саакашвили 7 августа направил войска на столицу Южной Осетии – Цхинвали. Замминистра, однако, не предоставил доказательств своим словам.

По словам Кутелии, грузины начали наступление, не имея достаточного количества противотанкового и противовоздушного вооружения, не ожидая, что русские ответят всей мощью. "В каком-то смысле, выбора не было", – говорит он.

Кутелия сообщил, что военная инфраструктура Грузии "значительно" пострадала и что для восстановления обороноспособности страны потребуется огромная зарубежная помощь. Россия, однако, пообещала вновь сокрушить грузинскую армию, если почувствует, что та стала представлять угрозу.

Российские солдаты заняли множество грузинских военных баз, нередко на глазах напуганных грузинских сил. Они конфисковали джипы "Хаммер", взрывали суда береговой охраны и разграбили часть самых современных военных баз Грузии, уничтожили радар и другие противовоздушные объекты, а также, как сообщается, захватили грузинские танки, стрелковое оружие и амуницию. Пока что Россия не предпринимает шагов по возращению трофеев.

Цену грузинской неподготовленности можно было увидеть на этой неделе, когда на кладбище, на высохшем склоне холма возле столицы, хоронили семерых солдат, погибших в ходе прошедших боев.

Около 20 солдат в камуфляже и один в черных тренировочных штанах наблюдали, стоя в тени сосны, как бульдозер заваливает песчаным грунтом длинную траншею с телами.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 31 Август 2008, 17:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/time/2008/08/21/14:21:11/saakashvili
Интервью с Саакашвили: грузинский президент продолжает отстреливаться
Эндрю Пёрвис

Сейчас полночь, но президент Грузии Михаил Саакашвили только еще больше набирает темп. Во время своего интервью в своей похожей на крепость президентской резиденции на вершине холма в центре Тбилиси, Саакашвили, в синем костюме и голубом шелковом галстуке, отвечает на вопросы то по-французски, то по-английски, а заодно переписывается по sms с помощником и затрагивает самые разные темы – от современных и исторических конфликтов своей страны с Москвой до количества российских паспортов, выданных в прошлом году в Крыму (177 тыс.). Он называет министров иностранных дел европейских государств просто по имени, толкует о Джоне Маккейне и его жене, которые скоро прибудут сюда с гуманитарной миссией, рассказывает о своей недавней встрече с госсекретарем Кондолизой Райс, продлившейся пять часов. Его интонация варьируется от задиристой до нескрываемо саркастической.

Саакашвили признается, что спит всего четыре часа в сутки. Глубокая ссадина на его правой руке – напоминание о том, как на прошлой неделе в Гори телохранители повалили его на землю, когда прямо над ними пролетели российские бомбардировщики, – только начала заживать. "Сейчас мы переживаем самый решающий момент, – говорит он своей пулеметной скороговоркой. – Мы должны сохранить нашу силу и показать народу, что мы сильны. И мы пойдем до конца. Мы будем сопротивляться [России]. Мы вытесним их со всей нашей территории".

Тем не менее, он признает, что находится в отчаянном положении. "Это яростная битва. Мне не нравится быть лидером страны в военное время". Но, по его словам, единственный способ склонить Россию к выводу войск – это не ответный удар на поле боя, а "поразить их в больное место", каковым являются банковские счета на Западе. Говоря о российской армии, он презрительно фыркает: "Новая холодная война им не по плечу. Они плохо экипированы, плохо вооружены, многие из них ходят пьяные. Их просто очень много количественно, вот и все".

На вопрос о решении Грузии две недели тому назад усилить атаки на осетинские позиции в Цхинвали – решении, которое, по мнению некоторых наблюдателей, дало России предлог для вторжения, Саакашвили отвечает: "Выбора не было. Можно было выбирать только одно из двух: либо сопротивляться, либо не сопротивляться и смотреть, как Россия займет нашу страну и дойдет до самой столицы". Амбиции России, поясняет он позже, не ограничиваются притязаниями на Южную Осетию. "Они пришли, чтобы занять всю Грузию, – говорит он. – Увидели, что мы здесь процветаем, и решили положить этому конец". Кроме того, был, разумеется, и аспект, связанный с глобальной политикой. Российская сторона, по словам Саакашвили, "думает, что освобождает Грузию от нашего ужасного прозападного политического класса". Собственно, утверждает Саакашвили, они надеялись, что российское вторжение всколыхнет грузин, заставит их восстать и сместить президента. "В этом состояла их стратегическая ошибка. Политиков такими средствами не смещают. Наоборот, таким образом их мощь укрепляют".

"А что мы должны были делать – просто наблюдать? Кто бы нам это простил? Я знаю, что воевать с этой армией невозможно, но не могли же мы просто сдаться. У нас не было выбора". И все же, признает он, "у меня не было хороших разведданных, и у моих друзей – тоже". По его словам, он уже ожидал нападения, но двумя неделями позже, и в Абхазии, а не в Южной Осетии.

В данный момент, говорит Саакашвили, "русские продолжают оккупацию, но в иной форме. Они отводят войска от Гори, но в других местах продвигаются вперед. Теперь все зависит от доброй воли России. Зачем они будут отводить войска? Их действия полностью сходят им с рук". Вину за это он возлагает на соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве международного сообщества, называя документ "двусмысленным и очень слабым". Саакашвили говорит, что никогда не рассчитывал на вмешательство вооруженных сил США, но ожидал, что Америка "велит России сбавить обороты и прекратить эти действия".

Тем не менее, он продолжает надеяться. "Чтобы отразить агрессию, требуется время. Но пусть они знают, что это произойдет". Однако "Грузия не может отразить российскую агрессию в одиночку. Истинный выход в том, чтобы принять меры, чтобы России это не сходило с рук. Они убеждены, что остальной мир вскоре просто позабудет о том, что здесь случилось. Такого допускать нельзя".
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 31 Август 2008, 17:06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/parismatch/2008/08/21/12:25:36/saakashvili
Апология Михаила Саакашвили
Мишель Пейрар

17 августа, когда Михаил Саакашвили принимает наших корреспондентов, телефон звонит не переставая. Рядом с ним – Сандра, его супруга и советчица

Склоняясь над картой, Михаил Саакашвили слушает своего начальника Генштаба, уточняющего российские позиции. "Они вошли в деревню Ламискана. Сообщают также об их присутствии на дороге в Сурами..." – "Главное, чтобы они ушли из Гори", – отрезает президент. Он известен своим нетерпеливым, даже экзальтированным темпераментом. Накануне кризиса грузинская оппозиция осуждала авторитаристский уклон бывшего послушного ученика Запада. В воскресенье 17 августа в 21:30 в президентском дворце Авлабари, когда еще почти две пятых территории страны оккупированы, в первую очередь, нас поражает горечь "Миши".

- Сейчас, когда пишется еще одна страница в истории Грузии, а также, похоже, всего мира и баланса сил в нем, как бы вы хотели, чтобы вспоминали о вас и вашем поведении в эти трудные дни?

- В нынешней ситуации важна не моя персона. Я уверен, что это момент истины для всего мира. В том, что произошло в Грузии, для нас нет ничего нового. Я уже давно предупреждал об этом европейских лидеров. Мы сами готовились к этому по мере наших сил. Я всегда был убежден, что народы не меняются, что мы столкнемся и в новом историческом цикле. Как девяносто лет назад, когда Россия расширила свою империю, напав на Грузию. Я старался предвидеть эту предсказуемую агрессию. Но я совершил ошибку. Я думал, что мир изменился: сегодня есть телевидение, средства массовой информации. Я надеялся, что правда, транслируемая всеми современными коммуникативными средствами, сможет остановить русских. Но на самом деле ничего не изменилось.

- Каким вам видится ближайшее будущее?

- Девяносто лет назад Тбилиси пал, а русские разрушили грузинское государство. Сегодня, если Тбилиси не падет, а я верю, что столица не падет, Грузия консолидируется. Наша страна будет экономически и политически сильнее. Разумеется, у нас не было намерения вступать в военное противостояние с Россией. Это невозможно, это не под силу даже гораздо более могущественным странам. Главное – сохранить в целости дух народа. Если этот дух не уничтожен, а он не будет уничтожен, страна выживет. Я знаю, что ходят разговоры о том, что русские пришли из-за Саакашвили, что если бы не Саакашвили, они, быть может, выбрали бы другую мишень. Это не совсем так. Если и правда то, что я раздражаю русских, они здесь прежде всего потому, что Грузия – маленькая страна. Здесь можно бросить вызов НАТО и Америке, не сражаясь с ними напрямую. Это идеальная мишень: маленькая страна с маленькой армией и множеством поводов для вторжения. В действительности, произошедшее в Грузии – это хроника объявленного вторжения.

- Разочарованы ли вы реакцией некоторых западных стран?

- Начиная с апреля, я предупреждал всех, что готовится вторжение, что надо что-то делать. Мне отвечали: это невозможно, русские не могут этого сделать, мы живем в XXI веке. Вот вам XXI век, как они его видят! Российские бомбы и танки повсюду! Для русских XXI век – это не право и не международное общественное мнение, а более современные ракеты. Они гораздо лучше оснащены, чем девяносто лет назад, когда захватчиками были пьяные, плохо вооруженные солдаты. На протяжении последних дней русские использовали ракеты, истребители, самые замысловатые игрушки, чтобы сказать миру: "Мы здесь". Что касается принципов, международного права и истины, о них в конце концов забудут. Европа всегда все забывает. Через несколько дней никто не вспомнит о Грузии. Всегда находятся более важные вещи. В Европе всегда есть более прагматичные лидеры, которые скажут: "Нельзя возобновлять холодную войну из-за Грузии, Грузия – провокатор, она сделала то-то и то-то". Провокатор, как в прошлом были Польша, Финляндия, Венгрия или Афганистан? Всегда находятся люди, способные оправдать собственное бездействие высшими моральными принципами. Это так. Но это очень печально.

- Вас раздражает, когда эти самые люди обвиняют вас в том, что вы попали в гигантскую ловушку, расставленную русскими?

- Как можно было не отреагировать на так хорошо подготовленную операцию? Две тысячи танков под ложным предлогом вошли на нашу территорию. Остановить их было невозможно. Если бы русские не нашли этот повод, они придумали бы другой. Они уже были там, у наших ворот! Весь мир был предупрежден еще несколько месяцев назад, что Россия на марше! И мир не сумел отреагировать? Это был вопрос одного-двух дней. Если бы это не случилось 7 августа, случилось бы 9-го. Русские были очень хорошо подготовлены. Они сразу же атаковали по всем направлениям. Все военные эксперты скажут вам: ни одна европейская страна, не только размером с Грузию, но и большего размера, как Польша, не может сопротивляться этим людям, когда они что-то решили. Только весь мир, сплотившись, может изменить ситуацию.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 31 Август 2008, 17:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/repubblica/2008/08/12/09:47:34/saakashvili
Саакашвили: "Путин хочет меня свергнуть"
Элена Дузи

Грузинский президент: "Осетия – только предлог. Танки остановятся лишь после того, как будет свергнуто независимое правительство".

"Я их слышу, над президентским дворцом летают русские самолеты", – успел сказать Михаил Саакашвили, прежде чем связь прервалась. Пресс-конференция, созванная грузинским президентом, оживилась.

- Вы опасаетесь за столицу?

- После Гори дело может дойти до Тбилиси. Русские обвиняют нас в развязывании конфликта, но за 12 часов они мобилизовали 500 танков и 25 тысяч человек. Это заранее спланированная агрессия. Они хотят свергнуть власть в Грузии, потому что не могут смириться с существованием демократического и независимого правительства у своих границ. То, что происходит сейчас, напоминает 1968 год в Чехословакии и 1956 год в Венгрии. Россия хочет завладеть энергетическими путями на Кавказе.

- По каким элементам вы определили, что агрессия была заранее подготовлена?

- Российское давление Грузия ощущала на себе по меньшей мере пять лет. Москва установила тотальное эмбарго. В 2005 году в самый разгар зимы были полностью прекращены поставки нефти. Сегодня русская армия, которой командует непосредственно Путин, берет под прицел не военные объекты, а мосты, дороги, жилые дома.

- Так много крови в Южной Осетии. Ради чего?

- Южная Осетия – только предлог. Россия хочет завладеть всей Грузией, и ее армия действительно уже перешла границы этого региона, представленного только лишь небольшими селениями. Этот регион уже давно был превращен в большой военный лагерь, с администрацией, назначенной Москвой, и с рабочими местами, связанными только лишь с так называемой российской "миротворческой" миссией.

- На каком этапе находятся переговоры по прекращению огня?

- 10 минут назад я подписал план Кушнера, но русские до последнего времени отвечали на наши предложения о прекращении конфликта огнем. Мы вернулись к политике XIX века, я бы даже сказал: в каменный век. Мои западные друзья меня успокаивали: "Москва не дойдет до такого". Но вот сейчас я переживаю худший из кошмаров.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 16 Сентябрь 2008, 13:22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/nytimes/2008/09/16/11:12:40/georgia
Грузия предоставила свежие свидетельства о начале войны
Дэн Билефски, С. Дж. Чиверс, Том Шенкер и Майкл Швиртц

В грузино-российских отношениях открыт новый фронт – на сей раз это спор о том, какая из сторон являлась агрессором, то есть чьи действия военными средствами в начале августа стали толчком к неравной пятидневной войне. В центре дебатов – новые разведданные, которые сами по себе не приводят к окончательным выводам, но создают более сложную картину решающих последних часов перед началом войны.

Грузия опубликовала записи перехваченных телефонных разговоров, которые гипотетически доказывают, что часть российского полка бронетехники вошла в сепаратистский анклав Южная Осетия почти за сутки до атаки грузинской стороны на столицу анклава Цхинвали – она началась поздно ночью 7 августа.

Тем самым Грузия пытается опровергнуть обвинения, что давно тлевший конфликт из-за Южной Осетии, граничащей с Россией, вылился в войну только после того, как Грузия атаковала Цхинвали. Грузия считает анклав своей территорией.

Расшифровки перехваченных переговоров циркулировали на прошлой неделе в разведслужбах США и Европы. Это часть кампании грузинского правительства, имеющей целью убедить Запад и оппозицию в собственной стране в том, что Грузия стала жертвой вторжения и пошла в атаку в целях самообороны. Грузия уверяет, что заслуживает широкой военной и политической поддержки, так как является крохотным и уязвимым государством, входящим в стан союзников Запада.

Грузия также предоставила New York Times аудиозаписи перехваченных разговоров наряду с их переводами на английский. Наше издание сделало свой независимый перевод с языка оригинала – осетинского – на русский, а с русского на английский.

Россия, которая уже столкнулась с жесткой критикой и максимально прохладным со времен холодной войны приемом в столицах европейских государств, энергично старается опровергнуть утверждения Грузии. На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин выразил озадаченность в связи с тем, что Запад, по его мнению, склонен верить в грузинскую версию событий.

В интервью, организованном Кремлем, российские военные постарались умалить значимость перехваченных разговоров, заявив, что переброска войск в анклав перед началом войны была элементом обычной ротации и пополнения миротворческих сил, стоявших там уже долгое время.

Но перехваченные разговоры, которые высокопоставленные представители американского правительства изучили и назвали правдоподобными, если и не приводящими к окончательным выводам, как минимум указывают, что переброска российских войск на территорию Грузии – неясно, рутинная или с враждебными намерениями – имела место раньше, чем признавалось ранее, на фоне обострения напряженности, которое переросло в войну.

Эти данные также наводят на мысль, что даже высокотехнологичные методы слежения за ключевыми полями сражений не позволяют дальше определенного предела проникнуть в густой туман, окутывающий события войны.

Споры о том, кто начал войну, уже стали одним из "яблок раздора" в американской президентской гонке. Губернатор Аляски Сара Пэлин, кандидат в вице-президенты от республиканцев, заявила, что российская интервенция в Грузию была "неспровоцированной", другие полагают, что обстрел Цхинвали грузинской стороной представлял собой провокацию. Грузия утверждает, что ее главные доказательства – два из нескольких телефонных разговоров, записанных ее разведкой 7 и 8 августа, – свидетельствуют, что российские танки и бронетранспортеры еще до рассвета 7 августа уже шли по Рокскому тоннелю, связывающему Россию с Южной Осетией.

По версии России, война началась в ночь с 7 на 8 августа в 23:30, когда президент Грузии Михаил Саакашвили приказал атаковать российские позиции в Цхинвали. Российские части, по словам Москвы, пересекли границу с Южной Осетией только спустя некоторое время после этого.

Россия не оспаривает подлинности телефонных разговоров, которые, по-видимому, были переговорами осетинских пограничников по каналам частного грузинского оператора сотовой связи. "Послушай, бронетехника пришла или как?" – спросил некий начальник в штабе южноосетинских пограничников у пограничника по фамилии Гасиев, дежурившего у тоннеля, в разговоре, который, по словам грузинской стороны и сотового оператора, был перехвачен 7 августа в 03:52.

"Бронетехника и люди", – ответил пограничник. На вопрос, прошли ли они через тоннель, он ответил: "Да, 20 минут назад. Когда я вам позвонил, они уже прибыли".

Шота Утиашвили, директор группы анализа разведданных в министерстве внутренних дел Грузии, сказал, что переговоры указывают на факт ввода российских войск. "Споры о том, кто начал эту войну, отодвигают на задний план весь конфликт, – сказал он. – Эти перехваченные записи свидетельствуют, что Россия перебросила войска первой, а мы оборонялись".

Однако в записанных разговорах не содержится конкретных данных о количестве единиц бронетехники или указаний на то, что российские силы в то время участвовали в боевых действиях.

Конкурирующие версии

Российский генерал-лейтенант Николай Уваров, в прошлом военный атташе в ООН, во время войны выступавший в роли официального представителя Министерства обороны РФ, уверял, что атака грузинской стороны застала Россию врасплох и российское руководство поспешило принять ответные меры в момент, когда российские миротворческие силы подвергались обстрелу. Президент Дмитрий Медведев совершал круиз по Волге, а Путин находился на Олимпиаде в Пекине.

"Министр обороны, кстати, отдыхал где-то на Черном море, – сказал Уваров. – Мы вообще не ожидали, что они начнут атаку".

По поводу утверждений, что российские силы вошли в анклав утром 7 августа, генерал Уваров сказал, что военная техника регулярно входила в Южную Осетию или покидала ее, осуществляя снабжение размещенного там российского миротворческого контингента.

"Поскольку мы держали там один батальон, ему требовалось горючее и продукты. Разумеется, передвижение военнослужащих имело место, – сказал он. – Но это не были военнослужащие действующей армии, которых послали туда конкретно для того, чтобы воевать". Уваров добавил: "Будь это крупные подкрепления, мы бы не потеряли в Южной Осетии примерно 15 миротворцев".

Грузия оспорила объяснения российской стороны, утверждая, что в соответствии с соглашениями о миротворческой миссии, которые обе стороны подписали в 2004 году, ротация российского миротворческого батальона могла осуществляться только в дневное время и с предварительного уведомления как минимум за месяц. По словам Утиашвили, никаких уведомлений не было.

Почему, вопрошает Утиашвили, дежурный офицер у Рокского тоннеля, по-видимому, был изумлен, если, по словам российской стороны, это была рутинная переброска миротворцев?

Грузинские власти сообщили, что на прошлой неделе предоставили эти материалы Соединенным Штатам и Франции, которая на данный момент председательствует в ЕС, а также двум репортерам для публикации в нашем издании. Наше издание наняло в России независимого специалиста по осетинскому языку для перевода записей.

Вано Мерабишвили, министр внутренних дел Грузии, сообщил, что о перехватах разговоров грузинской разведкой ему было доложено через несколько часов после того, как были сделаны записи. По словам министра, информация была передана Саакашвили, который воспринял ее как признак российского вторжения.

На вопрос, отчего разговоры обнародованы лишь теперь, спустя месяц с лишним, Мерабишвили ответил, что файл с записями потерялся во время войны, когда группа слежения перенесла свою деятельность из Тбилиси, столицы страны, в город Гори в Центральной Грузии. Позднее сотрудники грузинской разведки, по словам министра, просмотрели 6 тыс. файлов в поисках копий.

Наше издание предоставило экземпляры независимых переводов разговоров ряду представителей правительства США и американских военных, чтобы они прокомментировали записи. Они предостерегли, что, хотя диалоги, по-видимому, взяты из подлинных перехваченных разговоров по сотовому телефону, невозможно провести полный или официальный анализ, не получив доступа ко всему досье записей переговоров, собранных грузинской стороной. Они также отметили, что в Вашингтоне продолжает тщательно изучаться вопрос о провокации и ответных действиях в ходе конфликта.

"Мы продолжаем это изучать, как в контексте анализа нашей разведслужбы, так и на базе данных, которые мы получаем с мест, – сказал некий американский военный высокого ранга, отслеживающий ситуацию в Грузии; он согласился обсудить этот вопрос на условиях анонимности, так как речь идет о деятельности разведки. – Нам не удалось установить, кто "выстрелил в Джона" – кто выстрелил первым".

Разговоры о бронетехнике в тоннеле

По словам грузинской стороны, главные доказательства в пользу ее версии – это два разговора 7 августа между Гасиевым, дежурившим у тоннеля, и его начальником в штабе.

В первом разговоре, зафиксированном в 03:41, Гасиев сообщил начальнику, что российский полковник попросил осетинских пограничников проинспектировать военную технику, которая "заполонила" тоннель. Гасиев сказал: "Командир, полковник, подошел и сказал: "Ребята, которые с тобой, должны осмотреть технику? Так годится?".

На вопрос, кто такой этот полковник, Гасиев ответил: "Не знаю. Их начальник, тот, кто здесь главный. БМП и другие машины направили сюда, и они тут все заполонили. Парни тоже стоят вокруг. И он сказал, что нам следует осмотреть технику. Не знаю. И он вышел". БМП – бронированная машина на гусеничном ходу, слегка напоминающая танк. Это одна из основных моделей российской военной техники, которые можно было видеть во время войны и среди оснащения миротворческого контингента.

В 03:52 Гасиев проинформировал начальника, что бронетехника под командованием полковника, которого он назвал "Казаченко", покинула тоннель. Имя полковника не упоминалось. Согласно сообщениям в российской прессе после войны, не касающимся вышеописанных событий, полковник Андрей Казаченко служил в 135-м мотострелковом полку. По словам генерала Уварова, этот полк выделял миротворцев для Южной Осетии и во время войны вел боевые действия в Цхинвали. Генерал сказал, что не располагает информацией о полковнике Казаченко.

Утверждения Грузии относительно передвижений российских войск, по-видимому, хотя бы отчасти подтверждаются другой информацией, которая стала известна недавно. Западная разведка самостоятельно установила, что два батальона 135 полка прошли через тоннель в Южную Осетию либо ночью 7 августа, либо рано утром 8 августа, – сообщил некий высокопоставленный источник в администрации США.

Также на прошлой неделе стали известны новые данные западной разведки, свидетельствующие, что гарнизону на границе с Южной Осетией, на территории России, также было придано мотострелковое подразделение, – ему было поручено контролировать северный конец тоннеля. Либо ночью 7 августа, либо рано утром 8 августа оно, возможно, было переброшено для контроля над тоннелем целиком, сообщили несколько источников в администрации США, ознакомленные с этой информацией.

3 сентября газета "Красная звезда", официальный орган Министерства обороны России, опубликовала статью, где были приведены слова капитана 135-го полка Дениса Сидристого, который сообщил, что его части 7 августа приказали прекратить учения и отправиться в Цхинвали.

После того как наше издание направило запрос по поводу этой статьи, в "Красной Звезда" в прошлую пятницу появилась публикация, в которой капитан Сидристый утверждал, что в действительности переброска в Цхинвали произошла 8 августа. Связаться с капитаном Сидристым не удалось.

Версия представителя американской администрации

Мэтью Дж. Брайза, заместитель младшего госсекретаря, координирующий дипломатические усилия на Кавказе, сообщил, что записи разговоров соответствуют мнению грузинской стороны 7 августа, в последние часы перед войной, когда недолгое прекращение огня провалилось.

"В разгар всех этих событий, когда я разговаривал по телефону с высшим руководством Грузии, явно складывалось впечатление, что они полностью убеждены в том, что российская бронетехника вошла в Рокский тоннель и вышла из Рокского тоннеля до и во время прекращения огня, – сообщает он. – Я сказал, выполняя надлежащие инструкции: "Мы призываем вас не вступать в прямой конфликт с этими российскими войсками".

По словам Брайзы, ночью 7 августа он переговорил с Экой Ткешелашвили, министром иностранных дел Грузии, незадолго до того, как президент Саакашвили отдал приказ об атаке. "Она, казалось, была полностью убеждена, в человеческом плане, в присутствии российских войск, – сообщил Брайза. – "В этих обстоятельствах мы должны защитить наши села", – сказала она".

Генерал Уваров возразил, что грузинская сторона действовала безрассудно и толком не осмыслив данные своей собственной разведки.

По условиям соглашения о прекращении огня, подписанного в 1990-е годы, после первой войны между Грузией и Южной Осетией, России разрешалось держать в области миротворческий контингент численностью в 500 человек, сообщил Уваров. А в чрезвычайных ситуациях допускалось размещение еще 300 миротворцев из резерва, добавил он.

По словам Уварова, когда грузинская сторона начала атаку, около 100 резервных миротворцев из 135-го полка были приведены в боеготовность и переброшены в район тоннеля. Примерно на рассвете 8 августа им приказали пройти через тоннель в качестве подкрепления для сил в Цхинвали, сообщил он.

Уваров говорит, что первая часть российской действующей армии – первый батальон 135-го полка – прошел через Рокский тоннель только в 14:30, 8 августа, более чем через 14 часов после того, как грузинские войска начали обстрел Цхинвали.

Батальон, сказал Уваров, дошел до Цхинвали только на следующий день вечером, так как натолкнулся на ожесточенное сопротивление грузинской стороны. Грузия оспаривает эту версию, утверждая, что вела ожесточенные бои с российскими силами близ тоннеля задолго до рассвета. Но к тому моменту одно уже было ясно: война началась.

Дэн Билефски и С. Дж. Чиверс прислали материалы из Тбилиси, Том Шенкер из Вашингтона, а Майкл Швиртц из Москвы. Статья написана Чиверсом
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Сентябрь 2008, 20:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/lemonde/2008/09/22/15:07:39/saaka
Саакашвили: "Россия так уязвима!"
Петр Смоляр

- Российские войска до сих пор остаются на грузинской территории. Существует ли проблема интерпретации плана из шести пунктов, принятого по инициативе Саркози 12 августа?

- Существуют большие расхождения. Первый этап плана предусматривал возврат к статус-кво, к ситуации до 7 августа. Тогда Россия контролировала только треть осетинской территории. Другая треть была ничейной территорией, а еще одна – подчинялась грузинскому правительству. Русские никогда не контролировали город Ахлагори или Кодорское ущелье. Мы не намерены узаконивать проведенную ими этническую чистку. Статус-кво также предполагает, что они могут оставить в Южной Осетии всего 500 солдат плюс так называемые миротворческие силы, которые присутствовали в Абхазии. А они заявляют, что в десять раз увеличат контингент в каждом из регионов! Это не статус-кво, а полная аннексия и военная оккупация, очевидное нарушение духа и буквы плана из шести пунктов.

- Как вы оцениваете результаты французской посреднической миссии?

- Конечно, мы бы хотели, чтобы этот план был точным в деталях. Но Саркози написал объяснительное письмо. Он выразил свою позицию и не отступил от нее. Было ли соглашение идеальным? Разумеется, нет. Но русские были в двух шагах от Тбилиси. После подписания соглашения они продолжили бомбардировки и убийства. Они изначально не собирались выполнять условия соглашения.

Когда французская делегация прибыла в Тбилиси с первым планом, мы не согласились с российской идеей самоопределения этих территорий. Президент Саркози тогда позвонил Медведеву, который убрал этот пункт. Я не ощутил сильного давления на нас со стороны французов. У них были очень тяжелые встречи в Москве в ходе двух визитов Саркози. В первый раз у них состоялся горячий спор с Путиным. Во второй приезд Саркози чуть не хлопнул дверью. Москва потребовала у французов и американцев смены режима в Тбилиси. Они хотели от меня избавиться.

- Разочарованы ли вы молчанием Америки в первые дни конфликта?

- Русские все спланировали. Они знали, что Буш будет в Пекине. Они также понимали, что лучше начать атаку в Южной Осетии, а не в Абхазии, где ее ожидали. В Абхазии тут же стало бы ясно, что лобовую атаку организовала Россия. В Южной Осетии ситуация была более спорной и неясной. Путин давно об этом думал. Впервые он мне пообещал сценарий наподобие Северного Кипра еще в 2006 году. Он говорил об этом и западным лидерам. Этот сценарий был не столько юридической, сколько военной конструкцией. А тут еще и Косово.

Осенью стало ясно, что русские укрепляют свои военные позиции. Они построили базы в городе Джава (в Южной Осетии) и в Абхазии, правда, оружие там не размещали. Они направили в Абхазию отряд десантников для строительства железных дорог. Это была проверка. Россия наблюдала за реакцией Запада. Ее не последовало. Запад произвел стратегические расчеты и решил, что ничего не произойдет, а русские тем временем тщательно готовились. Путин сумел проанализировать каждую мелочь: в какой день ударить, какой будет первая реакция, какую историю выдумать. А я уже отчаялся предупреждать. Мне отвечали, что я вспыльчивый, что я преувеличиваю. Это клише мне навредило. Когда это слышишь 200 раз, сам начинаешь в это верить!

- Почему только НАТО может стать гарантом грузинской безопасности?

- НАТО – решение не только вопросов безопасности. Исторический инстинкт нашей страны требует примкнуть к большому сообществу для процветания. Поэтому грузины сегодня почувствовали себя сильнее, увидев многократную реакцию в их пользу. Для них это откровение. Нет ничего нового в том, что на Грузию нападает большая империя. Но на этот раз нас поддержали, в том числе и НАТО! Речь не идет о том, чтобы НАТО оказывало нам военную поддержку. (...) Но НАТО принесет больше стабильности и предсказуемости в регион. Нам нужны такие долгосрочные гарантии. ПДЧ стал бы для нас признанием, сертификатом, подтверждающим, что мы являемся европейской страной.

- Надеетесь ли вы на изменение позиции Германии и Франции в этом вопросе в вашу пользу?

- Это сложный вопрос. Мне кажется, что ключевую роль всегда играла Германия, а не Франция. Этот вопрос – часть внутригерманских дебатов. Меня обнадеживают справедливые суждения канцлера Меркель по многим вопросам. Кроме того, многие немецкие лидеры выступают за присоединение Грузии и Украины к ПДЧ, чего не было несколько месяцев назад. Посмотрим, как поступит Франция, если Германия изменит точку зрения.

- 25% бюджета Грузии уже идет на нужды армии. Планируете ли вы увеличить эту долю?

- У нас нет денег на увеличение военного бюджета. Мы должны направить средства на восстановление экономики и инфраструктуры. Без сомнений, в среднесрочной или долгосрочной перспективе мы получим международную помощь, которая пойдет на восстановление армии. Но пока мы ни от кого не получаем оружие и не собираемся. Разве может Грузия в одиночку решить все эти проблемы? Разумеется, нет. На этой войне мы вынуждены были выбирать. Дальше сражаться с русскими значило превратить страну в новую Чечню. Пришлось бы отращивать бороду и уходить в горы. Не самый лучший вариант! Мы предпочли сохранить суверенитет, современность и стать европейской страной. Россия так уязвима! Русские ведут себя как люди XVIII или XIX века. Единственная разница, что тогда не было биржи и прямого телевещания. Но они сохранили те же привычки, те же выражения, то же пристрастие к выпивке. Только тогда никто не снимал их грабежи на пленку, а теперь мы видим, как они грузят унитазы на танки. Как допотопные дикари. Это кажется настолько нереальным, что порой сложно воспринимать их всерьез.

- Как вы объясните зацикленность Кремля на вашей персоне?

- Здесь нет ничего нового. После первого же моего решения на посту президента Путин стал обращаться со мной как с сумасшедшим. (В советскую эпоху) они отправляли диссидентов в психиатрические больницы. Действительно, надо было быть безумцем, чтобы бросить вызов КГБ и пойти наперекор России. Самое печальное, что некоторые на Западе соглашаются с таким видением ситуации. Просто я горячий человек! Мы – южные европейцы, у нас свой темперамент и свои привычки. Это не означает, что мы иррациональны. Русские хотят взвалить вину на одного человека. Они говорят: раз Соединенные Штаты ликвидировали лидера, который их не устраивал (в Ираке), почему бы нам не сделать то же самое? Раз они признали Косово, почему нам нельзя действовать так же? Но каждый раз русские руководствуются прямо противоположными мотивами. Они хотят избавиться от моего правительства, потому что мы – демократы.

- Вы считаете себя незаменимым?

- Я убежден, что грузинская демократия прекрасно функционировала бы без меня. Правда, некоторые оппозиционные партии будто вышли из каменного века. Но вокруг себя я вижу немало хороших, компетентных лидеров. Я ими восхищаюсь. Это особенность грузинского опыта, с которой не может смириться Путин. Я – постсоветский человек: я помню СССР, я там учился, но никогда не работал. У нас сейчас есть депутаты, министры и заместители министров, которым по 24-26 лет. Они толком не знают, кто такой Ленин, кто такой Сталин! У них совершенно иной менталитет. Их недостаток опыта – огромный козырь, в чем-то они гораздо лучше меня. У них нет комплексов. Им легко действовать. Это так отличается от ситуации, которую мы наблюдаем в других постсоветских странах, даже в странах Балтии. Именно поэтому грузинская демократия прекрасно может функционировать сама по себе. Я никогда не претендовал на роль отца народа. Этому народу не нужен отец, он сам по себе очень зрелый, как показал кризис.

- Опасаетесь ли вы за свою жизнь?

- Об этом нельзя думать. Можно выйти на улицу, и тебе на голову упадет кирпич. Пример Ющенко (отравленного украинского президента) – гораздо хуже. Они хотят, чтобы все жили в страхе. Тогда с нами будет покончено, и они победят. Именно поэтому я отправился в Лондон вскоре после отравления Литвиненко и пошел есть суши без телохранителей.

- На этой неделе вы предали гласности записи, подтверждающие массированное прибытие российских войск в Южную Осетию до начала вашего штурма Цхинвали, вечером 7 августа. Почему это было сделано так поздно?

- У нас было 6000 отрывков телефонных разговоров на осетинском языке. Чтобы получить хорошие записи, надо было все их прослушать. Эти отрывки выявляют то, что было нам известно: русские никогда не знали, где находятся их границы. На этот раз они совершили массовое вторжение с целью – и это признал Кокойты – организовать этническую чистку, но не в грузинских деревнях, как принято считать, а среди осетинского населения, лояльного грузинской администрации.

(...) В моей команде много южноосетинов. Самая известная грузинка – царица Тамара – была осетинкой. Самый знаменитый военачальник XII века был южноосетином. Они – часть этой страны. И что делают русские? Они проникают на территорию, превращают маленький город Цхинвали в военный лагерь и утверждают, что это – самостоятельная страна. Посмотрите, в какой ситуации оказалась Россия: жители Северной Осетии связаны с жителями Южной Осетии только тем фактом, что они говорят на двух диалектах одного языка и имеют общее происхождение многовековой давности. Кокойты, этот бандит – президент независимой страны, которую признали только Россия, Никарагуа, "Хамас" и "Хизбалла". Все это абсурдно...

- Но как вы собираетесь возвращать эти территории?

- Это глубоко европейская проблема, иначе быть не может. (...) В XXI веке великая держава попыталась изменить европейские границы, в одностороннем порядке применив силу. Если им (российским властям) это сойдет с рук, они не остановятся. Почему бы, подумают они, не вернуть себе Крым и Прибалтику? (...)

Россия хотела, чтобы у нее было свое Косово. Проблема в том, что народа с сопоставимой численностью нет. С этой точки зрения Осетия – фикция. Абхазия, где 90% населения были вынуждены уехать, тоже не Косово. Грузины всегда составляли большинство населения. Сталин создал абхазскую и осетинскую автономии внутри Грузии не для того, чтобы сделать Грузии приятное. Наоборот: он ей не доверял. Сталин знал что делал, ему были нужны рычаги. Это сработало, потому что абхазская и южноосетинская номенклатура представляли меньшинства и напрямую отчитывалась перед Москвой, не желая подчиняться какой-то независимой Грузии.

(...) Абхазы сами поймут, что попали в скверную ситуацию. Они не независимы, напротив, они зависимы на 100%. Речь не только о Грузии. Русские пытаются раздуть огонь двумя способами: с помощью денег и жестокости. Жестокость порождает оппозицию, которая может стать радикальной. Денег может не хватить. Как выживут эти народы? Николай I был очень жесток и кнутом подчинил Кавказ. Александр II провел либеральные реформы, и Кавказ его поддержал. Я много раз объяснял это Путину, но он, видимо, хотел больше походить на Николая I. На этом все не закончится. После созданного Россией прецедента то же самое может произойти в Крыму, Татарстане, республике Тува. Путин хочет порождать перманентные кризисы, чтобы чувствовать себя востребованным и более защищенным.

- Какими должны быть задачи и формат комиссии по расследованию, создание которой вы поддерживаете?

- Мы хотим, чтобы стала известна правда. Комиссия должна быть независимой. Я бы предпочел, чтобы в ней работали не бюрократы, а независимые личности, например Вацлав Гавел. Мы предложили, чтобы парламент организовал публичные слушания. Нужно изучать не только то, что произошло вечером 7 августа. Россия всегда пользовалась неведением международного сообщества и отсутствием прозрачности. Президент Саркози был прав, когда сказал, что для рассмотрения вопроса о беженцах надо начинать с 1992 года. Давайте посмотрим, как возникли эти конфликты, кто принимал в них участие, какова степень ответственности России и Грузии, а также сепаратистов.

- Стала ли эта война символическим окончанием "революции роз"?

- Нет, это окончание постсоветского периода и конец иллюзий относительно миропорядка после холодной войны. Война закрепляет достижения революции. Если бы она началась два года назад, общество не выстояло бы. Тот факт, что общество пережило этот кризис, показывает, что наши усилия были не напрасны.

- Не опасаетесь ли вы массовых манифестаций ваших противников в ближайшие месяцы?

- Даже если это произойдет, это демократия. Но меня поддерживает 76% населения, почти столько же, сколько в момент "революции роз", когда казалось, что я чуть ли не по воде могу ходить аки посуху! Оппозиция уже пять лет постоянно требует провести новые выборы, причем чаще всего – сразу после очередных выборов. Теперь у нас, по крайней мере, ответственная оппозиция. Это – еще один признак эволюции общества. Умеренность стала популярна. Испытанием станут выборы, которые пройдут через месяц в Аджарии и Тбилиси. России не удастся нарушить наш политический график. Как раз этого она добивается, но у нее ничего не выйдет.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Сентябрь 2008, 14:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/inotheme/2008/09/29/12:12:20/georgia
Саакашвили: "Россия должна последовать примеру Грузии"
Лэлли Уэймаут

Президент Грузии Михаил Саакашвили о демократии, НАТО и американской поддержке

Мир разделился на тех, кто восхищается отважными попытками президента Грузии Саакашвили принести в свою страну демократию, и тех, кто полагает, что из-за него международное сообщество этим летом чуть не оказалось на грани войны с Россией. На прошлой неделе Саакашвили присутствовал на открытии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Свою позицию он разъяснил в интервью журналистке Newsweek Лэлли Уэймаут, отрывки из которого публикуются ниже.

– Не считаете ли вы, что, отдав этим летом приказ открыть огонь по российским войскам в Южной Осетии, вы допустили просчет?

- Нет, я думаю, что еще с ноября прошлого года русские готовили нападение. Именно тогда они начали настоящие военные приготовления. Мы предупреждали Европу и Запад, что ранней осенью следует ожидать нападения России.

– Многие американцы боятся оказаться втянутыми в войну с Россией.

- Мы ни в коем случае не хотели втягивать Америку [в конфликт]. Чего мы хотели, так это привлечь Америку и Европу к совместным попыткам его избежать.

– Как вы теперь планируете выстраивать отношения с Россией?

- Мне кажется, главное, что мы должны теперь сделать, это показать националистическим элементам в Кремле, что им не удастся достичь двух их стратегических целей – смещения грузинского правительства и овладения центральноазиатскими энергоресурсами. Мы никогда не обгоним Россию по техническому оснащению армии, но мы, без сомнения, можем соревновать с ней в основополагающих вещах, в плане эффективности экономической и политической систем, и показать русским преимущества свободы и демократии.

– Грузия может стать почвой для развития успешной модели демократии?

- Несомненно... До войны от многих либерально мыслящих россиян я слышал мнение, что Россия должна подражать грузинской экономической модели и практикуемым в Грузии способам борьбы с коррупцией... В конечном итоге не Грузия должна капитулировать перед Россией. Это Россия должна следовать примеру Грузии и других демократий в либерализации экономики и придании ей большей открытости.

– Думаете, они от своего отступились?

- Они отступились от двух своих стратегических задач: сместить меня и перекрыть поставки энергоносителей в Европу.

– Теперь Россия выдает паспорта [этническим русским] в Крыму?

- В Крыму они делают ровно то же самое, что делали в Грузии. Думаю, если им сойдет с рук аннексия грузинских территорий, они попытаются...

– Россия попытается аннексировать Южную Осетию?

- Они уже объявили об аннексии, [предоставив ей] так называемую независимость. Конечно, никакая это не независимость – с моей точки зрения это аннексия. Если это дело сойдет им с рук, дальше они пойдут в Крым. С точки зрения российских националистов, возрождение Российской империи невозможно до тех пор, пока не будет возвращен Крым.

– Так Россия теперь присматривается к Украине?

- Владимир Путин не скрывает, что сильнее всего хочет, чтобы ему принесли головы двух людей: [президента Украины] Виктора Ющенко и мою. Он постоянно кичится тем, что всегда добивается своего. Украина – это настоящая демократия, что делает ее исключительной и не похожей на Россию.

– Насколько для вас важно членство в НАТО?

- Очень важно, но это лишь часть всеобъемлющей политики сближения с европейскими структурами и западными альянсами. Мы ради этого многим пожертвовали и никогда не откажемся от этой мечты.

– Но членство в НАТО означает расширение ядерного зонтика. Так что здесь есть повод для некоторой озабоченности.

- Думаю, в сложившейся ситуации НАТО следует переосмыслить самое себя.

– Как по-вашему, если вы откажетесь от планов вступления в НАТО, Россия оставит вас в покое?

- Тут дело не в НАТО, а в конфликте двух систем, двух идей, двух стилей жизни. Россия искренне негодует в связи с тем, что Грузия и Украина стали демократическими странами и что в этих странах существует свободное общество.

– Чего вам в данный момент нужно от Запада?

- Деньги важны, но они дадут лишь краткосрочный эффект. Что нам действительно нужно, так это доступ к рынкам и политическая поддержка. Грузия и сейчас может быть успешной, если люди не будут бояться инвестировать в нашу страну.

– Говорят, вы во время августовского кризиса постоянно общались с Джоном Маккейном.

- Я говорил с Маккейном. Но не меньше я говорил и с [Джо] Байденом. Байден приезжал в Тбилиси и провел у нас несколько дней перед самым выдвижением. А после выдвижения он мне часто звонил. Еще мне много раз звонил сенатор Обама, а через несколько часов после своего выдвижения позвонила губернатор Пэлин. Так что мы поддерживали контакты с обеими партиями.

– Финансовый кризис достиг такого размаха, что сегодня все остальное, включая выборы, кажется малозначительным.

- В конечном итоге, на мой взгляд, Америка выйдет из этого кризиса более сильной, чем прочие страны, потому что ее экономика по-прежнему остается крупнейшей в мире и в ее основе лежат более совершенные принципы, чем те, на которых стоит большинство других экономик.

– Может быть, вы недооценили готовность Путина совершить нападение в связи с тем, что он был на Олимпиаде?

- Нет, думаю, он специально сделал это во время Олимпиады. Для маленькой страны нет ничего хуже, чем подвергнуться нападению в такой момент. Главное средство защиты для нас – огласка. А с этой точки зрения не придумаешь более неблагоприятного времени, чем во время Олимпийских игр, да еще и летом, когда большинство руководителей в отпуске. Для нас это был настоящий кошмар.

– Вы считаете, что Россия действительно стремится вас свергнуть?

- Думаю, да, но им это не удастся. Самый благоприятный момент для этого был в августе.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 6 Октябрь 2008, 15:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/faz/2008/10/06/15:37:11/act
Акт чистой агрессии
Михаил Саакашвили

Война обнажает истинное лицо правителей. Обычно она вытаскивает на свет наиболее скверные и авторитарные инстинкты. Тем не менее, после российского вторжения в Грузию мое правительство выбрало иной курс: мы убеждены, что наше существование зависит от того, сможем ли мы стать более открытым и более демократическим обществом, крепко утвердившимся в сообществе свободных народов. Данная реакция имеет огромное значение также для будущего Запада.

Наше убеждение частично основывается также на особом положении Грузии в мире. Когда в нашу страну вошло тысячеголовое российское войско, тысячи танков и бронемашин, международное сообщество нас единодушно поддержало. Если бы Грузия была всего лишь одной из автократических стран на российское границе, вряд ли бы десятки политиков со всего мира отправились в Тбилиси, чтобы поддержать грузинский народ.

Грузия подтверждает очень важную вещь: она является примером того, как коррумпированная и разрушенная страна всего за несколько лет может превратиться в страну либеральную и многообещающую. Само собой разумеется, наша демократия – как и все остальные в этом мире – все еще пребывает в процессе развития. Но в этой проблемной, но, тем не менее, важной части мира от нас исходит импульс. То обстоятельство, что в плане энергоснабжения Грузия представляет собой важный узловой пункт, делает открытое и прозрачное правительство еще более необходимым.

Однако после российского вторжения и частичной аннексии территории моей страны для Грузии важно еще и то, чтобы свободный мир подавил решимость Москвы действовать насильственными методами, ограничивать демократию, восстанавливать российскую империю и контролировать европейские источники энергии.

Действия России угрожают ценностям, лежащим в основе послевоенного мира. Поспешным признанием "независимости" наших регионов, Южной Осетии и Абхазии, Москва уничтожила общепризнанные границы и нарушила систему государственного суверенитета, лежащую в основе международного права. Кроме того, скрывались этнические чистки, проводимые Россией и ее союзниками в начале 1990-х, а также в августе этого года.

Вожди России откровенно вмешались в нашу внутреннюю политику. Они открыто призвали к свержению нашего свободно избранного правительства и пытались таким образом подорвать базу грузинской демократии. Когда само по себе вторжение не вызывало беспорядков, они попытались нанести ущерб нашей экономике, разрушив инфраструктуру. Затем российские вожди в раздражении заявили, что не будут вести переговоры с моим правительством.

Щекотливая проблема в споре с Россией заключается в том, чтобы действовать, не прибегая к брутальной тактике. Наилучшую защиту обеспечивает нам не наше оружие, а идеи и ценности, которая подпитывают наше правительство и наш народ. Россия, напротив, своим безоглядным использованием силы вгоняет себя в политическую изоляцию и бьет по собственной экономике.

Поэтому мое правительство осознает, что подход к ситуации имеет значение не только для нас, но и для наших союзников.

Мы верим в открытость – и это не просто пустая фраза. Несмотря на все трудности, сопутствовавшие российскому вторжению – сотни убитых, почти 200 тысяч беженцев (по оценке ООН), рухнувшая экономика – мое правительство претворяет в жизнь нашу веру в основополагающие принципы.

Сначала необходимо создать прозрачность. Для этого нужно понимать, как началась эта война. В течение долгих лет Россия пыталась оскорблять Грузию и мое правительство, одновременно она блокировала все важные прямые переговоры с сепаратистами. Это было частью продуманной кампании по ослаблению международной поддержки Грузии и подготовке к вторжению. Затем, этой весной, после ввода в зоны конфликтов сильной военной группировки и вмешательства вооруженных ополченцев этим летом Россия осуществила последнюю часть своего плана. Как сообщала New York Times, вторжение началось ранним утром 7 августа после того, как в течение нескольких дней страна подвергалась сильным обстрелам, жертвами которых стали мирные граждане и грузинские солдаты-миротворцы. Затем Россия заявила, что грузины убили 2100 мирных граждан Южной Осетии, что, в свою очередь, повлекло за собой формальную "гуманитарную интервенцию" Москвы. Эта ложь, которая опровергалась Human Rights Watch (HRW) и не только этой организацией (HRW оценила количество убитых в 44 человек), была попыткой скрыть от международной общественности истинные цели России.

17 августа в рамках визита федерального канцлера Германии Ангелы Меркель я был первым, кто потребовал международного расследования причин этой войны. Мое правительство готово представить следователям все доказательства и дать доступ к свидетелям. Мир должен спросить Россию, готова ли она сделать то же самое.

Наш второй фронт в стремлении к открытости и прозрачности находится в нашей стране. На прошлой неделе я объявил о ряде мер по укреплению демократии в Грузии, где в наших планах по восстановлению и обороне центральное место отводится оппозиционным партиям. Несколько дней назад один оппозиционный политик даже был назначен руководителем комиссии по контролю за восстановлением. В настоящее время мы принимаем меры по стимулированию плюрализма в средствах массовой информации и гражданском обществе. Сюда входят, в частности, усиление финансовой поддержки оппозиционных партий и увеличение влияния общественных телерадиокомпаний. Наши последние инициативы имеют своей целью также усиление независимости судебной системы.

Одновременно мы сохраняем прозрачность по отношению к нашим партнерам. Кроме гарантий беспрепятственного доступа для следователей, которые будут выяснять причины этой войны, мое правительство ввело строгие механизмы, которые должны обеспечить, чтобы распределение помощи, великодушно предоставленной Грузии Соединенными Штатами, Европой, Японией, Канадой, Австралией и другими, не вызывало никаких возражений и оставалось транспарентным.

Вместе с тем Запад тоже должен убедительно противостоять России. Мы не можем допустить, чтобы России продолжила аннексию Южной Осетии и Абхазии. Мы также не можем допустить, чтобы Москва снова и снова нарушала договоренности о перемирии. В конечном счете мы должны укреплять сообщество демократических наций. Мы не можем разрешить России или кому бы то ни было еще прибирать к рукам влияние и тем самым отнимать у людей право на свободу и объединение с народами, мыслящими так же, как и они. Мое правительство приветствует решение ЕС об ускорении приема Грузии в европейские институты. Мужества придал нам и недавний первый официальный визит в Грузию представителей Североатлантического совета. Мы надеемся, что НАТО тоже вскоре признает уместность проведения дальнейших консультаций по поводу нашего ходатайства о вступлении. А в это время грузинский народ будет продолжать работать над демократическим будущим.

Михаил Саакашвили, президент Грузии
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Октябрь 2008, 13:40:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/lefigaro/2008/10/16/11:34:02/misha
Не стоит ждать "чудес" от переговоров в Женеве, говорит Саакашвили
Пьер Авриль

Грузинский президент Михаил Саакашвили ответил на наши вопросы. Он осудил оккупацию Россией Абхазии и Южной Осетии

Сегодня газета Le Figaro публикует интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Отвечая на вопросы корреспондента Le Figaro Пьера Авриля, Саакашвили отметил, что грузинская сторона готова разговаривать с русскими, "но те не склонны вести переговоры". "Мы не можем смириться ни с незаконной оккупацией и этнической чисткой, осуществленной в Южной Осетии, ни с присутствием представителей (Южной Осетии и Абхазии)". По его словам, компромисс в вопросе о признании Россией Южной Осетии и Абхазии и физической оккупации этих территорий невозможен. "Русские в настоящий момент строят военные базы, и это катастрофа. Это поднимает проблему общей безопасности Европы", – сказал грузинский президент.

Михаил Саакашвили отметил, что вывод российских войск с территории Грузии еще не полностью завершен. "Они ушли из многих деревень и из порта Поти, но есть еще места, которые они должны покинуть, например, район Ахлагори", – сказал он.

По его словам, процесс переговоров в Женеве имеет большое значение, и сохранение их структуры позволит впоследствии добиться конкретных результатов. "Мы не ожидаем каких-то чудес ввиду неблагоприятного международного контекста. Еще не пришла новая американская администрация, в мире – финансовый кризис. И хотя сегодня желания нет, оно может возникнуть в ближайшие два года. Сегодня русские против того, чтобы их войска в регионе были заменены на европейские вооруженные силы для проведения выборов. Но со временем Россия может начать вести себя более цивилизованно. Надо проявить терпение", – сказал Саакашвили.

Саакашвили не считает, что Грузия проиграла оттого, что Европа взяла на себя ведущую роль в урегулировании конфликта и хочет возобновить партнерство с Россией. Евросоюз и особенно Франция, по его словам, продемонстрировали упорство. "Благодаря вмешательству Парижа Путин принял решение не атаковать Тбилиси. В августе российский премьер-министр был убежден, что Америка не сможет отреагировать, а Европа будет бездействовать. В первом он был прав, во втором – ошибался", – сказал президент Грузии. Кроме того, отметил Саакашвили, "если в долгосрочной перспективе Америка остается для нас важным союзником, мы, прежде всего, – европейская страна, а не какой-то американский сателлит".

Говоря о вступлении Грузии в НАТО, Саакашвили подчеркнул, что оппозиция Германии вступлению его страны в Североатлантический альянс не принесла особой пользы, так как стала "опасным сигналом для России". Он считает, что вступление Грузии в НАТО – "вопрос времени". "С помощью НАТО мы преследуем не только военные цели, но хотим быть ближе к Европе", – сказал он. Процесс интеграции, по его мнению, продлится дольше, чем ожидалось, однако Саакашвили настроен оптимистично.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Октябрь 2008, 13:43:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ref
Saakachvili : «Pas de miracle» à attendre de Genève
INTERVIEW - Le président géorgien Mikhaïl Saakachvili a répondu à nos questions. Il dénonce l'occupation russe de l'Abkhazie et de l'Ossétie du Sud.

LE FIGARO. Aucun face-à-face n'a pu être organisé mercredi à Genève entre les représentants de votre pays et les Russes. Faut-il craindre pour la poursuite du processus ?
Mikhaïl SAAKACHVILI. Nous sommes prêts à parler avec les Russes, mais ces derniers n'ont pas l'esprit à négocier. Nous ne pouvons pas légitimer l'occupation illégale et le nettoyage ethnique qui a été perpétré en Ossétie du Sud, ni la présence de représentants (ossètes et abkhazes soutenus par Moscou, NDLR). C'est comme lorsque l'Allemagne exigeait que l'on parle avec le régime de Vichy. Il n'est pas possible d'accepter un compromis quant à la reconnaissance (par les Russes de l'Ossétie du Sud et de l'Abkhazie, NDLR) et leur occupation physique de ces territoires. Les Russes construisent actuellement des bases militaires, ce qui est un désastre. Cela pose un problème de sécurité majeur pour l'Europe.

Le ministre Bernard Kouchner a néanmoins estimé que le retrait des troupes russes au-delà de l'Ossétie du Sud et de l'Abkhazie était acquis.
Ce n'est pas entièrement fait. Ils se sont retirés de plusieurs villages, du port de Poti, mais il reste d'autres endroits desquels ils doivent se retirer, comme le district d'Akhalgori (qui jusqu'en août était administré par la Géorgie, NDLR).

Êtes-vous prêt à poursuivre les discussions de Genève ?
Ce processus est important et il faut conserver la structure de manière à obtenir plus tard des résultats concrets. Nous n'attendons pas de résultats miraculeux dans la mesure où le contexte international n'est pas propice. La nouvelle Administration américaine n'est pas en place et il y a la crise financière. Même si, aujourd'hui, la volonté fait défaut, cette dernière pourra se manifester dans les mois ou les deux ans qui viennent. Aujourd'hui, les Russes refusent que leurs troupes présentes dans la région soient remplacées par une force européenne le temps d'organiser des élections. Mais avec le temps, la Russie peut adopter un comportement plus civilisé. Il faut être patient.

L'Europe a pris le leadership dans cette crise au détriment de vos alliés américains, et elle paraît désireuse de renouer son partenariat avec la Russie ? Vous n'êtes pas perdant dans l'affaire ?
Pas du tout. C'est l'Union européenne en général, et la France en particulier, qui a montré beaucoup de ténacité. Grâce à l'intervention de Paris, Poutine a décidé de ne pas attaquer Tbilissi (la capitale géorgienne). Au mois d'août, le premier ministre russe était convaincu que l'Amérique ne serait pas capable de réagir et que l'Europe resterait également inerte. Il a eu raison sur le premier point mais tort sur le second. Par ailleurs, même si, à long terme, l'Amérique reste un allié important, nous sommes d'abord un pays européen et pas un quelconque satellite américain.

Pouvez-vous affirmer que vous êtes soutenu par l'Europe alors que la France et l'Allemagne ont, en avril dernier, bloqué la première étape vers l'adhésion de votre pays à l'Otan.
Ce blocage allemand n'était pas très utile, car cela a envoyé des signaux dangereux à la Russie. Mais ce n'est qu'une question de temps. À travers l'Otan, notre objectif n'est pas uniquement militaire, mais d'être plus proche de l'Europe. Ce processus d'intégration prendra plus de temps que prévu mais je reste relativement optimiste.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strannik



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 154
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Октябрь 2008, 16:15:12    Заголовок сообщения: Re: Саакашвили о событиях Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
http://www.inopressa.ru/nytimes/2008/08/27/10:59:04/saakashvili

Заявление Саакашвили о действиях России

==
Сегодня в моей маленькой стране, к сожалению, решается судьба Европы и всего свободного мира.
Но вместе мы можем и должны сплотиться, чтобы отразить этот вызов.


Мое видение.
1. России (как президенту, так и челяди, что кратко скажем - российской Власти) Ооочень нужна была маленькая, но успешная война. Так же как когда-то Америка успешно повоевала на Гренаде в 1983 году и в Панаме в 1989 году
2. России Очень нЕ нужен был альтернативный нефтепровод через Грузию.
3. Ну и боле мелкие причины (хапнуть земли, мандарин и народа).
Понимая, что на Северном Кавказе не прославишься, посмотрели вокруг... И нашли горячего грузинского парня.
Думаю Саакашвили умело спровоцировали. И он сглупил: начал первым стрелять. А стрелять, когда рядом на границе стоят уже готовые к штурму войска... Это надо иметь особый талант ((
Ну, в общем россияне прославились. Украина вздрогнула.
_________________
Удачи_вам_народ_)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Октябрь 2008, 16:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И спровоцировали его американцы....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Война в Южной Осетии Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group