Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
И в страхе бежал разбитый Главный Буржуин.....
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Июль 2008, 16:16:26    Заголовок сообщения: И в страхе бежал разбитый Главный Буржуин..... Ответить с цитатой

"И в страхе бежал разбитый Главный Буржуин, громко проклиная
эту страну с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и
с ее неразгаданной Военной Тайной."
(c)

http://www.inopressa.ru/nytimes/2008/07/24/16:38:36/browder
Инвестиции в тисках Кремля
Клиффорд Дж. Леви

Уильям Ф. Браудер был одним из самых видных иностранных инвесторов в России. Этот корпоративный смутьян применял тактику акционеров-активистов с Уолл-стрит в вольном мире постсоветского капитализма. Применял, но лишь до тех пор, пока в 2005 году Кремль не выслал его из страны.

После этого Браудер сконцентрировался на том, чтобы спасти свои акции, общая стоимость которых исчисляется миллиардами долларов. Речь идет об акциях "Газпрома" и других крупных компаний, контрольные пакеты которых принадлежат государству. Браудер также добивается права вернуться в страну, с которой связан давнишними и весьма необычными родственными связями. В прошлом году, повстречав на Всемирном экономическом форуме в Давосе Дмитрия Медведева, будущего президента России, Браудер счел, что это благоприятный шанс.

В недолгой беседе за ужином на этом швейцарском курорте он настойчиво просил Медведева помочь с восстановлением российской визы. Медведев, в то время один из ближайших помощников президента Владимира Путина, согласился передать его просьбу в надлежащие инстанции. Вскоре в офис Браудера позвонил некий высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов из Москвы, сообщивший, что знает о том, что Браудер снова подал заявление на визу, и, возможно, сможет ему помочь.

"Мой ответ будет зависеть от того, как вы будете себя вести, что вы предоставите и тому подобное, – сказал сотрудник, судя по записи разговора, предоставленной Браудером. – Чем быстрее мы встретимся и вы предоставите то, что необходимо, тем быстрее закончатся ваши проблемы".

В действительности проблемы у Браудера только начались. Этот телефонный звонок был лишь одним из элементов широкого наступления российских правоохранительных органов, в ходе которого Браудер подвергся парализующим проверкам того сорта, каким регулярно подвергались критики Кремля при власти Путина. По-видимому, конечная задача состояла не только в том, чтобы конфисковать инвестиционную империю Браудера, но и в том, чтобы превратить его в показательный пример удела тех, кто отклоняется от линии правительства.

Злоключения Браудера – пример того, как Кремль пользуется своей властью в путинскую эпоху. Верховенство закона подвластно желаниям Кремля, а те, кто впал в немилость, становятся легкой добычей.

История Браудера свидетельствует о коррумпированности официальных кругов, от которой страдает Россия, а также о нежелании Кремля принять серьезные меры по борьбе с этой коррупцией путем укрепления независимости милиции и судов. Возможно, Кремль чурается этих мер, так как хочет, чтобы богатства России были сосредоточены в руках лиц, преданных ее руководству.

До того момента, когда его виза была аннулирована и он перенес центр своей деятельности в Лондон, Браудер был колоритной фигурой в российском обществе – иностранным аналогом российских олигархов, которые сколотили состояния на массовой приватизации после распада СССР. Он стремился к известности и достигал ее ввиду своего весьма занятного происхождения: он приходится внуком Эрлу Браудеру, одному из лидеров американской компартии 1930-х годов. Браудер часто говорил, что, как и сама Россия, восстал против своих традиций, сделавшись капиталистом.

Браудер приехал в Россию в 1996 году после того, как поработал в Лондоне в инвестиционном банке, и быстро узрел благоприятные возможности.

Российская экономика подвергалась колоссальным преобразованиям, и Браудер позиционировал свою компанию Hermitage Capital как посредника для западных инвесторов, желающих получить свой кусок пирога.

После того, как в 2000 году президентом стал Путин, Браудер сделался горячим сторонником Кремля – утверждал, что для наведения порядка России нужен авторитарный правитель и называл Путина своим "главным союзником" в усилиях Hermitage по реформированию крупного бизнеса. Браудер процветал, и средства, находящиеся под управлением Hermitage, возросли до 4 с лишним млрд долларов.

Браудеру в точности не известно, отчего Кремль на него ополчился. Но в то время Кремль консолидировал свой контроль над ценными компаниями вроде "Газпрома" и, по-видимому, раздраженно реагировал на критику со стороны внешних акционеров.

Как только неприятности начались, оказалось, что Браудер бессилен. Милиция конфисковала из офиса его московского юриста важнейшие документы. Он обнаружил, что его холдинги украдены и перерегистрированы в одном провинциальном городе на имя некого человека, ранее осужденного за убийство. Те, кто стоял за этим заговором, завладели большей частью корпоративных структур Браудера в России, но не смогли добраться до денег его инвесторов. И все же, по словам Браудера, в последние недели ему стало известно, что его бывшие холдинги были использованы для хищения из российской казны 230 млн долларов.

Эта статья основана на интервью Браудера, его деловых партнеров и юристов, а также на предоставленных ими многочисленных документах, которые, по их словам, доказывают факты коррупции. Многие из заявлений Браудера были подтверждены независимыми источниками. Мы попросили о комментариях ряд российских правоохранительных органов, которые Браудер обвиняет в осуществлении тайного плана или отказе расследовать его. Эти ведомства либо не ответили, либо заявили, что от комментариев воздерживаются.

Кремль не высказывался о деле Браудера публично, несмотря на неоднократные просьбы со стороны его самого и высокопоставленных официальных лиц Великобритании и США. За последние два года журналисты дважды задавали Путину вопросы о Браудере. Оба раза он отрицал, что вообще знает его имя.

"Я не знаю, кто такой господин Бродер, как Вы сказали, почему он не может вернуться в Россию", – сказал в мае Путин, ныне являющийся премьер-министром.

"Могут быть какие-то сложности. Могут быть какие-то конфликты – конфликты с властями, конфликты по бизнесу, межличностные конфликты. Но это жизнь, она сложна и многообразна. А если человек думает, что его права нарушены, пусть идет в суд. Судебная система у нас, слава богу, функционирует".

Пресс-секретарь Медведева, который в мае сменил Путина на президентском посту, подтвердил, что в прошлом году Медведев беседовал с Браудером в Давосе, но от других комментариев воздержался.

Медведев, в прошлом преподаватель юриспруденции, поклялся воевать с коррупцией. Он часто повторяет, что Россия страдает "правовым нигилизмом". Однако и при власти Медведева Кремль продолжает игнорировать Браудера.

"Это и есть самый настоящий правовой нигилизм", – сказал Браудер в интервью в своем офисе в Лондоне, где теперь проживает.

"Собственно, я и боролся за то, чтобы в России лучше жилось, боролся с коррупцией. За это им следовало бы дать мне медаль, – сказал Браудер. – Вместо этого меня изгнали из страны и испакостили все, что я там сделал".

Личный интерес

Для 44-летнего Браудера Россия была не просто страной, где можно заниматься бизнесом. Его дед Эрл Браудер, пламенный коммунист из Канзаса, в 1927 году переехал в Советский Союз, где прожил несколько лет и женился на русской. Затем он вместе с женой вернулся в США, где одно время возглавлял коммунистическую партию и даже баллотировался в президенты.

Уильям Браудер надеялся разбогатеть в России, но уверял, что его борьба с корпоративными злоупотреблениями также пойдет на пользу стране. В конце концов, в 1990-е годы олигархи немыслимо богатели благодаря крайне сомнительным сделкам, но многие россияне впадали в нищету.

"Во мне есть много от моей семьи: я пытался каким-то образом связать мое прошлое с моим будущим", – замечает он.

Браудер вырос в Чикаго и учился в Чикагском университете. В 1989 году, окончив Школу бизнеса в Стэнфорде, он отправился в Лондон. Позднее он перешел в британское гражданство – по его словам, не из нелюбви к США, но поскольку в этой стране ему комфортно.

Его компания Hermitage Capital первоначально финансировалась миллиардером Эдмондом Дж. Сафрой, основателем нью-йоркского Republic National Bank. Браудер говорит, что Сафра, умерший в 1999 году, научил его не стесняться поднимать скандалы в защиту своих интересов.

Следуя этому совету, Браудер после приезда в Россию в 1996 году нажил много денег и массу врагов. Он создал себе репутацию проницательного аналитика российской промышленности, способного действовать категорично и проявлять упрямство. Вначале инвестиционный фонд Hermitage располагал 25 млн долларов, вложенными Republic. За первые полтора года своего существования фонд был столь доходным (его прибыль составила 850%), что вскоре привлек более 1 млрд долларов из средств западных инвесторов, в том числе институциональных. Когда в 1998 году в России грянул финансовый кризис, стоимость активов, в которые были вложены средства, по оценкам самого фонда, снизилась до 125 млн долларов, но за последующее десятилетие она восстановилась и на пике составила более 4 млрд долларов.

Несмотря на свои успехи, Браудер вел в Москве сравнительно аскетический образ жизни, чураясь антуража, которым окружают себя многие экспатриаты, и, по его словам, работая столь напряженно, что ему не удалось выучить почти ни одного слова по-русски. Он старался не привлекать к себе лишнего внимания, но во время конфликтов с другими акционерами пользовался услугами телохранителей.

Браудер предпочитал инвестировать в крупнейшие российские компания, большая часть которых работала в энергетической отрасли и в той или иной мере находилась под контролем Кремля. Hermitage стал опытным специалистом по "патологоанатомическому" аудиту их финансов – раскрывал самые разнообразные злоупотребления, от инсайдерского трейдинга до откровенного воровства. Браудер часто сообщал информацию в российскую и мировую прессу.

"Мной двигало не вдохновение, а отчаяние, – замечает он. – Если ты не желал, чтобы тебя кругом ограбили, приходилось становиться акционером-активистом".

Среди любимых мишеней Браудера был "Газпром", одна из крупнейших компаний в мире. Браудер обнаружил, что газ общей стоимостью в миллиарды долларов продавался сомнительным посредникам с огромными скидками.

Однако к 2005 году Путин в рамках своих усилий по ренационализации основных энергетических активов взял "Газпром" под свой полный контроль. Когда Hermitage опубликовал досье с обвинениями в некомпетентном управлении и коррупциями в этой компании, Кремль счел, что с него хватит.

Спустя несколько месяцев Браудеру аннулировали визу. В течение последующих двух лет несколько его деловых партнеров и юристов, а также их родственники стали жертвами преступлений, в том числе сильных побоев и ограблений, причем похищались, в том числе, документы. Ни одно из этих преступлений не раскрыто.

Жертва рейдеров

Однако настоящие неприятности начались в июне 2007 года, причем Браудер поневоле оставался за пределами России.

Десятки милиционеров ворвались в московские офисы Hermitage и его юридической фирмы и конфисковали документы и компьютеры. Когда один из сотрудников фирмы заявил, что обыск незаконен, милиционеры избили его и он две недели пролежал в больнице, сообщил глава юридической фирмы Джеймисон Р. Файрстоун.

Обысками руководил тот же сотрудник милиции, который за три с половиной месяца до этого звонил в офис Браудера по поводу визы, – подполковник Артем Кузнецов из отдела министерства внутренних дел, ведающего преступлениями в области налогообложения. Кузнецов заявил, что ищет вещественные доказательства в связи с подозрениями, что "Камея", одна из аффилированных фирм Hermitage, задолжала налоговым органам 44 млн долларов.

Согласно материалам судебного дела, которые получили в свое распоряжение юристы Hermitage, ФСБ одобрила это расследование. Министерство внутренних дел РФ и ФСБ от комментариев воздержались.

В их роли в действиях против Hermitage не было ничего необычного. При власти Путина правоохранительные органы неоднократно использовались против критиков Кремля или тех, чью сторону в имущественных конфликтах Кремль не принимал. В сезон парламентских выборов в прошлом году оппозиционные партии часто становились объектом расследований.

В последние месяцы в отношении ТНК-BP, третьей по величине нефтяной компании в России, было проведено 14 таких расследований; как уверяет британский нефтяной колосс BP, владеющий половиной акций этой компании, цель в том, чтобы вытеснить BP. По словам аналитиков, Кремль, по-видимому, хочет, чтобы ТНК-BP была поглощена какой-нибудь государственной компанией.

История с налоговыми отчислениями Hermitage весьма запутана, но она наводит на более фундаментальный вопрос: зачем милиции понадобилось проводить обыски и совершать выемку такой кучи документов, в том числе многих, не имевших отношения к "Камее", если подобные налоговые претензии вначале полагается предъявлять по обычным административным каналам, через чиновников?

У Hermitage разыгралось любопытство, и он поинтересовался у российских налоговых органов, задолжала ли им "Камея". Ответ был отрицательный.

Но это уже не имело значения. Hermitage вскоре стал жертвой того, что в России называется рейдерством: захватом компаний и других активов при поддержке коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и судей. При Путине этот феномен процветает.

Спустя несколько недель после того, как милиция конфисковала документы фонда, кто-то воспользовался ими, чтобы переоформить владение тремя из холдингов Hermitage на фирму, зарегистрированную в Казани – столице региона, расположенной в 450 милях восточнее Москвы. Как гласят архивы, согласно регистрационным документам владельцем фирмы является мужчина, ранее осужденный за убийство.

Захватив три холдинга Hermitage, рейдеры воспользовались классической стратегией выкачивания из них денег.

В июле 2007 года в один из санкт-петербургских судов был подан иск против этих холдингов, где утверждалось, что в 2005 году они мошенническим путем лишили другую компанию, "Логос плюс", сотен миллионов долларов в ходе сделки с акциями "Газпрома".

В действительности иск был насквозь сфабрикован, говорят юристы Hermitage.

Hermitage никогда не вступал в деловые отношения с "Логос плюс". В документах, представленных в суд, содержались явные нестыковки, свидетельствующие, что преступники не боялись быть выведенными на чистую воду. Полномочия поверенного одной из дочерних компаний Hermitage были выданы за четыре месяца до учреждения этой компании.

Остается неясным, знала ли судья о мошенничестве, но, как бы то ни было, она дала ход делу. Адвокаты, чьих имен Браудер никогда не слышал, явились в суд защищать компании Hermitage и признались в незаконных действиях. Судья вынесла вердикт в пользу "Логос плюс".

В общей сложности было подано 15 подобных исков. Hermitage были предъявлены претензии по суду общей суммой в 1,26 млрд долларов. Между тем фонд узнал об исках лишь спустя три месяца после рассмотрения дел.

Охота на конкретную жертву

На деле рейдеры не получили с Hermitage ни гроша. После аннулирования визы Браудер, опасаясь подобного натиска, потихоньку вывел свои российские активы в офшоры и почти целиком распродал. Холдинги были "фирмами-однодневками".

Тем не менее, была применена другая уловка. Несколько недель назад Hermitage обнаружил, что фальшивые иски послужили и другой цели. Рейдеры, воспользовавшись постановлениями судов, внесли исправления в бухгалтерские книги холдингов – представили дело так, что за 2006 год фирмы вообще не извлекли прибыли.

Затем они обратились в налоговые органы и попросили вернуть налоговые отчисления, которые Hermitage выплатил со своих доходов за 2006 год. По словам юристов Hermitage, власти выдали рейдерам 230 млн долларов из российской казны.

Хотя Браудер не понес катастрофических денежных убытков, его работа в России пошла прахом. Теперь у него в России остались лишь небольшие инвестиции. Своих российских сотрудников он эвакуировал в Лондон, опасаясь за их безопасность.

За последние год-два Браудер начал все с начала, и теперь Hermitage инвестирует в других странах мира более 3 млрд долларов.

За период с декабря прошлого года Hermitage и его банкиры подали в российские правительственные органы десятки пространных жалоб и представили много вещественных доказательств, в том числе запись телефонного разговора с Кузнецовым. Все было бесплодно.

В мае Медведев создал комитет для разработки программы борьбы с коррупцией, и Hermitage послал письма его членам. Ни один из них не ответил.

Одновременно с тем, как Браудер стал жаловаться активнее, министерство внутренних дел взяло на мушку его лично. Оно возбудило уголовное дело по подозрению в том, что в 2001 году он нарушил некую малоизвестную норму налогового законодательства.

Правда, Hermitage все-таки убедил одно ведомство – Государственный следственный комитет при Генеральной прокуратуре – рассмотреть дело. Но затем пришел к выводу, что это расследование тоже наверняка ничем не кончится.

В июне юрист Hermitage, придя на совещание в Следственном комитете по этому делу, увидел знакомое лицо. Оказывается, среди сотрудников, которые руководят расследованием обвинений, выдвинутых Hermitage, есть и подполковник Кузнецов.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Май 2011, 09:29:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kp.ru/daily/25684.3/888449/
...
В середине 2008 года я четыре недели пробыл в России: готовил к открытию вычислительный центр.

Я жил в отеле на северо-востоке Москвы и каждый день 45 минут добирался до работы на метро. Нерусский там был один - я, и поэтому и доверяли только мне. Мой телефон разрывался, я работал круглые сутки, не разгибая спины. Кроме этого, мне приходилось защищать оборудование стоимостью около миллиона долларов от грязи и пыли: то отделочник штукатурил стены перед помещением сервера, то протекал корпус кондиционера. А рабочие, которым платили копейки, прятали обломки и мусор в пространство между полами. Из-за вопиющей неаккуратности первая течь в системе отопления появилась еще до завершения работ. Так как я с утра допоздна был на ногах, на них образовались кровавые волдыри. Москва сильно расстроила мои нервы...

Из окна моего офиса я видел несколько крупных строек. Там молдаване создавали новые рекорды. Слева, если мне не изменяет память, было самое высокое здание в Европе, а справа - вторая по высоте башня в мире. Рабочие жили в небольших контейнерных городках (почти таких же, как типичные российские поселки), обтянутых колючей проволокой. Больше пятидесяти строителей с начала работ погибли из-за несчастных случаев.

...Однажды я позволил себе изменить распорядок дня и навестил знакомого, у которого жил, когда впервые посетил Россию (тогда я еще учился в 12-м классе). Владимир изучал юриспруденцию. У него были четыре подруги, каждой он подарил автомобиль и квартиру. Но еще сильнее меня впечатлило, что в машине он возил письмо от начальника полиции, в котором было написано: «Этого человека не трогать».

Вообще-то я не боюсь ездить на пассажирском сиденье, но в машине Владимира я с такой силой держался за ручку, что в итоге она треснула. За рулем он занимался сотней разных дел или ехал по своей, только ему предназначенной полосе в твердом убеждении, что все должны его пропускать и что дорожная полиция будет на его стороне.

Стыдно, что за все годы мы не опубликовали ни одного документа о положении в этой стране. Маловато материалов из России поступало к нам, да и язык мы не знали. Мы много писали о нашем заклятом враге, США, но и в Москве на каждом шагу был горячий материал.
...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Февраль 2013, 17:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://tvrain.ru/articles/uiljam_brauder_u_nas_s_putinym_byli_obschie_interesy_poka_on_sam_ne_stal_oligarhom-336111/
Уильям Браудер: у нас с Путиным были общие интересы, пока он сам не стал олигархом
14:55 01 февраля 2013 30053 24
Сюжет: Закон Магнитского принят единогласно

Глава Hermitage Сapital встретился с Антоном Желновым в Давосе и рассказал о том, во сколько обошелся ему акт Магнитского, как он поддерживал Владимира Путина и почему после этого оказался невъездным в России.

Медведев: Господин Магнитский, которого очень жаль, поскольку он скончался в тюрьме, хотя это происходит в разных государствах, ничего не расследовал. Он был корпоративным юристом, или бухгалтером, и отстаивал интересы людей, которые его наняли. Он не борец за правду. Тем не менее, его жалко именно потому, что он скончался в тюрьме. Я не знаю, завершилось бы его дело обвинительным приговором или оправдательным, этого не произошло. Нужно разобраться в причинах того, почему он скончался в тюрьме. Это очень важная задача для государства. Все остальное – политизированный вымысел отдельных граждан.

Желнов: Вы снова здесь столкнулись в Дмитрием Медведевым. Он заявил Блумбергу, что Сергей Магнитский был простым бухгалтером и просто защищал своих руководителей, которые занимались незаконными коммерческими операциями в России. Вас удивила такая реакция Медведева?

Браудер: Нет, реакция не удивила меня, так как такой с самого начала была позиция Путина и Медведева. Они хотят скрыть факты, а именно то, что Сергей Магнитский раскрыл хищение 230 миллионов долларов у государства коррумпированными чиновниками. Он представил этот факт Следственному комитету, вследствие чего он был арестован, его пытали сначала три, а потом 58 дней, и убили. Это убийство неоспоримо, и все в России знают об этом.

Желнов: В 2007 здесь же вы просили Медведева помочь вам с визой, и он откликнулся, сказал, что рассмотрит документы. Почему за эти 6 прошедших лет позиция Медведева так сильно изменилась?

Браудер: В 2007 году я заговорил с Медведевым на деловом ужине, он не был готов к моей просьбе, и там было достаточно представителей прессы. Я задал ему личный вопрос: у меня приостановили действие визы, не могли бы вы помочь восстановить её. Он осмотрел комнату, всех людей, которые были свидетелями этого разговора, и, так как в то время пытался укрепить свой авторитет на западе, сказал: да, я помогу вам с визой. Должен заметить, что тогда уголовное дело против меня еще не был возбуждено. Его возбудили только тогда, когда мы сообщили о краже наших компаний полиции и сообщили имена полицейских, и именно эти полицейские потом завели на меня уголовное дело.

Желнов: А его намек на то, что вы политизировали дело Магнитского, как прокомментируете?

Браудер: Это абсолютный нонсенс. Все дело Магнитского заключается в том, что один человек раскрыл коррупционное преступление, за что его арестовали, пытали самым чудовищным образом и убили, и теперь это пытаются скрыть. Единственное, почему это дело политизировано, это потому что в общественном доступе есть огромное количество информации, с которой знакомы в том числе и в Европейском и Английском парламентах, в американском Конгрессе и так далее. На эту информацию политики могут реагировать, и единственный политический аспект этого дела – это сокрытие убийства. Это не было бы проблемой, если бы российские власти наказали бы тех, кто убил Сергея Магнитского. Дмитрий Медведев обещал, что это случится, через неделю после его смерти. Прошло уже 3 года, но никто так и не наказан. Я думаю, что из этого мы все можем сделать вывод, что он полностью провалился как лидер. Если он не может даже наказать тех, кто убил Сергея Магнитского, то как он может называть себя премьер-министром? Их реакция – нападки в адрес Магнитского, и они хотят наказать, приговорить к тюремному заключению мертвого человека, впервые в истории России. И они называют меня преступником? Мне кажется, мы ударили по ахиллесовой пяте, по нерву этого режима. Теперь они готовы пойти почти на все, чтобы сохранить деньги, которые воруют из России.

Желнов: Но резко ведь изменилась не только их риторика, но и ваша риторика. До 2005 года вы вполне сотрудничали с теми, кого сейчас причисляете в преступникам. Вы все это время жили с закрытыми глазами?

Браудер: Когда я приехал в Россию в первый раз, в 1996 году, она была в ужасном состоянии хаоса и анархии. Тогда я выяснил, что цены акций российских компаний оценивались близко к нулю. Это происходило именно из-за хаоса. И я подумал, что если мы сможем улучшить ситуацию в России, если в ней будет стабильность, то цены повысятся. И мы вложились в это улучшение тем, что начали раскрывать случаи коррупции в больших компаниях, таких как Газпром и Сургутнефтегаз. Я никогда не думал, что Россия - хорошее место для инвестиций , но я хотел улучшить его раскрытием случаев коррупции и положив ей конец, и мы делали это. В 2005 году же вся система обернулась против меня, меня изгнали из страны, объявили угрозой национальной безопасности. Да, мое мнение о России кардинально поменялось. В одно время я видел, что дела в России идут на поправку, а сейчас они ухудшаются поразительно быстро.

Желнов: Но неужели за 9 лет работы в России вы не поняли все про систему, правил игры?

Браудер: По моему мнению, в 90-ые годы ситуация в России медленно улучшалась. Тогда коррупция была, как я это называю, олигархического типа: олигархи крадут деньги у государства. Когда Путин пришёл к власти, он быстро заменил олигархов новыми типами олигархов – олигархами из ФСБ. Я думаю, что тогда никто, включая русских, не мог предположить, как плохи будут дела у России. И ситуация начала ухудшаться, причем ухудшаться стремительно. Сегодня любая фирма может быть закрыта, сотрудники арестованы, а счета заморожены силовиками. Все в России знают это: каждый шестой бизнесмен сидит в тюрьме. Ситуация не была статичной: я не думаю, что результаты исследований, проведенных сегодня, будут совпадать с результатами 10-летней давности. И это можно видеть по тому, как капитал утекает из России. Деньги сейчас активно выводятся из страны.

Желнов: Вы утверждаете, что Россия коррумпирована, но при этом вы в России занимались помимо скупкой акций в том числе следственным аудитом. Благодаря вам в отставку ушло бывшее руководство Газпрома, который возглавлял Рем Вяхирев. Тогда вы тоже были частью той системы? Без решения сверху никто не мог отправить Вяхирева в отставку. Вы работали на кого-то, в чьих-то интересах?

Браудер: В 1990-ых годах самая важная проблема в России заключалась в том, что 22 олигарха украли у людей более 50-ти процентов страны, а остальные 145 миллионов людей жили в глубокой бедности. Медсестрам пришлось продавать себя, профессорам – стать таксистами. Это было унижение России, и каждый, у кого есть сердце и кто видел, что это происходит, хотел, чтобы это как можно быстрее прекратилось. Когда Путин пришёл к власти, он заявил, что принесет порядок в страну и заберет деньги и власть у олигархов. И я, как каждый в России, думал, слава богу, кто-то решит эту проблему. И когда Путин пришёл к власти, а я выявлял коррупцию в Газпроме, я боролся с теми же людьми, что и он - с олигархами, включая Рема Вяхирева, и наши интересы совпадали с 2000 по 2004 год, пока он пытался выиграть свою войну с олигархами. Но я не понимал того, что после ареста Ходорковского он выиграл свою войну с олигархами и сам стал самым большим олигархам. С этого момента ситуация начала ухудшаться.

Желнов: Если не политизация дела Магнитского, может быть, расследование бы уже давно завершилось? Вы знаете, что как только вы из этой системы выходите и начинаете на нее нападать, эта система жестоко начинает мстить.

Браудер: Сразу после смерти Сергея Магнитского для нас стало очевидно, что его дело не расследуется в соответствии с законом. МВД врало, говоря, что он никогда не жаловался на свое здоровье. Они говорили, что он умер своей смертью, что следов насилия обнаружено не было. Они сразу обвинили его в том преступлении, которое он обнаружил и о котором заявил. И шаг за шагом люди в силовых структурах и правительстве стали предлагать свой план сокрытия преступления, и когда они оправдали всех обвиняемых по делу, когда они повысили тех, кто был вовлечен в арест и убийство Магнитского, а часть из них была представлена к наградам, стало понятно, что тщательного расследования не будет. Это было задолго до того, как дело было политизировано. Он стало политизированным, потому что не было расследования, но никак не наоборот. И я поехал в Вашингтон и вместе с сенатором Бэном Кардином и предложил запретить въезд в США тем, кто причастен к делу Магнитского, так как было очевидно, что никакого правосудия не будет. И вместе с тем, как продвигалась идея визового запрета, прогрессировала несправедливость в России. Это привело к повышению интереса политиков в Америке, в Европе, и они решили, что если правосудие не может быть в России, то оно должно свершиться хотя бы за рубежом, отсюда и исходит идея визовых запретов и заморозки активов.

Желнов: Среди ваших знакомых очень много тех, кто сейчас занимает высокие места в российской элите, - Шувалов, Кудрин, Вьюгин. Они как-то пытались с вами контактировать?

Браудер: Никто из российских элит никогда не предлагал мне наказать убийц Сергея Магнитского и тем самым замять это дело. О России я понял то, что здесь никогда никто не идет на компромисс, что каждый конфликт обостряется, и это происходит потому, что все слишком обеспокоены тем, чтобы сохранить собственное лицо, и они не отступят в таких ситуациях, как эта. Но и мы не отступим, мы будем призывать к правосудию, к тюремному заключению виновных в этом, а убийцы, которые есть и в самой верхушке российской власти, будут пытаться скрыть преступление. Это приведет к противостоянию России и Запада. Это очень символичное дело, ведь если российские власти не отступят, то это дело может стать похожим на дело Стива Бико в ЮАР, которое привело к концу апартеида. Я не хочу компрометировать никого из этих людей, но у меня были встречи с представителями российского правительства, с теми, кто с сочувствием относятся к этому делу, и они говорили, что это дело не может быть разрешено, что оно контролируется людьми из ФСБ, и что я не смогу сделать ничего.

Желнов: Почему компромисса не будет?

Браудер: Потому что это преступление было совершено людьми, находящимися в верхушке российской власти, в их собственных интересах.

Желнов: Конкретно кто? Это очень абстрактно выглядит. Вы можете назвать высших чиновников, которые конкретно стоят за этими хищениями, которые «крышуют» эти хищения?

Браудер: Сергей Магнитский раскрыл, что группа чиновников украла 230 миллионов долларов налогов у государства, и это нам подтверждено за один день, без лишних вопросов. Магнитский также обнаружил, что еще сотни миллионов были украдены по такой же схеме. По нашим подсчётам, полная сумма составляет около миллиарда долларов. Но это только то, что мы обнаружили, на самом деле сумма может составлять гораздо больше. Никому из чиновников, которые принадлежат к среднему звену, не разрешат украсть столько. Это требует подтверждения кабинета министров, а, возможно, и президента. Дело Магнитского – это лишь вершина айсберга. Это очевидно. Налоговые инспекции № 25 и 28 подтвердили нам этот список. Это Universal Savings Bank, основанный осужденным преступником Дмитрием Клюевым, юристы, агенты в силовых структурах, а также люди, стоящие в верхах налоговой службы, причем, учитывая суммы, в самых верхах.

Желнов: Но Клюев не высшего звена человек. Кто конкретно из высшей российской власти помогал и «крышевал»?

Браудер: В этой кампании мы всегда обвиняли только тех, против которых у нас есть доказательства и подписи. У нас есть доказательства против всех тех, кого мы обвиняем, и я не собираюсь обвинять тех, против кого у нас доказательств и подписей нет. Однако очевидно, что есть те, кто стоит выше этих людей, гораздо выше. Невозможно украсть такие суммы, не имея прикрытия в государственных структурах.

Желнов: На момент хищения ваших компаний, которые провели налоговые инспекции 25 и 28, Федеральную налоговую службу возглавлял бывший министр обороны Анатолий Сердюков. У вас есть доказательства причастности его к тому, что случилось?

Браудер: Я не буду комментировать, я думаю, вы сами можете сделать выводы из постов, которые он занимал, и преступлений, которые были совершены. В будущем станут известны очень многие факты.

Желнов: После хищения компаний вашего фонда и ареста Магнитского вы контактировали в Лондоне с топ-менеджерами «Ренессанс Капитала» Игорем Сагиряном, тогдашним президентом, и бывшим председателем совета директоров Стивеном Дженнингсом. Почему вы именно к ним обращались?

Браудер: Все было несколько иначе. В ноябре 2007 года мы пришли в полицию сообщить, что наши компании были украдены, нам поступил неожиданный звонок от Игоря Сагиряна, которого я до этого не знал, и он захотел срочно встретиться, чтобы обсудить нашу ситуацию. Это показалась мне необычным, так как он не мог знать об этом, если только он не был из полиции. Он сделал несколько странных предложений по ликвидации наших украденных компаний, которые мы отклонили. Больше мы о нем не слышали. Далее последовал арест Сергея Магнитского, после чего мы обратились к Сагиряну с вопросом, не мог ли он помочь нам достать Сергея из тюрьмы, раз уж он знал про эту ситуацию и, соответственно, принимал в ней непосредственное участие.

Желнов: Сагирян, Дженнингс причастны к тому, что произошло?

Браудер: Все что мы знаем, что за год до того, как были украдены 230 миллионов долларов из налогов, заплаченных “Hermitage Capital”, 107 миллионов были украдены из налогов “Ренессанс Капитал ”Она проходила по той же схеме, включала тот же налоговый офис, тот же банк Дмитрия Клюева, те же бумаги. Есть выражение “нет дыма без огня ”.То есть мы не можем сказать точно, что они сделали, но есть повод тщательно расследовать это дело.

Желнов: Из-за чего произошел ваш конфликт с «Ренессанс Капитал»? Это все-таки из-за газпромовских акций?

Браудер: Мы никогда не имели дел с «Ренессанс Капитал», я могу показать вам все документы, мы не торговали через них, и, соответственно, не конфликтовали. В 1997 году у нас был конфликт с Владимиром Потаниным. Он работал с Борисом Йорданом в «Ренессансе», но после этого никаких конфликтов не было.

Желнов: Бизнес лет того, что вас не впустили в Россию в 2005 год, он где?

Браудер: Деловая сторона этого конфликта очень проста: мы выявляли случаи коррупции в Газпроме, в Сургутнефтегазе, в Транснефти, причем постоянно. Это были очень важные компании, связанные со спецслужбами, которые не хотели, чтобы мы продолжали это делать. «Ренессанс» играл в этом крайне незначительную роль, у них нет возможности совершать подобное. Мы не знаем, был ли это Газпром, Сургутнефтегаз или Транснефть, мы раскрывали коррупцию во всех этих компаниях в 2005, мы были против выкупа собственных акций Сургутнефтегазом, так как они былине было понятно, кому именно они принадлежали, и вся эта ситуация была достаточно темной, мы были против проекта капитальных затрат Газпрома, переплат за трубы и продажу газа неизвестным предпринимателям, против Транснефти за сокрытие отчетности и невыплату дивидендов. Все это могло стать поводом, а, может быть, они просто собрались вместе и сказали: достаточно, Браудер приносит слишком много неприятностей. Я не знаю.

Желнов: Возможно, или вы точно не знаете, кто?

Браудер: Что это сделал Газпром. Что мы подобрались слишком близко к проекту увеличения капитальных затрат и переплаты за трубы.

Желнов: Вы говорите о том, что иностранцы не должны инвестировать в Россию, что инвестклимат плохой, но здесь, в Давосе, ситуация выглядит немножко иначе. Вы все-таки считаете, что сейчас новый виток «холодной войны» будет?

Браудер: Я говорю со всеми, кто находится на форуме, и Россия дискредитировала себя как инвестиционную площадку. Когда я приезжал сюда 10 лет назад – а я посещаю этот форум уже 13 лет – все восхищались Россией, окружали российскую делегацию, выясняли, как начать бизнес. Россия больше не представляет интереса для западного бизнеса. Людям больше не нужно быть в России, люди не хотят в Россию. Многие из тех, кто был в России, уехали оттуда из-за криминала и коррупции. Россия сейчас отмечена как одна из худших стран большой двадцатки для бизнеса. Я не думаю, что западные бизнесмены решат начать бизнес в России.

Желнов: Президент Обама не высказывался пока очень резко против ответа России на магнитский закон. Америка демонстрирует сдержанность в этом вопросе.

Браудер: А у Барака Обамы главная тема сейчас – атомное разоружение, и он готов не критиковать ничего, чтобы обсуждать эту проблему. Но в Белом Доме видят, насколько жесток этот закон о сиротах-инвалидах.

Желнов: Павел Карпов подал на вас в Высокий суд Лондона. Как вы можете прокомментировать, что вы будете делать?

Браудер: Мой юрист посоветовал мне не комментировать это до суда.

Желнов: Сколько закон Магнитского стоил для вас лично, вашей компании? Ведь это огромный механизм, чтобы раскрутить это дело.

Браудер: Практически ничего. Все те, кто работали над этим в Вашингтоне, Брюсселе, в Германии, в Лондоне, в Париже, делают это безвозмездно, то есть бесплатно. Знаете, Путин хотел бы верить, что я потратил на этот закон миллиарды долларов, но он ошибается, он ничего не стоил.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg RUS



Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Февраль 2013, 21:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Очень интересная история..." Браудер и товарищи..

http://youtu.be/bmjeCVAkOPI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Февраль 2013, 23:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кургинян - умный человек, и говорить умеет, и говорит хорошо, и выглядит убедительно...до тех пор пока не начинаешь сам анализировать что он сказал. Его конечно заносит. Или он сам себя распаляет, входит в раж, чтобы выглядеть ещё более убедительно.

Насчёт фигуры Магнитского - полностью согласен с оценкой Кургиняна.

Тезис "Инвестиции в начале 90-х в Россию - грабёж" доказывать надо. Но сказано сильно, аудитория ахает слыша такое.

С сафрой его начинает заносить. Ну создал Браудер фонд совместно с Сафрой, ну и что? Сафра - крупная капиталистическая акула? Может быть. Покажи это, приведи какие-нибудь цифры, аргументы.

ГКО - пирамида, согласно Кургиняну, только потому что приносит доход в 100-200%. Заносит Кургиняна, передёргивает, подменяет определение, суть пирамиды в том что дивиденты выплачиваются за счёт новых вкладчиков.

Ельцин организовал государственную пирамиду ГКО. Возможно, но тогда российское государство должно было бы обогатиться. Иностранные инвесторы покупают ГКО, деньги, идут в казну, дивиденты выплачиваются за счёт расширения пирамиды, за счёт новых инвесторов. Почему этого не произошло? Кургинян не даёт ответа...

Далее, Браудер с Сафрой покупают ГКО, заработать хотят на доходности этих бумаг - и что здесь плохого? Они же платят деньги, государство заинтересованно чтобы эти ГКО купили, разве не так? ГКО растут в цене - прекрасно, государство получает больше денег, оно же выпускает ГКО.

Пирамида начинает заваливаться..... А что это значит? Кургинян не даёт ответа.....

Далее, Чубайс просит и получает кредит от МВФ на сумму 4.8 млрд. на поддержку ГКО. А зачем их поддерживать? Что происходит? Кургинян ничего не объясняет...

Утром всё рухнуло... Что рухнуло? Что значит рухнуло? ГКО резко упали в цене? Россия отказалась платить по своим обязательствам? Нет объяснений...

Как обманули МВФ? Кто обманул? В чём заключался обман?

Далее, Кургинян вообще замалчивает важные факты, муссирует название банка и имя Сафра, не говоря самого главного: А кому счёт то принадлежал в банке Сафра?

Дальше идут пустые разглагольствования: Что значит неизвестно? что значит деньги исчезли? Самосвалы с кэшэм и пр. Опять такие, владелец счёта не называется, хотя это принципиально важно.

Далее следуют громкие слова, работа на публику: Самая громкая и наглая афера века!

Они честными глазами смотрят.... Кто они то? Чубайс? Сафра? Браудер? Ельцин? Все вместе взятые?

Далее, Сафра объявляется единственным источником который знает куда делись деньги. Возможно это и так. А как быть с владельцем счёта? Он как, может знает чего о движениях денег на своём счету? Кто он, кстати?

Ну дальше пошли просто инсинуации, Браудер - он то и украл эти деньги и пр.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg RUS



Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Февраль 2013, 08:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его заносит конечно.. Тут еще нормально, на передаче " исторический процесс", надо было видеть... Shocked
Это отрезок был из цикла "Суть времени", точнее отрезок из 28й серии.
http://vimeo.com/27426729 Если весь цикл смотреть ,том там все есть и ГКО и про грабеж, и т.д.
То ,что это мафия , ну или грязная игра спец служб Америки я нисколько не сомневаюсь. Вокруг этого Браудера трупов много, и все как один, вовремя и при странных обстоятельствах.
Более взвешенную версию у ПолиТреша можно почитать..
http://politrash-ru.livejournal.com/89535.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Февраль 2013, 16:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна более аргументированная версия изложена ниже. Кстати, совершенно не совпадает с версией Кургиняна.

Алексей Можин: Украсть деньги МВФ вообще невозможно
События 1998 года, казалось бы, все дальше уходят в историю. Дело не только в том, что прошло уже шесть лет, -- сегодняшняя политическая и экономическая обстановка слишком разительно отличается от кризисной. Федеральный бюджет уже несколько лет сводится с профицитом, золотовалютные резервы ЦБ неделю за неделей устанавливают рекорды, фондовый рынок растет, доверие вкладчиков к российским банкам восстановлено, наконец, цена на российскую нефть, по выражению Владимира Путина, «за тридцатку зашкаливает»...

И тем не менее прошлое в виде августовского кризиса, с которым мы расстались без всякого сожаления, все снова и снова заставляет к себе возвращаться. Абсурдность послания американских конгрессменов, требующих от госсекретаря США Колина Пауэлла разобраться с пропажей кредита МВФ, очевидна. Но это и сигнал: многие на Западе по-прежнему убеждены, что кредит украден, и в нужный момент эта «карта» может лечь на стол. До каких размеров разрастаются подобные очевидно абсурдные обвинения, российский бизнес прекрасно помнит по скандалу вокруг «отмывания денег» в Bank of New York.

Сентенции Михаила Ходорковского, призывающего либералов покаяться во лжи предкризисной политики, куда более правомерны. Но и в этом случае попытка разобраться в прошлом явно используется в сегодняшних политических интересах. Так или иначе, но интерес к теме кризиса возник вновь. Обозреватель газеты «Время новостей» Андрей ДЕНИСОВ обратился за комментариями к одному из непосредственных свидетелей событий 1998 года -- исполнительному директору Международного валютного фонда от России Алексею МОЖИНУ. Он согласился рассказать и о "пропавшем" кредите, и об ошибках в политике российских властей и МВФ.

-- В последнее время неожиданно снова заговорили об «украденном» в августе 1998 года транше кредита МВФ. Сначала появилось обращение американских конгрессменов Бертона и Пенса к госсекретарю Колину Пауэллу, а затем и в России эту тему подхватили СМИ, специализирующиеся на скандалах подобного рода. Объясните, пожалуйста, каковы мотивы и перспективы подобных расследований и что все-таки произошло с этим злополучным траншем.

-- Я отвечу на все ваши вопросы, но давайте начнем по порядку. Вся эта история о хищении кредита МВФ началась с заявлений и писем известного депутата Илюхина весной 1999 года. Вот передо мной копии этих писем. Как видите, все они напечатаны на бланках комитета по безопасности Государственной думы, который тогда возглавлял г-н Илюхин. В первом таком письме, датированном 23 марта 1999 года и адресованном тогдашнему Генеральному Прокурору России Скуратову, говорится о хищении кредита МВФ в размере 4 млрд 800 млн долларов.

Вот что пишет г-н Илюхин: «По имеющейся у нас информации, 14 августа 1998 года вышеуказанная сумма в эквиваленте платежных средств МВФ была переведена на основании распоряжения Международного валютного фонда, подтвержденного соглашением от 24 марта 1998 года, со счета 9091 Федерального резервного банка Нью-Йорка на счет 9091 банка Кредитанштальт-Банкферайн, через отделение банка в Лугано, Швейцария, транзитным переводом в пользу АО Ост-Вест Хандельсбанк, Франкфурт-на-Майне, Германия, каковой является дочерним зарубежным банком Центрального банка Российской Федерации. Вышеуказанный швейцарский банк кредитовал счет 40910 АО Ост-Вест Хандельсбанк в долларах США на полную сумму транша (4 млрд 800 млн долларов США) в распоряжение Центрального банка Российской Федерации.

По той же информации, полученной от компетентных иностранных источников, можно полагать, что вышеуказанные финансовые средства, в полном объеме, не дошли до России, а были распределены, с участием президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, в узком кругу чиновников высшего ранга и особо доверенных лиц.

Согласно данной информации, вышеупомянутый кредит МВФ был распределен следующим образом: 2 млрд 350 млн долларов США 14 августа 1998 года были направлены в Бэнк оф Сидней (Австралия), где, согласно имеющимся документам, часть финансовых средств в сумме 235 млн долларов США была зачислена на банковский счет австралийской компании, где Татьяна Дьяченко, через своего полномочного люксембургского представителя, имеет 25% акций (преобладающий пакет с правом решающего голоса). Остаток в сумме 2 млрд 115 млн долларов США, конвертированный в фунты Соединенного Королевства, был перечислен в Национальный Вестминстерский банк, Лондон, Великобритания.

В свою очередь, 1 млрд 400 млн долларов США были перечислены также 14 августа 1998 года в Бэнк оф Нью-Йорк (США); 780 млн долларов США 17 августа 1998 года были направлены в Креди Сюисс (Швейцария); 270 млн долларов США 17 августа 1998 года были направлены в лозаннское отделение Кредитанштальт-Банкферайн (Швейцария). Мы полагаем, что данные операции были осуществлены при участии бывшего Председателя правления Центрального банка Российской Федерации С. Дубинина».

Далее г-н Илюхин просит Генеральную прокуратуру осуществить проверку вышеупомянутых фактов, а также говорит о том, что он предоставит имеющиеся в его распоряжении документы.

На следующий день, 24 марта 1999 года, г-н Илюхин направил второе письмо Генеральному Прокурору Скуратову. В этом коротком письме г-н Илюхин к уже высказанным обвинениям добавляет следующее: «Довожу до вашего сведения, что я располагаю данными о том, между кем предположительно была распределена остальная часть вышеназванного кредита: 1 млрд 400 млн долл. США -- в пользу В. Черномырдина, 780 млн долл. США -- в пользу А. Чубайса, 270 млн долл. США -- в пользу Б. Березовского. Однако есть основания предполагать, что вышеобозначенным фигурантам осталась лишь часть перечисленных финансовых средств, а остаток был раскассирован между остальными выявляемыми участниками данной нелегальной финансовой операции, в том числе высшими чиновниками международных финансовых организаций».

Следующий шаг г-н Илюхин предпринял 7 апреля 1999 года, когда комитет по безопасности Государственной думы выпустил пресс-релиз под заголовком «К вопросу об исчезновении кредита МВФ в размере 4,8 млрд долл. США, выделенного Российской Федерации 14 августа 1998 года». В этом пресс-релизе г-н Илюхин вновь повторяет ранее выдвинутые обвинения. В этот же день г-н Илюхин направил письмо американским конгрессменам, а именно лидеру республиканского большинства в палате представителей конгресса США г-ну Дику Арми и заместителю председателя объединенного экономического комитета конгресса США г-ну Джиму Сэкстону.

Вот что пишет г-н Илюхин американским конгрессменам: «Направляю Вам тексты моих писем на имя Генерального Прокурора Российской Федерации Ю. Скуратова, а также некоторые из имеющихся в нашем распоряжении копий банковских документов с указанием стран и банков-получателей этих кредитных средств.

Надеюсь, что эти материалы облегчат и ускорят проведение возможного парламентского расследования в Конгрессе США по данным предположительно противозаконным банковским операциям.

Со своей стороны, мы принимаем все меры по вскрытию факта и обстоятельств исчезновения данного кредита МВФ (поскольку, по нашим подтвержденным данным, он так и не дошел до России) и выявлению российских и зарубежных участников этой крупномасштабной финансовой аферы.

Убежден, что такие манипуляции с кредитами Международного валютного фонда и Всемирного банка наносят серьезный политический и финансовый ущерб Российской Федерации и совершенно не отвечают интересам американских налогоплательщиков».

Разумеется, адресаты в данном случае выбраны не случайно, поскольку конгрессмены Арми и Сэкстон в то время выступали с резкой критикой деятельности МВФ по ряду направлений.

Вот копии документов, которые г-н Илюхин представил в Генеральную прокуратуру. Главный из них представляет собой копию платежного поручения, якобы направленного Международным валютным фондом Федеральному резервному банку Нью-Йорка с просьбой перевести 4,8 млрд долл. транзитом через Кредитанштальт-Банкферайн (его отделение в Лугано) в пользу Ост-Вест Хандельсбанка. Два других представленных г-ном Илюхиным документа -- это что-то вроде платежных квитанций. Одна -- о переводе 2,35 млрд долл. из Ост-Вест Хандельсбанка в Бэнк оф Сидней в Австралии. Вторая -- о переводе 270 млн долл. из Ост-Вест Хандельсбанка в Кредитанштальт-Банкферайн, уже в его отделение в Лозанне. Все даты на документах совпадают с датами, указанными г-ном Илюхиным в его письмах.

-- Как эти документы попали к вам?

-- Я получил их тогда же, весной 1999 года из 2-го Европейского департамента МВФ, который начиная с 1992 года отвечал за все отношения Фонда с Россией. Насколько я понимаю, московское представительство Фонда получило эти документы непосредственно из Генеральной прокуратуры России, которая проводила расследование в ответ на обвинения г-на Илюхина и, естественно, обратилась в Фонд за разъяснениями.

-- А к вам Виктор Илюхин обращался за разъяснениями?

-- К сожалению, нет. Он никогда не обращался ни в российскую дирекцию МВФ, ни в какие-либо другие подразделения Фонда. Видимо, г-н Илюхин полагал, что российская дирекция МВФ наверняка состояла в сговоре с московскими «расхитителями» кредита.

«История об украденном кредите -- чистой воды вымысел»

-- Обвинения г-на Илюхина уже тогда выглядели абсурдными, а его политическая ангажированность была всем известна. Тем не менее по требованию МВФ аудиторской компании PricewaterhouseCoopers было заказано специальное расследование...

-- С самого начала всем в Фонде было понятно, что эти документы -- грубые подделки. Для того чтобы это установить, не требовалось никаких расследований. Первое. Платежное поручение, копия которого была представлена г-ном Илюхиным, датировано 14 августа 1998 года. Кому, как не Фонду, знать, что никакого перевода в пользу России 14 августа 1998 года не производилось. В казначейском департаменте Фонда имеется информация о всех кредитах за все 60 лет существования Фонда. Так что проверить этот факт не составило никакого труда. Второе. В платежном поручении проставлена неправильная сумма -- ровно 4 млрд 800 млн долларов 00 центов.

Здесь требуется небольшое пояснение. Как известно, вся бухгалтерия Фонда осуществляется в СДР (специальных правах заимствования) -- специальной расчетной валюте МВФ. Июльский транш 1998 года составил 3 млрд 600 млн СДР. Однако при предоставлении кредита всегда удерживается небольшая сумма, которая позволяет возместить расходы самого Фонда по обслуживанию кредита, -- это стандартная практика. И в соответствии с этой практикой из 3,6 млрд СДР было вычтено 26 млн СДР. Таким образом, причитавшаяся России сумма составила 3 млрд 574 млн СДР. Эта сумма была переведена в доллары США по тогдашнему курсу СДР к доллару, который составил 1,3375 доллара за 1 СДР. Таким образом, Россия получила 4 млрд 781 млн долларов, но уж никак не круглую сумму, указанную в платежном поручении, представленном г-ном Илюхиным.

Тем не менее чудовищность обвинений г-на Илюхина потребовала от МВФ решительных действий. Фонд настоял на том, чтобы Центральный банк России нанял известную аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers для проведения всеобъемлющего расследования обстоятельств использования кредита. По итогам этого расследования PricewaterhouseCoopers представила в Фонд подробный доклад. Проверка еще раз подтвердила поддельность всех документов, представленных г-ном Илюхиным.

Кроме уже перечисленных, в докладе аудиторов отмечаются и другие несуразности. Все номера счетов, проставленные в документах, оказались фиктивными, оператор с фамилией, указанной в якобы копии платежного поручения, никогда не работал в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, а подобные формы платежных поручений никогда не использовались этим банком. Кстати, Федеральный резервный банк Нью-Йорка -- это не частный банк, а региональное подразделение Федеральной резервной системы, Центрального банка США.

Отмечу также, что от органов банковского надзора Австралии был получен ответ, что банк под названием Бэнк оф Сидней никогда не регистрировался в этой стране и вообще им неизвестен.

Как мы уже знаем, г-н Илюхин в одном из своих писем утверждает, что какая-то часть средств была получена высшими чиновниками международных финансовых организаций, тем самым обвиняя их в участии в сговоре. Это неслыханное обвинение вообще переходит всякие границы. Конечно, можно кого угодно подозревать в заговорах. Однако в данном случае пришлось бы подозревать в сговоре не только руководство международных финансовых организаций, но и руководство Федерального резервного банка Нью-Йорка, орган банковского надзора Австралии, компанию PricewaterhouseCoopers и вообще весь белый свет...

Кстати, доклад PricewaterhouseCoopers летом 1999 года был размещен на интернет-сайте Фонда и находился там в течение нескольких месяцев.

-- На ваш взгляд, вся эта история была просто выдумана Виктором Илюхиным?

-- У меня нет оснований так утверждать. Я ведь не знаю, каким образом эти документы попали к г-ну Илюхину. Я вполне допускаю, что г-н Илюхин действительно верил тогда и, возможно, верит до сих пор в подлинность этих документов. Думаю, что г-на Илюхина кто-то очень крупно подставил.

В своих письмах г-н Илюхин несколько раз упоминает о каком-то источнике, поставлявшем ему эту информацию. Так, в своем втором письме г-ну Скуратову от 24 марта 1999 года г-н Илюхин пишет: «По понятным причинам информация по источнику, подтверждающему в своем сообщении на мое имя вышеназванные факты, закрыта, но она, в случае крайней необходимости, может быть открыта Вам лично при полной гарантии ее неразглашения».

У меня складывается впечатление, что человек, слепивший эти подделки, имел определенное представление о том, как выглядят международные платежные поручения. Рискну предположить, что источник г-на Илюхина находился в одном из крупных российских банков. А дальше давайте рассуждать вместе. Мы хорошо помним политические обстоятельства весны 1999 года. В это время политическая оппозиция всеми силами пыталась добиться отстранения президента Ельцина от власти при помощи процедуры импичмента. А кто из крупных российских банкиров активно участвовал в политических интригах того времени на стороне политической оппозиции?..

Впрочем, все эти вопросы следует адресовать г-ну Илюхину. Непонятно только, кто должен их задавать. Удивительно, что Генеральная прокуратура России не проявила никакого интереса к факту фабрикации таких важных документов, к тому же получивших столь широкую международную огласку.

-- Наверное, не один г-н Илюхин пользовался сведениями из таинственного источника: в то время многие американские газеты писали о хищении кредита Фонда.

-- Да, об этом много говорилось в американской прессе. Не могли же американские издания оставить без внимания заявления г-на Илюхина. Кстати, в Америке тоже хватает недобросовестных журналистов и безответственных публикаций. Я приведу лишь один пример.

Газета USA Today 26 августа 1999 года напечатала заметку журналиста Джека Келли. В этой заметке он утверждал, что высшие американские, британские и российские правоохранительные органы проводили расследование об отмывании денег в особо крупных размерах, организованном правительством президента Ельцина. Со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах всех трех стран там утверждалось, что речь шла о сумме не менее 10 млрд долл. из кредитов Международного валютного фонда и что в хищении подозревались пять человек: Татьяна Дьяченко, Анатолий Чубайс, Олег Сосковец, Александр Лившиц, Владимир Потанин.

Любого российского наблюдателя перечисление этих фамилий через запятую приводит в полное недоумение, поскольку они плохо стыкуются между собой, тем более в контексте событий 1998 года. Похоже, что это просто все имена из российской политической жизни, которые знал этот журналист.

А вот передо мной другая статья той же газеты USA Today, но уже от 19 марта 2004 года. Здесь сообщается, что семинедельное расследование, проведенное газетой, подтвердило, что большое количество публикаций Джека Келли, кстати, проработавшего в USA Today 21 год, оказались просто фабрикациями. В частности, фабрикациями оказались не менее 56 статей Келли со ссылками на различных свидетелей или его личное присутствие. Между тем за годы его работы в USA Today газета пять раз номинировала г-на Келли на получение Пулитцеровской премии, хотя он так ее и не получил.

На следующий день, 20 марта, расследованию в USA Today посвятила свою публикацию газета The Baltimor Sun. В ней уже напрямую ведется речь о статье г-на Келли об отмывании денег в России. В частности, говорится, что в августе 1999 года в редакции USA Today многие протестовали против публикации этой статьи, поскольку коллеги г-на Келли уже тогда видели отсутствие каких-либо доказательств выдвигавшихся чудовищных обвинений. The Baltimor Sun цитирует одного из старейших работников USA Today, который говорит, что деятельность г-на Келли -- печальный и постыдный факт предательства доверия читателей.

Эта история -- наиболее скандальный пример, но я мог бы привести большое количество других примеров совершенно безответственных публикаций в американской прессе.

-- Но эта история имела более широкую географию: в Швейцарии тоже велось расследование, и прокурор Каспер-Ансерме утверждал, что обнаружил следы «украденного» кредита.

-- Действительно, зимой и весной 2001 года Лоран Каспер-Ансерме, прокурор швейцарского кантона Тичино, делал заявления о том, что он обнаружил следы украденного кредита Фонда -- якобы какие-то российские деньги в августе 1998 года проходили по счетам ряда швейцарских банков в кантоне Тичино. При этом речь шла о сумме в несколько сотен миллионов долларов. Одновременно этот прокурор утверждал, что Фонд отказывался с ним встречаться и отвечать на его вопросы. Так вот тогда же, весной 2001 года, один высокопоставленный сотрудник Фонда специально летал в Швейцарию, встречался с этим прокурором и ответил на все его вопросы. Похоже, что эти разъяснения оказались достаточно убедительными, поскольку с тех пор никаких новых заявлений этот прокурор не делал.

Что же касается каких-то российских денег, проходивших по счетам швейцарских банков в кантоне Тичино в августе 1998 года, то что же в этом удивительного? Хорошо известно, что все эти годы происходил большой отток капиталов из России. Российское законодательство, кстати, запрещало вывоз капиталов за рубеж. Разрешался перевод средств только на цели текущих операций, таких как операции по импорту товаров. Однако эта норма закона никогда не исполнялась, а тем более в круговерти событий августа 1998 года.

-- А как вы объясняете новый всплеск разговоров о хищении кредита МВФ в России?

-- Похоже, что этот новый всплеск интереса в российских СМИ к истории о хищении кредита Фонда имеет американское происхождение. Дело в том, что 10 марта 2004 года два американских конгрессмена Дэн Бертон и Майк Пенс, представляющие в палате представителей конгресса США соответственно 5-й и 6-й избирательные округа штата Индиана, написали письмо государственному секретарю США Колину Пауэллу, в котором они требуют расследовать обстоятельства «исчезновения» кредита МВФ. Вот что они пишут: «В 1998 году -- когда г-н Сергей Кириенко был премьер-министром -- Международный валютный фонд предоставил 4,8 млрд долларов для помощи России. Как нам стало известно, эти средства, как утверждают, никогда не достигли предназначенных получателей. Кроме того, имели место обвинения, что президент Путин отказался сотрудничать в рамках расследования, проводившегося российским правительством. Как нам сказали, президент Путин официально наложил «приостановку» дела за номером 18/221050-98 -- расследование Генеральной прокуратурой Российской Федерации «неправильного использования» 4,8 млрд долларов МВФ. Если такая «приостановка» существует, отменил ли ее президент Путин? И имела ли Генеральная прокуратура возможность возобновить расследование, не встречая никакого сопротивления заинтересованных сторон? Если 4,8 млрд долларов по-прежнему не обнаружены, играли ли Соединенные Штаты активную роль в расследовании местонахождения средств? Если так, то каковы результаты этого расследования? Г-н Секретарь, очевидные отклонения в применении закона -- как в этом конкретном примере -- должны стать предметом высочайшей озабоченности российского правительства, а также предметом предельной важности для Соединенных Штатов».

Вот такая абракадабра. Ясно лишь то, что это письмо имеет самое непосредственное отношение к политическому сезону в США. Ведь осенью этого года в США состоятся не только президентские выборы, но также выборы полного состава палаты представителей конгресса США. Видимо, для некоторых американских конгрессменов хороши любые способы привлечения внимания избирателей к своим особам. Чего не сделаешь ради того, чтобы напомнить о своем существовании избирателям 5-го и 6-го избирательных округов штата Индиана?

Показательно, что это письмо американских конгрессменов упоминалось как в публикации г-на Рожнова в «Новой газете» от 15 марта, так и в телепрограмме г-на Караулова «Момент истины» от 21 марта.

-- Подведем итог: все расследования показали, что обвинения г-на Илюхина не имеют под собой почвы...

-- Не вызывает никаких сомнений, что вся эта история в том виде, в котором она поведана г-ном Илюхиным, -- чистой воды вымысел. Тем не менее похоже, что и в России, и за рубежом существует немало людей, для которых установление истины вовсе не является главной целью. Так что эта история наверняка еще будет иметь продолжение.

Я бы очень не хотел, чтобы мои разъяснения кто-то истолковал таким образом, что я ставлю под сомнение само право депутатов и журналистов проводить независимые расследования по выявлению случаев коррупции, в том числе в высших эшелонах власти. Коррупция -- это страшное зло, и бороться с ней необходимо всем миром. Однако вся эта выдуманная история не помогает в борьбе с коррупцией, а лишь уводит дискуссию по ложному следу.

«Центробанк просто продал эти доллары всем, кто хотел их купить»

-- Так что же на самом деле произошло с этим знаменитым предкризисным траншем?

-- В первую очередь я хотел бы рассказать, когда же все-таки этот кредит поступил на счета Центрального банка России. Эти сведения приводятся в том же докладе PricewaterhouseCoopers. Перевод средств на счета Центрального банка производился четырьмя платежами. Совет директоров МВФ утвердил предоставление кредита России 20 июля 1998 года. Первый перевод состоялся 22 июля -- на сумму 4,304 млрд долл., второй перевод, 23 июля, -- на сумму 340 млн долл., третий перевод, 24 июля, -- на сумму 133 млн долл. и последний, четвертый перевод, 28 июля, -- на сумму 4 млн долл. Общая сумма составила 4 млрд 781 млн долларов.

-- Почему средства переводились по частям?

-- Я не уточнял это вопрос, но думаю, что это стандартная практика Фонда. Ведь капитал Фонда состоит из совокупности кредитных линий, открытых центральными банками разных стран. И каждый раз, когда Фонд предоставляет кредит той или иной стране, он должен договориться с этими центральными банками. Чтобы собрать такую сумму, большую даже для Фонда, потребовалось несколько операций.

Первоначально предполагалось, что вся сумма кредита поступит в Центральный банк и пополнит его валютные резервы. Однако в последний момент Минфин России обратился с просьбой предоставить ему 1 млрд долл. на погашение ГКО. Фонд согласился с этой просьбой. Но, хотя примерно миллиард долларов поступил в распоряжение Минфина, тем не менее валютные резервы Центрального банка увеличились на всю сумму кредита, так как Минфин сразу же продал этот миллиард долларов Центральному банку за рубли. Ведь Минфину нужны были рубли для погашения ГКО.

Как же Минфин и Центральный банк распорядились полученными деньгами? Ответить на эти вопросы очень просто. Напомню, что рынок ГКО по номиналу составлял в то время около 40 млрд долл. по тогдашнему курсу рубля. Каждую среду Минфин должен был погашать ГКО и размещать новые облигации, чтобы получить средства для погашения старых. Поэтому миллиард долларов для Минфина был каплей в море. А Центральный банк просто продал эти доллары. Кому? Всем, кто в то время хотел купить доллары. Этот вопрос тоже подробно рассматривается в докладе PricewaterhouseCoopers. В том числе к этому докладу приложена таблица, в которой приведены данные по покупке и продаже долларов различными банками.

-- Что это за банки?

-- В этой таблице представлены данные по 28 банкам, по их покупкам и продажам долларов за период с 1 июля по 1 сентября 1998 года. Здесь все крупнейшие российские банки, начиная со Сбербанка, а также 5--6 иностранных банков. Общая сумма чистых продаж валюты за этот период, согласно докладу PricewaterhouseCoopers, составила 9,1 млрд долл. Таким образом, за этот период Центральный банк продал долларов почти в два раза больше, чем весь кредит Фонда. PricewaterhouseCoopers даже проверяла, по какому курсу осуществлялась продажа валюты отдельным банкам -- аудиторы хотели удостовериться, что Центральный банк не продавал валюту по разным курсам разным российским банкам. Все это проверено и никаких подозрительных действий не обнаружено.

Кстати, деньги Фонда вообще не имеют целевого назначения в том смысле, что в отличие от Всемирного банка Фонд не финансирует проекты, такие как, скажем, строительство мостов или плотин. Деньги Фонда идут либо на пополнение валютных резервов Центрального банка, либо на финансирование дефицита бюджета. Эти деньги как бы растворяются, соответственно, либо в общих валютных резервах Центрального банка, либо в общих ресурсах бюджета и после этого уже не могут считаться деньгами Фонда. В этом смысле украсть деньги Фонда вообще невозможно.

Зачем Центральный банк России продавал валюту? Это была отчаянная попытка защитить курс рубля и тем самым избежать девальвации. Отмечу, что Россия стала не первой и не последней страной, которая потратила огромные средства на валютные интервенции в бесплодной попытке не допустить падения курса национальной валюты. Я сейчас точно не вспомню, сколько потратил Банк Англии осенью 1992 года, когда он пытался удержать курс английского фунта, или сколько потратил Банк Франции осенью 1993 года, когда он пытался удержать курс французского франка. В обоих случаях эти суммы исчислялись многими десятками миллиардов долларов. И в обоих случаях эти попытки оказались бесплодными, так как обе эти валюты в конце концов рухнули и выпали из европейской валютной системы. Без валютных интервенций в огромных размерах в целях защиты курса национальной валюты не обошелся ни один из финансовых кризисов последнего десятилетия -- Мексика, Таиланд, Индонезия, Корея, Турция, Бразилия, Аргентина, Уругвай...

Я вовсе не хочу сказать, что валютные интервенции всегда и везде оказывались бесплодными. Во многих случаях центральным банкам удавалось защитить свои национальные валюты. В каждом отдельном случае успех зависит от многих факторов, и заранее предвидеть, чем дело закончится, довольно трудно. Поэтому можно долго рассуждать, насколько оправданной была такая политика Центрального банка России в июле--августе 1998 года.

-- Ответ на этот вопрос был получен 17 августа...

«Жадность пересилила страх»

-- Многие в России думают, что кризис случился 17 августа. На самом же деле первая волна кризиса накрыла финансовые рынки России уже в последнюю неделю октября 1997 года, а 17 августа 1998 года состоялся лишь печальный финал почти десятимесячной агонии и отчаянных попыток избежать неизбежного.

Кредит МВФ, полученный в июле 1998 года, имел своей целью помочь России избежать краха. Я хочу напомнить, что эта последняя попытка выкрутиться состояла из трех элементов. Первый -- это антикризисная программа российского правительства, в которой предусматривались меры по сокращению дефицита бюджета. Эта программа была подробно прописана в нашем соглашении с Фондом. Второй элемент -- это крупномасштабный пакет международной финансовой помощи на сумму 22,6 млрд долл. Только от Фонда Россия рассчитывала получить до конца 1998 года 12,5 млрд долл., не считая кредитов Всемирного банка и двусторонних кредитов. Наконец, третий элемент, о котором многие забыли, -- предложенный Минфином обмен ГКО на долларовые еврооблигации.

Логика этого шага состояла в следующем. Как известно, среди инвесторов в это время наблюдалась паника, они боялись девальвации, обесценения рубля. Поэтому многие из них продавали ГКО и с вырученными рублями бежали покупать доллары, заставляя Центральный банк продавать резервы. Вот тогда Минфин и предложил им долларовую бумагу, которая защищала инвесторов от валютного риска, то есть от риска девальвации. Инвесторам как бы говорили: «Если вы боитесь и хотите уйти с рублевого рынка, вот вам долларовая бумага -- уходите». Предложили на выбор два вида этих еврооблигаций -- 7-летние и 20-летние. Конечно, процентные ставки по еврооблигациям установили на уровне 13--15%, а не свыше 50%, как в то время процентные ставки по ГКО. Таким образом, инвесторам предлагалось уйти с рынка ГКО с небольшими финансовыми потерями.

Этот обмен, открытый для всех держателей ГКО, начался 14 июля и закончился 20 июля 1998 года, то есть в день заседания Совета директоров МВФ по утверждению российского кредита. Общий размер рынка ГКО в номинальном выражении составлял в то время около 40 млрд долл. по тогдашнему курсу рубля. Примерно половину рынка составляли краткосрочные, главным образом, трехмесячные бумаги. Так вот инвесторы обменяли ГКО на еврооблигации лишь на сумму около 4,5 млрд долл., то есть немногим более 10% общего объема рынка ГКО. Причем ушли в основном держатели длинных бумаг, в то время как держатели коротких бумаг остались на рублевом рынке. Это говорит о том, что инвесторы тогда верили, что девальвации не будет по крайне мере 3--4 месяца. Другими словами, жадность у них тогда явно пересилила страх, они не захотели понести небольшие потери, но хотели получить 50 с лишним процентов в долларовом выражении благодаря фиксированному курсу рубля. Они сделали ставку на то, что помощь Фонда и программа российского правительства позволят продержаться по крайне мере 3--4 месяца. А уже через несколько недель эти люди потеряли все.

Действительно, когда 20 июля Совет директоров Фонда утвердил предоставление кредита России, все вздохнули с облегчением. И хотя никто не питал никаких иллюзий, никто не считал, что все угрозы остались в прошлом, казалось, что уж по крайней мере на ближайшие несколько месяцев крах отодвинут. Показательно, что все основные действующие лица того времени -- г-да Чубайс и Дубинин с российской стороны, г-да Камдессю и Фишер со стороны Фонда -- в начале августа дружно ушли в отпуск. И когда 14 августа рухнул валютный рынок, это застало всех ключевых участников в отпуске.

-- Почему, на ваш взгляд, настроение инвесторов так стремительно изменилось?

-- В первую очередь это произошло из-за того, что российская сторона полностью провалила антикризисную программу. Изначально предполагалось, что президент Ельцин соберет в начале августа внеочередное заседание Государственной думы и под лозунгом «Родина в опасности!» сможет провести все необходимые законодательные меры по сокращению расходов и увеличению доходов бюджета. Как мы знаем, Дума отвергла такое предложение. На самом деле, опасение того, что программа будет сорвана, возникло в МВФ еще до заседания Совета директоров 20 июля. Интересный факт: первый транш кредита Фонда изначально предполагался в размере не 4,8 млрд долл., а 5,6 млрд. И буквально в последние дни перед заседанием Совета директоров руководство Фонда приняло неслыханное решение по сокращению размера первого транша. Это объясняется именно тем, что российская сторона уже тогда не сумела осуществить те шаги, которые предполагалось сделать до заседания Совета директоров. В самом конце июля состоялся неожиданный приезд в Москву г-на Фишера -- это была последняя попытка руководства Фонда повлиять на развитие событий. И когда инвесторы увидели, что никаких шагов по укреплению бюджета не делается, конечно, началась паника.

«Причина кризиса в безответственной бюджетной политике»

-- Вы согласны с тем, что глубинной причиной кризиса стало не трагическое стечение обстоятельств в мировой экономике и на мировых финансовых рынках, а политика российских властей, в том числе и некоторые из тех шагов, которые делались по рекомендации МВФ?

-- Основополагающая причина российского кризиса состоит в безответственной бюджетной политике на протяжении целого ряда лет. Интересно, что при том политическом раскладе, который существовал тогда в России, довольно трудно однозначно сказать, кто же должен нести ответственность за этот кризис. Все мы прекрасно помним бесконечное противостояние между президентом Ельциным с одной стороны и прокоммунистическим большинством в Думе -- с другой. Бюджет тогда утверждался на основе закулисного политического торга и по итогам политического компромисса, не имевшего никакого отношения к экономической реальности. Так кто же больше виноват в кризисе -- правительство Черномырдина, которое построило пирамиду ГКО, или российский парламент, который год за годом утверждал один безответственный бюджет за другим и тем самым заставлял правительство строить эту пирамиду? Ведь существует только два способа финансирования дефицита бюджета: либо за счет денежной эмиссии, что приводит к инфляции, либо за счет заимствований, для чего и производился выпуск ГКО.

-- Все-таки правительство самостоятельно принимало решения, которые и тогда многим казались, мягко говоря, спорными.

-- Конечно. Задним числом можно говорить о многих допущенных ошибках. На мой взгляд, одна такая ошибка -- это решение о введении валютного коридора летом 1995 года. Сегодня такая политика, в основе которой лежит установление фиксированного или, как в нашем случае, квазификсированного валютного курса, повсеместно подвергается критике. А в условиях России с нашими бюджетными проблемами и с нашей зависимостью от мировых цен на нефть установление валютного коридора ничем хорошим закончиться просто не могло. Этот шаг лишь приводил к ощущению ложной безопасности у инвесторов, которым казалось, что, покупая ГКО, они не несли никакого валютного риска. Однако еще большей ошибкой стало решение о допуске иностранцев на рынок ГКО. Это решение никак не усиливало желания сокращать бюджетный дефицит. Зачем его сокращать, если можно занимать почти без ограничений, если можно бесконечно жить в долг. Кстати, следует признать, что МВФ должен нести большую долю ответственности за это ошибочное решение, поскольку именно Фонд очень настоятельно советовал открыть рынок ГКО для иностранцев.

Безответственная бюджетная политика стала главной причиной нашей уязвимости перед лицом неблагоприятного развития событий в мировой экономике и на международных финансовых рынках. Под воздействием азиатского кризиса, который начался летом 1997 года, сильно изменилось настроение инвесторов в отношении всех стран с формирующимися рынками. Кроме того, рухнули цены на нефть -- цена на российскую нефть опускалась ниже 10 долл. за баррель. Для России это означало резкое ухудшение платежного баланса и сокращение поступлений валюты от экспорта. Бюджет также нес большие потери.

-- Тем большая ответственность ложилась на авторов экономической политики.

-- Когда в конце октября 1997 года накатила первая волна кризиса и упали цены на рынке ГКО, первая реакция Центрального банка оказалась неверной. Какое-то время он пытался одновременно поддерживать и рынок ГКО, и курс рубля. Центральный банк покупал ГКО, тем самым поддерживая рынок, а инвесторы с полученными от продажи ГКО рублями тут же бежали менять их на доллары, вынуждая Центральный банк продавать валюту. В итоге за ноябрь 1997 года уровень валютных резервов значительно сократился. В дальнейшем Центральный банк перестал поддерживать рынок ГКО, что привело к падению цен на ГКО или, что то же самое, к росту процентных ставок по ГКО. Это на какое-то время остановило отток резервов.

Понятно, что задним числом всегда легко говорить об ошибках. В той ситуации октября--ноября 1997 года многим казалось, что рынки скоро успокоятся. Ведь в течение многих месяцев до конца октября процентные ставки по ГКО устойчиво снижались. Но потом накатывали вторая, третья, четвертая волны кризиса. Деньги Фонда расходовались на поддержку курса рубля, получались новые кредиты. Сегодня многие говорят о том, что нужно было перестать бороться с кризисом гораздо раньше. Взять и «устроить» девальвацию, скажем, зимой или весной 1998 года. И хотя экономические и политические последствия девальвации оказались бы почти такими же, по крайней мере Россия избежала бы ненужных кредитов и увеличения внешнего долга.

-- В своей статье «Кризис либерализма в России» Михаил Ходорковский, обвиняя «либеральных топ-менеджеров страны» в лживости, пишет, что нужно было пойти на девальвацию, но ни в коем случае не объявлять дефолт. По его мнению, «в феврале и даже в июне 1998 г. можно было обойтись девальвацией с 5 руб. до 10--12 руб. за доллар». Вы согласны с такой оценкой?

-- Думаю, что г-н Ходорковский ошибается. Ясно, что девальвация сразу же лишала Минфин возможности размещать новые ГКО. А как тогда погашать ранее выпущенные ГКО? Без объявления дефолта единственным способом погашения ГКО стала бы эмиссия. А поскольку рынок ГКО составлял около 40 млрд долл. и большую долю этого рынка составляли краткосрочные обязательства, то погашение за счет эмиссии привело бы к очень быстрому раскручиванию инфляции и еще боле глубокому падению курса рубля. Отмечу также, что девальвация приводит к удорожанию внешнего долга. Поэтому глубокая девальвация рубля в условиях раскручивания инфляции неизбежно сопровождалась бы дефолтом по внешним, долларовым обязательствам как российского правительства, так и многих российских банков.

Что же касается внутренних, рублевых обязательств, то и в феврале, и в мае, и в августе 1998 года правительство стояло перед одним и тем же выбором -- либо объявить дефолт и «наказать» инвесторов, либо избежать дефолта за счет эмиссии и «наказать» высокой инфляцией все население страны. В итоге правительство сделало выбор в пользу населения.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Февраль 2013, 08:36:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кургинян похоже просто вещает что ему Бог на душу положит без всякой связи с реальными событиями. Нигде данк Сафры даже не упомянут. Может Кургинян просто лжёт? Или лжёт Можин? Но последний ссылается на независимый отчёт о событиях и приводит цифры, имена и пр.
Цитата:
В первую очередь я хотел бы рассказать, когда же все-таки этот кредит поступил на счета Центрального банка России. Эти сведения приводятся в том же докладе PricewaterhouseCoopers. Перевод средств на счета Центрального банка производился четырьмя платежами. Совет директоров МВФ утвердил предоставление кредита России 20 июля 1998 года. Первый перевод состоялся 22 июля -- на сумму 4,304 млрд долл., второй перевод, 23 июля, -- на сумму 340 млн долл., третий перевод, 24 июля, -- на сумму 133 млн долл. и последний, четвертый перевод, 28 июля, -- на сумму 4 млн долл. Общая сумма составила 4 млрд 781 млн долларов.

_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg RUS



Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Февраль 2013, 20:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нигде данк Сафры даже не упомянут.

Сафра всплывает периодически..

Цитата:
С самого начала вся история отдает голливудским триллером. Дедушка Браудера был Генсеком Коммунистической партии США и одновременно управлял сетью шпионов НКВД. Человек, который дал Браудеру первоначальный капитал - Эдмонд Сафра, позже оказался замешан в скандальном деле по похищению $4,781 млрд. из транша МВФ России, а в 1999 году погиб при пожаре собственного особняка в Монако. Позже следствие квалифицировала пожар как поджог. Но вернемся к самому Браудеру.

http://politrash-ru.livejournal.com/89535.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Февраль 2013, 22:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
http://politrash-ru.livejournal.com/89535.html

Да, очень интересная информация. Интересно, кто автор?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg RUS



Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Февраль 2013, 20:07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПолиТреш ... ) http://politrash-ru.livejournal.com/ http://politrash-ru.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Февраль 2013, 22:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg RUS писал(а):
ПолиТреш ... ) http://politrash-ru.livejournal.com/ http://politrash-ru.livejournal.com/
Какой, однако, интересный сайт! Это что-то!
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Март 2013, 20:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браудер оказался какой шустрый, однако! Ни по-русски, ни по калмыцки не говорит, а в Калмыкию поехал, это ж сколько километров то от Москвы, замучишься ехать.

Инвалидов там каких-то нашёл, и нашёл...нашёл с ними общий язык! О как!

http://www.newsru.com/russia/10mar2013/1tvonbrauder.html
Цитата:
...Как передает ИТАР-ТАСС, согласно приведенным в программе данным, Браудер создал в Калмыкии 10 компаний, на работу в которые оформлялись инвалиды. Они только числились в фирмах, но реально не работали, получая по несколько сотен рублей в месяц за использование своих имен. Подобная схема позволила получать налоговые льготы, суммы которых исчислялись миллиардами рублей. Как утверждают авторы сюжета, прежде всего такие схемы были необходимы для скупки акций российских компаний, в том числе "Газпрома". Программа не уточняет, насколько широко используются такие схемы российским бизнесом.

Особое внимание авторы разоблачений уделили участию в реализации мошеннических схем ухода от налогообложения аудитора фонда Сергея Магнитского. Новостью это не является. Генпрокуратура России, в ноябре 2012 года подавая в суд в отношении покойника Магнитского, называла и схемы, и названия калмыцких фирм, участвовавших в преступных схемах: "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестментс".

Несколько дней назад представители следственного департамента при МВД рассказали журналистам о расследовании уголовного дела, в рамках которого изучаются обстоятельства незаконного приобретения акций ОАО "Газпром" рядом юридических лиц с подавляющим участием в них иностранных граждан, в том числе Браудера. По мнению следствия, действия последнего нанесли ущерб России на сумму три миллиарда рублей.
..

_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Март 2013, 20:21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Список Браудера"
http://www.youtube.com/watch?v=G0CGSP-jFVI
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Март 2013, 22:49:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший фильм.

Доказательств, конечно, маловато. Но что взять с публицистического фильма....Деяния упомянуты, хотя и мельком: уход от налогов через фиктивные фирмы в Калмыкии. Важно что вскрыты некие ключевые моменты которые определяют деятельность Браудера сейчас. Это ответственность которую может понести Браудер в Великобритании за уклонение от уплаты налогов в России. А уклонение очевидно: все эти инвалиды которые вообще ничего не делали и, похоже, даже не понимали что, собственно, происходит, деньги то получали. Они то, может, никакой ответственности не понесут, то ли их признают невменяемыми, то ли ещё что, но документы то все сохранились, а там и подпись Браудера, и Магницкого...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в России Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group