Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Ехать или не ехать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Март 2011, 12:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чемодан, вокзал, Европа
Контекст


Россияне стали чаще задумываться об эмиграции. Запрос в интернете по теме "Эмигрировать из России" выдает рекордные 4 млн откликов, а эксперты, которые готовят для правительства предложения по экономической политике, диагностируют бегство среднего класса как одну из актуальных угроз


"Пора валить?" — так называется сообщество в "Живом журнале", созданное в ноябре прошлого года, сегодня его читают уже более 2 тысяч человек. Позиционируется оно как "сообщество для тех, кто собирается свалить из России или сомневается, стоит ли это делать". Среди тем, которые там обсуждают, иммиграция через учебу, бизнес-иммиграция, сравнение ставок ипотеки в разных странах и в России, жизнь русских в Америке... Сообщество "Пора валить?" — лишь один из симптомов общественных настроений последнего времени.


1 млн 250 тысяч человек — именно такую цифру назвал недавно Сергей Степашин, говоря о россиянах, работающих за рубежом. О том, что средний класс и политическая элита бегут из страны, заявил на днях и Владимир Мау, ректор Академии народного хозяйства и государственной службы, один из инициаторов масштабного проекта, цель которого — выработка предложений по экономической политике для правительства. Характерный симптом — понижение возраста эмиграции. Если раньше детей отправляли за границу учиться в вуз, то теперь увозят для учебы в школе.


Мнения экспертов подкрепляются социологическими исследованиями. Согласно данным портала Superjob.ru за август прошлого года, 41 процент опрошенных хотели бы эмигрировать. По данным Gallup, эта цифра ниже, но впечатляет не меньше: навсегда уехать хотят 11 процентов опрошенных. Наконец, свежее исследование Института общественного проектирования (опрос опубликован в январе 2011-го) показывает: всерьез рассматривают возможность отъезда из России 17 процентов бизнесменов, опрошенных социологами. О том, что отъезд возможен, хоть и маловероятен, заявили еще 32 процента.


Напомним, что последнее масштабное бегство людей из страны пришлось на 1990-е и получило название "утечки мозгов". В 2000-х ситуация нормализовалась: согласно данным Госкомстата, если в 1993 году уехало 493 119 человек, в 1999-м — 214 963, то в 2009-м — уже только 32 458. Однако, как отмечают эксперты, официальная статистика не учитывает настроений россиян. А они за последнее время кардинально поменялись.


"Миграционные настроения уже не столько обусловлены экономическими причинами, вроде низкого уровня жизни, сколько социально-политическими,— говорит директор Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель.— Людей не устраивает отсутствие личной безопасности, невозможность добиться своих прав в суде и правоохранительных органах, коррупция, в том числе в сфере образования, их волнуют перспективы детей, они не верят в социальные и государственные институты".


Чемоданные настроения, говорит эксперт, обострились за последний год — людей шокировало бездействие властей во время летних катаклизмов, разгул коррупции, громкие преступления, вроде резни в станице Кущевская, волнения на Манежной и, конечно, теракты. Косвенно подтверждает это и обратная статистика: миграционная привлекательность России в прошлом году снизилась — численность приезжающих в страну сократилась в полтора раза.


При этом данные официальной статистики, не показывающей масштабы оттока людей из страны, экспертов не смущают. Специалисты утверждают, что эти данные не учитывают "мягкую эмиграцию", когда люди не меняют официально гражданство, но при этом живут за рубежом. Занятно, что вновь оказался востребованным термин "внутренняя эмиграция" (то есть побег от реальной жизни, к примеру, в социальные сети). Говорят, такой тип эмиграции сегодня предпочитает российская молодежь.


От Родины подальше
Подробности
Четыре волны эмиграции из России



1918-1922


В XX веке первая волна эмиграции из России пришлась на годы после Октябрьской революции. Она получила название белой эмиграции, так как во время Гражданской войны страну покидали прежде всего представители Белого движения и сочувствующие им "классовые враги" большевиков. Бежали преимущественно в европейские страны, а также в страны Дальнего Востока. Первый поток эмигрантов составил от 1,5 до 3 млн человек.


1941-1944


Эмиграция во времена Второй мировой войны носила принудительный характер — ее основу составили военнопленные и работники, вывезенные нацистами с территории СССР на территорию, которую контролировала гитлеровская Германия. Так, число депортированных граждан СССР превысило, по экспертным оценкам, 8 млн человек. После войны часть из них — порядка 500-700 тысяч — уклонилась от репатриации на Родину. Эти люди стали ядром так называемой второй волны эмиграции.


1948-1989


Третья волна эмиграции пришлась на годы холодной войны и носила преимущественно этнический характер. Советский Союз активно покидали евреи, немцы и армяне — так, с 1971 по 1980 год из страны выехало 347 тысяч человек.


1990-е


Четвертую волну эмиграции из России спровоцировали экономические причины. По официальным данным, в дальнее зарубежье эмигрировали порядка 2 млн россиян. Впрочем, в их число не входят те, кто уехал за рубеж учиться или, к примеру, в качестве туриста и остался там. Эта волна также известна как "утечка мозгов", так как уезжавшие зачастую были людьми с высшим образованием.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Март 2011, 12:21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия занимает Первое место в мире

Просто запрос в Гугле:


1 место в мире по абсолютной величине убыли населения
1 место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей
1 место в мире по числу разводов и детей рожденных вне брака
1 место в мире по числу детей, брошенных родителями
1 место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков
1 место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы
1 место в мире по числу пациентов с заболеваниями психики
1 место в мире по объемам торговли людьми
1 место в мире по количеству абортов и материнской смертности
1 место в мире по объёму потребления героина (21% мирового производства)
1 место в мире по объёму продаж крепкого алкоголя
1 место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции
1 место в мире по темпам роста табакокурения
1 место в мире по числу курящих детей
1 место в мире по темпам прироста ВИЧ инфицированных
1 место в мире по количеству авиакатастроф (в 13 раз больше среднемирового уровня)
1 место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами
1 место в мире по количеству ДТП
1 место в мире по импорту китайских автомобилей
1 место в мире по импорту мяса кенгуру из Австралии
1 место в мире по физическому объему экспорта необработанных алмазов
1 место в мире по разведанным запасам серебра
2 место в мире по разведанным запасам золота
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Март 2011, 20:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Россия занимает Первое место в мире

Просто запрос в Гугле


И, главное, не в коем случае не проверять!!! ... а скопипейстить чей-то высер Laughing
_________________
Russian IT-forum in France
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Март 2011, 21:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
высер
не вы... Тьфу ты, Господи, не открывается Laughing
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2011, 11:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Россия занимает Первое место в мире

Просто запрос в Гугле:


1 место в мире по абсолютной величине убыли населения
1 место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей
1 место в мире по числу разводов и детей рожденных вне брака
1 место в мире по числу детей, брошенных родителями
1 место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков
1 место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы
1 место в мире по числу пациентов с заболеваниями психики
1 место в мире по объемам торговли людьми
1 место в мире по количеству абортов и материнской смертности
1 место в мире по объёму потребления героина (21% мирового производства)
1 место в мире по объёму продаж крепкого алкоголя
1 место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции
1 место в мире по темпам роста табакокурения
1 место в мире по числу курящих детей
1 место в мире по темпам прироста ВИЧ инфицированных
1 место в мире по количеству авиакатастроф (в 13 раз больше среднемирового уровня)
1 место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами
1 место в мире по количеству ДТП
1 место в мире по импорту китайских автомобилей
1 место в мире по импорту мяса кенгуру из Австралии
1 место в мире по физическому объему экспорта необработанных алмазов
1 место в мире по разведанным запасам серебра
2 место в мире по разведанным запасам золота

Это информация с сайта
http://www.rf-agency.ru/acn/reiting_ru.htm
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2011, 14:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Цитата:
высер
не вы... Тьфу ты, Господи, не открывается Laughing


в рамках чистоты жанра правильно конечно будет сказать: не танцуется... Cool
_________________
Russian IT-forum in France
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2011, 14:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Это информация с сайта


как я уже сказал - главное, ни в коем случае не пытаться это проверить! (набрав соответствующее в гугле) ... а немедленно перекопипейздить и перепопипостить во все блоги, форумы и прочие жожо Laughing
_________________
Russian IT-forum in France
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2011, 20:25:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тю! Цензура появилась! Или эта старая рыжая Марго с инфранса пытается модерировать, кому че постить, а кому че проверять???? Twisted Evil
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2011, 21:16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у кого что болит... Laughing Cool
_________________
Russian IT-forum in France
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
promokashka



Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 76
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 5 Май 2012, 20:32:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):



1990-е


Четвертую волну эмиграции из России спровоцировали экономические причины. По официальным данным, в дальнее зарубежье эмигрировали порядка 2 млн россиян. Впрочем, в их число не входят те, кто уехал за рубеж учиться или, к примеру, в качестве туриста и остался там. Эта волна также известна как "утечка мозгов", так как уезжавшие зачастую были людьми с высшим образованием.


Это несовсем так. Я выезжал в 1994. В 93 был ельциновский переворот, когда он разгромил белый дом. На моей памяти были тысячи русских, которые правдами и неправдами пытались уехать имея в голове одну мысль-коммунизм возвращается и надо линять. Наша идея оказалась ложной, но и без коммунизма режим ВВП не стал краше.
PS Помню русских, которые имели штатовскую визу через 3 месяца, пытались выехать раньше, что б не опоздать.

Немалую рорль сыграл и пышный расцвет мафии.
Это на Западе нас принято считать экономическими. Не берусь рассуждать о всех странах, но для Франции мы были экономические только потому, что попадали в категорию предателей социализма. Если помните, мой приезд во Францию был при Митеране. Он и Горбача встретил неохотно и объединение Германии. Французские интересы прежде всего. А потом ещё идеи социалистов. Мне вот и интересно, как будут поступать с русскими, если Олланд придёт к власти? Когда я приехал во Франции, я помню митинги лёпэновцев и социалистов под лозунгом " работу французам". Это сейчас социалисты стали рьяными защитниками иммигрантов, что б завоевать голоса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Суббота, 5 Май 2012, 21:53:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что проблемы взаимоотношения с Россией волнуют французские умы - будь то Олланд или Саркози. У них и без России проблем хватает.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
promokashka



Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 76
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Суббота, 5 Май 2012, 22:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Не думаю, что проблемы взаимоотношения с Россией волнуют французские умы - будь то Олланд или Саркози. У них и без России проблем хватает.

Россия не лишь бы что. После развала СССР левая Франция сильно пострадала.
Уж не знаю, пользуется ли правая Франция вливаниями из РФ, но левая пользовалась без сомнения. Я это почувствовал на собственной шкуре. Возможно некоторым и было в то время легко ансталироваться во Франции, но только не русским, не таким как я. Это потом, при правых, которые ставят во главу угла работу, а не национальное происхождение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Суббота, 5 Май 2012, 22:44:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия, как я все больше убеждаюсь, это все, что сказал про нее Алик Кох. Грубо сказал, оскорбительно, но верно.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
promokashka



Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 76
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 6 Май 2012, 02:18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умы из России в 90-х...
Смотря в каких странах, может быть...
Во Франции, как я помню, приехали всякие. Я был, можно сказать, одним из первых. Приезжали всякие.
Я-не москвич. Всю жизнь мечтал уехать. Вопрос был, как? В конце 80-х стали ходить слухи, что можно. Но даже адрес посольств надо было найти. Помню знакомая из книжного мне по блату продала книжку с адресами. На прилавке она не лежала. Я, как дурак, попёрся в английское посольство. Стоит там мент. Охраняет. Я ему: как тут уехать?Даёт мне бумажку. А в ней на русском, что нужно иметь десятки нулей на счету. Вместе со мной подошла еврейка, которая была в курсе заранее. Причём, такая еврейка физически, которых я и невидел до этого в России. Я имею ввиду тип. В российских городах таких небыло. Так вот, ей объяснили, что в Израиль занимается голландское посольство. Это уже в 94-м я встретил в Париже евреев из Израиля. Один, прекрасно помню, так хотел выехать на "родину", что нехватило терпения ждать самолёта на Венну. Он ломонулся поездом до Бухареста, оттуда поездом до Венны.Зато и из Израиля ломился с той же скоростью. Но это другая история.
А русские, тут во Франции, приезжали и криминал всякий. В то время спасались от ментов. Были ещё и скрывающиеся от армии.
Если взять в купе всех, то общая тенденция- выезд на время. Но к хорошему превыкаешь быстро. Как говорят, из рая никто не вовзвращается. Многие из моей волны, просто незахотели возвращаться, включая нашего модератора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group