Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
РОДЫ во Франции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena_artist



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Май 2008, 15:23:47    Заголовок сообщения: РОДЫ во Франции Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане! Пожалуйста поделитесь своим опытом.
Меня зовут Елена, я живу в Москве, замужем, мне 36 лет. Я и мой муж - мы российские граждане. Сейчас я собираюсь родить своего первого ребенка во Франции, в Париже. Поездка уже почти подготовлена, - найден врач, есть договоренность с клиникой, куплены билеты, получена краткосрочная шенгенская виза на три месяца . Я подготовила несколько вопросов, связанных с моей ситуацией. Пожалуйста, помогите найти мне на них ответы:
Вот выдержка из французского закона, который мне до конца не понятен:
Selon l’article 21-7 alinéa 1 du Code Civil
Tout enfant né en France de parents étrangers acquiert la nationalité française à sa majorité si, à cette date, il a en France sa résidence, et s'il a eu sa résidence habituelle en France pendant une période discontinue d'au moins cinq ans, depuis l'age de 11 ans"
- Когда во французском законодательстве идет речь об иностранцах, имеются ли в виду все иностранцы, находящиеся на территории Франции, в том числе иностранцы, находящиеся в стране по туристической или деловой визе, как я, например, или же только те иностранцы, у которых есть постоянный или временный вид на жительство во Франции?
Так как основной причиной родов во Франции для меня является получение моим сыном в будущем фр. гражданства, мне важно прояснить этот аспект, дабы не предпринять такое количество усилий вхолостую.
- Во сколько лет человек во Франции становится совершеннолетним?
- Ребенок, родившийся от иностранных родителей во Франции, может стать французским гражданином, если он прожил 1) 5 лет непрерывно или с перерывами во Франции? 2) до исполнения ему 11-ти лет или после исполнения 11 лет?
- Мне известно, что ребенок должен быть зарегистрирован в течение трех дней после его рождения в мэрии того района , где он родился.
А если роды пришлись на пятницу вечер, а в понедельник, к примеру, национальный праздник и нерабочий день, то что же ребенок останется не зарегистрированным, или же все же имеются в виду три рабочих дня, а не календарных?
Что если по каким-то причинам родители не успевают зарегистрировать ребенка в течение необходимого срока? Например, женщина лежит три дня после родов в больнице в тяжелом состоянии и не в силах сама доехать до мэрии, а рядом нет никого из близких людей, кто мог бы прийти на помощь?
Заранее благодарна Вам за Ваши ответы,
всего самого доброго,
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Май 2008, 17:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Code civil


Version consolidée au 1 janvier 2008

* Livre Ier : Des personnes.
o Titre Ier bis : De la nationalité française.
+ Chapitre III : De l'acquisition de la nationalité française.
# Section 1 : Des modes d'acquisition de la nationalité française.


Paragraphe 3 : Acquisition de la nationalité française à raison de la naissance et de la résidence en France.
Article 21-7 En savoir plus sur cet article...
Modifié par Loi n°98-170 du 16 mars 1998 - art. 2 () JORF 17 mars 1998 en vigueur le 1er septembre 1998

Tout enfant né en France de parents étrangers acquiert la nationalité française à sa majorité si, à cette date, il a en France sa résidence et s'il a eu sa résidence habituelle en France pendant une période continue ou discontinue d'au moins cinq ans, depuis l'âge de onze ans.

Les tribunaux d'instance, les collectivités territoriales, les organismes et services publics, et notamment les établissements d'enseignement sont tenus d'informer le public, et en particulier les personnes auxquelles s'applique le premier alinéa, des dispositions en vigueur en matière de nationalité. Les conditions de cette information sont fixées par décret en Conseil d'Etat.

Article 21-8 En savoir plus sur cet article...
Modifié par Loi n°98-170 du 16 mars 1998 - art. 3 () JORF 17 mars 1998 en vigueur le 1er septembre 1998

L'intéressé a la faculté de déclarer, dans les conditions prévues aux articles 26 et suivants et sous réserve qu'il prouve qu'il a la nationalité d'un Etat étranger, qu'il décline la qualité de Français dans les six mois qui précèdent sa majorité ou dans les douze mois qui la suivent.

Dans ce dernier cas, il est réputé n'avoir jamais été français.

Article 21-9 En savoir plus sur cet article...
Modifié par Loi n°98-170 du 16 mars 1998 - art. 4 () JORF 17 mars 1998 en vigueur le 1er septembre 1998

Toute personne qui remplit les conditions prévues à l'article 21-7 pour acquérir la qualité de Français perd la faculté de décliner celle-ci si elle contracte un engagement dans les armées françaises.

Tout mineur né en France de parents étrangers, qui est régulièrement incorporé en qualité d'engagé, acquiert la nationalité française à la date de son incorporation.

Article 21-10 En savoir plus sur cet article...
Modifié par Loi n°98-170 du 16 mars 1998 - art. 5 () JORF 17 mars 1998 en vigueur le 1er septembre 1998

Les dispositions des articles 21-7 à 21-9 ne sont pas applicables aux enfants nés en France des agents diplomatiques et des consuls de carrière de nationalité étrangère. Ces enfants ont toutefois la faculté d'acquérir volontairement la nationalité française conformément aux dispositions de l'article 21-11 ci-après.

Article 21-11 En savoir plus sur cet article...
Modifié par Loi n°2007-1631 du 20 novembre 2007 - art. 39 () JORF 21 novembre 2007

L'enfant mineur né en France de parents étrangers peut à partir de l'âge de seize ans réclamer la nationalité française par déclaration, dans les conditions prévues aux articles 26 et suivants si, au moment de sa déclaration, il a en France sa résidence et s'il a eu sa résidence habituelle en France pendant une période continue ou discontinue d'au moins cinq ans, depuis l'âge de onze ans.

Dans les mêmes conditions, la nationalité française peut être réclamée, au nom de l'enfant mineur né en France de parents étrangers, à partir de l'âge de treize ans, la condition de résidence habituelle en France devant alors être remplie à partir de l'âge de huit ans. Le consentement du mineur est requis, sauf s'il est empêché d'exprimer sa volonté par une altération de ses facultés mentales ou corporelles constatée selon les modalités prévues au troisième alinéa de l'article 17-3.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Май 2008, 17:45:44    Заголовок сообщения: Re: РОДЫ во Франции Ответить с цитатой

Elena_artist писал(а):

Вот выдержка из французского закона, который мне до конца не понятен:
Selon l’article 21-7 alinéa 1 du Code Civil
Tout enfant né en France de parents étrangers acquiert la nationalité française à sa majorité si, à cette date, il a en France sa résidence, et s'il a eu sa résidence habituelle en France pendant une période discontinue d'au moins cinq ans, depuis l'age de 11 ans"
- Когда во французском законодательстве идет речь об иностранцах, имеются ли в виду все иностранцы, находящиеся на территории Франции, в том числе иностранцы, находящиеся в стране по туристической или деловой визе, как я, например, или же только те иностранцы, у которых есть постоянный или временный вид на жительство во Франции?

Похоже что имеются в виду все иностранцы, кроме дипломатов.
Elena_artist писал(а):

- Во сколько лет человек во Франции становится совершеннолетним?

Похоже что в 18.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Май 2008, 18:02:38    Заголовок сообщения: Re: РОДЫ во Франции Ответить с цитатой

Elena_artist писал(а):

- Ребенок, родившийся от иностранных родителей во Франции, может стать французским гражданином, если он прожил 1) 5 лет непрерывно или с перерывами во Франции? 2) до исполнения ему 11-ти лет или после исполнения 11 лет?

5 лет в сумме, Или непрерывно или с перерывами, начиная с 11ти лет. Но важно чтобы он не просто находился во Франции, а именно прожвал, тоесть Франция была его "обычным" местом проживания. И важно чтобы он на момент совершенолетия тоже проживал во Франции.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Май 2008, 18:08:43    Заголовок сообщения: Re: РОДЫ во Франции Ответить с цитатой

Elena_artist писал(а):

- Мне известно, что ребенок должен быть зарегистрирован в течение трех дней после его рождения в мэрии того района , где он родился.
А если роды пришлись на пятницу вечер, а в понедельник, к примеру, национальный праздник и нерабочий день, то что же ребенок останется не зарегистрированным, или же все же имеются в виду три рабочих дня, а не календарных?
Что если по каким-то причинам родители не успевают зарегистрировать ребенка в течение необходимого срока? Например, женщина лежит три дня после родов в больнице в тяжелом состоянии и не в силах сама доехать до мэрии, а рядом нет никого из близких людей, кто мог бы прийти на помощь?
Заранее благодарна Вам за Ваши ответы,
всего самого доброго,
Елена

Ну, я думаю тут не должны быть проблемы, французы не звери, с секундомером в руках стоять не будут. Ну если не успели родители зарегистрировать ребёнка в срок по каким-то более-менее уважительным причинам, ну так зарегистрируют чуть позже. Потом не факт что это может сделать только мать, по идее это может быть и отец, и социальный работник...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena_artist



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Май 2008, 18:31:23    Заголовок сообщения: Родя во Франции Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ. Буду сейчас переводить ту часть Вашего поста, которая написана по-французски.
Пока я все же не совсем могу понять, мое пребывание по краткосрочной визе во время родов во Франции, обеспечит получение французского свидетельства о рождении ребенку или нет? И если да, то с 11- ти его лет я как родитель должна буду уже не по визе , а по виду на жительство жить и работать во Франции. Правильно я Вас поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Май 2008, 18:59:09    Заголовок сообщения: Re: Родя во Франции Ответить с цитатой

Elena_artist писал(а):
Большое спасибо за ответ. Буду сейчас переводить ту часть Вашего поста, которая написана по-французски.
Пока я все же не совсем могу понять, мое пребывание по краткосрочной визе во время родов во Франции, обеспечит получение французского свидетельства о рождении ребенку или нет? И если да, то с 11- ти его лет я как родитель должна буду уже не по визе , а по виду на жительство жить и работать во Франции. Правильно я Вас поняла?

Не совсем. Французское свидетельство о рождении ваш ребёнок в любом случае получит, тут не должно быть проблем, и какая у вас при этом виза не имеет значения. Вы не должны жить и работать во Франции. И с ребёнком это никак не связано.
В смысле вы можете жить и работать во Франции, при выполнении соответствующих условий, но это не связанно напрямую с рождением вашего ребёнка во Франции.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
walmins



Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 4
Откуда: 78

СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Май 2008, 11:36:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Забугорновым: рождение ребенка на территории Франции не дает родителям никаких оснований для легализации в стране, ни сразу после рождения, ни потом... Вот, например, если Вы с сыном на легальных основаниях переедете жить во Францию, по достижению им 11-летнего возраста и проживете здесь в общей сложности 5 лет до его совершеннолетия, то он сможет получить французское гражданство. Желаю Вам удачи! Wink
_________________
"Многих вещей нет потому, что их не смогли никак назвать". Лец Станислав Ежи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Суббота, 31 Май 2008, 06:35:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

walmins писал(а):
Вот, например, если Вы с сыном на легальных основаниях переедете жить во Францию, по достижению им 11-летнего возраста и проживете здесь в общей сложности 5 лет до его совершеннолетия, то он сможет получить французское гражданство. Wink
Если к тому времени законы не изменятся. Rolling Eyes А они изменятся...Не уверена, что стоит сейчас рисковать здоровьем ребенка, чтобы потом когда-нибудь, может быть...
Но, безусловно, каждый выбирает для себя. Удачи! И легких родов!
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anita



Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 203
Откуда: IDF

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Июнь 2008, 02:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если всё уже решено и Laughing с родами и с проживанием на их период и прочие формальности, то наслаждайтесь рождением ребенка. Что может быть прекрасней!! Тем более во Франции это просто одно удовольствие!!!!! Как вспомню- так просто санаторий-профилакторий, а не роддом.
А о возможности в будущем чего-то там поиметь на основании, что ребенок тут родился лучше забыть, ну может просто в памяти держать вроде как "четыре пишем, а два на ум пошло" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group