Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Рыба.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Гурман
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esti



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Февраль 2008, 07:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тина!!!!! Конец света! Какая же ты кудесница!

Как только выбрать из стольких вариантов? Rolling Eyes
_________________
Тempora mutantur et nos mutamur in illis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emily.erdbeere



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 32
Откуда: swiss

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Февраль 2008, 09:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленый соус нужно будыт и нам приготовить.
А вот хек и треска, на мой рыбий взгляд, разные звери.
_________________
"Хочу безе и беру эклер..." М.Ц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Февраль 2008, 13:02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emily.erdbeere писал(а):

А вот хек и треска, на мой рыбий взгляд, разные звери.
ага, мне тоже так казалось, как и треска и пикша. Ну, в словарях, видимо вся белая рыба-треска. Laughing

Леля, запииисываю! Я когда рецепты из своей книги переделаю, за твои возьмусь. И Всякие эти киш я просто обожаю. Embarassed

Сегодня поделюсь рецептом вкусного антре из лосося.
трубочки из лосося с творогом и шпинатом
Лосось для этого рецепта я солила сама, т.к. копченый не подойдет, а сыросоленый , если и купишь тут, то это такое буэээ, пардон.
Солим так: берем крупную соль и сахар в пропорции 2:1 и семечки фенхеля(фенуя, нашла в Ошане, очень рекомендую, без них не то), засыпаем филейку на коже (на 1 кг где-то грамм 60 КРУПНОЙ соли, было по рецепту, я делала в половину, т.к. с 60 г было солоно лично для меня, я предпочитаю малосол...Из этого расчитывайте сколько нужно для вашего куска Cool ),
заворачиваем в пищевую пленку и кладем на 12 час в холодильник,
потом вытаскиваем, счищаем соль , если осталась; пробуем-если очень соленая, смываем лишнюю, и еще на сутки в холодильник. После этого рыба готова.
Фенуйные семечки придают обааалденный вкус! Мы эту рыбу теперь только и едим, копченые нарезки не покупаем.

Начинка: берем листья шпината (лучше pousses d'epinards , это такие маленькие, которые как салат продают)
150 г этих листиков без черешков режем тонкой соломкой, добавляем несколько порезанных перышков зел. лука,
4 ст.ложки творога (ну, этого, кашеобразного, фромаж блан , который), солим крупной солью.
Рыбу режем тонкими пластинками и расстилаем слоем, приблизительно длинной 25см, шириной 10см, на пищевой пленке. Сверху- начинку и сворачиваем в длинный рулетик с помошью пленки. Кто делает японские роллы дома, с технологией заворачивания знаком. Wink
Потом весь этот рулетик режем на кусочки, как нам нравится, острым -преострым ножом, чтоб не выдавить начинку.
Очень вкусно!


_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.


Последний раз редактировалось: Tina (Пятница, 22 Февраль 2008, 13:18:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Февраль 2008, 13:16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esti писал(а):
Тина!!!!! Конец света! Какая же ты кудесница!

Как только выбрать из стольких вариантов? Rolling Eyes
Хи, Эстичка, это только начало! У меня еще до Великого Поста 2 недели, думаю, за это время добавлю сюда моих экспериментов. Laughing
Мне действительно очень нравится практически все, что нашла в этой серии книг, хочу поделиться с тусовонькой, чтоб вы тоже удовольствие получить могли.
У меня еще книжка про фуагра от этого шефа есть (это бум к Рождеству экспериментировать, если финансы позволят) и выпечка: макарон (миндальные пирожные) и эклеры там какие-то, или что не знаю точно, еще не смотрела.
Жаль , что поздно нашла серию, докупить то, все, что вышло не получается. Ищу его книги по баранине и кус-кусам.
Даже хотела пойти поучиться у этого кюизинера, у него курсы есть. Но как глянула цены, чуть не упала: день учебы у его помощников с приготовлением 4 блюд, стоит больше 300евр. Shocked Нафик-нафик. Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёля



Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 510

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Февраль 2008, 16:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во деньги заколачивают Shocked
Трубочки из лосося - красота какая и что самое главное там не от чего толстеть - мне такие рецепты очень нравятся Cool
Tina, а на пост что едят и худеется ли после него ?

Вернемся к нашей треске , в русско-французском словаре она переводится :
треска - morue; cabillaud ( свежая ) ; morue verte ( соленая ); stockfisch ( вяленая); merluche(вяленая несоленая).
Хек, мерлуза и пикша странным образом выпадают Confused - без рыбаков не разберешься Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёля



Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 510

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Февраль 2008, 16:31:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавочка - хек это мерлуза и наоборот Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёля



Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 510

СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Февраль 2008, 16:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пикша просто относится к семейству тресковых , вот ее так и перевели Rolling Eyes , в конце-концов это же не рыбный словарь Smile http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D1%88%D0%B0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Февраль 2008, 18:36:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
А пикша просто относится к семейству тресковых , вот ее так и перевели Rolling Eyes , в конце-концов это же не рыбный словарь Smile http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D1%88%D0%B0
Ну и неправильно перевели, выходит. Smile
Цитата:
En France, il est improprement appelé « lieu » dans la région d'Arcachon, « saint-pierre » dans les ports de la mer du Nord, « anon », « habillot », « bourricot »...
C’est une nourriture appréciée mais devenant de plus en plus rare.

Lorsqu’il est fumé, il est souvent appelé par son nom anglophone de haddock.



http://fr.wikipedia.org/wiki/Aiglefin
Здорово, Леля идейку с википедией подкинула, спасибо! Я не догадалась сразу посмотреть. Вот про Кабийо тоже много интересного: кабийо-спец. французское название рыбки морю, мерлуза тоже вроде она, только по-итальянски. Shocked
http://fr.wikipedia.org/wiki/Morue_de_l'Atlantique[/b]
Цитата:
Cette espèce de morue est la plus commune et porte plus souvent le nom de «morue» ou de son équivalent traduit.

En italien: merluzzo bianco, merluzzo.
En portugais: bacalhao.
En français: morue de l'Atlantique, morue franche, morue communue.
Spécialement en France: cabillaud.
En allemand: Kabeljau, Dorsch.
En inuktitut: ogac
Dans la baie d'Ungava: ovak, ogac.
Chez les Innus du Labrador: uugak, ugak.
En anglais: Atlantic cod, codfish.
En danois: Torsk.
En finnois: turska.
En norvégien: torsk.
En polonais: Dorsz atlantycki, wątłusz.
En suédois: Atlantisk torsk, torsk.
En espagnol: bacalao común, bacalao.
En portugais: bacalhau.
En grec: βακαλαoς.
En islandais: Atlantshafsþorskur.
En latin: asellus
En russe: tраска.

Похихикала над русским названием. Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Февраль 2008, 20:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такс, я приготовила по Тининому рецепту лосося в слоеном тесте.
А апельсинов у меня не обнаружилось, было только полтора мандарина Rolling Eyes . Вобщем, на свой страх и риск открыла я баночку консервированного ананаса, мелко порезанного, и пустила его в расход вместо апельсина.

Получилось очень вкусно! Пирожки такие лапти вышли, в смысле большие, но очень вкусные. Соус соответственно я сделала с бульоном и анансовым соком.
Д. сначала подивился, что каждому вж по пирогу,а потом как начал есть, глаза заблестели, и умел все до крошечки, тщательно поливая соусом.
Тинуля, спасибо за рецепт. очень просто, вкусно и необычно!

Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Понедельник, 25 Февраль 2008, 09:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровски. Smile Наздоровье!
А я подкидываю новый рецептик, вчера испробовала. Тоже быстро и вкусно. Не знаю как это обозвать... Rolling Eyes
Лосось с креветочно-миндальной корочкой
Надо:
6 больших креветок (королевских, т.е. гамба),у меня было 12 маленьких.
-60г пудры миндаля
-500г лосося
-ситронель (такой стебелек,по виду похож на зеленый лук, но имеет вкус лимонной корки, продается в отделе экзотических фруктов, заменить можно цедрой лимона)
- половина лимона
-оливковое масло
- вощеная бумага

креветки чистим, меленько режем, добавляем миндальную пудру, цедру поллимона, 10 см мелко порезанного стебелька ситронеля (если нет, наверное, можно еще цедру половины лимона), 2 ложки оливкового масла, солим.
Выкладываем смесь на кусочек рыбки с одной стороны-корочкой, утрамбовываем, кладем рыбу на вощенную бумагу корочкой вниз, солим. На сковородку льем ложку оливкового масла, рыбу кладем прямо НА БУМАГЕ, так корочка не отвалится. Аккуратно переворачиваем, когда зазолотится. Сверху поливаем соусом "винегрет": сок половины лимона с оливковым маслом и солью.
Блюдо подается с черным "диким " рисом.
Вот. Razz

_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emily.erdbeere



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 32
Откуда: swiss

СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Февраль 2008, 13:13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это для меня. Спасибо. Very Happy
_________________
"Хочу безе и беру эклер..." М.Ц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e2e2



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вторник, 4 Март 2008, 13:05:53    Заголовок сообщения: Re: Рыба. Ответить с цитатой

[quote="Tina"]Недавно прикупила книгу уроков кулинарии от каких-то именитых французских шефов. Каждую неделю готовлю по 2 блюда из них.

Tina, a nelzja poprosit u vas nazvanija i avtorov etoj knigi. Rezepti zaintrigovali.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 5 Март 2008, 10:13:22    Заголовок сообщения: Re: Рыба. Ответить с цитатой

e2e2 писал(а):
Tina, a nelzja poprosit u vas nazvanija i avtorov etoj knigi. Rezepti zaintrigovali.

Да на здоровье. Smile
"Leçon de cuisine par Benoit Witz".
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e2e2



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Среда, 5 Март 2008, 23:42:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! Рыбные рецептики выглядят очень вкусно! Думаю, обязатеьно куплю, если найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Май 2008, 20:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю делиться рецептами, которые испробовала на себе и других живых людях. Сегодня был
лосось в папильотках с соусом чатни.На 4 чел.надо:
4 листа вощеной бумаги для запекания размером 40:50 см
4 паве лосося по 160 г каждое
2 морковки
4 стебля сельдерея
1 лук-порей
1 большой красный перец
оливк. масло
соль, перец,
белок яйца для смазки.
Соус:
половина крупного манго или 1 мелкое
средняя белая луковица
самое главное-
5 см корня СВЕЖЕГО имбиря ( жанжамбр по фр-ки), сухой низзя.
соус табаско,
бальзамический уксус
ст.ложка сахара.

Сначала, как мне показалось, лучше приготовить соус, т.к. мне он больше понравился холодным. Порезать мелко лук и манго, корень имбиря меленько-меленько. Разогресь в кастрюльке 2 ложки оливк. масла, все закинуть и 3мин. оставить на маленьком огне, добавить 3 ложки уксуса, сахар, я еще добавила соли на кончике ножа( я все солю) и тущить на медленном огне 25 мин под крышкой. по окончании добавить 2-3 капли табаско. Остудить.

Собственно рыба:
Тоненько снять кожицу со стеблей сельдерея и с перца, почистить морковку, с порея снять верхний жестковатый слой, отрезать корни и зеленые листики. Все порезать тонкой длинненькой соломкой, обжарить 5 мин на 2 ложках оливк. масла, посолить.
Лосося посолить, поперчить. Овощи поделить на 4 части. На бумагу сначала выкладываем овощи, потом сверху- лосося. По периметру кисточкой обмазать белком яйца, для того чтобы края хорошо склеились. Бумагу сложить кармашком , края склеить и завернуть плотно в неск. раз. Поставить в духовку на 15-20 мин.
Все.
Cool
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Гурман Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group