Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Вопрос к знатокам французских вин...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Французские вина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Вторник, 25 Ноябрь 2008, 21:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорж Дюбеф говорит о молодом божоле
Говорят, что именно вы изобрели праздник «Божоле Нуво»? Скажем так - я ему поспособствовал. Задолго до Второй мировой войны новые вина божоле попадали в кафе Лиона и Сент-Этьена и выпивались там в большом количестве. Феномен «божоле нуво» состоит в том, что божоле – лучшее вино в качестве молодого: сразу же после рождения, через месяц после сбора урожая, оно представляет все свои ароматы с нотами полевых цветов и фруктов – ежевики, вишни, смородины, клубники, малины... Удивительно, что этого не происходит с другими винами, только с сортом Гамэ и только в регионе Божоле. Такой эффект невозможен с сортом Сира по соседству с нами в Кот дю Рон или с Пино Нуаром в ближайшей от нас Бургундии, или с тем же Гамэ на Луаре. Поскольку молодое божоле - напиток несложный, дружественный, непретенциозный, открытый и ясный, он очень хорош для посвящения новичков в культуру винопития. И, хотя официально праздник был создан решением INAO в 1951 году, его всемирное шествие началось лишь с 1972 года, когда британцы распробовали новое вино и приняли этот праздник. Для французского винного бизнеса день «Божоле Нуво» - как национальный праздник Взятия Бастилии...
Из ваших слов следует, что божоле нуво – вино, идеальное для новых рынков. Означает ли это, что для старых рынков это праздник и вино вчерашнего дня?
Я так не думаю. Нам всегда говорили, что у Божоле Нуво нет будущего, но мы продолжаем продавать 4,5 миллиона бутылок в год молодого божоле, и у нас по-прежнему много клиентов, которые любят его очаровательные, соблазнительные качества. А почему, скажите, оно хорошо продается в странах со старыми рынками – в Америке и в Англии? В России, Китае, Корее праздник «Божоле Нуво» проводится 10 лет, а в Японии – 12 лет, причем очень успешно. Почему? Это дух Франции, символ французского образа жизни. Это как цветы ландышей в начале весны, дух лета в середине ноября. «Божоле Нуво» - это счастливое послание: возможность пригласить за стол друзей, разделить с ними радость встречи. Да и во Франции, что бы ни говорили скептики, этот праздник остается одних из самых любимых.
Как случилось, что вас стали называть «Королем Божоле»?
В этом "виноват" негоциант русского происхождения Алексис Лишин. Он всегда привозил американских журналистов в Божоле, очень любил наш двузвездный по Мишлену ресторан Chapon Fin в Тоссе. Потом зарубежные критики начали бывать у нас без него. И вот однажды ко мне приехали люди и сказали: «Здравствуйте, мсье Божоле!» Я был поражен - ведь тогда я не продал ни одной бутылки под своей этикеткой! В 1957 году я создал группу из 45 производителей, по трое из каждого апелясьона Божоле, и начал бутилировал их вина, сохраняя «лицо» каждого производителя. Среди них был некий Крозе, владелец огромных складов в Романеш-Торан, который представлял четыре важных домена в Божоле. Он оставил свой собственный бизнес, и пришел в мой. А я купил его здания в Романеш-Торан и в 1964 году начал работать как негоциант. В 1970-м я уже продавал больше миллиона ящиков божоле, в середине 80-х - больше шести миллионов.
Так в чем же все-таки состоит секрет вашего фантастического успеха?
У меня нет никаких секретов - просто море работы, преданность вину и хорошие отношения с виноградарями. Ведь божоле – это квинтэссенция гамэ, терруара и всегда печать виноградаря. Не бывает хорошего негоцианта без хорошего винограда. Но у меня ушло много времени, чтобы построить сеть из 400 владельцев виноградников и 20 кооперативов.
Праздник «Божоле Нуво» создавался в пору, когда вин Нового Света на международном рынке еще не существовало. Критики Божоле говорят, что «тощие вина испортили репутацию региона», а потому не удивительно, что им на смену пришли полнотелые, темные и зрелые вина Нового Света… Как вы относитесь к этому утверждению?
Да, Новый Свет дышит нам в спину. Но Божоле все равно останется терруарным вином, в то время, как австралийские или чилийские вина всегда будут винами конкретной климатической зоны, сделанными под определенный потребительский вкус. Когда вино сделано хорошо, дегустация вслепую точно подскажет вам то или иное крю Божоле. Однако проблема состоит в том, что сегодня Божоле стало смешанной зоной, где могут производиться как простые вина, так и вина контролируемого наименования. Мы делаем Божоле, Божоле Нуво, Божоле Вилляж, крю Божоле, вина Домена, Пуйи-Фюиссе, вина Ардеша. Я делаю Божоле с собственного поместья в Жюльена, которое называется Château des Capitans, всего 5000 ящиков в год... Это дорогое и чрезвычайно престижное вино. Однако потребитель, теряющийся во всех этих названиях, просит чего-нибудь попроще. Вы знаете, когда-то Алексис Лишин говорил мне, что его не устраивает классификация вин Медока 1855 года, первых и вторых крю. Так вот и я хотел бы видеть французскую классификацию более упрощенной, более понятной рядовому потребителю.
Что вы скажете вашим критикам из Бордо, которые хвастаются тем, что «не производят Божоле, поскольку эти вина напоминают им Кока-Колу»?
Скажу, что их слова звучат самонадеянно и глупо. Я никогда не делал дешевых вин, всегда придерживался постоянства качества. Вина Божоле – это не промышленный продукт, получаемый в лаборатории, а результат большого труда. В них куда больше операций, чем в винах Бордо и получить хорошее Божоле уровня крю так же сложно, как сделать хорошее замковое вино. К тому же получить вино из одного сорта, гамэ, всегда труднее, чем из купажа двух сортов, один из которых может подкорректировать неудачи урожая, исправить ошибку.
Ощущаете ли вы кризис в регионе Божоле? Не секрет, что многие виноделы пытаются избавиться от своих поместий, продают виноградники и даже выкорчевывают их...
Площадь виноградников Божоле за последние годы сократилась по некоторым оценкам на 7,5 – 10 тысяч гектаров. Если так пойдет и дальше, через пять лет, может быть, уже и никакого божоле не останется. Мы по-своему боремся с кризисом – стараемся предложить наилучшее качество вина за самую хорошую цену. Мы не ощущаем недостаток спроса: открываются новые рынки, мы работаем над новым имиджем вин Божоле. Гамэ – удивительный сорт на земле Божоле, подобного ему нет нигде в мире: он легкий, фруктовый, в нем меньше алкоголя, чем в других сортах. Эти качества делают Гамэ уникальным.
Почему вы на фоне этого кризиса не покупаете виноградники? У меня другая работа. Для меня было важно поддерживать отношения с виноградарями. Я искал качественный виноград и вина, и находил их.
Несколько лет назад вы построили новую винодельню, вложив в нее шесть миллионов евро. До того все вина вашей компании выпускались у поставщиков винограда или сусла. Зачем вам понадобился этот дорогостоящий проект и почему только сейчас?
Я сделал это потому, что мы получали множество предложений делать различные кюве, а я хочу обеспечить высокий их уровень качества. До того, как появилась винодельня, каждый производитель из тех, кого мы награждали «Золотыми Чашами», делал вина для нас сам. После 35 лет работы с кооперативами и различными энологами, я решил делать все вина на собственном производстве. Новая винодельня открылась в 2002 году, а полностью заработала три года спустя.
Кто из коллег-виноделов является для вас примером?
Марсель Гигаль. Он великолепно выбирает почву под виноградники, хорошо выращивает виноград, изумительно делает вина и прекрасно их продает! Я познакомился с отцом Марселя Гигаля лет 50 тому назад, открыл их вина, а потом, лет 30 назад познакомился с Марселем. С тех пор мы дружим.
Почему вы. подобно многим вашим французским коллегам, не производите вина в других частях света?
У меня были такие возможности – в Аргентине и США. Меня даже в Китай приглашали! Это было довольно соблазнительное предложение, можно было приехать со своими ноу-хау, сделать определенные инвестиции... Но я отказался. Я хочу быть лучшим в Божоле.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 1 Январь 2009, 23:30:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Битва за Шато Латур. Кто станет победителем?
Бордосское поместье Chateau Latour, замок, производящий одно из великих вин Премье Гран Грю Классе по классификации 1855 года, выставлен на продажу. Согласно газете Sunday Times, знаменитый замок из Пойака, который с 1993 года принадлежит французскому бизнесмену Франсуа Пино (François H. Pinault) потихонечку прибирает к рукам инвестиционный банк Lazard.
К сделке присматривается также владелец винодельческих поместий Бернар Магрэ (Bernard Magrez), интерес которого подкрепляется инвестициями таких знаменитостей, как Жерар Депардье. Если сделка с Магрэ состоится, то впервые за многие десятилетия замок вернется в руки уроженца Бордо. Виноградники замка Château Latour составляют 78 га, однако знаменитое вино производится из винограда собранного на площади 47 га (этот виноградник с давних времен носит название L'Enclos) – виноград с других участков идет на изготовление «второго вина» Les Forts de Latour.
Газета называет и предполагаемую цену сделки - 150-200 миллионов евро, однако источники в Бордо уверены, что владельцы не расстануться с поместьем меньше, чем за 600 миллионов евро.
Мировой финансовый кризис сказался не лучшим образом на активах Пино (напомним, что финансовому магнату принадлежат бренды Gucci, Yves Saint Laurent и Stella McCartney), его холдинговая компания «Groupe Artemis» в минувшем году понесла значительные финансовые потери. Франсуа Пино, который когда-то был на 39 месте в списке Forbes, также является владельцем аукционного дома Christie's.
В настоящее время дирекция Chateau Latour и Бернар Магрэ от комментариев воздерживаются.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 17:54:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Bontemps prend de la bouteille
La Commanderie du Bontemps est l’une des plus anciennes et des plus actives confréries vineuses de France.
Créée dans le Médoc après la seconde guerre mondiale, elle fédère aujourd’hui non seulement les huit appellations du Médoc, mais aussi celles des Graves et du Sauternais. Soit douze appellations au total, c'est-à-dire toutes celles de la rive gauche de la Garonne, en Gironde.
Fondée sur le modèle de la Jurade de Saint Emilion, et inspirée de celles de la Bourgogne, la Commanderie du Bontemps fête cette année son soixantième anniversaire. Elle a démarré l’année en fanfare avec une grand messe de Saint Vincent à la cathédrale de Bordeaux, où les commandeurs se sont rendus en grande tenue et en cortège; puis par un banquet servi à plus de 600 convives dans un hangar du quai des Chartrons, au bord du fleuve.
Le 25 juin prochain, la Commanderie du Bontemps organise une grande Fête de la Fleur, mettant un point final au Salon Vinexpo qui aura ouvert ses portes le 21 juin à Bordeaux Lac. Cette réception est habituellement très prestigieuse, et elle a réuni jusqu’à 2.000 personnes dans le parc de Mouton Rothschild à Pauillac, en 2003. Cette année, elle aura lieu au Château d’Issan, cru classé de Margaux, l’un des plus beaux châteaux du Médoc. Il appartient à la famille Cruse, famille de négociants très anciennement établie dans le vignoble bordelais. C’est précisément Emmanuel Cruse qui dirige Issan, et c’est aussi lui qui préside comme grand maître la Commanderie du Bontemps. Il aura donc la charge d’accueillir, à double titre ce soir-là, des invités venus du monde entier.


Прием в Почетные Командоры (среди которых в этом году оказались и русские товаГищи Embarassed )

и обед, который мэр Бордо Ален Жюппе дал в честь новообращенных


_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом


Последний раз редактировалось: Princess Margaret (Пятница, 6 Февраль 2009, 21:18:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 18:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас кав ограбили. Crying or Very sad В доме нащей маман. Вынесли все, что собиралось 30 лет.
Какая я предусмотрительная: последние приобретения не отдала, спустила к нам. Пусть у нас погреб и не крутой, зато надежный. Smile
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 20:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ё! Сочувствую. У нас на гадюкинской даче, благодаря недавно затеянному супругом долгострою, в кав залезть - не фиг делать. Интересно, как долго еще селяне будут бороться с искушением... Rolling Eyes
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 21:01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
А у нас кав ограбили. Crying or Very sad В доме нащей маман. Вынесли все, что собиралось 30 лет.
Какая я предусмотрительная: последние приобретения не отдала, спустила к нам. Пусть у нас погреб и не крутой, зато надежный. Smile

Я вам сочуствую, очень неприятно даже когда в cave залезли....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 21:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Я вам сочуствую, очень неприятно даже когда в cave залезли....
...
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.


Последний раз редактировалось: Tina (Вторник, 27 Январь 2009, 23:20:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 21:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, жаль - как любую коллекцию. А что было самое ценное?
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 22:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Да, жаль - как любую коллекцию. А что было самое ценное?
...
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.


Последний раз редактировалось: Tina (Вторник, 27 Январь 2009, 23:21:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 22:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит, на несколько тысяч было урона. А что, управы на воров не найти?
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 22:40:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.


Последний раз редактировалось: Tina (Вторник, 27 Январь 2009, 23:21:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 22:43:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Ну значит, на несколько тысяч было урона. А что, управы на воров не найти?
...Удалила личную информацию... Smile
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.


Последний раз редактировалось: Tina (Вторник, 27 Январь 2009, 23:23:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 22:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И такая коллекция не была застрахована? Вообще-то это предмет для судебного разбирательства.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 22:51:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thais писал(а):
Ё! Сочувствую. У нас на гадюкинской даче, благодаря недавно затеянному супругом долгострою, в кав залезть - не фиг делать. Интересно, как долго еще селяне будут бороться с искушением... Rolling Eyes
А селяне в курсе того, что сокровисча под ногами? Надеюсь , строители-честные парни? У вас-то там ого-го-го!
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Январь 2009, 22:55:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
И такая коллекция не была застрахована? Вообще-то это предмет для судебного разбирательства.
Да лан,папа же был не коллекционер и, он был простой обеспеченный человек, который любил вино и покупал десятилетиями вино себе, детям и внукам для личного употребеления. У нас практически все знакомые так делают.
Кстати, одно время , у папы было даже небольшое шато с виноградниками и он сам делал вино. Только то вино потомкам не осталось, видимо анбювабль было. Laughing
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Французские вина Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group