Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Сохранить русский язык
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fanny-Kaplan



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 722

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 14:32:50    Заголовок сообщения: Сохранить русский язык Ответить с цитатой

Мне очень понравилось высказывание одного из участников форума infrance.ru
Привожу его полностью, так как оно дает пищу для размышлений:

"Когда я приехал во Францию, мне почти сразу попала в руки газета "Русская Мысль". А было это в 1975-м году! Редакторшей газеты была еще княгиня Зинаида Шаховская, и в редколлегии сидели "зубры" из первой эмиграции.

Так вот, когда я стал читать эту газету, то пришел в ужас от языка - совершенно невообразимого гибрида из "великого и могучего" в дореволюционной версии и французских калек или транслитерированных французских словечек (типа "гар" или "жамбон"). На меня этот искусственный язык подействовал так удручающе, я так испугался, что и сам скоро заговорю на таком ортопедическом наречии, что бросился срочно... читать русскую классику. Такая вот реакция, где-то в чем-то наивная... Smile

Лишь много позже я понял, что у представителей первой эмиграции в газете "РМ" этот язык был своего рода идейным щитом от "советского языка", который их душа не принимала.

...В декабре исполнится 30 лет, как я приехал во Францию (кстати, совершенно не зная французского). Из них не менее 20 лет проработал переводчиком, но никогда не ловил себя на том, что думаю по-французски. Сны французские видел от силы два-три раза. Хотя никакого отторжения французского языка никогда не испытывал, наоборот, очень нравится этот язык. Но он - не мой, и никогда моим не будет.

С дочками (француженками прежде всего) я никогда не говорю по-французски. А если и заговорю, они тут же протестуют - не принято это у нас.

Я к тому, что всё дело в твоих внутренних установках, в лексическом багаже, с которым ты приехал во Францию, и в... любви к родной речи. Как бы высокопарно это не звучало."


А что делаете вы для того, чтобы сохранить "чистый" русский язык и не "разбавлять" его французскими словечками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hercules



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 993
Откуда: IDF (France)

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 14:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему на Ваш, взгляд, столь необходимо сохранять язык?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 16:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question

Последний раз редактировалось: Lulu (Воскресенье, 25 Сентябрь 2005, 11:48:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Henk



Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 17:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu,

Я, как бы, хочу на этот вопрос типа ответить....
Когда ты, как бы, поставишь свою тачку на паркинг и заходишь в стоковый магазин, как бы, прикупить себе сайдинг и видишь, что там сэйл.... ты просто, как бы, начинаешь не понимать где ты вооЩе-то находишься !!!!!!

(и между прочим пример не так уж и экзотичен или утрирован)

Henk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Henk



Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 17:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, между прочим, я не так уж сильно уверен, где лучше "сохранять чистоту языка" ??? Например в Москве (с примерами, приведенными выше) или например в Париже ..... Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fanny-Kaplan



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 722

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 22:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Henk писал(а):
И, между прочим, я не так уж сильно уверен, где лучше "сохранять чистоту языка" ??? Например в Москве (с примерами, приведенными выше) или например в Париже ..... Question


Например, с примерами, например Laughing - Граф считает счета на своем счету Laughing

Если серьезно, то лучше сохранять чистоту зыка и в Париже и в Москве. Согласна, что там можно услышать безобразную абракадбру.

А как приятно встретить во Франции стариков, никогда не живших в России, но говорящих на прекрасном русском языке, которому их научили родители. И они в свою очередь сохраняют язык, передавая его своим детям, внукам и правнукам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cracker
Президент Пивного Клуба


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 717
Откуда: из Парижа сразу налево и вниз...

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 22:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж... скоро настоящий русский язык можно будет услышать лишь в глубинках Франции (или Германии, или Англии или... ). Но не в России.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Henk



Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 23:00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, Фанни .... только получается, что сейчас вдали от "носителей языка", его сохранить может быть даже легче....

Мне "как бы" режет слух, чего вполне возможно не было бы, если бы я сейчас постоянно находился в Москве...

А можете ли Вы (на форуме на вы) назвать кого-нибудь, мелькающего сейчас по телевизору, чья речь действительно вызывала бы желание слушать (не информация, а именно речь) ???? (почему-то все чаще, и чаще вспоминается И.Андронников)

Henk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
acid alex
Главный ACID


Зарегистрирован: 12.03.2005
Сообщения: 373
Откуда: Нант

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 23:00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fanny-Kaplan писал(а):
Henk писал(а):
И, между прочим, я не так уж сильно уверен, где лучше "сохранять чистоту языка" ??? Например в Москве (с примерами, приведенными выше) или например в Париже ..... Question


Например, с примерами, например Laughing - Граф считает счета на своем счету Laughing

Если серьезно, то лучше сохранять чистоту зыка и в Париже и в Москве. Согласна, что там можно услышать безобразную абракадбру.

А как приятно встретить во Франции стариков, никогда не живших в России, но говорящих на прекрасном русском языке, которому их научили родители. И они в свою очередь сохраняют язык, передавая его своим детям, внукам и правнукам.


Вы думаете русский язык нужно сохранять только во Франции, вы посмотрите что твориться в России, в первую очередь на парламент(слово то а...) и другие власные органы, говорят на таком языке что и не понять простому смертному, большинство слов из английского, французкого. С низами не лучше.На днях пытался, да, да пытался разговаривать с человеком из сибири всё что понял 30 процентов остальное т-а-акой жаргон. Такое чувство что поговорил с китайцем на французском языке в первый год обучения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Henk



Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 23:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Henk Добавлено: Вт Мар 15, 2005 17:11:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Lulu,

Я, как бы, хочу на этот вопрос типа ответить....
Когда ты, как бы, поставишь свою тачку на паркинг и заходишь в стоковый магазин, как бы, прикупить себе сайдинг и видишь, что там сэйл.... ты просто, как бы, начинаешь не понимать где ты вооЩе-то находишься !!!!!!

Henk


А вы думаете, что этот пример так уж далек от действительности ????
(а я еще и не задал вопрос: что такое стоковый магазир или сайдинг?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fanny-Kaplan



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 722

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 23:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

acid alex писал(а):
Вы думаете русский язык нужно сохранять только во Франции, вы посмотрите что твориться в России, в первую очередь на парламент(слово то а...) и другие власные органы, говорят на таком языке что и не понять простому смертному...


Мы не думаем, что сохранять русский язык нужно только во Франции, его нужно сохранять и в Германии, и в Англии, и в США.... Laughing

Но мы говорим про Францию, потому что мы здесь живем (кажется, логично, нет?)
И давайте посмотрим на себя, а потом на парламент в России (все-таки это не парламент, а Дума)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
acid alex
Главный ACID


Зарегистрирован: 12.03.2005
Сообщения: 373
Откуда: Нант

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 23:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы. Но я скажу про себя я работаю админом на одном молодёжном сайте и то что там твориться это просто ужас их язык трудно понять. Призывы а правильность речи и письма не к чему не приводят. Вот где задумаешься о подростающем поколении Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fanny-Kaplan



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 722

СообщениеДобавлено: Среда, 16 Март 2005, 00:11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

acid alex писал(а):
Вы правы. Но я скажу про себя я работаю админом на одном молодёжном сайте и то что там твориться это просто ужас их язык трудно понять. Призывы а правильность речи и письма не к чему не приводят. Вот где задумаешься о подростающем поколении Sad


Это во всем мире так. Посмотрите подростковые французские форумы и чаты, уверяю вас - вы ничего не поймете. Они не только используют жаргон, но и для быстроты и простоты "облегчают" написание слов que = ke; de qui = 2 ki и т.д.

Я не знаю, сколько вам лет, но разве ваши родители всегда понимали все, что вы говорили, будучи подростком? У каждого поколения свой жаргон, по словечкам, которые употребляют взрослые люди, даже можно понять, на какие годы пришлась их молодость.

Но еще раз повторю, тема не об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hercules



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 993
Откуда: IDF (France)

СообщениеДобавлено: Среда, 16 Март 2005, 08:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эволюция языка нормальный и закономерный процесс. Язык это средство общения, а не икона, на которую надо молиться. Хотя меня самого тоже коробит от разного рода бессмысленных неологизмов, которые люди употребляют не сколько для удобства, сколько что бы подчеркнуть свою причастность к кругу.
Но с другой стороны сами посудите в быту, что проще сказать:
-Ну что жена, поедем по авторуту или по регионалке?
или
-Ну что жена, поедем по скоростной платной автомагистрали или по бесплатной дороге,с огрнаничением 90 км и встречной полосой? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Среда, 16 Март 2005, 10:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

". Smile

Последний раз редактировалось: Lulu (Воскресенье, 25 Сентябрь 2005, 11:49:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group