Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Просвятите по Франции плиз (вопросы есть)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Question



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Апрель 2007, 14:22:17    Заголовок сообщения: Просвятите по Франции плиз (вопросы есть) Ответить с цитатой

1) легально ли устанавливать в контракте что-то вроде:
а) обязан работать Н-лет
б) обязан по уходу оплатить визу, затраты на перевозку, т.д.
в) обязан оплатить штраф за уход
г) куда обращаться в случае если такие требования поступают и вообще могут ли они поступать от кого бы то ни было еще кроме работодателя? т.е. если он что-то трындит, а в ответ повернуться и уйти, то возможно ли что такие требования будут поступать от судебных организаций/учреждений?
д) я слышал что во Франции 35 часовая рабочая неделя. Легально ли будет если работодатель напишет 40ч в неделю? и как с этим бороться?

2) вначале как я понимаю выдается временое разрешение на работу , которое через 9 месяцев можно уже обменять на titre de sejour. так ли это? требуется ли в этом участие работодателя? и вообще можно ли перейти на titre de sejour раньше?
3) можно ли менять работодателя имея временное разрешение на работу?
4) сколько примерно уходит на еду, жилье, транспорт во Франции и дорого ли стоят шмотки?
5) насколько сложно проходить тех интервью на фр. языке? Вы писали что в начале вместо du так и писали "de le" однако интервью на фр. языке прошли.. видимо на фр. оно не сложно ?
6) сколько налогов с зарплаты платится во Франции? (в проц. выражении)
7) требуется ли мед страховка или она "бесплатна" за счет налогов?
Cool есть ли требования по костюму при работе во фр. компаниях или можно ходить в джинцах?
9) сколько нужно получать для нормальной жизни в Париже?
10) за сколько примерно можно купить в Париже простенькую машину и требуется ли ей страховка как в штатах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Апрель 2007, 15:03:15    Заголовок сообщения: Re: Просвятите по Франции плиз (вопросы есть) Ответить с цитатой

Question писал(а):
1) легально ли устанавливать в контракте что-то вроде:
а) обязан работать Н-лет

Устанавливать.....скорее обсуждать, договариваться.

Если речь не идёт об Армии, то никто не может заставить человека работать N-количество лет, человек может уволиться в любой момент.

Question писал(а):

б) обязан по уходу оплатить визу, затраты на перевозку, т.д.

Человек обычно сначала получает визу, платит за неё, если нужно платить, а потом устраивается на работу, подписывает контракт.

Question писал(а):

в) обязан оплатить штраф за уход

Какой-такой штраф за уход? Впервые слышу....

Question писал(а):

г) куда обращаться в случае если такие требования поступают и вообще могут ли они поступать от кого бы то ни было еще кроме работодателя? т.е. если он что-то трындит, а в ответ повернуться и уйти, то возможно ли что такие требования будут поступать от судебных организаций/учреждений?

Если он что-то трындит, а Вы повернулись и начинаете уходить...
Но он, конечно, по-началу слегка обалдеет, я думаю, но потом выйдет из состояния транса и уволит вас строго в соответствии с Законом.
В Суд обращаться не будет поскольку какие у него причины то в суд обращаться? Да и что он там надеется выиграть то? Денег он там не получит, это как пить дать....

Question писал(а):

д) я слышал что во Франции 35 часовая рабочая неделя. Легально ли будет если работодатель напишет 40ч в неделю? и как с этим бороться?

С кем бороться то? С работодателем?

У Вас столько вопросов....

Может расскажете что-нибудь о вашем случае?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Апрель 2007, 16:10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по некоторым вопросам можно прямо темы открывать...
Вот например:

Цитата:
сколько нужно получать для нормальной жизни в Париже?


Это тема года на полтора обсуждения, с заведомо известным результатом - зависит от вашего понимания "нормальной жизни"! Wink Idea
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Апрель 2007, 16:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вначале как я понимаю выдается временое разрешение на работу , которое через 9 месяцев можно уже обменять на titre de sejour. так ли это? требуется ли в этом участие работодателя? и вообще можно ли перейти на titre de sejour раньше?


"Временное разрешение на работу" не обменивается на титр де сежур, а выдается при наличии сего. Вы что-то путаете.
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Апрель 2007, 16:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо шквал вопросов Very Happy
Даже возникли ответные...

Цитата:

5) насколько сложно проходить тех интервью на фр. языке? Вы писали что в начале вместо du так и писали "de le" однако интервью на фр. языке прошли.. видимо на фр. оно не сложно ?

А насколько вы знаете французский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Question



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Апрель 2007, 17:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Устанавливать.....скорее обсуждать, договариваться.

Если речь не идёт об Армии, то никто не может заставить человека работать N-количество лет, человек может уволиться в любой момент.


у меня нет французского опыта, могу сослаться только на штатовский. в сша легально засунуть в контракт что-то вроде: обязан работать 3 года и если уходишь раньше то платишь 250000 баксов
прецеденты таких случаев уже были поэтому то что это работает в штатах даже не подлежит обсуждению.

есть у меня предложение из голландии, там примерно так написано:
контракт на 3 года, если уходишь раньше платишь расходы, заработаный бонус и т.д.
вообще кстати кто-нибудь знаком с процедурой дел в голландии, легально ли такое требование?

что касается франции, то я полагаю что в контракте будет что-то вроде:
обязан работать без ухода 3 года, в случае ухода обязан заплатить Н-тысяч евро. Такое легально? пройдет такой фокус в суде?

Цитата:

Если он что-то трындит, а Вы повернулись и начинаете уходить...
Но он, конечно, по-началу слегка обалдеет, я думаю, но потом выйдет из состояния транса и уволит вас строго в соответствии с Законом.
В Суд обращаться не будет поскольку какие у него причины то в суд обращаться? Да и что он там надеется выиграть то? Денег он там не получит, это как пить дать....


про трындит, имелось ввиду что он требует отступных за уход, а вы вместо затрат энергоресурсов на общение просто поворачиваетесь.
что меня тут интересует это может он выбить с работника деньги или нет? я слышал что во франции в этом плане очень все в пользу работника, не то что в сша.

Цитата:

"Временное разрешение на работу" не обменивается на титр де сежур, а выдается при наличии сего. Вы что-то путаете.


я плохо разбираюсь во французских визах. насколько я понимаю раньше была просто titre de sejour - что-то вроде грин кард штатовской. по ней можно было находиться в стране около 10 лет и работать на кого хочешь.
сейчас все усложнилось и теперь есть временное и постоянное разрешения на работу.
временное позволяет работать 9 мес. и потом вроде как можно попытаться обменять его на постоянное - titre de sejour.
кстати по временному, можно ли менять работодателя или нет?
требуется ли в этом участие работодателя или нет?

ЗЫ
5 вопрос можно не рассматривать, он тут по недоразумению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Question



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Апрель 2007, 17:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати что думаете по поводу France vs Holland ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Апрель 2007, 17:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question писал(а):
что касается франции, то я полагаю что в контракте будет что-то вроде:
обязан работать без ухода 3 года, в случае ухода обязан заплатить Н-тысяч евро. Такое легально? пройдет такой фокус в суде?


Нет, тут социализм, такое даже в голову не придет...


Цитата:


я плохо разбираюсь во французских визах. насколько я понимаю раньше была просто titre de sejour - что-то вроде грин кард штатовской. по ней можно было находиться в стране около 10 лет и работать на кого хочешь.
сейчас все усложнилось и теперь есть временное и постоянное разрешения на работу.
временное позволяет работать 9 мес. и потом вроде как можно попытаться обменять его на постоянное - titre de sejour.
кстати по временному, можно ли менять работодателя или нет?
требуется ли в этом участие работодателя или нет?.


Нет, вы не поняли - титр де сежур это просто вид на жительство, сам по себе он право на работу не дает, а точнее, зависит от вашего статуса, который на нем фигурирует.
Если это "рабочий" титр де сежур, то он действителен будет год, и нужно будет обновлять его года два или три, а потом просить на 10 лет.
На сколько я знаю, работодателя теоретически менять нельзя, если меняете, то и титр нужно менять. Его финансовое участие по идее требуется в момент первого получения, а потом, для обновления, только бумажки от него.[/quote]
_________________
Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак. (с) Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Question



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Апрель 2007, 19:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это хорошо что им такое в голову не придет...

искренне надеюсь что Франция мне понравится, оправдает мои ожидания о ней, примет меня искренне и дружелюбно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Апрель 2007, 20:42:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, тут народ какими-то слухами питается, и на этом основании голову морочит.
Насколько я в курсе (частично из собственного недавнего опыта)
1)
а) Независимо от формы контракта (ограниченный CDD или неограниченный CDI) работник может уволиться в любой момент, предупредив работодателя за 3, если не ошибаюсь, месяца. По договоренности - можно и меньше.
б) Визу оплачивают в консульстве в момент получения. Все остальное - только если работодатель оформит это как некую ссуду, которую вы будете погашать, допустим, равными частями в течение всего срока контракта. Тогда при досрочном его прекращении, очевидно, нужно будет разом погасить остаток.
в) Подобное, насколько мне известно, незаконно даже в штатах. То есть, ни один суд не признает подобный пункт в договоре имеющим силу. (В штатах бодишоперам удавалось максимум отсудить затраты на привоз "тушки")
г) ??? От кого и какие, по вашему, требования могут поступать?
д) Для т.н. cadre - т.е., квалифицированных, инженеров и тп. - легально. За это им полагается т.н. RTT - "отгулы" - что-то порядка 10-и дней в год. Другое дело, что во многих частных конторках здесь, в отличие от Германии, считается как бы хорошим тоном перерабатывать - "долг инженера", и прочая лабудень...

2) Разрешение на работу делается один раз, работодателем. На его основании в консульстве получается въездная виза с правом работы сроком на три месяца. В течении этих трех месяцев необходимо явиться в префектуру по месту жительства и получить первую Carte de sejour. Говорят, сейчас первую дают на 3 месяца - мне еще вклеивали Titre, на год. Каждый следующий год нужно получать новую. Десятилетнюю по новому закону можно просить через 5 лет, но слыхал, что в некоторых префектурах еще по-старому живут.
3) Обычно, разрешение на работу - постоянное.
4) Расходы на еду, жилье и транспорт зависят от аппетита, местоположения и уровня снимаемого жилья, расстояния до работы. Могу примерно сказать только про Париж и Ренн. Шмотки есть как дешевые, так и дорогие, особенностью является практически полное отсутствие (в отличие от, например, Германии) т.н. "среднего" сегмента.
5) Тут я ничего не могу сказать.
6) Из ежемесячной зарплаты вычитается ок. 22% социальных отчислений (медицина, пенсия и т.п.), по прошествии года подается декларация, из которой расчитывается налог, который прогрессивный. Если найду ссылку на онлайн-калькулятор - кину сюда.
7) См. выше. Однако, обязательная страховка покрывает только некий базовый тариф, обычно расходы выше, разницу покрывает т.н. mutuelle.
Cool Зависит всецело от компании.
9) На одном дружественном форуме недавно эмпирическим путем было установлено, что зарплату иметь лучше чем больше - тем лучше Smile
10) Смотря какую машину считать "простенькой". Цены пожно посмотреть: www.AutoScout24.fr www.autodeclics.com www.321auto.com Страховка, разумеется, требуется. (Только, в Париже автомобиль - скорее, обуза.)


ЗЫ. Пользуясь случаем, рекламирую более "профессионально-ориентированный" форум - линк в подписи.
_________________
Russian IT-forum in France
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Question



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вторник, 3 Апрель 2007, 21:20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>в) Подобное, насколько мне известно, незаконно даже в штатах. То есть, ни один суд не признает подобный >пункт в договоре имеющим силу. (В штатах бодишоперам удавалось максимум отсудить затраты на привоз "тушки")


нет, в штатах очень даже законно. знаю человека который уйдя от бадишопера получил повестку в суд где с него требовали 120К. Суд оказался еще сговорчивее и надкинул еще столько же, так что чел в рез-те оказался должен 250К и судебные издержки.

о подобных случаев также еще слышал, но этот был так сказать при мне как свидетеле, так что достовернее и быть не может.


>но слыхал, что в некоторых префектурах еще по-старому живут.
а можно узнать такие префектуры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Среда, 4 Апрель 2007, 13:27:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question писал(а):
нет, в штатах очень даже законно. знаю человека который уйдя от бадишопера получил повестку в суд где с него требовали 120К. Суд оказался еще сговорчивее и надкинул еще столько же, так что чел в рез-те оказался должен 250К и судебные издержки.


Готов был с вами согласиться (ибо разные законы штатов и прецедентная система), но вот выделенное, наоборот, заставляет еще сильнее сомневаться в ваших словах, ибо имеются определенные общие базовые принципы юриспруденции: презумпция невиновности, ненаказание дважды за одно и то же правонарушение и т.п. Одним из таких базовых принципов является то, что судья не может по собственному желанию увеличить размер претензии ответчику. Так что вы, скорее всего, что-то недоговариваете, или неправильно поняли.

Цитата:
а можно узнать такие префектуры?


Это было где-то год назад, к сожалению, я не запомнил (или автор информации не уточнил), к тому же, тут все, скажем так, сильно зависит от настроения чиновника, к которому попадешь.
_________________
Russian IT-forum in France
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 4 Апрель 2007, 13:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question писал(а):

нет, в штатах очень даже законно. знаю человека который уйдя от бадишопера получил повестку в суд где с него требовали 120К. Суд оказался еще сговорчивее и надкинул еще столько же, так что чел в рез-те оказался должен 250К и судебные издержки.

А кто такой, бадишопер? Body shopper? Что значит, уйти от body shopper-а? Наверное был заключен некий контракт между работником и body shopper-ом.

Это посредник должен был, наверное, произвести какую то работу по поиску потенциального работодателя, устроить соискателю интервью и прочее.
За свою работу он натурально, хотел денег, которых, похоже таки не получил, так как соискатель разорвал с ним контракт в одностороннем порядке.

Если всё это так, то, как говорят в Одесссе, это две большие разницы - взаимоотношения с посредником и с работодателем.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 4 Апрель 2007, 13:48:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question писал(а):

про трындит, имелось ввиду что он требует отступных за уход, а вы вместо затрат энергоресурсов на общение просто поворачиваетесь.
что меня тут интересует это может он выбить с работника деньги или нет? я слышал что во франции в этом плане очень все в пользу работника, не то что в сша.

Никогда не слышал чтобы во Франции работодатель с кого-то требовал отступных за уход.

Но допустим это так. Так работник может, в принципе, остаться на работе под угрозой отступных. Что, работодатель будет держать у себя работника, который у него не хочет работать, а остался лишь под угрозой судебного преследования? Абсурд...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Среда, 4 Апрель 2007, 14:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправки:
mk писал(а):
... работник может уволиться в любой момент, предупредив работодателя за 3, если не ошибаюсь, месяца.


По закону - 2 недели, как выяснилось. Это со стороны работодателя - 3 месяца.

Цитата:
Говорят, сейчас первую дают на 3 месяца


Описка. Конечно же, имелось ввиду "на 9 месяцев".
_________________
Russian IT-forum in France
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group