Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Использование эффектных светофильтров с цифровой фотокамерой
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Фотография: Техника и Искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 4 Март 2007, 20:25:36    Заголовок сообщения: Использование эффектных светофильтров с цифровой фотокамерой Ответить с цитатой

Решил тут попытаться использовать цифровую фотокамеру дла чёрно-белой съемки с эффектными светофильтрами (красный, оранжевый, жёлтый).

Для начала решил провести испытания с красным фильтром (восьмикратным).

Чёрта с два! Не работает камера в таком режиме.

Сначала снял объект без фильтра - всё более-менее, камера отрабатывает экспозицию нормально, в спектре Number of pixels as a function of optical density (0-255) присутствуют все оптические плотности от 0 до 255.


Fig. 1. Диафрагма 1:5.6, выдержка 1/500 сек



А потом с фильтром

Fig. 2. Диафрагма 1:2.8, выдержка 1/500 сек

Продолжение следует...
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова


Последний раз редактировалось: Zabougornov (Воскресенье, 4 Март 2007, 20:48:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 4 Март 2007, 20:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причём проблема не в том что камера неправильно отрабатывает экспозицию и данный кадр (Fig. 2) снят с сильной недодержкой.

Проблема не в этом.

Увеличение эспозициии приводит к тому что начинает исчезать чёрные тона в тенях, а белые тона, хотя и появляются, но не достигают максимальной интенсивности (Fig. 3-6)


Fig. 3. Двойная экспозиция. Диафрагма 1:2.8, выдержка 1/250 сек



Fig. 4. 4-х кратная экспозиция. Диафрагма 1:2.8, выдержка 1/125 сек



Fig. 5. 8-ми кратная экспозиция. Диафрагма 1:2.8, выдержка 1/60 сек


Fig. 6. 16-ти кратная экспозиция. Диафрагма 1:2.8, выдержка 1/30 сек
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 4 Март 2007, 21:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоесть получается что, никакая экпозиция не позволяет правильно воспроизвести все полутона объекта , объект получается или в недодержке (Fig. 2), или в передержке (Fig.6), или и то и другое присутствует вместе (Fig.3-5).


Причём дело не в объекте: без фильтра все полутона воспроизводятся нормально (Fig. 1)
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
remi



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 15
Откуда: Chateau-Chinon

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Март 2008, 11:53:36    Заголовок сообщения: Re: Использование эффектных светофильтров с цифровой фотокам Ответить с цитатой

Некоторые соображения:
1) у объекта изначально узкий динамический дипазон освещенности (пасмурный день!) . Соответственно мало ярких участков и глубоких теней.При этом 1-й кадр (без фильтра) был снят с некоторой недодержкой-мало "темных пикселей", все сдвинуто в сторону "пересвета".
2)У матрицы камеры есть 3 вида чувствит. элементов, отвечающих за регистрацию разных участков спектра. Установив красный фильтр, вы сильно уменьшаете общее кол-во "информации" (света). Кроме того, в камере имеется софт, математика обработки матрицы, которую вы "сбиваете с толку" упражнениями с фильтром.
Естественно, что при той же выдержке и диафр. света просто не хватает (передержка). При увеличении экспозиции все это сдвигается в светлую сторону. Думаю, шумы должны при этом возрастать.Главное в том, что установив фильтр, вы лишили камеру 2-х каналов информации и как поведет себя алгоритм обработки изображения-непонятно. Возможно, что совершенно неадекватно.
3)Насколько мне известно, цифровые камеры крайне отрицательно относятся к таким опытом с фильтрами. Я что-то даже слышал (возможно недостоверное!) о возможном выходе из строя.
Сама цель установки фильтра вызывает у меня большие сомнения, собственно для чего?![[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Март 2008, 12:45:28    Заголовок сообщения: Re: Использование эффектных светофильтров с цифровой фотокам Ответить с цитатой

remi писал(а):
Некоторые соображения:
1) у объекта изначально узкий динамический дипазон освещенности (пасмурный день!) . Соответственно мало ярких участков и глубоких теней.При этом 1-й кадр (без фильтра) был снят с некоторой недодержкой-мало "темных пикселей", все сдвинуто в сторону "пересвета".

Не совсем так, диапазон освещённостей действительно меньше чем обычно (пасмурный день). Но небо имеет гораздо большую "освещённость" (на самом деле яркость) чем все остальные объекты. Матрица камеры не в состоянии охватить весь диапазон, или-или, либо проработанное небо, либо проработанные тени, третьего не дано.

remi писал(а):

2)У матрицы камеры есть 3 вида чувствит. элементов, отвечающих за регистрацию разных участков спектра. Установив красный фильтр, вы сильно уменьшаете общее кол-во "информации" (света). Кроме того, в камере имеется софт, математика обработки матрицы, которую вы "сбиваете с толку" упражнениями с фильтром.
Естественно, что при той же выдержке и диафр. света просто не хватает (передержка). При увеличении экспозиции все это сдвигается в светлую сторону. Думаю, шумы должны при этом возрастать.Главное в том, что установив фильтр, вы лишили камеру 2-х каналов информации и как поведет себя алгоритм обработки изображения-непонятно. Возможно, что совершенно неадекватно.
3)Насколько мне известно, цифровые камеры крайне отрицательно относятся к таким опытом с фильтрами. Я что-то даже слышал (возможно недостоверное!) о возможном выходе из строя.
Сама цель установки фильтра вызывает у меня большие сомнения, собственно для чего?![[/b]

Всё правильно, Remi, я уже и сам понял в чём дело. Я просто не знал что Photoshop позволяет раздельно обрабатывать монохромные RGB компоненты составляющие цветное изображение.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
remi



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 15
Откуда: Chateau-Chinon

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Март 2008, 14:14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В небе в это время суток может быть мало красных лучей. У вас же не закат снимался.
Да, динамический диапазон (ДД) цифр. камер существенно меньше, чем у пленки. На хорошей пленке он обычно перекрывает 2 порядка (т.е. сигналы отличающиеся по интенсивности в 100 раз попадают в рабочую область пленки).
Я не встречал точных сведений по ДД цифр. камер, но известно, что он меньше. Хотя это компенсируется многими достоинствами.
Я также не уверен, что "цифра" будет правильно работать с поляризационными фильтрами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Март 2008, 14:58:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remi писал(а):
В небе в это время суток может быть мало красных лучей. У вас же не закат снимался.

Всё правильно, их там мало, относительно конечно.

remi писал(а):

Да, динамический диапазон (ДД) цифр. камер существенно меньше, чем у пленки. На хорошей пленке он обычно перекрывает 2 порядка (т.е. сигналы отличающиеся по интенсивности в 100 раз попадают в рабочую область пленки).
Я не встречал точных сведений по ДД цифр. камер, но известно, что он меньше. Хотя это компенсируется многими достоинствами.

Да, я знаю, обычно у плёнок оптическая плотность вуали составляет 0.02-0.03, а максимальная плотность почернения где-то 1.8-2.0. Так что прямолинейной участок кривой должен перекрывать 2 порядка.
А какими достоинствами?

remi писал(а):

Я также не уверен, что "цифра" будет правильно работать с поляризационными фильтрами.

Почему?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
remi



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 15
Откуда: Chateau-Chinon

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Март 2008, 15:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):

А какими достоинствами?

Многочисленными (ну вы меня совсем за кого-то держите, г-н Zabougornov, даже. право- обидно!)Smile
возможностью коррекции и прогр. обработки изображения, скоростью получения снимка, хранение результатов,наконец отсутствием необходимости домашних негативно-позитивных упражнений в темном чулане. Хотя последнее для многих- как раз недостаток!

Цитата:

Почему?

Спинномозговые ощущения. Возможно ошибаюсь! Попробуйте, если хотите, потом сообщите результат. Это не столь опасно как ставить цветной фильтр на вход камеры. Я бы и сам попробовал, но у меня сейчас нет под рукой поляр.фильтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Март 2008, 18:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remi писал(а):
Zabougornov писал(а):

А какими достоинствами?

Многочисленными (ну вы меня совсем за кого-то держите, г-н Zabougornov, даже. право- обидно!)Smile
возможностью коррекции и прогр. обработки изображения, скоростью получения снимка, хранение результатов,наконец отсутствием необходимости домашних негативно-позитивных упражнений в темном чулане. Хотя последнее для многих- как раз недостаток!

Да я просто поинтересовался, типа подискутировать....

Цитата:

Цитата:

Почему?

Спинномозговые ощущения. Возможно ошибаюсь! Попробуйте, если хотите, потом сообщите результат. Это не столь опасно как ставить цветной фильтр на вход камеры. Я бы и сам попробовал, но у меня сейчас нет под рукой поляр.фильтра.

У меня тоже нет....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Март 2008, 18:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Морван (Морвань?) это что, местность такая?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
remi



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 15
Откуда: Chateau-Chinon

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Март 2008, 19:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Да я просто поинтересовался, типа подискутировать....
Да я ничего против дискуссии, наоборот-даже приятно!
Цитата:
А Морван (Морвань?) это что, местность такая?

Вы и тут правы-Морван (Morvan)-это такая местность, регион в Бургундии, Smile что во Франции. 300 км от Парижа, невысокие покрытые лесами горы, очень малая плотность населения. Называют иногда французской Канадой. Несколько рек-самая вероятно известная Yonne,
припоминаю, что она впадает в Сену. В целом, довольно "диковатые" , для Франции, конечно, места.
Туда я "скитанулся" прошлой осенью, приобретя крестьянский дом в маленькой деревне. До того, последние несколько лет, я проживал в Германии. Вот такова, в 2-х словах, трудная судьба , скитальца-перебежчика.
Я иногда бываю в Париже, поскольку там проживают ближ.родственники. Но Париж я пока знаю плохо и по французски я пока не говорю, только начал его учить.
Я немного увлекаюсь фотографией и надеюсь хорошенько поснимать интересную природу Морвана и старинные бургундские городки!
Если, конечно, не буду черезчур нажимать на (почти!) местное Шабли.
А все к тому идет, похоже... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Март 2008, 00:10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая тут интересная беседа!
Я, как фотограф-любитель, прочла ее с большим удовольствием.

Ничего не поняла, но некоторые слова записала, потом заучу и буду вставлять в беседе с Забугорновым. Laughing
Реми, добро пожаловать! Very Happy
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
remi



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 15
Откуда: Chateau-Chinon

СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Март 2008, 09:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Ой, какая тут интересная беседа!
Я, как фотограф-любитель, прочла ее с большим удовольствием.

Ничего не поняла, но некоторые слова записала, потом заучу и буду вставлять в беседе с Забугорновым. Laughing
Реми, добро пожаловать! Very Happy

Tina спасибо.
Мы тут с г. Zabougornov слегка поразминались вокруг технических аспектов фотографии. А то эта тема форума выглядела уж совсем "безответственной". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 16 Март 2008, 18:44:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remi писал(а):

Я немного увлекаюсь фотографией и надеюсь хорошенько поснимать интересную природу Морвана и старинные бургундские городки!

Хорошая мысль!
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Март 2008, 14:10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remi писал(а):

Tina спасибо.
Мы тут с г. Zabougornov слегка поразминались вокруг технических аспектов фотографии. А то эта тема форума выглядела уж совсем "безответственной". Smile
Забугорнов скорее
М, чем Г. Laughing
Все, что касается фотографии, мне всегда очень и очень интересно. Много читаю на эту тему. Но, к сожалению, для меня это как музыка для людей без слуха-ничего не понимаю. Laughing
Бургундию люблю, была там один раз всего, но живописные деревеньки просто потрясают.
Ждем ваших фотографий, Реми! А вы проф. фотограф?
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Фотография: Техника и Искусство Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group