Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Рецепты блюд Рождественского и Новогоднего стола.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Гурман
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Декабрь 2006, 16:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esti писал(а):
весь год "Ни-ни!" - и оливье, селедка под шубой и прочие банальности - только в новогоднюю ночь!

Не, я так не могу. Жизнь всегда должна быть праздником, а не только когда положено.
Esti писал(а):

Johnny, не томите, поделитесь рецептиком!

Да там все просто. Лучше всего, сходить в китайский ресторан, заказать там фондю, попробовать и выспросить рецепт.

Ну а за неимением китайского ресторана: варим куриный бульон, всыпаем в него китайский соус бот-сатэ (продается в китайских магазинах, смесь всяких приправ), заливаем в фондюшницу и на стол.

Отдельно варим рис с зеленым горошком и лардонами (можно и без них, если со свининой проблемы) и китайскую вермишель. Подаем на стол.

Готовим ингредиенты (все сырое): говядина, телятина, свинина, курица, несколько сортов рыбы(напр. филе трески, лосося, морского окуня) нарезанные тонкими ломтиками, как для пьеррады. Сырые креветки наполовину очищенные, сырые кальмары порезанные кружочками, сырые сан-жаки. Все это красиво выкладывается на тарелки с зеленым салатом и на стол. Китайская капуста подается на отдельном блюде.

Гости, каждый сам себе, варят в бульоне в фондюшнице ингредиенты и едят с рисом, вермишелью и китайской капустой (которую тоже варят в фондюшнице). Все.
Ингредиентов должно быть много, каждый выбирает, что ему нравится. Процесс идет долго, т.к. каждый кусок надо сначала сварить, а потом с'есть. Вкусно. Запивать можно розовым вином -- хоть анжуйским, хоть прованским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ambre



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 101
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Декабрь 2006, 23:33:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Italica писал(а):
Черте дери, и здесь Johnny восхитил: китайское фондю вот готовит...

И не только китаиское фондю, он ещё и плов отменныи готовит! Exclamation Я тоже восхищаюсь Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ambre



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 101
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Декабрь 2006, 23:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ничего, что говядина и креветки в одном бульоне готовятся? На вкус это как влияет? Или для мяса один бульон, а для рыбы - другои?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Декабрь 2006, 14:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джони умница, кулинар! Амбре, там вкусно, даже мясо с креветками и кальмарами вперемешку. Вкус спесьфический. Rolling Eyes Laughing Я очень люблю это фондю тоже. Последнее время только его и заказываю в китайских ресторанах..
Но нам для Нов. года китайшшины неохота. Кроме того, это блюдо хорошо в интимной компании, а когда много гостей-такое не подойдет. 20 чел. в одной лохани-не очень как-то...
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DolganoFF



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Декабрь 2006, 19:26:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Рецептик? Smile
Капустка, купленная в русском магазине или самозаквашенная?
У меня квасить не получилось, суховата она тут ...


Капуста своей закваски, просто приходится кочаны хорошо выбирать, помягче и посочнее, лучше всего на рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Декабрь 2006, 14:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ambre писал(а):
А ничего, что говядина и креветки в одном бульоне готовятся? На вкус это как влияет?

Да-да, в одном и том же. И вкус хороший. Там только одна проблема: чтоб было вкусно, надо класть много (неск. столовых ложек) этого соуса бот-сатэ. Но он с перцем, получается островато для детей и не любящих острого. Чтоб уменьшить остроту, китайцы советуют влить кокосового молока. Поэтому бульонов на стол я действительно ставлю 2 или 3, но не для рыбы-мяса, а: без молока - поострее, немного молока -- среднеострый и малоострый. И людей за столом рассаживаем так же: кто любит острое -- к одной лоханке, а кто не любит -- к другой. Конечно же 20 чел из одной лоханки не едят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Декабрь 2006, 14:17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DolganoFF писал(а):
просто приходится кочаны хорошо выбирать, помягче и посочнее, лучше всего на рынке.
и в сезон! Вот когда она самая дешевая, в октябре-ноябре примерно, тогда и надо солить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ambre



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 101
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Декабрь 2006, 18:12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джони, а дети тоже едят?
Ну прям раздразнили вы меня этим китаиским фондю... Razz Но я на самыи праздничныи в году стол не рискну пробовать его подавать Rolling Eyes . Я вобще ещё не знаю что буду готовить Embarassed .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svet



Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 131
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Понедельник, 25 Декабрь 2006, 12:14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DolganoFF писал(а):
Tina писал(а):
Рецептик? Smile
Капустка, купленная в русском магазине или самозаквашенная?
У меня квасить не получилось, суховата она тут ...


Капуста своей закваски, просто приходится кочаны хорошо выбирать, помягче и посочнее, лучше всего на рынке.

Капусту в рассоле солить можно: столовая ложка соли + столовая ложка сахара на литр воды (количество ложко-литров в зависимости от количества капусты чтоб покрыло). Получается совсем не сухая, жаже наоборот. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Понедельник, 25 Декабрь 2006, 15:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, попробую!
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ambre



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 101
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Пятница, 5 Январь 2007, 14:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давеча Rolling Eyes ,Инкогнито, рассказывала про свои "Наполеон". А можно конкретно рецептик узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Пятница, 5 Январь 2007, 19:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наполеон я делаю двух типов: медовик и из творога.
Рецепты здесь: http://aynmark.blogspot.com/2005/11/blog-post_22.html
http://aynmark.blogspot.com/2005/11/blog-post_25.html

Я лично предпочитаю творожный - творог совсем не чувствуется, он полегче для желудка.
А капусту я квашу китайскую - сочная, что надо получается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ambre



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 101
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Пятница, 5 Январь 2007, 23:47:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух-ты, красиво так! СпасибоSmile Изучаю... сразу заметила одну деталь в приготовлении: тесто раскатыват на бумагу, а я мучалас... к столу липло и рвалось, когда на противень переносила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Суббота, 6 Январь 2007, 19:07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы тесто не рвалось при переносе, его нужно легонько намотать на скалку, а на противне - размотать.
То есть, как бы обернуть вокруг скалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ambre



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 101
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Суббота, 6 Январь 2007, 23:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я и забыла этот астюс, спасибоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Гурман Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group