Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Что в человеке не от бога

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Флудим помаленьку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автолик



Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 15
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Ноябрь 2006, 20:01:19    Заголовок сообщения: Что в человеке не от бога Ответить с цитатой

Храбростью ты знаменит; но она дарование бога.

Гомер. «Илиада». I,178



Когда В.Шекспир написал в «Гамлете» ставшие крылатыми слова «Краткость — душа ума», он, конечно, имел в виду своих великих предшественников, и прежде всего Гомера. При этом приведенные в эпиграфе слова Гомера являются, пожалуй, наиболее ярким образцом этой его способности сказать «многое в немногих словах», поскольку этими словами сказано не просто очень многое, но и очень важное.
Сам В.Шекспир выразил часть из этого многого и важного в пьесе «Троил и Крессида» так:

Никто не разу не был почитаем
Сам по себе; нас чтут лишь за дары
Слепого случая…

(III,3, перевод Л.С.Некора)

Само собой разумеется, В.Шекспир не мог не задуматься над вопросом, естественно вытекающем из слов Гомера и из его собственных слов: «Что же тогда у человека не от бога или случая?».
При мимолетном и поверхностном взгляде на творчество обоих гениев, может показаться, что оба они считали этим важнейшим качеством человека — зрелость. Гомер неоднократно косвенно указывал на это в «Илиаде», а в «Одиссее» (XVIII, 228-229) словами Телемаха сказал об этом прямо и ясно:

…Ныне я все понимаю; и мне уж не трудно
Зло отличать от добра; из ребячества вышел я…

И В.Шекспир сказал об этом в трагедии «Король Лир» (V, 2. К сожалению, переводчики почему то не считают нужным переводить эти слова.) и ясно, и прямо, и кратко:

Ripeness is all.
Быть зрелым — это все.

На деле же все не так просто. Это видно из слов Гамлета в монологе «Что есть человек…» (IV, 4):

Уверен, он, нас создавая, тщательно продумал,
Что было до того и будет после, и дал нам
Способность эту и богоподобный разум,
Чтоб мы их применяли.

(перевод автора)

Прежде всего, полезно увидеть, что написав о способности человека смотреть, «что было до того и будет после», Шекспир процитировал Гомера:

…безумствует он в погубительных мыслях,
«Прежде» и «после» связать не умеет.

(«Илиада». I,340, перевод В.Вересаева)

Но, главное, нужно почувствовать в этих словах Гамлета если уж не сарказм, то, во всяком случае, иронию. И главное, что из этих сарказма или иронии вытекает, заключается в выводе, что не от бога или случая в человеке, вообще-то, только одно — понимание своей ответственности, своего долга по отношению к тем, кого мы, люди, создаем, — наших детей. «Но прежде всего мы родители, а все остальное — потом» (Слова из песни советских времен).
О содержании этого долга В.Шекспир сказал в сонете 26:

Долг так велик, что бедный ум
Не может описать его значенье:
Хочу вложить в основу твоих дум
Твое же о себе благое самомненье.

Но всю душу своего ума В.Шекспир вложил даже не в эти несколько строк, а в два слова обращения, с которого этот сонет начинается: «Lord of my love».
Шекспир знал, что этот мир еще не просто не зрел. В пьесе «Как вам это понравится» он отметил:

О, что это за мир, в котором красота
Душевная тому отравой служит,
Кто ею наделен.

(II,3, перевод П.Вайнберга)

Поэтому Шекспир понимал, что его долг в отношении своего сына на деле может быть выполнен, если он будет распространен и на всех других людей, то есть будет менять не только его сына, но и мир вокруг него.
Ясно и точно понимая значение и смысл этой задачи, Шекспир и поместил на своем гербе надпись «Не без права».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serebrjany mir



Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 16
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Октябрь 2009, 13:25:35    Заголовок сообщения: Что в человеке не от бога Ответить с цитатой

Как известно, в человеке есть три составляющие: дух, душа и тело. Тело человека смертно душа – бессмертна А, к какой категории относится дух человека, его творческое начало? Может ли умереть и возродится вновь? Что такое «дух» человеческий в полном и точном смысле этого понятия?
_________________
Бизнес иммиграция, phone: (812) 57-17-131, (495) 7-877-452
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
merana



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 198
Откуда: С Infrance

СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Октябрь 2009, 16:15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уж подумал, жив курилка! Думал тот выкидыш искусственного интеллекта еще жив. А оказывается, всего лишь новый форумчанин древний топик наверх поднял.
_________________
Об этом судить еще рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Октябрь 2009, 17:07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merana писал(а):
Я уж подумал, жив курилка! Думал тот выкидыш искусственного интеллекта еще жив. А оказывается, всего лишь новый форумчанин древний топик наверх поднял.

Не форумчанин это, но робот!
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
merana



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 198
Откуда: С Infrance

СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Октябрь 2009, 17:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду Serebrjany mir'а. А про того я знаю, что он робот. Недоделанный.
_________________
Об этом судить еще рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Октябрь 2009, 21:54:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merana писал(а):
Я имел ввиду Serebrjany mir'а. А про того я знаю, что он робот. Недоделанный.


Серебряный мир тоже робот. Вообще роботов развелось как собак нерезанных. Плюнь - и в робота попадёшь!

Почему робот? По следующем соображениям:

1. Поднимает очень старые, неактивные темы. Живой человек обычно так себя не ведёт.
2. Отвечает невпопад (в октябре поздравляет с восьмым марта)
3. Дискуссию не поддерживает. Текст в топике проанализирует, чего-то напишет, а потом - чирык-кирдык.
4. Пишет то в мужском, то в женском роде, не преследуя никакой осмысленной цели, там приколоться или ещё что.
5. Формулировки обтекаемые. Вроде как высказывается, но настолько общЁ, что, как говорится: там где сядешь, там и слезешь. Что до высказывания, что после - разницы никакой. Типа: жизнь такова какова она есть и больше - никакова!
6. Отсутствие единого стиля. То, видите ли, у неё эрозия, то она рассуждает о внеземном разуме. В смысле можно, конечно, и с эрозией рассуждать о внеземном разуме, но как то это странно.....странновато....подозрительно.....наводит на мысли....о бизнес эмиграции... о продвижении соответствующего сайта....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Октябрь 2009, 22:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И к тому же данный робот рассылает идентичные сообщения по форумам
http://forum.ayurvedaplus.ru/~forum/index.php?showtopic=7082
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
merana



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 198
Откуда: С Infrance

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Октябрь 2009, 08:34:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, до чего прогресс дошел! Я очень бегло глянул на посты "новичка", а что роботов столько развелось, не подозревал. Буду впредь внимательнее. Ну а... тот, который... за Обаму болел совсем недавно... он, что?.. тоже?.. Я, тренировки ради, погляжу повнимательнее, что он пишет. Не впасть бы только теперь в страх преследования роботами-форумчанинами.

А за признаки их большое спасибо - само по себе даже очень познавательно. И это еще нежданно-негаданно к вопросу о том, что никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь! Флудилка! Казалось бы, ну чего человек мог бы тут забыть? А вот оно как обернулось!
_________________
Об этом судить еще рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Октябрь 2009, 12:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merana писал(а):
Ух, до чего прогресс дошел! Я очень бегло глянул на посты "новичка", а что роботов столько развелось, не подозревал. Буду впредь внимательнее. Ну а... тот, который... за Обаму болел совсем недавно... он, что?.. тоже?.. Я, тренировки ради, погляжу повнимательнее, что он пишет. Не впасть бы только теперь в страх преследования роботами-форумчанинами.

А за признаки их большое спасибо - само по себе даже очень познавательно. И это еще нежданно-негаданно к вопросу о том, что никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь! Флудилка! Казалось бы, ну чего человек мог бы тут забыть? А вот оно как обернулось!

Это который?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Октябрь 2009, 13:07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот вообще классный бот! С чуством юмора!

То, типа, ей/ему восемнадцать и у него эрозия. То, ей/ему 25 и она инвалид. То, типа, у неё/него уже сын и ему 16.

http://www.russianparis.com/forum/index.php?action=profile;u=24444;sa=showPosts
Доброго времени суток
Я тоже хочу познакомиться с кем нибудь для общения.
Мне 25 лет,инвалид 1 группы,живу с родителями,работаю на дому и сижу в интернете.
Друзей у меня нет,только в интернете.пишите, буду рада поболтать.
...
Подскажите пожалуйста, на сайте посольства написано:
"Если ребенок выезжает один или в сопровождении одного из родителей: нотариально заверенное разрешение должно содержать имя сопровождающего лица"
Я планировала, что мой 16 летний сын приедет этим летом на каникулы сюда во Францию один, так чье имя я должна писать в нотариальном заверении, если сопровождающего лица нет? Я уже подготовила нотариальное заверение от себя и от первого мужа на его выезд без сопровождения, а теперь просто не знаю что и делать...

_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Среда, 21 Октябрь 2009, 15:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Этот вообще классный бот! С чуством юмора!

То, типа, ей/ему восемнадцать и у него эрозия. То, ей/ему 25 и она инвалид. То, типа, у неё/него уже сын и ему 16.

...[/i]
Ну, 1е и 2е почти сошлось. Наверное, инвалидность по эрозии. Laughing А возраст- это мелочи, кто его помнит точно?
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merana



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 198
Откуда: С Infrance

СообщениеДобавлено: Понедельник, 2 Ноябрь 2009, 15:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тряхнуть стариной - поднять очень старую, неактивную тему на форуме.
_________________
Об этом судить еще рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Флудим помаленьку Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group