Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Провинциальная Франция.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koshka



Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 876
Откуда: Israel,Mexico,Israel

СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Декабрь 2006, 07:22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esti писал(а):
Мечтаю об урне на берегу моря.

Однако мысли... Хотя, помню,... один из порохонной команды спросил своего напарника на идиш " Где ноги?" Они долго рассмотривали саван, потом договорились, подняли носилки, сделали два шага, один из них показал взглядом назад:" Ноги там... Не хорошо!". Развернулись. Притом, двое других вели себя , как свободно ориентирующиеся колесики на тележке в супере.
В урне проще... где голова, где ноги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esti



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Декабрь 2006, 09:10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkognito, простите за отклонение от темы.
Надеюсь, кто-нибудь из модераторов отрежет ненужное и, либо сотрет, либо откроет другой темой.


koshka писал(а):
Esti писал(а):
Мечтаю об урне на берегу моря.

Однако мысли...
В урне проще... где голова, где ноги...


Нормальные здоровые мысли. Я к смерти отношусь как к чему-то необходимому, не завершающему, а начинающему новый виток жизни.
Если Вы знали насколько малюсенькая у нас страна, какая дорогая здесь земля, то Вы бы поняли насколько мои мысли об урне оправданны...
К сожалению, покольку моей страной управляет не разум, а Дух, урн здесь не будет никогда.....
_________________
Тempora mutantur et nos mutamur in illis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koshka



Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 876
Откуда: Israel,Mexico,Israel

СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Декабрь 2006, 11:35:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esti писал(а):
Я к смерти отношусь как к чему-то необходимому, не завершающему, а начинающему новый виток жизни. .....

Я бы сказал, что это, пожалуй, единственное с момента рождения,что гарантированно состоится Smile
Esti писал(а):
Если Вы знали насколько малюсенькая у нас страна, какая дорогая здесь земля, то Вы бы поняли насколько мои мысли об урне оправданны...

Тут никаких возражений и добавлений быть не может, тем более, что в данный момент я в Израиле и до границы с Иорданией мне ехать, аж, 20... 25 км. ,а ночью заграница просто отлично видна Smile
Esti писал(а):
К сожалению, покольку моей страной управляет не разум, а Дух, урн здесь не будет никогда.....

Это можно только предположить Smile. Однако, в данный момент ситуация действительно очень неблагоприятная для любых изменений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Декабрь 2006, 16:21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муа, насчет "бежать" - совершенно с вами согласна. Я просто не представляю, как я буду проводить здесь свои годы на пенсии в одиночестве, как их проводят большинство местных пенсионеров. Правда, сын еще в лицее, обязана остаться, чтобы ему помочь и поддержать, чтобы и у него выбор был впоследствии.

Понабив себе большое количество шишек, знакомясь с местными нравами, и стараясь понять, почему же в такой красивой, благополучной стране люди так нетолерантны и несчастливы (чепмионы мира по потреблению антидепрессантов), сделала следующие выводы.

Решающую роль сыграла здесь церковь. Я считаю себя человеком верующим, родилась и жила в регионе, где 50% населения - католики, но никогда бы не смогла подумать, что религия может так свернуть мозги набекрень.
Всякое инакомыслие, разница в одежде, в образе мыслей, в поведении веками (!) здесь жестоко наказывалось инквизицией. У нас похожий период был при Сталине - доносительство и исчезновение людей, мы не успели за это время измениться настолько. А если бы это длилось веками, как здесь?
Простому люду было предписано изначально, какого цвета одежду должна носить чернь,даже королями издавались указы, что должны готовить по воскресениям. До 50-тых годов кюре приходил в дом и говорил, за кого надо голосовать и что, и как надо делать в тех или иных обстоятельствах. Никакой свободы.

Естественно, все это не располагало к открытости, люди боялись один другого,а то, не дай бог, скажешь чего не так - и на костер! До сих пор люди стараются выразить свое мнение не прямо, а все нарезая круги вокруг да около: как в игре -"да" и "нет" не говорить. Нужно всегда догадаться, что же он хотел сказать.
Никто вам прямо не выразит несогласия, но приготовят удар из-за спины, когда не ждешь, и это считается высшим пилотажем.

Очень тяжелый народ, но, я думаю, если бы я выросла в таких же условиях, то, может, была бы и похлеще некоторых. Трудно французам с самими собой: очень часто люди не выдерживают такого общественного гнета и закнчивается все драматически для всей семьи.
И всегда потом все говорят, что это была примерная и тихая семья. Чем примернее и тише, тем драматичнее конец.

Да, не всякому это под силу, всю жизнь играть какую-то роль,т.к. остаться собой - непозволительная роскошь. И общатся с ними непросто, как сказал один англичанин,"очень трудно разговаривать с человеком, который носит маску".
Иногда так достанут,рву и мечу! А потом понимаю, что не могут они иначе, они не умеют поступать иначе,они ведь не знают, как жизнь может быть интересна и легка,если не усложняешь простых вещей! И мне становится их жаль. А вот им меня не жаль.
Для меня жизнь во Франции - как многообещающий красиво накрытый стол, только вот все блюда - не настоящие, из гипса. И какой прок от такого стола? Нам трудно, зная настоящий вкус и богатство человеческого общения, приходить в восторг от неудобоваромиго гамбургера.
Но есть люди - чистый бриллиант, меня всегда это поражает и я думаю:"Ну как в таких условиях еще рождаются и воспитываются такие экземпляры?" Оттого и ценность их в моих глазах большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moi



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 360
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник, 25 Декабрь 2006, 02:04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...ваши главки можно уже собрать в книжку и искать издателя лояльно настроенного на такие издания...и переводчика... о традициях глубинки,тем более,что они описаны с таким пониманием и без высокомерия....А что вам мешает? Wink отсканировали ,нашли в нэте адреса издательств,назначили по тилипону время аудиенции,проконсультировались с кем-нить из них..(лучше,конечно,напроситься на встречу с тем,кто популярен из русских писателей сейчас в париже,кто читаем и чьё покровительство и советы вам помогли бы..))...ну это так...заметки на полях.

Трудно французам с самими собой.. Exclamation
меткий вывод.....
остаться собой - непозволительная роскошь. .. Exclamation
......цена за право быть собой?...нервы?...дни

А потом понимаю, что не могут они иначе, они не умеют поступать иначе,они ведь не знают, как жизнь может быть интересна и легка,если не усложняешь простых вещей! И мне становится их жаль. А вот им меня не жаль. Exclamation
...вы объективны и милосердны ..

Для меня жизнь во Франции - как многообещающий красиво накрытый стол, только вот все блюда - не настоящие, из гипса. Exclamation
...неплохая метафора.....а какими были ваши надежды..что вы ожидали от этой страны?...

....живя в москве ,за эти годы сделала вывод,что большинство,кого можно условно назвать грубо:быдло...приезжие..Ими право быть собой заявляется на каждом шагу : захочу положу ноги на поручни в вагоне метро...в заляпаных грязью кроссовках.....захочу ,извините,нассу на мозаичную колонну красивой метровской станции..... и т.д....... коренные москвичи воют от них..по-тихому........но что есть коренной москвич?..все-приезжие......двумя веками раньше или позже,какая разница......вопрос не в приезжести....моя казань тысячелетие отметила,она старше москвы,а такого безобразия нет......почему?....тоже ведь...имеют право быть собой.........только у одних свобода заканчивается там,где начинается свобода другого, а у другого прёт самость....

....вот две картины: мегаполис ,размером с францию,где свежеприезжесть(назовём это так)) диктует законы "на всех насрать" и французская провинция,где веками воспитываемое старичьё и уже даже молодёжь так задавят традициями и моральной дискриминацией,что мама не горюй!.....
......."и шо с ими делать,скажите,Моня ?"

...Юлий Цезарь насаждал латинский алфавит под страхом казни....подавление других культур,языка,традиций..но Юлий Цезарь преклонялся перед величием Александра,взрастившим в себе идею-фикс просвещение варваров......слишком поздно Македонский понял,что Вавилон,вся культура Азии далеко не варварская и великая миссия "окультуривания низких народов" наткнулась на элементарную личную депрессуху...вылившуюся,к счастью,хоть и в наивную,но в замечательную идею СЛИЯНИЯ КУЛЬТУР ВОСТОКА И ЗАПАДА.впервые в истории.......наивную в плане исполнения,конечно .. Smile ...Македонский оставил много своих детей по миру,сознательно беря в жёны женщин другой культуры, и роксану и дочь дария и т.д. и великие его воины не уступали в этом царю......даром,что они были примерные семьянины,имевшие детей и даже уже внуков в македонии.... Very Happy .......да,империя распалась сразу же после смерти Александра,да его воины почти все побросали этих жён и вернулись к македонкам.............но надежда Александра ,так или иначе,сбылась:надежда на детей ,носителей разных кодов.

..а где сегодня точка диалога культур разных народов .....
........вопрос остаётся открытым.

не смогли сосуществовать потомки дворян и булыжник-оружие пролетариата....те бежали заграницу(или мимикрировали),эти насаждали республики.....
......не могут понять друг друга латвия и россия......
...пошёл раскол между этнически русскими и неэтнически русскими..

вообще идея толерантности,терпимости выглядит как-то неадекватно и сиротски на фоне законов стаи: побеждает тот,кто наглее,сильнее,а таких почему-то большинство......как у окуджавы,помните? а дураки обожают собираться в стаю....

"Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди
приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями
неразумных людей." Джордж Бернард Шоу.
....шо вы такое ховорите,Жора?.. Smile ......Македонский -неразумный человек,он прогибал мир под себя...и Цезарь и Наполеон... Laughing Laughing
надо подумать.Логика moi хромает ... Wink

..."у природы на устах...коварная улыбка.....видимо чего-то я и не расчитал " Wink
_________________
Вещь в себе является вещью для нас различными способами, но никогда в своем истинном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Среда, 27 Декабрь 2006, 16:42:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне лучше быть неразумным - в силу моего характера и врожденных качеств. Дал же мне Бог именно такие черты характера от рождения, значит, на моем жизненном пути, чтобы преодолеть все препятствия,именно они мне и понадобятся. Шикарный дар!

О Франции представления у многих из нас базируются на общеизвестных вещах: французы - любители хорошо выпить и поесть, мастера обольщения, создатели моды. А сколько философов и знаменитых писателей дали миру! В общем, люди, знающие толк в жизни, с которыми, логически размышляя, должно быть очень интересно общаться. Так вот, все это не так. Огромное разочарование, и не только у меня.

В теме о кино я уже рассказывала о фильме Романа Полянского "Квартирант". Как он хорошо прочувствовал такую вот "интеграцию" во французское общество, как хорошо отобразил это на экране. "Общество ждет от тебя!" - и не вздумай увиливать, все равно заставят.

Кстати, не трогают именно тех, кто "кладет обувь на поручни". Понимают, что это провокация: "А ну, попробуй, тронь!" Вот мое не предупреждение о неявке на собрание можно рассматривать, как "обувь на поручень". Очень невежливо.
Зато людям, имевших неосторожность один раз позволить уступить в чем-то и показавшим доброту души, мало не покажется.

Хотя, они имеют право быть такими, какие они есть, со всеми недостатками и достоинствами. А я имею право быть такой, какая есть, не посягая на свободу других индивидумов. Или мы не свободные люди в свободной стране?

Я здесь поняла, что база того или иного национального характера закладывается, по большому счету, религией и трактовкой, с этой точки, всех событий и поступков.
Что хорошо, а что плохо. Удивительно, но, имея одну христианскую веру, взгляды и поступки, разделенные на "хорошо" и "плохо" в наших странах,различаются. И очень сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
syu1961



Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Декабрь 2006, 12:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салют! Послушай инкогнето я тоже часто ежу за границу. и проживаю там есть предложения для месных крестьян (фермеров и вопще бизнесменов. Уважаемые. работа в на шей фирме в уральский регион. Причина в том что аналога в России нет и это первые шаги нашей деятельности. Вы хорошо знаете туристический бизнес. Razz ? По этому создавая представительство за рубежом мы берём на себя большую ответственность о своём престиже, а в это входит безопасность Cool пребывания иностранных граждан как в России так и зарубежном. подбор клиентов который будете осуществлять вы также давать гарантии наших клиентов. это бизнесменов, крестьян- держателей личных земельных участков. и т.д.(для создания совместных фермерских хозяйств), юр документы мы будем готовить сами для них и от начала до конца вести их продуктивную деятельность, быть гарантом. кроме этого у нас много лечебных озёр неосвоенных и аналога в природе нет. Найти спонсоров которые могут вложить свой капитал в их развитие. создание бизнес клуба в наших пансионатах на целебных озёрах которые мы освоим совместно. создание общей единой страховой системы чтобы соц. пакет ВАШ действовал на территории России, договоренность имеется со страховыми компаниями, по программе ДМС (добровольное медицинское страхование) можно проводить лечение нуждающемся как в России так и в ЛЮБОМ ГОСУДАРСТВЕ и других странах. В г. Кургане имеется институт Илизарова в нём на сегодняшний день не только выращивают руки и ноги но научились править горбы и лечить инсульт. Да кстати посмотри в Интернете. Иностранных граждан будем от начала до конца сопровождать, мы предоставим соответствующие документы для представителя, пришлём пайсы тех мест в которые он поедет, а также программу пребывания в России с визами нет проблем их получение не составит труда. Exclamation .
_________________
syu1961
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Декабрь 2006, 13:30:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

syu1961 писал(а):
. В г. Кургане имеется институт Илизарова в нём на сегодняшний день не только выращивают руки и ноги но научились править горбы и лечить инсульт. .


Интересно, интересно! Вот бы еще мозги вправляли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
syu1961



Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Декабрь 2006, 14:41:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коне чно Razz о них и разговор проинсульт. Аппоратта наголовы ставят Exclamation не вериш Question в интернете по ищи. Exclamation
_________________
syu1961
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ambre



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 101
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Декабрь 2006, 14:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

syu1961 писал(а):
Причина в том что аналога в России нет и это первые шаги нашей деятельности. .

Уфф, это обнадеживает Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
syu1961



Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Декабрь 2006, 15:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещо бы тебя не обнадёживало Idea надежда умирает последней. Laughing Question
_________________
syu1961
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Пятница, 5 Январь 2007, 19:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новогодние иллюминации

В последние три года очень распространилась мода (опять же, завезенная из США)украшать гирляндами свои жилища.Особенно в сельской местности и в небольших городках. Недалеко есть селение, куда во время праздников вечером не пробраться - сплошные пробки. Люди вечерком берут семью и едут смотреть дома в огнях, причем продвигаются по улицам очень медленно, что бы все хорошенько рассмотреть.

А посмотреть есть на что: фигуры движутся, вместо снега двор посыпают хлопьями или устилают белой пленкой, устраивают целые панорамы во дворе(наподобие Бородинского сражения) на религиозные и праздничные темы. А на воротах вешают табличку "Входите, пожалуйста, и смотрите!" Люди с детьми приходят, как на экскурсию.Тут уж кто на что горазд! В прошлом году одна деревня договорилась и оформила свои дома сценами из романа "Отверженные".

Счет за электричество за несколько недель тянет на 1200-1500 евро. Сеть не выдерживает,розетки взрываются иногда, у соседей электричество в долг берут.
А один товарищ умудряется деньги за просмотр брать в пользу голодающих Африки.
Я думаю, что если бы просто счет за электроэнергию перечислил, без ее использования на привлечение публики, то больше вышло бы. И землю бы не коптили.

Вешают еще и Дедов Морозов на веревках к трубе, якобы, он к камину пробирается, чтобы подарок подложить. Впервые увидев, моя реакция была такой "Ой, дед мороз повесился!" Очень похоже, кстати.

Активизировались защитники природы: иногда на воротах таких домов утром находят лозунги "Не разбазаривайте энергетические ресурсы!" или "Вот такие ответственны за глобальное потепление". Я , честно говоря, того же мнения.

Самое интересное и реалистичное украшение дома у моего соседа-пьянчужки: ему и мой приз зрительских симпатий. За неимением денег на покупку надувного деда Мороза, он нашел старого плюшевого медведя, наклеил ему пластырь под нос (может, чтобы усы изобразить, таким образом), в результате плучился побитый дед мороз. Нарядил его в красный халат и шапку и усадил в проеме выбитого чердачного окна,заполненного всяким хламом. Причем в позе,очень напоминающего пьянчужку, не дошедшего домой, а упавшего под забором и заснувшего, свесив голову. А для пущей красоты вокруг этого дела повешена гирлянда с огоньками. Каждый раз, когда мимо проезжаю, не могу не рассмеяться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Пятница, 5 Январь 2007, 21:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkognito писал(а):

Вешают еще и Дедов Морозов на веревках к трубе, якобы, он к камину пробирается, чтобы подарок подложить. Впервые увидев, моя реакция была такой "Ой, дед мороз повесился!" Очень похоже, кстати.

Laughing Особенно неожиданно сии декорации смотрятся на фоне каких-нить вечнозеленых цветущих насаждений...
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vazo



Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 2
Откуда: Vancouver

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Июль 2008, 07:00:47    Заголовок сообщения: А можно про школу, пожалуйста? Ответить с цитатой

Очень занятная ветка, но, как погляжу, уже больше года нет новых сообщений.

Inkognito, Вы еще здесь?

Или кто другой сподобится ответить.

Напишите, пожалуйста, про школу в провинции. Начальную и среднюю. Что нравится, что нет. Похожа ли на отечественную систему или сильно отличается. И как с уровнем образования в глубинке. Вот говорят, что во Франции уровень образования высокий, но это вроде как средняя температура по больнице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблоко



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 548
Откуда: Киев - Париж и его окресности

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Июль 2008, 14:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересная темка, спасибо, Vazo, что подняли...

Надеюсь, Инкогнито покинула удушливую провинцию и переместилась поближе к крупным агломерациям, где народ космополитичен и среда более благоприятна к интерграции.

В глухой провинции, той что не знает наплыва приезжих, бывала только наездами. Тоска и серость. Даже для самих французов.

Поэтому на вопрос об образовании не могу ответить подробно. Только общее впечатление - отсутствие амбиций и любопытства. Главное - лишь бы гарантированная зарплата была. Высокий уровень образования появляется в районе prepas et Grands Ecoles, а также некоторых зарекомендовавших себя университетов и высших школ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group