Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Провинциальная Франция.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Октябрь 2006, 12:57:12    Заголовок сообщения: Провинциальная Франция. Ответить с цитатой

Живу я во французской глубинке, в отличие от большинства участников этого форума.
Хочу рассказать, как протекает здесь жизнь, о местных нравах и обычаях.
Может кому-нибудь будет интересно. На писателя я не претендую, просто поделюсь увиденным.

О развлечениях.

Вчера, например, был литературный вечер под эгидой местного раионного фестиваля "ПЛОДЫ ОСЕНИ". Место сбора - старая полуразрушенная церковь.Там немало всяческих мероприятий проходит.Причем местные жители, недовольные количеством паркующихся машин в их улочках, с треском захлопывали ставни в окнах и выкрикивали что-то вроде:"Как уже все это достало!" Установили освещение,декорации, оборудовали импровизированное кафе, так называемое "Литературное кафе".

Фишка этого кафе заключалась в том, что посетителям, занявшим места за столиком,официант(самодеятельный актер, как я поняла) предлагает меню, состоящее из стихов, рассказов и т.д. По выбору клиента он их читает с выражением.
Была импровизированная сцена, где пели, читали, показывали. Но все это на меня не произвело особенного впечатления: то ли потому, что помещение было большим и неуютным (со сквозняками), то ли от отсутствия убедительности певцов, рассказчиков и актеров. Наверное, им тоже сквозняки мешали.

Параллельно проводился конкурс на лучший паштет - тут без этого не обойдется, не могут французы довольствоваться только духовной пищей. Мне доверили резать пироги, что я и делала.Перепробовала почти все, хоть и стараюсь не есть после семи вечера.

А вот одно мероприятие мне очень понравилось - литературные чтения, которые назывались "Луковый суп".Проводилось это в бывшем доме католического священника, немного подреставрированного. Был разожжен камин и в старом крестьянском котле на огне приготовлен этот самый луковый суп, который предлагался всем желающим.

Затем постепенно давали рецепт супа и после каждой фразы выходил чтец и читал небольшой рассказ, связанный тем или иным образом с супом или другой едой. Подборка рассказов была очень неплохая. Да и помещение было небольшим, огонь в камине потрескивал, аромат супа ноздри щекотал. Было замечательно, а суп выше всяких похвал!

Да,в изобретальности французам не откажешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chokolate



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 404
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Октябрь 2006, 13:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! Very Happy Я так поняла, что вы живете маленькой провинции. А как вообще проходят будничные дни в таких местах? Чем наполнена жизнь в провинции? Скучно ли Вам лично там жить? Или для Вас в этом есть особая прелесть? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Октябрь 2006, 14:37:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, живу я в глубокой провинции, такой глубокой, что днем можно звезды на небе увидеть (как если бы из колодца смотреть).Тут много чего происходит. Остальные темы последуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Октябрь 2006, 14:48:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая библиотека.

Построили в деревне новую библиотеку - заглядение. Денег пошло немало,книг приобрели побольше. Два компьютера купили и программу для управлениями записями и регистрации книг.
Но местное правление (так его назовем) отсталое, все хочет по старинке работать. Аргумент : "так всегда было." В итоге библиотека открыта всего 3 часа в неделю силами волонтеров,т.к. не хотят должность библиотекаря вводить, дорого. Мы (прогрессивная часть населения) им и говорим: что же вы денег столько во все это вложили и под замком держать хотите? Упираются пока.

А недавно было торжественное открытие, был приглашен автор книг "... pour des nulles". Популярная такая серия книг во Франции. Он, оказывается в 15 км от нас живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Октябрь 2006, 18:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриотизм и противостояние

В таких деревеньках очень сильно развито чувство локального патриотизма. Например, человеку, переехавшему из другого населенного пункта, жизнь малиной не покажется. Такие "новоприбывшие" так и будут носить это имя и, соответственно, отношение до скончания своих дней. Если раньше не уедут.

Интеграция по-местному - это значит подчинение во всем местным негласно установленным законам, самое важное из которых гласит, что человек местный всегда прав. И если уж вам выпала честь поселиться рядом, то нужно сделать все возможное, чтобы не побеспокоить и не нарушить всем привычный и милый уклад жизни. Интересы "новоприбывшего" в этой игре не учитываются.

Очень почетным считается супружество местной девушки с местным парнем и наоборот.
И с какой гордостью об этом говорится:"Да мы же все здесь одна семья!" В таких случаях мне на ум приходит мысль о скором вырождении таких местечковых кланов: крови-то свежей нету чтобы потомство здоровое оставить.

Бывает, что человек уезжает учиться, затем работает в городе в течение многих лет, а жениться и замуж выходить приезжают домой. Настораживает, честно говоря!
Зато родители и дедушки с бабушками счастливы: не абы кого, а местную взаял, остался верен традициям!

В последнее время очень много людей переезжает из города в деревню: хоть от работы и далековато,но жилье дешевле получается. Застраиваются деревеньки и создаются своего рода "спальные кварталы". А почувствовав настрой "местных" новоприбывшие не особенно стремятся идти на контакт или участвовать в общественной жизни. А ДОЛЖНЫ бы! Что местное население очень раздражает, а надавить пока не получается. Так, мелкими подлянками обходятся.

Но так повезло тем, кто работает далеко в городе. А уж тем, кто профессионально завязан с местными - только держись! Те сопротивляются: "мы тоже человеки!" И получается противостояние. Иногда в очень серьезных масштабах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anita



Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 203
Откуда: IDF

СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Октябрь 2006, 22:22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интерестно! Правда правда. Cool А что ж рецепт лукового супа где, который самый настоящий ? Smile
А чем народ живет в плане работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Среда, 18 Октябрь 2006, 19:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт - он тот же, а вот способ приготовления различается. На плите не получится такой суп, как на открытом огне, с дымком.

Работа.

Такие провинциальные древеньки, расположенные не очень далеко (до 100 км) от крупного города переживают строительный бум. Люди строят дома, благо цена земли здесь пока еще не такая высокая,и ездят на работу в этот самый крупный город.
Конечно, дорога изматывает, особенно когда ездить приходится в часы пик. Машину нужно иметь надежную - чтобы каждое утро заводилась без проблем, иначе с работы попросят. Да и затраты на бензин нужно предусмотреть.

В самих таких деревеньках и маленьких городках с работой тяжело.Знаю одну женщину, которая ездит убирать офис за 40 км ( на 1.5 часа работы), по пути заезжая на другую фирму для уборки.

Часто работу находят по пистону, так как все всех знают. Но вообще информация циркулирует очень плохо:например, только недавно узнала, что под одной крышей с местным АНПЕ находится другое бюро по трудоустройству - на кратковременные работы. Никто никогда даже словом об этом не обмолвился. Можно сказать, по блату узнала.
Много фермерских хозяйств.Создаются собственные сервисные предприятия для обслуживания пенсионеров: садовники, таксисты, медсетры по вызову и т.д. А также магазины атрибутов для кладбища и похорон.Его, кстати хотели разместить на центральной улице, да власти не позволили - слишком вызывающе. Пришлось от центра удалится.

Недавно открылсь пилорама, а еще собираются перенести завод по изготовлению печений в наш регион - народу на очереди по 20 человек на место.

В общем, с работой, как и везде, напряженка. А ездить подальше не у всех есть возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Среда, 18 Октябрь 2006, 20:38:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей подлиможской деревеньке тоже много чего интересного происходит.
Вот недавнее событие. Птичница, которая нас снабжает курями-утками нажаловалась. Пока она отсутствовала на своей ферме (была на крещении некоего родственного младенца), у нее поперли 12 кур. И даже известно, кто. Сосед, с которым она уже много лет судится по какому-то делу. А ведь не привлечешь ворюгу - куры уже давно в его холодильнике ощипанные лежат. Такая вот интересная жизнь у людей... Rolling Eyes
_________________
Вот так это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой - неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 19 Октябрь 2006, 09:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkognito писал(а):

Очень почетным считается супружество местной девушки с местным парнем и наоборот.
Да, помнится меня развеселило замечание одной дамы, которая, узнав, что я иностранец, сказала: "А, вот моя тоже за иностранца вышла". Попытавшись выяснить, какой национальности ее зять, я получил ответ: "Да из Томблены он" (т.е. из городка в 15 км).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Italica



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Четверг, 19 Октябрь 2006, 11:49:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего "людьми мира" начинают себя чувствовать те, кто пожил (сравнительно подолгу) то в одной, то в другой, то в третьей..... стране. Таким людям и понять друг друга легче бывает, даже если и национальность, и цвет кожи разный.

Помню телевизионный репортаж из Краснодарского края. Девушка местная замуж вышла за выходца из Черной Африки. В нашей стране он учился, агрономом потом работал. Вся деревня ходила на "черного" смотреть, бабушки чистосердечно говорили, что в жизни таких людей не видывали.
Так и во французской деревне для людей, которые никогда никуда не двигались, такое же происходит. Не только человек из другой страны, но и из другого французского города или региона будет чужим, пришельцем в деревне.
Иногда пришельцу будет это доставлять неприятности. Случай из жизни. В маленьком французском городе тихой ночью на стоянке на обеих дверках машины появилась глубокая, до железа, царапина. В ответ на жалобу в местном комиссариате полиции посоветовали срочно сменить парижские номера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Четверг, 19 Октябрь 2006, 16:55:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но все эти факты мне говорят об одном: о необыкновенной закрытости французов. Где еще обычай женить двоюродных братьев и сестер был настолько популярен? Несмотря на попытки церкви запретить такие браки. Это говорит о многом.

Тут в тему случай вспомнился: как-то мой муж поехал друга проведать в регион Лимузан, как раз сезон был грибной. А белых грибов там - видимо-невидимо! За час заполнили багажник грибами! Муж хотел еще на своей машине подьехать, но друг отговорил. Потому, что увидев не местные номера, грибники из местных проколют шины, чтобы чужак на их грибы не зарился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 19 Октябрь 2006, 16:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж.....эти французы-из-глубинки....потом ещё грибы отберут и скажут что и не было никаких грибов то....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moi



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 360
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Четверг, 19 Октябрь 2006, 23:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жуть-то какая...бррр.. Shocked
...трое из бельвиля...заунывность неколебимой жизни.
или неколебаемой.

Inkognito,очень интересно!....лёгкий слог...вам там пора местное радио или газету замутить....будете журналистом первой гильдии.. Wink

а вы ...эти эссеистские наброски ,как в истории с супом нам подаёте? Smile -два слова про суп-продолжаем рассказ-ещё два слова про суп- и т.д.
а рецепт где? Laughing
_________________
Вещь в себе является вещью для нас различными способами, но никогда в своем истинном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkognito



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 181
Откуда: Loire-Atlantique

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Октябрь 2006, 15:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно вам, Moi!
Я и сама вижу, что слог нудный и унылый - как провинциальная жизнь. Но это даже и неплохо для передачи атмосферы. Smile

А рецепт супа дам в конце - как награду дочитавшему все до конца! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moi



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 360
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Октябрь 2006, 16:23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, это на вАш взгляд-нудный...
а мне читается легко......нет мишуры,красивостей,короче всего лишнего.......я бы даже хотела,чтоб помедленнее,поподробнее.......

как вот знаете...в одном этюде...можно я его приведу ? он не очень в тему,впрочем,как знать......но если возражаете, я уберу.

------------------
Сегодня сыро, ночью падал дождь, и влага, оставшаяся в земле, с восходом солнца подымает в воздух кислый запах травы, листьев и бумаги. На углу моего квартала к нему подмешивается запах помоев овощного магазина и если неосторожно поглубже вобрать эти испарения в свои легкие, можно с непривычки вернуть весь свой завтрак из желудка обратно. Овощные магазины почему-то нераздельны с запахами отбросов и нужен определенный опыт жизни в большом городе, чтобы, преодолевая в себе отвращение к вони, переступить порог вовнутрь магазина. Стремительный порыв ветра лишь иногда способен разбить тучу этого смрада и распылить ее по всем закоулкам ближних домов.

У самого перекрестка улиц к запаху тротуара и сырых стен добавляется теплый запах автомобильного перегара и я иногда ловлю себя на мысли, что я родился где-то у выхлопной трубы автомобиля, потому что получаю удовольствие от дыма. Это удивительно, поскольку следующий за дорогой квартал состоит сплошь из обувных магазинов и аптек, и наполнен густым сигаретным дымом, будто кому-то специально платят деньги за курение здесь целый день напролет. Но вот дым сигарет, в отличие от выхлопного дыма машин, я не переношу на дух. От него тошнит, и потому я перебираюсь сразу же на противоположную сторону улицы, где две кофейни насыщают воздух парами кофе.

В своей жизни я кофе пил два или три раза и всегда после этого моя голова приходила в невообразимое кружение. Я не только не мог определить стороны света, но терял ощущение верха и низа и для успокоения головокружения садился на пол. С тех пор я кофе не пью, но запах его обожаю. Дурманящий и щекочущий, он перебивает все остальные запахи и обладает такой стойкой силой, что я слышу его еще кварталом далее, только более тонкий и тающий во влажных струях бруклинского утра.

_________________
Вещь в себе является вещью для нас различными способами, но никогда в своем истинном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Обмен опытом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group