Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
"Мастер и Маргарита"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Литература и Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Март 2005, 19:16:57    Заголовок сообщения: "Мастер и Маргарита" Ответить с цитатой

Я читал Мастера и Маргариту, это одно из моих любимых произведений. О своих впечатлениях расскажу потом: слишком громаден этот роман как явление/феномен. Но вот интересная вешь. Один мой приятель убежден что этот роман Булгакова - антихристианская вешь, с чем я не согласен. Скорее не то что не согласен, а просто не думал в этом разрезе. А Вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivy
Добрый Ангел Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1165
Откуда: Evreux, Haut-Normandie

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2005, 16:21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не думаю, но роман настолько "огромен" во всех смыслах, что каждый находит что-то свое.
_________________
Никто не имеет права на истину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Henk



Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2005, 16:42:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята,

кстати? хотел вам написать о Мастере и Маргарите, а тут ув. Забугорнов опередил..... Razz

Так вот, купил я этот роман (конечно перевод) одному своему приятелю французу.... вообще-то человеку довольно много читающему, да и просто довольно "культурному" (всмысле, имеющему понятие о Культуре).....

Так вот, он смог прочитать только 100 ст., а потом роман "отложил", сказав, что это "довольно сложно для понимания и он хочет продолжить чтение немного позднее" ....

А вы что скажете о понимании иностранцами нашей литературы (пока только ее) ......


Henk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2005, 16:48:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет дать ему "Чапаев и Пустота". Посмотрим на какой странице он его отложит, не исклйычено что на первой....первом....абзаце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Henk



Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2005, 16:54:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно ! На книжнем салоне попробую найти (кстати мы там будем наверное в воскресенье) .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yess
Дракон, Главный Фен-Шуист Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1167

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2005, 17:08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, почему же антихристианская? Последняя сцена, по лунной дорожке...Пилата же прощают. Чисто по-христиански.
_________________
Благородная девица из Смольного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2005, 17:10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилат то по роману ни в чём не виноват....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Henk



Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2005, 17:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yess,

мне где-то встречалось, что Булгаков считал себя неверующим человеком, и, вроде, даже это всегда хотел подчекнуть ....
Может если с этих позиций смотреть на книгу, тогда наверное можно сказать: "написано неверующим - значит антихристианское" ...

По-моему это ерунда .... что "Мастер и Маргарита". что "Белая Гвардия" (совершенно другое произведение) например, - по-моему это Литература о споре именно Христианских ценностей со злом ....
(простите получилось банально)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Un mek



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2005, 21:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется что "Мастера и Маргариту" можно хорошо прочувствовать если читать именно на русском языке.
Я к этому пришел когда стал читать книги на французском языке.
Думаю что даже самыи лучший перевод не может передать дух и темперамент книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LILOU



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 394
Откуда: Sens, департамент Yonne

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март 2005, 23:03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется мысль, что роман "Мастер и Маргарита" - антихристианский, возникает от того, что поборникам дьявола в романе придано слишком много привлекательных черт. Вся команда Волонда по-большому счету очень симпатична читателю, Кот Бегемот- просто душка. Но Булгаков, лично на мой взгляд, использовал их совсем в другом разрезе.
Наступивший с приходом революции советский режим со всей своей повседневной бессмыслецей, повсеместным обезличиванием, повальной уравниловкой настолько ужасен, что даже Волонд и то что стоит за ним не кажутся пределом зла, а напротив вызывают даже симпатию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yess
Дракон, Главный Фен-Шуист Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1167

СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март 2005, 10:30:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Пилат то по роману ни в чём не виноват....


Значит тот товарищ исходил из этого момента, называя этот роман антихристианским. Раз не по библии, значит не по-христиански.

Вот тут как раз Хэнк и выразил свою мысль, с которой согласна абсолюман: раз есть борьба злого с добром и есть прощение, то христианские ценности налицо.

Конечно, по церкви, судьба у человека назначается богом, а у Булгакова судьбу подвешивает сатана.
Кстати, очень мне понравилась фраза, что просто так кирпич кому-то на голову не упадёт.
_________________
Благородная девица из Смольного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skarlett



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2462
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Март 2005, 17:48:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все очень здорово выразили свои мысли и Хенк и Мек и Лилу. Я его только недавно перечитывала 2 раза. И скажу, что если сравнить впечатление от прочитанного 10 лет назад и сейчас - то это, как говорят в Одессе большая разница. Совершенно другое восприятие сейчас. НЕ привлекает меня эта чертовщинка, даже какое-то от этих сцен слегка давящее впечатление. Раньше как думал - вот здорово - намазалась Маргарита кремом и похорошела как (мне бы так), полетела - как интересно испытать бы такое. А какая любовь!
Ой, говорить об этой книге можно очень долго, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Март 2005, 23:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох а я роман уже много лет не перечитывала. надо, надо бы.

Вообще читала различные исследования творчества Булгакова - от астрологических до психологических. И книгу воспоминаний его первой жены тоже.
Но Булгаков, кончно же, относится к "посвященным", то есть к тем, у кого связь с высшими силами напрямую, или еще это в обыденной жизни называют "талантом".

А кто читал его автобиографический рассказ "Морфий"?
Не кажется вам, что употребление наркотиков навсегда сдвигает мировосприятие и "они" уже навсегда видят мир по-другому?
И Булгаков в их числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivy
Добрый Ангел Форума


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1165
Откуда: Evreux, Haut-Normandie

СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Март 2005, 11:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже давно не перечитывала его книги, все никак не соберусь. Но мне запомнился его рассказ про сифилис. Единственную вещь, которую не люблю из его произведений, так это "Собачье сердце". Неприятный осадок оставляет Evil or Very Mad
_________________
Никто не имеет права на истину.


Последний раз редактировалось: Ivy (Пятница, 18 Март 2005, 12:56:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Henk



Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Март 2005, 12:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivy,
А зато какой Фильм ???? (кстати как и Бег, снятый по нескольким его рассказам и пьесам !! )
_________________
Sic transit Gloria mundi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Литература и Поэзия Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group