Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Письмо Довлатова: Взгляд на Америку
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в Штатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Июнь 2006, 15:40:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxou писал(а):
Понять другую страну, традиции и культуру сложно и не всем удается. Но здесь важна не сила характера, а гибкость, возможность перестраиваться...

Да, Максу, ты прав, тут не сила нужна. Хотя, черт его знает, вроде и не гибкость тоже. Не погнуться надо, а вместить в себя и то и другое.
Вот опять этот пример: "ну какие французы идиоты, у них весна 21 марта начинается!". Гибкий человек по идее должен согнуться по-французски и сказать "ну какие русские идиоты, у них весна 1 марта начинается!". А?
_________________
Я тот самый Джо, который починяет примусы и форумы на http://www.enfance-polyphonique.org/forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Июнь 2006, 15:47:10    Заголовок сообщения: Re: Письмо Довлатова: Взгляд на Америку Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
[
1. Достиг того что он хотел.
2. Знает более-менее американские нравы (динамизм, невероятная подвижность, разговоры о норковых шубах и пр)
3. Человек более-менее финансово в жизни устроенный, сам зарабатывает себе на жизнь, может позволить себе жить в дорогом районе (ссуда в 12000$, зубы себе сделал за немалые деньги).
4. Социально интегрирован: 5-6 раз в неделю встречается с незнакомыми людьми, ведёт с ними беседы, водит их по дорогим ресторанам. Имеет каких-никаких друзей: Воннегут.
5. Профессионально интегрирован: общается с 15-20-ью людьми (переводчики, агенты и пр.)
6.Семья его интегрированна: жена, дочь

1. да, достиг: остался русским писателем с помошью неинтеграции
2. ключевое слово "более-менее"
3. как это связано с интеграцией? Ходорковский вообще миллиардером был, никак не интегрированным в американское общество.
4 Нет. Воннегут не друг, а знакомый. встречается с незнакомыми людьми только по необходимости, по работе.
5. ереводчики, агенты, таксисты, гарсоны в ресторанах. см п.4.
6. Семья, да, интегрирована. Это также создает ему проблемы (дочь).
_________________
Я тот самый Джо, который починяет примусы и форумы на http://www.enfance-polyphonique.org/forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxou



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 407
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Июнь 2006, 16:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):
Гибкий человек по идее должен согнуться по-французски и сказать "ну какие русские идиоты, у них весна 1 марта начинается!". А?
Нет, гибкии человек, должен подумать и решить, что 1 марта удобно, потому что совпадает с началом месяца, 21 менее удобно, но понятно, потому что это день солнечного противостояния (кажется как-то так называется). Буду поздравлять русских с наступлением весны 1 марта, а французов 21-го и у меня будет счастье...

Если бы все заканчивалось началом сезонов... у меня до сих пор родители считают, что во все государственные учереждения надо с подарками и как следствие, что я так ничего в жизни во Франции и не понял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоко



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 548
Откуда: Киев - Париж и его окресности

СообщениеДобавлено: Среда, 28 Июнь 2006, 21:02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna Rosa писал(а):
.... Не знаю, получилось ли объяснить... уж очень тонкие материи обсуждаются, трудно слова подобрать, все на грани интуиции (у меня, по меньшей мере Wink )



Действительно, трудно объяснить тонкие материи, каждый понимает по-своему.
Но мне показалось, что суть письма не в интеграции, а в различии систем ценностей. С этого и начинает Довлатов своё письмо:
"Мы живем не в другой стране, не в другой системе, а в другом мире, с другими физическими и химическими законами, с другой атмосферой. Одни и те же понятия — семья, любовь, работа, деньги, творчество, вера и так далее — наполнены абсолютно другим, иногда чуждым и малопонятным содержанием."
Ну, и как вывод, сложившейся личности трудно отказаться от своей системы ценностей, и это ещё не значит непринятие другой. Как сказал Johnny, нужно вместить в себя и то и другое, а это не так просто.
Вот у молодёжи (на примере Кати) этой проблемы не существует.


Последний раз редактировалось: Яблоко (Среда, 28 Июнь 2006, 21:16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Среда, 28 Июнь 2006, 21:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):
Вот опять этот пример: "ну какие французы идиоты, у них весна 21 марта начинается!". Гибкий человек по идее должен согнуться по-французски и сказать "ну какие русские идиоты, у них весна 1 марта начинается!". А?
А разве умный человек не должен сказать: "Блин, как прикольно! У русских - 1-го, у французов - 21-го, и, что самое интересное, и те, и другие по-своему правы! Надо запомнить..." Wink
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxou



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 407
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Среда, 28 Июнь 2006, 22:24:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне всегда казалось, что наоборот все эти времена года - это все мы сами выдумали. Я понимаю еше день или год, которыe определены солнцем, а все остальные понятия времени - чистая фикция. Почему в дне 24 часа, а не 100 и не 5, и не 36?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Среда, 28 Июнь 2006, 22:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привычка - вторая натура, батенька-с Smile Существовали другие системы времяисчисления, да как-то тихо вымерли, как динозавры...
Вот оно, губительное влияние Запада! Razz
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxou



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 407
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Июнь 2006, 08:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наличие арабских цифр на часах несколько смазывает роль запада... но я не о том хочу написать. Запад - восток - это опять люди все придумали (как и 24 часа в сутках). Достаточно посмотреть на глобус и понять, что никакого востока и запада на нем нет. Глобус круглыи и все что было западом, может стать востоком, если его чуток подкрутить. С югом и севером сложнее, но можно смело их поменять местами (перевернув глобус), или например сделать ось горизонтальнои. Кто-нибудь видел карты мира, сделанные в Австралии? Там скорее есть центр и периметр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Июнь 2006, 08:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxou писал(а):
Достаточно посмотреть на глобус и понять, что никакого востока и запада на нем нет. Глобус круглыи и все что было западом, может стать востоком, если его чуток подкрутить.
(надевает блондинистый парик) Wink Как это нет?!?!? Очень даже есть! На всем шарике есть такие полоски, как у арбуза, сверху вниз идут, и не везде, а в строго определенных местах. А одна, самая жирная полоса, "разрезает" землю надвое, и вот куда Америка попала - это Запад, а куда Европа - Восток. Вот только одного понять не могу - если земля так на две арбузные половинки разрезана, то как они вместе держатся? (пошла думать) Very Happy
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxou



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 407
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Июнь 2006, 08:59:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На шурупе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Июнь 2006, 12:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna Rosa писал(а):
А разве умный человек не должен сказать: "Блин, как прикольно! У русских - 1-го, у французов - 21-го, и, что самое интересное, и те, и другие по-своему правы! Надо запомнить..." Wink

Не, умный человек должен задаться вопросом "а почему так", ответить и понять, что и те и другие правы. Не по-своему правы, а просто правы. Атлантика-то находится под боком у Франции, и очень далеко от России.
А вот как гибкий человек поступит --- черт его знает. Может должен "согнуться по-французски", может, как Максу говорит "тех поздравлять 1го, а этих 21го" Это уже тонкости определения слова 'гибкий'. Но и те и другие 'гибкие' встречаются во множестве.
_________________
Я тот самый Джо, который починяет примусы и форумы на http://www.enfance-polyphonique.org/forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxou



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 407
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Июнь 2006, 16:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне все равно когда весна начинается (может в этом секрет моеи гибкости)... Ну 1 марта, ну 21, какая разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Июнь 2006, 16:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-е-т....это принципиальный вопрос....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Июнь 2006, 17:08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxou писал(а):
Наличие арабских цифр на часах несколько смазывает роль запада...


Это вы хорошо пошутили, насчет арабских цифр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 932

СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Июнь 2006, 17:12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mk писал(а):
Maxou писал(а):
Наличие арабских цифр на часах несколько смазывает роль запада...


Это вы хорошо пошутили, насчет арабских цифр.


Вот они, арабские цифры-то, какие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> ...в Штатах Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group