Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Снова свара: Колбасная эммиграция или не колбасная?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxou



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 407
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Среда, 14 Июнь 2006, 18:43:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так там же непонятно чья именно скульптура, а тут техпаспорта с фамилиями владельцев.

А французы любят друк на друга покатить, но у них более мирно все происходит, без врагов родины, предателеи, брачно-колбасных обвинений и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Среда, 14 Июнь 2006, 20:48:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxou писал(а):
А французы любят друк на друга покатить, но у них более мирно все происходит, без врагов родины, предателеи, брачно-колбасных обвинений и так далее.
Абсолютно согласна. "Покатить" друг на друга, думаю, везде не дураки, что во Франции, что в России, что в Бразилии... вот только процент населения, который при слове "эмигрант" почти машинально добавляет "предатель Родины", согласитесь, значительно отличается Wink Увы-увы... Только у нас почему-то решение поработать и пожить за границей сравнимо по значимости чуть ли не с исходом евреев из Египта, во всех же остальных странах это почему-то таких эмоций не вызывает (хотя вполне себе понятно почему, но уж на удивление живучи стереотипы).
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koshka



Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 876
Откуда: Israel,Mexico,Israel

СообщениеДобавлено: Среда, 14 Июнь 2006, 21:59:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna Rosa писал(а):
Власти априори невыгоден любой выход граждан из-под ее контроля...

Ух ты! Действительно знаток обезьян Smile Добавлю, что даже в довольно
(но не самые) мрачные, времена власти был совершенно пофиг отъезд пенсионеров.
Власти не нравится возможная эмиграция работоспособных. Думаю, что руководству безразличны и даже совершенно ни к чему уже уехавшие.
Эти, вернувшись, могут попытаться свои порядки устанавливать.
Из каких бы соображений они не вернулись, они уже другие, неудобные.
Вся это возня не вокруг нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Июнь 2006, 07:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koshka писал(а):
Добавлю, что даже в довольно
(но не самые) мрачные, времена власти был совершенно пофиг отъезд пенсионеров. Власти не нравится возможная эмиграция работоспособных.

Абсолютно согласна, и это тоже вполне можно понять. Только вот каков процент отъезжающих - пенсионеры? Максимум - процентов пять, наверное. Остальные - образованные (в основном Wink), активные молодые и люди средних лет. Так что, согласна, и руки, и мозги "утекают". Так что вести отдельно "борьбу за пенсионера" не имеет смысла - и экономически он уже не нужен, и идеологиськи - их так мало, что они "погоды" ну вообще не делают.

koshka писал(а):
Думаю, что руководству безразличны и даже совершенно ни к чему уже уехавшие.
Эти, вернувшись, могут попытаться свои порядки устанавливать.
Из каких бы соображений они не вернулись, они уже другие, неудобные. Вся это возня не вокруг нас.
В точку, дорогой Кошка! К тому же, даже если бы очень хотелось, повлиять на уехавших, рассеянных по всему миру, власть уже никак не может. А вот на своих, еще сидящих в песочнице, еще вполне можно и нужно "влиять", мозги мыть, дабы не бежали куда попало, копали усердно свой песочек да на соседей не заглядывались.
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxou



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 407
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Июнь 2006, 09:16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы немного уточнил.
У меня ощущение, что тот факт, что те, кто уехал будут возврашается воспринимается достаточно положительно во Франции. Человек возвращаестая с новым опытом и знаниями, с контактами в странах где он жил, что должно достаточно положительно сказываться на его вкладе в развитие общества.

То что властям не нравится, что вернувшиеся могут начать менять порядки, вполне возможно существует где-нибудь, но только это в корне неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loanka



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3745
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Июнь 2006, 09:36:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna Rosa писал(а):

Абсолютно согласна. "Покатить" друг на друга, думаю, везде не дураки, что во Франции, что в России, что в Бразилии... вот только процент населения, который при слове "эмигрант" почти машинально добавляет "предатель Родины", согласитесь, значительно отличается Wink Увы-увы... Только у нас почему-то решение поработать и пожить за границей сравнимо по значимости чуть ли не с исходом евреев из Египта, во всех же остальных странах это почему-то таких эмоций не вызывает (хотя вполне себе понятно почему, но уж на удивление живучи стереотипы).


Я почти во всем согласна, только насчет процента населения - не знаю, меня пока никто не называл предательницей родины, так что мне это удивительно. Впрочем, Вы же это и объясняете - стереотипы-то ох как сильны! И "решение поработать и пожить" у нас, согласитесь, объективно так в легкую не принимается, и уж точно не воспринимается. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Июнь 2006, 09:54:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, с "предателями" я немного погорячилась (хотя и так думающие есть, и их ой как немало Wink), а вот то, что отъезд воспринимается как катастрофа и чуть ли не смертельная опасность... У меня бабушка неделю перед моим отъездом плакала не переставая, даже причитая временами, мол, на кого же ты нас покидаешь, да как же ты там будешь!.. Причем в чем конкретно дело, она сформулировать не могла. Это для нее вроде как жизнь после смерти - может быть, и есть, и, может быть, даже лучше, чем сейчас... но на себе проверять не стОит Smile
Конечно, со временем все меняется, у молодежи такого страха и вбитых намертво в голову стереотипов уже нет, но 15-20 лет - недостаточный срок, чтобы старое отношение ушло окончательно.
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Июнь 2006, 10:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение статьи

http://www.kp.ru/daily/23723/54099/

- Да какие мы политэмигранты? Глупости! Типичные колбасники! - самокритично пробасил при встрече солист Пражской оперы Олег Коротков. Сам он вместе с женой-пианисткой и двумя сыновьями уехал из Екатеринбурга еще в 1990-м, победив на Международном конкурсе имени Дворжака. Долго еще убеждал себя в том, что творческая миграция - это временно. Потом оказалось: навсегда...

Отчего уехал и зачем? От бедности за свободой выбора. Выбор теперь есть - Олег поет и в Питере, и в Москве, и в Европе, как и многие другие его коллеги, чьи голоса звучат во всех без исключения операх мира.

Журналистка Марина Добушева уезжала от хамства, а «сломалась» в то утро, когда обнаружила растоптанный цветок на пальме, которую она в своем севастопольском садике любовно холила несколько лет. Врач из Дагестана Фарида Омарова бежала в Карловы Вары от запаха близкой войны, министр обороны Грачев обещал расправиться с чеченскими террористами за неделю, а операция затянулась...

Что для нас значит массовый отъезд высококлассных специалистов - потерю или, наоборот, приобретение, в том смысле, что Россия получила армию добровольных послов, которые смогут работать на ее имидж?

- С российскими клиентами мы предпочитаем не работать, - осадил меня Денис Гончар, исполнительный директор крупной пражской инвестиционной компании, владелец умного и ироничного сайта для русских эмигрантов.

- С российскими русскими трудно, потому что у них в ходу понты. Им кажется, что без этого их в мире не уважают.

У самого Дениса понтов нет, потому что он приехал в Прагу не из Москвы, а из Бреста, как нет и сомнений в вопросе о том, соотечественники мы с ним или нет. «Мы же с вами оба «Винни-Пуха» в детстве смотрели!» - мягко укорил меня он. Можно ли придумать тест точнее?

- Я чувствовал, что в Белоруссии ничего не изменится, и не хотел, чтобы мои дети рождались в той атмосфере. Людей вокруг себя я изменить не мог. Я хочу, чтобы дети полностью здесь интегрировались, но помнили свои корни. Они будут знать русские фильмы и книги, но... будут чехами.

«Вини-Пуха»-то, допустим, детям он покажет. Но станет ли считаться «нашим» второе поколение соотечественников? Не факт. Сын оперного певца Олега Короткова, которого увезли из России в возрасте 4 лет, пилил родителей за это вплоть до своих 16, пока на Родине ему не нахамила первая же кассирша. Дочь и сын врача Фариды Омаровой, отучившись в чешских вузах, по-чешски говорят лучше, чем по-русски. Дети журналистки Марины Добушевой в местное общество тоже вписались наилучшим образом: дочка с отличием окончила банковскую академию, где медалистов не наблюдалось несколько последних лет, сын играет в популярном футбольном клубе. Еще бы не вписались, с их-то генетикой: дедушка - настоящий, взаправдашний адмирал, прадед - знаменитый военкор Николай Добушев, тот, который сделал исторический снимок матроса с гранатой, защищавшего Севастополь. Вот только... Кому они об этом в Праге будут рассказывать? Кому это интересно, кроме нас?

Трагедия России состоит не в том, что во время ельцинских девяностых столько людей ее покинули.

Что вместе с «колбасными» эмигрантами мы потеряли и детей тех, кого принято считать элитой.

Бывшему майору Игорю Кронному настоящим чехом мешает стать «вертолетное мышление».
Бывшему майору Игорю Кронному настоящим чехом мешает стать «вертолетное мышление».

Правда о русской мафии

Прошу таксиста в Карловых Варах отвезти меня в российское консульство, а он вместо этого привозит в соседний «Савой», самый пафосный здешний отель. «Все русские сюда едут!» - оправдывается. В принципе он не очень ошибся: «Савой» тоже входит в те 85 процентов карловарской недвижимости, которая принадлежит российскому капиталу. «Мафии», - с ехидной улыбкой уточнили бы чешские журналисты. Есть у них такая болезнь: в Прибалтике их коллеги видят во всех русских агентов несуществующего КГБ, а здесь у каждого есть шанс хотя бы на время превратиться в чьих-нибудь глазах в Леньку Пантелеева или Соньку Золотую Ручку. Если разобраться, крутые «братки», напугавшие всю Европу в начале девяностых, - тоже наши соотечественники. Другой вопрос: существуют ли они на самом деле? Или это устойчивый русофобский штамп: ведь ВСЕ наши здешние граждане, включая отдыхающих, как подтвердили мне в российском консульстве в Карловых Варах, совершают всего 20 правонарушений в год, включая неправильную парковку! А шуму-то!

Что обеспечило россиянам эдакий криминальный имидж? Во-первых, мздоимцы в кожаных куртках, которые, было дело, требовали от русских туристов по 100 долларов за въезд в Прагу. Их с улиц смыло очень быстро, как только нечаянной жертвой этого промысла стал один молдавский министр, после чего полиция нашпиговала туристические тропы видеокамерами. Во-вторых, неопровержимый факт воровского съезда в пражском ресторане «У голуба», в котором в 1995 году участвовал известный криминальный авторитет Сева Могилевич. В-третьих, бесследное исчезновение из Праги позапрошлым летом балетмейстера московского Театра имени Станиславского Дмитрия Брянцева. В прессе промелькнула было информация о том, что через несколько месяцев в лесу было найдено его тело. Ошибка... В-четвертых, в марте 2006-го в Чехии были осуждены за убийство еще двое русских. Убили они угольного магната Жореса Моносова и его 22-летнего сына ради того, чтобы вытянуть с их счетов миллион долларов, которые те намеревались вложить в недвижимость. Говорят, что карлов
арские виллы, похожие на розовый зефир, пахнут кровью... Сейчас вряд ли кому по силам разобрать, какая из отреставрированных местных гостиниц, вернувшая городу статус мирового курорта, была куплена на честные средства, а какая - на «отмытые», особенно если исходить из того, что все деньги, заработанные в начале 90-х, были слегка криминальными. Поэтому на всякий случай здесь считается так: каждый, купивший в Карловых Варах квартиру, уже немножко мафиози. Так что, если хотите задешево (О, Чехия! О, цены! «Двушку» в центре курорта до сих пор можно купить за 50 тысяч евро!) побыть в шкуре криминального авторитета, то вам сюда!

Вертолетное мышление

Привыкнуть к мысли о том, что наши люди не страшнее всего остального мира, мешают стереотипы. В какие бы одежды ни рядились русские мужчины, а все равно при виде их чехи ждут, что вот-вот начнется перестрелка... Признаться, пару раз в Карловых Варах я тоже чуть было не повелась на этот ложный дух, думая, что передо мной бандиты. Оказалось, одетые в примерно мой годовой оклад нефтяники из Тюмени... Просто вид у них такой... Брутальный.

Бывший майор Игорь Кронный, выпускник Рязанского десантного училища, даже фамилию переделал на еврославянский лад, медаль Кафки получил за литературное творчество - все зря. Все равно, увидев его лицо на рекламе дилерского салона «Шкод» и «Мерседесов», нормальный чешский гражданин думает про себя: понятно, откуда у этого русского средства...

- Я честно заработал! Я ни бюджет не воровал, ни от приватизации денег не получал! Когда я купил виллу, все тоже шептались: мафия, мафия... Тогда я собрал хурал, накрыл дастархан и объявил: я - писатель, офицер, бизнесмен! Выпили по маленькой - соседи меня больше не боятся. Все эти слухи инициируются чешскими спецслужбами, чтобы, когда наша Родина вдруг ухнет, разорвать меня на части, отнять «мерсы», виллу и самолет.

Здесь же у всех в голове калькуляторы! - сокрушается Кронный, не очень крупный, по российским меркам, бизнесмен, выводя формулу, которая, несомненно, обогатит все словари мира: «Мафия - это группа активных людей, которая имеет вертолетное мышление». Но разве у эмиграции формула другая?

Поплакать под старинные романсы к Валерии и Валерию Моисеевым идет вся русская эмиграция. Вспомнить Родину в ресторане романтичнее, чем встретиться с ней лицом к лицу...
Поплакать под старинные романсы к Валерии и Валерию Моисеевым идет вся русская эмиграция. Вспомнить Родину в ресторане романтичнее, чем встретиться с ней лицом к лицу...

Кто ты?

Есть в Карловых Варах ресторанчик «Петр Первый» - своеобразный «филиал» российского консульства. Сюда поплакать под русские романсы в исполнении певицы Валерии Моисеевой идет вся русская эмиграция с паспортами Израиля, Германии и Америки. Вспомнить Родину в ресторане романтичнее, чем встретиться с ней лицом к лицу... Сама Валерия осталась в Чехии по личным мотивам - влюбилась вот, приехав в Прагу, в своего мужа, которого тоже зовут Валерием. С тех пор и поет - сейчас в ресторане, а до этого на улице.

- Мы Россию обожаем! Мы ее все время пропагандируем! Что с того, что живем здесь 14 лет и наши дочки ходят в чешскую школу? Может, мы, как Ленин, поживем за границей и вернемся! - пытаются они убедить самих себя.

- Когда? - любопытствую из профессионального интереса.

Валерий на секунду замолкает. А потом пафосно говорит:

- Я не вернусь, пока страной правят эти подонки!

Чувствуется, рассказы о том, как во время августовского путча он стоял на баррикадах, а потом КГБ звонил ему в дверь и убегал, намертво прилипли к его языку с тех еще времен, когда он просил в Чехии политического убежища...

- Никто уже обратно не вернется, и рассчитывать на это не стоит, потому что все думают, что вытянули счастливый билет! Никто не верит, что Россия сможет гарантировать им такую же нормальную и предсказуемую жизнь, - подвел черту живущий в Карловых Варах журналист из Казани Амир Гисматуллин. Сам Амир, пожалуй, вернулся бы, философски думает он, плавая в бассейне с термальной водой и глядя на холмы, покрытые сиренью.

Все же остальные наши соотечественники в Европе - независимо от страны проживания - прошли через столько унижений, чтобы зацепиться за это свое «подсолнечное» место, что повернуть теперь свою жизнь вспять для них подобно краху. Отсюда и столь нервная реакция на вполне искренний порыв российских политиков помочь вернуться тем, кто этого хочет: режим- де, как гитлеровская Германия, призывает вернуться русских на фатерлянд...

Да никто вас не призывает. Просто нам вдруг подумалось: если вам некомфортно в ваших Европах, знайте: у вас есть еще один дом. Однажды с каждым из вас все равно произойдет то же самое, что с председателем пражского общества «Русская традиция» Игорем Золотаревым. А вот что: жил себе в Праге человек целых 30 лет, работу имел в Академии наук, а также деньги, жену-чешку и детей, не говорящих по-русски. И все у него, надо полагать, было хорошо! Если бы не одна маленькая тайна, о которой окружающие узнали случайно: оказывается, Игорь Алексеевич много лет подряд оплачивает уход за могилками на русском кладбище и возит продукты белоэмигрантским старушкам. Но почему? «Потому что рано или поздно это с тобой происходит - попытка понять: кто ты есть? И оказывается, что прежде всего ты - русский и только потом - муж, отец, ученый и чешский гражданин», - просто объяснил он. Те из эмигрантов, от кого эти мысли пока далеки, еще просто не начали седеть.

Свои

Итак, будем исходить из того, что эти несколько миллионов человек, совершивших в ельцинские времена кульбит в Европу, останутся на своих местах навсегда. Вот и чудно! В некотором смысле даже удобно: везде свои! При мне к карловарскому доктору Фариде Омаровой пришел украинский парнишка-гастарбайтер без медицинской страховки. Она приняла его бесплатно, и не факт, что так поступил бы чешский доктор. При хорошем раскладе все соотечественники вполне могли бы стать нашими союзниками и лоббировать Россию бесплатно и искренне, как лоббируют Польшу 10 миллионов выехавших из нее поляков во главе с самим Збигневом Бжезинским. При плохом - замусорить Интернет злопыхательствами насчет «чекистского режима», как это, собственно, происходит сейчас.

...Только не надо в том, что я напишу ниже, искать тайный смысл: это вовсе не попытка предложить государству держать бывших наших на коротком поводке. Но российская политика в отношении соотечественников не должна заканчиваться только плачем по поводу тех, кто остался в бывших республиках. Выстраивать отношения нужно и с теми, кто осел на Западе. Эти люди тоже ждут моральной поддержки, а не только скучных лекций для пенсионеров, которыми соотечественников повсеместно «кормят» филиалы Росзарубежцентра. Иначе - в отсутствие общих проблем и единого информационного пространства - мы с ними будем дрейфовать друг от друга все дальше и дальше. Первый результат такого дрейфа случился уже на прошлой неделе, когда на одном из русскоязычных интернет-форумов, где обсуждался вопрос демонтажа таллинского Бронзового солдата, я прочитала следующее: «А давайте поставим рядом с советским немецкого солдата со шмайссером, чтобы никому не было обидно!» Это вполне серьезно предложил какой-то тамошний наш соотечественник с харизматичным русским именем Владимир...

Прага - Карловы Вары - Москва.

А как вы думаете, кто и почему уезжает из России в наши дни? Звоните нам сегодня, 15 июня, с 11 до 12 часов по тел. 257-57-57.

Галина САПОЖНИКОВА galina@kp.ru
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Июнь 2006, 11:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ясно, те же яйца, только в профиль... ну и что? Почему быть "колбасником", хотеть получать за свой труд (нормальный, честный труд) больше, и не иметь при этом постоянного "полоскания мозгов", почему гастролировать по миру, а не сидеть в областном театре в Передрищенске - стыдно? Кто это сказал?
Почему, если я родилась в Воркуте, а отучилась в Питере, скажем, да там и осталась - почему я должна хотеть возвращаться в Воркуту? Почему? Там березки кривее и водка мокрее? Тут вроде сомнений ни у кого нет - имеешь право остаться... а вот если заменить Питер на Париж, то все, духовность на ноль и клеймо "колбасятника".
Блин, о чем вообще речь? Все эти статьи - сплошная демагогия и предвзятый взгляд на предмет. И доказывать кому-то, что "я не такая, я жду трамвая" не вижу большого смысла. Хай пишуть... я тоже могу какую-нибудь туфту на досуге посочинять. Вот только мне, похоже, за нее ни фига не заплатят, а обидно!! Я бы им такого насочиняла, что от удивления на пишущей машинке буквы бы поперепутались Smile
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxou



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 407
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Июнь 2006, 13:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna Rosa писал(а):
Все эти статьи - сплошная демагогия и предвзятый взгляд на предмет.
Вот она истина!

По крайней мере пока в России будут писаться такие статьи возвращаться туда будeт стремно (добавил Максу пафосно)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Sam



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Июль 2006, 17:26:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи!
А по какому поводу копья ломаем? Перечитал статью пару раз и абсолютно не понимаю чем вызван такои шквал недовольства. Обычная статья о эмигрантах, и эмигранстве, не претендующая на истину в последнеи инстанции, приводящая отрывочные истории (безо всякого, по моему, тенденциозного подбора и педалирования) и факты имеющие место быть. Именно не социологическое исследование, а обычная нормальная журналистская статья. Где демагогия? Почему провокатор?

"вынуждать экс- граждан повторно оценивать правильность однажды принятого решения", да помилуите, как же она нас вынуждает? а оценивать - что в етом плохого? Жизнь - не аксиома, и даже не теорема.

"характер организованный и способы далеко не самые корректные" - в чем некорректность? Организаванность? Может быть я оторвался от жизни немного в последнее время, не замечаю чего...

Почему вы думаете что она написала ету статью для повышения реитинга? А может быть у нее за нас всех деиствительно (сильно) болит сердце? К тому же ето ее работа - поднимать на обсуждение вопросы "на злобу дня". Более того, узрел в неи мотивы, по моему, противоположые обсуждаемым. А со многими я просто согласен.
Может я под другим углом читал? Или мнение у меня просто другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 16 Июль 2006, 16:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uncle Sam писал(а):
Товарищи!
А по какому поводу копья ломаем? Перечитал статью пару раз и абсолютно не понимаю чем вызван такои шквал недовольства. Обычная статья о эмигрантах, и эмигранстве, не претендующая на истину в последнеи инстанции, приводящая отрывочные истории (безо всякого, по моему, тенденциозного подбора и педалирования) и факты имеющие место быть. Именно не социологическое исследование, а обычная нормальная журналистская статья. Где демагогия? Почему провокатор?

"вынуждать экс- граждан повторно оценивать правильность однажды принятого решения", да помилуите, как же она нас вынуждает? а оценивать - что в етом плохого? Жизнь - не аксиома, и даже не теорема.

"характер организованный и способы далеко не самые корректные" - в чем некорректность? Организаванность? Может быть я оторвался от жизни немного в последнее время, не замечаю чего...

Почему вы думаете что она написала ету статью для повышения реитинга? А может быть у нее за нас всех деиствительно (сильно) болит сердце? К тому же ето ее работа - поднимать на обсуждение вопросы "на злобу дня". Более того, узрел в неи мотивы, по моему, противоположые обсуждаемым. А со многими я просто согласен.
Может я под другим углом читал? Или мнение у меня просто другое.

Объясню в чём проблема. Автор выбрал хитрый повествовательный стиль. С одной стороны вроде бы интервью, автор приводит высказывания различных людей с которыми она беседовала. С другой стороны это не совсем интервью, поскольку автор просто иллюстрирует свои мысли тщательно подобранными высказываниями.

Таким образом, автор вроде бы излагает свои мысли, но с ним не поспоpишь, он тут же скажет; А что я? НАРОД так думает!
Далее, высказывания этих людей слишком одиозные чтобы быть правдой. Очевидnо, что автор их "творчески" переработал по типу:
Муж - жене: Дорогая, ты ошибаешься...
Жена: Ах, я ошибаюсь - значит я лгу, тоесть брешу, а брешут только собаки....Мама! Он назвал меня сукой!

И далее, у автора эти кюди говорят глупости, но говоря глупости, они выступают от имени ВСЕЙ русской эмиграции. В это и заключается провокация: спровоцировать человека чтобы он доказал что он не верблюд.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uncle Sam



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Июль 2006, 00:07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забугорнов, дак я биологию то немножко понимаю, из какого места ноги то растут... Так, разговорчик хотел поддержать... Согласная я... Хочется услышать "большинство, которые давно уже поняли, что совершили ошибку". И ето нормально...
Беспорядочная, конечно, статеика... Перемешано все... Черт-те что...

Неважно смотрящиеся кошки-соотечественники сидящие в Германии с утра до вечера в интернете целыми днями и получающие халавное денежное пособие - ну просто деградируют душои и телом. Поетому им надо быстро переехать обратно в Россию, (а тем кто еще не уехал и не думать об етом) и, нестыдно так, как саблезубым тиграм стоять в очередях в Сбербанке днями, укрепляя тело, и держа в тонусе душу пытаясь разузнать через сколько месяцев им все таки выплатят зарплату которую они заработали, и "пытаться мыть Россию"... А еще лучше в Ямало-Ненецкии автономныи округ - избежать тлетворного интернетно-мониторного влияния... Но надо отдать должное, кошки и люди, в Чехии, таки поменялись местами за последние пять лет...

Тут тебе и емигранты: "первые уезжали по политическим соображениям, чтобы пересидеть смутные времена и вернуться, и детей воспитывали ДЛЯ России". Ети - безнадежные романтики, помнящие и мечтающие о ТОИ России. "Последние же исходили из того, что жизнь у человека одна и прожить ее следует достойно, и потому мечтали о том, чтобы их дети затерялись в толпе и стали иностранцами". Етих, как воробьев, на мякине не проведешь. Они историю, и жизнь, изнутри, не по написанному знают...

Есть конечно правильные економические теории, о "разделении труда", там... что, мол, академики принесут больше пользы (обшеству в целом, а не частности) работая в Академиях, а не в Улан-Баторе, выделывая шкуры, и наоборот... но не доделанные они какие то... не законченные...

День "страшного суда", когда "однажды с каждым из вас все равно произойдет то же самое, что с председателем пражского общества", однако интересен.

Я так понимаю, Забугорнов, что ни ты ни я, еще "не поседели" как председатель пражского общества, не начали кормить бело(?!)гвардеиских старушек-долгожительниц, и не поняли что все в етои жизни (сама жизнь, "муж, отец", работа, и т.д.) ето - *ерня, кроме того что мы "русские".

Я совершенно не против чтобы председатели и непредседатели, сколько их еще по миру то таино 30 лет подряд пытаются осознать "русские" они, или "не русские", сделали бы переоценку. Карты им в руки. Осознать - никогда не поздно. Она же, вон, сама недавно осознала, и вернулась. И слава богу. И всем хорошо. Как и другим у кого не сложилося... Всякие причины бывают...

Я тут побегал опять по Парижу на днях. Ну какои же каиф все таки...

Колбасники... не колбасники... политические...

"Девушка... женщина... мамочка... Да, кааакаая раазница! "....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxou



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 407
Откуда: Paris

СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Июль 2006, 08:36:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uncle Sam писал(а):
А может быть у нее за нас всех деиствительно (сильно) болит сердце?
Че это оно у нее за нас болит... может оно у нее за нас должно ликовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Июль 2006, 09:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uncle Sam писал(а):

Я так понимаю, Забугорнов, что ни ты ни я, еще "не поседели" как председатель пражского общества, не начали кормить бело(?!)гвардеиских старушек-долгожительниц, и не поняли что все в етои жизни (сама жизнь, "муж, отец", работа, и т.д.) ето - *ерня, кроме того что мы "русские".

Я совершенно не против чтобы председатели и непредседатели, сколько их еще по миру то таино 30 лет подряд пытаются осознать "русские" они, или "не русские", сделали бы переоценку. Карты им в руки. Осознать - никогда не поздно. Она же, вон, сама недавно осознала, и вернулась. И слава богу. И всем хорошо. Как и другим у кого не сложилося... Всякие причины бывают...

Апалитично рассуждаешь, дарагой (с)
Посмотри как она хитро пишет
Zabougornov писал(а):

Свои

Итак, будем исходить из того, что эти несколько миллионов человек, совершивших в ельцинские времена кульбит в Европу, останутся на своих местах навсегда. Вот и чудно! В некотором смысле даже удобно: везде свои! При мне к карловарскому доктору Фариде Омаровой пришел украинский парнишка-гастарбайтер без медицинской страховки. Она приняла его бесплатно, и не факт, что так поступил бы чешский доктор. При хорошем раскладе все соотечественники вполне могли бы стать нашими союзниками и лоббировать Россию бесплатно и искренне, как лоббируют Польшу 10 миллионов выехавших из нее поляков во главе с самим Збигневом Бжезинским. При плохом - замусорить Интернет злопыхательствами насчет «чекистского режима», как это, собственно, происходит сейчас.

...Только не надо в том, что я напишу ниже, искать тайный смысл: это вовсе не попытка предложить государству держать бывших наших на коротком поводке. Но российская политика в отношении соотечественников не должна заканчиваться только плачем по поводу тех, кто остался в бывших республиках. Выстраивать отношения нужно и с теми, кто осел на Западе. Эти люди тоже ждут моральной поддержки, а не только скучных лекций для пенсионеров, которыми соотечественников повсеместно «кормят» филиалы Росзарубежцентра. Иначе - в отсутствие общих проблем и единого информационного пространства - мы с ними будем дрейфовать друг от друга все дальше и дальше. Первый результат такого дрейфа случился уже на прошлой неделе, когда на одном из русскоязычных интернет-форумов, где обсуждался вопрос демонтажа таллинского Бронзового солдата, я прочитала следующее: «А давайте поставим рядом с советским немецкого солдата со шмайссером, чтобы никому не было обидно!» Это вполне серьезно предложил какой-то тамошний наш соотечественник с харизматичным русским именем Владимир...

Это же феномен оборонческого сознания: Мы и ОНИ. Подразумевается что все русские выехавшие из России должны проводить какую-то единую политическую линию (лоббирование интересов России) и сами быть неким субъектом на который Россия влияет (моральная поддержка России). А Россия в данном контексте отождествляется с государством. Ты видишь как всё хитро завёрнуто?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Русские за рубежом Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group