Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Каннский фестиваль 2006

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Кино и Телевидение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Май 2006, 16:11:53    Заголовок сообщения: Каннский фестиваль 2006 Ответить с цитатой

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_4529000/4529371.stm
В среду открывается 58-й Каннский фестиваль. Обозреватели считают, что в этом году соперничество за главный приз развернется между титанами арт-хауса.

Борьбу за почетный приз вновь поведут прошлые обладатели "Пальмовой ветви" - режиссеры Гас ван Сант, Ларс фон Триер, Вим Вендерс и братья Дарденн.

Ожидается, что в Канны приедут звезды мирового кино первой величины - Скарлетт Йоханссон, Юэн Макгрегор, Сэмюэл Джексон и Натали Портман.

В рамках фестиваля также состоится мировая премьера третьего "приквела" космической эпопеи "Звездные войны" - "Эпизод III: месть ситов".

Ник Джеймс, редактор журнала "Сайт энд саунд" Британского института кинематографии, заявил Би-би-си, что список режиссеров в конкурсной программе впечатляет.

Фильмы, допущенные к конкурсному показу, отбирал художественный директор фестиваля Тьерри Фремо, возглавляющий жюри во второй раз.

"Разношерстный набор"

"В списке - имена людей, которым Канны часто благоволили, - говорит Джеймс. - Когда Фремо стал главой жюри, он решил изменить принцип отбора, и в прошлом году набор был более разношерстным. В этом же году все более традиционно".

"В этом году мы видим список престижных имен. Многие из них обязательно предложат что-то противоречивое и интересное", - считает редактор.


КАННЫ-2005 В ЦИФРАХ
Город греха
58-й ежегодный фестиваль
1540 фильмов было подано к участию
Были отобраны 53 ленты
Представлены 28 стран
50 мировых премьер
За "Пальмовую ветвь будут бороться 20 лент
"Но многие из них уже давно не снимали ничего выдающегося, и будет интересно посмотреть все конкурсные работы", - добавляет он.

Джеймс считает, что больше всего на фестивале, скорее всего, будут говорить о "Мандерлее" Ларса фон Триера и "Последних днях" Гаса ван Санта.

В 2003 году ван Сант получил "Золотую пальмовую ветвь" за ленту "Слон" о массовом убийстве в американской школе. Его новый фильм "Последние дни" расказывает о музыканте, сильно напоминающем Курта Кобейна из группы Nirvana.

Фон Триер, которому главная награда фестиваля была присуждена пять лет назад за мюзикл "Танцующая в темноте" с участием исландской певицы Бьорк, снова претендует на победу с фильмом "Мандерлей". Это вторая часть американской трилогии фон Триера, которая открылась лентой "Догвилль" с Николь Кидман в главной роли.

В конкурсной программе - также "История насилия" Дэвида Кроненберга и "Город грехов" Роберта Родригеса.

Джеймс считает "Город грехов" "выдающимся техническим достижением", но отмечает, что неоднозначность прошлых работ Кроненберга делает его фильм серьезным претендентом на победу.


У нас есть понимание того, что нужно делать фильмы, которые будут пользоваться успехом в прокате, а не те, которые выиграют "Пальмовую ветвь"
Иан Томпсон, Британский совет по кинематографии
Вим Вендерс выиграл "Пальмовую ветвь" в 1984 году за фильм "Париж, Техас". На этот раз он привезет в Канн картину "Не входи, постучавшись", главный герой которой - стареющая звезда ковбойских фильмов.

Тем временем Жан-Пьер и Люк Дарденн надеются произвести впечатление своим фильмом "Ребенок", рассказывающий о проблеме отцовства.

Джеймс говорит, что режиссерский дебют актера Томми Ли Джонса "Трое похорон Мелькиадеса Эстрады" его не впечатлил.

"Я могу ошибаться, но часто, когда актер снимает свой первый фильм как режиссер, ничего толкового не получается. Не думаю, что это сильный фильм", - говорит английский кинокритик.

"Важный рынок"

Несмотря на то, что в конкурсной программе - работы из 13 стран, в том числе и из Ирана, британских фильмов там нет.

"Британских фильмов там нет, потому что мы ничего не производим, что очень печально", - говорит Джеймс.

Ларс фон Триер и Бьорк
Ларс фон Триер победил в 2000 году
Иан Томпсон, представитель Британского совета по кинематографии, говорит, что хотя британских лент в конкурсе нет, Каннский фестиваль все же играет важную роль в жизни британского кино.

"Канны - это два разных мира. Это не только фестиваль, но и большой рынок, очень важный рынок", - говорит он.

По словам Томпсона, в этом году дистрибьюторам будет предложено от 40 до 50 британских фильмов, среди которых лента о жизни и смерти одного из основателей Rolling Stonnes Брайана Джонса.

Томпсон считает, что британское кино должно сконцентрироваться на производстве кассовых фильмов, а не делать упор на "независимые ленты", которые могут выиграть премии.

"Если посмотреть на список обладателей "Золотой пальмовой ветви", то можно увидеть, что из последних только "Криминальное чтиво" и "Фаренгейт 9/11" оказали значительное влияние на индустрию. У нас есть понимание того, что нужно делать фильмы, которые будут пользоваться успехом в прокате, а не те, которые выиграют "Пальмовую ветвь", - считает он.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Май 2006, 16:14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lemonde.fr/web/portfolio/0,12-0@2-766360,31-763609,0.html



















_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Май 2006, 17:18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож, кто подскажет мне, откуда у меня может быть такое яростное неприятие Пенелопы Крус? Ну прямо до тошнотного рефлекса... Уж вроде на мозоль она мне не наступала, денег в долг не давала, и, говорят, даже актриса неплохая. "Что со мной не так, доктор?"
По степени противности с ней может сравниться только Рене Зельвегер. Ну так там понятно, просто противная тетка без какого-либо таланта, ну а Пенелопку-то за что?
Народ, у вас так бывает?
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3059

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Май 2006, 20:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот раньше обожала Ренешку, а потом вдруг надоела она мне, особенно после "Бриджит Джонс 2"- слишком однообразна, эти ужимки штампованные перестали смешить, всегда одни и те же приемчики стали раздражать. Рене, надо разнообразить актерский арсенал!

Пенелопа у меня вызывала неприязнь, но не личную, ясное дело, а старательно созданную СМИ - когда она захапала Круза, то только ленивые журналы и газеты не писали о ней как о нехорошой дамочке, пробирающейся в Голливуд на плечах малышки Круза. И,хоть Круз мне никогда не был мне мил и дорог, но я была на стороне Николь Кидман.
Может, донна Роза, на тебя тожь журналистские технологии подействовали?

А я вот никак не могу понять, когда Скарлетт Йох...что-то там успела стать звездой мировой величины? по-моему рановато делать такие глобальные заявления..И мне она не ндравится, наверное, это что-то личное из прошлых жизней Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thais



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2238
Откуда: Kaliningrad-Petersburg-Paris

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Май 2006, 22:09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Пенелопа нравится - красотка. Не то, что эти американо-голливудские лошади... Shocked

Последний раз редактировалось: Thais (Среда, 17 Май 2006, 22:10:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Май 2006, 22:10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabava писал(а):
слишком однообразна, эти ужимки штампованные перестали смешить, всегда одни и те же приемчики стали раздражать. Рене, надо разнообразить актерский арсенал!
Ну просто с каждой буквой соглашусь, именно так. И именно это меня в ней больше всего и раздражает...

Цитата:
Может, донна Роза, на тебя тожь журналистские технологии подействовали?
Вряд ли, меня как-то очень мало задевают всяческие семейные рокировки звезд. Но вот есть какое-то отторжение, причем скорее визуального плана... чей-то есть в ее фейсе, что мне определенно неприятно. Может, она мне кого напоминает? Надо порыться в закоулках памяти...
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Май 2006, 10:36:00    Заголовок сообщения: В Канне показали фильм на чистом русском... мате Ответить с цитатой

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_5003000/5003348.stm
В Канне показали фильм на чистом русском... мате
Мария Бейкер
для bbcrussian.com, Канн

Кадр из фильма "Трансформатор"
Процентов 80 речи главного героя составляет отборный русский мат
Гвоздем программы дня России на Каннском кинофестивале стал короткометражный документальный фильм "Трансформатор".

Когда два года назад в номер провинциальной гостиницы, где жила съемочная группа Павла Костомарова и Антуана Каттина, ворвался сильно нетрезвый мужчина с бутылкой водки и непреодолимым желанием излить душу, никто не мог предположить, что эта встреча окончится для молодых документалистов поездкой на Каннский фестиваль.

Мужчина оказался водителем грузовика. Ему с напарником поручили перегнать из Питера в Москву пятидесятитонный трансформатор. Мужики лихо взялись за дело, но до Москвы не доехали - на половине пути трансформатор упал с грузовика. Вот и застряли бедолаги у дороги в ожидании начальства, охраняя ценный груз от охотников за металлоломом. Ждать начальство Валерке и Валерке (так уж совпало, что водители были тезки) пришлось долго - 5 месяцев.

"Когда мы с Валерой познакомились, прошло только две недели после события, и он был под большим впечатлением от случившегося, - рассказывает Павел Костомаров. - Он начал рассказывать, и мы сразу поняли, что перед нами идеальный персонаж - его монолог напоминал героев фильмов Киры Муратовой. Все отступило на второй план, и остался только рассказчик..."

В течение долгих месяцев ожидания Костомаров и Каттин периодически наведывались к Валерке и записывали его рассказы о том, как он проводит время на страже трансформатора.

Нецензурно


Ничего, что я матом? Вы ж записываете?
Герой картины
Валерка абсолютно свободно чувствует себя перед камерой и излагает свою "хронику безумия" тоже свободно, как умеет, на разговорном русском языке, процентов 80 из которого составляет отборный, стилистически безукоризненный и совершенно безобидный мат.

"Ничего, что я матом? Вы ж записываете?" - спохватывается герой в начале фильма, но, получив от режиссеров добро, бойко продолжает. Валеркина образная и ядреная лексика в сочетании с умопомрачительной фактурой действует безотказно - на второй минуте картины аудитория начинает сдержанно хихикать, к десятой смеется в голос, а к концу получасового фильма у слабонервных случаются истерики.

Антуан Каттин, швейцарский режиссер, влюбленный в Россию и русский язык, продолжает рассказ друга: "Когда мы начали снимать эту картину, мы понимали, что это будет не просто "кино не для всех", а "кино ни для кого". Было ясно, что документальный фильм с таким количеством мата не только никогда не купят на ТВ, но и на фестивали никто не захочет взять".

На большой экран

Павел Костомаров и Антуан Каттин - режиссеры фильма "Трансформатор" после показа
Фильм Костомарова и Каттина получил премию за лучший дебют в Екатеринбурге
Однако, волшебная сила искусства пробила стену цензуры - на крупнейшем российском фестивале документального кино в Екатеринбурге фильм "Трансформатор" получил премию за лучший дебют. Правда, президент фестиваля Клим Лаврентьев, возмущенный решением жюри, пригрозил уйти в отставку.

"Трансформатор" получал призы и на зарубежных фестивалях, однако, по мнению Антуана Каттина, аудитория фильма должна быть русскоговорящей. "Понимаете, это же поэзия! - восклицает швейцарец. - Это же непереводимо! Ни в английском, ни во французском такого просто нет..."

Антуан Каттин уверен, что в России документалистам раздолье, так как местные жители в массе своей очень свободно чувствуют себя перед камерой и охотно снимаются. Каттин полагает, что российское национальное сознание не задавлено западными психотерапевтическими клише, и россияне не так яростно пекутся о защите своего "личного пространства", как, к примеру, немцы, англичане или швейцарцы.

Правда жизни


Очень важно отметить то, что эта картина сделана на том языке, на котором действительно говорят люди!
Кирилл Разлогов
кинокритик
Каттин вспоминает, что во время работы в съемочной группе документального фильма "Портрет" впервые столкнулся с тем, что деревенские жители не только легко соглашались сниматься, но и спрашивали потом, сколько они должны будут заплатить за такую честь.

По мнению зрителей, показ "Трансформаторф" стал самым ярким событием российской программы в Канне. Костомаров и Каттин - виртуозные документалисты. Их кредо - профессионализм и бережное отношение к материалу. Их беспристрастный вгляд и мастерская драматургия создают портреты сегодняшней России, которые зритель, выходя из кинозала, не сможет забыть.

По мнению кинокритика Кирилла Разлогова, побывавшего на показе на Круазете, "Трансформатор" - "выдающаяся картина": "Здесь блестяще уловлена ситуация и персонажи. Второй, молчащий напарник, по-моему, просто гениален. А еще очень важно отметить то, что эта картина сделана на том языке, на котором действительно говорят люди!".

Возможно, показ на Каннском фестивале откроет перед Костомаровым и Каттином новые перспективы дистрибуции и финансирования. Пока же все свои картины они снимают на собственные деньги. Сейчас режиссеры работают над новым проектом, тему которого они обозначили как "фильм о гендерных проблемах в русской деревне". Снимают, как требует их художественное кредо, на чистом "разговорном русском языке".
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Май 2006, 10:41:08    Заголовок сообщения: Канн смеется над "Кодом да Винчи" Ответить с цитатой

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_4991000/4991804.stm

Канн смеется над "Кодом да Винчи"

Мария Бейкер
для bbcrussian.com, Канн

Над большой лестницей Дворца Фестивалей в Каннах висят здоровенные Джоконды - так бы изобразил Мону Лизу Энди Уорхол, отец всемирного поп-арта. Вот она, расчлененная на пиксели, декорированная орденом Почетного легиона, с очками на носу и безжизненным взглядом.

Кадр из фильма Код да Винчи: Одри Тату и Пол Беттани
"Код да Винчи" подвергся насмешкам со стороны кинокритиков
В середине ХХ века всемирная поп-артизация, начатая Энди Уорхолом, воспринималась как революция. Сегодня поп-арт правит миром, и Каннские плакаты - всего лишь попытка организаторов фестиваля применить к голливудской культуре ее же методы - упростить, укрупнить и выпустить в массовый тираж.

Звездная съемочная группа "Кода да Винчи" скромно прошествовала мимо очкастой Моны Лизы и взошла на сцену пресс-зала. Всем было немного неловко - и журналистам, отстоявшим накануне жуткую очередь, чтобы посмотреть фильм, который на следующий день появится в кинотеатрах семидесяти прокатных территорий планеты, и кинематографистам, приехавшим с этим продуктом на Круазет.

Все они: режиссер Рон Ховард ("Аполлон 13", "Игры разума", "По прозвищу "Золушка"), актеры Жан Рено, Одри Тату, Иэн Мак-Келлен, не говоря уже о Томе Хэнксе, пытались отшучиваться и делать вид, что все идет хорошо.

"Послушайте, вы должны понять, что я снимал развлекательную, а не научно-достоверную картину!" - воскликнул Рон Ховард, отмахиваясь от очередного назойливого журналиста, попытавшегося выяснить, верит ли режиссер в теорию сектантского заговора.

Пресса смеется и не смеется

Дотошный корреспондент из Греции разрядил было обстановку, задав такой вопрос: "Господин Ховард, я обратил внимание, что у вас в одном из кадров на фасаде Лувра висит афиша, где имя "Monna Lisa" написано с двумя n. Это искаженное написание тоже несет смысловую нагрузку? Это код?". Вопрос застал оскароносного режиссера "Игр разума" и "Аполлона 13" врасплох. "Честно говоря, я не помню. Я не заметил, что там было написано", - ответил создатель картины. Мировая кинопресса покорно рассмеялась.

Одри Тату
Одри Тату - одна из самых больших звезд "Кода да Винчи"
А вот когда на вопрос другого репортера-философа о том, верит ли снявший "Код да Винчи" режиссер в то, что Христос действительно женился на Магдалине, Ховард сказал: "Я не знаю - меня в те времена еще на свете не было!", в зале никто даже не улыбнулся.

Том Хэнкс, как мог, поддерживал своего режиссера: их связывают долгие профессиональные и личные отношения - 10 лет назад Ховард снял Тома Хэнкса в роли космонавта Джеймса Ловелла в "Аполлоне 13". Очевидно, экранизации реальных исторических катаклизмов выходят у Ховарда и Хэнкса убедительнее, чем киноадаптации приключенческих бестселлеров.

По мнению Хэнкса, исполнителя роли профессора Роберта Лэнгдона, распутывающего нити зловещего католического заговора, книга Дэна Брауна - "это просто потрясающая история, к которой не стоит относиться слишком серьезно!".

Французская часть съемочной группы - Одри Тату и Жан Рено - старались помалкивать. Когда же к ним стали приставать с расспросами о том, как им работалось с американцами, Тату подняла на публику грустные карие глаза и произнесла: "Все прошло прекрасно! Я уверяю вас!".

Дань массовой культуре

Бюджет фильма "Код да Винчи", по самым скромным подсчетам, составляет 125 миллионов долларов. Ожидается, что эти деньги окупятся в первые же недели выхода картины в прокат.

Реклама ''Кода да Винчи'' в Каннах
Ожидается, что ''Код да Винчи'' будет иметь большой коммерческий успех
Ни сетования кинокритиков на то, что экранизация "Кода да Винчи" представляет собой всего лишь нагромождение кинематографических клише, ни прохладный прием в Канне, не остановит механизм бесконечного тиражирования, запущенный в действие в среду вечером на Круазете.

До гала-открытия Фестиваля - несколько часов. Толпа болельщиков собирается перед Большим театром Люмьер, а на экране у входа в Фестивальный дворец крутят рекламные клипы.

В среду, как говорят критики, Канн отдает дань массовой культуре. В четверг - с показа исторической драмы об ирландском сопротивлении "Ветер, колеблющий ячмень" Кена Лоуча - начинается конкурс.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Кино и Телевидение Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group